Исследование изменений гидрохимической структуры Каспийского моря за последние 70 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Белов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат географических наук Белов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ. стр.
ГЛАВА 1. Физико-географическая характеристика Каспийского моря. стр.
1.1 Географическое положение и рельеф. стр.
1.2 Метеорология и гидрология.стр.
ГЛАВА 2. История исследований Каспийского моря. стр.
2.1 Географические исследования. стр.
2.2 Гидрометеорологические и гидрохимические исследования. стр.
2.3 Методы гидрохимических исследований и сравнимость данных. стр.
ГЛАВА 3. Изменения в распределении биогенных элементов. стр.
3.1 Основные закономерности пространственного распределения биогенных элементов в поверхностном слое. стр.
3.2 Изменения в химическом стоке реки Волга после зарегулирования. стр.
3.3 Влияние колебаний уровня моря на пространственное и вертикальное распределение биогенных элементов. стр.
ГЛАВА 4. Изменения в концентрациях органического вещества. стр.
4.1 Методы определения органического вещества. стр.
4.2 История исследования органического вещества в Каспийском море. стр.
4.3 Пространственное распределение органического вещества. стр.
4.4 Изменения концентраций органического вещества с 1940-х гг.стр.
4.5 Гребневик Л/лет/о/ш'^ Ыйу1 и его влияние на экосистему моря. стр.
4.6 Анализ величин первичной продукции фитопланктона. стр.
ГЛАВА 5. Развитие гипоксии в глубинных слоях впадин Каспийского моря и основные закономерности появления сероводорода. стр.
5.1 Сезонная гипоксия в Северном Каспии.стр.
5.2 Развитие представлений о механизмах аэрации глубинных слоев Каспийского моря. стр.
5.3 Многолетние колебания растворенного кислорода в глубоководных впадинах моря. стр.
5.4 Условия появления сероводорода в глубоководных впадинах. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменений гидрохимической структуры Каспийского моря за последние 70 лет»
Актуальность проблемы. Каспийское море является самым крупным солоноватоводным водоемом мира с целым рядом уникальных физических, химических и биологических свойств. Фауна Каспия, сформированная в условиях длительной изоляции бассейна, состоит на 46% из эндемиков Каспия, а еще 20% встречаются только в Понто-Каспийском регионе [Зенкевич, 1963]. Первые серьезные гидрохимические исследования моря были проведены в начале XX века и связаны с именами А.А.Лебединцева, Н.М.Книповича и С.В.Бруевича. Эти работы по времени совпали с периодом высокого уровня Каспийского моря. Несмотря на высокую квалификацию исследователей, существующие в то время методы анализа не позволили накопить данные, свойственные периоду высокого уровня, по всем биогенным элементам и органическому веществу. В дальнейшем регулярные гидрохимические съемки проводились Каспийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (КаспНИРХ) и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). С середины 50-х годов систематические исследования по всей акватории моря проводились под методическим руководством Государственного океанографического института (ГОИН). Следует отметить, что работы на Каспии осложнялись отсутствием удобных научно-исследовательских судов и недостатком современного океанографического оборудования. Лишь после экспедиции ВНИРО в 1995 году стали регулярно применяться зонды для получения непрерывных по глубине гидрологических данных и гидрохимические проточные анализаторы. В период 1995-2003 гг. КаспНИРХ совместно с ВНИРО ежегодно проводил гидрохимические съемки во всех частях Каспийского моря с применением новейшего оборудования. Собранные данные позволяют на новом уровне рассмотреть вопросы гидрохимической структуры моря и ее временного изменения. Знание гидрохимических особенностей водоема совершенно необходимо для правильной оценки его биологической продуктивности, для прогнозирования дальнейших изменений экосистемы и для контроля структуры промысла. Анализ многолетних гидрохимических данных позволяет судить о процессах, происходящих на площади водосборного бассейна и выделить фактор антропогенного воздействия. После зарегулирования стока впадающих в Каспий рек процессы эвтрофикации и накопления органического вещества значительно ускорились, что хорошо прослеживается в изменениях гидрохимических параметров. На особенности гидрохимической структуры Каспийского моря огромное влияние оказывают колебания уровня. В условиях глобального изменения климата и прогнозируемого повышения уровня Каспийского моря весьма важно уметь правильно предсказать изменения гидрохимической структуры и процессов пополнения эвфотического слоя биогенными элементами. Знание тонкой гидрохимической структуры позволяет выделять мезомасштабпые вихри, поскольку гидрохимические параметры служат маркерами динамических процессов. Сегодня гидрохимические исследования Каспия весьма актуальны. Помимо того, что антропогенный прессинг на бассейн остается по-прежнему высоким, положение осложнилось появлением в 1999 году на Каспии гребневика, который к настоящему времени уже распространился почти по всему морю. Гребневик серьезно нарушил трофические связи и кругооборот биогенных элементов, что в высшей степени негативно сказалось на состоянии экосистемы.
