Закономерности расстановки ударения в инициальных аббревиатурных и сложносокращенных словах русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Курохтина, Г.Н.

  • Курохтина, Г.Н.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Курохтина, Г.Н.. Закономерности расстановки ударения в инициальных аббревиатурных и сложносокращенных словах русского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курохтина, Г.Н.

Введение

Глава I. Проблемы ударения в русском языке.

Раздел I. Аспекты изучения акцентной системы русского языка.

§1. Специфика русского ударения

§2. Акцентная вариантность.

§3. Основные тенденции развития русского ударения.

§4. Ритмическая организация речи и ударение.

§5. Побочное ударение в русском языке.

Раздел П. Фонетические особенности аббревиатур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности расстановки ударения в инициальных аббревиатурных и сложносокращенных словах русского языка»

Настоящая работа посвящается разработке ранее мало изученной проблемы ударения в инициальных аббревиатурах и сложносокращенных словах русского языка. Исследование указанной проблемы представляется важным по ряду причин.

Прежде всего указание на необходимость изучения аббревиатур и сложносокращенных слов дает сама жизнь. Аббревиация как активный способ словообразования получила огромное распространение в нашей повседневной трудовой деятельности. Она проникает во все области жизни: в производство, науку, культуру. Процесс появления все новых и новых аббревиатур охватил в наше время многие языки мира. Поэтому, характеризуя наш век, наряду с такими выражениями, как "атомный век", космическая эра", "век электроники" , "не будет особым преувеличением назвать XX век также и "веком аббревиации"".^

По замечанию Н.М.Шанского, аббревиатуры - это слова, рожденные Октябрем. Действительно, аббревиатуры как слова, а аббревиация как продуктивный способ словообразования в русском языке получили мощный толчок к своему развитию после Октябрьской революции. Послереволюционные преобразования затронули не только все области социальной,экономической жизни страны, но также силы отразились в языковой структуре. Прежде всего изменения затронули лексическую и словообразовательную системы русского языка. "Под влиянием изменений в общественной практике, в связи с остро!

Борисов В.В. Аббревиация и акронимия. Военные и научно-технические сокращения в иностранных языках. Воениздат, М.,1972, с.З. нуждой в новых словах, терминах, фразеологических сцеплений для выражения новых понятий, происходят значительные изменения в соотношении производных и производящих основ, в активности употребления тех или иных из них, в приемах и принципах их сцеплений со словообразовательными морфемами, в продуктивности этих морфем. Естественно, что при этом возникают и создаются новые типы словообразования."*^

Проблемы, связанные с аббревиацией, давно интересовали лингвистов. Многие пуристически настроенные русисты в начале века отрицали правомерность появления в языке сокращенных слов, считая, что они уродуют язык, вносят в него элемент неясности, дисгармонии. Подобное отрицательное отношение к аббревиации само по себе ничем не оправдано, так как любое развивающееся в языке явление должно привлекать внимание лингвистов и быть изучено и описано ими. С другой стороны, появление новых слов в языке всегда связано с необходимостью определения их места в языковой системе и оценки их с точки зрения норм, принятых в этой системе. Любые новообразования должны быть рассмотрены под углом зрения их соответствия или.несоответствия возможностям системы языка, подчинения или неподчинения структурным закономерностям, заключенным в системе. Одно из высказываний В.В.Виноградова может служить отправным пунктом при определении критерия правильности языковых явлений: "Все то новое, развивающееся, что оправдано внутренними законами развития языка, соответствует его структуре, опирается на живые тенденции народ

Виноградов В,В. Вопросы современного русского словообразования. . В кн.: Современный русский язык. Морфология, йзд-во МГУ, М., 1952, стр.55. ного творчества, на активные процессы в области грамматики, семантики, словоупотребления, словообразования и т.п., не может считаться "неправильным"Именно поэтому отношение исследователей к аббревиатурным новообразованиям было в основном заинтересованным и внимательным. Такие видные ученые, как А.М.Сели-щев, А.М.Сухотин, в.Д.Поливанов*^ уже в самом начале становления аббревиатур как особого класса слов в русском языке, предсказывали им долгую жизнь и возможности для дальнейшего совершенствования и развития. В последнее время внимание лингвистов к проблемам аббревиации еще больше возросло. За последние годы написано немало статей, диссертационных работ по вопросам, касающимся отдельных аспектов изучения аббревиации. Имеются также монографические описания этого явления как в системе русского языка,

5/ так и в иноязычных системах.

