Закономерности переноса и накопления тяжелых металлов в устьевой области р. Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Островская, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат географических наук Островская, Елена Васильевна
Введение.
1 .Физико-географическая характеристика района исследований.
1.1 .Морфология и осадконакопление в дельте р. Волги.
1.2.Климат исследуемого района.
1.3.Течения в дельте и отмелой зоне устьевого взморья р. Волги.
1.4.Закономерности формирования и распределения взвешенного вещества в дельте р. Волги и Северном Каспии.
1.5.Геологическое строение, осадконакопление и минералогия донных отложений Северного Каспия.
1.6.Зона смешения волжских и морских вод.
2. Материалы и методика исследований.
3. Тяжелые металлы в водной среде.
ЗЛ.Эколого-токсикологические аспекты загрязнения водоемов тяжелыми металлами.
3.1.1.Общие сведения.
3.1.2.Источники поступления тяжелых металлов в водную среду.
3.1.3.Процессы переноса тяжелых металлов в водных экосистемах.
3.1 АТяжелые металлы во взвеси и донных отложениях водоемов.
3.1.5.Тяжелые металлы в зоне смешения речных и морских
3.1.6.Взаимодействие тяжелых металлов с другими загрязняющими веществами.
3.2.Эколого-токсикологическая оценка загрязнения р. Волги и
Северного Каспия в последние годы.
4. Особенности распределения металлов в воде и донных отложениях устьевой области р. Волги.
4.1 .Гидролого-гидрохимический режим устьевой области р. Волги в 1997-1998 гг.
4.2.Содержание тяжелых металлов в воде и взвеси р. Волги.
4=2Л Содержание растворенных форм металлов в воде р. Волги и ее дельты.
4.2.2.Многолетняя динамика содержания металлов в воде дельты Волги.
4.2.3.Содержание взвешенных форм металлов в воде р. Волги и ее дельты.
4.2.4.Сезонная динамика взвешенных форм металлов в воде р. Волги.
4.3.Тяжелые металлы в донных отложениях Нижней Волги.
4.3.1.Содержание металлов в отложениях коренного русла и дельты Волги (по материалам 1997-1998 гг).
4.3.2.Многолетняя динамика металлов в отложениях р. Волги и ее дельты.
4.4.Анализ морских экспедиционных материалов (1996гг.).
4.4.1 .Гидролого-гидрохимический режим Северного Каспия.
4.4.2.Содержание растворенных форм тяжелых металлов в воде Северного Каспия.
4.4.3.Содержание взвешенных форм металлов в воде Северного Каспия.
4.4.4.Тяжелые металлы в донных отложениях Северного Каспия.
5. Основные факторы, влияющие на процессы переноса и накоплении металлов в устьевой области р. Волги.
5.1.Основные источники поступления и формы миграции тяжелых металлов в воде Нижней Волги.
5.2.Некоторые закономерности распределения металлов в донных отложениях Нижней Волги.
5.3.Тяжелые металлы в зоне геохимического барьера Северного
Каспия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности переноса и накопления тяжелых металлов в устьевой области р. Волги»
Актуальность темы. Несмотря на некоторую стабилизацию или даже снижение уровня антропогенной нагрузки вследствие уменьшения интенсивности хозяйственной деятельности, проблема загрязнения Нижней Волги продолжает оставаться актуальной. В частности, воды Нижней Волги по-прежнему значительно загрязнены соединениями меди и цинка, нефтепродуктами, фенолами, нитритным азотом и некоторыми пестицидами /11, 63, 64, 109/. То же самое относится и ко всем дельтовым водотокам. Поэтому необходимость в исследованиях на этом участке реки сохраняется, тем более, что в последние годы они проводятся нерегулярно, особенно в плане изучения состояния донных отложений.
