Верхнечетвертичный седиментогенез на шельфе Западно-Арктических морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.10, доктор геолого-минералогических наук Тарасов, Геннадий Антипович
- Специальность ВАК РФ04.00.10
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Тарасов, Геннадий Антипович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ (актуальность работы,цели и задачи исследования, защищаемые положения, научная новизна, практическая значимость, фактический материал и личный вклад автора, публикации и апробация работы, объем диссертации)
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ВЕРХНЕЧЕТВЕРТИЧНЫХ
ОТЛОЖЕНИЙ
2.1. Мощности четвертичных отложений
2.2. Закономерности строения и состава верхнеплейстоценовых отложений
2.3. Особенности строения и вещественного состава плейстоценовых отложений (по данным морского бурения)
2.4. Особенности сейсмостратиграфии новейших
отложений
Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ
НА ШЕЛЬФЕ ГЛЯЦИАЛЬНЫХ МОРЕЙ
3.1. Особенности распределения основных типов
приповерхностных донных осадков
3.1.1. Баренцево море
3.1.2. Карское море
3.1.3.Внешняя зона Карского и Баренцева морей
(район желоба Святой Анны)
3.1.4. Внешняя часть шельфа и материковый склон
Баренцева и Норвежского морей
3.1.5. Норвежское море
3.1.6. Северное море
3.2. Строение толщи современных осадков шельфа северных
морей
3.3. Отложения приледниковой зоны
3.4. Формирование современных ледниково-морских
отложений
3.5. Осадконакопление в фиордах и заливах
3.6. Ледово-морской седиментогенез
Глава 4. ПРОЦЕССЫ СЕДИМЕНТОГЕНЕЗА В УСЛОВИЯХ
ПЛЕЙСТОЦЕНОВОГО ПЕРИГЛЯЦИАЛА
4.1. О характере плейстоценового оледенения и его
дегляциации
4.2. Современные представления о перигляциале
247
4.2.1. Определение "перигляциал" и "перигляциальная
зона"
4.2.2. Определение "морской перигляциал" и
"океанический перигляциал"
4.3. Подводная вечная мерзлота: распространение,
деградация
4.4. Потоки талых подледниковых вод: каналы стока,
конусы выноса, абиссальные потоки
4.4.1. Вынос осадочного вещества подледниковыми
талыми водами
4.4.2. Каналы стока, подводные долины и врезы
4.4.3. Формирование конуса-выноса на
континентальном склоне
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВЕРХНЕЧЕТВЕРТИЧНОГО
ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ И ГЕОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКИХ ШЕЛЬФОВ
5.1.Общие представления о верхнечетвертичной истории
развития шельфа Западно-Арктических морей
5.2. Расположение ледниковых куполов последнего
оледенения
5.3. Осадконакопление на шельфе во время последнего
оледенения (ледниково-шельфовый седиментогенез)
5.4. Осадконакопление на шельфе в стадию деградации
ледника, при переходе от ледниковья к межледниковью
5.5. Послеледниковый (голоценовый) седиментогенез
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхнечетвертичный седиментогенез на шельфе Западно-Арктических морей»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа выполнена в отделе геологии и химии моря Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской Академии наук.
