Динамика содержания растворенных газов и биогенных элементов в воде открытой литорали озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Сакирко, Мария Владимировна

  • Сакирко, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 150
Сакирко, Мария Владимировна. Динамика содержания растворенных газов и биогенных элементов в воде открытой литорали озера Байкал: дис. кандидат наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакирко, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДЫ И ПРОЦЕССА ГАЗООБМЕНА НА ОЗЕРЕ БАЙКАЛ 11

1.1. Особенности литоральной зоны водоемов 11

1.2. Исследование суточного хода химических компонентов в воде

озера Байкал 13

1.3. Исследование потоков газов на границе вода-атмосфера 18

ГЛАВА. 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА 32

2.1. Характеристика станции отбора 32

2.2. Отбор и подготовка проб к анализу 36

2.3. Методы определения компонентов и оборудование 43

2.4. Контроль качества полученных результатов 46

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ВОДЫ В ЛИТОРАЛИ ОЗЕРА БАЙКАЛ 50

3.1. Суточная динамика компонентов химического состава воды5 О

3.1.1. Растворенный кислород

3.1.2. Величина рН и углекислый газ

3.1.3. Биогенные элементы

3.2. Сезонная динамика компонентов химического состава воды78

3.2.1. Подледный период

о о

3.2.2. Весенний период

о с

3.2.3. Летний период

3.2.4. Осенний период ^

3.3. Годовой ход концентраций химических компонентов 95

3.4. Вертикальное распределение растворенных газов и биогенных

элементов 100

ГЛАВА 4. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНОЙ

ВОДЫ 108

4.1. влияние ветрового и волнового факторов 109

4.2. Влияние атмосферных осадков на химический состав

поверхностной воды 110

4.3. Изменчивость химического состава воды в литорали озера в

период дождевого паводка 117

ГЛАВА 5. ПАРЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ПРИВОДНОЙ АТМОСФЕРЕ И РАЗНОСТЬ ПАРЦИАЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ ГАЗА МЕЖДУ ВОДОЙ И АТМОСФЕРОЙ 120

5.1. Парциальное давление углекислого газа в атмосфере над

озером Байкал 120

5.2. Разница парциальных давлений углекислого газа в воде и

атмосфере 124

5.2.1. Литоральная зона Южного Байкала 124

5.2.2. Сравнение интенсивности процесса газообмена в литорали и пелагиали озера Байкал 129

ВЫВОДЫ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

Список сокращений

СОг - углекислый газ НСОз' - гидрокарбонат ион N03" - нитрат 02 - кислород рН - величина рН Р043' - фосфат 81 - кремний

РС02 - парциальное давление углекислого газа в поверхностной воде; рС02 - парциальное давление углекислого газа в атмосфере; АРсо2- разница парциальных давлений углекислого газа в воде и атмосфере.

ПГС - поверочная газовая смесь

ГСО - государственный стандартный образец

КФА - коэффициент фотосинтетической активности

ЛИН СО РАН - Учреждение Российской академии наук Лимнологический институт СО РАН

МГЭИК - межправительственная группа экспертов по изменению климата МСИ - межлабораторные сравнительные испытания

ШАА - Национальное управление океанических и атмосферных

исследований, США

ПНД Ф - нормативный документ

РД - руководящий документ

СААЛ - система аккредитации аналитических лабораторий и центров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика содержания растворенных газов и биогенных элементов в воде открытой литорали озера Байкал»

Введение

Озеро Байкал, расположенное в Восточной Сибири, является самым древним (25 млн. лет), глубоким (1637 м) и крупным резервуаром чистой,

о

пресной воды на планете. (23 тыс. км ). Озеро внесено в список Участков Мирового Наследия и имеет важное стратегическое значение как крупнейший источник питьевой воды. Тенденция увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере и повышения приземной температуры, наблюдающаяся в последние десятилетия, может привести к изменению динамики биогенных элементов, климатическим и прочим изменениям. Отклик на изменения климата будет проявляться, в первую очередь, в литорали озера Байкал.

