Позднечетвертичный седиментогенез внутренних морей гляциальных шельфов Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, доктор геолого-минералогических наук Рыбалко, Александр Евменьевич

  • Рыбалко, Александр Евменьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 394
Рыбалко, Александр Евменьевич. Позднечетвертичный седиментогенез внутренних морей гляциальных шельфов Северо-Запада России: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Санкт-Петербург. 1999. 394 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Рыбалко, Александр Евменьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛЯЦИАЛЬНЫЕ ШЕЛЬФЫ - ТЕРМИНОЛОГИЯ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, ДИСКУССИОННЫЕ 13 ВОПРОСЫ

2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ДНА МОРЕЙ ГЛЯЦИАЛЬНЫХ ШЕЛЬФОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

2.1 Геологическое строение фундамента.

2.2 Геологическое строение осадочного чехла внутренних морей.

3. ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ПОКРОВ ГЛЯЦИАЛЬНЫХ ШЕЛЬФОВ

3.1 Принципы стратификации четвертичных отложений шельфа.•.

3.2 Основные черты строения четвертичного покрова гляциального шельфа Северо-Запада России.

3.2.1 Четвертичный покров Белого моря

3.2.1.1 Верхнечетвертичные отложения Кандалакшского залива.

3.2.1.2 Верхнечетвертичные отложения северной части Белого моря

3.2.1.3 Соловецкий шельф и Онежский залив

3.2.1.4 Литостратиграфическая схема верхнечетвертичных отложений Белого моря

3.2.2 Четвертичные отложения Балтийского моря

3.2.2.1 Строение верхнечетвертичных отложений восточной части Финского залива.

3.2.2.2 Литостратиграфическая схема верхнечетвертичных отложений Финского залива.

3.2.2.3 Региональные корреляции верхнечетвертичных отложений Балтийского моря.

3.2.3 Четвертичные отложения Баренцева моря.

4. ОСАДОЧНЫЕ ФОРМАЦИИ ЧЕТВЕРТИЧНОГО ПОКРОВА ГЛЯЦИАЛЬНОГО ШЕЛЬФА

4.1 Циклическое и формационное строение рыхлых отложений гляциального шельфа.

4.2 Литологическая характеристика осадочных формаций гляциального шельфа.

4.2.1 Ледниковая формация.

4.2.1.1 Ортогляциальная субформация.

4.2.1.2 Гемигляциалъная субформаци.

4.2.1.3 Литология ледниковых отложений.

4.2.2 Ледниково-водная формация.

4.2.2.1 Ледниково-морская субформация.

4.2.2.2 Литологические особенности отложений ледниково-морской субформации.

4.2.2.3 Литология ледниково-озерных отложений Финского залива

4.2.3 Водная формация.

4.2.3.1 Озерная субформация - анциловые отложения Балтийского моря.!. "

4.2.3.2 Морская субформация - переходные отложения (терские слои) Белого моря.

4.2.3.3 Характерные черты осадков морской субформащш Белого и Балтийского моря.

4.3 История развития внутренних морей Северо-запада России в позднечетвертичное время.

5. ЛИТОЛОГИЯ ДОННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ВНУТРЕННИХ МОРЕЙ ГЛЯЦИАЛЬНОГО ШЕЛЬФА

5.1 Генетическая классификация морских шельфовых отложений

5.2 Литологическое картирование - принципы, задачи, методы.

5.3 Литологическая характеристика поверхностных отложений внутренних морей гляциального шельфа.

5.3.1 Седиментогенные отложения

5.3.1.1 Волновые отложения.

5.3.1.2 Подводно-флювиалъные (течениевые) отложения

5.3.1.3 Нефелоидные отложения.

5.3.1.4 Гравитационные отложения.

5.3.2 Гипергенные отложения.

5.3.2.1 Литологическая характеристика подводно-элювиальных отложений

5.4 Современные фациальные обстановки внутренних морей гляциального шельфа.

6. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ГЛЯЦИАЛЬНОГО ШЕЛЬФА ВНУТРЕННИХ МОРЕЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

6.1 Рыхлые стройматериалы.

6.1.1 Строительные пески и песчано-гравийные смеси.

6.1.2 Месторождения валунно-галечного материала

6.1.3 Ледниково-озерные глины.

6.2 Россыпи рудных минералов

6.3 Шельфовые железо-марганцевые конкреции (ЖМК).

