Закономерности изменения структуры и свойств дисперсионнотвердеющих алюминиевых сплавов при комбинированной тепловой обработке и их применение к разработке экономных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Муратов, Владимир Сергеевич

  • Муратов, Владимир Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 361
Муратов, Владимир Сергеевич. Закономерности изменения структуры и свойств дисперсионнотвердеющих алюминиевых сплавов при комбинированной тепловой обработке и их применение к разработке экономных технологий: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Самара. 1997. 361 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Муратов, Владимир Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ НА АЛЮМИНИЕВОЙ ОСНОВЕ ПРИ ВАРЬИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ

1.1. Формирование структуры и свойств литых заготовок в ходе кристаллизации и термической обработки

1.2. Структурообразование сплавов в процессе пластической

деформации и последующих термических воздействий

1.3. Особенности термоциклической обработки алюминиевых сплавов

1.4. Теоретические предпосылки и направления поиска новых технологических разработок

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАБОТЫ

2.1. Выбор сплавов и методов их обработки

2.2.Методы исследования структуры й свойств

2.3. Вопросы планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных

3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЛИТЫХ ЗАГОТОВОК, КРИСТАЛЛИЗОВАВШИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ И ПОДВЕРГНУТЫХ

РАЗНЫМ ВАРИАНТАМ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

3.1. Особенности структуры и свойств в литом состоянии

3.2. Формирование структуры и свойств при типовой и термоциклической обработках

3.3. Влияние высокоскоростной кристаллизации на структуру и

свойства сплавов

3.3.1. Особенности формирования свойств отливок, получаемых

литьем в кокиль

3.3.2. Особенности формирования структуры и свойств при литье

под давлением

3.3.3. Формирование структуры и свойств быстрозатвердевших

сплавов

3.4. Об основных направлениях разработки экономных технологий,

учитывающих особенности кристаллизации

3

132

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ И ДЕФОРМАЦИИ ЗАГОТОВОК НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ТЕРМИЧЕСКИ УПРОЧНЯЕМЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

4.1. Оценка влияния параметров деформации на формирование

структуры и свойств

4.2. Влияние особенностей термической обработки слитков и последующей деформации на структуру и свойства прессованных

изделий

4.3. Влияние скорости охлаждения после штамповки на структуру

и свойства изделий из сплавов Д1 и АК6

4.4. Формирование структуры и свойств прессованных изделий

при термоциклической обработке

4.4.1. Термоциклическая обработка профилей, отпрессованных из гомогенизированных слитков

4.4.2. Термоциклическая обработка профилей, отпрессованных

из ускоренно термически обработанных слитков

4.4.3. Влияние ТЦО профилей на микроструктуру и физические

параметры

4.5. Применение термоциклической обработки к листовым полуфабрикатам

4.6. Формирование структуры и свойств штампованных изделий при термоциклической обработке

4.7. Специальные приемы термической и деформационно-термической обработки, направленные на улучшение свойств

4.7.1. Влияние пластической деформации кручением перед термической обработкой на структуру и механические свойства сплавов

В95 и Д16

4.7.2. Обработка, обеспечивающая сохранение прочностных свойств

сплавов при воздействии повышенных температур

4.7.3. Влияние деформации на структуру и свойства быстрозатвердев-

ших сплавов

4.8. Об основных направлениях разработки энергоэкономных режимов

деформационно-термической обработки алюминиевых сплавов

5. НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РАБОТЫ. ВОПРОСЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ

5.1. Экспрессный метод определения сопротивления усталости алюминиевых сплавов

5.2. Выбор оптимального режима обработки пресс-изделий

5.3. Совершенствование технологии получения отливок в кокиле

5.3.1. Расчет и оптимизация литниковой системы при получении

отливки "головка блока цилиндров"

5.3.2. Результаты промышленной апробации технологии получения

отливок головки блока цилиндров моделей 21011 и 2108

5.4. Тепловое и напряженное состояние изделий сложной конфигурации при термической обработке

5.4.1. Температурное поле сложного профиля при охлаждении в

спрейерном устройстве

5.4.2. Поле напряжений и деформаций сложных профилей при

закалке (упруго-пластический расчет)

5.5. Опытно-промышленные испытания, внедрение и перспективы использования результатов 329 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 332 ПРИЛОЖЕНИЕ 337 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения структуры и свойств дисперсионнотвердеющих алюминиевых сплавов при комбинированной тепловой обработке и их применение к разработке экономных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Создание новых приемов улучшения комплекса войств сплавов и на их основе разработка экономичных технологий являются проблемами, от решения которых зависит уровень научно-технического прогресса всего |ромышленного комплекса и, в первую очередь, в материаловедении и технологии >бработки металлов. В полной мере это относится и к сплавам на алюминиевой >снове, широко используемых в авиации, ракетостроении, строительстве, водном и /юрском транспорте, при производстве товаров народного потребления.

Накопленный теоретический и экспериментальный материал в области метал-юведения и обработки алюминиевых сплавов позволили разработать и внедрить в практику многочисленные технологические режимы, использующие собственно термическую обработку, различные варианты деформационно-термического воздей-:твия, новые виды поверхностного упрочнения и легирования и др.

Большой вклад в теорию и практику обработки сплавов на алюминиевой осно-зе внесли Воронов С.М., Бочвар A.A., Петров Д.А., Ливанов В.А., Добаткин И.В., Бе-пов А.Ф., Колобнев И.Ф., Альтман М.Б., Фриндляндер И.Н., Елагин В.И., Новиков И.И., Золотаревский B.C., Буханова A.A., Дриц М.Е., Мальцев М.В., Вайнблат Ю.М., Захаров Е.Д., Ерманок М.З., Захаров В.В., Колачев Б.А., Смагоринский М.Е., Габиду-лин P.M., Воздвиженский В.М. и др.ученые. Здесь следует учесть, что технология получения полуфабрикатов (особенно с применением обработки давлением) из сплавов на основе алюминия многоэтапна и включает в себя получение литой заготовки, ее подготовительную термическую обработку, деформацию, окончательную термическую обработку. При этом каждая стадия оказывает наследственное влияние на структуру и свойства полуфабрикатов.

Одним из важных резервов при разработке высокоэффективных форсированных технологий, особенно многоэтапных, является подход, основанный на таком формировании параметров предшествующей технологической обработки, при котором материал переводится в состояние, обеспечивающее активизацию необходимых структурных превращений на последующих этапах обработки. Исследования по реализации такого подхода к технологическому процессу производства полуфабрикатов из алюминиевых сплавов до постановки настоящей работы носили фрагментарный характер, то есть рассматривались взаимосвязи отдельных этапов производства, например, "литье - гомогенизация" или "условия прессования - термическая обработка" и т.д.

До настоящего времени не проведен систематический анализ существующих риемов повышения экономичности технологии получения полуфабрикатов, не скрыты особенности действующих механизмов структурообразования при реализа-ии активирующих температурных воздействий отсутствует и научно-обоснованный одход к выбору параметров обработки и их значений.