Виноградов В.В. Задачи советского языкознания.- "Вопросы языкознания", 1962, №1, стр.26.

См., например, такие их работы: Селищев A.M. Революция и язык.-В кн.: Избранные труды. "Просвещение", М., 1968, стр.141-147; Сухотин A.M. Проблема "сокращенных слов" в языках СССР.- В сб.:

Письменность и революция, I. М-Л., 1933; Поливанов Е.Д. Русский язык сегодняшнего дня.- "Литература и марксизм", кн.4, 1928. диссертаций укажем лишь некоторые: Подрезова К.Н. Лексические сокращения в современном французском языке.- АКД, Воронеж, 1968; Цибахашвили Г.И. Морфологическая и синтаксическая аббревиация в русском и грузинском языках.- АДЦ, Тбилиси, 1970; Гяч Н.В. Вопросы лексической аббревиации /на материале немецкого и русского языков/.- АКД, Л., 1971.

Монографии: Алексеев Д.И. Сокращенные слова в русском языке. Изд-во Саратовского ун-та, 1979; Борисов В.В. Аббревиация и акро-нимия. Военные и научно-технические сокращения в иностранных языках. "Воениздат", М., 1972.

Повышенный интерес вызван новизной аббревиатур, их загадочностью в лингвистическом плане, так как применительно к ним приходится рассматривать под специфическим углом зрения такие фундаментальные проблемы языкознания, как, например, проблема структуры слова и его значения, проблема морфемы, проблема связи звучания и значения, проблема производящей и производной единицы в процессе словообразования и другие.^ Мнения исследователей по некоторым вопросам аббревиации порой бывают разноречивы, но это только лишний раз доказывает сложность самого объекта исследования и необходимость его дальнейшего изучения.

Языковеды часто обращают внимание на то, что одним из характерных процессов, протекающих в лексике, является устранение семантической и формальной расчлененности наименований. Это явление обычно называется в лингвистической литературе "семантической конденсацией".^ А.В.Исаченко утверждает, что каждый язык стремится к устранению внутреннего противоречия между расчлененностью формы наименования и единством его значения, и что если слово живет в языке достаточно долго, то оно стремится освободиться от своей исконной описательности, превратиться в неразло

3/ жимое на значимые части целое, стать словом-ярлыком. 'Аббревиатуры представляют собой частный случай семантической конденсации,

Борисов В.В. Аббревиация и акронимия, стр.5. 2/См., например: Исаченко А.В. К вопросу о структурной типологии словарного состава славянских языков,- " ^l&Vl'&n^ 1958, 3; Глотова И.П. Семантическая конденсация в разговорной речи.- В кн.: Язык и общество. Вып.2. Изд-во Саратовского ун-та, 1970. 3//Исаченко А.В. К вопросу о структурной типологии., стр.340. когда значение целого сочетания переходит к вновь созданному-сокращенному слову. Семантическая конденсация / и аббревиатуры как конечный результат действия этого процесса/ обусловлена, с одной стороны, "законом экономии усилий", а с другой стороны,-резким убыстрением темпа жизни в наше время.^ Закон экономии усилий находит свое выражение в том, что носители языка предпочитают более длинным короткие формы, причем действие этого закона распространяется практически на все уровни языка. При выборе между сосуществующими языковыми вариантами, как правило, побеждают более короткие. Аббревиация представляет яркий пример "сжатия" языковой формы в целях экономии трудовой энергии /ВЛКСМ вместо: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи/. Но надо иметь в виду, что такому "сжатию" подвергаются в основном те формы, которые часто функционируют в речи.^ Появление большого числа сокращенных слов в русском языке не случайно: "ведь это единственный способ, при помощи которого универбируются, конденсируются многочисленный "генетивные" сочетания типа городской отдел народного образования /гороно/, Институт мировой литературы /ИМЯИ/, Театр юного зрителя /ПОЗ/ и многие другие.