Литоральная зона занимает около 7% площади водного зеркала (Фиалков, 1983), но оказывает значительное влияние на функционирование экосистемы озера. Гидрохимическим исследованиям литорали озера Байкал посвящены многие работы (Яснитский, 1930; Бочкарев, 1947, Верещагин, 1927; Вотинцев, 1961; Мизандронцев, 2002, 2003; Голобокова и др., 2009). Однако вопрос о процессах, происходящих в зоне контакта различных природных комплексов - наземного и водного, остается недостаточно изученным. Хотя именно литораль характеризуется большим разнообразием гидрологических и биологических процессов, здесь сказывается влияние водосбора. Первичная продукция литоральной зоны вносит ощутимый вклад в общую продукцию озера, несмотря на меньшую площадь. До начала наших работ в Байкальском регионе измерения углекислого газа в атмосфере практически отсутствовали, а для оценки потока СОг в системе вода-атмосфера использовались значения средней фоновой планетарной концентрации газа (Мизандронцев, 1995, 1996), и, соответственно, при этом не учитывались суточный и сезонный ход содержания СО2 в приводной атмосфере. В тоже время ранее полученные результаты И.Б. Мизандронцева по газообмену водной поверхности Байкала с атмосферой послужили методической основой для правильной постановки исследований.

Расширение информации о временной динамике биогенных элементов и растворенных газов в открытой литорали озера на современном этапе важно для более полной гидрохимической характеристики Байкала, для изучения озерных процессов, связанных с режимом биогенных элементов, для выявления преобладающего направления потока углекислого газа. Повышение антропогенной нагрузки, в условиях активного развития туризма на Байкальской природной территории может отразиться на качестве воды литорали озера, как основного источника водоснабжения населенных пунктов. Исследование этого круга проблем и определяет актуальность

настоящей работы.

Цель работы состояла в исследовании временной динамики растворенных газов и биогенных элементов, особенностей их режима в открытой литорали озера Байкал, а также оценке преобладающего направления потоков углекислого газа в системе вода-атмосфера на современном этапе.

Задачи работы:

• провести систематические исследования временной динамики величины рН, содержания биогенных элементов, растворенных газов в воде открытой литорали озера, содержания углекислого газа в приводной атмосфере и определить закономерности их суточной, сезонной и межгодовой динамики;

• оценить влияние атмосферных осадков и ветрового воздействия на ритмы суточной изменчивости гидрохимических характеристик и на процесс газообмена С02 с атмосферой;

• на основе данных о содержании углекислого газа в воде озера и приводной атмосфере оценить преобладающее направление потока С02 в открытой литорали Байкала;

• провести синхронные наблюдения в открытой литорали и пелагиали озера за суточным ходом содержания растворенных газов, биогенных элементов в воде, концентрации углекислого газа в

приводной атмосфере и направления его потока в системе вода -

атмосфера. Защищаемые положения:

1. В открытой литорали Байкала суточный ход содержания биогенных элементов характерен для всех сезонов года. Сезонные особенности концентрации биогенных элементов, растворенных в воде углекислого газа и кислорода, наиболее сильно проявляются в амплитудах суточных ритмов. Внутригодовое изменение концентраций и амплитуд суточного хода исследуемых характеристик значительно превышает их межгодовые вариации.

2. Влияние внешних факторов (ветровое перемешивание, выпадение атмосферных осадков на поверхность воды озера Байкал) приводит к кратковременному изменению содержания биогенных элементов и

повышению концентрации углекислого газа.