В процессе работы над перечисленными выше проблемами удалось решить >яд актуальных задач металловедения и термической обработки, разработать тео->етические основы и оптимальные режимы управления структурой и свойствами тюминиевых сплавов в процессе многоэтапных обработок и термоциклирования 1итого и деформированного состояний, предложить и реализовать на этой основе омплекс прогрессивных экономных технологий, обеспечивающих улучшение ¡войств полуфабрикатов из алюминиевых сплавов.

Работа выполнена и продолжает выполняться в соответсвии с программами Авиационная технология" (программа МВ РСФСР и МАП, направление 06.02), Конверсия и высокие технологии. 1997-2000 г.г."( программа Минобразования, направление 03), плана НИР Самарского государственного технического университе--а(СамГТУ).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является установление и исследование общих закономерностей формирования структуры и свойств диспер-:ионнотвердеющих алюминиевых сплавов в процессе многооперационной комбини-эованной обработки с реализацией активирующих температурных воздействий на этапах кристаллизации заготовок, пластической деформации и термической обра-эотки и создание на этой основе экономных технологий, улучшающих комплекс свойств сплавов.

В целом работа представляет собой теоретическое обобщение закономерностей формирования структуры и свойств алюминиевых сплавов в условиях многоэтапных комбинированных воздействий, на основе которого даны обоснованные технологические решения, направленные на повышение экономности обработки и улучшение свойств сплавов, и внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе впервые на основе систематических и комплексных исследований установлены и уточнены закономерности формирования структуры и свойств дисперсионнотвердеющи* алюминиевых сплавов в ходе последовательной реализации стадий комбинированной тепловой обработки, включающей этапы литья, промежуточной термической обработки, пластического де-

формирования и окончательной термической обработки, с использованием новых активирующих температурных воздействий в виде регламентированно ускоренных кристаллизационного и послекристаллизационного охлаждений и охлаждения с температур пластической деформации, а также с температур нагрева под термическую обработку, включая применение сокращенных изотермических выдержек и термо-циклирования. При этом установлены закономерности изменения структуры и свойств при различных вариантах сочетаний указанных приемов обработки.

Установлено, что эффект влияния факторов обработки наследственно проявляется через ряд этапов воздействий, определяя термодинамические и кинетические закономерности структурных превращений.Предложены физические механизмы, описывающие происходящие структурные изменения в условиях повышенной степени неравновесности структуры,формируемой при активирующих температурных воздействиях.

На основании установленных закономерностей предложен подход к совершенствованию многоэтапных технологических процессов обработки алюминиевых сплавов, заключающийся в таком направленном формировании степени неравновесности структуры по ходу обработки, которое активизирует необходимые структурные превращения и улучшает комплекс свойств.

Разработаны новые эффективные термические и деформационно-термические способы обработки алюминиевых сплавов, использующие указанный подход.

Осуществлена практическая их реализация при производстве отливок и деформированных полуфабрикатов и изделий из алюминиевых сплавов. Новизна разработанных в диссертации способов и режимов подтверждена 8 авторскими свидетельствами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практическую ценность работы представляют разработанные подходы к совершенствованию технологических процессов, конкретные технологии и режимы обработки алюминиевых сплавов.

Разработаны научно-прикладные основы термических и термодеформационных обработок, сокращенной длительности, созданы и апробированы новые экономные технологии, позволяющие одновременно улучшать комплекс свойств изделий.

Предложенные новые технологические схемы обработки алюминиевых сплавов включают:

- использование сокращенного цикла пребывания отливки в форме и ускоренного охлаждения отливки после извлечения из формы;

- ускоренную термическую обработку слитков из алюминиевых сплавов перед пластической деформацией, предусматривающую замену длительной гомогенизации кратковременным нагревом с ускоренным охлаждением;

- реализацию ускоренного охлаждения заготовок с температуры окончания пластической деформации при прессовании или штамповке;

- варианты окончательной термической обработки (закалка и старение ) с уменьшенной продолжительностью временных параметров;

- варианты деформационно-термической обработки с использованием, в ряде случаев, термоцикпирования, обеспечивающие повышение уровня свойств;

- реализацию быстрого охлаждения сплава из расплавленного состояния, как с последующей платической деформацией, так и без нее, что позволяет получать материал повышенной прочности, а также дает взможность отказаться от операций собственно термической обработки.

Приоритет разработок подтверждается авторскими свидетельствами (A.C. №№ 817088, 1039980, 1043181, 1216225, 1189886, 1421804, 1194897, 1339161, 1835432).

Разработан метод экспрессного определения усталостной прочности алюминиевых сплавов, основанный на оценке способности упрочняющих выделений сопротивляться растворению под действием циклической нагрузки. Приоритет метода подтвержден A.C. № 1037126.

Высокая эффективность предложенных технологий и режимов, а также их реализация на широкой номенклатуре сплавов, создает предпосылки для широкого их внедрения на машиностроительных и металлургических предприятиях.

Результаты работы внедрены и внедряются или прошли апробацию на ряде предприятий, в том числе: АО АвтоВАЗ, Самарская металлургическая компания, АО "Международная авиационная корпорация", ПО ЗИМ, Поволжский НИИМТД и др.

Экономический эффект составил около 41100 тыс.руб. Из них 180 тыс.руб. в ценах до 1992 года.

Часть результатов диссертационной работы может быть использована и используется при чтении лекций в высших учебных заведениях (СамГТУ: курсы, связанные с металловедением и обработкой цветных сплавов). Направление исследований, выполненных в работе, легло в основу магистерской подготовки при кафедре "Материаловедение в машиностроении" СамГТУ.

¡.ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ СПЛАВОВ НА АЛЮМИНИЕВОЙ ОСНОВЕ ПРИ ВАРЬИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ

1.1. Особенности формирования структуры и свойств литых заготовок в ходе кристаллизации и термической обработки

Анализ технологических этапов получения слитков и отливок ( от подготовки шихты до окончательной обработки деталей ) показал, что каждый из них важен в формировании структуры сплава и уровня его свойств. С одной стороны , это требует высокого уровня организации технологического процесса, а с другой , дает воз -можность эффективно управлять формированием структуры и свойств материала.

Недопустимость загрязненности шихтовых материалов , которая " наследуется " отливками , требует тщательной очистки и просушки шихты , периодического освежения ее первичными металлами при многократной переплавке возвратов . Как показано в / 1 / , даже структура шихты оказывает влияние на структуру и свойства отливок . Например, максимальный уровень механических свойств сплава ВАЛ 8 достигается при наличии в шихте 50 % возврата в виде термообработаиного кокильного переплава ( отливки, прибыли, выпоры).

Важное значение имеет обработка расплава, исключающая попадание в него поверхностных окисных пленок , насыщение газами и продуктами взаимодействия с футеровкой печи .К такой обработке относятся : обработка поверхности расплава специальными солями ( например, препарат МХЗ ) , периодическое удаление шлака, обработка дегазирующими таблетками металла в ковше, продувка расплава инертными газами и др.

Важнейшим фактором, определяющим структуру и свойства литых заготовок является тепловой режим их затвердевания . Анализ экспериментальных данных / 2 / показал, что предел допустимых температур перегрева расплава для большинства алюминиевых сплавов составляет А Тпер ~ ( 0,1 - 0,6 ) ТПл • Выдержка расплава 30 минут при температуре 760 °С снижает свойства отливок до уровня ниже технических условий , что связывается с попаданием окисных пленок в отливку и уменьшением числа центров кристаллизации и огрублением структуры. Вместе с тем, перегрев с подстуживанием улучшает структуру и механические свойства сплава АЛ9/3/.

