Разработка нормативов для актуализации лесоустроительной информации в ГИС ГеоГраф: на примере лесного участка ООО "Катавлесхоз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Зубова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Зубова, Светлана Сергеевна
Содержание
Введение
1. Природные условия района и объекты исследования
1.1. Географическое положение района исследований
1.2. Климат
1.3. Рельеф и почвы
1.4. Характеристика объектов исследований
2. Современное состояние проблемы исследований
2.1. Основные направления и методы изучения роста древостоев
2.2. Текущий прирост древостоев
2.3. Актуализация лесотаксационных нормативов и лесоустроительной информации
3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований
3.3. Объем выполненных работ
4. Структура покрытых лесной растительностью земель лесного фонда
4.1. Породный состав и возрастная структура
4.2. Распределение таксационных выделов с преобладанием сосны по ГТЛ и типам леса
4.3. Распределение таксационных выделов по относительным полнотам и классам бонитета
5. Возрастная динамика таксационных показателей древостоев
5.1. Рост древостоев по высоте
5.2. Рост древостоев по диаметру
\
5.3. Возрастная динамика запасов древостоев
5.4. Динамика видовых чисел
6. Модели актуализации таксационных показателей сосновых древостоев
6.1. Возрастная динамика прироста сосновых древостоев
6.2. Модели актуализации таксационных показателей сосновых древостоев
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нормативов для актуализации лесоустроительной информации в ГИС ГеоГраф: на примере лесного участка ООО "Катавлесхоз"»
Введение
Актуальность темы. Директивные документы и федеральные программы последних лет в области лесного хозяйства и лесоустройства предусматривают переход на новые методы инвентаризации лесов, формы управления и пользования ими. В условиях арендных отношений в лесу повышаются требования к оперативности, достоверности и точности информации о состоянии, структуре и динамике лесного фонда. Успешное выполнение их во многом определяется выбором эффективных способов таксации, обеспечивающих нормативную точность определения таксационных показателей лесных насаждений при минимальных затратах.
Лесоустроительная инструкция в качестве одного из основных способов таксации лесов предусматривает актуализацию таксационных описаний предыдущего лесоустройства. Главным ее инструментом являются экстраполяцион-но-прогнозные модели таксационных показателей древостоев. Однако в настоящее время далеко не все лесорастительные районы обеспечены такими моделями и другими необходимыми нормативными материалами.
В то же время наличие электронной повыдельной базы лесоустроительных данных и прикладных программ для ее содержательного анализа значительно расширяет возможности и пути решения этой проблемы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлись совершенствование методики и разработка лесооценочных нормативов актуализации повыдельной лесоустроительной информации с использованием геоинформационной системы ГеоГраф.
Для достижения этой цели решались следующие задачи: -изучение структуры лесного фонда района исследований и изменчивости основных таксационных показателей древостоев;
-исследование возрастной динамики таксационных показателей модальных сосновых древостоев;
-оценка прироста сосновых древостоев по высоте, диаметру и запасу;
-разработка нормативов актуализации таксационных показателей для древостоев сосны;
-разработка алгоритма автоматизированной актуализации таксационных показателей;
- проверка корректности разработанных нормативов актуализации повы-дельной лесоустроительной информации.
Научная новизна. Предложена методика составления нормативов для актуализации таксационных показателей древостоев, основанная на использовании данных предыдущего лесоустройства в сочетании с материалами таксации пробных площадей. Для района исследований впервые разработаны экстрапо-ляционно-прогнозные модели и с их использованием проведена актуализация лесоустроительной информации ЧОГУ «Катав-Ивановское лесничество».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическую часть работы составляют исследования закономерностей роста (прироста) модальных древостоев сосны, усовершенствование методики и разработка нормативов актуализации лесоустроительной информации. Прикладная часть работы заключается в реализации выявленных закономерностей и разработанной методики при актуализации таксационных показателей древостоев.
Методология и методы исследований. Использованы апробированные, научно-обоснованные методы сбора и обработки экспериментального материала: метод пробных площадей, методы математической статистики и моделирования, теория баз данных, технологии ГИС.