Изучение аббревиации и проблем, связанных с ней, приобретает несомненную важность на современном этапе. Исследование особенностей аббревиатурных слов позволит посмотреть под новым углом на русский язык в целом. В частности, это относится к области

Шанский Н.М. Развитие словообразовательной системы русского языка в советскую эпоху.- В сб.: Мысли о современном русском языке. "Просвещение", М., 1969, стр.158.

Мартине А. Принцип экономии в фонетических изменениях. М., I960. ^Исаченко А.В. К вопросу о структурной типологии., стр.342-343. фонетики и фонологии. Учеными не раз отмечалась взаимная обусловленность различных подсистем /микросистем/ языка и всей языковой системы в целом. Общей чертой всех фонетических подсистем является то, что они включают в себя слова редкие, представленные в той или иной лексической подсистеме языка. Для нас является очень важным замечание М.Я.Гловинской о том, что произношение редких слов наименее устойчиво, и что фонетические изменения начинаются обычно с них."^ Таким образом, изучая любую фонетическую подсистему, мы имеем возможность проследить тенденции, которые заложены в развитии фонетической системы русского языка в целом. Лексическая группа инициальных аббревиатур и сложносокращенных слов является одной из микросистем русского языка. Рассматривая особенности расстановки ударения в аббревиатурах, мы вместе с тем можеи проследить те или иные закономерности, которые заложены в фонетической и акцентной структуре русских слов, некоторые тенденции развития акцентологической системы русского языка.

Проблемы ударения в инициальных аббревиатурах и сложносокращенных словах до сих пор не получили достаточного освещения в лингвистических работах. Сведения об ударении в сокращенных словах русского языка отличаются фрагментарностью и неполнотой. Настоящая работа имеет своей целью суммировать и обобщить тот материал, который уже существует по этой теме, и продолжить изучение закономерностей и основных тенденций в постановке ударения в инициальных аббревиатурах и сложносокращенных словах русского языка.

Гловинская М.Я. Фонологическая подсистема редких слов в современном русском литературном языке /на материале заимствований/.-- АКД» М., 1967, стр.2.

Таким образом, предметом исследования в данной работе являются сокращенные слова различных типов и ударение в них.

Разработка темы велась двумя путями. Во-первых, изучалась литература, касающаяся как вопросов аббревиации, так и вопросов ударения в современном русском литературном языке. Во-вторых, проводился аудитивный анализ записанного на магнитную пленку текста, включавшего инициальные аббревиатуры и сложносокращенные слова всех типов, а на основе этого анализа делались конкретные выводы о верности сведений, почерпнутых из прочитанной литературы и о реально существующих особенностях в акцентуации исследуемых разрядов слов. Методику эксперимента подсказали рекомендации Л.В.Щербы, данные в его книге "Русские гласные в качественном и количественном отношении" в разделе "О методе исследования."* Л.В.Щерба пишет о ходе своих экспериментальных работ и о причинах, заставивших его выбрать нужный ему метод. Он записывал отдельные слова, а не какой-либо связный контекст. Это позволило ему, во-первых, выбрать слова с такими сочетаниями, которые его интересовали, а во-вторых, позволило изучить интересующее его явление в наиболее изолированном виде, "то есть вне всякого влияния акцента и ритма фразы, которые несомненно могут иметь свое влияние на количественные отношения отдельных слов." Кроме того, подобная методика исключает, по мнению Л.В.Щербы, всякую зависимость эксперимента от настроений и чувств человека, которые также способны действовать задерживающе или ускоряюще. Ряды же слов, "не имеющих друг с другом никакой связи, малоспособны

2 / будить чувства."' х$ерба Л.В. Избранные работы по языкознанию и фонетике. T.I. Изд-во ЛГУ, Л., 1958.

