Закономерности сезонной динамики содержания фотосинтетических пигментов у видов рода Acer L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игнатова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова Мария Александровна
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фотосинтетические пигменты и их роль в оценке функционального состояния растений
1.2 Влияние внешних факторов на фотосинтетический аппарат растений .... 17 1.3Обзор методов определения содержания пигментов
1.3.1 Метод регистрации параметров флуоресценции хлорофилла
1.3.2 Количественное определение содержания пигментов методом спектрофотометрии
1.3.3 Хроматография
1.3.4 Использование технологий дистанционного зондирования Земли для
мониторинга состояния фотосинтетических пигментов
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Материалы исследования
3.2 Климат района исследования
3.3 Организация эксперимента и его методика
3.3.1 Колличественное определение содержания пигментов методом спектрофотометрии
3.3.2 Методика гиперспектральной съемки листьев кленов
3.3.3 Математическая обработка данных
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Сезонная динамика содержания фотосинтетических пигментов в листьях Acer negundo L., Acer saccharinum L., Acer campestre L
4.2 Оценка влияния среднесуточной температуры, уровня влагообеспеченности, продолжительности светового дня на сезонную динамику фотосинтетических пигментов кленов
4.3 Идентификация видов Acer L. с помощью вегетационных индексов, рассчитанных по данным гиперспектральной съемки
4.4 Определение фотосинтетических пигментов в листьях Acer negundo, Acer saccharinum, Acer campestre с помощью вегетационных индексов,
рассчитанных по данным гиперспектральной съемки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ ВИ - Вегетационные индексы ДЗЗ - Дистанционное зондирование Земли БПЛА - Беспилотный летательный аппарат ГТК - гидротермический коэффициент A. campestre - Acer campestre L. A. negundo - Acer negundo L. A. saccharinum - Acer saccharinum L. A. platanoides - Acer platanoides L. A. pseudoplatanus - Acer pseudoplatanus L. Хл a - Хлорофилл a Хл b - Хлорофилл b
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сезонной динамики содержания фотосинтетических пигментов у видов рода Acer L.»
ВВЕДЕНИЕ
Виды рода Acer L. активно применяются для озеленения городских территорий, искусственных лесов и мелиоративных насаждений. Среди наиболее распространённых видов в Ростовской области можно выделить Acer platanoides L., Acer pseudoplatanus L., Acer negundo L., Acer saccharinum L. и Acer campestre L. (Ассортимент древесных растений..., 2009). Данные виды отличаются устойчивостью к холодам, засухам и имеют сравнительно долгий срок жизни (около 50-60 лет).
Однако климатические особенности региона считаются неблагоприятными для развития многих древесных растений (Kozlovsky, 2010). Отрицательное влияние может усиливаться под воздействием специфических условий городской среды.
Древесные растения обладают высокой восприимчивостью к антропогенному воздействию, что делает их отличными индикаторами состояния городских экосистем. Важными диагностическими критериями экологического стресса древесных видов являются чувствительные к факторам окружающей среды сложные фотосинтетические процессы растений (Чернявская и др., 2021).
Эколого-физиологический аспект процесса фотосинтеза лежит в основе понимания закономерностей формирования продуктивности растений и механизмов адаптации растений к условиям окружающей среды.
Содержание и пропорции фотосинтетических пигментов в листьях, являются результатом эволюционного приспособления к условиям произрастания вида, при этом фотосинтетическая система чутко реагирует на изменения внешних условий, в первую очередь на изменение режима освещенности.
Количество пигментов и их пропорция могут изменяться под действием климатических факторов, почвенных условий, загрязнения атмосферы. Это позволяет использовать содержание фотосинтетических пигментов для оценки состояния окружающей среды (Заплатин, 2008;
Кутузова, 2013; Скочилова, 2013; Яшин и др., 2015; Шаркаева, 2016; Параскевопуло и др., 2017; Сарсацкая, 2017; Соколова, 2019), изучения степени адаптации растений к условиям произрастания и уровня стресса (Иванов и др., 2013, 2020; Назарова, 2017), в частности при интродукции (Кузнецов, 2009; Бессчетнов, 2011), а также выявить видовые особенности растений (Cao et al., 2018; Miyoshi et al., 2020; Dmitriev et al., 2022; Игнатова и др., 2022).