Актуальность работы. Познание четвертичной истории развития шельфа Западно-Арктических морей и палеогеографической реконструкции невозможно без детального изучения разрезов донных отложений и рельефа дна гляциальных шельфов. В то же время изучение литологии гляциальных шельфов необходимо для решения важнейших фундаментальных проблем палеоокеанологии и геоэкологии арктических морей. В геологической истории позднего кайнозоя присходили крупные палеоокеанологические изменения, связанные с колебанием уровня моря и с изменением структуры водных масс, в частности, течений, солености морской воды, миграций полярного фронта, изменчивостью режима ледового покрова, распадом ледникового покрова плейстоценовых оледенений и ростом ледников на арктических островах, т.е. с достаточно значительными изменениями климата. В целом многие особенности существования морских экосистем контролируются процессами осадкообразования, в свою очередь, являющимися совокупной функцией многих природных процессов. Поэтому восстановление или модельная реконструкция особенностей седиментогенеза, его геологической истории позволяют выявить причины изменения экосистем. С другой стороны, познание современного седиментогенеза на шельфе арктических морей, особенно в связи с интенсивным промышленным освоением разведанных запасов углеводородного сырья, а также с проектированием подводной прокладки нефте-газотрубопроводов и строительства терминалов
приобретает особую значимость. Знание литологии донных отложений на шельфе Арктических морей имеет важное значение при региональных геолого-съемочных и инженерно-геологических работах.
Верхнечетвертичный седиментогенез как приоритетное научное направление входит во многие программы РАН и ФЦП ("Мировой океан", "Минерально-сырьевой потенциал морей России", "Комплексные исследования океанов и морей Арктики и Антарктики", "Глобальные изменения природной среды и климата" и др.) и ряд зарубежных научных программ-проектов (АМАР, IASC, ICARP, QUEEN и др.), так или иначе диктуемых настоятельной необходимостью лучшего понимания природной системы Арктики в прошлом, настоящем и будущем.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации - выявить закономерности и особенности ледникового и ледниково-морского седиментогенеза в верхнечетвертичной истории осадочного чехла на шельфе Западно-Арктических морей. В соответствии с этой общей целью отдельные исследовательские задачи включали в себя:
1. Исследование вещественного состава, выделение основных типов и выявление пространственного распределения плейстоцен-голоценовых отложений на акваториях Западно-Арктических морей.
2. Выяснение основных закономерностей мобилизации осадочного вещества на водосборных пространствах, его поступление и аккумуляция на шельфе, а также транзита потока осадочного вещества через шельф в абиссальную зону Арктического бассейна.
3. Оценку роли гляциальных и перигляциальных процессов и явлений в формировании осадочного покрова на шельфе и за его пределами.
4. Обоснование ведущей роли высокоплотностных потоков подледниковых талых вод в общем балансе осадочного вещества на шельф в плейстоцене.
5. Реконструкцию палеогеографической обстановки шельфа Западно-Арктических морей (18-20 ООО л.н.).
Защищаемые положения.
1. Во время максимума последнего оледенения на большей части территории шельфа господствовало континентальное оледенение. И лишь только в наиболее глубоководных частях шельфа могло происходить накопление бассейново-подледниковых осадков. В пределах континентального склона формировались мощные толщи подводных конусов выноса, а в прилегающей части океана получило развитие осадконакопление айсбергового типа.
2. Наиболее ярким и широко распространенным образованием, похожим на ледниковые отложения, являются подводные терригенные осадки, образованные за счет сползания грязе-каменного материала при дегляциации ледника последнего оледенения или же при таянии шельфового ледника. Эти насыпи рыхлых толщ ледниково-морского генезиса являются результатом разгрузки на дно оттаявшего моренного материала и накопления с подледными потоками талых ледниковых вод.
3. Особенностью ледниково-морского осадконакопления на арктическом шельфе является широкое распространение гравитационных отложений и отложений суспензионных потоков. В меньшей степени в разрезах новейших отложений встречаются ледниково-морские осадки, которые известны у берегов Антарктики и Аляски. Тем самым намечается более широкий подход к ледниково-морскому седиментогенезу вообще и выявляется спцифика ледниково-морского седиментогенеза на арктическом шельфе.
4. Установлены региональные различия в особенностях ледниково-морского осадконакопления в разных акваториях шельфа Западно-Арктических морей. В частности, в узкой шельфовой зоне Норвегии, а
также в мелководных прибрежных районах Баренцева моря, где исследователями установлены в основном моренные отложения для стадии максимума распространения оледенения и маломощные толщи в стадии дегляциации.
