Геохимия аквальных ландшафтов устьевой области Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Ткаченко, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат географических наук Ткаченко, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Природные условия устьевой области Волги.
1.1 История развития и рельеф дельты.
1.2 Гидрологические условия.
1.3 Климат.
1.4 Растительность.
1.5 Почвы.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Геохимические особенности компонентов аквальпых ландшафтов устьевой области
Волги.
3.1 Вода и взвешенное вещество.
3.1.1 Гидродинамическая активность потока.
3.1.2 Фпзпко-химические процессы.
3.1.2.1 Содержание взвешенных наносов.
3.1.2.2 Минерализация воды. 3.1.2.3 Телтература воды.
3.1.2.4 Щелочно-кислотные и окислительно-восстановительные условия, содержание растворенного кислорода.
3.1.3 Биологические процессы.
3.1.4 Тяжелые металлы в воде и взвешенном веществе. Региональный геохимический фоп дельты.49 >
3.2 Донные отложения (подводпые почвы).
3.2.1 Морфологическое и химические особенности подводных почв.
3.2.2 Типы подводных почв дельты Волги.
3.2.3 Содержание тяжелых металлов в донных отложениях.
3.3 Водная растительность.
3.3.1 Зольность водных растений.
3.3.2 Тяжелые металлы в макрофитах дельты Волги.
Глава 4. Типизация аквальных ландшафтов устьевой области Волгп.
4.1. Дельтовые ландшафты.
4.1.1 Ландшафты проток.
4.1.2 Ландшафты ериков.90'
4.1.3 Ландшафты устьевых областей проток и ериков.
4.2. Аквальные ландшафты авандельты.
4.2.1 Култучные ландшафты.
4.2.2 Ландшафты устьевого взморья.
4.2.3 Ландшафты бороздин и каналов.
4.3. Геохимические барьерные зоны в дельте Волги.
Глава 5. Сезонная геохимическая изменчивость условия миграции в аквальных ландшафтов устьевой области Волги.
5.1 Сезонные изменения условий миграции элементов в дельте.
5.1.1 Колебания стока воды и взвешенных наносов.
5.1.2 Изменчивость физико-химических факторов миграции.
5.2 Сезонные изменения содержания тяжелых металлов в воде и взвешенном веществе дельты.
Глава 6. Баланс тяжелых металлов дельты Волги.
6.1 Водный баланс дельты.
6.1.1 Распределение стока воды по водотокам дельты.
6.1.2 Распределение стока воды на морском крае дельты.
6.2 Режим и баланс наносов в дельте.
6.2.1 Распределение стока наносов по водотокам дельты.
6.2.2 Аккумуляция взвешенных часгиц в дельте.
6.2.3 Осаждение взвешенных веществ на устьевом взморье.
6.3 Баланс растворенных форм элементов.
6.4 Баланс взвешенных форм элементов.
6.5 Суммарный баланс тяжелых металлов в дельте.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия аквальных ландшафтов устьевой области Волги»
Дельтовые ландшафты занимают нижние звенья каскадных ландшафтно-геохимических систем речных бассейнов. С речным стоком в них поступает большое количество взвешенных и растворенных веществ природного и антропогенного происхождения. Часть поступающего в дельты материала проходит транзитом в приемные водоемы, другая — аккумулируется в дельтовых аквасистемах, играющих значительную барьерную роль на пути потока элементов.
Теория геохимических барьеров разрабатывается многими авторами как для сухопутных, так и, в меньшей степени, для аквальных ландшафтов. Основываясь на учении о геохимических барьерах А.И. Перельмана [65], Е.М.Емельянов [23] разработал представление о геохимических барьерных зонах (ГБЗ). По его определению ГБЗ — это естественная граница (слой), по разные стороны которой существуют различные условия осадконакопления (гидродинамические, физико-химические и тд.), приводящие к резкому изменению форм и интенсивности миграции определенных групп (ассоциаций) химических элементов, и как следствие, их концентрации. По характеру форм миграции химических элементов и преобладающим процессам седиментогенеза ГБЗ разделяются на механические (гидродинамические), физико-химические и биохимические.
Наибольший интерес с точки зрения поступления' загрязняющих веществ с континентальным стоком представляет собой барьерная зона «река-море», в которой резко увеличивается соленость, падает скорость течения и концентрация» взвешенных наносов, меняются значения рН и другие показатели, проявляется биологический фильтр. Помимо этого в ГБЗ река-море скрещиваются, усиливая или ослабляя друг друга, и другие геохимические барьеры: берег-море, воздух-вода, вода-дно, вода-взвесь, вода-живое вещество и т.д. [26]. Процессам осаждения и трансформации вещества на барьере «река-море» посвящено большое число как отечественных, так и зарубежных исследований [18; 54; 74; 102; 91; 100]. Наиболее полно экогеохимическая барьерная зона, в виде системы маргинального фильтра, разработана А.П. Лисицыным [46]. Значительное внимание уделяется изучению уровней накопления элементов в дельтовых ландшафтах, а также оценке поступления элементов с речным стоком [18; 76; 90; 94].