Тепловые условия кристаллизации определяются также размерами отливки и прибыли / 4 /. Чрезмерно массивная прибыль приводит к уменьшению скорости кристаллизации в прилегающих к ней участках отливки , что огрубляет микроструктуру.

При литье в кокиль необходимо / 2 / обеспечивать благоприятное сочетание скорости охлаждения и непрерывности питания всех участков кристаллизующейся отливки. Оптимальная конструкция отливки и кокиля , схема заливки расплава позволяет реализовывать последовательно-направленное затвердевание металла, что избавляет от дефектов типа раковин, рыхлот, трещин, крупных образований из неметаллических включений и др. Некоторые рекомендации по совершенствованию конструкции кокиля и литниковой системы приведены в работах / 5 - 8 /.

Скорость охлаждения расплава при кристаллизации во многом определяет структуру материала. Влияние этого фактора исследовано в ряде работ / 9-22 /. Отмечается / 9 /, что при изменении скорости охлаждения сплава фиксированного состава количество избыточных структурных составляющих меняется по кривой с максимумом в области малых ( 10-60 °С/мин ) скоростей . Увеличение скорости охлаждения в широком интервале скоростей от 60 °С/мин до 250 °С/мин для ряда сплавов ( АК6, В96, AI + 5 % Си ) приводит к некоторому уменьшению объемной доли избыточных составляющих, а для сплавов AI + 6%Мд , Д16 , Д20 практически не влияет на этот параметр микроструктуры. По мере ускорения кристаллизации происходит резкое измельчение дендритных ячеек / 10,17 /, уменьшение размеров выделений избыточных фаз / 9,18,19 / и пор / 9,20 /. Резкое различие скоростей кристаллизации и послекристаллизационного охлаждения в сильной степени не влияют на конечную плотность дислокаций /9,21 /, которая составляла в среднем велиичну ~ 109 см"2. Так для сплава Амгб увеличение скорости кристаллизации с 75 до 2300 °С/мин привело к изменению внутризеренной плотности дислокаций с ( 2,2+ ±0,1)

Q О Q О

■ 10 см до ( 3,4 ± 0,5 ) • 10 см " , а для сплава АЛ 27-1 при увеличении скорости с

Q О

60 до 170 °С/мин общая плотность дислокаций возросла с ( 4 +1,1)10 см" до ( 13,9

Q О

± 0,7 ) • 10 см . Таким образом, можно говорить лишь о тенденции к росту плотности дислокаций по мере увеличения скорости кристаллизации.

В то же время , тип дислокационной структуры ( ячеистая,субзеренная, яче-исто-субзеренная или нерегулярная ) во многом определяется условиями охлаждения сплава после окончания кристаллизации . По мере замедления охлаждения следует ожидать совершенствования субструктуры , что и отмечается для сплава AI+2,2 % Си. При замедлении охлаждения сплавов после окончания кристаллизации происходит огрубление и увеличение объемной доли выделений, образующихся

т т

X X.

при распаде пересыщенного раствора / 9 , 22 /, конечно, если скорость охлаждения не превышает критическую.

Большой интерес уделяется иследованиям быстрозатвердевших алюминиевых сплавов /23-37 /, скорость охлаждения которых при кристаллизации 103 - 104 град/с. В результате формируется неравновесное состояние, для которого характерно: появление метастабильных фаз, не имеющих места в обычных условиях / 23, 26; 29, 35 / ; формирование аномально пересыщенного твердого раствора / 27,30, 35, 38 /, избыточной концентрации вакансий / 25, 34, 36 / , сверхдисперсной зеренной структуры / 24,35,38 /; специфичная кинетика распада при старении / 28, 31,32,33,37/.

Сфероидизация первичных кристаллов , уменьшение микропористости отмечается при реализации процесса кристаллизации под давлением / 10,39 /, что обеспечивает улучшение комплекса свойств отливок / 40, 41 /.

Эффективно управлять структурой и свойствами сплавов позволяет модифицирование расплава . Модифицирование двойной или тройной лигатурой, содержащей стронций, обеспечивает формирование в литейных сплавах высокодисперсной эвтектики и повышение ав сплава на 5-10 %, 5 на 50-70 % / 42 /. Отмечается уменьшение пористости при модифицировании силуминов № , Бг , БЬ / 43 /, при этом измельчаются частицы кремния и интерметаллидов . Положительно влияет и модифицирование литейных алюминиевых сплавов титаном / 44 /, железом / 45 / , нитридом титана / 46 /.

К перспективным приемам улучшения качества отливок относятся такие приемы воздействия на расплав , как перемешивание / 47 /, фильтрование / 48, 49 / и продувка газами / 50 /, рафинирование специальными флюсами / 51,52 /, реализация двойной заливки / 53 /.

После завершения процесса литья , возможны несколько вариантов термической обработки отливок , известные под обозначениями Т1 , Т2, Т4-Т8. Слитки из деформирумых алюминиевых сплавов , как правило , проходят гомогенизационный отжиг. Процесс гомогенизации структуры для литейных сплавов совмещен с изотермической выдержкой перед закалкой. Этот процесс имеет целью устранение последствий дендритной ликвации, улучшение обрабатываемости давлением и повышение конечных свойств отливок и деформированных полуфабрикатов. Структурные изменения литых алюминиевых сплавов при гомогенизации изложены в работах/9,10,54-57 /.

Важнейшим процессом , протекающим при гомогенизационном отжиге, является растворение неравновесных избыточных фаз кристаллизационного происхождения . Исследования показали / 9,55,58-60 /, что для слитков непрерывного литья диаметром менее 500 мм из большинства алюминиевых сплавов время растворения избыточных фаз при обычно назначаемых температурах не превышает 23 часа, а для магналиев и сплавов А1-2п-Мд - 1-2 часа. Кинетика растворения зависит от температуры гомогенизации. Так для сплава ( А1 + 3,5 %2п +2,5 % Мд ) повышение температуры отжига от 540 °С до 560 0 С приводит к уменьшению времени растворения в 5-6 раз. Ускорение процесса растворения связано с экспоненциально возрастающей температурной зависимостью коэффициентов диффузии легирующих элементов. Определенные перспективы , в этой связи , имеет высокотемпературная гомогенизация, при которой нагрев проводится до температур, лежащих между неравновесным и равновесным солидусом сплава / 9,61 /.

Известно / 9,54, 62 /, что чем дисперснее структура слитка или отливки , тем быстрее протекает процесс растворения избыточных фаз. Анализируя зависимость толщины выделений избыточных фаз от скорости охлаждения при кристаллизации, автор / 9 / приводит зависимость времени растворения тр от скорости охлаждения Уохл: тР = К-В^дУ0ХЛ.

