Закономерности поведения радионуклидов при создании техногенно-геохимического барьера на основе глин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Сабодина, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.14
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сабодина, Мария Николаевна
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Проблема захоронения радиоактивных отходов.
Типы используемых барьеров
Формы существования и механизмы миграции радионуклидов в окружающей среде.
Взаимодействия на границе вода/порода.
Модели описания сорбционных равновесий.
Эмпирические модели.
Модель постоянного коэффициента распределения.
Модель изотермы Ленгмюра.
Модель изотермы Генри.
Модель изотермы Фрейндлиха.
Модель изотермы Дубинина-Радушкевича.
Электростатические модели
Структура и сорбционные свойства глинистых пород.
Бентонит.
Структура.
Сорбционные свойства.
Глинистые породы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности поведения радионуклидов при создании техногенно-геохимического барьера на основе глин»
Термодинамическое моделирование.66
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Бентонит, как материал для создания противомиграционного барьера.67
Характеристика бентонита.67
Сорбционные свойства бентонита
Кинетика сорбции.70
Зависимость сорбции от рН.72
Зависимость сорбции от концентрации радионуклидов.73
Формы нахождения радионуклидов в бентоните.75
Геохимические свойства поровых вод бентонита.76
Степень окисления Np и U в системе поровая вода — бентонит.78
Коллоидообразование Np(V) и U(VI) в системе поровая вода — бентонит.79
Растворимость гидроксидов Np(IV), U(IV) в поровых водах бентонита .80
3.2. Вмещающие горные породы.83
Характеристика горных пород.84
Сорбционные свойства измельченных горных пород
Кинетика сорбции.85
Зависимость сорбции от рН.86
Формы нахождения радионуклидов в горных породах.87
Сорбция Np(V) ненарушенными горными породами
Метадиабаз.88
Амфиболит.92
Гнейс.94
Сорбции U(VI) ненарушенными горными породами
Метадиабаз.97
Амфиболит.97
Гнейс.98
Сорбция коллоидных частиц бентонита, содержащих Np(V), ненарушенными f горными породами.101
3.3. Песчано-глинистые породы, как материал для создания противомиграционного барьера.104
Характеристика песчано-глинистых пород.104
Определение катионообменной емкости образцов песчано-глинистых пород
108
Микроскопическое исследование образцов Корниловского месторождения. .111
Микроскопическое исследование образцов Заварзинского месторождения.116
Исследования форм нахождения Fe в образцах Корниловского меторождения
Мессбауэровская спектроскопия.117
ПЭМ-ИЛС.119
Определение химических форм железа в образцах.122
Сорбционные свойства песчано-глинистых пород
Кинетика сорбции.125
Зависимость сорбции от pHuEh раствора.126
Формы нахождения радионуклидов в песчано-глинистой породе.130
Влияние поверхностных пленок соединений Fe(III) на сорбцию радионуклидов.131
Влияние временного фактора на противомиграционные свойства барьера.132
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОД.137
ПРИЛОЖЕНИЯ.139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.142
Благодарности.158
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
АТА - альфа трековый анализ
АЦФ - ацетил целлюлозный фильтр
БЭТ - теория Бранауэра-Эмита-Тейлора
ВАО - высокоактивные отходы
Д2ЭГФК - (2-этилгексил)-фосфорная кислота 2
Ка - коэффициент распределения, см /г
НАО - низкоактивные отходы
ОЯТ - отработанное ядерное топливо
ПЭМ - СХПЭЭ - просвечивающая электронная микроскопия в сочетании спектроскопией характеристических потерь энергии электронов (СХПЭЭ или зарубежной литературе EELS - Electron Energy Loss Spectroscopy) РАО - радиоактивные отходы CAO - средне активные отходы
СЭМ-ЭДС - сканирующая электронная микроскопия, совмещенная энергодисперсионной спектрометрией
ТТА - 1 -(теони л)-3,3,3 -трифторацетон
ЯТЦ - ядерный топливный цикл
Ni-en - этилендиамин никеля
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Развитие атомной энергетики приводит к накоплению значительных количеств радиоактивных отходов (РАО), для локализации которых необходима разработка эффективных и экологически безопасных методов. Общепризнанно, что единственным способом обращения с такими отходами является размещение их в геологических формациях, учитывая, что потенциальная опасность актинидов сохраняется сотни тысяч лет. При этом необходимо создание многобарьерной системы защиты, которая должна предотвратить попадание радионуклидов в среду обитания человека. Система включает такие- инженерные барьеры, как. матрица, содержащая РАО, контейнер, стенки-хранилища и сорбирующая-засыпка, а так же породы, вмещающие хранилище. В одних странах такие хранилища только проектируются, в других - строятся. В нашей стране рассматриваются несколько площадок в различных геологических формациях для создания хранилищ отвержденных РАО и ОЯТ, например, Нижнеканский горный-массив.