Качественные и количественные характеристики состава фотосинтетических пигментов, являются ключевыми показателями для определения функционального состояния растений (Genty et al., 1989; Nelson et al., 2006; Blackburn et al., 2007; Blackburn, 2008; Kattenborn et al., 2018).
Фотосинтетические пигменты лежат в основе процессов фотосинтеза. Понимание закономерностей их метаболизма и функционирования необходимо в исследованиях защитных механизмов растений, а также механизмов поддержания биогеохимического и энергетического статуса растительных сообществ (Sims et al., 2002; Xu et al., 2003; Shipley et al., 2006; Kiang et al., 2007; Ma et al., 2011).
Содержание фотосинтетических пигментов в листьях растений служит важным параметром фотосинтеза и защиты растений от фотоингибирования (Удовенко, 1995; Jespersen et al., 2016).
При изучении эколого-физиологических аспектов фотосинтеза необходимо соблюдать ряд условий, позволяющих объективно оценить сезонную динамику фотосинтетических пигментов и отделять действие изучаемых факторов от случайных (Фоминых и др., 2020). Применяя разрушающие методы, связанные с экстракцией пигментов, исследователи часто ограничиваются анализом небольшого числа проб за сезон, что не позволяет охарактеризовать особенности сезонной динамики фотосинтетических пигментов у конкретного вида и оценить стратегию адаптации вида к условиям окружающей среды. Хотя эти методы являются
точными, они требуют больших затрат времени и усилий (Gholizadeh et al., 2017).
К неразрушающим методам определения содержания фотосинтетических пигментов относятся: спектрофотомерия отраженного света и флуориметрия. Преимущество спектрофотомерии отраженного света заключается в возможности использования её в дистанционном зондировании (Fiorani et al., 2013; Zhang et al., 2022; Глаз, 2015; Petibon et al., 2022).
Интенсивно развивающееся в настоящее время направление дистанционного зондирования растительного покрова базируется в основном на гиперспектральных методах, отражающих в основном изменчивость содержания фотосинтетических пигментов.
Кроме использования гиперспектральной съемки с целью определения вегетационных индексов, чрезвычайно важно развивать ее возможности для идентификации видов древесных растений и изучения экологии крупных древесных массивов. Зелёные насаждения в городах требуют постоянного учёта и мониторинга их состояния (Кулакова, 2012; Игнатова и др., 2022). Однако большие территории насаждений затрудняют ежегодное проведение инвентаризации и мониторинга с использованием традиционных методов.
Проведение точных измерений в спектральном диапазоне фотосинтетически активной радиации (ФАР) стало возможным благодаря использованию мультиспектральных и гиперспектральных камер, способных к спектральному с высоким разрешением. Исследования показали, что длины волн, близкие к полосам 700 нм и 550 нм, наиболее показательны в оценке содержания хлорофиллов и каротиноидов. Поэтому большинство вегетационных индексов (ВИ), чувствительных к хлорофиллу, получают с помощью функций, описывающих спектральные параметры видимого и инфракрасного диапазонов. Именно эти параметры наиболее эффективно коррелируют с фотосинтетическими процессами растительного покрова (Lichtenthaler, 1987; Gitelson et al., 1996; Kooistra et al., 2016).
Так, значения вегетационных индексов, относящихся к группам «Broadband Greenness», «Narrowband Greenness», «Light Use Efficiency», «Leaf Pigments», очень сильно зависят от содержания фотосинтетических пигментов. При этом часто возникает необходимость сопоставить результаты оценки характеристик растительных объектов, полученных с помощью «зеленых» вегетационных индексов, с результатами определения пигментов традиционными методами (Абдуррахманова, 2016; Ерошенко, 2018; Daughtry et al., 2000; Hunt et al., 2011).
