Закономерности распределения глубообломочного материала в донных осадках южной части Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Хасанкаев, Вилорий Бакиевич

  • Хасанкаев, Вилорий Бакиевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 154
Хасанкаев, Вилорий Бакиевич. Закономерности распределения глубообломочного материала в донных осадках южной части Баренцева моря: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Мурманск. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хасанкаев, Вилорий Бакиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Физико - географические особенности южной части

Баренцева моря.

1.1 Общая климатическая характеристика.

1.2 Гидродинамическая характеристика вод.

1.3 Ледовый режим.

1.4 Краткая характеристика тектонической позиции Баренцевоморского региона.

1.5 Морфоструктура поверхности дна.

1.6 Краткая характеристика берегов, обрамляющих южную часть Баренцева моря.

1.7 Основные литологические типы донных отложений и распределение осадочного материала.

Глава 2 Источники поступления грубообломочного материала и основные агенты его транспортировки и перераспределения.

2.1 Основные источники поступления грубообломочного материала в акваторию южной части Баренцева моря.

2.2 Перераспределение грубообломочного материала в акватории моря.

Глава 3 Объект и методы исследований.

3.1 Объект исследований.

3.2 Методы исследований.

Глава 4 Распределение, состав и окатанность грубообломочного материала.

4.1 Распределение мелкозернистого грубообломочного материала в поверхностных осадках южной части Баренцева моря, Воронки и Горла Белого моря.

4.2 Состав грубообломочного материала.

4.3 Окатанность грубообломочного материала.

Глава 5 Выявление выходов коренных пород на морском

5.1 Теоретическое обоснование возможности использования результатов анализа грубообломочного материала для получения информации о коренных породах на

5.2 Выявление зон выходов коренных пород в ряде регионов Баренцева моря.

5.3 Литолого-петрографическое районирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности распределения глубообломочного материала в донных осадках южной части Баренцева моря»

Познание процессов осадконакопления на шельфах континентальных окраин имеет существенное теоретическое и практическое значение. Баренцево море, находясь на стыке Северного Ледовитого и Атлантического океанов, является уникальным природным объектом, на территории которого в течение длительного времени происходило смешение различных климатических, гидрологических, гляциальных и геологических процессов. Естественно, что процессы осадконакопления на Баренцевоморском шельфе отличались и отличаются большой сложностью и разнообразием как во времени, так и пространственно на различных участках моря. Поскольку осадки Баренцева моря, за редким исключением, практически полностью представлены терригенным материалом, который аккумулируется при наличии сложных и разнообразных гидродинамических условий, при влиянии ледового разноса и поступлении из различных источников, то изучение грубообломочного материала является наиболее актуальным. Автора заинтересовал гравийный материал, позволяющий получить статистически достоверные информативные результаты при изучении практически любой полученной пробы. Анализ состава и закономерностей распределения грубообломочного материала способствует более правильной трактовке природных процессов, происходивших и происходящих в том или ином регионе. С другой стороны, познание современного седиментогенеза на шельфе Арктических морей, особенно в связи с интенсивным промышленным освоением разведанных запасов углеводородного сырья, а также с проектированием подводной прокладки нефте- и газотрубопроводов и строительства терминалов приобретает особую значимость. Знание литологии донных отложений на шельфе имеет важное значение и при региональных геолого - съемочных и инженерно - геологических работах.

Несмотря на длительную историю исследования, закономерности распределения и генезис грубобломочного материала в поверхностных донных осадках Баренцева моря до сих пор представляют собой довольно дискуссионную проблему. Одни авторы отводят преобладающую роль в этом вопросе ледовому разносу, другие абразионным процессам на морском дне.

Поэтому основное внимание в работе было уделено изучению и анализу закономерностей распределения грубообломочного материала в южной части Баренцева моря. Поставленная цель предопределила решение следующих задач: анализ основных источников поступления и способов перераспределения грубообломочного материала в рассматриваемой акватории;

- изучение распределения, состава и окатанности гравийного материала; теоретическое обоснование возможности использования результатов анализа гравийного материала для получения статистически обоснованной информации о коренных породах на морском дне;

- попытка выявления зон выходов и выступов коренных пород на морском дне в ряде регионов южной части Баренцева моря.

Материалом исследований послужили сотни поверхностных дночерпательных проб и грунтовые колонки донных осадков южной части Баренцева моря, отобранные при участии автора начиная с 1972 года в многочисленных экспедициях лаборатории морской геологии, а с 1981 года - лаборатории палеоэкологии Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук (рис. 1).