2//Там же, стр.141.

Л.В.Щерба также отмечает, что "запись слов посредством приборов требует сосредоточения всего внимания экспериментатора на технике дела, так что слова произносятся, можно сказать, совершенно механически."*^ На этом основании Л.В.Щерба полагал, что исследователь может записывать даже свое собственное произношение, не боясь того, что ему заранее известны цели эксперимента.^ "При таких условиях можно надеяться, что результаты зависели главным образом от привычного механизма произношения и от тех случайных явлений, которых вообще нельзя избежать, раз имеешь дело с человеком, а не с машиной.

В эксперименте, описанном в настоящей работе, были использованы для записи на магнитофонную ленту как ряды изолированных слов, которые могли бы быть интересными с точки зрения ударения в них, так и небольшие связные контексты / 1-2 предложения/, имеющие в своем составе интересующие автора слова. Включение контекстных примеров имело своей целью исследование зависимости расстановки ударения в аббревиатурных образованиях от ритмики внутри предложения, а также от некоторых особенностей слитной речи.

В качестве информантов в эксперименте принимали участие люди, имеющие высшее образование, владеющие нормами современного русского языка /всего 20 человек/. Профессиональный диапазон был весьма широк: были записаны люди как с техническим, так и с гуманитарным образованием, химики, физики, филологи, юристы, биологи. Также информантами были три профессиональных диктора:

-^Там же, стр.141.

Надо заметить, что известный русский фонетист-экспериментатор В.А.Богородицкий тоже изучал свое собственное произношение" наряду с произношением информантов.- См.: Богородицкий В.А. Фонетика русского языка в свете экспериментальных данных. Казань, 1930. о/

Щерба Л.В. Избранные работы., стр.141. дикторы Центрального телевидения О.Кулешова и Н.Фуфачева и диктор Всесоюзного радио В.Самойлов.

Таким образом, материалом исследования послужили магнитофонные записи речи носителей русского языка, а также блокнотные /ручные/ записи отдельных услышанных в обиходной речи, в речи дикторов радио и телевидения аббревиатур. Наблюдения за акцентуацией русских сложносокращенных слов и инициальных аббревиатур велись автором на протяжении нескольких лет /с 1975 года/.

Исследование материала проводилось методом слухового анализа. Для того, чтобы свести к минимуму ошибки, возможные при восприятии на слух, проводилось неоднократное прослушивание материала. Для проверки отдельных спорных моментов привлекались другие аудиторы-филологи. Задачи работы были таковы, что инструментальные методы не были необходимы, так как автора интересовал прежде всего вопрос места ударения в слове. Место ударения легко определяется на слух, без использования дополнительных средств.

Место ударения в фонетическом слове - вот та проблема, которая стояла перед исследованием. К какой области лингвистики можно отнести эту проблему? Она, во-первых, касается фонетики, так как изучается фонетический состав слова в совокупности с акцентной и слоговой структурой. Во-вторых, эта проблема касается фонологии, так как ударение служит средством, вскрывающим фонематический состав слова; оно также обладает способностью различать слова и формы слова. В-третьих, ударение неразрывно связано с морфологией, так как русское ударение, как известно, является подвижным и может передвигаться с одной морфемы на другую в процессе слово- или формоизменения. По мнению Р.И.Аванееова, ударение как сложное явление имеет важное значение для разных сторон структуры языка. Во-первых, разноместность ударения делает его индивидуальным признаком слова, с помощью которого могут дифференцироваться разные слова, и тем самым ударение относится к сфере лексикологии. Во-вторых, подвижность ударения делает его компонентом грамматики. В-третьих, сама природа ударения, средства его выделения относятся к сфере фонетики. Ударение является также значительным фактором, определяющим собой звуковой облик слова, в особенности в области вокализма. ^

Естественно поэтому, что работа имеет точки соприкосновения по крайней мере с тремя языковыми уровнями - фонологическим, грамматическим /морфологическим/ и лексическим.

