Закономерности самоочищения водной среды от многокомпонентных органических примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат технических наук Губернаторова, Татьяна Николаевна

  • Губернаторова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 147
Губернаторова, Татьяна Николаевна. Закономерности самоочищения водной среды от многокомпонентных органических примесей: дис. кандидат технических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Губернаторова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Особенности деструкции многокомпонентного органического вещества.

1.2. Деструкция техногенного органического вещества.

1.3. Деструкция органического вещества в глобальном цикле углерода.

1.4. Лигнин - эталон неупорядоченного биополимера.

1.5. Подходы к моделированию деструкции.

1.6. Методология моделирования.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИГНИНА.

2.1. Молекулярная структура лигнина.

2.2. Модели структуры лигнинов.

2.3. Структурная организация лигнина.

2.4. Фрактальные свойства макромолекул.

2.5. Размеры макромолекул и молекулярная масса лигнина.

2.6. Закономерности структурной организации лигнина.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ БИОХИМИЧЕСКОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЛИГНИНА ПОД ДЕЙСТВИЕМ МИКРООРГАНИЗМОВ.

3.1. Грибы в водной среде.

3.2.Лигнинразрушающие грибы и их ферментные системы.

3.3.Механизмы действия лигнинразрушающих ферментов.

3.3.1.Лигнинпероксидаз ы.

3.3.2. Марганецпероксидазы.

3.3.3. Гибридные пероксидазы.

3.3.4. Лакказы.

3.3.5. Размеры ферментов.

3.4. Структурные изменения при деструкции лигнина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности самоочищения водной среды от многокомпонентных органических примесей»

Актуальность проблемы. В самоочищении водных экосистем биологические и биохимические процессы разложения органического вещества занимают ведущее место. Наибольшую проблему представляет деструкция стойкого органического вещества техногенного происхождения, которое может накапливаться в водной среде и представлять опасность для водных экосистем. Это, прежде всего, относится к лигнинам, которые составляют 20-33% биомассы древесины и поступают в водные объекты со сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности, занимающей одно из ведущих мест по объемам потребляемой воды и сбросам загрязняющих веществ. В настоящее время в РФ на заводах, выпускающих сульфитную целлюлозу, ежегодно получают в виде отходов 2,5 млн. т органических веществ, растворённых в сульфитном щёлоке, куда переходит основная часть лигнина. По данным мониторинга содержание техногенного лигнина в водных объектах-приемниках сточных вод в десятки раз превышает нормативные пределы. Практически все виды технических лигнинов являются мутагенными или служат источниками образования токсичных и мутагенных веществ. Среди них самыми опасными являются диоксины и фураны, которые образуются в процессе отбеливания целлюлозы с использованием хлорных реагентов.

В водную среду поступает также большое количество образующихся в естественных условиях продуктов разложения растительных остатков (лигнин, гумус), которые представляют собой стойкое органическое вещество. Масса растворенного органического вещества этого типа, накопленная в мировом океане (~650 Гт С), сопоставима с запасом углерода в атмосфере (~760 Гт С) или в наземной биоте (-600 Гт С). Скорость деструкции накопленного органического вещества существенно влияет на формирование глобального цикла углерода.

Широкая распространенность природного и экологическая опасность техногенного лигнина являются серьезными основаниями для интенсивного изучения его свойств, механизмов образования и деструкции. В настоящее время хорошо изучена структура лигнина и механизмы его образования. Однако обратный процесс — деструкция — изучен недостаточно. Между тем, понимание этого процесса, особенно его кинетики, важно как с фундаментальной точки зрения (развитие теоретических представлений), так и для целей охраны водных экосистем, так как позволит правильно оценивать скорости и времена распада многокомпонентного органического вещества, опасность его накопления в водной среде. В конечном итоге это даст возможность судить о потенциале самоочищения водных экосистем и может быть полезно также при решении таких проблем, как оценка потоков углерода в процессах деструкции лигнина в водной среде, оценка вклада терригенного органического вещества в глобальный цикл углерода. Важность изучения именно лигнина состоит в том, что он считается эталоном неупорядоченного полимера в химии ВМС, и поэтому теоретические выводы, полученные из анализа кинетики деструкции лигнина, могут быть обобщены на широкий класс ВМС, присутствующих в водной среде.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление закономерностей деструкции многокомпонентного органического вещества в водной среде. В качестве типичного представителя широкого класса стойких органических веществ с макромолекулами, обладающими хаотической структурой, рассмотрен лигнин — важный компонент древесины, выделяющийся в окружающую среду при разложении древесных остатков и поступающий в воду вместе с продуктами его трансформации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить основные закономерности структурной организации лигнина и процесса его деструкции, необходимые для построения модели кинетики процесса.