Во многих экспедициях автор принимал непосредственное участие, зачастую в качестве начальника или заместителя начальника научных рейсов. Большая часть экспедиций выполнялась на судах ММБИ - Э/С "Торос", Э/С "Кихну", НИС "Дальние Зеленцы", НТС "Помор". Прибрежные экспедиции выполнялись с помощью маломерного флота и с использованием автохозяйства Института.

Отбор проб производился, в основном, дночерпателями "Океан -0,5", "Океан - 0,025", ударными грунтовыми и вибропоршневыми трубками.

Некоторое имевшееся стандартное опробовательское оборудование было слабо приспособлено для работ в морских условиях на больших глубинах и его приходилось модернизировать. Автор принимал непосредственное участие в этих работах (Токмаков, Хасанкаев, 1974); (Алексеев, Хасанкаев, 1988); (Кузнецов, Хасанкаев, 1989).

В связи со сложностью и многообразием процессов, происходящих на Баренцевом море, в первой главе работы рассмотрены физико-географические особенности южной части изучаемой акватории. Источники поступления грубообломочного материала и основные агенты его транспортировки и перераспределения, ввиду важности рассматриваемого вопроса, были вынесены в отдельную вторую главу. В третьей главе рассмотрены объект и методы исследований. Четвертая глава содержит сведения о распределении, составе и окатанности грубообломочного материала в южной части Баренцева моря, теоретическое обоснование возможности использования результатов анализа грубообломочного материала для получения информации о коренных породах на морском дне, выявление зон выходов и выступов

Рис. 1. Карта районов сбора фактического материала коренных пород в ряде регионов Баренцева моря и опыт литолого -петрографического районирования сведены в пятую главу.

Работа выполнена в Мурманском морском биологическом институте КНЦ РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук Тарасова Г. А. Большую помощь в перенаправленности некоторых аспектов и редактировании работы оказал второй научный руководитель - профессор Ростовского государственного университета, доктор геолого - минералогических наук Хрусталев Ю.П. Им обоим автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность. При написании работы автор пользовался консультациями академика РАН Матишова Г.Г., чьи ценные замечания были с благодарностью учтены. Много полезного принесли автору совместные полевые работы с профессором Геологического института РАН, доктором геолого - минералогических наук Лаврушиным Ю.А. Автор также выражает глубокую благодарность за многолетнюю совместную работу в экспедициях и лаборатории ММБИ кандидатам геолого-минералогических наук Гуревичу В.И., Алексееву В.В., Павловой Л.Г., Яковлевой Т.В. При оформлении работы большую помощь автору оказали О.В. Максимова и В.Г. Тимофеева.

Основные положения и отдельные результаты работы докладывались на VII и VIII Всесоюзных школах морской геологии (Геленджик, 1986, 1988); III и IV Всесоюзных конференциях (Апатиты, 1988, 1989); Международной конференции - школе "Геология морей и океанов" (Москва, 1997); Polar session Arctic natural environment problems (Lublin, 1992, 1998). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

10

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Хасанкаев, Вилорий Бакиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь комплекс рассмотренных в работе седиментологических процессов и обеспечил неоднородное распределение литологических типов донных осадков по акватории Баренцева моря при высоком содержании терригенного материала. Большое разнообразие геологических структур различного возраста, состава и строения, слагающих берега, острова и дно Баренцева моря предопределили высокую степень гетерогенности осадочного материала, имеющегося и поступающего в акваторию.

Рассматривая общую картину распределения и основные источники поступления грубообломочного материала, автор пришел к выводу, что основную роль в седиментационном процессе играет абразия берегов и размыв ледниково-морских, ледниковых и других древних отложений, а также привнос материала реками, плавучими льдами, а также в результате разрушения коренных пород на морском дне.

Основным фактором, обеспечивающим перераспределение поступившего грубообломочного материала в южной части Баренцева моря следует считать воздействие суммарных течений, но нельзя не учитывать достаточно существенный вклад ледового переноса, особенно на юго-востоке моря. Особую специфику перераспределению именно грубообломочного материала придает высокая продуктивность фитобентоса, обеспечивающая своеобразие переноса из литоральной зоны в более глубоководные районы.