В начале работы необходимо также дать определение таких важных для раскрытия темы понятий, как аббревиация, аббревиатура, сложносокращенное слово.

Расхождений в понимании термина аббревиация в лингвистической литературе не наблюдается. Аббревиацией называют способ словообразования, основанный на соединении в одном слове сокращенных основ словосочетаний, являющихся прототипами новых слов. Этот способ образования слов считается молодым, но продуктивным и получившим широкое распространение.

Термины аббревиатура и сложносокращенное слово используются не всеми авторами одинаково. Как правило, в работах, посвященных изучению проблем аббревиации, употребляется один из этих терминов для обозначения всех слов, образованных с помощью данного способа словообразования. Часто можно встретить использование сразу двух терминов с одним значением.

В настоящей работе мы принимаем терминологию, соответствующую классификации аббревиатурных образований:

Аванесов Р.И. Ударение в современном русском литературном языке. Учпедгиз, М., 1955, стр,31.

X. Инициальные аббревиатуры - это сокращения, образованные при соединении начальных букв /или звуков/ соответствующих слов, входящих в исходное словосочетание. В зависимости от характера и структуры инициального сокращения оно может быть двух типов: буквенные аббревиатуры и звуковые аббревиатуры.

2. Сложносокращенные слова - это группа слов, объединяющая сокращенные образования слогового типа /колхоз/ и частичносокращенного типа /профсоюз/.

Имеется также группа аббревиатур смешанного типа, где в лексеме могут объединяться элементы разных типов аббревиации, например, звуковой и буквенной или слоговой и звуковой /ЦДСА, ИМЛИ/.

Все указанные типы слов образованы с помощью аббревиации как способа словообразования, поэтому мы считаем, что в качестве термина, объединяющего все эти слова, следует применять термин аббревиатура, как существительное с тем же корнем, что и в слове аббревиация, и объединяющее все виды сокращений.

Следует указать на то, что в работе рассматривались только лексические аббревиатуры. Графические сокращения /типа т.д., кг, с.г./ не являлись объектом нашего исследования.

Представленная к защите работа состоит из "Введения", трех глав и "Заключения".

Первая глава - теоретического плана. Первый раздел главы посвящен рассмотрению вопросов, связанных с русским ударением, а именно: основные свойства русского ударения, связь ударения и фонетической структуры слова, участие ударения в ритмической организации речи, проблема побочного ударения, основные тенденции развития русской акцентологической системы и некоторые другие. Наибольший интерес для настоящего исследования представляли те работы, которые изучают проблему расстановки ударения в русских словах, проблему места ударения. В связи с этой проблемой возникает другая - проблема акцентной вариантности и нормирования в акцентологии. Этим вопросам также отведена часть главы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Курохтина, Г.Н.

Результаты исследования также могут послужить в качестве отправного пункта для дальнейшего, более углубленного изучения акцентной структуры слов, входящих в одну из микросистем русского языка, для установления произносительных норм в этой подсистеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог- работы, нужно сказать о том, что классы инициальных аббревиатур и сложносокращенных слов в современном русском языке представляют собой такие разряды слов, которые находятся в состоянии развития и совершенствования. По этой причине в данной диссертации не ставились какие-либо нормализаторские задачи. Но, несмотря на тот факт, что почти невозможно определить точные правила, которые можно было бы с уверенностью предложить носителям русского языка для правильного чтения аббревиатурных слов, в результате проделанной работы выявились некоторые положения, свидетельствующие о том, что закономерности в области акцентуации слов-аббревиатур существуют.

Основные две закономерности в постановке ударения в аббревиатурах всех видов заключаются, во-первых, в морфологической неподвижности ударения в них, а во-вторых, в тенденции к постановке основного ударения на последнем слоге аббревиатурной основы.