Значительная часть органических и неорганических веществ, приносимых волжским стоком, осаждается в отмелой зоне устьевого взморья и зоне геохимического барьера Северного Каспия. Отмелое взморье является важной кормовой рыбохозяйственной базой Северного Каспия, поэтому при разработке рекомендаций рационального использования водных ресурсов дельты р. Волги нельзя не учитывать изменение здесь гидрохимической и токсикологической обстановки. Необходимо отметить, что начало разведки и добычи нефти на прилегающей к исследуемому району акватории Каспийского моря (месторождение Тенгиз и другие) также требуют тщательного изучения современного состояния его экосистемы.
Цель работы: исследование процессов переноса и накопления в устьевой области Волги тяжелых металлов (ТМ), которые занимают особое место среди загрязняющих веществ, так как не подвергаются химической и биологической деградации.
Задачи исследования:
1. Выявить потенциальные источники поступления ТМ в воды Нижней Волги и дельты.
2. Определить уровни содержания и особенности распределения металлов в воде, взвешенном веществе и донных отложениях исследуемого района.
3. Исследовать распределение ТМ по формам миграции в воде р. Волги и мелководной зоны Северного Каспия.
4. Выявить основные факторы, влияющие на поведение металлов в зоне смешения волжских и морских вод.
5. Дать оценку накопления ТМ в отложениях устьевой области р. Волги.
Теоретическое значение и научная, новизна. Впервые предпринято комплексное исследование загрязнения тяжелыми металлами Нижней Волги на протяжении всего участка реки от Волгоградского водохранилища, которое считается одним из основных источников загрязнения в этом регионе, до геохимического барьера в Северном Каспии, где должны происходить основные процессы седиментации и накопления загрязняющих веществ (ЗВ) в донных отложениях.
Выявлены особенности распределения ТМ в воде и ДО исследуемого района, некоторые закономерности пространственной и сезонной динамики соотношения взвешенных и растворенных форм металлов в воде. Дана оценка содержания лабильных форм микроэлементов в ДО дельты р. Волги. Установлена зависимость содержания металлов в ДО от гранулометрического состава грунта. Показано, что формирование пространственного распределения ТМ в зоне смешения морских и речных вод Северного Каспия определяется, в основном, стоком р. Волги.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности формирования потоков ТМ в водоемы Нижней Волги.
2. Закономерности пространственного и сезонного распределения металлов по формам миграции в воде, зависимость соотношения этих форм от расходов воды в р. Волге и продукционных процессов.
3. Особенности распределения и накопления металлов в ДО низовьев Волги, заключающиеся в следующем: 1) наличии значимых связей их содержания с фракционным составом отложений; 2) высоком содержании ми-грационно-активных форм.
4. Закономерности распределения металлов в воде и ДО западной части Северного Каспия, зависимость их от колебаний стока р. Волги.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в экологическом мониторинге Нижней Волги и Северного Каспия, как фоновые, перед началом промышленной разработки нефтяных месторождений. Выявленные закономерности позволяют более эффективно планировать мероприятия, снижающие антропогенную нагрузку на водоемы исследуемого района.
Апробация работы. Материалы диссертации неоднократно докладывались на отчетных сессиях КаспНИРХа, на конференциях молодых ученых КаспНИРХа, а также на следующих региональных и международных конференциях: конференции аспирантов и молодых специалистов ИВП РАН, посвященной 275-летию Академии наук (Москва, 1999); совещании IV Ассамблеи университетов Прикаспийских государств (Махачкала, 1999); организационном совещании МОК-ЮНЕСКО по созданию Плавучего Каспийского Университета (Астрахань, 1999).
Личный вклад автора. В основу работы положены исследования автора за период 1995-1999 гг. и обобщенные в ряде статей и отчетов. Научные разработки, определившие структуру и основные результаты диссертации, выполнены автором самостоятельно. Автор принимала участие в отборе, первичной обработке и химическом анализе проб воды, взвеси и донных отложений.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и содержит 34 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 166 названий, из них 53 иностранных. Текст диссертации изложен на 143 страницах, общий объем работы 179 страниц.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Островская, Елена Васильевна
Выводы.