6.4 Биогенные отложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднечетвертичный седиментогенез внутренних морей гляциальных шельфов Северо-Запада России»

Четвертичное оледенение, во многом определившее особенности рельефа и покрова рыхлых отложений в северных и умеренных широтах Земного шара, охватило не только значительные пространства суши, но и поверхность прилегающих частей материковой окраины, которые и получили название "гляциальные шельфы". В северном полушарии они располагаются большей частью по периферии древних кристаллических щитов,. которые в четвертичное время и являлись центрами оледенений. Их деятельность привела не только к существенному преобразованию рельефа и осадочного покрова в самих этих центрах, но и явилась важнейшим фактором литоморфогенеза на прилегающих к ним территориях, во многом определяя характер современных ландшафтов этих перигляциальных областей.

Северо-Запад России является одним из районов активного развития процессов оледенения в четвертичное время. Одним из ярких его проявлений служат внутренние водные бассейны (Белое и Балтийское моря, Ладожское и Онежское озера), располагающиеся по периферии Балтийского кристаллического щита на контакте его с Русской плитой. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и в Северной Америке, где Великие озера, Гудзонов залив располагаются по краям Североамериканского кротона. Эти бассейны возникли в результате деятельности ледниковых потоков, a ux осадочный покров обнаруживает самую тесную связь с развитием и деградацией ледниковых покровов.

Гляциальные шельфы не только внутренних, но и окраинных морей служат источником разнообразных полезных ископаемых, в первую очередь, проявлений нефти и газа в Баренцевом и Северном морях. С рыхлым покровом рассматриваемых участков материковой окраины связаны месторождения строительных материалов, активная эксплуатация которых ведется в Великобритании, Голландии, Германии, Дании, Финляндии, России. Все большее внимание привлекают россыпи рудных минералов на Белом и Балтийском морях, а также нетрадиционные виды полезных ископаемых, таких как шельфовые железо-марганцевые конкреции, бальнеологическое сырье и пр.

Таким образом, гляциальные шельфы, в частности дно их внутренних морей, представляют важный горно-геологический объект, разработка минеральных ресурсов которого требует детального знания особенностей формирования четвертичных отложений, литодинамики донных отложений, их минерального состава и структурно-текстурных особенностей.

Внутренние моря Северо-Запада являются зоной активного проявления антропогенных процессов, На их берегах, где в свое время возникли первые поселения человека, в настоящее время располагаются многочисленные крупные города с развитой промышленностью, в том числе, и один из крупнейших городов мира - Санкт-Петербург, отрицательное воздействие которых крайне негативно сказывается на экологическом состоянии акваторий. Сельское хозяйство, особенно животноводство, существенно преобразовало баланс веществ, поступающих в морские бассейны, значительно увеличив в них долю органических материалов и биогенных компонентов, следствием чего являются прогрессирующие процессы эвтрофикации рассматриваемых водоемов.

Загрязняющие вещества, попадая во внутренние моря, включаются в природные седиментационные процессы и аккумулируются в современных донных осадках, существенно изменяя их геохимическую структуру. Это также является причиной все возрастающего интереса к изучению литологии донных отложений морей гляциальной зоны и особенностей седиментационных процессов в них.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных литологическим аспектам формирования четвертичного покрова Балтийского, в меньшей мере Белого морей, до сих пор мало внимания обращалось на изучение четвертичного седименто-генеза в них как составной части единого гляциального и перигляциального литомор-фогенеза в рамках гляциоседиментационных циклов, системного подхода к четвертичным отложениям шельфа как единой геосистемы, связанной с развитием и деградацией ледникового щита.

Систематическое литологическое изучение позднечеггвертичного и современного седиментогенеза во внутренних морях Северо-Запада Европейской части России было начато автором при опытно-методических и опытно-производственных геологосъемочных работах на Белом море (1971-1989 г.г.) и Финском заливе (1981-1992 г.г.). Впоследствии они были продолжены при проведении специализированных научно-исследовательских работах по стратиграфии и литологии четвертичных отложений Баренцева моря (1984-1989 г.г.), а также геоэкологических исследований на Финском заливе и Ладожском озере.

Собранные материалы послужили основой диссертационной работы, которая выполнялась в рамках целого ряда общесоюзных (до 1991г.) и общероссийских программ бывшего МингеоСССРи Роскомнедра РФ, а в настоящее время Министерства природных ресурсов России, в том числе "Шельф России", "Мировой океан" и "Геоэкология России", входящих как составные части в единую Государственную про 6 грамму развития минерально-сырьевой базы и геологической службы России в 199395 г,г. вплоть до 2000 г. Методические работы по картированию донных отложений были проведены также при выполнении заданий ряда ведомственных программ, связанных с развитием геологической съемки шельфа (ГСШ) на континентальной окраине России. Специальные седиментологические исследования были включены также в Международную Программу "Морской экологический (геоэкологический) патруль" в Балтийском море (МЭП) (1990-1998 г.г.), научную Программу Европейского сообщества "Sediment baseline" по изучению процессов осадконакопления в седиментацион-ных бассейнах Балтийского моря (1994 г.) и совместную с финскими исследователями программу изучения процессов осадконакопления в зонах техногенного воздействия в Финском заливе на НИС "Аранда" (1995,1997 г.г.).

