Закономерности развития социально-экономических систем в условиях глобализации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Волошин Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 704
Оглавление диссертации доктор наук Волошин Андрей Владимирович
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Генезис категорий «эволюция» и «развитие» экономических систем в экономической науке
1.2 Обзор теоретических подходов к определению сущности и классификации социально-экономических систем
1.3 Закономерности развития социально-экономических систем в условиях глобализации
2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФЕНОМЕН В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1 Сущность глобализации как явления современного экономического развития
2.2 Предпосылки, факторы и влияние глобализации на развитие социально-экономических систем
2.3 Современное состояние глобализации и особенности ее развития
3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
3.1 Методология, принципы и подходы к исследованию развития социально-экономических систем
3.2 Механизм влияния глобализации на развитие социально-экономической системы государства
3.3 Методика оценки уровня развития социально-экономических систем
и влияния глобализации
4. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
4.1 Исследование экономической динамики по группам стран и показателям оценки
4.2 Сопоставление социально-экономических систем и оценка влияния глобализации на их развитие по функциональным группам показателей
4.3 Обобщающая оценка уровня развития социально-экономических систем с учетом влияния глобализации и значимости функциональных
групп показателей
5 МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
5.1 Концепция механизма: тренды, вызовы и угрозы глобальной трансформации в развитии социально-экономической системы
5.2 Принципы, цели, задачи и приоритеты развития социально-экономической системы в условиях глобальной трансформации
5.3 Адаптация инструментов развития социально-экономической системы
России и сценарии глобальной трансформации
Заключение
Библиографиче ский список
Том
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития социально-экономических систем в условиях глобализации: теория, методология, практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Теоретическое осмысление происходящих событий часто отстает от момента их образования, что, безусловно, формирует риски развития социально-экономической системы. Отсутствие в современной экономической теории однозначного восприятия рассматриваемого феномена и сущности социально-экономической системы, ее социально-экономической природы, проявляемой в экономических и общественных отношениях, не дает возможности для анализа и разработки адекватного механизма развития, что обусловливает необходимость соответствующего теоретического осмысления.
Определяя глобализацию как основной мейнстрим последних десятилетий, многие авторы видят в ней субъективный процесс, обусловленный интересами ограниченной группы стран, однако уровень технологического развития человеческого сообщества не предполагает наличие группы и/или стран, изолированных от глобальных коммуникаций: все социально-экономические системы в какой-то мере взаимодействуют друг с другом и принимают участие в едином процессе. При этом «транспортом» глобализации выступают коммуникации (в той или иной форме), уровень технологического развития которых увеличивает скорость и глубину глобализации. Проявления глобализации в развитии социально -экономических систем имеют разнонаправленный характер и находят отражение в первую очередь в экономике, технологической и геополитической, а так же в социальной, гуманитарной, культурной и экологической сферах. Их сущность, классификация, влияние на динамику развития в текущем состоянии глобализации требуют, помимо теоретического осмысления, соответствующего методологического обоснования.
Системно-воспроизводственный подход является направлением методологии исследования, позволяющим выявить закономерности развития социально-экономической системы, взаимосвязанность элементов, с целью повышения эффективности функционирования системы в целом.
Современный этап в развитии социально-экономических систем характеризуется глобальной трансформацией, вызывающей обострение гибридного противостояния, наличием рисков утраты доминирования «странами - лидерами», кризисом мировой торговли и формированием многополярной модели мироустройства. Системно-воспроизводственный подход к проблеме развития социально-экономических систем (СЭС) в условиях глобализации позволяет рассматривать СЭС в комплексе со всеми ее воспроизводственными подсистемами.
Совокупность факторов, определяющих специфику социально-экономических систем, требует соответствующей методологии, формирования адекватного механизма развития в условиях глобальной трансформации, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Научные позиции автора по исследуемой проблематике сформированы изучением, систематизацией и переосмыслением работ отечественных и зарубежных ученых в области эволюционной теории экономического развития, теории экономических систем, теоретических исследований в сфере глобализации.
Разработки в рамках теории экономического развития представлены в работах Шумпетера Й., Глазьева С.Ю., Дудиной М.Н., Татаркина А.И., Залозной Г.М., Землянухиной Н.С., Зубенко С.В., Феофиловой Т.Ю., Киселевой Н.Н., Рубан В.А., Лазарева В.Н., Маевского В.И., Неверова А.Н., Погребинской Е.А., Табачниковой М.Б., Божкова Ю. Н., Миклина А.М. и др.