Все виды работ по теме диссертации от сбора и обработки экспериментального материала до анализа и интерпретации полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии. Натурная таксация проведена сотрудниками кафедры лесной таксации и лесоустройства УГЛТУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности роста модальных сосновых древостоев в районе исследований.
2. Возрастная динамика прироста сосновых древостоев по высоте, диаметру и запасу в сосновых насаждениях разных классов бонитета и групп полноты.
3. Лесотаксационные модели прироста сосновых древостоев по основным таксационным показателям, предназначенные для повыдельной
актуализации лесного фонда с использованием ГИС-технологий.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований определяются достаточным объёмом экспериментального материала, собранного с использованием современных методик, а также применением современных математических методов, компьютерной техники, прикладных программ при его обработке и интерпретации полученных результатов.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-технических конференциях: всеросс. с междунар. участием «Леса и лесное хозяйство в современных условиях» (Хабаровск, 2011); V междунар. конф. «Экологические системы, приборы и чистые технологии» (Москва, 2011); III междунар. экол. конгр. «ELPIT 2011» (Тольятти - Самара, 2011); VIII всеросс. науч.-практич. конф. студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2012).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - две.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, библиографического списка, списка сокращений и 2 приложений. Общий объем работы составляет страниц, включая 20 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список содержит 150 наименований (в том числе 143 отечественных и 7 зарубежных авторов).
1. Природные условия района и объекты исследования
1.1. Географическое положение района исследований
Согласно лесорастительному районированию Б.П. Колесникова (Колесников, 1969) район исследований расположен в Юрюзанско-Верхнеайской Южной провинции горных южнотаежных и смешанных лесов.
Протяженность территории лесничества с севера на юг 65 км, с востока на запад 58 км. Общая площадь его составляет 157962 га.
Для лесорастительного района характерна вертикальная поясность с преобладанием в наиболее низком поясе (до 900 — 1000 м) сосновых, елово-пихтовых и лиственных лесов. Выше идет переходный подгольцовый и еще выше гольцовый пояс каменных россыпей и горных тундр.
1.2. Климат
Характерной чертой климата Южного Урала, в пределах которого находятся леса лесничества, является его континентальность. Низкие зимние температуры и высокие летние дают большую годовую амплитуду колебаний. Значительны и суточные колебания температур. Сильно пересеченный рельеф, наличие высоких хребтов и низин, большая разница в высотах отдельных участков, создают разнообразие климатических условий.
Объективное представление о климатической обстановке в районе исследований можно получить по многолетним данным метеостанций городов Ми-ньяр, Кропачево и Катав-Ивановск, расположенных вблизи территории лесничества. Средние климатические показатели, полученные на основе многолетних наблюдений на указанных метеостанциях, приведены ниже (табл. 1.1)
По данным климатических карт (Андреева, 1975; Оленев, 1976; Халевиц-кая, 1976) и данным Милькова Д.Н. (1976) среднегодовая сумма атмосферных осадков составляет 571 мм. Средняя максимальная глубина промерзания почвы составляет 66 см. Полное оттаивание почвы происходит в первой половине мая, в зависимости от сроков наступления весны. Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет 160 дней (с 24 апреля по 2 октября).
Таблица 1.1. - Основные климатические показатели района исследований
Месяцы Температура воздуха в градусах по данным метеостанций Среднее количество осадков, мм Высота снежного покрова, см Относительная, влажность воздуха, %
Миньяр Кропачево Катав-Ивановск
I -14,8 -15,2 -12,5 21 33 78
II -14,8 -14,2 -12,1 17 38 74
III -6,9 -8,0 -5,2 17 36 75
IV +4,6 -2,0 +4,0 26 12 66
V +12,4 +10,2 +10,9 53 — 60
VI +16,9 +15,3 +15,6 78 — 64
VII +19,0 +17,0 +16,7 99 — 72
VIII +17,0 +15,2 +14,2 82 — 71
IX +9,8 +9,0 +9,0 65 — 74
X +4,7 +15,0 +1,1 50 2 78
XI -5,4 -6,6 -6,2 38 12 82
XII -15,1 -13,3 -10,7 25 26 72
Среднее за год +2,1 +1,1 +2,1 571 26 72
Абсолютный максимум температур достигает +36,0°С, абсолютный минимум -48,0°С.