2. Сформулировать основные положения, необходимые для моделирования кинетики деструкции лигнина, и дать их всестороннее обоснование на основе сведений о строении лигнина и механизмах его деструкции.

3. Разработать математическую модель кинетики деструкции лигнина с учетом закономерностей строения данного класса веществ и механизмов их деструкции.

4. Применить найденные теоретические соотношения к анализу литературных экспериментальных данных по биодеструкции органического вещества в водной среде.

Научная новизна. В ходе выполнения данной работы получены следующие новые результаты:

- из анализа данных о структурной организации лигнина и анализа механизмов его биодеградации выявлены основные закономерности, определяющие кинетику деструкции лигнина;

- сформулированы основные положения модели кинетики деструкции лигнина и дано их детальное химическое обоснование;

- разработана математическая модель кинетики деструкции лигнина и его структурных аналогов —- органических веществ с хаотической структурной организацией;

- показано, что процесс распада макромолекул лигнина выходит со временем на асимптотическую стадию, в течение которой снижение концентрации органического углерода описывается степенной зависимостью от времени с показателем степени, зависящим от характеристик структуры макромолекул и их начального молекулярно-массового распределения;

- полученные теоретические соотношения применены к описанию литературных экспериментальных данных по распаду органического вещества в водной среде; показано, что кинетика деструкции с хорошей точностью описывается степенным законом снижения концентрации с течением времени; значение показателя степени равно 0,14 при деструкции стойкой органики в морских седиментах, 0,4-0,5 при деструкции лигнина в толще воды и 1-2 при деструкции лигнина в воде в непосредственной близости донных отложений.

Практическая значимость. Практический интерес представляют разработанная модель кинетики деструкции органического вещества в водной среде и полученные на ее основе теоретические соотношения, которые могут быть использованы для решения экологических проблем, связанных с расчетом скоростей и времен распада органических веществ сложного состава, оценкой опасности их накопления в водной среде, оценкой потенциала самоочищения водных экосистем, определением потоков углерода в процессах деструкции органического вещества в водной среде, оценкой вклада терри-генного органического вещества, включающего лигнин и продукты его трансформации, в глобальный цикл углерода. Кроме того, представляет интерес использование модели для расчета процессов ферментативной деструкции органических веществ в технологических системах. Модель деструкции органического вещества включена в программный комплекс AquaCAD, внедренный на Западной станции водоподготовки МГУП «Мосводоканал», который предназначен для расчетов и оптимизации технологических режимов очистки воды.

На защиту выносятся:

- разработанная модель кинетики биодеструкции лигнина и вытекающие из нее теоретические соотношения, в том числе, степенной закон снижения концентрации органического углерода в процессе деструкции;