Немаловажный вклад в теорию социально-экономических систем внесли представители различных экономических школ, генезис их
исследований, относительно сущности экономических систем, прослеживается в трудах Менгера К., Бем-Баверка Е., Визера Ф., Маршалла
A., Маркса К., Туган-Барановского М.И., Ленина В.И., Жюглара К., Лексюра Ж., Митчеля У., Китчина Д., Шумпетера И., Кондратьева Н.Д., Дугласа П., Фельдмана Г.А., Домара Е., Харрода Р., Кейнса Дж. М., Канторовича Л.В., Лундберга Э., Касселя Г., Хансена Э., Леонтьева В., Солоу Р., Мида Дж., Робинсон Дж., Фелпса Э., Тинберга Я., Ростоу У., Зингера Г., Пребиша Р., Розенштейн-Родана П., Лейбенстайна Х., Нуркса Р., Годли В., Крипса Т.Ф., Самуэльсона П., Хикса Д., Тобина Дж., Мюрдаля Г., Пазинетти Л., Яременко Ю.В., Фролова Д., Глазьева С.Ю., Гэлбрейта, Дж. К., Вебера М., Зомбарта В., Вальраса. Л., Веблена Т., Тоффлера Э., Белла Д., Кузнецова Н.Г., Осокиной Н.В. и др.
К числу наиболее известных, в области изучения глобализации, следует отнести работы таких авторов, как Левитт Т., Робертсон Р., Бауман З., Бертран Б., Стиглиц Дж., Бхагвати Дж., Стрендж С., Туроу Л., Уотерс М., Валлерстайн И., Бек У., Фридмен Т., Тойнби А. Дж., Гидденс Э., Склер Л., Аппадураи А., Гюнтер Б.Г., Кастельс М., Терборн Г., Мейер Дж., Арчер М., Аннан К., Иноземцев В.Л., Гринин Л.Е., Кругликова Е.В., Широков Г.К., Нагасалаева И.О., Кравченко А.И., Чумаков А.Н., Миронов В., Яковец Ю.В., Багаутдинов А.М., Ревинова С.Ю., Щербак А.В., Уткин А.И., Силина Е.В., Сари Г., Морозова Л.А., Мироненко С.Н., Пороховский А.А., Плотников
B.А., Миропольский Д.Ю., Фейгин Г.Ф., Харламов А.В., Круглов В.В. и др.
Разрозненность методологических подходов к анализу развития
социально-экономических систем в условиях глобализации, специфика современного состояния мирового сообщества и особенности выстраивания систем в этот период, не имевшие до сих пор методологического обоснования, определили перспективы дальнейших исследований, связанных с разработкой механизма развития социально-экономических систем в реалиях глобальной трансформации.
Все изложенное определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной концепции, теоретико-методологических положений и рекомендаций по разработке механизма развития социально-экономической системы и направлений ее реализации в условиях современного этапа глобализации.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения ряда задач:
- разработка и обоснование методологических основ системно-воспроизводственной парадигмы развития социально-экономических систем в условиях глобализации;
- формирование понятийного аппарата исследования влияния глобализации на социально-экономические системы на основе системно-воспроизводственного подхода;
- определение механизма влияния глобализации на социально-экономические системы;
- раскрытие ключевых факторов воздействия глобализации на развитие социально-экономических систем и на их основе обоснование критериев отбора комплекса показателей;
- разработка методики оценки уровня развития социально -экономических систем и влияния глобализации;
- выделение этапов глобализации и оценка их влияния на развитие социально-экономических систем;
- разработка сценариев, механизма развития социально-экономической системы России и рекомендаций по совершенствованию институционального обеспечения реализации данного механизма в условиях глобальной трансформации.
Объект исследования - социально-экономическая система макроуровня.
Предмет исследования - совокупность взаимоотношений, возникающих в процессе развития социально-экономических систем в условиях глобализации.