Цель работы заключалась в разработке модели позднечетвертичного седимен-тогенеза внутренних морей гляциального шельфа при определяющем воздействии процессов как самого оледенения, так и его деградации на базе всестороннего изучения современного и позднечетвертичного осадконакопления в Белом, Балтийском, а также Баренцевом морях.

Основными задачами работы, при этом, являлись:

1. Литостратиграфическое расчленение позднечетвертичных отложений гляциального шельфа Северо-Запада России с проведением региональных литостратиграфи-ческих корреляций в пределах Белого и Балтийского морей.

2. Генетическая классификация ледниково-морских и морских отложений гляциального шельфа с выделением осадочных формаций, отражающих характер развития внутренних бассейнов гляциальной зоны в позднем плейстоцене - голоцене.

3. Характеристика вещественного и структурного состава позднечетвертичных отложений Белого и Балтийского морей для обоснования выделения специфического типа бассейнового седиментогенеза в четвертичных гляциальных областях Земли.

4. Генетическая типизация полезных ископаемых, связанных с рыхлым чехлом внутренних морей гляциального шельфа, образование которых определялось процессами покровного оледенения и его последующей деградации.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Стратификация верхнечетвертичных отложений внутренних морей гляциального шельфа Северо-Запада России, составляющих основную часть покрова рыхлых осадков, определяется характером дегляциации Скандинавского ледникового щита и включает четыре основных подразделения:

• ледниковые отложения последней для конкретного района стадии оледенения;

• ледниково-морские (ледниково-озерные) отложения, формирование которых началось на ранних стадиях разрушения ледникового покрова в пределах котловин тектоно-экзарационного происхождения.

• переходные (озерные, морские) отложения, характеризующие постепенную смену ледникового морским седиментогенезом;

• морские отложения.

2. Синхронное развитие внутренних морей, приуроченных к глубоким тектоно-экзарационным депрессиям по периферии Балтийского кристаллического щита и определяемое влиянием процессов деградации Скандинавского ледникового щита в течение последних 13-14 тыс. лет, послужило базой для выделения трех осадочных формаций: ледниковой, ледниково-водной и водной, характеризующихся закономерным изменением структурно-текстурных и вещественных признаков, слагающих их осадков, и отражающих смену приледникового режима морским в рамках единого гляциоседи-ментационного цикла.

3. Неоднородность, прежде всего, гранулометрическая, современного покрова донных образований на гляциальных шельфах определяется соотношением зон седиментации, размыва и "нулевого осадконакопления", которое отражает общий дефицит обломочного материала, поступающего из областей питания на шельф, особенности колебания уровня конкретного морского бассейна в поздне-послеледниковое время, характер неотектонических движений, а также особенности структурно-вещественного состава материнских ледниковых образований. В условиях относительно слабого развития процессов абразии берегов и поступления обломочного материала со стоком рек главным фактором седиментации во внутренних морях Северо-Запада становится автохтонный размыв и переотложение осадочного материала в пределах самого морского бассейна.

Научная новизна работы состоит в предложенных впервые схемах генетической классификации отложений гляциального шельфа, стратиграфического расчленения верхнечетвертичных образований Белого моря и Финского залива Балтийского моря и региональных литостратиграфических корреляций. Предложена классификация гляциально-морских отложений, существенно уточнен характер развития приледниковых бассейнов в пределах современных морей и крупных озер гляциаль-ной зоны, что имеет большое значение для палеогеографических реконструкций

- 8 позднего плейстоцена и голоцена Северо-Запада Европы. Собран и обобщен большой региональный материал по литологии четвертичных отложений и поверхностных осадков морей гляциальной зоны Северо-Запада России, что нашло свое отражение как в серии составленных карт в комплекте ГСШ-200 для Белого и Балтийского морей, так и в региональных картографических сводках, в том числе и в созданной впервые в мировой практике Карте четвертичных отложений Балтийского моря и окружающих территорий масштаба 1:500000 (1992г.). Предложена модель формирования россыпных месторождений ряда рудных минералов в условиях гля-циального шельфа. Проведена генетическая типизация и разработаны критерии поиска месторождений строительных материалов во внутренних морях гляциального шельфа.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в разработанных для проведения ГСШ целого ряда методических приемов картирования четвертичных отложений и поверхностных осадков шельфа, а также обоснования содержания "Литоло-гической карты поверхности шельфа", входящей в результирующий комплект карт геологического содержания ГСШ-1000, ГМШ-200 и ГДП-200, с разработкой ее легенды и способов изображения геологической информации. Предложена комплексная схема лабораторных исследований осадочных образований шельфа, используемая при ГСШ, инженерно-геологических и геоэкологических исследованиях.