В частности , для сплава АЛ 8 : К = 7¡74 , а В = 2,52. Время отжига, которое требуется для выравнивания концентрации легирующих элементов по сечению дендритных ячеек , больше времени растворения тР / 63 - 65 / . Степень устранения внутрикристаллитной ликвации , которая достигается за время тР, определяется химическим составом сплава . Так для двойных ( А1 - 5 % Си , А1 - 10,6 % Мд ) к моменту достижения тр степень ликвации составляет уже всего 20 % от исходной. Для многокомпанентных сплавов (Д16,В93 ) внутрикристаллитная ликвация при обычной гомогенизации ( Тг = 490 °С ) по меди полностью устраняется за 18 ч , по магнию через 10 часов , а при высокотемпературной гомогенизации - за 10ч и 1 ч соответственно. Что же касается ликвации марганца , хрома и других переходных металлов, то она сохраняется почти на уровне литого состояния даже после гомогенизации длительностью в десятки часов, так как их коэффициент диффузии на несколько порядков меньше , чем у основных легирующих элементов .

При анализе изменения зеренной структуры сплавов в процессе гомогенизации выводы различных авторов неодинаковы. В работах / 66,67 / указывается , что размер зерна в слитках при проведении гомогенизации либо не изменяется , либо увеличивается в ходе собирательной рекристаллизации . Согласно же данным ,

т о и

приведенным в / 9 /, в сплавах А1 - 10 % Мд, А1 - 6% Мд , АЛ 27 - 1 и Амгб в течение первого часа отжига происходит измельчение зерна . Дальнейшее увеличение времени отжига промышленных слитков не влияет на размер зерна, а в двойных сплавах размер зерна растет, приближаясь к исходному до отжига. Установлено также , что степень измельчения зерна определяется исходным состоянием : чем медленнее охлаждалась отливка ( сплав АЛ 27-1 ) и крупнее исходное зерно, тем существеннее эффект измельчения.

Различные тенденции в изменении зеренной структуры при гомогенизацион-ном отжиге в работе / 9 / объясняются различиями в составе сплавов, разным характером исходной дислокационной структуры. Отжиг должен приводить к совершенствованию дислокационной структуры, сформированной при кристаллизации , что предусматривает образование более стабильных дислокационных конфигураций и снижение плотности дислокаций . В сплавах систем А1 - Мд и А1 - Мд - с исходной субзеренной или ячеисто-субзеренной структурой на начальных стадиях гомогенизационного отжига измельчение зерна является результатом первичной рекристаллизации. Механизм этого процесса - укрупнение субзерен. Автор / 9 / отмечает,что конечные плотность дислокаций и размер субзерен зависят от скорости охлаждения с температуры гомогенизации . Более низкая плотность дислокаций и больший размер субзерен в случае охлаждения с печью, по сравнению с охлаждением в воде, обусловлены дополнительным совершенствованием дислокационной структуры во время медленного охлаждения.

Особую роль в сохранении полигонизованной структуры деформированных термически обработанных полуфабрикатов играют вторичные алюминиды переходных металлов , образующиеся при гомогенизации. Закономерности распада алюминиевого твердого раствора , пересыщенного переходными металлами, изучены в работах / 9, 56,57 / . Показано, что по мере ускорения охлаждения слитков при кристаллизации возрастает однородность распада; укрупнение частиц выделений имеет место при увеличении температуры и длительности гомогенизационного отжига; увеличение содержания железа и кремния в сплавах облегчает распад раствора переходных металлов.

В работе / 9 / проанализировано наследственное влияние литой структуры на структуру и механические свойства отливок и деформированных полуфабрикатов. Для литых и затем закаленных алюминиевых сплавов отмечается ведущее влияние на свойства размера дендритной ячейки, который в свою очередь определяет и размеры эвтектических выделений и пор. Подчеркнуто, что ускорение кри-

сталлизации литой заготовки , благодаря диспергированию микроструктуры, благоприятно влияет и на конечные свойства после операции деформирования и термической обработки.

Исследования , выполненные на сплаве AI + 4,5 % Си, показали, что длительная гомогенизация приводит к увеличению размера рекристаллизованных зерен в осаженных заготовках, подвергнутых отжигу. Температура начала рекристаллизации полуфабрикатов из сплава Д16 снижается по мере увеличения времени гомогенизации. Средний размер рекристаллизованного зерна в полуфабрикатах из сплава Д16, полученных из слитков с медленной скоростью охлаждения (10°С/мин), в 1,5-2 раза больше , чем в полуфабрикатах , полученных из ускоренно кристаллизовавшихся слитков ( 500 °С/мин ) .

Таким образом, имеется достаточное количество сведений о путях улучшения структуры и свойств алюминиевых сплавов в литом состоянии. Вместе с тем, большинство авторов совершенствуя литейную технологию получения отливок не затрагивают вопросы ее влияния на дальнейшую термическую и деформационно-термическую обработку. В последнее время результаты процессов формирования структуры и свойств сплавов на конечных стадиях обработки стали анализироваться с учетом наследственного влияния литой структуры / 9,68,69 /. Такой подход активно развивается , сейчас признан и позволяет достигать определенных положительных результатов . Однако и здесь авторы используют фиксированные, традиционные режимы деформационной и термической обработки. Современный подход требует одновременной многооперационной оптимизации сложных технологических процессов, включающий взаимное влияние всех этапов обработки. Такой подход сформулирован в работе / 70 /, где анализируются процессы обработки машиностроительных сталей и некоторых алюминиевых сплавов. Для последних, в частности , показаны возможности исключения длительного гомогенизационного отжига слитков, коррекции, в сторону сокращения, временных режимов термической обработки отливок и пресс-изделий. В работе установлено положительное влияние ускоренных охлаждений при кристаллизации и после пластической деформации на свойства заготовок. Полученный экспериментальный материал позволяет судить об эффективности предложенных режимов обработки. Однако выполненный анализ изменения основных свойств сплавов в сложной цепи производственного процесса не сопровождается обобщенными исследованиями структурных превращений , отсутствует скооперированное объяснение трансформации микроструктуры на отдельных one-

рациях и перехода структуры в иные состояния, характерные для последующих операций. Кроме того, варьирование параметров технологических воздействий ( например, скорости охлаждения при кристаллизации ) проведено автором в ограниченных пределах и на ограниченной номенклатуре сплавов,что не позволяет сделать достаточно общие выводы по их влиянию. Указанные ограничения не позволяют вскрыть особенности действующих закономерностей формирования структуры и свойств алюминиевых сплавов при многоэтапных комбинированных технологических воздействиях , сформировать подходы к совершенствованию таких воздействий, разработать научно обоснованные рекомендации к назначению и выбору параметров обработки.