- результаты теоретической обработки экспериментальных данных по кинетике биодеструкции: стойкого органического вещества в морских седиментах; планктонного детрита в донных отложениях; органического вещества сточных вод в биореакторе с активным илом; техногенных лигнинов и хлорлигнинов в водной толще и в непосредственной близости донных отложений.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на VI и VII Международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2004, 2006 гг.), на III; IV и VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2005, 2006, 2007 гг.), на 3-й и 4-й Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2006, 2008 гг.), на 9-ой конференции «Водные экосистемы, организмы, инновации» (Москва, МГУ, 2007 г.); на V Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008 г.); на Международной конференции "Управление водно-ресурсными системами в экстремальных условиях" в рамках VIII Международного конгресса «Вода: экология и технология» (Москва, 2008 г.); на II международной научно-практической конференции «Современные проблемы водохранилищ и водосборов» (2009 г.); на межрегиональном конгрессе «Чистая вода — стратегический ресурс настоящего и будущего» (2009 г.); на конференции молодых ученых и аспирантов в ИБП РАН (Москва, 2005; 2007; 2008 гг.); на семинаре гидрологической комиссии Русского географического общества (2008 г.); на семинаре по химии гетерогенных процессов Химического ф-та МГУ (2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 статьи в журналах из списка ВАК, 9 статей в сборниках, 7 тезисов докладов. Статья в журнале «Водные ресурсы» отмечена премией за лучшую публикацию Международной академической издательской компании «Наука/Интерпериодика» за 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложена на 145 страницах, включает 26 рисунков, 23 таблиц. Список литературы состоит из 243 наименований (в том числе 151 иностранных источников).

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Губернаторова, Татьяна Николаевна

4.7. ВЫВОДЫ

На основе химических представлений о структуре и механизмах распада лигнина сформулированы основные постулаты модели кинетики биодеструкции органического вещества с хаотической структурой макромолекул. Постулаты содержат обобщенные формулировки тех свойств, которые характеризуют весь класс высокомолекулярных соединений, представителем которых является лигнин. Связь этих обобщенных формулировок с фактической информацией о структуре и механизмах деструкции лигнина, приведенных в главах 2 и 3, резюмируется в табл. 4.3. В этой же таблице указано, как эти постулаты участвуют в обосновании разрабатываемой модели.

Построенная модель позволила получить кинетическое уравнение для описания деструкции. Проведен анализ кинетического уравнения при разных начальных распределениях макромолекул, соответствующих моно- и полидисперсному составу органического вещества.

Показано, что в случае монодисперсного состава процесс деструкции можно описать нелинейным кинетическим уравнением, порядок которого равен фрактальному индексу макромолекул (т.е. отношению фрактальных размерностей их поверхности и объема). Рассмотрен спектр реактивностей макромолекул. При деструкции монодисперсных макромолекул спектр реактивностей задается гамма-распределением, степенная часть которого описывает распад стойких фракций, а экспоненциальная часть —-лабильных. Исходя из спектра реактивностей, может быть получен спектр времен распада. Распределенность времен распада является следствием не только присутствия макромолекул разных размеров, но и различия их структуры, вызванного структурным хаосом, который приводит к случайному разбросу структурных характеристик макромолекул, даже если их размеры одинаковы.

В случае распада органического вещества полидисперсного состава кинетика деструкции определяется не только фрактальной структурой макромолекул, но и типом их начального распределения по размерам, которое формируется в водной среде при участии коагуляционных механизмов, приводящих при определенных условиях к появлению степенного хвоста распределения с индексом убывания, превышающим 2.

Распределение, полученное в результате деструкции из начального степенного распределения, в каждый момент времени сохраняет ту же степенную асимптотику. Однако ее область действия отодвигается со временем в сторону все более крупных макромолекул. Число макромолекул заданного размера уменьшается в процессе деструкции в соответствии со степенной зависимостью от времени. В этих условиях снижение концентрации органического вещества с течением времени также следует степенному закону, показатель степени в котором зависит от индекса убывания начального распределения и фрактального индекса макромолекул.

Проведен анализ литературных данных по кинетике деструкции органического вещества в морских донных отложениях и в условиях лабораторных экспериментов. Данные охватывают исключительно широкий временной интервал: от нескольких часов до миллиона лет, и показывают, что концентрация убывает со временем по степенному закону с показателем степени 0.14. Для морских седиментов выявлены по литературным данным два интервала изменения показателя степени: 0.14-0.28 и 0.8-1.1. Рассмотрена также кинетика ферментативной деструкции технического лигнина, присутствующего в сточных водах предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Показатель степени в этом случае равен 0.4-0.5 при деструкции в толще воды и 1-2 при деструкции в воде в присутствие донных отложений.