Соответствие диссертационного исследования Паспорту научных специальностей. Основные положения и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 5.2.1 - Экономическая теория: п. 5.2.1.9 - Макроэкономическая теория; 5.2.1.15 - Эволюционные, поведенческие и экспериментальные подходы в экономической науке; 5.2.1.16 - Теоретические подходы к исследованию экономического роста, экономического развития и экономических колебаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В данной работе теоретическую основу формируют фундаментальные положения экономической теории, теории экономического развития, научные подходы в области экономического развития и глобализации.
В процессе диссертационного исследования применены общенаучные (системный и диалектический), а также системно-воспроизводственный подходы, особенностью последнего является возможность «контроля» получаемых функциональных зависимостей и определение их места в структуре изучаемой системы. В отличие от других подходов, в системно -воспроизводственном, экономические категории и явления не могут носить абстрактный характер, всегда получают конкретное определение, имеют причину и следствие.
Технико-производственная структура экономики задает пропорциональность или диспропорциональность воспроизводственных процессов. Социально-экономические отношения представляют отношения между участниками воспроизводственного процесса на всех его стадиях. Хозяйственный механизм как способ координации экономической деятельности регулирует процессы воспроизводства на всех его стадиях.
Системно-воспроизводственный подход был применен в диссертационном исследовании при отборе показателей методики, в которой
используется система показателей, разделенных на 7 групп. Ключевыми группами показателей, влияющими на системно-воспроизводственные характеристики, являются: экономические показатели; показатели технологической сферы; показатели социальной сферы и экологические показатели.
Данные показатели, в первую очередь, определяют уровень развития социально-экономической системы макроуровня и выявляют степень влияния глобализации с точки зрения развития самой системы и воспроизводственных процессов, происходящих в ней.
Выделенные показатели характеризуют главные подсистемы социально-экономической системы: экономическую, технологическую, социальную и экологическую, которые имеют разный уровень развития, могут вызывать диспропорции и снижать эффективность системно -воспроизводственных процессов или, наоборот, обеспечивать пропорциональность и рост эффективности.
На социально-экономическую систему влияет совокупность экзогенных и эндогенных факторов, которые определяют эффективность и устойчивость ее развития. Социально-экономическая система обладает сложными динамическими характеристиками, которые определяют силу мультипликативных связей внутри системы.
Такой методологический подход позволяет дать макроэкономическую характеристику социально-экономической системы с точки зрения развития экономической, технологической, социальной и экологической подсистем, учитывая при этом все стадии процесса воспроизводства.
Применение системно-воспроизводственного подхода особенно актуально в условиях глобальных трансформационных процессов и позволяет оценить положительное и отрицательное влияние процесса глобальной трансформации на социально-экономическую систему.
Под воздействием глобальных трансформационных процессов происходят изменения в технико-производственной структуре экономики,
социально-экономических отношениях, хозяйственном механизме как способе координации экономической деятельности, вызывая нарушение воспроизводственных процессов и подрывая устойчивость социально-экономических систем, что требует разработки механизма восстановления воспроизводственной пропорциональности системы.
В рамках исследования также применены различные методы и инструменты, в частности статистические методы сравнительного, структурного и динамического анализа.
Информационная база исследования сформирована на основе данных Федеральной службы государственной статистики, статистики Организации объединенных наций, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Европейского союза, Международного энергетического агентства, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международной организации труда, Организации экономического сотрудничества и развития, международного союза электросвязи и др.
В диссертационном исследовании использованы документы стратегического развития Российской Федерации: Концепция внешней политики Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности РФ, Военная доктрина Российской Федерации, Морская доктрина Российской Федерации, Стратегия развития трансграничного пространства доверия, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации, Концепция участия Российской Федерации в содействии международному развитию, Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года,
Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года, Прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2036 года, Стратегия развития торговли в Российской Федерации, Основные положения стратегии развития национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, Стратегия развития туризма в Российской Федерации, Концепция развития страхования в Российской Федерации, Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года и др.
Кроме того, в исследовательском процессе использованы материалы Национальных проектов, а именно: Международная кооперация и экспорт, Производительность труда, Туризм и индустрия гостеприимства, Малое и среднее предпринимательство, Наука и университеты, Цифровая экономика, Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, Демография, Здравоохранение, Образование, Жилье и городская среда, Культура, Экология и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и прикладных подходов к развитию социально-экономических систем в условиях современного этапа глобализации - глобальной трансформации.