1.2. Структурообразование сплавов в процессе пластической деформации и последующих термических воздействий

Изучение операций пластического деформирования металлов и сплавов позволило установить четкую классификацию деформационной обработки по протекающим в металле структурным изменениям. Принято / 71,72 / различать три основные вида деформации : холодную, теплую и горячую деформации. Основными параметрами, определяющими структуру и свойства материалов,являются :степень / 71,73,74 /', температура / 71,75,76 /, скорость / 71,77,78 / и схема деформации / 79 /. Установлено возрастание количества поглощенной энергии деформирования с ростом степени и скорости , а также снижением температуры деформации. Эта энергия определяет необратимые изменения кристаллической структуры - возрастание на три-четыре порядка плотности дислокаций и увеличение концентрации вакансий. Тонкое строение холоднодеформированных металлов описано в работах / 71,80 /. Зависимость дислокационной структуры от конкретных параметров деформации определяется величиной энергии дефектов упаковки у и различной, в связи с этим, шириной расщепленных дислокаций. При степени деформации до 4-7 % дислокации образуют скопления у препятствий - плоские ( при низкой энергии дефекта упаковки у < 20 эрг/см или низкой температуре ) или в большинстве случаев, объемные , перераспределяющиеся с увеличением деформации в ячеистую структуру. При комнатной температуре ячеистая структура наблюдается , например, у железа и алюминия уже при деформации 10 %. Определяющее направление изменения свойств при холодной деформации - упрочнение за счет затруднения движения дислокаций при увеличении их плотности.

(

Трансформацию структуры при холодной деформации усложняет наличие в структуре сплавов упрочняющих выделений. Обнаружено / 81,82 / растворение зон Гинье-Престона при деформации. В частности / 83 / , установлено растворение в полосах скольжения всех зон ГП и частиц выделений 0'- фазы при деформации сплава Al + 4 % Cu.

Противоположные эффекты установлены при деформации пересыщенных твердых растворов . Авторами работ / 84, 85 / показано, что низкотемпературная деформация закаленных сплавов вызывает сегрегацию атомов легирующих элементов и образование зон ГП. Механизм такого распада твердого раствора рассмотрен в работах / 82, 86 /.

При деформации металлов при повышенных температурах становится возможным неконсервативное движение краевых дислокаций. При этом / 71,72,87 / непосредственно в ходе деформации вероятны процессы разупрочнения , связанные с уменьшением плотности дислокаций и их перераспределением в устойчивые конфигурации большей энергетической стабильности. В ходе горячей деформации возможно образование зародышей рекристаллизации и их рост. Таким образом, в температурных интервалах теплой и горячей деформации в металле одновременно совершаются два противоположных процесса - упрочнение и разупрочнение. Механизм разупрочнения ( динамические возврат, полигонизация или рекристаллизация) определяется параметрами деформирования и / 87 / величиной энергии дефекта упаковки металла. Для а- железа , ферритных сталей , цинка, алюминия и его сплавов / 71, 87, 88 / основным механизмом динамического разупрочнения является полигонизация . Для меди и ее сплавов , свинца , никеля и его сплавов, аус-тенитных сталей ( металлы и сплавы с малой энергией у ) в ходе горячей деформации возможно быстрое протекание процессов динамической рекристаллизации.

Рассмотрение кривых " напряжение - деформация" при горячей деформации для алюминиевых и других сплавов, приведенных в работах / 71,89, 90/, позволяет выделить основное отличие горячей деформации от холодной - наличие установившейся стадии, на которой напряжение остается постоянным, если в сплаве идет динамическая полигонизация, и наличие участка снижения напряжений в случае протекания динамической рекристаллизации. В первом случае для установившейся стадии характерно динамическое равновесие между количеством образующихся и аннигилирующих дислокаций в структуре. Согласно / 89 / для алюминиевых сплавов установившаяся стадия при деформировании в интервале 200 - 400 °С начинается после деформации 5-10 %. С повышением температуры деформации при постоян-

ной скорости размер субзерен увеличивается / 71, 91, 92 /,а при повышении скорости деформации при постоянной температуре уменьшается. Таким образом, на установившейся стадии формируется некоторый определенный для данного сочетания температуры и скорости деформации равновесный размер субзерен.

Определяющее влияние на структурообразование при горячей деформации температуры и скорости деформирования подчеркивает тот факт,что при определенном их сочетании явление динамической рекристаллизации может иметь место и для металлов и сплавов с высоким значением у / 93-95 /. Для начала рекристалли-зационного разупрочнения в материале должно быть состояние сильного перенасыщения дислокациями, что можно достигнуть при определенно большой скорости деформации. В частности , для сплава АК6 рекристаллизованная структура наблю-

1 3 1

дается после горячей деформации со скоростями 10-10 с" / 96 / , а для хромистой стали - 1,1 - 2,6 с"1 / 71 /.

Как следует из данных / 87,97,98 / , преимущественным механизмом динамической рекристаллизации является " рекристаллизация на месте " ( коалесценция субзерен ), приводящая ( при протекании в приграничных областях ) впоследствии к локальной миграции участков высокоугловых границ.

Особую роль в формировании структуры сплавов при горячей деформации играет скорость охлаждения с температуры деформирования. Необходимость учета структурных изменений в процессе выдержки при температуре деформации ( после завершения формообразования ) или при охлаждении с этой температуры до комнатной показана авторами работ / 71,86,87,99 - 102 /. Последеформационные режимы охлаждения , главным образом, изучены для металлов и сплавов второй группы ( с малой энергией у ) , для которых при горячей деформации наиболее вероятно протекание динамической рекристаллизации, которая не завершается в ходе деформирования и заканчивается статической рекристаллизацией при последе-формационных выдержках или медленном охлаждении . Для развития статической рекристаллизации после динамической , практически не требуется инкубационного периода, предшествующего миграции высокоугловых границ.

Вопрос о скорости охлаждения алюминиевых сплавов после деформации рассматривается в связи с решением двух проблем :

- предотвращения развития рекристаллизационных процессов ( совпадает с иследованиями для металлов второй группы ) при последеформационных выдержках и охлаждении. Эта проблема возникает при ВТМО с деформированием при повышенных скоростях , например, штамповкой ( скорость деформации 10"2 - 101с"1)

/ 87 /. Рекомендации / 83,86,103,104 / сводятся к необходимости интенсификации охлаждения после пластической деформации ;

- предотвращения распада пересыщенного твердого раствора при проведении закалки с деформационного нагрева в различных схемах ВТМО / 83,105-107/.

Ряд авторов / 71,87 / указывает , что в случае медленной деформации , когда в материале'протекает динамическая полигонизация , во время последеформаци-онных выдержек или замедленного охлаждения следует ожидать дальнейшего совершенствования субзеренной структуры.

В температурном интервале горячего деформирования могут активно протекать процессы изменения фазового состава сплавов. Для алюминиевых сплавов при горячем прессовании отмечено / 102,108,109 / растворение упрочняющих фаз в твердом растворе. Пластическая деформация , увеличивая плотность несовершенств кристаллической решетки , повышает интенсивность диффузионных процессов. Определенная степень растворения фаз в условиях пластической деформации достигается при более низких температурах и меньших выдержках. Для сплава Al + 4,5 % Cu одинаковая степень пересыщения достигается при закалке на прессе за 15 с при температуре в очаге деформации 500 °С и за 32 минуты и температуре 520 °С при закалке в печи. Аналогично для сплава Д16 интерметаллические

о

частицы площадью 0,03 - 0,08 мкм полностью растворяются при температуре ~ 500°С в очаге деформации в течении 10-20 с /109 /. Параллельно с растворением упрочняющих выделений в алюминиевых сплавах при горячей деформации ( в двухфазной области) может протекать распад твердого раствора / 87,110,111 /, например, в сплавах Al-Cu, Al-Mn , Al-Cu-Mn, Д16.В последних трех выделяются частицы марганцовистой фазы при гетерогенизации .