Цель работы - выявить закономерности сезонной динамики концентрации фотосинтетических пигментов у видов рода Acer L.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать сезонную динамику содержания фотосинтетических пигментов у видов Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L.
2. Оценить влияние среднесуточной температуры, уровня влагообеспеченности, продолжительности светового дня на сезонную динамику фотосинтетических пигментов Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L.
3. Разработать подходы к идентификации древесных видов рода Acer L. и определению фотосинтетических пигментов в листьях Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L. с помощью вегетационных индексов, рассчитанных по данным гиперспектральной съемки, и построить регрессионную модель суммарного содержания хлорофиллов.
Основные положения:
1. Сезонная динамика фотосинтетических пигментов всех трех видов кленов различается по среднему уровню процесса и его направленности, а также отражает стратегию приспособления видов к засухе. Динамика содержания фотосинтетических пигментов в листьях Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L. имеет выраженный сезонный характер. Максимум содержания хлорофилла a приходится на
фенофазу «вызревания побегов и формирования плодов». Максимум содержания хлорофилла b приходится на фенофазу «рост побегов-окончание». Максимум содержания каротиноидов у A. campestre, у A. saccharinum и A. negundo приходится на фенофазу «вызревание побегов».
2. У видов рода Acer L. (A. campestre, A. saccharinum и A. negundo) имеется положительная коррелятивная связь (г>0,7) между содержанием пигментов, продолжительностью светового дня и среднесуточной температурой. Наиболее чувствительным и информативным пигментом при оценке влияния среднесуточной температуры и продолжительности светового дня является хлорофилл а. Наиболее чувствительным пигментом при оценке влияния уровня влагообеспеченности на сезонную динамику фотосинтетических пигментов являются каротиноиды.
3. Идентификация видов Acerplatanoides L., Acerpseudoplatanus L., Acer saccharinum L., а также определение фотосинтетических пигментов в листьях Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L. возможны с помощью вегетационных индексов TCARI/OSAVI и CARI, рассчитанных по данным гиперспектральной съемки. Однофакторная регрессионная модель эффективна для определения вегетационных индексов, отражающих сезонную динамику суммарного содержания хлорофиллов a и b у Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L.
Научная новизна. Впервые применен комплексный подход для определения сезонной динамики фотосинтетических пигментов с использованием методов спектрофотомерии и гиперспектральной съемки у Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L. Для этих видов впервые выявлены закономерности сезонной динамики концентрации хлорофиллов а и b, каротиноидов и значений ВИ, чувствительных к фотосинтетическим пигментам.
Установлены характерные особенности динамики фитопигментов и ВИ в зависимости от видов кленов и абиотических факторов.
Впервые показана возможность идентификации Acer platanoides L., Acer pseudoplatanus L., Acer saccharinum L. с помощью вегетационных индексов, рассчитанных по данным гиперспектральной съемки.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание эколого-физиологических аспектов процесса фотосинтеза у видов рода Acer L., закономерностей формирования их продуктивности и адаптации к условиям окружающей среды.
Полученные результаты позволят расширить современные данные об использовании фотосинтетических пигментов для оценки состояния окружающей среды, а также подтверждают перспективность использования гиперспектральных камер для определения фотосинтетических пигментов в листьях древесных растений.
Для Acer campestre L., Acer negundo L., Acer saccharinum L. выявлены спектральные индексы, которые могут служить в качестве проксиметрик для оценки концентраций хлорофиллов при ДЗЗ.
Полученные данные вносят вклад в методологию удаленной спектральной идентификации видов древесных растений, а также в методологию инвентаризации больших древесных массивов с использованием гисперспектральной съемки.