Осадки в течение года распределяются неравномерно. Большая часть их выпадает в летнее время. Наибольшее количество осадков наблюдается в июле и августе, а наименьшее - во второй половине весны и начале зимы.
Характерна неравномерность выпадения осадков по площади лесничества. Это объясняется сложностью рельефа местности. Большее количество осадков, приносимых западными и юго-западными ветрами, получают западные склоны гор.
В условиях горной местности направления ветров обусловлены направлениями основных хребтов и долин, вдоль которых идут воздушные течения.
Наибольшую повторяемость имеют ветры юго-западного направления. Меньшей повторяемостью отличаются ветры восточного направления.
Влияние рельефа на температуру воздуха и другие метеорологические факторы обуславливают вертикальную зональность распространения растительности.
Климатическими факторами, отрицательно влияющими на рост и развитие древесной растительности, являются наличие поздних весенних и ранних осенних заморозков и низких температур в отдельные годы. В целом климат благоприятен для произрастания лесных древесных и кустарниковых пород и обеспечивает формирование сосновых, елово-пихтовых насаждений средней и даже высокой производительности.
1.3. Рельеф и почвы
Территория лесничества расположена в северной части западного макросклона Южного Урала, в поясе небольших сглаженных хребтов, расположенных по горизонтали. На территории по данным лесоустройства преобладают уклоны в среднем от 4 до 7 градусов.
По геоморфологическим условиям территория лесничества относится к двум областям:
- предгорья западного склона Урала;
- горный Урал.
Рельеф и почвы тесно связаны между собой. Наибольшее влияние рельефа на почвообразовательный процесс заметно в горных районах. Он влияет на морфологические свойства, тепловой и водный режим; им вызвана неоднородность почвенного покрова и растительная поясность.
Основной процесс почвообразования подзолистый. Однако во многих местах идет образование почв из остатков обильного и разнообразного травяного покрова. Распространены почвы тяжелого механического состава. Почвообра-зующие породы богаты алюминием, магнием, железом, кальцием (Богомолов, 1954; Мукатанов, 1986). В долинах рек встречаются торфяно-болотистые почвы.
Примерное распространение почв в вертикальном направлении следующее:
- от 300 до 500 м — щебенчатые средние и легкие суглинки, средней мощности, достаточно увлажненные;
- от 500 до 600 м — хрящеватые или щебенчатые, легкие суглинки, подстилаемые глиной, с достаточным увлажнением;
- от 600 до 700 м над уровнем моря — скелетные, легкие, свежие суглинки, сильно увлажненные;
- от 700 до 800 м над уровнем моря — грубоскелетные, легкие, свежие суглинки или супеси, сильно увлажненные.
А.Х. Мукатанов (1986) предлагает разделение почв по мощности почвенного профиля на маломощные (20-40 см), неполномощные (40-80 см) и полноразвитые (более 80 см).
В районе исследований малоразвитые и неполноразвитые почвы приурочены к вершинам и склонам. Они формируются на элювиальных и делювиальных образованиях. Полноразвитые приурочены к долинам, нагорным равнинам. От подошвы гор к вершинам мощность почв и толщина лесной подстилки уменьшается (Арефьева, Фильрозе, 1974).
Эрозионные процессы на территории лесничества проявлены мало, в основном на территориях вырубок. Здесь мелкозем почв смыт на поверхности выпуклых элементов рельефа с образованием мелкой щебенки и одновременным накоплением молодых делювиально - пролювиальных отложений на вогнутых элементах (Андреев и др., 1994).
В нарушенных рубками биогеоценозах формирование производных лиственных древостоев способствует интенсификации гумусообразования и в определенной степени восстановлению почв (Новгородова, Андреев, 1997). 1.4. Характеристика объектов исследования.
Объектом исследований явились сосновые насаждения лесного участка, арендуемого ООО «Катавлесхоз», который находится в границах ЧОГУ «Катав - Ивановское лесничество».