При анализе формирования структуры и свойств в процессе пластического деформирования необходимо учитывать вытяжку отдельных зерен вдоль направления течения металла , а также образование текстуры деформации. Схема деформации, управляя волокнистостью и текстурой , определяет уровень и анизотропию свойств изделий / 71, 112-114/.

Состояние наклепанного металла обладает повышенной свободной энергией и термодинамически неустойчиво. Термическое воздействие приводит к протеканию структурных изменений,приближающим металл к равновесному состоянию.Параметры деформирования , природа материала, а также температура по-следеформационного нагрева поределяют протекание той или иной стадии этих

изменений - возврата или рекристаллизации . Для алюминия и его сплавов закономерности возврата и рекристаллизации изучены в ряде работ / 71,87,115-118 /.

Устойчивость полигонизованной структуры важна в практике изготовления изделий из алюминиевых сплавов по различным схемам предварительной термомеханической обработки ( ПТМО ). Общее здесь - упрочнение сплава за счет сохранения нерекристаллизованной структуры при последеформационной закалке. Широко применяемой ПТМО алюминиевых сплавов является термообработка в сочетании с предварительным прессованием изделий . Прессование ведется в температурных интервалах максимальной пластичности сплава 300-450 °С . Скорость прессования лежит обычно в пределах 10"2-10° с*1.

Анализ структурообразования сплавов в процессе пластической деформации с учетом установленной схемы развития рекристаллизационных процессов и имеющихся данных по ПТМО / 119-124 / позволяет выделить следующие пути повышения устойчивости структуры пресс-изделий к рекристаллизации : повышение температуры и уменьшение скорости прессования /уменьшение степени деформации, введение в сплав элементов - антирекристаллизаторов , применение напряженного состояния близкого к схеме всестороннего и равномерного сжатия, применение специальных видов термической подготовки слитков, сокращение выдержки при закалке.

Вместе с тем не изучен вопрос о влиянии условий охлаждения после прессования на стабильность дислокационной структуры при последующих нагреве и выдержке при закалке и , тем самым , на уровень получаемых свойств изделий . Следует отметить, что вопрос о скорости охлаждения с деформационного нагрева в схемах ПТМО алюминиевых сплавов не сводится только к проблеме устойчивости полигонизованной структуры. Режим охлаждения должен влиять на размер выделений , способных к растворению при нагреве под закалку и выдержке , на интенсивность процесса растворения , однородность материала и активность процессов распада раствора при старении.

Таким образом , при определении целесообразности применения ускоренного охлаждения после прессования должен учитываться комплекс указанных вопросов. В принципиальном плане отличие применения операции ускоренного охлаждения в схеме ПТМО от схемы ВТМО заключается в том, что при ВТМО деформация сплава ведется при температурах выше линии сольвус и ускоренное охлаждение реализует закалку деформированной матрицы , как окончательную операцию подготовки к ста-

рению. В схемах ПТМО , где отсутствует совмещение деформационного и закалочного нагрева ( закалка проводится самостоятельно ), ускоренное охлаждение -операция , подготавливающая структуру сплава к последующей термической обработке .Схема ВТМО практически не реализуема для высоколегированных систем А1-Си-Мд и А1-гп-Си-Мд. Для них теоретический температурный интервал нагрева под закалку узок и составляет , например, 495-505 °С у сплава Д16 и 460 -475 °С у В95. Стабильное поддержание температуры полуфабриката на выходе из очага деформации в таких узких пределах очень сложно , кроме того, они совпадают с "критическими " температурами для этих сплавов, при которых при прессовании появляются трещины.

Важным параметром прессования алюминиевых сплавов является величина дефорации материала. Независимость субзеренной структуры сплава от степени горячей деформации отнюдь не означает независимости от нее конечных свойств термически обработанных пресс-изделий. Данный параметр определяет дробление избыточных фаз, степень совершенства текстуры , однородность истечения металла , что безусловно сказывается на уровне механических свойств изделий /113,125-127/.

Влияние на структуру пресс-изделий многочисленых параметров деформирования делает сложным установление зависимостей между механическими свойствами и параметрами термомеханической обработки. Если такие параметры , как температура нагрева металла под деформацию и скорость истечения при прессовании можно количественно оценить однозначно , то при определении степени деформации сплава при прессовании возникает ряд затруднений . Традиционно в качестве оценки величины деформации при прессовании алюминиевых сплавов используется коэффицент вытяжки X - отношение площади поперечного сечения контейнера , в котором ведется прессование , к площади поперечного сечения прессуемого изделия. Однако в работе /1241 показана неправомерность использования X для назначения времени выдержки при закалке изделий с сечением , отличным от круга и используется коэффициент формы \ для определения физического коэффициента вытяжки. В работе / 113 / исследовано влияние 1 на механические свойства изделий простой конфигурации из сплава Д16 через волокнистость и текстуру. Вместе с тем, использование в качестве оценки величины деформации предложенных выше критериев недостаточно полно отражает особенности деформации. Во-первых, не учитывается изменение условий деформации по сечению изделия ; во-вторых, отсутствует однозначная зависимость между значениями меха-

нических свойств изделий и значениями критериев при фиксированных значениях остальных параметров обработки. В случае прессования сложных профилей переменного сечения необходимо учитывать также различную степень и схему деформации, различную скорость перемещения металла в очаге деформации и удельную теплоту трения в разных сечениях профиля. В этих условиях для получения возможности управления свойствами пресс-изделий при термической обработке с учетом особенностей деформации необходимо установление достаточно простых обобщенных деформационных критериев , учитывающих особенности формоизменения различных элементов сечения профиля при прессовании.

Анализ литературных сведений , выполненных в разделе 1.2, позволяет отметить их ограниченность в плане подхода , уже изложенного в заключительной части раздела 1.1 , суть которого сводится к необходимости одновременной многооперационной оптимизации сложных технологических процессов. Совершенствование режимов деформационной обработки должно проводиться с соответствующей коррекцией вида и режимов предшествующих литейной технологии и термической обработки, а также последующей термообработки. При этом для создания достаточно общего научного подхода к разработке эффективных технологических процессов требуются обобщенные исследования структурных превращений , объяснение процессов формирования структуры и ее перехода в иные состояния на последующих технологических операциях.

1.3. Особенности термоциклической обработки алюминиевых сплавов

Исследования структурных изменений в сплавах при циклически изменяющейся температуре на раннем этапе ограничивались изучением необратимого формоизменения изделий и изменения структуры сплавов ( явление термической усталости ) при многократном чередовании нагревов и охлаждений / 128 - 134 / . Термоциклирование используется здесь для воспроизведения условий эксплуатации изделий и не является технологическим спсобом обеспечения необходимого комплекса служебных свойств . Заметные изменения механических свойств материала отмечаются при количестве теплосмен не менее пятидесяти, что мало пригодно для ТЦО, как технологической операции. Задача состоит в таком выборе параметров ТЦО, которые позволили бы достигать ощутимого положительного эффекта на первых термоциклах.Данные , полученные при исследовании термоусталости, необходимо при этом учитывать , как показывающие основные тенденции в транс-

формации структуры при термоциклировании. Это - протекание пластической деформации и появление линий скольжения в отдельных зернах уже после первого термоцикла / 131,135, 136 /, формирование субзеренной структуры / 132,135 -138 I, миграция границ зерен / 135,136 /, порообразование / 137, 139 / , перераспределение примесей по сечению зерна / 140 / , коагуляция / 141,142 / или диспергирование фаз /138 /, изменение их распределения в структуре /138,143 /.