Первая из закономерностей нарушается очень редко. Это может быть связано или с влиянием словообразовательных моделей русского языка на акцентную структуру слов, образованных от аббревиатур /например: нэпач - по аналогии со скрипач, трубач, хохмач и т.д./ или же может объясняться особенностями структуры самой аббревиатуры /например, сложносокращенные слова могут иметь в качестве опорного слово с подвижным ударением/.

Вторая закономерность, которую иначе можно было бы назвать фиксированностью ударения, закрепленностью его за одним из слогов в аббревиатуре, нарушается гораздо чаще, чем первая. Это объясняется целой совокупностью причин.

-129В инициальных аббревиатурах /как правило, звуковых/ к таким причинам, например, относятся: а/ влияние языковой аналогии, когда ударение в аббревиатурах ставится как в обычных словах русского языка, близких к ним по звучанию или по ритмической структуре / например: БЕЛТА, ВОПРА, РОСТА, АСНОВА, АРЕНА и нек.др./; б/ воздействие акцентной структуры языка-источника в заимствованных аббревиатурах; в/ влияние ритмической организации русских слов, которая стремится к установлению фонетического равновесия в слове с помощью соблюдения равных междуударных интервалов в потоке речи; г/ фонетические причины передвижения ударения с одного на другой слог, которые заключаются в способности некоторых гласных фонем "перетягивать" ударение на себя; после экспериментальной проверки такими гласными в классе аббревиатур оказались фонемы <а> , <о> , <э^> .

В сложносокращенных словах ударение ставится не на последнем слоге в следующих случаях: а/ в частичносокращенных словах, состоящих из части первого слова исходного сочетания и второго целого слова, когда опорное /целое/ слово имеет ударение не на последнем слоге /например: сберкасса, совслужащий и др./ б/ в некоторых слоговых сокращениях типа завуч, всеобуч и нек.др., в которых не четко выражена граница между компонентами; таких примеров мало; в/ в аббревиатурах четвертого типа /см.классификацию в главе Ш, §1/, если ударный слог последнего слова исходного сочетания не вошел в аббревиатуру / тогда ударение ставится на предпоследний слог: торгпредство, эсминец/ или если ударение в последнем слове стоит не на конечном слоге, и этот слог вошел в состав аббревиатуры /бионика, рация /.

Особый предмет для исследования представляло собой второстепенное ударение в инициальных аббревиатурах и сложносокращенных словах. Как для инициальных аббревиатур, так и для сложносокращенных слов были определены закономерности появления побочного ударения. Некоторые из этих закономерностей являются общими для обоих классов слов:

I/ Побочное ударение появляется обычно в длинных словах, содержащих три, четыре и больше слогов, для облегчения их произношения и для соблюдения ритмической упорядоченности речи;

2/ Побочное ударение чаще всего появляется в словах новых, непривычных для говорящего, и поэтому произносимых тщательно, с четким выделением всех входящих в данное слово компонентов;

3/ Появление второстепенного ударения связано с темпом произнесения аббревиатуры и с такими экстралингвистическими факторами, как условия произнесения /контекстное или изолированное/, а также индивидуальные особенности произношения каждого отдельного человека.

В каждой главе специально был рассмотрен вопрос о редукции гласных в аббревиатурах, о системе позиционных чередований гласных фонем. Было установлено, что как буквенные, так и звуковые аббревиатуры воспринимаются говорящими как особые типы слов, что, в конечном счете, обусловливает те специфические черты, которые присущи их системе безударных гласных / например, ослабление степени редукции гласных фонем, четкое их произнесение во всех слогах аббревиатурного слова/.