В настоящее время в России РАО и ОЯТ размещаются на предприятиях ЯТЦ в приповерхностных хранилищах, большинство из которых создавали как временные. Они сыграли положительную роль в обеспечении радиационной безопасности окружающей среды. Однако, хранилища находятся, в эксплуатации 35-40 лет и, уже не удовлетворяют действующим нормативным требованиям к долговременному хранению радиоактивных отходов. Выполнение таких требований возможно только, при условии создания дополнительных противомиграционных и противофильтрационных барьеров в существующих поверхностных хранилищах различного типа: приреакторных хранилищах, шламонакопителях, бассейнах и т.д.
При создании новых хранилищ РАО и, обосновании, продления срока эксплуатации действующих хранилищ необходимо исследовать возможность использования различных материалов для сооружения инженерных противомиграционных (техногенно-геохимических) барьеров. Поэтому изучение взаимодействия радионуклидов с материалом барьера в условиях хранилища РАО является актуальной задачей, требующей комплексного подхода, учитывающего роль различных факторов.
Цели работы
Целью работы является изучение закономерностей взаимодействия радионуклидов с различными материалами защитных барьеров; проведение сравнительного анализа эффективности их использования; выявление факторов, определяющих возможность использования природных материалов для создания техногенно-геохимического барьера в местах хранения РАО. Исследования включают:
ЕЯ изучение процессов, происходящих при контакте растворов различного состава, содержащих 237Np(V), 238U(VI) 137Cs, с материалами геохимического барьера (бентонит, песчано-глинистые породы);
0 определение форм нахождения Np, U, Cs в материалах барьера; Ш установление механизмов сорбции радионуклидов на бентоните, горных и песчано-глинистых породах;
И исследование поведения ионных и коллоидных форм Np и U; 0 изучение распределения радионуклидов при взаимодействии с породами, вмещающими хранилище. Объекты исследования
Объектами исследования явились: И бентонит Хакасского месторождения, рассматриваемый в качестве материала противомиграционного барьера при создании хранилища отвержденных РАО в условиях Нижнеканского горного массива;
И горные породы (керны) из скважин, пробуренных в районе предполагаемого захоронения отвержденных высокоактивных отходов (ВАО);
И песчано-глинистые породы из месторождений Томской области, рассматриваемые в качестве материала геохимического барьера в действующих приповерхностных хранилищ твердых РАО на территории ФГУП «Сибирский Химический Комбинат». Научная новизна
Впервые установлено, что восстановительные условия поровых вод бентонита способствуют переходу радионуклидов в низшие степени окисления, соединения которых малорастворимы и обладают ограниченной подвижностью в данных условиях.
Установлена сорбция нептуния и урана на коллоидных частицах бентонита, что может способствовать повышению подвижности радионуклидов при создании инженерных барьеров из бентонита.
С использованием методов альфа-трековой радиографии и сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионной спектрометрией (СЭМ-ЭДС) выявлены минералы горных пород, на которых наблюдается преимущественная сорбция Np и U.
Для изучения механизма поглощения радионуклидов песчано-глинистыми породами предложено исследовать фракции с различным размером частиц. Это позволило установить значительное влияние пленок соединений железа, формирующихся на поверхности частиц кварца, на сорбцию U и Np. Установлен химический состав пленок с использованием различных методов: сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионной спектрометрией, просвечивающей электронной микроскопии в сочетании со спектроскопией характеристических потерь энергии электронов, мессбауэровской спектрометрии и химического анализа. Практическая значимость
Результаты, полученные в ходе проведения комплексных исследований бентонита Хакасского месторождения и вмещающих горных пород, будут использованы при проектировании хранилища отвержденных РАО в Нижнеканском горном массиве.