Цель исследования. Целью работы является анализ изменений гидрохимической структуры Каспийского моря за последние 70 лет, которые произошли в результате антропогенного воздействия и процессов, вызванных колебаниями уровня моря. Задачи работы:
1) выделить основные факторы, которые привели к изменениям гидрохимической структуры Каспийского моря оценить степень их воздействия;
2) выявить влияние изменений гидрохимической структуры вод Каспийского моря на биологическую продуктивность и трофические связи внутри экосистемы;
3) установить связь между высоким уровнем моря и обеднением эвфотического слоя биогенными элементами;
4) установить связь между высоким уровнем моря и ухудшением условий аэрации глубоководных котловин и нарастанием придонной гипоксии;
5) обосновать механизм формирования гипоксии и последующего образования сероводорода в глубоководных котловинах Каспия.
Научная новизна. В работе впервые предложена схема, в которой на первое место в комплексе негативных факторов, приведших к изменениям гидрохимической структуры и биологической продуктивности, выдвигается зарегулирование стока впадающих в Каспий рек. Впервые предпринята попытка не только на качественном, но и на количественном уровне отследить изменения гидрохимических параметров в зависимости от величины уровня моря. Впервые предложен сравнительный анализ между сценариями ухудшения экологической ситуации на Черном и Каспийском море и отмечено их близкое подобие. Появление гребневика Мпетюрз15 1е1'с1у1 в работе впервые связывается с изменениями гидрохимической основы биопродуктивности Каспийского моря и выходом экосистемы из равновесного состояния.
Практическая значимость. Данные и выводы, представленные в работе, имеют значение для оценки современного экологического состояния Каспийского моря, составления долгосрочных экологических прогнозов, разработки методов контроля структуры промысла и численности видов-вселенцев. В работе впервые привлечены данные комплексных гидрохимических исследований КаспНИРХ и ВНИРО за период 1995-2003 гг., полученные для высокого уровня моря с применением современных СГО-зондов и новейшего лабораторного оборудования. По этим данным были созданы карты распределения всех гидрологических и гидрохимических параметров. Помимо этого был заново нанесен на карту и материал более ранних исследований, включая съемки С.В.Бруевича. Распределение гидрохимических параметров представлено за различные годы на вековых разрезах, в поверхностном и придонном горизонтах, а также на горизонтах 20, 30, 50, 100 и 300 метров.
Гидрохимические данные 1995-2003 гг. Лаборатория морской экологии ВНИРО совместно с КаспНИРХ с 1995 г. по настоящее время проводит в Каспийском море ежегодные съемки с определением всех основных гидрохимических параметров по современным методикам [Справочник, 1991]. В приведенной ниже таблице представлен хронологический список рейсов, данные которых были использованы в настоящем исследовании с указанием количества выполненных станций для каждого из районов моря и набора определявшихся параметров (Табл. 1). В ряде рейсов также определялся окислительно-восстановительный потенциал, цвет, прозрачность и мутность морской воды, концентрации мочевины, пестицидов, насыщенных и ароматических углеводородов, тяжелых металлов. В 1995 году был выполнен полный комплекс биохимических работ, определения концентраций хлорофилла и оценка первичной продукции скляночным методом.
Применение современной зондирующей аппаратуры позволило накопить массив не только качественно новых гидрологических данных, свойственных периоду высокого уровня, но и чисто гидрохимических - благодаря датчикам растворенного кислорода, хлорофилла и концентрации водородных ионов. Поскольку эти данные уже не дискретны по глубине, то становится возможным подойти к гидрохимическим проблемам на качественно новом уровне. Столь же позитивные изменения можно отметить и в лабораторном аналитическом оборудовании. Возросла точность и скорость определения основных биогенных элементов за счет применения скоростных проточных автоанализаторов, таких как «Техником», «Алпкем» и «Бран+Луббе». Данные по растворенным органическим формам, полученные на высокотемпературном анализаторе
ТОС-5000А компании «Шимадзу» по точности значительно превосходят данные всех предыдущих исследований.