и
Расположение лесного фонда в условиях горного рельефа и в зоне интенсивного ведения лесного хозяйства определило многогранную роль лесов. По своему народнохозяйственному значению леса лесничества неоднородны (табл. 1.2).
Таблица 1.2. - Распределение площади лесного участка ООО «Катав-лесхоз» по целевому назначению лесов и категориям защитности
Целевое назначение лесов Площадь, га Доля, %
Защитные леса, итого 67261 58
В том числе: 1) леса, расположенные в водоохранных зонах; 10437 9
2) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: 26672 23
а) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации; 3479 3
б) зеленые зоны, лесопарки; 9277 8
в) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 13916 12
3) ценные леса 30151 26
а) леса, имеющие научное или историческое значение 1160 1
б) противоэрозионные леса 20874 18
в) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов 8118 7
Эксплуатационные леса, всего 48706 42
Всего лесов 115967 100
Лесной участок представлен преимущественно защитными лесами, занимающими 58% его территории. Среди них преобладают ценные леса, большей частью выполняющие противоэрозионные функции. Значительна доля лесов, основной функцией которых является защита природных и иных объектов (23%). Площадь эксплуатационных лесов составляет 48706 га (42%).
Ниже (табл. 1.3) приведены данные о распределении площади лесного участка по категориям земель
Таблица 1.3. - Распределение площади лесного участка по категориям земель
Категория земель Площадь
га %
1. Общая площадь земель лесного фонда 115967 100,0
2. Лесные земли - всего 110064 94,9
2.1. Покрытые лесом - всего 108809 93,8
2.1.1. В том числе лесные культуры 13434 11,6
2.2. Не покрытые лесом - всего 1255 1,4
в том числе:
несомкнувшиеся лесные культуры 844 0,7
лесные питомники, плантации 32 0,03
Фонд лесовосстановления - всего 379 1,0
в том числе:
гари 101 0,3
погибшие древостой 42 0,1
вырубки 189 0,5
прогалины, пустыри 47 0,1
3. Нелесные земли - всего 5903 5,1
в том числе:
пашни 66 0,1
сенокосы 1131 1,0
пастбища, луга 382 0,3
воды 673 0,5
дороги, просеки 1159 1,0
болота 47 0,04
прочие земли 2445 2,2
Территория арендуемого лесного участка представлена преимущественно лесными землями (110064 га), доля которых составляет 94,9%. Район отличает-
ся интенсивным лесокультурным производством. Лесные культуры произрастают на 13434 га, что составляет 11,6% от покрытых лесом земель. Участие непокрытые лесом земель в лесном фонде незначительно - 1255 га (1,4%).
Нелесные земли арендуемого участка представлены в основном сенокосами (1131 га), водами (673 га), дорогами и просеками (1159 га), болотами (47 га) и занимают всего 5,1%.
На территории лесного участка имеются особо охраняемые природные территории (ООПТ), их характеристика и режим ведения в них хозяйственной деятельности приведены в табл. 1.4.
Таблица 1.4. - Характеристика и режим ведения в ООПТ хозяйственной
деятельности
Наименование ООПТ Площадь, га Место расположения Краткая характеристика и режим ведения хозяйства
Серпиевский государственный природный комплексный заказник. Положение утверждено Постановлением Правительства Челябинской обл. № 367-П от 17.12.2009 931,64 Орловское участковое лесничество кв:86-88, 97, 98, 105, 106 Функции: сохранение, воспроизводство и восстановление ресурсов живой и неживой природы, а также редких и исчезающих видов растений и животных Запрещается: -нарушение мест обитания объектов животного мира, умышленное причинение беспокойства объектам животного мира; - повреждение биотехнических объектов, информационных знаков и аншлагов; - иные виды хозяйственной деятельности, рекреационного и другого природопользования, препятствующие сохранению, воспроизводству и восстановлению живой и неживой природы.
В Серпиевском государственном природном комплексном заказнике за-
регистрировано 14 видов редких и охраняемых насекомых, 92 вида птиц.
Распределение покрытой лесом площади по древесным породам и классам возраста приведено в таблице 1.5.