В ходе проведенных исследований были даны рекомендации по использованию природных материалов, характеризующихся повышенным содержанием глинистых минералов группы монтмориллонита и соединений железа, в качестве противомиграционных барьеров. Показано, что природные песчано-глинистые породы, отобранные из месторождений, находящихся вблизи хранилищ РАО, благодаря высокой сорбционной способности, минералого-геохимической стабильности свойств в условиях хранилища и по экономическим показателям пригодны для использования при создании противомиграционного барьера в существующих хранилищах твердых радиоактивных и токсичных отходов.
Положения, выносимые на защиту а доказательство восстановления Np(V) и U(VI) в поровых водах бентонита; вЗ установление роли коллоидных частиц в процессах сорбции Np и U на бентоните; а выявление зависимости сорбции Np(V) и U(VI) от минерального состава горных пород: преимущественная сорбция нептуния на минералах горных пород, содержащих Fe, La, Се, Sn, Ti; преимущественная сорбция урана оксидами железа и встраивание его в кристаллическую решетку минералов, содержащих редкоземельные элементы - монацит и ортит; а независимость сорбции Np и U, входящих в состав коллоидных частиц бентонита, от минерального состава исследованных горных пород; а влияние на сорбцию U и Np пленок соединений Fe(III), образованных на поверхности минеральных зерен, как в крупной, так и в мелкой фракции песчано-глинистой породы;
3 установление распределения Fe(II) и Fe(III) в различных минеральных фазах; «а установление механизмов сорбции Cs, Np, U на бентоните, горных и песчано-глинистых породах. Апробация работы
Результаты данной работы были представлены в виде устных и постерных докладов на Всероссийских и международных конференциях:
Международная конференция студентов и аспирантов "Ломоносов 2004", "Ломоносов 2005", "Ломоносов 2006", "Ломоносов 2007";
Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (ЕСЭМПГ-2004), 20-21 апреля 2004, Москва;
Третья Всероссийская молодежная научная конференция по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики, 24-27 мая 2004, Нижний Новгород;
Третья междисциплинарная конференция с международным участием (НБИТТ), 21-23 июня 2004, Петрозаводск;
Первая Всероссийская школа по радиохимии и ядерным технологиям, 23-28 августа 2004, Озерск;
6th International Conference on Nuclear and Radiochemistry, 29 August - 3 September 2004, Aachen/Germany;
10th International Conference on Chemistry and Migration Behavior of Actinides and Fission Products in the Geosphere, 18-23 September 2005, Avignon, France;
2th International Meeting "Clays in Nature and Engineered Barriers for Radioactive Waste Confinement", 14-18 March 2005, Tours, France;
International Conference "Physical and chemical bases of technologies of 21 centuries", 30 May - 4 June 2005, Moscow;
Russian - Finnish Symposium on Radiochemistry, 18-23 November 2005, Saint Petersburg;
International Conference on Application of Radiotracers in Chemical, Environmental and Biological Sciences, 23-27 January 2006, Kolkata, India;
15-th Radiochemical Conference, 23-28 April 2006, Marianskie Lazne, Czech Republic;
Пятая Российская конференция по радиохимии "Радиохимия 2006", 23-28 октября 2006, Дубна;
Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Рациональное природопользование", 18-23 сентября 2006, Ярославль;
Международная конференция "Геохимия Биосферы", 15-18 ноября 2006г, Москва;
XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Москва, 23-28 сентября 2007.
Публикации
Материалы, вошедшие в диссертационную работу, опубликованы в 30 печатных изданиях, в том числе 3 статьях в российских и зарубежных научных журналах и 20 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях. Результаты работы были представлены на семинарах кафедры радиохимии Химического факультета МГУ и ИФХЭ РАН.