Степень достоверности. Выводы и положения базируются на основе применения современных методов статистической обработки информации и использования современного специализированного оборудования для эколого-физиологических исследований и специализированного программного обеспечения.
Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, проведённых в период с 2019 по 2024 год. Автор самостоятельно провёл анализ научной литературы по теме исследования. Название, цели, задачи, объекты и методы исследования были выбраны и проанализированы автором совместно с научным руководителем. Анализ, обобщение полученных результатов, формулировка основных положений и
выводов проводились автором при участии научного руководителя. Подготовка публикаций по теме исследования была выполнена автором самостоятельно или при его активном участии.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.5.15. Экология, прежде всего, пункту 1: Закономерности влияния абиотических и биотических факторов на организмы. Экофизиология (факториальная экология). Адаптации организмов к различным факторам среды. Жизненные формы и адаптивные типы. Изменение организмами среды обитания.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях различного уровнях: на Международных научно-практических конференциях: «Биоразнообразие, рациональное использование биологических ресурсов и биотехнологии» (Астрахань, 2021), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2022), «Биологическое разнообразие и биоресурсы степной зоны в условиях изменяющегося климата» (Ростов-на-Дону, 2022).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, среди которых 1 публикация в журналах, входящих в международные библиографические и реферативные базы данных Scopus и Web of Science, 3 статьи опубликовано в научных журналах ВАК.
Структура и объем работы. Объем диссертационной работы 149 страниц машинописного текста. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, список литературы, 20 таблиц, 19 рисунков. Список литературы содержит 334 источника, из них 229 на иностранных языках.
Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям, в рамках конкурса «УМНИК-20 (ЦЭ-1) (532ГУЦЭС8-03/62145 (вн. номер 0062145) от 05.10.2020 г), РНФ «Изучение кинетических параметров флуоресценции и адсорбции света фотосинтезирующими растениями в условиях воздействия
естественных и искусственных факторов внешней среды» (№ 22-14-00338), и при поддержке Программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета Приоритет 2030 «Динамическая модель спектральных характеристик зеленых насаждений».
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, д.п.н., профессору Т.В. Вардуни за помощь на всех этапах работы. Также, автор выражает благодарность доценту кафедры ботаники, к.б.н. В.С. Лысенко, сотрудникам Ботанического сада ЮФУ с.н.с. П.А. Дмитриеву, с.н.с. Б.Л. Козловскому, а также сотрудникам кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фотосинтетические пигменты и их роль в оценке функционального
состояния растений
Хлорофилл и каротиноиды — важные элементы фотосинтетического комплекса в листьях растений. Количество этих элементов определяется генетическими характеристиками и особенностями функционирования организма. Физиологические показатели успешно применяются учёными для изучения онтогенетических, возрастных и генетических свойств растений. Качественный и количественный состав пигментов отражает реакцию растений на условия их роста (Практикум по физиологии..., 2013; Сальников, Маслов, 2014; Chernyavskaya et al., 2023).
Содержание и пропорции фотосинтетических пигментов являются результатом эволюционной адаптации к условиям произрастания вида, при этом фотосинтетическая система чутко реагирует на изменения внешних условий, в первую очередь на освещенность. Количество пигментов их пропорция может изменяться под действием климатических факторов, почвенных условий, загрязнения атмосферы. Это позволяет использовать содержание фотосинтетических пигментов для оценки состояния окружающей среды (Кутузова, 2013; Скочилова, 2013; Заплатин, 2008; Шаркаева, 2016; Сарсацкая, 2017; Параскевопуло, 2017; Яшин, 2015; Соколова, 2019), степени адаптации растений условиям произрастания и уровня стресса (Назарова и др., 2017; Иванов и др., 2013,2020; Zarco-Tejada et al., 2004; Penuelas and Filella, 1998; Chaerle and Van Der Straeten, 2000), в частности при интродукции (Бессчетнов, 2011; Кузнецов, 2009; Cao, 2018; Miyoshi, 2020).