Общий взгляд на полученные результаты позволяет оценить предсказательную силу модели с точки зрения достижение основной цели исследования — получения зависимости концентрации органического углерода от времени в процессе деструкции, т.е. c(t). Главное предсказание — это функциональный вид самой зависимости c(t). Ее точный аналитический вид получен для монодисперсного начального распределения макромолекул по размерам. Для произвольного начального распределения, сформированного при участии коагуляционных механизмов, показано, что асимптотика зависимости c{t) на больших временах (когда распадается стойкая фракция) имеет степенной вид. Не менее важное предсказание состоит в нахождении того, как параметры кинетики зависят от характеристик структуры макромолекул (через фрактальные размерности объема и поверхности), от прочности связей (через кинетический коэффициент к{) и от параметров начального распределения (например, от начальной концентрации макромолекул, их среднего размера, показателя скейлинга при коагуляционном формировании макромолекул). В частности, показано, как показатель степени в степенном законе распада зависит от фрактального индекса макромолекулы (т.е. отношения фрактальных размерностей объема и поверхности) и от показателя скейлинга, а также указан интервал изменения фрактального индекса. Всё это имеет принципиальное значение, так как позволяет интерпретировать результаты применения теоретических соотношений к анализу эмпирических данных, как это было продемонстрировано выше в разделе 4.6.

ОБОЗНАЧЕНИЯ а — показатель зависимости «константы» скорости деструкции от времени в модели кинетики квазипервого порядка; b — показатель степенной зависимости концентрации от времени при деструкции смеси;

Q, С2 — аддитивные постоянные; с — концентрация органического углерода; с0 — начальная концентрация органического углерода;

D — фрактальная размерность поверхности макромолекулы; d — фрактальная размерность (объема) макромолекулы; — плотность распределения макромолекул по размерам;

0 (и) — начальное распределение по размерам; g(k) — спектр реактивностей макромолекул; к — реактивность (реакционная способность) макромолекулы; кп — константа скорости ферментативной деструкции макромолекулы размера п\

N0 — начальная концентрация макромолекул органического вещества; Nn — концентрация макромолекул размера и; п —- размер макромолекулы, определяемый как число углеродных атомов в ее составе; п0 — характерный размер макромолекул до начала деструкции; R — радиус макромолекулы; S — площадь поверхности макромолекулы; Т — характерное время деструкции органического вещества; t —время;

V — объем макромолекулы; s — показатель степенной зависимости концентрации от времени при деструкции однородной фракции;

А, — индекс убывания хвостовой части начального распределения fQ{n); v — фрактальный индекс макромолекулы, равный отношению фрактальных размерностей ее поверхности и объема.

ГЛАВА 5.

ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ КИНЕТИКИ САМООЧИЩЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ

В данной главе модель кинетики ферментативной деструкции лигнина, разработанная в предыдущей главе, применяется для анализа распада органического вещества в водной среде. Как уже отмечалось, лигнин является типичным представителем высокомолекулярных соединений с хаотической структурой. К этому классу соединений относится значительная часть высокомолекулярной органики, присутствующей в водных экосистемах. В связи с общностью структурной организации и механизмов деструкции кинетика распада этих веществ может быть описана той же моделью, которая была построена для лигнина. Разработанная модель будет применена к описанию данных по распаду органического вещества в донных отложениях водоемов, в биореакторе с активным илом (имитирующим процессы при попадании сточных вод в водоемы), в технологических системах переработки древесины с выделением лигнинов, полученных разными способами, в водоемах при поглощении и деструкции хлорфенолов высшими водными растениями. Есть основания полагать, что аналогичная нелинейная кинетика имеет место и в. процессах химической деструкции и фотодеструкции, примеры которых рассматриваются ниже. Эти процессы не являются ферментативными, тем не менее, распад органических макромолекул имеет сходный механизм, связанный с отрывом структурных единиц от поверхности макромолекул под действием окислителей или квантов света. Наконец, показано, что самоочищение водной среды в процессе седиментации взвеси, выводящей дисперсное органическое вещество из водной толщи в донные отложения, описывается аналогичной нелинейной кинетикой. Здесь также имеется сходство с кинетикой деструкции органического вещества, обусловленное тем, что при седиментации коагулирующей взвеси формируется степенное распределение агре гатов по размеру, которое и является причиной степенного закона снижения концентрации взвеси в процессе седиментации. Разработанная в главе 4 модель существенно нелинейна; она предсказывает снижение концентрации органического вещества, зависящее от времени по степенному закону, а не по экспоненте, как дает традиционная модель распада первого порядка. Чтобы подчеркнуть это различие, при теоретическом анализе экспериментальных данных повсеместно проводится сравнение предсказаний нелинейной и линейной моделей.