Составленные автором или под его руководством литологические, геоэкологические и карты четвертичных отложений несут важную практическую информацию о строении рыхлого чехла гляциальных шельфов изученных областей, перспективах их на различные виды твердых полезных ископаемых, в том числе и на остродефицитное строительное сырье. Предложенные автором стратиграфические схемы верхнечетвертичных отложений Белого, северной части Балтийского морей, а также генетическая классификация четвертичных отложений гляциальных шельфов служат основой для проведения геологосъемочных работ в указанных районах континентальной окраины.

Литофациальный анализ условий современного осадконакопления во внутренних морях был положен в основу методики оценки геоэкологической ситуации в восточной части Финского залива, Невской губе и на Ладожском озере, позволил оценить уровень экологической опасности изменения (загрязнения) природной среды указанных водоемов, прогнозировать развитие этой ситуации в будущем, и на этой основе принимать соответствующим органам природоохранные решения, направленные на оптимизацию природной обстановки.

Практические разработки автора легли в основу проведения целого комплекса инженерно-геологических изысканий в зонах проектируемых и расширяющихся портовых сооружений, разведки и передачи в эксплуатацию отдельных месторождений строительных материалов.

Фактический материал и личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены геолого-геофизические материалы научно-исследовательских и опытно-производственных работ ВСЕГЕИ на шельфе Баренцева, Белого и Балтийского морей, а также Ладожского озера в период с 1971г. и по настоящее время, а также анализ имеющейся и доступной литературы по проблемам четвертичного и современного осадконакопления на гляциальных шельфах. Фактическим материалом послужили отбор и описание кернов грунтовых трубок и проб поверхностных отложений, проведенных в рамках работ ВСЕГЕИ, в которых автор принимал личное участие, возглавляя литологическое направление соответствующих исследований. Общее количество описанных кернов грунтовых трубок превышает 2500, а с учетом данных других исполнителей число их приближается к 4000. Кроме того, были использованы результаты морского бурения при ГСШ, строительстве комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, а также при поисково-разведочных работах на месторождениях строительных песков в Финском заливе (Ленинградский речной порт).

Другая часть фактического материала включает разнообразные геофизические материалы, полученные при этих же работах и, прежде всего, результаты геолокационных (высокочастотных сейсмоакустических) и сонарных исследований, большая часть которых была проинтерпретирована автором лично.

Литостратиграфические схемы и корреляции были основаны на результатах комплексных палеонтологических исследований, включающих палинологический, диатомовый и микрофаунистический (фораминиферовый) анализы, проведенных в Санкт-Петербургском государственном университете (Е.А Спиридонова, Р.Н. Джино-ридзе, Е.А Кириенко, Г И. Клейменова, Е.И. Вишневская и др.). Были привлечены также абсолютные датировки по С14, полученные в геохронологической лаборатории СПбГУ под руководством Х.А. Арсланова. (5 определений). Литолого-фациальный анализ проводился на основе результатов гранулометрического, минералогического, рентгеноспектрального и термического, а также спектрального и рентгено-спектрального анализов, выполненных в лабораториях ВСЕГЕИ (более 4000 различных анализов).

Личный вклад автора заключается, в первую очередь, в получении и интерпретации по результатам полевых (морских) работ в Балтийском, Белом и Баренцевом морях и Ладожском озере обширных материалов по строению верхнечетвертичных отложений и литологии современных донных осадков, в обобщении комплексных ли-тологических и биостратиграфических данных для построения региональных литост-ратиграфических схем. Автором или под его руководством составлено 16 карт четвертичных отложений и литологических масштаба 1: 200000 различных районов Белого моря и Финского залива, четвертичная карта восточной части Финского залива для комплекта геологических карт Балтийского моря масштаба 1:500000, многочисленные специализированные картографические материалы для различных водных бассейнов по восточной и юго-восточной периферии Скандинавского ледникового щита.