3. По данным измеренных in situ содержаний углекислого газа в воде озера и приводной атмосфере осуществлена оценка направления потоков С02. В период открытой воды поглощение углекислого газа поверхностью открытой литорали Южного Байкала преобладает над его выходом в атмосферу.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

• изучены ритмы суточного хода биогенных элементов и растворенных газов с одновременными измерениями углекислого газа в приводной атмосфере непосредственно над местом исследования в литорали озера;

• показаны сезонные и межгодовые различия суточных ритмов содержания исследуемых компонентов в поверхностной воде литорали;

• уточнена зависимость между внутрисуточной динамикой содержания биогенных элементов, растворенных газов и количественными показателями фитопланктона;

• экспериментально показано, что выпадение атмосферных осадков на поверхность воды Байкала способствует росту концентрации нитратов и выделению углекислого газа из поверхностного слоя

воды в атмосферу;

• по натурным данным оценено преобладающее направление потоков углекислого газа в открытой литорали озера;

• выявлены различия суточных ритмов содержания исследуемых компонентов в поверхностной воде литорали и пелагиали озера.

Практическая значимость. Основные результаты работы могут быть использованы при планировании и разработке оптимальных методик мониторинговых исследований состояния вод озера Байкал. Полученные количественные данные многолетних натурных наблюдений могут служить как опорные фоновые величины при проведении оценок качества воды в условиях возрастающей антропогенной нагрузки, в связи с интенсивным хозяйственным и туристическим развитием Байкальского региона. Они также важны для оценки величины и направления потока углекислого газа в системе атмосфера - вода озера Байкал, в рамках активности по реализации Киотского протокола и последующих международных соглашений.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в работу, докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях и совещаниях:

«Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, 2005), четвертая и пятая Верещагинская Байкальская конференция (Иркутск, 2005, 2010), 11th international joint seminar on regional deposition processes in the atmosphere (Korea, 2005), рабочие группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2005, 2006, 2008, 2009), научная конференция, посвященная 25-летию Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН. «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006), «Проблемы

устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006), «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2006), Региональный семинар Водной программы Межакадемического совета «Водные ресурсы и проблемы водопользования в Центральной Азии и на Кавказе» (Барнаул, 2007), «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Нарочь -Минск, 2007), «Приоритеты Байкальского региона в азиатской геополитике России» (Улан-Удэ, 2008), 14th international joint seminar on regional deposition processes in the atmosphere (Thailand, 2010) «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул, 2010), «XXV The General Assembly of International Union of Geodesy and Geophysics» (Australia, 2011).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 40 работ, в том числе 10 рецензируемых статей в журналах, из которых 9 включены в список ВАК.

Работа выполнена в аккредитованной в CAAJI лаборатории гидрохимии и химии атмосферы (№ РОСС RU. 001. 513855) Федерального Государственного Бюджетного Учреждения Российской академии наук Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук в рамках проектов НИР № 24.3.3 «Исследование малых газовых примесей, аэрозолей и осадков (химические и биологические компоненты) над Байкальской природной территорией и газообмена Байкала с атмосферой в условиях глобального потепления климата», № 7.9.1.2 «Поступление и динамика вещества в водной толще, ледовом покрове и на границе раздела вода - атмосфера в условиях глобального изменения климата на примере озера Байкал», № VII.62.1.3 «Комплексный экологический аудит Байкальской природной территории и экосистемы озера Байкал - участка мирового природного наследия», проектов Программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН

№ 3 «Водные ресурсы, динамика и охрана подземных вод и ледников», № 11 «Оценка, прогноз и методы управления водными ресурсами с учетом их качества и экологического состояния», № 13 «Формирование водных ресурсов, прогноз режима и качества вод с учетом изменения климата и развития экономики», а также грантов РФФИ № 08-05-00258, № 09-0500222 и экспедиционных грантов СО РАН. Ряд результатов проведенных исследований был включен в перечень важнейших достижения ЛИН СО РАН.

Автор принимал непосредственное участие в проведении всех полевых измерений, отборе и анализе проб поверхностной воды, а также в анализе, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций. Участвовал в решении комплексных задач междисциплинарного характера, что отражено в совместных публикациях с рядом авторов.