5.1. РАСПАД ПЛАНКТОННОГО ДЕТРИТА В ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ

Частный случай полифракционной модели (Вегпег, 1980), когда выделяется три группы соединений (лабильные, трудноразложимые и неразложимые) был рассмотрен в (Westrich, Вегпег, 1984). Эксперименты проводились на образцах анаэробных морских седиментов, в которые затем добавляли специально приготовленный планктонный детрит. Он составлялся из фракций разного возраста, которые до этого претерпели распад в аэробных условиях в течение длительного времени. Это обеспечивало наличие в детрите органического вещества разной степени усвояемости.

Разложение органики в приготовленных искусственных седиментах осуществлялось в аэробных условиях микробным сообществом природного происхождения. Такое сообщество стремится последовательно использовать органические субстраты, причем сначала используются наиболее легко усвояемые, а затем более стойкие. Первоначально ферментативные микроорганизмы гидролизуют исходный детрит и продуцируют низкомолекулярные соединения, которые затем утилизируются сульфатреду-цирующими бактериями. Исходные седименты характеризовались высоким содержанием растворенного сульфата, что стимулировало процесс бактериальной сульфатре-дукции после добавления детрита. В эксперименте измерялось содержание общего и взвешенного органического углерода.

В соответствии с принятой трехфракционной моделью было получено уравнение распада органического вещества в виде с = с01 ехр(-А,0 + с02 ехр(-Л20 + с03, (5.1) где с — текущая концентрация органического вещества, с01, с02 и с03 — начальные концентрации фракций лабильной, трудноразложимой и неразложимой органики соответственно, кх и к2 — реактивность первых двух фракций (к3 = 0). Сумма coi + со2 + соз = со Дает начальную концентрацию органического вещества с0. В модели неявно использовалось правдоподобное, но не проверенное предположение, что обе распадающиеся фракции полностью минерализуются, а нераспадающаяся фракция остается без изменений (не пополняется продуктами распада первых двух фракций, хотя этого нельзя полностью исключить).

В результате обработки экспериментальных данных для взвешенного органического вещества были получены следующие значения параметров модели (5.1): с0 =1,81 гС/л, с01 /с0 = 0,50, с02 /с0 = 0,16, с03 /с0 = 0,34, кх = 24 год"1, к2 = 1,4 год"1. (5.2)

Лабильная фракция имеет большее значение к, а значит, меньшее время распада к~х.

Убывание содержания органического вещества характеризовалось двумя стадиями: начальным быстрым распадом и последующим медленным разложением.