Таблица 1.5. - Распределение лесопокрытой площади по преобладающим породам и классам возраста, га
Преобладающая порода Класс возраста Итого
I II III IV V VI VII VIII IX X
Сосна 4401,6 6246 8433,9 7820,4 3354,9 4954,5 4241,4 546,4 41,1 3,5 40043,7
Ель 927,7 314,6 257,9 605,8 1549,6 3508,2 2865,8 216,4 - - 10246
Пихта 252 420,1 314,4 717,4 1186,5 891,7 331 2,2 - - 4115,3
Лиственница 65,3 125,1 10,5 11,6 21,4 100 510,3 124,6 5,8 6,2 980,8
Береза 2892,2 3142,1 1950,6 2509,9 3939,3 6515,3 7547,9 7192,5 2568,6 189,6 38448
Осина 2040,7 1384,4 960,4 1206,5 1469,1 1364,5 1542,4 888 117,2 - 10973,2
Ольха серая 12,3 169,7 804,2 1000,7 558,1 213 6,6 - - - 2764,6
Липа мелколистная 126,8 166,4 15,1 39,9 59,7 37,1 71,1 17 - - 533,1
Ива - - 1,5 - - - - - - - 1,5
Итого 10718,6 11968,4 12748,5 13912,2 12138,6 17584,3 17116,5 8987,1 2732,7 199,3 108809
На территории арендного участка преобладают хвойные леса, представленные в основном сосновыми насаждениями III и IV классов возраста. Среди лиственных преобладают березовые насаждения VII и VIII классов возраста. В целом по участку наибольшую площадь занимают древостой VI и VII классов возраста.
Распределение насаждений лесного участка по типам леса и их группам (ГТЛ) представлено в табл. 1.6.
Таблица 1.6- Распределение площадей, запасов и количества таксационных выделов лесного фонда по типам леса и ГТЛ
ГТЛ Тип леса Площадь Запас Количество выделов
га % Mj % шт %
1 2 3 4 5 6 7 8
1 ЕКАМ 349,3 0,3 23637 0,1 27 0,1
ЕНАГ 6891 6,3 1103318 5,9 640 3,5
Итого 7240,3 6,6 1126955 6,1 667 3,7
ЕБР 2293,6 2,1 473522 2,6 287 1,6
2 ЕВБР 1120,4 1,0 196981,2 1,1 141 0,8
ЕРЗЛ 5848,2 5,3 985444,6 5,3 1047 5,8
Итого 9262,2 8,4 1655948 8,9 1475 8,2
ЕБРЧ 2150,8 2,0 395705 2,1 222 1,2
3 ЕЗМ 1456,8 1,3 299510,2 1,6 246 1,4
ЕЗМЧ 1209 1,1 262704,5 1,4 213 1,2
ЕЯГ 8941,8 8,1 2043552 11,0 1497 8,3
Итого 13758,4 12,5 3001472 16,2 2178 12,1
ЕВК 7517,5 6,8 1081813 5,8 1618 9,0
ЕВРТ 18803,1 17,1 2939129 15,8 3134 17,3
ЕВШРТ 7518,6 6,8 1210684 6,5 1086 6,0
4 ЕЗШТ 12821 11,6 2090880 11,3 2251 12,5
ЕКЧ 1915,5 1,7 427547,5 2,3 322 1,8
ЕЛП 7297,3 6,6 1046715 5,6 1016 5,6
ЕПАП 1207,2 1,1 200269,7 1,1 265 1,5
ЕРТВ 14132,7 12,8 2634654 14,2 2229 12,3
Окончание табл. 1.5
1 2 3 4 5 6 7 8
Итого 71212,9 64,7 11631693 62,7 11921 66,0
5 ЕДК 1145,4 1,0 123559,5 0,7 207 1,1
ЕКД 146,3 0,1 12186,5 0,1 23 0,1
ЕЛОГ 3923,7 3,6 425204,6 2,3 906 5,0
ЕОСК 2372,4 2,2 347419,7 1,9 334 1,8
ЕОСШ 225,6 0,2 21913,2 од 43 0,2
Итого 7813,4 7,1 930283,5 5,0 1513 8,4
6 ЕМШН 667,2 0,6 78624,5 0,4 100 0,6
ЕОСТР 487,2 0,4 33840 0,2 50 0,3
ЕПОИМ 954,4 0,9 88105 0,5 146 0,8
Итого 2108,8 1,9 200569,5 1,1 296 1,6
7 ЕКСФ 201,4 0,2 12200 0,1 24 0,1
Итого 201,4 0,2 12200 0,1 24 0,1
Всего 110064 100 18559120 100 18074 100
На исследуемой территории представлены 26 типов леса, все их разнообразие объединено в 7 групп: 1 - нагорная; 2 - брусничная; 3 - зеленомошная; 4 - липняково-разнотравная; 5 - приручьевая; 6 - мшисто - хвощевая; 7 - сфагновая. Преобладающей является 4 группа типов, охватывающая дренированные участки с устойчивым водным режимом. В пределах этой группы большая площадь приходится на долю ельников вейниково-разнотравных (17% по площади и количеству выделов и 16% по запасу). Так же значительная часть от общей площади, запаса и числа выделов приходится на долю ельников злаково - широкотравных и разнотравных. Расшифровка типов леса приведена в разделе диссертационной работы - список сокращений.