Проведенный анализ позволил выявить следующие закономерности переноса и накопления ТМ в устьевой области р. Волги:
1. Распределение концентраций ТМ в воде русла и дельты р. Волги отличается довольно высокой пространственной и временной изменчивостью. Большое влияние на качество воды в реке оказывает транзитный сток ЗВ, однако существуют и местные источники загрязнения, немалый вклад в которое, по-видимому, вносят сельскохозяйственные стоки. При этом содержание растворенных форм наиболее токсичных металлов (Си и Ъа) в воде как коренного русла, так и дельты Волги по-прежнему остается высоким, в среднем, в несколько раз превышая рыбохозяйственные ПДК.
2. Важная роль в миграции ТМ в водах Нижней Волги принадлежит взвешенным формам, которые являются для Ре, Мп, N1, Со доминирующими. Zn переносится, как правило, в растворенном виде, а для Си и РЬ обе эти формы могут быть равноценными. Их соотношение может сильно варьировать в зависимости от конкретных условий среды и сезона года. В целом, внутригодовые изменения соотношениях этих двух форм ТМ во многом определяются объемом стока р. Волги. Кроме того, содержание взвешенных форм Ре и Мп, как правило, связано с общей массой взвеси, а для остальных металлов оно во многом зависят от развития фитопланктона. Поэтому при расчетах стока металлов в Каспийское море необходимо учитывать обе эти формы.
3. Содержание ТМ в донных отложениях Нижней Волги характеризуется значительной пространственной неоднородностью. Это объясняется зависимостью концентраций ТМ от фракционного состава отложений, которую подтвердил корреляционный анализ. Он также показал, что в ДО характерных участков Нижней Волги (русловая часть, дельта, отмелая зона устьевого взморья) металлы концентрируются в разных фракциях, что объясняется различиями в условиях формирования отложений на этих участках.
4. В дельте и отмелой зоне устьевого взморья важную роль играет высшая водная растительность, которая способствует осаждению взвесей и аккумулирует металлы. Так, в зарослях растительности по сравнению с ДО каналов от-мелого устьевого взморья содержание Мп, Со, Си, Хп, РЬ в 1,4-2 раза выше.
5. Отложения дельты Волги характеризуются довольно высоким содержанием подвижных форм металлов, особенно оно высоко для Мп и Си (70 и 40 % подвижных форм от валового содержания). Доля подвижных форм Хп, РЬ, Бе составляет 20-25 %, Сг - 10 %.
6. Распределение металлов в воде и донных отложениях в зоне смешения волжских и морских вод характеризуется довольно высокой неоднородностью и в целом зависит от стока р. Волги и водообмена со Средним Каспием и восточной частью Северного. Концентрации растворенных форм ТМ в воде мелководной зоны Северного Каспия в среднем не ниже, чем в волжской воде. В зоне смешения происходит осаждение взвеси и связанных с ней металлов (до 40-70 %). Однако вероятен вынос значительной доли ТМ, особенно в растворенной фазе, за пределы приглубой зоны устьевого взморья р. Волги.
7. Особенно заметно колебания стока Волги сказываются на распределении ТМ в донных отложениях Северного Каспия. В маловодные годы, когда происходит увеличение солености вод Северного Каспия, зона геохимического барьера и связанные с ней седиментационные процессы смещаются к дельте. Их влияние на формирование картины распределения металлов в отложениях становится более слабым, а влияние гидродинамических факторов усиливается.
8. Основные процессы накопления ТМ в ДО исследуемого района происходят в дельтовых водотоках и отмелой зоне устьевого взморья Волги, поскольку их содержание в отложениях этих участков выше, чем в зоне геохимического барьера. В среднем концентрации Си и РЬ в ДО исследуемого района не превышают фоновых для Верхней Волги. Среднее содержание Хп и Со выше фоновых в дельтовых водотоках, а содержание № и Мо превышают фоновые показатели на всех участках исследуемого района.