При ТЦО в процессе кратных нагревов и охлаждений имеет место, цикл ил иче-ское воздействие временных напряжений , величина которых может достигать , в зависимости от параметров охлаждения , больших значений. Следует ожидать определенную аналогию в формировании тонкой микроструктуры сплавов при кратных термоциклах и явлениях механической усталости ( при первых циклах нагруже-ния ) /144 /. Число циклов усталостной нагрузки , при котором формируется та или иная структура , для данного материала определяется , прежде всего , величиной приложенных напряжений / 145 /, которая определяет уровень деформации . Для отожженого алюминия при амплитуде напряжения 84,4 МПа ячеистая дислокационная структура образуется уже на первом цикле нагружения /146 /. В случае термоциклов, когда у материала повышенная способность к пластической деформации за счет разупрочнения при нагреве и также возможного для ряда сплавов растворения упрочняющих выделений , структурных изменений , характерных для стадии циклической текучести , можно ожидать уже на первых циклах при невысоком уровне напряжений .

Следует подчеркнуть, что изменение свойств и микроструктуры сплавов в процессе циклического нагружения зависит от исходного структурного состояния. В отличие от отожженных материалов , у предварительно наклепанных наблюдается разупрочнение , связанное с упорядочением дислокационных структур.

ТЦО к сталям и чугунам применялась довольно давно в качестве сфероиди-зирующего и графитйзирующего отжига / 147,148 /.

В работах / 149-152 / исследована возможность улучшения структуры стали при циклических быстрых электронагревах и охлаждениях с проведением полного фазового перехода в рамках каждого цикла, а в работах / 153 - 155 / обосновываются параметры обработки - число нагревов и охлаждений , скорость и температура нагрева и охлаждения металла.

Влияние ТЦО на структуру и свойства сплавов,не испытывающих полиморфных превращений .исследовано в работах , выполненных на никеле и его сплавах

/ 156 - 159 /.ТЦО заключалась в нагреве до 650 - 900 °С, выдержке и охлаждении в воде до комнатной или повышенных температур ( 200 °С, 400 °С, 700 °С). Число циклов от ,1 до 15 .старение при 800 °С (16 часов ). В ряде случаев ТЦО применялась в сочетании с отжигом при максимальной температуре цикла в течении 20-60 минут. ТЦО рекомендуется для повышения сопротивляемости ползучести , максимальная долговечность никеля имеет место после 1-2 циклов. Установлены следующие структурные изменения в сплаве при ТЦО :

- повышение концентрации вакансий , которые осуществляют доставку атомов примесей или легирующих элементов к границам и субграницам ; образующиеся здесь кластеры приводят к упрочнению;

- размножение дислокаций с образованием " леса" и последующим формированием полигональной структуры. Источники дислокаций - границы зерен и фаз. Движущая сила процесса - термические напряжения. Перемещение дислокаций при ТЦО отмечено также в работе /160 /, а формирование субзеренной структуры в меди и цинке - в работах / 135-137 / . Во всех экспериментах никель и его сплавы находились в отожженном состоянии ( 1100 - 1400 °С, 4 часа ) ;

- дефекты кристаллического строения , наведенные в материале ТЦО, -центры последующего распада при старении. Частицы закрепляют , в свою очередь, дислокационную структуру. После ТЦО отмечено увеличение количества и размеров частиц по границам зерен в сплаве ЭИ617.

Для алюминиевых сплавов режимы ТЦО разрабатывались для решения разных задач. Одна из них - уменьшение внутренних напряжений и стабилизация размеров изделий / 161 - 163 /. Для этого использовалось термоциклирование в интервале 20 °С ....150 °С или - 190 °С .... 250 °С . Отмечается , что ТЦО эффективна для стабилизации дислокационной структуры материла по механизму отдыха. Указано также, что при охлаждении вблизи границ фаз происходит малая пластическая деформация .

В работах / 164-166 / исследовано применение ТЦО алюминиевых сплавов в литом состоянии с целью подготовки к прессованию вместо гомогенизационного отжига. Отмечается существенное ускорение процессов растворения неравновесных ( а + S + б ) эвтектик .расположенных по границам зерен. Эффект связывается как с наведением значительных термических напряжений при ускоренном охлаждении и разрушением эвтектических образований , так и ускорением диффузионных процессов за счет накопления вакансий , образования пар " вакансия - примесный атом", действия напряжений .

Имеются работы, где ТЦО применялась как окончательная операция термической обработки с целью придания изделиям определенного комплекса служебных свойств. Так в / 167,168 / показана возможность повышения прочностных и пластических свойств , характеристик жаропрочности сплавов АЛ9 , АЛ5М и АЛ25 при замене изотермической закалки многократными нагревами и охлаждениями в диапазоне - от температуры закалки до температуры на 100 -200°С ниже закалочной. Авторы /169 / связывают повышение прочности и пластичности при ТЦО со сферои-дизацией и измельчением фаз, а также измельчением концентрации легирующих элементов в твердом растворе. В работе / 170 / установлено повышение пластичности пресс-изделий из сплава Д16 при циклических закалках, в / 171 / - повышение величины Kic, а в / 172 / - наилучшее сочетание прочности, пластичности и коррозионной стойкости сплава В95.

Анализ показывает, что при исследовании ТЦО сплавов, в том числе и алюминиевых , мало затронуты вопросы влияния условий кристаллизации , характера последующей или предшествующей деформационной обработки на эффекты ТЦО. А именно, отдельные рекомендации по замене гомогенизационного отжига слитков перед прессованием вариантами ТЦО не сопровождаются данными о влиянии режимов получения слитков и последующего прессования на уровень свойств пресс-изделий. Практически отсутствуют сведения о влиянии параметров деформации и скорости последеформационного охлаждения на свойства пресс-изделий при ТЦО. Это делает весьма актуальным исследование возможностей ТЦО с учетом параметров литья и деформационных воздействий .

1.4. Теоретические предпосылки и направления поиска новых технологических разработок

Разработка технологических приемов .направленных на улучшение комплекса свойств изделий из алюминиевых, сплавов с одновременно решаемой задачей экономии ресурсов может осуществляться либо созданием принципиально новых способов получения и обработки материалов, либо совершенствованием традиционных методов обработки на основе новых теоретических подходов .

Второе направление позволяет легко вписываться в существующие условия производства и достигать эффекта с минимальными затратами.

Комплексный характер технологии получения изделий из алюминиевых сплавов отличается тем, что , как правило, в рамках одного металлургического пред-

приятия или производства реализуется выплавка сплавов и литье отливок или слитков , термическая обработка литых заготовок, деформация ( в случае производства деформированных изделий ) , окончательная термическая обработка.Такое многоэтапное комбинированное воздействие на материал следует рассматривать как один из возможных процессов изменения состояния металлических систем.