Выводы:
Факторами влияющими на лесорастительные условия являются географическое положение участка, его рельеф (наличие вертикальной поясности), почвы, климат и некоторые другие. Наибольшее влияние имеют климатические
условия. Климат характеризуется континентальностью, большими амплитудами колебания температур (84°С).
Рельефом вызвана неоднородность почвенного покрова и растительная поясность. Основным почвообразовательным процессом является подзолистый. На изучаемой территории распространены почвы тяжелого механического состава.
Доля эксплуатационных лесов на исследуемом участке составляет 42%. Территория представлена преимущественно лесными землями (94,9%) из них покрытых лесом - 93,8%.
В районе исследований преобладают сосновые леса, доля которых составляет 37%) от общей лесопокрытой площади и 81% от площади хвойных, немного уступают им березовые насаждения, доля березняков составляет 35,3%.
Хвойные леса представлены в основном сосновыми насаждениями III и IV классов возраста. Лиственные в свою очередь представлены березняками VI - VIII классов возраста.
Наибольшей представленностью характеризуются насаждения 4 ГТЛ, в ее границах насаждения формируются в 8 типах леса, наиболее распространен среди них тип ельник вейниково-разнотравный. Развернутый анализ структуры покрытых лесной растительностью земель лесного фонда приведен в 4 главе данной работы.
На основе приведенных выше характеристик природных условий района и объектов исследования, можно сказать, что структура лесного фонда представляет собой достаточно разнородный материал (широкие пределы по возрасту, производительности и др.), вследствие чего представляется целесообразным изучать его по отдельным массивам исходных данных (породам, классам возраста, классам бонитета и полнотам). Поэтому наши исследования проводились отдельно с учетом указанных факторов.
2. Современное состояние проблемы исследований
2.1. Основные направления и методы изучения роста древостоев
Особенности роста древостоев в различных природных условиях в специальной литературе освещены достаточно широко российскими и зарубежными учеными (Орлов, 1906; Третьяков, 1937; Тюрин, 1945; Захаров, 1961; Макаренко, 1966; Фильрозе, 1966; Moser, 1972; Анучин, 1974, 1986; Моисеев, 1974; Свалов, 1975; Антанайтис, 1977, 1986; Кузьмичев, 1977; Загреев, 1978; Уткин, 1982; Синицын, 1987; Казимиров, 1995; Багинский, 1996; Nikinmaa, 1996; Гур-ский, 1997; Немич, 1997; Нагимов, 2000; Двойцова, 2002; Черных, 2002; Батвенкина, 2004; Pentelkina, 2006; Мальков, 2007; Игошин, 2009; Неповинных, 2009 и др.). Этот вопрос является одним из важнейших в теории и практике лесного хозяйства и изучается на протяжении более чем 100 лет. Исследователями проведена большая работа, однако многие аспекты проблемы требуют дальнейших исследований (Андреев, 2005; Гурский, 2011).