Конкретный личный вклад автора в публикациях отражен в комментариях к списку литературы.

Основные методы исследований, использованные при литостратиграфическом анализе четвертичных отложений гляциального шельфа:

• литологические методы, включающие в первую очередь фациальный анализ и интерпретацию лабораторных определений;

• литостратиграфический метод расчленения четвертичных отложений, основанный на выделении однородных литологических толщ и определении их возраста на основании комплексных палеонтологических исследований и абсолютных возрастных датировок;

• палеогеографический метод восстановления этапов геологической истории исследованных регионов;

• метод расчленения(стратификации) верхнечетвертичных отложений по данным сейсмоакустического профилирования для выделения различных фациальных зон, различающихся направленностью и интенсивностью седиментационных процессов;

• литодинамический метод, основанный как на интерпретации структурных признаков осадков, так и результатов различных геофизических методов, в первую очередь, сонарного и эхолотного профилирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на различных совещаниях международного и общероссийского (общесоюзного): 1-5 Международных конференциях по геологии Балтийского моря (Парайнен, 1987, Росток, 1991, Сопот, 1993, Упсалла, 1995, Вильнюс, 1997), на IX Конгрессе ИНКВА (Берлин, 1996), Международных симпозиумах по геологии Балтийского и Черного морей (Вильнюс,1974, Киев, 1988), Ш-м Съезде совелгских океанологов (Ленинград, 1987), 1-ом Международном симпозиуме по лимнологии (Копенгаген, 1995), на I Всероссийском совещании по четвертичной геологии (СПб, 1998), на Всесоюзных (Геленджик, 1975, 1976) и Всероссийской (Москва, 1998) Школах по морской геологии. Материалы, использованные в диссертации, нашли отражение на "Геологической карте четвертичных отложений Балтийского моря и сопредельных территорий суши масштаба 1:500000" (1992), а также на "Карте четвертичных отложений Евразии, масштаба 1:5000000 (1975) и Атласе палеогеографических карт Евразии в мезозое и кайнозое (1992).

Отдельные разделы работы или положений, положенных в основу диссертации, докладывались на Международных семинарах по проблемам геоэкологии Балтийского моря (Хельсинки, 1995, Роскильде, Дания, 1998), на совещаниях рабочей группы по методике геологического картирования Балтийского моря и составлению комплекта Геологической карты Балтийского моря, масштаба 1:500000 (1987, 1988, 1989, 1990 г. г.), II, III и IV конференциях по палеогеографии и палеоэкологии Баренцева моря (Мурманск, 1987, 1989, 1991), Международном научном семинаре "Экологическая гидрогеология стран Балтийского моря" (СПб, 1993), ряде совещаний Министерства геологии СССР, посвященным проблемам развития геологической съемки шельфа в период с 1979 по 1988 г г.), заседаниях Ученого Совета ВСЕГЕИ (1996, 1998 г).

Кроме того, отдельные вопросы диссертации докладывались в различное время на региональных стратиграфических и геоэкологических совещаниях, заседаниях Общнства Естествоиспытателей СПб, научных семинарах кафедры Литологии СПбГУ, ИНОЗ РАН, Российского Географического общества.

По теме диссертации опубликовано более 100 работ, основные результаты содержаться в ISO публикациях, в том числе в соответствующих разделах 5 совместных монографий, а также в 39 научно-производственных отчетах, в 12 из которых автор являлся ответственным исполнителем. Кроме того, автор также был редактором одного из ведомственных сборников ВСЕГЕИ, посвященных проблеме геологии гляциаль-ных шельфов.

Многолетние исследования позднечетвертичного и современного седиментоге-неза гляциальных шельфов автор проводил совместно с сотрудниками отдела Региональной геоэкологии и Морской геологии ВСЕГЕИ, без труда которых было бы невозможно появление данной работы. Всем им автор выражает саму сердечную благодарность. В процессе своих работ и при подготовке диссертации автор пользовался консультациями и помощью своих коллег: С.Ф. Мануйлова, В.А. Жамойды, A.B. Амантова, Г.А. Суслова, П.Е. Москаленко, Ю.П. Кропачева, С.А. Топорца, H.H. Пред 12 теченского, Д.С. Кашика, В.Д. Тарноградского, Е.П. Зарриной, В.В Кочегуры, H.H. Давыдовой, В.И. Хомутовой, Д.А. Субетто, В.Я. Евзерова, X. Арсланова, Г.И. Клейменовой, М.А. Холмянского, JI.B. Поляка, Е.Е. Мусатова, В.Н.Гатауллина, М.А. Репечка, A.B. Раукаса. Особую признательность автор выражает Н.К Федоровой, помощь и постоянная поддержка которой во многом помогли завершению диссертации. Автор с благодарностью вспоминает совместные работы по литостратиграфическому расчленению верхнечетвертичных отложений Белого и Балтийского морей с коллективом палеонтологов СПбГУ: Е.А. Спиридоновой, Р.Н. Джиноридзе, Е.А.Кириенко. Автор считает своим долгом отметить, что свои работы он начинал под руководством М.А. Спиридонова, с которым совместно выполнено большинство работ по литостратигра-фии четвертичных отложений и продолжается сотрудничество при изучении геоэкологии Балтийского моря и Ладожского озера.