5. В послеледниковое время происходило становление современной гидродинамики акватории Западно-Арктических морей и современного осадконакопления. Значительную роль в Норвежском море и в южной половине Баренцева моря стало играть теплое течение Гольфстрим, с которым связано проникновение в Арктические широты бореальной фауны и установление нормального морского осадконакопления. На севере Баренцева моря особенно активную роль оказало холодное Западно-Шпицбергенское течение, с которым связан вынос огромных массивов пакового льда и с ними же связаны некоторые особенности современного ледового седиментогенеза. В толще послеледниковых отложений устанавливается неодинаковое распространение крупнообломочного материала. Наименьшее количество гравийно-галечного материала морского разноса связывается с климатическим оптимумом. Позднее роль ледового разноса увеличилась, что показывает на общее похолодание климата.
Научная новизна:
- в работе с большой детальностью изучены комплексы донных осадков и дана качественно новая литологическая информация, позволяющая составить достаточно полное научное представление о вещественном составе, строении, типах и закономерностях распределения верхнеплейстоценовых отложений на шельфе Западно-Арктических морей;
- решена проблема и доказано формирование основных масс верхнеплейстоценовых ледниково-морских отложений в генетической
связи с природными процессами в гляциальной и перигляциальной обстановках;
- существенно уточнена граница последнего оледенения на шельфе Западно-Арктических окраинных морей и показано соотношение гляциального и перигляциального седиментогенеза этого времени, а также области распространения вечной мерзлоты на шельфе;
- впервые показаны особенности роли потоков подледниковых талых вод в период дегляциации последнего оледенения в формировании основных масс ледниково-морских отложений на шельфе и за континентальным склоном в абиссали Арктического бассейна;
- показана и обоснована определяющая роль ледового седиментогенеза в высокоширотных областях Арктических морей в формировании современных отложений;
- разработано концептуальное положение об использовании данных строения разрезов осадочной толщи для распознавания характера климатических колебаний и экологической обстановки в регионе.
Практическая значимость. Результаты, основные положения диссертации и разработанные приемы по строению и распределению основных типов современных отложений вошли в ОВОС по проектированию прокладки трубопроводов Штокмановского газоконденсатного месторождения; при освоении прибрежного промысла в рыбном хозяйстве и нетрадиционных видов морского промысла; при составлении палеогеографических карт и при проведении геоэкологических прогнозов.
Палеогеографические построения и литологические разрезы имеют важную научную значимость для решения теоретических, прикладных задач литологии, общей теории арктического седиментогенеза, более глубокого понимания процессов морского перигляциала и открывают
возможности выяснения палеоэкологической ситуации на шельфе Западно-Арктических морей.
Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы, полученные в Мурманском морском биологическом институте с борта научно-исследовательских судов "Дальние Зеленцы" (рейсы 13, 20, 22, 27, 32, 38, 48, 50, 68, 80), "Помор" (рейсы 49, 54, 57,60), "Вс.Березкин" (рейс 77), "Акад.Голицын" (рейс 80)(более 1000 грунтовых колонок, рис. 1) и во время многочисленных морских и береговых экспедиций, организованных и проведенных под руководством автора в течение 1982-1995 гг. на шельфе Баренцева, Карского, Норвежского, Гренландского и Северного морей, а также в Северном Ледовитом океане - в составе международной экспедиции на НИЛ "Поларштерн" в 1991 г. В диссертацию вошли результаты обработки материалов, собранных автором на арктических ахипелагах: Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, а также береговых исследований Севера Кольского полуострова, Канино-Тиманского берега, о-ов Колгуев и Вайгач, п-ва Ямал. Исследовался керновый материал морского бурения в Баренцовом и Карском морях с борта бурового судна "Бавенит" (ГП АМИГЭ), любезно предоставленный автору Р.Б.Крапивнером, И.И.Гриценко,
В.Н.Бондаревым (10 скважин). Камеральная обработка материалов и литологические построения выполнены лично автором. Для общей характеристики строения позднекайнозойских отложений привлекались материалы непрерывного сейсмоакустического профилирования, выполненные в ГП АМИГЭ, а также материалы космических и аэрофотосъемок.