Год
1996 1998 2000 2001 2002
Судно
Медуза" "Медуза" "Медуза" "Мидии"
1976 1983
1983 1995
1990
1999
2000 2001 2002 2003
ВНИРО "Параллель" "Петр Агафонов"
ТС-194"
Исследов.
Каспия"
Исследов
Каспия"
Исследов.
Каспия"
Исследов
Каспия"
Исследов
Каспия"
Исследов.
Каспия"
Месяц
Июль
Авг-Сен
Июль
Октябрь
Август
Август Август
Август Сен
Сен
Август
Август
Октябрь
Авг-Сен
Октябрь
Са.
36 33 39 35 29
Юж
24
9 7 12 7 7 1
Т | 5 | Д|| рН | О; I РО. ЭЮ; ЫН, МО, МО) Р. N. Со, ■ - ■■
Табл. I Количество станций и набор параметров, полученные в экспедициях с участием Лаборатории морской экологии в период 1976-2003 гг.
Заключение диссертации по теме «Океанология», Белов, Александр Александрович
Выводы:
1. Изменение гидрохимической структуры Каспийского моря за последние 70 лет является результатом интенсивного антропогенного воздействия, а также естественного колебания уровня моря.
2. Основным антропогенным фактором в изменении гидрохимической структуры является зарегулирование стока р. Волги и других рек, впадающих в Каспийское море. Изменениям подверглись как режим поступления биогенных элементов в экосистему моря, так и состав химического стока.
3. Показано ослабление процессов конвективного перемешивания в условиях высокого уровня Каспийского моря. Наблюдается недостаток в поступлении биогенных элементов в поверхностный слой, в то время как в глубинных слоях происходит их накопление.
4. В последние годы отмечено усиление гипоксии в придонном слое глубоководных впадин Каспийского моря и в ближайшие годы ожидается появление сероводорода.
5. Проведена аналогия между сценариями развития экологической ситуации в Азово-Чсрноморском бассейне и в Каспийском море и отмечено их близкое подобие.
6. Антропогенное воздействие на Каспийское море посредством зарегулирования стока, сброса хозяйственно-бытовых и промышленных стоков и загрязнения при нефтедобыче, привело к сильно выраженной эвтрофикации бассейна.
7. Основной причиной появления гребневика Мпетюрз'и \eidyi на Каспийском море является эвтрофикация бассейна.
8. Выдвинуто предположение о том, что величины «новой» первичной продукции в дальнейшем будут уменьшаться вследствие обеднения поверхностного слоя биогенными элементами в условиях ограничения обмена с зоной аккумуляции биогенных элементов и увеличения скоростей продукционно-деструкционных процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ многолетних гидрохимических данных позволяет выделить две основные группы факторов, лежащих в основе серьезных изменений экосистемы Каспийского моря, которые привели в конечном итоге к появлению новых видов-вселенцев и многократному падению уловов пелагических рыб.
Первая группа включает в себя факторы антропогенного воздействия: зарегулирование стока рек, впадающих в Каспий, сброс промышленных и хозяйственно-бытовых вод, безвозвратное изъятие речного стока, загрязнение вод при нефте- и газодобыче. Зарегулирование стока реки Волги и всех остальных рек бассейна Каспийского моря является наиболее существенным антропогенным фактором.
Помимо Волги, были запружены и все остальные крупные реки, впадающие в Каспий: Терек, Сулак, Самур, Кура и даже Урал (в верховьях). Причем в среднем на реку приходится 2-3 плотины, а на Волге в период 1930-1960 гг. их было построено восемь, не считая притоков. Общая площадь зеркала водохранилищ Волжско-Камского каскада составляет 20.700 км2, а объем - более 143 км3. Большинство исследователей полагает, что год 1955 был последним годом естественного стока Волги.