1.Разработаны методологические основы формирования социально-экономических систем, базирующиеся на системно-воспроизводственном подходе, позволяющие рассматривать развитие социально-экономических систем в условиях глобализационных изменений как процесс причиннообусловленных, разнонаправленных, кумулятивных и мультилинейных изменений количественных, структурных и качественных характеристик системы, направленных на обеспечение непрерывности воспроизводства. В отличие от других подходов в рамках
системно-воспроизводственной парадигмы глобализация рассматривается как определяющая системную эволюцию. Системно-воспроизводственный методологический подход является основой для исследования эффективности развития социально-экономических систем на микро-, мезо- и макроуровнях. Данный подход удачно сочетает в себе статические и динамические характеристики и позволяет оценивать уровень развития социально-экономической системы под влиянием процесса глобализации как в статике, так и в динамике.
2. Предложена авторская трактовка категории «глобальной трансформации» применительно к развитию социально-экономических систем на основе системно-воспроизводственного подхода. Понятие «глобальной трансформации социально-экономических систем» — это перманентный процесс интеграции и дезинтеграции в сферах социально-экономических отношений, технологий, стадий производства, распределения, обмена и потребления, движения товаров и услуг, капитала, труда, информации, оказывающий влияние на динамику и уровень развития социально-экономических систем.
З.Определен механизм влияния глобализации на экономическую систему через трансформацию социально-экономических отношений, организационных форм хозяйственной деятельности, хозяйственного механизма, производительных сил и экономических связей, формирующихся на основе инструментов взаимодействия институтов глобализации, что позволило уточнить типологию экономических систем: стран «лидеров-инициаторов глобализации», «участников глобализации» и «аутсайдеров глобализации».
4.Раскрыты факторы влияния глобализации на развитие социально-экономических систем (геополитические, экономические, технологические, социальные, гуманитарные, культурные, экологические), на основе которых обоснованы критерии отбора комплекса показателей, использованных для
расчета индекса (индикация факторов влияния глобализации на развитие социально-экономических систем, интенсивности и характера влияния).
5.Разработана методика оценки, включающая сопоставление большого количества стран по многим параметрам. На первом этапе применяется метод группировки стран по одному или нескольким признакам для выделения анализируемой совокупности. Затем многомерная классификация полученной группы на подгруппы сводится к задаче классификации по одному признаку - обобщающему показателю уровня развития социально-экономической системы. Методика основана на выделении 7 функциональных групп по сферам проявления глобализации и позволяет оценить как общий уровень развития социально-экономических систем, так и влияние глобализации в каждой из сфер ее проявления, рассчитать обобщающий показатель развития социально-экономической системы с учетом влияния каждой из сфер влияния глобализации. В процессе исследования теории социально-экономических систем и при отборе показателей методики оценки влияния глобализации и уровня развития социально-экономических систем в диссертационной работе использован системно-воспроизводственный методологический подход.
6.Выделены 7 этапов глобализации; установлено, что современный этап характеризуется «глобальной трансформацией социально-экономических систем», связанной с обострением противоречий между национальными интересами и процессами глобализации, с усилением системно-воспроизводственных диспропорций в развитии социально-экономических систем. Выявлены угрозы развитию социально-экономических систем на этапе глобальной трансформации, предложены пути противодействия им в процессе формирования и реализации стратегии развития социально-экономических систем. Критерии, заложенные в основу выделения этапов глобализации социально-экономической системы: технико-производственная структура экономики, социально-экономические отношения, хозяйственный
механизм как способ координации экономической деятельности и их изменение под воздействием процессов глобализации.
7.На основе анализа трендов и вызовов глобальной трансформации предложены сценарии развития социально-экономической системы России; определен механизм развития социально-экономической системы на этапе глобальной трансформации, включающий тренды, вызовы и угрозы глобальной трансформации (деградацию международных институтов и системы международного права, обострение военно-политического противостояния, формирование нового мирового порядка, технологическое вторжение и «глобальную власть платформ», кризис международной торговли, гибридное противостояние, перенаселение и диспропорции социального развития), принципы развития социально-экономической системы, ее цель, задачи, приоритеты развития, инструменты, индикаторы и критерии развития в условиях глобальной трансформации; даны рекомендации по совершенствованию институционального обеспечения реализации указанного механизма развития.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в продолжении формирования теории развития социально-экономических систем в условиях глобальной трансформации, определении характера и степени влияния глобализации на развитие систем, идентификации положительных и отрицательных проявлений в условиях нарастающего гибридного противостояния, оформления новых «лидеров глобализации» и формирования многополярной модели мирового устройства.