Личный вклад автора выразился: в первичном литологическом описании разрезов донных осадков и береговых обнажений в экспедициях; в выполнении большинства гранулометрических, морфометрических,
СХЕМА ИЗУЧЕННОСТИ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ( 1982 - 1995)
точки отбора донных отложений О) скважины морского бурения А береговые геолого-геоморфологические работы
Рис. 1. Карта фактического материала
текстурных анализов; в разработке многих положений, в теоретическом обобщении результатов полевых и лабораторно-камеральных исследований, в формулировке и доказательстве всех положений, изложенных в разделе "новизна работы".
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 100 работ (48 в соавторстве), из них 23 работы в иностранных изданиях. Основные положения освещены в 4 коллективных монографиях.
Основные положения диссертационной работы докладывались на "Всесоюзной Школе морской геологии" (Геленджик, 1984,1986,1992, 1995; Москва,1997), на 1-ой Всесоюзной школе "Стратиграфия и литология мезозойско-кайнозойского осадочного чехла Мирового океана" (Одесса, 1984), на 2-ой Всесоюзной конференции "Географические проблемы изучения и освоения Арктических морей" (Мурманск, 1986); на Всесоюзной конференции "Биоседиментация в морях и океанах" (Теберда, 1983), на Всесоюзных конференциях "Проблемы четвертичной палеоэкологии и палеогеографии морей Северного Ледовитого океана" (Мурманск, 1985, 1987, 1989, 1991, 1994, 1996), на 3-ем Съезде океанологов (Ленинград, 1989), на 4-ой Международной конференции "Проблемы палеоокеанографии" (Германия, Киль, 1992), на 2-ой Международной конференции "Освоение шельфа арктических морей России" (Санкт-Петербург, 1995), на "Полярной сессии Люблинского университета" (Польша,Люблин, 1991,1993,1994, 1996, 1997), на Международной конференции "Биологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигляциала" (Мурманск, 1996).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения общим объемом 340 маш. страниц, включая 82 рисунка (разрезы, графики, картосхемы, фотографии), 32 таблиц и списка
литературы из 360 наименований, в том числе 109 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, вдохновителю данной работы профессору, академику Г.Г.Матишову, а также академику А.П.Лисицыну и член-корреспонденту РАН П.П.Тимофееву за внимание, доброжелательность и важные рекомендации. За консультации, ценные замечания и предложения по различным разделам работы, за помощь в работе, плодотворное сотрудничество автор выражает признательность А.Н.Айбулатову, В.Н.Беляеву, В.Н.Бондареву, В.Я.Евзерову, И.И.Гриценко,
И.Д.Данилову, Г.И.Иванову, Д.А.Костину, Р.Б.Крапивнеру,
Ю.А.Лаврушину, М.А.Левитану, В.Н.Лукашенко, В.В.Любцову,
B.И.Мыслевцу, И.О.Мурдмаа, Е.Е.Мусатову, В.В.Назимову, Ю.А.Павлидису, Е.А.Романкевичу, Ю.Г.Самойловичу, Б.В.Сенину,
C.В.Черноусову, Ю.П.Хрусталеву, В.Б.Хасанкаеву, Э.В.Шипилову. В экспедиционных работах, в камеральной обработке материалов, в оформлении работы большую помощь оказали В.В.Алексеев, М.В.Герасимова, С.А.Корсун, Н.А.Кукина, Н.П.Кураленко, М.В.Митяев, Л.Г.Павлова, И.А.Погодина, В.Г.Тимофеева, Н.В.Хасанкаев, А.Ю.Шарапова, М.А.Фаустова и многие сотрудники Мурманского морского биологического института, всем им автор выражает благодарность.