Автор принимала участие в Первой Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 2004) и в 4-ой летней школе «Summer School on Actinide Science and Applications», организованной институтом трансурановых элементов (Германия, Карлсруе, 2007). Представленная автором работа была отобрана для участия во втором туре и отмечена на Всероссийском конкурсе инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению "Рациональное природопользование", 18-23 сентября 2006, Ярославль.
Автор награждена дипломами: диплом I степени на Международной конференции 15-th Radiochemical Conference, Мариинские Лазны, Чехия, апрель 2006 и Молодежной конференции "Ломоносов 2006", а так же дипломом II и III степени на Молодежных конференциях "Ломоносов 2005" и "Ломоносов 2004" соответственно. В 2007 году автор удостоена премии имени В.И. Спицына среди молодых ученых ИФХЭ РАН и первой премией среди молодых ученых ИФХЭ РАН в 2006 году.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-33028а и 05-03-32129-а) и МНТЦ (грант 2377). Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 87 рисунков и 45 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (189 ссылок).
Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Сабодина, Мария Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Установлены механизмы сорбции и формы нахождения Np(V), U(VI) и Cs при взаимодействии с бентонитом (Хакасское месторождение), горными породами (Нижнеканский горный массив) и песчано-глинистыми породами (месторождения Томской области).
2. Восстановительные условия поровых вод бентонита обеспечивают образование малорастворимых соединений U(IV) и Np(IV), обладающих ограниченной подвижностью в окружающей среде.
3. Установлена преимущественная сорбция нептуния на минералах горных пород, содержащих Fe, La, Се, Sn, Ti, а урана - сорбция оксидами железа и встраивание его в. кристаллическую решетку минералов, содержащих редкоземельные элементы - монацит и ортит.
4. Показано, что Np и U поглощаются коллоидными частицами бентонита, их сорбция горными породами не зависит от минералогического состава породы, а определяется свойствами жидкой фазы.
5. Установлено влияние на сорбцию U и Np железосодержащих пленок, образование которых в виде фрагментов зафиксировано на поверхности минеральных зерен кварца, как в крупных, так и в мелких фракциях песчано-глинистых пород.
6. При продолжительном контакте растворов, содержащих радионуклиды, с песчапоглинистыми породами происходит перераспределение в твердой фазе подвижных и неподвижных форм радионуклидов с увеличением доли последних, что будет обуславливать уменьшение миграции радионуклидов через песчано-глинистые породы.
7. На основании результатов термодинамического моделирования установлено, что в течение 500 лет эксплуатации барьера, состоящего из песчано-глинистых пород, будет происходить формирование новообразованного монтмориллонита, что приведет к повышению1 сорбционных свойств барьера в условиях приповерхностного хранилища твердых РАО.
Проведенный комплексный анализ бентонита Хакасского месторождения и вмещающих горных пород при учете всех полученных результатов позволяет рекомендовать бентонит в качестве дополнительного противомиграционного барьера при создании хранилища РАО в Нижнеканском горном массиве.
Наличие на крупных и мелких фракциях частиц породы Корниловского месторождения пленок, компоненты которых способны взаимодействовать с радионуклидами, является одним из существенных преимуществ при выборе материала для создания защитных барьеров. ио22""]тот = 10.00 цМ 1= 0.100 м
Ен = 0.05 V [С032"]тот = 0.80 шМ t= 25 "С
Рис. 1. Распределение форм существования урана при различных рН
Np02+]TOT = 0.10 дМ 1=0.100М
Ен = 0.05 V [С032 ]тот= 0.80 тМ t= 25 'С
Рис. 2. Распределение форм существования нептуния при различных рН 6
С-1, средний размер 4,7 мкм
3 8
О О О О О о" о" т- см" см" to ш размер, мкм
- о со
С-2, средний размер 2,9 мкм
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
CL
Л X I о птсоч-сососп'-'-Ю'Лспотююсо О О О О О* 0 О г
N N М Ш
- о со размер, мкм
С-3, средний размер 5,1 мкм оз ш сп т- T-tnuncncnto К) N О) О 1^<МСТ>еОт-то" о" о" о о" О о" т— т- СМ см" го" irt г-" й ю и см со размер, мкм
Рис. 3.