Особые условия волжской дельты — значительная площадь, малые глубины, низкие градиенты берегового и подводного склонов [92], большое количество водной биоты, отсутствие контраста солености, быстрые изменения водного стока и границы морского края — отличают ее от дельт большинства крупных рек и вызывают значительный интерес к ее изучению.
Водный режим, дельты, история ее формирования изучены достаточно полно [67; 68; 9 и др.], немало работ посвящено геохимическим особенностям отдельных частей дельты [3; 20 и др.]. Накоплен большой объем данных о геохимических особенностях донных отложений [31; 32 и др.], геохимической истории территории [102] биогеохимии дельтовых макрофитов [50]: При этом.многие аспекты.эколого-геохимического состояния дельты изучены недостаточно, остается много вопросов касающихся, миграции > и аккумуляцииэлементов, соотношения форм' миграции, сезонной и пространственной изменчивости потока элементов, барьерной роли различных типов, аквальных ландшафтов: "До сих пор отсутствует общепринятое представление о региональном геохимическом фоне тяжелых металлов в< компонентах аквальных ландшафтов, особенно в воде и взвешенных наносах, для которых имеющиеся в литературе данные о? содержании ТМ [5; 19; 67 и др.] являются либо очень обобщенными, либо основанными на единичных определениях. Это затрудняет выявление загрязнения аквальных систем и сильно осложняет количественную оценку выноса?ТМ'речными водами в море.
Судовые океанологические исследования устьевой области Волги имеют ограничения, связанные с мелководностью акватории. Опубликованные в литературе данные по геохимии донных отложений характеризуют главным образом аквасистемы судоходных каналов. Это касается и результатов исследований в рамках Каспийской экологической программы [89]; где приведены содержания тяжелых металлов, в донных отложениях приглубой части устьевого взморья Волги, но отсутствует информация по дельте Волги и ее мелководному взморью.
Из-за мелководности устьевой области, а также отсутствия» значительного градиента солености (ощутимые изменения солености проявляются лишь за 40 км. к югу от морского края), многие барьерные зоны характерные для границы рекаморе, в частности, изученные для маргинального фильтра арктического бассейна [46], на территории наших исследований не проявляются.
Устьевая область Волги — одна из крупнейших в мире, она отражает геохимические особенности потоков вещества в каскадной системе Волжско-Камского бассейна и играет важнейшую барьерную роль на пути потока элементов в Каспийское море. Для понимания этой барьерной роли дельты необходимо оценить геохимическую структуру дельтовых ландшафтов, определить условия миграции и накопления химических элементов в компонентах аквальных ландшафтов (АЛ): воде, взвешенном веществе, донных отложениях и макрофитах.
В связи с чем, цель исследования— изучить геохимию аквальных ландшафтов устьевой области Волги и оценить баланс поступления, накопления, и выноса тяжелых металлов в дельте.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Определить ландшафтную структуру устьевой области Волги, выделить основные типы аквальных ландшафтов (АЛ),и.подводных почв дельты.
• Определить формы, пути и сезонную динамику тяжелых металлов (ТМ) в аквальных ландшафтах устьевой области Волги.
• Определить региональный геохимический фон (РГФ) дельты для каждого из компонентов АЛ. Выделить основные геохимические барьерные зоны на пути, потока химических элементов.
• Оценить среднемноголетний баланс взвешенных и растворенных форм ТМ.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования' для прогнозирования геохимических изменений аквальных ландшафтов при смене условий их формирования; а также для оценки интенсивности антропогенной нагрузки на ландшафты дельты Волги.
По теме диссертации > опубликовано 5 работ, в том< числе 2 включенные в перечень ведущих рецензируемых научных журналов решением, президиума ВАК. Основное ее содержание докладывалось на международных научных конференциях: XII международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005); VI Международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде" 5
Казахстан, Семипалатинск, 2009); «The Caspian Region: Environmental Consequences of the Climate Change» (Москва, 2010); «The European Geosciences Union General Assembly 2011» (Вена, 2011).
Исследования проводились в рамках проектов РФФИ 04-05-65073, 07-0500752, 08-05-12060, 05-05-89001, 10-05-00791; NWO (Нидерландского научного фонда) 047.011.000.01, 47.009.003; ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., Гранта Правительства РФ для поддержки исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в вузах России по проекту: "Оценка рисков природных катастроф в береговой зоне".
Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в работе своему научному руководителю академику РАН Н.С. Касимову. Автор глубоко признателен доценту М.Ю. Лычагину за помощь и внимание к работе, а также сотрудникам лабораторий географического факультета МГУ В.В. Кучеряевой, В.А, Кондратьевой, М.Э. Рашевской, Т.Г. Суховой, Е.А. Шахпендерян, A.B. Бахтину, Е.В. Терской, JI.B. Добрыдневой за помощь в проведении анализов, проф. М.И. Герасимовой - за консультации и ценные советы по диагностике подводных почв, заместителю директора по научной работе, к.б.н А.К. Горбунову и всем сотрудникам Астраханского биосферного заповедника - за помощь в проведении полевых исследований.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Ткаченко, Анна Николаевна
Выводы
Изучение условий миграции и уровней содержания тяжелых металлов в компонентах аквальных ландшафтов устьевой области Волги позволило сделать следующие выводы:
1. В дельте Волги выделены типы аквальных ландшафтов, которые объединяются в 5 ландшафтных зон (по преобладающему типу АЛ): верхняя (ландшафты крупных проток) и нижняя зона дельты (ландшафты ериков), морской край дельты (ландшафты устьевых областей проток и ериков), култучная зона (кул-тучные ландшафты) и зона устьевого взморья (ландшафты-отмелого устьевого взморья, бороздин и каналов). Аквальные ландшафты относятся к глеевому или кислородно-глеевому классам, делятся на родььв зависимости от типа миграции-и виды в соответствии с литологией донных отложений. Они различаются по условиям миграции элементов и процессам накопления тяжелых металлов.