Заключение диссертации по теме «Геология океанов и морей», Тарасов, Геннадий Антипович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Верхнечетвертичная история развития шельфа Западно-Арктических морей тесно связана с процессами глобального изменения климата и охватывает периоды максимума последнего оледенения, распада его ледников и установления современного режима (от 20 тыс. лет и по настоящее время). Наиболее быстротечным был и имел принципиальное значение переходный период от оледенения к межледниковью в конце плейстоцена - начале голоцена. Акватории Западно-Арктических морей во время последнего покровного оледенения частично были заняты растекавшимся ледниками, а короткопериодные колебания уровня моря способствовали частичному или полному осушению. Пространства моря между ледниками были покрыты многолетними паковыми льдами, а морские воды отмечались распресненностью и низкой температурой поверхностных вод. Значительные участки шельфа в результате понижения уровня моря (120-130 м), например Печорское море, а также юг и восток Карского моря, находились в субаэрально-пергляциальной обстановке в режиме развития вечной мерзлоты. Переходное время характеризуется с развитием голоценовой трансгрессии, смещением Полярного фронта в северном и северо-восточном направлении и одновременным увеличением продуктивности вод (Матишов, Павлова,1991).
Этапы верхнечетвертичной истории развития шельфа Западно-Арктических морей сегодня успешно расшифровываются и уточняются путем всестороннего изучения строения и состава донных отложений, геморфологии рельефа дна и берегов. Поэтому изучению новейших отложений придается пристальное внимание, так как в донных отложениях запечатлены многие черты природной обстановки прошлого с одной стороны, как имеющие фундаментальное значение, а с другой стороны, имеет принципиальное практическое значение в связи с поисками перспективных площадей и районов для разработки нефтегазоностных месторождений, проектированием трасс подводных продуктопроводов, линий кабельной связи, подводных терминалов и других гидротехнических сооружений.
В связи с вышеизложенным в данной работе основной крен сделан на рассмотрение процессов формирования основных фациально-генетических типов отложений периода перехода от ледниковья к межледниковью. Наиболее ярким и широко распространенным образованием, похожим на ледниковые отложения, является подводное терригенное формирование, образованное за счет сползания грязе-каменного материала при деградации последнего ледника или при таянии шельфовых ледников. Эти насыпи рыхлых толщ «ледниково-морского генезиса» - результат разгрузки на дно оттаявшего моренного материала и накопления с подледными потоками талых вод четко вырисовываются на сейсмограммах и многими исследователями дешифруется как «прозрачные толщи». Эти образования, хорошо изученные, широко распространенные на шельфе Западно-Арктических морей и фаунистически охарактеризованные в результате наших работ, мы рассматриваем как ледниково-морские отложения.