При изучении фотосинтетического аппарата листьев растений, необходимо исследовать сезонную динамику содержания хлорофилла и каротиноидов (Титова, 2013; Практикум по физиологии., 2013; Воскресенская, 2014; Волкова, Шешегова, 2019).
Качественные и количественные характеристики фитопигментов являются одними из важнейших показателей при оценке функционального состояния растений (Genty et al., 1989; Nelson and Yocum, 2006; Blackburn et al., 2006; Kattenborn et al., 2018; Blackburn et al., 2007; Игнатова, 2022), показывают их адаптационные возможности и взаимодействие в биогеохимических процессах (Xu et al., 2003; Sims, 2002; Kiang et al., 2007; Shipley et al., 2006; Ma et al., 2011).
Развитие новых методов изучения содержания фотосинтетических пигментов облегчает задачи оценки средообразующего и санитарно-гигиенического потенциала растений, используемых для озеленения крупных мегаполисов. Основанное на этих методах своевременное выявление угнетенного состояния растительности позволяет оценить возможные риски, повысить эффективность внесения агрохимикатов и удобрений и своевременно выработать обоснованные управленческие решения как в декоративном растениеводстве, так и в сельском хозяйстве, направленные на предотвращение гибели посевных культур, устранение последствий пересыхания земель, лесов, и предупреждение опустынивания территорий (Evans,1989; Yoder et al., 1995; Delalieux, 2007; Bürling,2010; Zheng, 2018; Hernández-Clemente et al., 2019; Dmitriev et al., 2022).
Основные пигменты, участвующие в процессе фотосинтеза высших растений представлены двумя типами пигментов: зелеными - хлорофиллами а и b, и желтыми - каротиноидами (GuoChun-ai, 2006; Lin,2003; Практикум по физиологии..., 2013; Игнатова и др., 2022). Хлорофиллы и каротиноиды захватывают солнечное излучение, а также защищают растение от фотоповреждений и стресса (Zarco-Tejada, 2002; Lev-Yadun, Gould, 2008; Zarco-Tejada, 2018; Kattenborn,2019).
Содержание хлорофилла а и b в листьях растений напрямую связано с уровнем фотосинтетической активности и углеводного синтеза, что является основным условием функционирования, продуктивности и урожайности (Smith et al., 1995; GuoChun-ai,2006; Игнатова и др., 2022). Так, например,
сезонная динамика содержания хлорофиллов позволяет прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур (Dawson et al., 2003; Gitelson et al., 2006; Wang et al., 2014; Yang et al., 2019; Han et al., 2020; Zhou et al., 2017; Zeng et al., 2021).
Концентрация хлорофиллов также может служить индикатором стрессов или заболеваний растений (Zarco-Tejada,2004; Penuelas and Filella, 1998; Chaerleand Van Der Straeten, 2000; Игнатова и др., 2022). Хлорофиллы имеют два максимума поглощения света в синей (430~460 нм) и красной (650~700 нм) областях спектра. Каротиноиды в отличие от хлорофиллов не поглощают красный свет и не обладают способностью флуоресцировать. Каротиноиды расширяют спектральный диапазон фотосинтеза в зеленой области и защищают основные пигменты от перекисных радикалов, формирующихся на этапе световой фазы фотосинтеза (Медведев, 2004; Маслова, 2009; Кудряшов и др., 2011).
Каротиноиды выполняют функции фотопротекторов - защищают хлорофилл от фотоокисления на слишком ярком свету и подавляют процесс накопления возбужденного синглетного кислорода, препятствуя, таким образом, окислительному стрессу (Гордиев, 1963; Медведев, 2004). Каротиноиды поглощают свет с длиной волны 280-550 нм (это зеленая, синяя, фиолетовая, ультрафиолетовая области спектра) (Ладыгин, Ширшикова, 2006; Ульяновский и др., 2001; Медведев, 2004).