Большую помощь в осмысливании полученных результатов и, особенно, в методике проводимых исследований оказало общение с зарубежными коллегами: Б. Вин-терхальтером, Л. Ниемисто, Н. Канкаапаа, Г. Валлиусом (Финляндия), Н. Шредером (Дания), Ш. Устиновичем (Польша).

Автор считает приятным долгом выразить свою признательность сотрудникам отдела Литологии ВСЕГЕИ за дружеское участие и поддержку в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Литология», Рыбалко, Александр Евменьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что именно четвертичное оледенение явилось главным фактором, позволившим выделить гляциальные шельфы в качестве самостоятельного таксона. Наиболее четко процессы оледенения и последующей дег-ляциации нашли отражение в процессе формирования осадочного покрова внутренних морей гляциальной зоны, который в большинстве случаев представляет единый гляциоседиментационный цикл, сложенный (снизу вверх) образованиями ледниково-го-ледниково-водного и водного генезиса.

1. Внутренние моря, располагающиеся по периферии древних кристаллических щитов в северной Европе и Америке, служивших в четвертичное время центрами оледенения, сами являются в значительной мере продуктом экзарационной деятельности ледников, которая усиливалась по мере перехода от плотных кристаллических пород к более мягким осадочным породам плитного чехла. Наиболее активно экзарация протекала в тектонических ослабленных зон или наложенных структурах, выполненных осадочными породами, что и привело к появлению впадин с характерным расчлененным рельефом дна, а воздействие растекающихся ледниковых потоков существенно модифицировали очертания внешних по отношению к центрам оледенения краев этих впадин.

Таким образом, ледниковая экзарация и особенности геологического строения центров четвертичного оледенения явились главными факторами, обусловившими приуроченность рассматриваемых внутренних бассейнов к периферии древних кристаллических щитов.

2. Ледниковый этап развития внутренних морей гляциальной зоны также явился и начальной стадией формирования их осадочного покрова. Именно в этот период произошло грандиозное по масштабам перемещение масс рыхлого материала из зон экзарации кристаллических пород, в пределы внутренних бассейнов, где, сформировались толщи рыхлых ледниковых отложений, мощность которых в несколько раз превышает таковую за пределами этих впадин или на современной суше. Цитологические особенности моренных образований: широкий гранулометрический спектр, содержащий практически все размерные фракции обломочных частиц, при значительной роли алеврита - непосредственного продукта истирания льдом скальных пород, крайне низкая степень минералогической зрелости и слабая обработка минеральных зерен, существенно обломочный состав глинистой фракции, сложенной преимущественно тон-коперетертым слюдистым материалом, четкая связь минеральных и геохимических ассоциаций с коренным субстратом, нашли впоследствии отражение в образовании поздне-послеледниковых осадков, которое уже было связано с процессами дегляциации территории.

Если экзарация коренного субстрата привела к появлению депрессий, занятых впоследствии внутренними водоемами, то аккумуляция моренного материала существенно преобразовала эту поверхность не только в результате планации за счет выполнения впадин рыхлыми отложениями, но и из-за формирования положительных форм рельефа, в первую очередь ледниковых гряд, маркирующих положение края ледника в определенные периоды.

3. Формирование надледникового осадочного покрова всецело определялось характером дегляциации региона и началось с развития первых приледниковых бассейнов, которые по нашим данным возникли значительно раньше, чем это предполагалось. Ритмичное сокращение ледникового покрова, нарушаемое периодическим ос-цилляциями его края, привели к формированию во всех рассматриваемых бассейнах толщи осадков с отчетливой трехчленной стратификацией, отражающей существование:

• приледниковых озерных и морских бассейнов, развивающихся в условиях сокращения ледникового покрова и постепенно улучшающихся климатических условий, причем климатическая зональность определялась очертаниями ледникового покрова и имела ярко выраженную субмередиональную ориентировку;

• бассейнов с переходными условиями развития (позднеперигляциальных), в которых чисто бассейновые седиментационные обстановки развивались при все ослабевающем влиянии ледника, кромка которого в этот период уже располагалась вне рассматриваемых водоемов;

• морских и озерных бассейнов, характер седиментационных процессов в которых определялся как субширотной климатической зональностью (типом литогенеза по Н.М. Страхову), так и особенностями гидродинамических процессов в этих бассейнах.