В распределении поступившего в акваторию терригенного материала существенную роль играет региональная направленность тектонических движений - преобладающее современное тектоническое воздымание рассматриваемой территории на западе и опускание на востоке.

Проведенныее исследования позволили сделать вывод, что для получения статистически достоверной информации о петрографическом составе грубообломочного материала методом экспресс-анализа оптимальной является фракция от 1 до 5 мм (мелкий и средний гравий или дресва). Естественно, что для более точного петрографического определения необходимо привлечение обломков пород из более крупных фракций.

Для состава грубообломочного материала юго-западной части Баренцева моря характерно преобладание магматических и метаморфических пород, а на в юго-востоке обломков осадочных пород. Степень окатанности обломочного материала преимущественно определяется активностью гидродинамического режима, изначальным составом размываемых пород, характером привносимого материала.

Разработанное теоретическое обоснование возможности использования результатов анализа грубообломочного материала из поверхностного слоя донных осадков для получения информации о коренных породах на дне позволило по результатам вычисления апостериорной вероятности обнаружения построить на примере донных осадков Воронки Белого моря сводную схему расположения зон предполагаемых выходов или выступов коренных пород различного петрографического состава. Показано, что при изучении коренных пород морского дна метод изучения грубообломочного материала способен служить источником лишь косвенной информации. (За исключением случаев отбора проб непосредственно из коренного выхода на морском дне водолазами или при морском бурении). Ее анализ и интерпретация возможны лишь с применением вероятностно-статистических методов. В частности, выделение и оценка аномалий может быть основана на вычислении вероятности обнаружения выходов или выступов коренных пород, рассматриваемых как возмущающий объект, который вызывает формирование аномалий грубообломочного материала в плаще рыхлых морских осадков.

На практике, особенно при невозможности привлечения дополнительной информации, полученной другими геологическими и геофизическими методами, для получения вполне достоверных результатов достаточно определения в каждой точке опробования коэффициента контрастности. Этот метод был применен автором для изучения грубообломочного материала южной части Баренцева моря.

На основании определения по регионам фоновых содержаний удалось выделить аномальные зоны повышенного содержания обломков пород конкретного петрографического состава в донных осадках рассматриваемой акватории и определить зоны предполагаемых входов или выступов соответствующих коренных пород.

Проведенный анализ грубообломочного материала юго-восточной части Баренцева моря показал, что в его составе преобладают обломки осадочных пород (более 75 %). Отстроены карты распределения грубообломочного материала, основных выделенных петрографических разностей. Выделение участков аномального содержания обломков различных типов пород позволило отстроить сводную схему трассировки возможных зон подводных выходов и выступов коренных пород. Выделенные аномальные зоны зачастую позволяют уверенно трассировать продолжение в море геологических структур, расположенных на суше, а их общая направленности на акватории подтверждает общее северо-западное простирание структур фундамента.

1. Основные закономерности формирования спектра каменного материала в донных осадках определяются и теснейшим образом связаны с гидродинамическим режимом моря, рельефом дна, физикогеографическим условием района водосбора и геолого-геоморфологическим строением обрамляющих берегов.

2. В транспортировке и обогащении современных донных осадков гравийно - галечным материалом важное место принадлежит ледовому фактору (береговой припай, стамухи, речной лед, одно- и многолетние морские льды), а также водорослям (фитобентосу).

3. Характерным является процесс современного выравнивания морского дна в результате подводного размыва ледниковых и ледниково-морских отложений последнего оледенения, обогащенных каменным материалом. В результате на положительных формах рельефа идет процесс удаления тонкозернистого материала, и, как следствие, формирование на поверхности дна слоя галечно-гравийного материала.

4. Установлено, что для получения статистически достоверной информации о петрографическом составе обломков пород методом экспресс - анализа оптимальной является гравийная фракция.

5. Проведенный анализ содержания и состава грубообломочного материала в современных донных отложениях южной части Баренцева моря позволяет выделить две петрографические провинции - западную, с преобладанием обломков метаморфических, а также магматических пород и восточную, с преобладанием осадочных пород.

6. Впервые для данного района отстроены карты распределения и петрографического состава грубообломочного материала. Аномальные зоны повышенного содержания обломков пород конкретного петрографического состава в донных осадках рассматриваемой акватории позволяют выделить зоны подводных выходов и выступов коренных пород и трассировать продолжение в море геологических структур, расположенных на суше, а их общая направленность на акватории подтверждает общее северо - западное простирание структур фундамента.