Зарегулирование рек изменило режим водного стока и, соответственно, режим поступления биогенных элементов в экосистему моря. До зарегулирования сток Волги в декабре-марте составлял не более 11% от общего годового. На половодье приходилось в среднем 60% величины годового стока. Начиная с 1960 г. эти величины составили соответственно 26% и 44% [Яблонская, Зайцев, 1979]. Таким образом, водный сток Волги в период половодья уменьшился на 50-60%, а в зимние месяцы увеличился на 50-85%. Вместе с паводковыми водами в море поступало большое количество взвешенных биогенных веществ. В работе Л.А.Барсуковой [1957], посвященной химии волжского стока в период до зарегулирования, в частности, указывается, что максимальные концентрации минерального азота наблюдались в речной воде в самом начале паводка за счет первых снеговых вод. обогащенных этими соединениями. При этом преобладали взвешенные формы, почти в два раза превышая растворенные. Около 50% соединений фосфора также находилось во взвешенной форме.
Однако не только режим химического стока подвергся серьезным изменениям, но, что гораздо важнее, и его состав. Зарегулирование Волги фактически превратило реку в цепочку водохранилищ с застойным гидрологическим режимом, высокими концентрациями органического вещества и сложными трофическими связями [Зенин, 1965]. Исследования продукционно-деструкционных процессов, проведенных в 1994 году, наглядно показали, что в водохранилищах преобладают процессы накопления [Сапожников, 1996]. Образовавшиеся водохранилища "зацвели" и большая часть фосфора и азота перешла в органические соединения, которые вместе с аммонием и мочевиной стали выноситься в морс вместо фосфатов и нитратов. Кремний, который выносится реками в виде взвеси и коллоидов, в значительной мере осел в донные отложения водохранилищ. В результате почти вдвое уменьшилось поступление фосфатов и растворенной кремнекислоты, в полтора раза - азота и почти втрое взвешенного фосфора и кремния [Винецкая, 1968]. Резко возросло количество выносимого органического вещества, причем в течение всего года [Мусатов, 1976]. Увеличение выноса органического вещества речным стоком после зарегулирования всех рек и развитие процессов эвтрофикации привело к резкому усилению гетеротрофных источников питания организмов планктона и бентоса.
Уменьшение содержания в волжской воде биогенных элементов и детрита, который быстро утилизировался экосистемой Северного Каспия, привело к двукратному снижению продукции фитопланктона и уменьшению биомассы зоопланктона по сравнению с периодом естественного стока [Кун, 1965]. В свою очередь это отрицательно сказалось на формировании популяции рыб, питающихся планктоном. К примеру, численность обыкновенной кильки в 1961-1965 гг. уменьшилась в 2.5 раза по сравнению с периодом 1952-1960 гг. [Яблонская, 1979]. Площадь нерестилищ осетровых рыб только на Волге сократилась в 10 раз.
С конца 60-х годов в волжском стоке отмечается снижение соотношения концентраций минерального растворенного кремния к азоту и фосфору [Максимова, 1979]. М.П.Максимова объясняет эти факты увеличением содержания азота и фосфора антропогенного происхождения. Однако, как и на Черном море, где концентрации кремния в поверхностном слое после зарегулирования стока рек уменьшились на порядок, именно сокращение поступления кремния является основной причиной изменения соотношения 8кЫ:Р [Сапожников, 20006].
Многолетние данные Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) свидетельствуют о падении поступления взвешенных органических соединений азота и фосфора и увеличении поступления растворенных органических форм [Гидрометеорология, 1996]. Современные модельные расчеты подтверждают, что зарегулирование Волги при современной антропогенной нагрузке приводит к двукратному снижению стока фосфора в Каспийское море [Дацснко, 2000]. Средние концентрации минерального кремния в поверхностном слое Северного Каспия с 1961 по 1983 гол снизились на ЗрМ [Гидрометеорология, 1996]. Во время съемок С.В.Бруевича в 30-х годах средние концентрации минерального кремния в поверхностном слое Среднего и Южного Каспия варьировали в пределах 10-15рМ со средним значением 12.7рМ. После зарегулирования стока наблюдается падение концентраций кремнекислоты в поверхностном слое, которое усилилось затрудненным обменом с зоной аккумуляции биогенных элементов в условиях повышения уровня моря. Так, в 1998 году, среднее содержание кремния в поверхностном слое составило всего 2.8^М.
Одновременно с сокращением стока минеральных соединений биогенных элементов, резко увеличился сброс растворенной органики, аммония и мочевины за счет эвтрофикации водохранилищ и увеличения объемов промышленных и хозяйственно-бытовых стоков.