В настоящее время в таксации преобладает направление изучения хода роста, исходящее из предположения, что наследственные особенности древостоев и условия внешней среды остаются относительно постоянными (Коковин, Нагимов, 1990; Колтунова, 2004). Основой большинства методов, когда-либо применявшихся для исследования роста деревьев и древостоев, является зависимость их от возраста. Рост каждого отдельного дерева базируется на трех пространственных характеристиках - высоте, диаметре, объеме, совокупный же рост системы может быть представлен лишь средними величинами основных таксационных показателей (Симон, 1926; Паршевников, 1962; Кылли, 1970; Анучин, 1974; Сидорович и др., 1985; Колтунова, 2004).
Рост и развитие древостоев во времени принято изучать на основе таблиц хода роста (ТХР). Они являются научно-обоснованным прогнозным документом и используются при таксации древостоев, лесоинвентаризации и назначении лесохозяйственных мероприятий (Анучин, 1974; Паршевников, 1962; Нагимов и др., 2003; Усольцев, 2003).
В нашей стране первые разработки ТХР были выполнены Варгасом де Бедемаром в середине XIX столетия, его таблицы были местными. В них отражался ход роста древостоев отдельных областей, в пределах которых варьирование климатических условий было незначительным (Загреев, 1978).
Дальнейшее развитие методов изучения роста древостоев шло по пути обобщения лесотаксационных нормативов. A.B. Тюрин (1931) разработал всеобщие ТХР древостоев основных древесных пород (сосны, ели, березы, осины), которые можно было использовать на всей территории нашей страны (Луганский, Нагимов, 1994).
В последующие годы (вплоть до настоящего времени) укреплялись позиции сторонников разработки местных нормативов. В этом значительна заслуга Н.В. Третьякова (1937), который считал, что исследования роста и развития древостоев должны осуществляться только в пределах однородных по лесорас-тительным условиям районов. Однако достаточно обоснованных критериев по разделению обширной территории нашей страны на районы, для которых необходимы свои лесотаксационные нормативы, в настоящее время нет. Этот вопрос в лесной таксации остается дискуссионным. Поэтому одни таблицы составляются для территории административной области, другие - для лесорас-тительной зоны, третьи - для лесничества (Луганский, Нагимов, 1994).
Неоднозначны позиции исследователей и по вопросу классификации древостоев. Наиболее широкое применение в качестве классификационного признака при составлении ТХР получил класс бонитета. Он является численной схемой отражающей динамику древостоя и состояние среды его обитания, что позволяет унифицировать лесотаксационные нормативы и широко применять статистические методы при обработке данных. Основная масса таблиц хода роста составляется по классам бонитета (Тюрин, 1931; Загреев, 1978; Свалов, 1978; Колтунова, 1985; Казимиров, 1995; Немич, 1997; Пастернак, Чернявский, 1997; Мальков, 2007 и др.)
Однако, изменение средних высот во времени, не всегда соответствует общебонитировочной шкале (Орлов, 1931; Третьяков, 1937; Никитин, 1959;
Захаров, 1966; Лир и др., 1974; Гурский, 1997). Следует также отметить, что насаждения одного класса бонитета могут произрастать в различных почвенных и климатических условиях.
Класс бонитета в качестве классификационного признака насаждений при составлении ТХР широко используется и в странах Западной Европы Зарубежные исследователи в последние годы при классификации насаждений перешли к использованию верхней высоты (Assmann, Franz, 1967), которая определяется как средняя высота 100 (50) наиболее толстых деревьев на 1 га. Верхняя высота как отражение принципа устойчивости самых крупных деревьев наименее подвержена изменениям в возрастной динамике (Зиганшин, 2000). Принципам отбора деревьев при выявлении верхней высоты посвящены многочисленные исследования (Анучин, 1974), при этом рекомендованы и постоянная доля их от общего числа деревьев и постоянный ранг. Такой подход при составлении ле-сотаксационных нормативов находит широкое применение (Митропольский, 1971; Кузьмичев, 1980; Митрофанов, 1983; Сидорович, 1985; Пальчиков, 2006).