4. Тесная связь между условиями формирования осадочного покрова внутренних морей гляциального шельфа и характером дегляциации Скандинавского ледника

-- 368 подчеркивается синхронностью смены выделенных этапов осадкообразования по всей периферии Балтийского кристаллического щита. Первые приледниковые бассейны во впадинах внутренних морей возникли в Онежском заливе Белого моря и Финском -Балтийского около 13-14 тыс. л. т. н. . В это же время началось накопление ленточных глин в Ладожском озере, а по данным М. Саарнисто (устное сообщение) и в Онежском озере. В это же время началось освобождение шельфа Норвежского моря от покровного и шельфового оледенения [432], а также формирование затопленного моренного комплекса на Новоземельском шельфе на глубине 80-150м.

Второй возрастной рубеж - около 10000 л.т.н, соответствует завершению этапа ледниково-водного седиментогенеза и четко фиксируется как в осадках внутренних бассейнов, так и окраинных морей гляциальной зоны. С этим временем связано окончательное установление морских условий в приновоземельском районе Баренцева шельфа и завершение периода айсбергового накопления осадков в Норвежском море.

Третий этап - 8000 л.т.н или начало атлантического периода голоцена, ознаменовалось литориновой трансгрессией в Балтийском море и трансгрессией Тапес I в Белом, после чего в них окончательно установился морской режим, режима, но тем не менее достаточно хорошо выражено в литологии донных отложений.

Установленная стратификация и хроностратиграфическая корреляция смены условий седиментации были положены нами в основу литостратиграфических схем внутренних морей гляциальной зоны, стратиграфических схем и легенд Онежской, Карельской и Ильменской серий геологических карт масштаба1:200000, а также геологических карт масштаба 1:1000000 нового поколения.

5. Процессы оледенения и последующей дегляциации внутренних морей гляциальной зоны не только определили стратификацию их осадочного покрова, но и нашли отражение на породном уровне - закономерном изменении литологии донных отложений, свидетельствующем о постепенном снижении роли ледникового фактора в их формировании в течение поздне-, послеледникового времени. Это обстоятельство, а также синхронность в изменении послужили явились основой для выделения трех осадочных формаций: ледниковой, ледниково-водной и водной, слагающих элементарный гляциоседиментационный цикл. При этом первая характеризует континентальный этап развития гляциального шельфа, а две последующих - условия развития палеобассейнов в течении этого цикла.

Наиболее характерной чертой осадков ледниково-водной формации является их слоистая текстура, отражающая пульсационный характер таяния ледника и связанное с ним ритмичное поступление обломочного материала с талыми водами, а также большая мощность слагающих ее отложений, что привело к значительному нивелированию неровностей ледникового рельефа. Ледниково-морские и ледниково-озерные осадки внутренних морей в литологическом отношении сохранили тесную преемственность по отношению к материнским ледниковым образованиям, что нашло отражение в высоком содержании тяжелых минералов, особенно в пределах развития кристаллических пород, низкой зрелости минеральных ассоциаций, слабой степени обработки минеральных зерен, сохранении как минеральных, так и геохимических ассоциаций.

Отложения водной формации (морской и озерной субформаций) характеризуются, в первую очередь, сокращением площадей седиментации, которая сосредотачивается в отдельных впадинах (нефелоидная аккумуляция) и в береговой зоне (волновая аккумуляция), при подчиненном формировании аккумулятивных форм течениевых отложений в проливах с активным приливо-отливным режимом. Именно с этого времени седиментация приобретает "очаговый" характер, а в распределении осадочных толщ начинает наблюдаться определенная инверсия по отношению к материнским ледниковым образованиям. Морские и озерные осадки накапливаются преимущественно во впадинах, которые служили зонами экзарации, а моренный покров относительно маломощен. Наоборот, в зонах максимального развития ледниковых образований мощность глинистых голоценовых морских осадков минимальна и не превышает 1-2м.