В настоящее время аналоги ледниково-морских отложений переходного периода от ледниковья к межледниковью имеют место в фиордах Арктических архипелагов Шпицберген, Новая Земля, Земля Франца-Иосифа. Общие черты ледниково-морского осадконакопления в фиордах при влиянии собственно ледников или талых ледниковых вод обладают рядом специфических особенностей. Прежде всего сами по себе фиорды на стадии внутрифиордового оледенения представляют собой характерные
- зоо седиментационные ловушки. Для фиордов свойственна большая скорость осадконакопления, вполне сопоставляемая с лавинным типом осадконакопления. Для них характерен широкий спектр обстановок осадконакопления, в которых существенная роль может быть отведена гляциотурбидитовым и турбидитовым образованиям с широким спектром различных типов осадков. Все это частично показано на рис. 82. С этим связаны различные экологические ситуации. На стадии прогрессирующего развития оледенения речь может идти прежде всего о деструкции морской экосистемы. В связи с похоладанием климата и возникновением постоянного покрова морского льда можно говорить о существенном уменьшении в биоте планктонных организмов. Несомненно, это могло сказаться и на бентосе за счет появления карликовых форм различных организмов. На стадии деградации оледенения, как отмечалось выше, благодаря существенному опреснению, большому количеству суспензионного материала, преобладанию гравитационного осадконакопления, возникает стрессовая зона и непосредственно граничная с ней зона оптимального в экологическом смысле развития морской биоты. С другой стороны, последняя зона примыкает к стабильной морской экосистеме. В представленной принципиальной схеме, естественно, не учтено много специфических особенностей процесса дегляциации. Так, например, до конца не ясна роль серджей, являющихся одним из характерных элементов этого процесса, и ряд других ситуаций. Поэтому для более детальной разработки данной модели необходимо было бы провести долгопериодные исследования на полигонах в разного типа фиордах, с различным положением и пространственным распространением ледников. Эти исследования позволили бы осознать многие детали становления морских фиордовых экосистем. Естественно, что такое направление исследований, в первую очередь, должно основываться на
ЗОНАЛЬНОСТЬ CGJJдетей ОСАДКСК-АКОП.ЛСНИЯ М экс логические
СИТУуЩИК Е ФИОРДЕ ПРИ НАСТУПАЮЩИМ ЛЕДНИКЕ (ПОУОЛОДАНИЕ KJ1K
Sx-cci/t й^е/^гь/ /dccmo у а ¿ил' П^ГСХН K/TTOWASO й £ L/C'/77t-s )
3C»VCI /YCLACOrJ-*?-SfL/J* ¿Jo/st/ots /УО-jo e/y*/. г иол vufi /го
ХОбО-МО-) тТТТТТТТТТТТТТТТТТТ/ТТТТТТТУ о«а иии несмело ucfsra. m<3pl/Q. ^ со уста /ozae-soafi с r*a.rncpucLtf°n айсберго
So ¿с 2/. о разнос а.
Joa'О. fsccrrr/Sb/x ¿Pcc а, <2. /TOocfts
ЗОНАЛЬНОСТЬ ОБЛАСТЕИ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИЯ ECK И Е СИТУАЦИИ В ФИОРДЕ ПРИ ОТСТУПАЮЩЕМ ЛЕДНИКЕ о сто.
CM.O-IJ ¿M.CCU С /ЯСЛГЬ/
5л»а оол-о. л«©*/*о*ие"гп/сх>- ноге ЛСЯ&Л*-ц и и доле* о
Золгх c.t/0/4CLp>u»Hozc 3>/тохио./77$/с& f с/
TJHrneAscvÖH&c. лелле ^ üe^evjz/öA/vc^c л^эи ■
Самого г/ /toS^sDahoс^cl/tt^/ozjcl^o. frr С STr <-//*& /ЧР
Зоне, прсидущее т£см*/огс> л-ахо п-ген&я аис&ер-aceSAsx СУтг>гоэ*се-— rr/Duy^pa -vcнсх. /с' /Vy ериоуоЗо&о/чу
Зона, на. мол* jrcrrtsfi oevcS -май /горер/ъ/.
НЫХ /77ур CUОV/77 С гтрсие с со£ а/ ypumz
ТГУ77Т7ТГГГГГ777ТГГГ, ООА-0 /7/2 е ил/уШС C/7rS<;/rM£j3G Л'О.ЛО/7S?*-мир ¿¿7f} Ц I/O - Су С/7 [у a /V/Vd/X &/7~Г*7С пенив Сгп
STÖXCf-V ТУ
Зоне. на-Ас/ите ние
77С&0/Л Cyrr~VCL?*Cwu + а £¿7. Qzx ¿s OH-/Sü/х a/setZ 'e/izoSvr ej/ZSIS
Рис. sä
Зональность областей осадконакопления и экологические ситуации при наступающем (а) и отступающем (б) ледниках. материалах детальной палеогеографической истории последних 10 тыс.лет, а может быть и более коротких временных интервалов. Применительно, например, к Баренцеву морю вопросы геологической истории этого интервала времени все еще остаются настолько общими, что мало способствуют пониманию проблемы истории возникновения морской биоты. Так, например, остаются неясными вопросы, связанные с возникновением различного типа морских течений, температурного режима, обстановок осадконакопления в различные климатические фазы, истории ледового режима и т.д.