Каротиноиды выполняют ряд важнейших функций в процессе фотосинтеза:
1) Антенная функция каротиноидов заключается в поглощении света в синей области спектра и передаче поглощённой энергии на хлорофиллы. Каротиноиды, такие как виолаксантин, лютеин, зеаксантин и неоксантин, выступают в роли вспомогательных пигментов в антенных комплексах фотосистем и передают энергию возбуждения на хлорофиллы. Это играет ключевую роль в фотосинтетической цепи переноса электронов и
функционировании хлоропластов (Ульяновский и др., 2001; Медведев, 2004; Baker, Rosenqvist, 2004; de Matos Nunes et al., 2014).
2)Защитная (мембраностабилизирующая). Каротиноиды обладают уникальной способностью защищать клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов благодаря своим особым свойствам. Их мембраны стабилизируются за счёт наличия сопряжённых двойных связей, которые позволяют им связывать синглетный кислород и ингибировать его образование. Это предотвращает повреждение фотосинтетического аппарата и обеспечивает сохранность клеток. Кроме того, каротиноиды защищают от ультрафиолетового излучения, преобразуя энергию УФ-света в видимый свет (Параскевопуло и др., 2017). Таким образом, они предотвращают разрушение чувствительных тканей и лабильных соединений, выступая в роли мощных антиоксидантов. (Sherwin, 1996; Lev-Yadun, Gould, 2008; Zarco-Tejada et al., 2018).
3) Фотопротекторная функция каротиноидов заключается в их способности защищать реакционный центр от фотоокисления на слишком ярком свете. Каротиноиды отнимают избыток энергии у возбужденного хлорофилла или синглетного О2 и рассеивают ее через процесс нерадиационной релаксации в виде тепла. Они могут переносить электрон с радикала и модифицировать его структуру, предотвращая дальнейшее развитие цепной реакции (Lev-Yadun, Gould, 2008; Zarco-Tejada et al., 2018; Параскевопуло и др., 2017). У большинства растений в такой период увеличивается концентрация тетратерпенов (Sherwin,1996; Yamasaki, 1997; Coley, Kusar 1996).
Дефицит воды и засуха повреждают фотосинтетический аппарат и фотосинтетические пигменты (хлорофилл a, хлорофилл b и каротиноиды), что снижает скорость фотосинтеза (Noctor et al., 2002; Guo et al., 2018). Фотосинтетические пигменты также связаны со стрессоустойчивостью растений (Baker, Rosenqvist, 2004; deMatosNunes et a!., 2014).
На ранней стадии появления стресса у растений происходит изменения устьичной проводимости и скорости фотосинтеза, что приводит к изменению концентрации пигментов в листьях (Со1еу, Kusar 1996; Hemandez-Qemente et а1., 2019; Игнатова и др., 2022). Когда растения находятся в состоянии стресса или в периоде старения листьев, происходит снижения концентрации фотосинтетических пигментов. При этом снижение концентрации хлорофилла идет быстрее, чем снижение концентрации каротиноидов (ОйеЬоп, Меге1уак, 1994; Меге1уак et а1., 1999), поэтому такой показатель, как отношение суммы хлорофиллов к содержанию каротиноидов, может служить индикатором стрессового состояния.
1.2 Влияние внешних факторов на фотосинтетический аппарат растений
Установлено, что пигментный аппарат растений довольно активно реагирует на различные изменения, происходящие в окружающей среде, в частности на техногенное загрязнение (Удовенко, 1995; Кириенко, Терлеева, 2009; Титова, 2014).
Многие исследователи занимаются разработкой методов, которые позволяют на раннем этапе диагностировать физиологические изменения. Например, группой учёных было обнаружено влияние кадмия на синтез пигментов, с использованием данных видимого спектрального диапазона, что позволило создать метод ранней фитодиагностики (Кынчева и др., 2011).