2. Подводные почвы (донные отложения) дельты сформировались в результате совместного действия факторов подводного почвообразования, процессов осадконакопления и истории развития дельты. Они имеют четко1 выраженный профиль, дифференцируемый на горизонты по цвету, гранулометрическому составу, плотности, наличию и обилию включений (растительные остатки, ракушечный детрит), преимущественно аккумулятивный тип'распределения гумуса, близкую к нейтральной реакцию среды и оглеены по всему профилю.' Разработана классификация подводных почв дельты, предложено выделить новый отдел акваземов в «Классификации и диагностике почв России» (2004).
3. Главным фактором пространственной и профильной дифференциации содержаний тяжелых металлов в подводных почвах является гранулометрический состав. Для большинства изученных ТМ выявлены положительные корреляционные связи с пелитовой фракцией (<0,01мм) и устойчивые отрицательные связи с тонкозернистым песком. Уровни содержания! элементов в донных отложениях характеризуются пониженными значениями, последние 50 лет сохраняется низкий фон тяжелых металлов, загрязнение донных отложений носит локальный характер.
4. Поведение тяжелых металлов в компонентах аквальных ландшафтов устьевой области Волги имеет четкую сезонной изменчивость. От половодья к межени установлено уменьшение концентрации как взвешенных, так и растворенных форм большинства элементов (Zn, Си, Pb, Ni, Cd). Максимальные концентрации растворенных форм Fe отмечаются в меженный период, что связано с усилением глеевых процессов и восстановлением железа до более подвижного Fe2+ В содержании взвешенных и растворенных форм Мп, в связи с высокой биофильностью элемента, наблюдается летний максимум, совпадающий с пиком биогенной активности в дельте.
5. Малая мутность волжских вод определяет пониженную долю взвешенных форм металлов, для Pb, Ni, Си и Мп она составляет 55-80% от общего баланса форм, для Zn и Cd установлено преобладание растворенных форм (60-80% общего баланса форм). В то же время содержание ряда ТМ (Си, Pb, Cd) во взвешенном веществе существенно превышает глобальный фон речной взвеси, указывая на техногенное загрязнение взвешенных наносов устьевой области Волги тяжелыми металлами.
6. Определены региональный геохимический фон и геохимическая специализация AJ1 дельты. По уровню содержания ТМ в компонентах аквальных ландшафтов и значению суммарного показателя загрязнения (ZR) выделены 3 комплексные геохимические барьерные зоны. Первая барьерная зона на пути миграции элементов - устья проток и ериков на морском крае дельты, где на механических, биогеохимических, сорбционных геохимических барьерах осаждается значительная часть взвешенного вещества, в донных отложениях повышены содержания Мп, Zn, Ni, Cr, Со. Вторая барьерная зона — култучные ландшафты, в которых взвешенные наносы существенно обогащены Zn, Си, Pb и Cd по сравнению с РГФ. Третья барьерная зона - отмелая часть устьевого взморья, где концентрации Мп, Pb, Zn, Си, Ni, Cr, Со, Cd во взвешенном веществе в несколько раз превышают среднедельтовые значения. По величине коэффициентов накопления относительно РГФ металлы образуют следующий ряд: Сг2о - Zn5 5 — Ni,Cu4 - Со, Cd, Мп, Pb3>5.
7. Дельта Волги имеет положительный среднемноголетний баланс тяжелых металлов. Из ежегодно поступающих в нее примерно 180 тысяч тонн тяжелых металлов, около 15% осаждается в дельтовых ландшафтах. По доле относительного накопления металлы образуют следующий ряд (%): Си, Мп (18-19) - РЬ, N1, Бе, (15-17)-гп, Сс1 (11-13).
Многие вопросы миграции элементов и трансформации потока тяжелых металлов в дельте не выяснены и требуют дополнительных исследований. Это, прежде всего, процессы взаимодействия в системе вода - взвешенное вещество происходящие в отмелой зоне устьевого взморья, обуславливающие соотношение взвешенных и растворенных форм в миграции элементов. Недостаточно изученным остается барьерная роль водной растительности в накоплении элементов, а также геохимические процессы происходящие на границе раздела река-море. Важным звеном в оценке экологического состояния дельтовых системы, является изучение уровней накопления поллютантов в каскаде волжских водохранилищ, а также оценка поступления загрязняющих веществ из локальных источников в дельте.