В 1936 году В.Г.Дацко определил среднее содержание органического углерода в водах Среднего Каспия в 6 мг/л. Согласно данным, приведенным в работе А.С.Пахомовой и Б.М.Затучной [1966], концентрации растворенного органического углерода в 1963 году составили уже 8.3 мг/л. Современные определения растворенного органического углерода, проводимые в экспедициях ВНИРО ежегодно начиная с 1995 г. дают средние значения, превышающие 9 мг/л. Таким образом, можно предположить, что концентрации органического вещества (ОВ) в Каспийском море возросли по сравнению с 40-ми годами на 30%, а в отдельных районах - в два раза [Сапожников и др., 2003]. Активные разработки нефтяных и газовых месторождений на Каспии в последние годы усиливают эвтрофикацию бассейна за счет поступления готового органического вещества в виде нефтепродуктов. Биохимические исследования выявили повышенные концентрации липидов во многих районах нефтедобычи, в то же время высокие концентрации нуклеиновых кислот свидетельствуют о большой биомассе бактериопланктона, интенсивно развивающегося в загрязненных водах. Как показали исследования КаспНИРХ, продукция фитопланктона в районах бурения может снижаться на 40-50%. При концентрациях отходов бурения в 0.5-2.0 г/л токсикологический эффект сказывается и па рыбах [Горбунова и др., 2001]. В местах постоянного загрязнения нефтью происходит снижение биомассы бентоса [Карпинский, 2002]. Буровой шлам оказывает значительное воздействие на зоопланктон, вызывая повреждения органов фильтрации, питания и дыхания.
Результатом эвтрофикации бассейна является наблюдаемой смещение равновесия в трофических связях в сторону бактерий и простейших, которые способны быстро усваивать органическое вещество и менять свой метаболизм, то есть быстро переключаться на тот источник энергии, который присутствует в экосистеме в большом количестве. При этом микрогетеротрофы меняют среду, что плохо сказывается на следующих звеньях трофической цепи. Таким образом, трансформация энергии происходит на низших трофических уровнях, в то время как более высокие испытывают недостаток в питании. Процесс перестройки трофических связей открывает много новых экологических ниш. Преимущество получают виды, способные давать вспышки численности, не требовательные к среде обитания и приспособленные к усвоению широкого пищевого спектра. В условиях изолированности бассейна Каспия и сравнительной видовой бедности его фауны создаются условия для появления видов-вселенцев, подобных гребневику Мпетюрэгз Шйу1, которые с экологической точки зрения являются «трофическими тупиками». В результате веками отлаженная пищевая цепь в экосистеме укорачивается.
Гребневик был впервые обнаружен на Каспии летом 1999 года и за год распространился по всему морю. В 2000 году были отмечено следующее воздействие гребневика на экосистему Каспийского моря: снижение численности зоопланктона в 5.3 раз, биомассы - в 6 раз (наибольший урон понесли виды копепод); пострадали планктоноядпые рыбы и их уловы упали более чем в два раза. С появлением в водоеме мнемиопсиса уже к 2001 г. резко сократился видовой состав зоопланктона Среднего и Южного Каспия. Вселение гребневика в море привело к тому, что определяющая роль в потоке вещества и энергии стала принадлежать низшим гетеротрофным уровням. Численность бактериопланктона резко возрастает в водах Среднего Каспия и имеет четкую корреляцию с численностью гребневика.
Гребневики - важнейшие участники круговорота биогенных веществ в водоеме. В процессе интенсивного питания зоопланктоном в окружающую среду гребневиком выделяется большое количество легко разлагаемого органического вещества, что приводит к массовому развитию микрогетеротрофов и ускорению продукционно-деструкционных процессов. Массовое развитие гребневика хорошо прослеживается в изменении гидрохимических параметров. В августе 2002 года в ходе выполнения рейса на НИС «Медуза» в Северном Каспии производились одновременные исследования численности и биомассы гребневика, характеристик фито- и зоопланктона [Шиганова и др., 2003] и определялись гидрохимические параметры [Сапожников и др., 2003].
Максимумы численности гребневика соответствуют повышенным концентрациям аммонийного и растворенного органического азота. Вселение гребневика способствует изменению экосистемы Каспийского моря в следующих направлениях:
- повышение концентраций органического вещества в воде и в донных отложениях;
- усиление бактериальных процессов;
- увеличение площадей с гипоксией в придонном горизонте Северного Каспия;
- ускорение кругооборота биогенов и синтеза первичного органического вещества.