Реакция растений на стресс может быть многофазной. Например, тяжёлые металлы (Ху и др., 2007), автотранспортное загрязнение (Ерофеева и др., 2009) и газопылевые выбросы предприятий влияют на функционирование фотосинтетического аппарата древесных растений. Физиологические изменения могут зависеть от таксономической принадлежности объекта, типа загрязняющих веществ и других экологических факторов (Тарабрин, 1984).
Фитодиагностика играет важную роль в мониторинге растительного мира. Многоспектральные данные, полученные в ходе исследований,
позволяют выявлять стрессовые состояния растений. Индикаторами негативного воздействия стрессовых факторов служат различные растительные биопараметры.
Рост и развитие растений в условиях высокотемпературного стресса сопряжены с рядом морфологических, биохимических и физиологических изменений (Wahid et al., 2007).
Тепловой шок, вызванный повышением температуры воздуха, может вызвать изменение периодов вегетации растений (Porter, 2005).
Тепловой стресс вызывает повреждение белков, нарушает их синтез, дезактивирует основные пигменты и повреждает мембранные оболочки. Тепловой стресс также может оказывать серьезное влияние на процесс деления клеток (Smertenko et al., 1997). Все эти факторы могут серьезно ограничить рост растений, а также способствовать окислительному повреждению.
Тепловой стресс - абиотический фактор, влияющий на фотосинтетические параметры растений, его часто определяют как повышение температуры воздуха сверх порогового уровня, в течение длительного периода времени, но достаточного для того, чтобы нанести ущерб росту и развитию растений (Chaudhry et al., 2022; Mondai et al., 2023; Chandarak et al., 2023; Falcioni et al., 2024).
Однако тепловой стресс представляет собой сложную функцию интенсивности (температуры в градусах), продолжительности и скорости повышения температуры. Степень его возникновения в конкретных климатических зонах зависит от вероятности и периода высоких температур днем и/или ночью (Удовенко, 1995; Григорьев и др., 2002; Лысенко, 2013).
По мере повышения глобальной температуры засуха становится одним из наиболее серьезных абиотических стрессов, вызывающих гибель растений (Zhu, 2016; Fahad et al., 2017). Отслеживая изменения количественного содержания фотосинтетических пигментов, мы можем определить влияние засухи на физиологическое состояние растения,
эффективно регулировать адаптивность экосистемы растения и добиться оптимизации стратегий управления посадками и эффективности использования ресурсов (Ji et al., 2022; Tian et al., 2024).
На изменении условий среды произрастания, растительность реагирует накоплением/разрушением пигментов в листьях, спектры отражения также различаются (Чернявская и др., 2023).
Длительное воздействие высоких температур влияет на рост и развитие растений, а действие высокотемпературного стресса проявляется в снижении их фотосинтетической способности и скорости фотосинтеза, что приводит к изменению структуры и функции фотосинтетического аппарата (Wahid et al., 2007; Wang et al., 2020).
Фотосинтез уже давно признан одним из наиболее термочувствительных процессов в растениях (BerryandBjôrkman, 1980, ZhangandSharkey, 2009). Фотосинтез лишь немногих растений устойчив при температуре выше 30°С (Crafts-Brandner and Salvucci, 2000; Sage and Kubien, 2007). Однако снижение часто обратимо.
На температурной кривой фотосинтеза можно выделить три ключевые точки: минимум, оптимум и максимум. При повышении температуры до диапазона 25-35 °C фотосинтез включает не только световые фотохимические реакции, но и обычные ферментативные биохимические процессы, не требующие света (Мокроносов, 2006).
Влияние температуры на фотосинтез становится более выраженным при высокой интенсивности света, что обусловлено различиями в мощности, продуктивности и пропускной способности фотохимической и ферментной систем. Изменение температурного режима не оказывает существенного влияния на скорость фотохимических реакций, в то время как тёмные ферментативные реакции чувствительны к нему (Baker et al., 2004; de Matos Nunes et al., 2014).