Диссертант участвовал в международных (EANET, ЕМЕР, WMO) и российских (ЗАО «Роса», «Аналитика») межлабораторных сравнительных испытаниях по контролю качества выполнения анализа природных вод.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 174 наименования; изложена на 150 страницах, включая 68 рисунков и 9 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность к.г.н. В.М. Домышевой за научное руководство, д.г.н. Т.В. Ходжер, д.г.н. И.Б. Мизандронцеву и сотрудникам лаборатории гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН за содействие в выполнении исследований и помощь при оформлении диссертационной работы, коллегам из Учреждения российской академии наук Института Оптики атмосферы СО РАН д.ф.-м.н. М.В. Панченко и к.т.н. Д.А. Пестунову за оказанную помощь при выполнении работ и обсуждении результатов.

Глава 1. Состояние вопроса и история исследований химического состава воды и процесса газообмена на озере Байкал 1.1. Особенности литоральной зоны водоемов

Литораль, литоральная зона — участок берега, который затопляется морской водой во время прилива и осушается во время отлива. Располагается между самым высоким уровнем воды в прилив и самым низким в отлив. Затопление и осушение литорали происходит 2 раза в сутки. Данное определение применимо только для морей. Для внутриконтинентальных водоемов замедленного водообмена наиболее часто принимают следующее подразделение прибрежной части: берег, увлажняемое побережье, литоральная зона, далее идет лимническая зона (пелагиаль) (ТЫепетапп, 1925).

Под литоральной зоной понимают прибрежную часть водоема, простирающуюся от уреза воды до нижней границы распространения высших водных растений, включая как дно водоема, так и собственно водную массу, расположенную над ним (рис. 1.1.1). При отсутствии высших водных растений нижнюю границу литоральной зоны определяют по границе трофогенного слоя.

Зона открытой литорали Байкала (без соров и заливов) занимает около 7% площади водного зеркала Байкала (Фиалков, 1983). Литоральная зона, больше чем другие зоны озера, испытывает динамическое воздействие водной массы, отражающееся на протекании химических, физических и биологических процессах в водоеме. Естественно, что разные участки литорали в зависимости от степени закрытости от преобладающих ветров, по-разному подвержены воздействию волнобоя.

В литорали создаются особые температурные условия, характеризующиеся большой амплитудой суточных и сезонных колебаний температуры воды. Данная зона не испытывает недостатка в инсоляции и, как следствие, интенсивность продукционно-деструкционных процессов здесь очень высока.

литораль

По Экману, для озера Ветер и (Шбеция)

IсуЕлиЩ ; рам

литораль

протунопль

По Науманну, для шЬедских гумусхыг озер

литораль

су 6л и тора ль 1 элитораль

I почти нет сцб-I литорали Тинг-. манна

профуноаль начинается часто уже с

Рис. 1.1.1. Схема вертикальной зональности для пресноводных озер (Зернов, 1934)

В значительной степени литораль отличается от пелагиали наличием в ней особых биологических условий, таких как присутствие макрофитов и высшей водной растительности. Фитопланктону прибрежной зоны Байкала посвящены лишь немногочисленные работы (Поповская, 1991; Кращук, Изместьева, 2004;). Первичная продукция литорали вносит ощутимый вклад в общую продукцию озера, несмотря на меньшую площадь, так как некоторые виды водорослей вегетируют только в прибрежной зоне водоема (Вотинцев и др., 1975; Бондаренко, Гусельникова, 1989;

Wetzel, 1990; Gessner, et al, 1996)

В литоральную зону вносятся химические вещества с водосбора водоема и затем включаются в химические и биохимические процессы, протекающие в озере. Сочетание геологических, географических, физико-химических и биологических особенностей в литорали определяет необходимость ее тщательного и комплексного изучения.

1.2. Исследование суточного хода химических компонентов в воде озера Байкал

До 1925 года Байкал в гидрохимическом отношении был практически не изучен, если не считать разовых анализов его воды, выполненных в конце 19 _ начале 20 веков. В 1925-1930 гг. в исследованиях гидрохимии Байкала основное внимание обращалось на изучения вертикального распределения и отчасти сезонные изменения некоторых компонентов. Изучался и суточный ход некоторых гидрологических и гидрохимических элементов -температуры воды, растворенного кислорода, углекислого газа, величины рН, гидрокарбонатов (Верещагин, 1927; 1932; 1936; 1949). Было выявлено наличие суточного хода содержания кислорода, углекислого газа и величины рН в отдельные месяцы разных лет (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1

Исследования суточной динамики концентрации некоторых компонентов в

воде озера Байкал

Авторы Исследуемые компоненты Максимальная длительность серий УГесто отбора Время исследований

Верещагин, 1936 02, С02, рН 1 сутки пелагиаль, урез август 1925 г., июнь 1929 г., июль 1926 г., сентябрь 1929 г.