Заключение.
Проведенные исследования показали, что при высоком поступлении ТМ со стоком накопление их в ДО устьевой области Волги достаточно низкое. Основные процессы концентрирования ТМ в ДО происходят в дельтовых водотоках и отмелой зоне устьевого взморья Волги.
В коренном русле реки концентрирование микроэлементов в отложениях происходит фрагментарно, в основном, в местах с низкой гидродинамической активностью водных масс, где накапливаются илистые фракции. Здесь велики скорости течения, а донные отложения представлены, как правило, крупнозернистыми песками. В дельте и отмелой зоне устьевого взморья уменьшается скорость потока, осаждается взвесь, преобладают глинистые и илистые отложения, и как следствие, увеличивается содержание в них ТМ. В ДО дельты велика доля подвижных форм ТМ, которые при определенных условиях могут создать угрозу вторичного загрязнения вод. К тому же в последнее десятилетие отмечена тенденция к снижению концентраций металлов в ДО дельты до практически фоновых значений (возможно, за счет вымывания их и смыва в море). Большое количество металлов задерживается зарослями высшей водной растительности, где ТМ накапливаются как в самих растениях, так и в ДО. По данным /22/, в настоящее время в растительности даже относительно благополучной территории Астраханского заповедника концентрации ТМ в растительности в несколько десятков раз превышают фоновые значения в палеообразцах 1870-1940 гг. В зарослях растительности по сравнению с ДО каналов отмелой зоны содержание ТМ выше в 1,4-2 раза. Повышенное содержание ТМ как в воде, так и в ДО характерно для восточной части дельты Волги, что, в основном, объясняется сосредоточением волжского стока в восточных рукавах в период увеличения водности реки, как показано в /99/.
Большая часть металлов выносится с волжским стоком в Северный Каспий, где в зоне геохимического барьера происходит осаждение взвешенных веществ, вместе с которыми переводится в осадок до 40-70 % взвешенных форм Си, РЬ, Со. Расположение этой зоны сильно зависит от стока Волги и интенсивности гидродинамических процессов в море. Концентрирование металлов в ДО здесь также определяется их фракционным составом. Однако в силу своей мелководности устьевое взморье Волги подвержено достаточно интенсивному взмучиванию ДО, в результате которого происходит переход части отложений и связанных с ними металлов во взвешенное состояние, а также поступление растворенных форм ТМ из илового раствора в воду, как отмечается в /47/. В первом приближении трудно оценить, какой вклад в концентрации взвешенных и растворенных форм ТМ вносит волжский сток, а какой - процессы обогащения металлами из ДО взморья.
Анализ содержания растворенных форм ТМ в воде Среднего Каспия показывает, что многие металлы преодолевают зону геохимического барьера и переносятся течениями в глубоководные районы моря. Воды, поступающие из дельты Волги, разбиваются на две части, вливаясь в квазистационарные потоки течений Северного Каспия. Как показано в /8/, воды из западной и части центральной дельты вливаются в течение вдоль западного побережья моря, а воды из восточной части дельты поступают в восточную часть Северного Каспия. Кроме того, возможен скат отложений, особенно тонкодисперсных фракций, обогащенных металлами, в глубоководные районы моря.
Все вышесказанное подчеркивает необходимость проведения более детальных исследований в устьевой области Волги, и не только по загрязнению металлами. Это также важно для того, чтобы иметь представление о фоновом уровне состояния экосистемы региона перед началом промышленной разработки здесь нефтегазовых месторождений. По-видимому, программа исследований должна включать полномасштабное изучение всех компонентов экосистемы, включая биоту, прежде всего высшую водную растительность, планктон, бентос. Необходим тщательный анализ сельскохозяйственных стоков, как одного из важных источников загрязнения вод в этом районе.