До зарегулирования стока р.Волги средняя величина первичной продукция (ПП) в Северном Каспии по некоторым оценкам составляла 0.19 г С/м3 [Винецкая, 1957]. Сопоставление данных Н.И.Винецкой с определениями ПП в 1971 году показывает, что за 15 лет значения возросли в 1.5-2 раза [Салманов, 1999], что следует связывать с эвтрофикацией и возрастанием доли продукции, создаваемой на рециклинге биогенных элементов. В 1995 году прямые определения первичной продукции проводились ВНИРО в водах Среднего Каспия. Преобладание аммония в минеральных соединениях азота и большие величины БПК] (0,15 мл Ог/л) свидетельствуют о значительном вкладе в продукцию процессов регенерации биогенных элементов и их последующей утилизации при создании ПП на рециклинге. В ходе биохимических исследований удалось оценить активность фермента щелочной фосфатазы. Средняя величина составила 0.005 мг-ат Р/м3 [Агатова и др., 2001]. Поскольку в период наблюдений (август) концентрации азота и фосфора в поверхностном слое были близки к аналитическому нулю, а продукционные процессы по-прежнему продолжались, очевидно, что сообщество фитопланктона полностью перешло на существование за счет высвобождения фосфата при разложении органического вещества. Большое количество органического вещества приводит к бурному развитию микрогетеротрофов, которые потребляют много фосфора при построении белка собственных тел, в водную же толщу высвобождается 20-30% фосфатов. При средней толщине эвфотического слоя 20 метров продукция фитопланктона па рециклинге биогенных элементов может быть оценена в 0.36 г СУм* сут. Таким образом, доля продукции, создаваемой на рециклинге биогенных элементов превышает 30% от общей продукции [Сапожников и др., 1996]. Проведен также расчет продукции фитопланктона на основе убыли биогенных элементов в эвфотическом слое в течение периода от начала вегетации до момента исследований, который показал, что на долю "новой" продукции приходится от 30 до 60%» общей первичной продукции. Можно предположить, что ограничение вертикальной циркуляции в условиях высокого уровня моря, увеличение скоростей продукционно-деструкционных процессов, вызванное эвтрофикацией и воздействием гребневика, приведут к дальнейшему снижению величин «новой» первичной продукции.
Вторая группа факторов, имеющих основное влияние на перестройку гидрохимической структуры Каспийского моря, включает в себя процессы, связанные с естественными для данного водоема колебаниями уровня.
В работе С.В.Бруевича [1937] говорится, что «.всякое повышение уровня моря сопровождается торможением химического обмена между зонами обеднения и аккумуляции биогенных элементов». Величина уровня Каспийского моря имеет жесткую корреляцию с его соленостью и падение уровня на 1 метр приводит к осолонению поверхностного слоя приблизительно на 0.26%о и наоборот [Бруевич, 1937]. Отсутствие в Каспийском море стабильного галоклина приводит к тому, что даже самые незначительные изменения солености сильно влияют на глубину проникновения конвекции, которая служит основным источником для обновления запаса биогенных элементов в поверхностном слое. Колебания уровня свойственны Каспийскому морю, и в течение нашей эры имело место шесть крупных трансгрессий Каспия. За период инструментальных наблюдений в ходе уровня можно выделить семь основных этапов: 1900-1929 квазистационарное положение высокого уровня 1930-1941 резкое понижение уровня 1941-1959 медленное понижение уровня 1960-1969 квазистационарное положение уровня низкого уровня 1970-1977 дальнейшее понижение уровня 1978-1995 повышение уровня
1995-2003 квазистационарное положение высокого уровня
Каждому из положений уровня соответствуют свои особенности гидрохимической структуры. Несмотря на то, что в 1933-1934 гт. уровень начал постепенно понижаться, полученные С.В.Бруевичем гидрохимические данные характеризуют период высокого уровня, который находился в квазистационарном положении в течении 30 лет. Данные С.В.Бруевича имеют особо важное значение как начальная точка отсчета для анализа последующих изменений гидрохимической струюуры при резком падении уровня, а затем при его повышении до современных значений.