литораль июнь, сентябрь 1929

Гортиков, 1927; Яснитский, Бланков, Гортиков, 1930 02, С02, рН 1,5 суток урез июль, август 1927 г.

Бочкарев, Власов, Козяр, 1947 02, С02, рН 1 сутки урез, литораль февраль, март, апрель, май, июнь, июль 1939 г., август 1938 г.

Вотинцев, 1953, 1961 02, С02, рН 1,2 суток литораль, пелагиаль ежемесячно, кроме мая и декабря 1948 г., апрель 1953 г.

Мизандронцев, Домышева и Мизандронцева, 2002, 2003 02, С02, рН 4,5 суток литораль август 2000 г.

В оз. Байкал наблюдения за суточным ходом кислорода, углекислого газа и величины рН были впервые произведены Гортиковым в

1927 г. (Гортиков, 1927; Яснитский и др., 1930) (таблица 1.1). Наблюдения были выполнены в июле - августе в прибрежной полосе у уреза воды, в районе биостанции Биолого-географического института при Иркутском госуниверситете (пос. Б. Коты, Южный Байкал). Эти исследования также установили наличие суточных колебаний величины рН и содержания 02, С02, и различие их амплитуд в зависимости от состояния поверхности озера и погодных условий.

Первые данные о суточных изменениях химических компонентов в подледный период были получены Бочкаревым П.Ф. (Бочкарев, 1934; Бочкарев и др., 1947). Работы выполнялись в феврале (после ледостава), середине марта, середине апреля (непосредственно перед вскрытием), середине мая (после вскрытия) и далее в июне, июле и августе (табл. 1.2.1.)- Одной из основных задач авторов было выявить различие в количественных изменениях 02, С02 и рН в открытом озере и у уреза воды одновременно и в одинаковых условиях. По мнению авторов, в содержании кислорода в воде Байкала в течение года наблюдаются большие колебания. Большую часть года вода пересыщена кислородом, особенно большое пресыщение наблюдается в мае. В течение зимы насыщение воды кислородом падает и в конце подледного периода, (апрель) достигает минимальных величин, главным образом, у уреза воды. Количество углекислого газа в открытой части Байкала с февраля по август практически постоянно (2-3 мг/ дм ), и только в период интенсивного развития водорослей С02 практически полностью потребляется, и появляются карбонаты. В прибрежной же полосе у уреза воды в содержании С02 наблюдаются резкие изменения. В марте и апреле суточные колебания «незначительны и незакономерны». После вскрытия озера имеет место ясно выраженный суточный ход в содержании 02, С02 и рН, связанный с фотосинтезом.

Проведенные в первой половине прошлого столетия исследования (Гортиков, 1927; Верещагин, 1936; Яснитский и др., 1930; Бочкарев и др.,

1947) показали, что суточный ход содержания кислорода, углекислого газа и величин рН имеет место, как летом, так и подо льдом. Наиболее резко их суточные изменения выражены в летний период в литорали озера. В зоне уреза воды в солнечную штилевую погоду насыщение воды кислородом может достигать 150-175%. В поверхностном слое воды открытого Байкала содержание кислорода в летние месяцы нередко превышает равновесные с атмосферой значения при данной температуре, а максимальная из отмеченных величин насыщения составила 117%. Глубина проникновения суточного хода 02 превышает 25 м. Наибольшая амплитуда суточных колебаний содержания растворенных газов в открытом озере отмечается в поверхностном слое, причем размах для кислорода (разница между максимальным и минимальным содержанием в течение суток) составляет от 1 до 2 мг/дмЗ, а в зоне уреза воды - до 4 мг/дм3.