Используем модель (4.15) для обработки экспериментальных данных из (We-strich, Berner, 1984) (рис. 5.1). Сплошная кривая построена с помощью метода наименьших квадратов по уравнению (4.18). Найдены следующие значения параметров: s = 0,14, Т = 0,30 сут. Стандартное отклонение экспериментальных значений от теоретической кривой составляет <т = 1,7%. Малая продолжительность начальной стадии свидетельствует о присутствии лабильного органического вещества, утилизируемого микроорганизмами в течение нескольких часов. Эффективный порядок нелинейной реакции (4.15) при указанном выше значении s равен v = 8,1. Так как это противоречит теоретическому ограничению сверху v < 3, то должно быть v < 1. В этом случае вместо асимптотики (4.19) действует закон распада (4.22). Как было показано в разделе 4.6, для длительно созревающей системы, к которой, несомненно, относятся морские донные отложения, присутствующие в изучаемой смеси, фрактальный индекс органических макромолекул будет стремиться к v = %.

На рис. 5.1 показана также пунктирная кривая, которая описывается трехфрак-ционной моделью (5.1) с параметрами (5.2).

Сравнение теоретических кривых показывает, что обе аппроксимации хорошо описывают данные измерений. Начальный участок графика, где наблюдается наибольшее расхождение кривых, содержит всего две экспериментальные точки, что явно недостаточно для дискриминации моделей. В таком случае на первый план выступает простота модели, которая определяется числом эмпирических параметров. По этому критерию нелинейная модель (4.15), содержащая всего два параметра еиГ (если считать начальную концентрацию органического вещества с0 заданной), оказывается предпочтительней линейной трехфракционной модели (5.1), включающей четыре независимых параметра с01, с02, кх и к2.

Рис. 5.1. Кинетика аэробного распада планктонного детрита в донных отложениях: с — концентрация взвешенного органического вещества; сплошная кривая построена по уравнению (4.18), пунктирная кривая — по уравнению (5.1). Экспериментальные данные (Westrich, Berner, 1984).

5.2. ДЕСТРУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В БИОРЕАКТОРЕ С АКТИВНЫМ ИЛОМ

Деструкция органического вещества в биореакторе рассматривается как аналог процессов, происходящих в природной водной среде (хотя и с меньшей интенсивностью) при попадании в нее бытовых сточных вод.

Трансформация органического вещества под действием микроорганизмов активного ила в биореакторе была проанализирована в (Вавилин, 1983). Было показано, что при глубокой очистке, характеризуемой малыми концентрациями субстрата в реакторе, кинетика биодеградации органического вещества хорошо описывается моделью Файра (Fair, Geyer, 1954), легко приводимой к виду (4.15).

С помощью указанной модели обработка экспериментальных данных по кинетике окисления разных субстратов дает: для пептон-крахмальной смеси v = 1,7-2, для бытовых сточных вод v = 3 (рис. 24 и 25 в книге (Вавилин, 1983)). Это позволяет найти характерные значения показателя е, присутствующего в (4.18) и (4.17): для пептон-крахмальной смеси s = 1-1.4, для бытовых сточных вод s = 0,5.

В (Liwarska-Bizukojc et al., 2002) рассматривается деструкция органического вещества бытовых сточных вод в биореакторе. Описываются две стадии этого процесса. Первая — интенсивная аэробная биодеградация — характеризуется быстрым распадом взвешенного органического вещества, увеличением и началом распада растворенного органического вещества и экспоненциальным ростом биомассы микроорганизмов. На второй стадии идет ограниченная аэробная биодеградация, при которой взвешенное органическое вещество почти не изменяется, растворенное продолжает распадаться, а биомасса поддерживается на одном уровне. Кинетика распада растворенного органического вещества на второй стадии описывается уравнением Мозера (4.16), сводимым к модели (4.15) при малых концентрациях субстрата.

В (Liwarska-Bizukojc et al., 2002) построена модель, формализующая описанную двухстадийную кинетику распада, которая была использована для обработки экспериментальных данных. Показано, что при варьировании исходной концентрации органического вещества показатель v нерегулярно изменяется в интервале 0,6-9,6, который, как мы видим, заходит в область значений меньше 1 и в область значений больше 3. Это связано с тем, что для оценки v использовалась асимптотика (4.19), справедливая для однородной фракции при v > 1, тогда как на самом деле эксперименты проводились на сложной смеси органических веществ. В этом случае для теоретической обработки данных измерений надо использовать формулы (4.20)-(4.21), как это было показано в разделе 4.4. В частности, там было показано, что при v < 1 имеет место асимптотика (4.22), отличная от (4.19). Однако для использования (4.22) необходимы сведения о составе исходной смеси, которые в цитируемой работе не приводятся.