В 30-х годах в глубоких слоях Среднего и Южного Каспия были зафиксировано высокое содержание фосфатов и минерального кремния, что связано с ограничением глубины проникновения вертикального перемешивания в условиях высокого уровня моря и накоплением биогенных элементов у дна. Придонные концентрации фосфатов в 1934 году составили 1.7|хМ для Среднего и 2.7цМ для Южного Каспия, кремнекислоты -130цМ и ЮОцМ соответственно. По этой же причине концентрации этих элементов в поверхностном слое были невелики. В летний период фосфаты и нитраты были полностью утилизированы фитопланктоном, однако содержание кремния, не являющегося лимитирующим элементом, составляло 10-15рМ. Слабая аэрация глубоководных котловин объясняет низкие значения растворенного кислорода, которые не превышали 1-1.5мл/л для Среднего и 0.5мл/л для Южного Каспия. Более того, в придонном слое Южного Каспия был обнаружен сероводород в концентрациях 0.1-О.Змл/л. Низкие значения кислорода в глубинных слоях Каспийского моря приводят к формированию четко выраженного промежуточного максимума нитратов, который был назван С.В.Бруевичем нитратной подзоной. В то время как концентрация нитратов минимальна на поверхности за счет их потребления в процессе фотосинтеза, концентрации убывают ко дну за счет процессов нитрат-редукции. В океане нитрат-редукция регистрируется при пороговых концентрациях растворенного кислорода порядка 0.2мл/л. Однако в Каспийском море нитрат-редукция происходит при относительно высоком его содержании (0.76-0.90 мл/л) за счет большого количества органического вещества (12-15 мг С/л). Уменьшение концентраций нитратов в 30-е годы могло происходить под влиянием восстановленных форм серы (тиоденитрификация). Слой максимума нитратов в залегал на глубинах 200-400 м и составлял 11.5рМ Южном Каспии и 9.3рМ в Среднем [Бруевич, 1937].
Значительное понижение уровня моря в конце 30-х годов существенно изменило гидрохимический режим моря. Произошло значительное обогащение кислородом придонных слоев за счет более интенсивной зимней вертикальной циркуляции в условиях осолонения поверхностного слоя, поскольку ведущая роль в формировании гидрологической структуры моря принадлежит именно процессам конвективного перемешивания [Гидрометеорология, 1996].
Резкое падение уровня моря в период 1970-1977 гг. привело к обогащению поверхностного слоя биогенными элементами за счет вовлечения в процессы формирования биопродуктивности биогенных элементов из зоны аккумуляции и даже из донных отложений. Средняя концентрация фосфатов в поверхностном слое составила 0.7цМ, то есть увеличилась более чем в три раза по сравнению с предшествующим периодом. Одновременно было отмечено снижение концентраций всех основных биогенных элементов в глубинных слоях моря. К началу 60-х годов насыщение кислородом глубинных вод Среднего Каспия на горизонтах 400 и 600 м возросло на 11 и 16% соответственно по сравнению с 1930-1940 гг. Отмечалось усиление осеннее-зимней конвекции и возрастание придонных концентраций до 3.0-3.5мл/л в Среднем Каспии и 2.0мл/л в Южном [Пахомова, 1966].
В 1977 году была достигнута минимальная отметка уровня моря, после чего уровень начал подниматься. В глубинных слоях наблюдался процесс повышения солености и статической устойчивости каспийских вод. Тем не менее, содержание кислорода оставалось высоким вплоть до 1983 года, когда концентрации в глубоководных котловинах Среднего и Южного Каспия составили соответственно 2.4 и 3.6 мл/л. Вновь начался процесс накопления биогенных элементов в глубинных слоях. В 1983 году придонные концентрации фосфатов в Среднем и Южном Каспии превышали значения 70-х годов на 30-40%.
Подтверждение описанным выше процессам может быть найдено и в биологических данных. Так в работе Кузьмичевой [1991] отмечено, что многолетние изменения биомассы эвритеморы - одного из трех основных видов каспийского зоопланктона - отражают изменения первичной продуктивности глубоководной части моря. В 1935-1943 гг. биомасса находилась на низком уровне, а в конце 40-х - начале 50-х годов достигала максимальных значений в Среднем Каспии и несколькими годами позднее - в Южном. Она была в 5-6 раз выше, чем в 30-х годах. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение биомассы эвритеморы.
Квазистационарное положение высокого уровня в современный период способствовало формированию гидрохимической структуры, во многом схожей с ситуацией 30-х годов.
В Дербентской впадине концентрация фосфатов составляет в последние годы 1.4-1.6рМ, нитратов - 9-11цМ, кремния - 100-120рМ. Таким образом, значения очень близки к измеренным С.В.Бруевичем. Слой максимума нитратов характеризуется такими же как в 30-е годы абсолютными величинами, однако изменилась глубина его залегания до 400500 м. По всей видимости, это связано с более слабым развитием процессов нитрат-редукции, поскольку содержание кислорода в придонном слое глубоководных впадин пока еще выше значений 30-х годов.