Более тщательные гидрохимические исследования были выполнены К.К. Вотинцевым и И.В. Глазуновым в 40-60-е годы (Вотинцев, 1953; 1961а; 19616; Вотинцев, Глазунов, 1963), они позволили полнее охарактеризовать гидрохимический режим глубоководной части озера, изучить вертикальное распределение, сезонные изменения отдельных химических компонентов. А вторами было установлено, что содержание биогенных компонентов и углекислого газа увеличивается с глубиной, а концентрация кислорода снижается к придонным горизонтам. Сезонные изменения содержания биогенных элементов происходят только в верхнем 250-300-метровом слое и имеют два минимума - в период подледного развития водорослей и в августе, и два максимума - в декабре - январе и июне-июле, в периоды спада в развитии фитопланктона и обогащения за счет подъема глубинных вод. Подобные сезонные изменения наблюдается и для концентрации углекислого газа, но максимумы его содержания наблюдаются в июне и ноябре, во время разложения зимнего и летнего комплекса водорослей. В содержании кислорода определены два

максимума - в период подледного развития фитопланктона и в июле, связанный с «активной аэрацией под действием часто повторяющихся ветров» (Вотинцев, 1961). В 90-е годы выполнены исследования временной и пространственной динамики кислорода и биогенных элементов в глубинной области озера (Домышева, 2001). Было показано, что сезонные изменения содержания биогенных элементов и кислорода отмечаются не только в верхних слоях воды озера, но и в придонных горизонтах, что связано с активным перемешиванием вод в весенний и осенний периоды. Вертикальное распределение биогенных элементов и кислорода одинаково во всех котловинах, концентрация их повышается от южной котловины к северной котловине.

Практически ежемесячные наблюдения (одни сутки в месяц) в 1948 г. (Вотинцев, 1961) за суточной динамикой растворенных газов и величины рН и исследования А.В. Самариной (1961) также подтвердили выводы предыдущих исследователей о наличии суточного хода концентрации растворенных газов и величины рН (табл. 1.2.1). По мнению авторов (Вотинцев, 1953; Вотинцев, 1961а; Самарина, 1961) суточный ход кислорода в открытой части Южного Байкала имеет место круглый год, глубина его проникновения летом достигает 50 м. Амплитуда суточных колебаний зависит от интенсивности развития фитопланктона и уменьшается с глубиной. Насыщение воды кислородом меняется в среднем от 87-98%, в периоды интенсивного развития фитопланктона до 107-117%. В зоне сезонных изменений от 50 м до 250-300 м глубины суточный ход кислорода отсутствует, градиент падения концентрации не превышает 0,5 мг/дм3 на каждые 100 м.

К.К. Вотинцевым были выполнены наблюдения и за динамикой содержания биогенных элементов в течение суток, не только в 1948-1949 гг., но и в периоды массового развития водорослей в 1953 г. Но результаты исследования суточного хода биогенных элементов привели К.К.

Вотинцева (1961) к предположению, что «процесс этот в водах Байкала

вообще отсутствует».

Основываясь на данных наблюдений в южной котловине озера в районе пос. Большие Коты и в районе пос. Лиственничного, К.К. Вотинцев (1967) пришел к выводу, что существуют большие амплитуды колебаний запаса С02 в течение года (под 1 м2), и резкие его изменения на сравнительно коротких интервалах времени соизмеримы с годовым

размахом, в том числе и в зимний период.

Таким образом, в первой половине прошлого столетия осн овное внимание было уделено исследованию сезонной динамики химических компонентов, их пространственному распределению в основном в верхнем 300-метровом слое воды в пелагиали озера, в 90-е годы исследовалось пространственные и временные изменения содержания компонентов в глубинной области всех котловин. Анализируя результаты исследования суточной динамики концентрации компонентов химического состава воды Байкала в первой половине 20-го века следует отметить, что полученные данные были эпизодичны, с недостаточной информацией для описания сезонной и межгодовой изменчивости содержания растворенных газов, биогенных элементов и влияния абиотических факторов на суточные ритмы.