Сложносокращенные слова, стоящие немного ближе к обычным словам по сравнению с инициальными аббревиатурами, имеют обычную дпя русских слов систему позиционных чередований гласных фонем. Особенность сложносокращенных слов заключается в том, что иногда слова, имевшие раньше побочное ударение на своем усеченном компоненте, утратив его, не утрачивают основного качества бывшего ударного гласного. Как легко заметить, эта особенность сложносокращенных слов тесно связана с рассмотренной выше проблемой побочного ударения. Побочное ударение, таким образом, оказывается одной из центральных проблем при изучении акцентной структуры сложносокращенных слов в русском языке.

Несмотря на свою некоторую обособленность в системе русского языка, аббревиатуры постоянно испытывают ее влияние. Это, как мы уже видели, сказывается в аналогическом воздействии акцентных моделей, принятых в системе, на акцентуацию аббревиатурных слов. Большое влияние на фонетическую структуру аббревиатур оказывает языковой узус. Чем более широкое поле применения имеет инициальная аббревиатура или сложносокращенное слово, тем ближе они становятся к обычным словам, тем меньше выделяются на общем лексическом фоне, теряя постепенно те специфические фонетические черты, которые они имели в момент своего возникновения.

Акцентная вариантность, как мы имели возможность убедиться, затрагивает в основном инициальные аббревиатуры звукового типа, а также сложносокращенные слова слогового и смешанного типа с нерасчлененной структурой, то есть те типы аббревиатур, которые фонетически больше всего напоминают обычные слова русского языка. Именно в них и возможны различные отклонения, именно в них заложены возможности изменения акцентологических закономерностей, характеризующих класс аббревиатурных слов.

Итак, инициальные аббревиатуры и сложносокращенные слова являются той сферой, в которой очень часто встает вопрос об акцентной вариантности. Обычно слова с вариантным ударением в зависимости от их отношения к литературной норме распадаются на следующие группы: а/ слова, в которых оба варианта допустимы в пределах литературной нормы; б/ слова, в которых один из вариантов не соответствует в полной мере современной норме, но в то же время и не является ошибочным; в/ слова, в которых один из вариантов является неправильным /нелитературным/.^

Нам кажется, что акцентные варианты, существующие в сфере аббревиации, тоже подчиняются этой классификации. it if а/ ВАО - ВАО, ФАИ - ФАИ /равноправные варианты/; ill / б/ АРКОС - АРКОС ; ФРЕЛИМО - ФРЕЛИМО /1-й вариант более предпочтителен/; / / II в/ ГИТИО - ГИТИС; ГОЭЛРО - ГОЭЛРО ; / it > РОСТА - РОСТА ; НАТО - НАТО /1-й вариант - правильный,

П-й - неправильный/. Трудность состоит в том, что определить, какой из акцентных вариантов является правильным, а какой - неправильным, в аббревиатурных словах часто бывает трудно. Вероятно, при выборе нужного варианта необходимо опираться на узус /использование слов носителями языка/, что может быть осуществлено с помощью статистических подсчетов и наблюдений за живой речью.

-^Сергеев Ф.П. Овариантах и колебании ударения в современном русском языке.- В кн.: Ученые записки Кишиневского ун-та, Вопросы общего и русского языкознания. Т.71, 1964, стр.21.

Трудно предсказать будущее аббревиатурного класса, пределы или возможности его развития. И все же, нам кажется, что своеобразие акцентной структуры аббревиатур /морфологическая неподвижность ударения и фиксированноеть его на последнем слоге/ сохранится. Морфологическая неподвижность ударения, как уже отмечалось, охватывает огромный пласт русской лексики - около 96$ всех слов русского языка относятся к словам с неподвижной акцентной парадигмой. Инициальные аббревиатуры и сложносокращенные слова постоянно пополняют собой эту группу слов, поддерживая тем самым основное направление развития акцентной системы русского языка к унификации неподвижности ударения.

Представленная к защите работа может иметь как теоретическое, так и практическое применение. Известно, что постановка ударения в сложносоставных словах, употребляемых в большом количестве в специальной, публицистической и художественной литературе, представляет значительную трудность для нерусских, осваивающих русский язык.