5.3. РАСПАД СУЛЬФАТНЫХ ЛИГНИНОВ

В (Тимофеева, Бейм, 1990) приводятся результаты экспериментальных исследований по деструкции сульфатных лигнинов, выделенных из сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Восточной Сибири. Измерения проводились на воде оз. Байкал и р. Ангара, в которую вводили раствор лигнина заданной концентрации. Параллельно изучалась комбинированная система вода—донные отложения. Контролем служили емкости без добавок лигнина. Эксперимент длился 20 мес. Примерно раз в месяц определяли содержание лигнина (оптическими методами), химическое потребление кислорода (ХПК), цветность и другие показатели.

Экспериментальные данные (Тимофеева, Бейм, 1990) по указанным трем показателям были обработаны по формуле (4.18). Параметры определялись методом наименьших квадратов (табл. 5,1). Для сравнения результатов расчета с экспериментальными данными на рис. 5.2 представлены кинетические кривые, полученные по уравнению (4.18), а также кривые экспоненциального распада, соответствующие реакции первого порядка, построенные с помощью метода наименьших квадратов. Видно, что нелинейная модель (4.15) лучше описывает результаты измерений, чем традиционная линейная модель.

Анализ табл. 5.1 и рис. 5.2 позволяет сделать следующие выводы:

1. По содержанию лигнина: в трех случаях из четырех 8 и Т оо, хотя их отношение конечно. В этих случаях содержание лигнина изменяется по экспоненциальному закону exp(-fo), где к = г/Т (т.е. описывается уравнением реакции первого порядка). В одном случае распад отличается от экспоненциального и характеризуется 8 < 1. Причина таких расхождений может заключаться в разном химическом составе лигнинов и в разной структуре сообщества микроорганизмов.

Цветность

Цветность

Рис. 5.2. Кинетика распада лигнинов по данным (Тимофеева, Бейм, 1990). Экспериментальная система: вода без донных отложений (а, в, д, ж), вода с донными отложениями (б, г, е, з); а, б, д, е — вода из р. Ангара; в, г, ж, з — вода из оз. Байкал. Сплошная кривая — расчет по (4.18), пунктирная кривая — аппроксимация экспонентой (кинетика первого порядка); параметры кривых — в табл. 5.1.

2. По ХПК и цветности: изменение показателей качества воды во всех случаях хорошо описывается уравнением (4.18) с конечными значениями параметров s и Т. Ос-редненные для этих двух показателей значения параметров приведены в табл. 5.2. В системе вода—донные отложения показатель степени s больше, чем без донных отложениях, что можно интерпретировать как более быстрое снижение рассматриваемых показателей с течением времени при наличии донных отложений за счет сорбции и переработки части примеси в слое осадка. В случаях, когда 8 < 1, распад длится значительное время, намного превышающее длительность начальной стадии процесса (составляющей -100 сут). Для системы байкальская вода—донные отложения s>l. Согласно (4.19Ь) распад в основном осуществляется за характерное время -280 сут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель исследования состояла в решении актуальной проблемы самоочищения водной среды — выявлении закономерностей деструкции многокомпонентного органического вещества. В качестве типичного представителя широкого класса органических веществ с хаотической структурной организацией макромолекул рассмотрен лигнин, который является продуктом разрушения древесины и поступает в воду вместе с продуктами его трансформации, включая гумусовые вещества.

Для достижения поставленной цели были вскрыты механизмы деструкции органического вещества в водной среде, разработана модель, описывающая кинетику деструкции, и на основе этой модели проведен анализ обширных экспериментальных данных. В этом направлении был выполнен следующий комплекс работ:

1. Проведен анализ современного состояния теории самоочищения водной среды от различных органических соединений. Собран и проанализирован обширный литературный материал по данной проблеме. Рассмотрены химические, биохимические и биологические процессы деструкции органических соединений. Обосновано выбранное направление исследований и показана его актуальность в научном и прикладном аспектах.

