Закономерности пространственного распределения и динамика кислорода и биогенных элементов в глубоководной области Байкала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Домышева, Валентина Михайловна

  • Домышева, Валентина Михайловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 156
Домышева, Валентина Михайловна. Закономерности пространственного распределения и динамика кислорода и биогенных элементов в глубоководной области Байкала: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Иркутск. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Домышева, Валентина Михайловна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и история исследований.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Основные факторы формирования вертикального распределения кислорода и биогенных элементов.

3.1 Кислород.

3.2 Кремний.

3.3 Нитратный азот и фосфатный фосфор.

Глава 4. Основные закономерности пространственно-временной изменчивости кислорода и биогенных элементов в Байкале в связи с yj процессами водообмена.

4.1 Кремний.

4.1.1 Пространственное распределение растворенного кремния

4.1.2 Временные изменения концентрации кремния.

4.2 Нитратный азот и фосфатный фосфор.

4.3 Кислород.

4.3.1 Пространственное распределение.

4.3.2 Быстрые временные изменения.

4.3.3 Оценка скорости потребления кислорода в глубинной об- 122 ласти.

Глава 5. Биогенные элементы и кислород как компоненты озерной экосистемы.

5.1 Элементы внутреннего круговорота биогенных элементов.

5.1.1 Кремний.

5.1.2 Минеральный азот и фосфор.

5.2 Оценка интенсивности вертикального обмена по данным о ки- 134 слороде.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности пространственного распределения и динамика кислорода и биогенных элементов в глубоководной области Байкала»

Актуальность работы. Байкал - глубочайшее озеро мира (максимальная глубина 1642 м, средняя - 730 м) является одновременно и велио чайшим в мире природным резервуаром чистых пресных вод (23015 км ). Глубоководная часть озера, расположенная вне пределов прибрежных мелководий, занимает около 93% от общей площади акватории озера и включает 99% от объема водной толщи Байкала. Именно здесь протекают основные процессы, определяющие трансформацию вещества и энергии и качество водных масс озера.

Глубинная зона Байкала выполняет важную роль в общем функционировании экосистемы. В результате динамического взаимодействия между водами верхних и глубинных слоев осуществляется снабжение верхней трофогенной зоны биогенными элементами, необходимыми для жизнедеятельности гидробионтов и, одновременно, обогащение всей толщи вод кислородом.

В рамках фундаментальной проблемы круговорота вещества и энергии в Байкале важное направление представляет анализ процессов, определяющих содержание и динамику кислорода и биогенных элементов в водной экосистеме. С результатами такого анализа связана возможность оценки круговорота фосфора, азота и кремния в водоеме, что важно для оценки продукционных возможностей озера, понимания условий существования гидробионтов. Многочисленные исследования гидрохимического режима Байкала (Г.Ю. Верещагин, П.Ф. Бочкарев, В.А. Толмачев, И.В. Глазунов, К.К. Вотинцев, В.Т. Богданов, E.H. Тарасова и др.) лишь частично и качественно освещали этот процесс. Это было связано с неполнотой информации о пространственной структуре химических компонентов, особенно в водной толще отдельных котловин, о влиянии физических факторов на перераспределения биогенных элементов в водной толще и их временную динамику. Расширение этой информации важно для более полной гидрохимической характеристики Байкала, получения количественных оценок переноса вещества в его водной толще, для изучения других озерных процессов, связанных с режимом биогенных элементов, а также для понимания особенностей функционирования водной экосистемы Байкала.

Целью работы является изучение пространственного распределения и временной динамики наиболее подвижных компонентов химического состава вод Байкала - концентрации кислорода и биогенных элементов - во всей водной толще глубоководной части озера, как основы для анализа условий формирования их режима в зависимости от определяющих факторов, в том числе процессов водообмена.

Задачи работы:

-получить представительный материал о режиме кислорода и биогенных элементов в глубоководной части озера на основе многолетних съемок их распределения в разных котловинах Байкала;

- на основе натурных данных выяснить закономерности пространственного распределения кислорода и биогенных элементов во всей водной толще (особенно в глубинной зоне) в зависимости от определяющих факторов;

-исследовать основные черты режима кислорода и его поступления в глубинную зону;

-выяснить роль глубинной зоны в круговороте биогенных элементов;

-использовать данные о динамике кислорода и кремния в глубинной зоне Байкала в исследовании водообменных процессов.

Защищаемые научные положения:

1. Влияние гидрофизических и биологических процессов формирует вертикальную зональность в распределении биогенных элементов и кислорода в водной толще с выделением верхней (до 200-300 м), собственно глубинной и придонной (100-200 м над дном) зон. Различия в ведущих механизмах обновления являются причиной особенностей стратификации биогенных элементов в глубинной и придонной зонах разных котловин.

2. Гидрологические и биологические процессы лежат в основе пространственного распределения и временной динамики кислорода и биогенных элементов во всей водной толще Байкала.