Представленные в работе теоретические и методологические положения позволяют ставить и решать новые научные задачи в области развития социально-экономических систем и оценки влияния глобализации на его динамику.
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в методологическом и методическом обосновании решений по определению стратегии развития социально-экономической системы в
условиях глобальной трансформации. Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика оценки уровня развития социально-экономических систем и влияния глобализации; направления адаптации инструментов развития, соответствующие им индикаторы и критерии; сценарии развития социально -экономической системы в условиях глобальной трансформации.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
Разработаны методологические основы формирования социально-экономических систем, базирующиеся на системно-воспроизводственном подходе, позволяющие рассматривать развитие социально-экономических систем в условиях глобализационных изменений как процесс причиннообусловленных, разнонаправленных, кумулятивных и мультилинейных изменений количественных, структурных и качественных характеристик системы, направленных на обеспечение непрерывности воспроизводства. В отличие от других подходов, в рамках системно -воспроизводственной парадигмы, глобализация рассматривается как определяющая системную эволюцию. Системно-воспроизводственный методологический подход является основой для исследования эффективности развития социально-экономических систем на микро-, мезо и макроуровнях. Данный подход удачно сочетает в себе статические и динамические характеристики, и позволяет оценивать уровень развития социально-экономической системы под влиянием процесса глобализации.
Обобщая и дополняя позиции исследователей, автор предлагает рассматривать сущность социально-экономической системы как совокупность общественных отношений, обеспечивающих непрерывность процесса воспроизводства в сферах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, а также самих производственных отношений, направленных на формирование экономического роста
национальной экономики, повышение качества жизни населения и общее развитие социально-экономической системы в условиях глобализации.
В большинстве исследований, сущность социально-экономических систем показана в контексте конкретного объекта: национальной экономики в целом, экономики региона или конкретного субъекта хозяйствования, что позволяет автору классифицировать теоретические подходы следующим образом:
- школы, теории, концепции и авторы, рассматривающие социально -экономическую систему в контексте воспроизводства национальной экономики;
- школы, теории, концепции и авторы, считающие предметом исследования социально-экономические системы отдельных регионов и проблемы воспроизводства в различных сферах;
- школы, теории, концепции и авторы, где в качестве предмета исследования выступают конкретные субъекты экономических отношений (фирмы) и обеспечение процесса воспроизводства;
- школы, теории, концепции и авторы, изучающие универсальный характер социально-экономических систем и их способность обеспечивать непрерывность воспроизводства на любом уровне.
В отличие от других подходов в системно-воспроизводственной парадигме, глобализация рассматривается как определяющая системную эволюцию. Наличие в анализе исторической компоненты, описывающей изменения социально-экономической системы на основе исследования первопричины социально-экономических процессов и направления развития системы, рассмотрение её как целостной изменяющейся совокупности взаимодействующих элементов, позволяет говорить об актуальности системно-воспроизводственного подхода в исследовании развития социально-экономических систем.
Характерной особенностью использования системно-воспроизводственного подхода служит возможность «контроля» получаемых
функциональных зависимостей и определение их места в структуре социально-экономической системы. В отличие от других методологических подходов, в рамках системно-воспроизводственного, экономические категории и явления не могут носить абстрактный характер, всегда получают конкретное определение, имеют причину и следствие.
Системно-воспроизводственный подход предоставляет возможность глубокого и всестороннего исследования социально-экономической системы, выступая в качестве универсального методологического подхода в экономической теории. С позиций такого подхода экономика страны — это социально-экономическая система, состоящая из набора элементов. Состав элементов может отличаться в зависимости от выбранного подхода к исследованию. В процессе взаимодействия элементы формируют систему, так как без их взаимного влияния не образуются социально-экономические отношения, составляющие основу социально-экономической системы, которая действует как единый организм в силу «производственно -экономического единства, определяемого структурой общественного производства, и разделения труда», и благодаря социальной целостности, основанной на доминировании общественных интересов над личными.