2. Изучена молекулярная и топологическая структура лигнина. Проанализирована статистика связей и функциональных групп; выявлены доминирующие связи и группы. Оценены массы и размеры макромолекул лигнина и особенности молекулярно-массового распределения. Описаны характеристики фрактальной структуры макромолекул. Выявлены основные закономерности структурной организации лигнина, важные для количественного описания кинетики его деструкции.

3. Изучены механизмы ферментативной деструкции лигнина. Описаны основные микроорганизмы-деструкторы лигнина и их ферментные системы с акцентом на основной вид деструкторов — грибы белой гнили. Проведен анализ биохимических механизмов действия основных лигнинразрушающих ферментов: лигнинпероксидазы, мар-ганецпероксидазы, гибридной пероксидазы, лакказы. Оценены типичные размеры молекул ферментов. Обсуждена роль кислорода в функционировании пероксидаз и специфичность действия ферментов. Рассмотрены структурные изменения при деструкции лигнина. Выявлены основные закономерности деструкции лигнина, необходимые для построения модели кинетики процесса.

4. Сформулированы постулаты модели, составляющие основу описания кинетики деструкции лигнина. Дано детальное обоснование постулатов на основе сведений о строении лигнина и механизмах его деструкции.

5. Разработана математическая модель кинетики биодеструкции лигнина, учитывающая закономерности строения данного класса веществ и механизмы их деструкции. Анализ построенной нелинейной модели показывает наличие степенной кинетики деструкции. Изучены важные частные случаи моно- и полидисперсного состава макромолекул лигнина. Показано, что степенная кинетика деструкции определяется не только фрактальной структурой макромолекул, но и типом их начального распределения по размерам. Последнее формируется в водной среде при участии коагуляционных механизмов, которые приводят к появлению степенного хвоста распределения. Определен спектр времен распада макромолекул лигнина, распределенных по размеру.

6. Проведен анализ экспериментальных данных по биодеструкции органического вещества в водной среде с использованием полученных теоретических соотношений. Изучены следующие процессы: распад стойкого органического вещества в морских се-диментах, распад планктонного детрита в донных отложениях, деструкция органического вещества сточных вод в биореакторе с активным илом, распад лигнинов и хлор-лигнинов, выделенных из сточных вод предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, биопоглощение и деструкция органических соединений макрофитами. Наиболее представительны данные по морским седиментам, дополненные данными лабораторных экспериментов, которые вместе охватывают беспрецедентно широкий временной интервал: от нескольких часов до почти миллиона лет. Показано, что кинетика деструкции с хорошей точностью описывается степенным законом снижения концентрации с течением времени; значение показателя степени равно 0,14 при деструкции стойкой органики в морских седиментах, 0,4-0,5 при деструкции лигнина в толще воды и 1-2 при деструкции лигнина в воде в непосредственной близости донных отложений. Наряду с этим, рассмотрена химическая деструкция и фото деструкция гуминовых кислот. Деструкция в этих случаях регулируется окислением связей на поверхности макромолекул и отрывом фрагментов, что, как и в ферментативных процессах, приводит к степенной кинетике распада. Рассмотрен также важный процесс самоочищения — седиментация взвеси органо-минерального состава, в которой частицы образуют фрактальные агрегаты — флокулы, в условиях, когда процесс коагуляции продолжается одновременно с оседанием. Коагуляция ответственна за формирование степенного распределения агрегатов по размерам. Этот тип распределения приводит к степенному закону снижения концентрации при седиментации, аналогичному степенной кинетике, которая наблюдается при ферментативной деструкции органического вещества. Определены характерные значения показателей степени во всех рассмотренных процессах. Обсуждены условия, при которых кинетику определяют нелинейные механизмы процессов.