Литология отложений водной формации в Белом и Балтийском морях, а также в Великих озерах Северо-Запада, начинает отражать индивидуальные черты их развития, которые связаны с возникшей в голоцене широтной климатической зональностью, различной степенью изолированности внутренних бассейнов от Мирового океана и связанными с этим различиями гидрологического режима, в первую очередь, солености водной толщи. Эти различия сказались как в распределении фациальных об-становок, так и непосредственно на литолого-геохимических свойствах донных отложений (содержании биогенных элементов, характере глинистых минералов и т.д.). Происходит распадение унаследованных от материнских ледниковых образований единых минеральных и геохимических ассоциаций на более мелкие, связанные с конкретными седиментационными обстановками, отражающими различия гидро- и лито-динамических процессов. В тоже время ряд отмеченных выше особенностей литологических особенностей осадков гляциальных зон: незрелый состав терригенно-минералогических ассоциаций, минеральный состав глинистой фракции, представляющей механическую смесь гидрослюд и хлоритов при участии чисто терригенных минералов- кварца, полевых шпатов и др., слабая степень обработки обломочного материала, отчетливо просматривается и в морских отложениях рассматриваемых морских бассейнов.

6. Дефицит обломочного материала, возникший после прекращения поступления во внутренние моря талых вод, обусловивший развитие процессов размыва и переотложения донных осадков, широкое развитие абразионных поверхностей морского дна обусловили проявление одной из наиболее ярких черт морей гляциального шельфа - мозаичности покрова донных образований. Характерной чертой становятся резкие контакты между совершенно разнородными литотипами: валунно-галечными отложениями и песками, песками и илами при их резкой фациальной изменчивости. Практически любая карта донных отложений, по существу, отражает лишь некоторую усредненную версию их пространственного распространения. В тоже время даже динамичные фациальные обстановки сохраняют удивительное пространственное постоянство (за исключением зон волнового осадконакопления, нижняя граница которых существенно зависит от конкретных гидродинамических условий и сезонных ветров). Основной чертой современного седиментационного процесса становится пространственная разобщенность фациальных обстановок накопления песчаных и глинистых осадков и их локальность.

7. Существенным фактором, влияющим на современные процессы осадконакопления, становится все возрастающее антропогенное воздействие на природную среду внутренних бассейнов. С одной стороны оно проявляется в появлении полностью преобразованных участков морского дна, где седиментационные процессы практически не контролируются природными процессами (техногенные фации). С другой стороны, химический состав донных отложений начинает испытывать существенные преобразования, выражающиеся в изменении фоновых характеристик различных химических компонентов, в том числе и микроэлементов. Наличие геохимических барьеров и высокий уровень загрязнения водотоков, впадающих во внутренние моря, приводят к формированию осадков с аномально высокими концентрациями элементов, часть которых может рассматриваться как искусственные стратифицированные осадочные рудопроявления. Геоэкологические аспекты исследования седиментационных процессов, являющихся предметом внимания автора в течении последних десяти лет, остались за рамками диссертации. Отметим только, что установление факта распространения большей части продуктов загрязнения в соответствии с природными седи-ментационными процессами открывает широкие возможности для применения лито-логических методов при изучении геоэкологии шельфа.

8. Специфические условия развития береговых зон внутренних морей гляциаль-ных шельфов, когда изостатическое поднятие берегов существенно превышало эвста-тический подъем уровня водных бассейнов, а подвергающиеся при этом размыву осадочные образования ледникового генезиса содержали широкий спектр гранулометрических фракций, привели к появлению на шельфе крупных скоплений песчано-гравийного и песчаного материала, которые могут рассматриваться как проявления рыхлых строительных материалов. Другим видом полезных ископаемых, присущим только гляциальным шельфам, являются специфические россыпи рудных минералов, само образование которых связано с процессами ледникового седиментогенеза и особенностями развития экстрагляциальных зон внутренних морей.

Приведенные в диссертации материалы, полученные автором в результате всестороннего изучения литологии позднечетвертичных отложений внутренних морей и крупнейших озер Северо-Запада России показывают, что покровное четвертичное оледенение оказало определяющее влияние на весь ход седиментационных процессов в этих бассейнах в позднем плейстоцене-голоцене. Особенности геологического развития, формирование специфических форм ледникового рельефа во многом предопределило распределение современных фациальных обстановок. Основным источником обломочного материала для формирования осадочного покрова явились отложения ледникового ряда, что наложило отпечаток на литологию осадков практически всех осадочных формаций гляциального шельфа при естественном снижении влияния ледникового фактора от собственно ледниковой до водной формации.

Диссертационная работа подводит итог двадцатипятилетних исследований автором позднечетвертичных и современных осадков внутренних морей гляциального шельфа Северо-Запада России.