Исследование суточных изменений концентрации кислорода и углекислого газа в воде литорали озера возобновилось в 2000 г. Мизандронцевым И.Б., Домышевой В.М. и соавторами (Мизандронцев и др., 2002) (табл. 1.2Л.). Авторы показали, что суточный ход растворенных газов зависит от гидрометеорологических условий и циркадных биологических ритмов. Совокупность этих процессов и физико-химический процесс эвазии и инвазии формирует суточный ход растворенных газов. В работе выдвинуто предположение о возможном влиянии выпадения дождя на изменение величины рН поверхностной воды озера.

Исследование химического состава вод литорали северо-западного участка Южного Байкала в 2000-2007 гг. представлено в работе Голобоковой и др. (2009). Работа выполнена с участием диссертанта. Отбор проб проводился от 1 до 4-5 раз в год в основном в периоды массового подледного и летнего развития водорослей. Проведено детальное исследование химического состава придонной и поровой воды в местах развития донных сообществ макрофитов. Результаты работы не противоречат выводам исследований, представленных в данной диссертации.

В работах Мизандронцева с соавторами (2002) и Голобоковой с соавторами (2009) отсутствуют данные длительных измерений временной изменчивости содержания растворенных газов и биогенных элементов, недостаточно информации о влиянии биологических и физических факторов на их перераспределение в воде литорали.

1.3. Исследование потоков газов на границе вода - атмосфера

Круговорот углерода один из важнейших биогеохимических циклов, включающий множество сложных реакций, в ходе которых углерод переходит из воздуха и водной среды в ткани растений и животных, а затем возвращается в атмосферу, воду и почву, становясь снова доступным для использования организмами. Поскольку углерод необходим для поддержания любой формы жизни, всякое вмешательство в круговорот этого элемента влияет на количество и разнообразие живых организмов, способных существовать на Земле.

Основной источник углерода для живых организмов - это атмосфера Земли, где данный элемент присутствует в виде углекислого газа (диоксида углерода). Климат на Земле обуславливается постоянным потоком энергии, исходящим от Солнца. Эта энергия доходит до нас, главным образом, в форме видимого света, обогревая земную поверхность. Повышение средней температуры происходит во многом благодаря накоплению в атмосфере парниковых газов. Эти газы, пропуская через

себя солнечные лучи в видимой области спектра, становятся преградой на пути инфракрасного (теплового) излучения нагретой земной поверхности, не давая тем самым остыть нашей планете (Global biogeochemical cycles in the climate system, 2001; Карнаухов, 2001). Основные газообразные компоненты ответственные за парниковый эффект - водяной пар, углекислый газ, озон, метан, окислы азота и фреоны (хлорфторуглероды). Водяной пар и углекислый газ вносят самый крупный вклад в парниковый эффект.

В последние годы содержание углекислого газа в атмосфере (или его парциальное давление РС02) постоянно увеличивается (Greenhouse Gases, Climate Change and Energy, 2004) (рис. 1.3.1). За счет деятельности человека концентрация углекислого газа в тропосфере ежегодно возрастает примерно на 0,4 %. (Будыко, 1986, 2002). В среднем на каждого жителя Земли приходится 4,52 тонны выбросов С02. Самый высокий уровень эмиссии С02 на душу населения отмечается в Объединённых Арабских Эмиратах (38,46 тонн на человека). В пятёрку стран с самым высоким валовым уровнем эмиссии входят Китай, США, Россия, Индия. На урбанизированных территориях отмечается повышение содержания углекислого газа особенно в вечернее и ночное время. (Bock et al., 1999). Например уровень С02 на улицах Москвы в летнее время может в два и более раза превышать нормальный атмосферный фон и составлять до 1200 млн"1 (Гурина, 2008). По оценкам МГЭИК, 57% антропогенной эмиссии С02 остается в атмосфере, 30% поглощается океаном, остальная часть усваивается биосферой (Переведенцев, 2009).