В ходе многолетнего экспедиционного сбора материала и всестороннего изучения вещественного состава новейших отложений получено принципиально новое понимание о процессах плейстоцен-голоценового седиментогенеза и основные выводы работы сводятся к следующему:
1. Верхнечетвертичные отложения шельфа периода максимума последнего оледенения, изученные по кернам морского бурения и сейсмопрофилям, подразделяются на типично ледниковые (конечно-моренные) и бассейново-глинистые, показывая соответственно на процессы осадконакопления в условиях выдвижения ледниковых языков на шельф и контакта фронта ледника с дном. Такие конечно моренные образования мощностью 10-20 м на шельфе просматриваются на удалении 100-150 км от современной береговой линии. Петрографический и минералогический состав отложений имеет унаследованный характер от областей ледникового сноса. Бассейново-глинистые отложения, имеющие небольшую мощность (до Юм) были отложены за краем шельфовых ледников под покровом многолетних льдов в условиях полного отсутствия течений и волновых воздействий. Бассейновые отложения представлены тонко дисперсным материалом без грубых фракций и практически не содержат микрофауну.
2. Шельфовые отложения периода перехода от оледенения к межледниковью, формируемые в условиях деградации ледника при процессах интенсивного таяния и разгрузки грязе-каменного моренного материала ледника, айсбергового разноса осадочного вещества, при значительном выносе терригенного материала из-под ледников высокоплотностными потоками талых ледниковых вод, а также под влиянием сезонно-многолетних льдов подразделяются на ледниковые и ледниково-морские отложения. Среди ледниковых отложений выделяются: отложения подледникового вытаивания, подводные зандровые отложения, грязе-каменные гравитационные отложения. Ледниково-морские отложения в свою очередь включают: айсберговые, отложения потоков талых вод, ледово-морские, обогащенные крупнообломочным материалом. Они представлены темно-серыми глинисто-песчаными осадками с крайне редкой переотложенной микрофауной.
3. Отложения времени межледниковья (после распада ледниковых покровов) составляют верхний горизонт разреза чехла новейших отложений. Здесь выделяются нормально морские отложения, представленные мелкоалевритовыми илами, мелководно-песчаными, а также эстуарные, фиордовые и ледово-морские отложения. Эти фациальные комплексы содержат богатую фауну.
4. Особенностью ледниково-морского седиментогенеза на арктическом шельфе является широкое распространение гравитационных отложений и отложений суспензионных потоков. В меньшей степени в разрезах отложений встречаются ледниково-морские осадки, которые известны у берегов Антарктики и Аляски. Тем самым намечается более широкий подход к ледниково-морскому седиментогенезу вообще, и выявляется специфика ледниково-морского седиментогенеза на арктическом шельфе.
5. Отмечаются региональные различия в особенностях ледниково-морского осадконакопления в разных акваториях шельфа Западно-Арктических морей. В частности, в узкой шельфовой зоне Норвегии, где исследователями установлены в основном моренные отложения для стадии максимума распространения оледенения и маломощные толщи в стадии дегляциации.
6. В верхнеплейстоценовой истории развития шельфа Западно-Арктических морей прослеживается направленность потока осадочного вещества из областей мобилизации через шельф в океанские глубины. Основные магистрали потока осадочного вещества на шельфе проходят по тальвегам палеодолин или продольных депрессий, а на внешнем шельфе -по грабен-желобам: Медвежинский, Зюйдкапский, Франца-Виктория, Британский канал, Святая Анна, Воронина.