По данным ВНИРО отмечается последовательное уменьшение содержания кислорода у дна с 1983 года по настоящее время в соответствии с повышением уровня моря. Как видно из сопоставления данных о распределении растворенного кислорода у дна в 1983 году и в последние годы, зоны с придонной гипоксией заметно увеличиваются как в Среднем, так и в Южном Каспии. Одновременно продолжается процесс накопления биогенных элементов в глубоководных котловинах. В ближайшие годы возможно появление сероводорода в придонном слое Южнокаспийской котловины [Сапожников, Белов, 2003].
Максимальные значения сероводорода в глубинных слоях были зафиксированы С.В.Бруевичем в 1934 году в Южнокаспийской впадине и равнялись 0.29 мл/л. Лаборатория морской экологии ВНИРО ведет мониторинг содержания кислорода в придонных слоях Каспийского моря с 1995г, когда практически закончился подъем уровня и дальнейшие его колебания происходили в районе отметки -27.0 м. Ранее предполагалось что сохранение высокого уровня Каспия в течение 3-5 лет приведет к появлению устойчивой стратификации из-за распреснения поверхностного слоя и ограничения глубины проникновения зимней вертикальной циркуляции. В параграфе 3 главы 3 на основании последних данных рассмотрены процессы, приводящие к нарастанию гипоксии в придонном слое Среднего и Южного Каспия.
Высокий уровень моря является лишь необходимым, но недостаточным условием возникновения сероводорода. Для полного исчерпания кислорода и появления сероводорода в придонных водах Среднего Каспия необходимо несколько теплых зим подряд, когда конвекция не будет достигать дна. В Южном Каспии сероводород может появится после нескольких относительно прохладных летних периодов, когда не формируются высокосоленые поверхностные воды. Таким образом, для полного исчерпания кислорода и появления сероводорода требуются аномальные условия, вероятность наступления которых невелика. Очевидно, именно поэтому при всех достоверных случаях обнаружения сероводорода фиксировались малые его концентрации. При средних величинах биологического потребления кислорода за одни сутки БПКг = 0.01 мл/л очевидно, что за 100 суток будет израсходован 1 мл/л растворенного кислорода, т.е. скорости утилизации кислорода, даже с учетом падения температуры воды ко дну, очень велики [Сапожников, 1996]. Если бы периодически не происходила аэрация глубинных вод, весь кислород был бы давно утилизирован, более того, было бы достаточно велико содержание сероводорода. Однако отсутствие мощного пикноклина в Каспии обеспечивает достаточную аэрацию глубинных вод, и для появления даже небольших количеств сероводорода требуется сочетание аномальных условий, ограничивающих зимнюю вертикальную циркуляцию.
Появление сероводорода завершит перестройку гидрохимической структуры Каспия, которая началась при подъеме уровня до -27.0 м. Максимально увеличатся концентрации кремнекислоты и фосфатов в глубинных котловинах Среднего и Южного Каспия, а вместо нитратов, которые в сероводородных водах будут полностью израсходованы в процессе тиоденитрификации, появятся довольно высокие значения аммонийного азота.
Антропогенное воздействие на Каспийское море достигло такого уровня, что уже само по себе оно является достаточным фактором для коренных изменений экосистемы водоема. Развитие экологической ситуации на Каспийском, Черном и Азовском морях имеет между собой очень много схожих черт. На первом месте в ряду различных видов антропогенного воздействия находится зарегулирование стока рек, которое изменило режим поступления биогенных элементов в море и состав химического стока. Совместно с загрязнением, поступающим с промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками, а также при разработке нефтяных и газовых месторождений зарегулирование сильно способствовало повышению уровня эвтрофикации, что создало благоприятные условия для появления видов-вселеицев, значительно влияющих на перестройку трофической цепи внутри экосистемы и вызывающих уменьшение ее продуктивности. Воздействие человека на Каспийское море в настоящее время усугубляется и естественными причинами и в первую очередь высоким уровнем моря. Ограничение глубины проникновения вертикального перемешивания приводит к обеденению поверхностного слоя биогенными элементами, уменьшению «новой» первичной продукции и ухудшению условий питания пелагических рыб.