3. Сведения об элементах внутреннего круговорота биогенных элементов позволяют оценить роль глубинной зоны в этом процессе, выявить различия в интенсивности продуцирования фитопланктона в отдельных котловинах озера. Данные о распределении и временной динамике концентрации кислорода дают дополнительную информацию при изучении интенсивности и сезонных особенностей процессов обновления глубинных вод.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: -по измерениям за период 1993-1999 гг. получены представительные данные о содержании и распределении кислорода и биогенных элементов в глубоководной части отдельных котловин Байкала;

-установлено наличие макро- и мезонеоднородностей химического состава вод глубоководной части Байкала;

-показано непосредственное участие водообменных процессов в формировании режима биогенных элементов наиболее глубоких слоев озера;

-выявлены участки наиболее активной аэрации глубинных вод кислородом и поступления биогенных элементов в верхние слои воды и рассмотрена зависимость интенсивности аэрации от развития температурной конвекции;

-по натурным данным получена оценка величины потребления кислорода на биохимические процессы в глубинной зоне озера;

-показана связь динамики и структуры глубинных вод по этим компонентам химического состава с определяющими факторами, в том числе с процессами горизонтального и вертикального обмена;

-определены составляющие внутреннего круговорота биогенных элементов, выявлены их различия в отдельных котловинах Байкала и оценена роль глубинной зоны в годовом круговороте биогенных элементов и формировании годовой первичной продукции;

-обосновано использование данных о кислороде в исследовании водообменных процессов в Байкале.

Практическая значимость. Основные результаты работы нашли непосредственное применение в изучении механизмов водообменных процессов и оценке их интенсивности, при моделировании процессов переноса вещества в Байкале. Выводы о неоднородности глубинных вод по химическим показателям важны в исследовании сложных процессов в экосистеме Байкала, а также в разработке мероприятий по охране и рациональному использованию его природных ресурсов, они использованы при обосновании системы мониторинга качества вод Байкала.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на российских и международных конференциях и совещаниях, таких как: Международное совещание «Байкал - природная лаборатория для исследования изменений окружающей Среды и климата» (Иркутск, 1994 г.), Вторая Верещагинская Байкальская конференция (Иркутск, 1995 г.), 7-ой международный конгресс по сохранению и защите озер (Аргентина, 1997 г.), 2-ое рабочее совещание по физическим процессам в природных водах (Италия, 1997 г.), Научно-практическая конференция «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 1998 г.), Совместный международный симпозиум БМЦЭИ, БДП по озеру Байкал (Япония, 1998), 3-ий международный симпозиум "Мониторинг и устойчивое состояние озера Ладога и других больших озер (Петрозаводск, 1999).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 17 работ. Российским агентством по патентам зарегистрирована база данных «Гидрохимия пелагиали Байкала» (свидетельство № 2000620007 от 21 февраля 2000 г.).

Работа выполнена в Лимнологическом институте СО РАН в рамках планов НИР РАН, международной программы изучения механизмов обновления глубинных вод озера при поддержке грантами РФФИ № 96-0565494, 97-05-96364, 00-05-65058 и ИНТАС № 94-3121. Автор возглавлял и непосредственно осуществлял работы по изучению режима кислорода и биогенных элементов, включая отбор и анализ проб воды, подготовку публикаций, участвовал в решении комплексных задач междисциплинарного характера, что отражено в совместных публикациях с рядом соавторов.

Автор выражает глубокую благодарность д.г.н. М.Н. Шимараеву за научное руководство и поддержку работы, д.г.н. И.Б. Мизандронцеву за просмотр рукописи и ценные замечания, к.г.н. Т.В. Ходжер и к.б.н. H.A. Бондаренко за консультации, JI.A. Горбуновой, И.В. Коровяковой, Л.П. Голобоковой, А.А.Жданову, В.В. Цехановскому, Р.Ю. Гнатовскому, к.г.н. Н.Г. Гранину и команде нис «Верещагин» за помощь в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Домышева, Валентина Михайловна

Выводы

1. По особенностям вертикального распределения биогенных элементов и кислорода выделено три основные зоны: верхняя с неустойчивым вертикальным градиентом концентрации, глубинная с малой изменчивостью элементов и их практически постоянным вертикальным градиентом и придонная зона с повышенной изменчивостью концентрации элементов и их вертикального градиента.

2. В пространственном распределении биогенных элементов и кислорода выделены два типа неоднородностей - внутри- и межкотловинные. Первые вызываются динамикой вод, вторые являются следствием неодинакового уровня развития фитопланктона в разных котловинах.

3. Обнаружен тренд значительного понижения концентрации кремния в водной толще озера после 1995 г., отражающий влияние на режим кремния цикличности в изменении структуры и уровня развития фитопланктона.

4. Показано, что пространственная неравномерность в интенсивности аэрации глубинных вод кислородом в период весеннего перемешивания определяется различиями в механизмах их обновления у берегов и в пелагиали озера. Ее временной ход связан с температурой поверхности воды.

5. Впервые оценены составляющие внутреннего круговорота биогенных элементов. Уменьшение объема круговорота от южной и средней к северной котловине указывает на одновременное снижение величин годовой первичной продукции фитопланктона, а возрастание роли внутренних потоков в круговороте кремния в Северном Байкале - на различия в составе диатомовых водорослей. Показана большая роль глубинной зоны в снабжении биогенными элементами трофогенного слоя, в котором продуцируется органическое вещество.

6. Показано, что данные о пространственном (вертикальном и горизонтальном) распределении и временной динамике кислорода и биогенных элементов могут быть использованы при изучении механизмов обновления глубинных вод и оценке интенсивности этого процесса.