Анализ литературных сведений и полученных экспериментальных данных позволил сформулировать основные принципы такого изменения , а также адаптировать их к технологическим процессам обработки алюминиевых сплавов с целью активного управления формированием структуры и свойств с учетом его экономической эффективности.К таким принципам относятся открытость , термодинамическая самоорганизация , наследственность и синергизм, а некоторые подходы к их использованию изложены в работах Ивановой B.C.

Явление наследственности , проявляемое в металлических материлах и описанное в работах / 9,69,70,173 /, требует рассмотрения всех операций воздействия на сплавы как единого процесса формирования их структурного состояния и уровня свойств.

На каждой стадии многоэтапного процесса имеется комплекс факторов управления хк( t), формирующий комплекс параметров состояния металлического объекта у ( t). При этом параметры состояния являются функцией не только факторов управления на каждой t-ой стадии , но и начальных состояний системы у (t - 1 ) , то есть у (t) = ft( у (t - 1 ), х (t)). Задача создания экономичных технологических процессов сводится к тому , что требуется минимизировать расходы на этапах обработки и обеспечить на выходе заданное сочетание свойств. Математически это записывается

М

IM =mm£(pt(y(t-l),x(t)) x(t) g

у(М)>а,{а = (а1,а2...... ап); у( М ) = ( yi( М ), у2 ( М ),....., yn ( М ))},

где cpt( y(t - 1 ), х( t)) - расходы на выполнение совокупности операций на t - ой стадии.

Вообще говоря, путей уменьшения расходов достаточно много : применение нового оборудования, замена сырья, автоматизация процессов и так далее. Но есть и чисто материаловедческий путь : обеспечение в ходе обработки активизации необходимых структурных превращений в сплавах. При этом нежелательные структурные изменения должны либо отсутствовать , либо развиваться с некоторой допу-

стимой скоростью и должны быть обеспечены заданные свойства. Математически это записывается

м

1т = шахУМ+(уа-1),ха)) 1=1

у(м) > а,м~(1) < в, {э=(^„.„э^ч-а) = о/ту^а),..., V-а«}

где N/¡(0 = 1),х(1)> - скорость формирования I -ой структурной характеристи-

ки;

и - скорости необходимых и нежелательных структурных пре-

вращений .

Ускорение необходимых структурных превращений позволит, в свою очередь, обеспечить повышенные показатели экокномичности процессов обработки , за счет сокращения их длительности.

Выполненные исследования показывают, что важнейшим моментом в изменении структуры алюминиевых сплавов являются соотношения между интенсивностью воздействий , уводящих систему от термодинамического равновесия и формирующих неустойчивые структурные состояния , и кинетикой процессов их релаксации, обеспечивающих формирование структурных состояний с разной свободной энергией . Причем эффект влияния факторов обработки наследственно проявляется через ряд этапов воздействий. В ситуации , когда структура сплава формируется на каждом этапе процесса обработки, традиционный подход к разработке технологий, при котором каждый предшествующий этап формирует структуру , не закладывая ее активной роли по отношению к структурообразованию на последующих этапах не дает эффективных решений . Необходим такой выбор факторов управления на предшествующих этапах обработки, который позволил формировать структуру сплава, обеспечивающую активацию необходимых структурных превращений на последующих этапах.

Направление , полнота и интенсивность протекания структурных превращений в металлических сплавах определяется степенью неравновесности их структуры. Как важный фактор, влияющий на формирование структуры и свойств полуфабрикатов из алюминиевых сплавов, степень неравновесности структуры рассматривается в работе / 61 /. Очевидно, что дополнительные возможности в управлении процессами структурообразования сплавов можно создать, если на каждой стадии технологического процесса направленно создавать структурное состояние с заданной степенью неравновесности.Вместе с тем, в существующих техноогических про-

цессах режимы обработки на каждой стадии назначаются, исходя из желаемого результата данной стадии и удобств ее проведения. Влияние формирующейся степени неравновесности на процессы структурообразования на последующих стадиях практически не учитывается.

Согласно теории абсолютных скоростей реакций / 174 / фазовое превращение можно представить как процесс последовательного присоединения атомов к центру новой фазы, состоящему из п атомов. Такое присоединение происходит через промежуточную конфигурацию , которая соответствует большему изменению свободной энергии , чем при образовании центра, состоящего из п или ( п+1 ) атомов. Эта промежуточная конфигурация может осуществляться различными способами, однако имеется такая ( будем называть ее активированный комплекс ), при которой достигается наименьший максимум значения свободной энергии системы. Интенсивность увеличения размеров области , занятой новой фазой, определяется скоростью преодоления атомами,находящимися непосредственно у поверхности раздела фаз, определенных энергетических барьеров. Величина барьера обычно оценивается / 8,174 / как разность энергий активированного комплекса и величины

(ДР(п) + ДР(п + 1))/2 ( см. рис. 1.1а, где данная разность обозначена через и ).

Здесь принято : ДР(п) - полное изменение свободной энергии системы при образовании центра новой фазы , содержащего п атомов ; в общем случае

ДР( п ) = - ДРу + АРв + ДРЕ где Д Ру - выигрыш в свободной энергии ? вследствии появления кристалла объема V новой фазы, имеющей меньшую , чем исходная, величину Р при данных условиях;

ДРэ -затраты свободной энергии в результате появления границы раздела фаз или переходной области между ними,в которой расположение атомов меняется от характерного для старой фазы до соответствующего новой;

ДРЕ - проигрыш энергии на создание полей структурных напряжений ;

ДР(п+1) - полное изменение свободной энергии при образовании центра новой фазы, содержащего ( п+1) атом.

Движущейся силой процесса роста центра новой фазы является величина с!ДР(п)/с}п , характеризующая изменение ЛР(п) в зависимости от п. Если при увеличении п значение ДР(п) также увеличивается, то есть свободная энергия системы возрастает, то термодинамический стимул для разрастания области, занятой новой фазой отсутствует.

Координата состояния

а

6

а - при изменении фазового состояния сплава; б - при спинодальном распаде в сплаве состава Со ; в - при распаде по механизму образования и роста зародышей.

Рис. 1.1

Согласно / 4 / имеем :

с1п 1_ _ с!Р(п) . . , .

— = —п—— ( 1.1 )

Л Т dn

Здесь I - кинетический коэффициент , который согласно / 174 / оценивается зависимостью

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Муратов, Владимир Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обобщение выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволило научно обосновать технологические решения, направленные на повышение экономичности многоэтапной комбинированной тепловой обработки и улучшение свойств дисперсионнотвердеющих алюминиевых сплавов.

Установлены и уточнены закономерности формирования структуры и свойств сплавов, особенности механизмов структурообразования в ходе последовательной реализации этапов литья, промежуточной термической обработки, пластического деформирования, окончательной термической обработки с использованием новых активирующих (за счет создания оптимальной степени неравновесности структуры) температурных воздействий в виде регламентированно ускоренных кристаллизационного и послекристаллизационного охлаждений и охлаждения с температур пластической деформации, а также с температур нагрева под термическую обработку, включая термоциклирование.

2. Закономерности влияния условий-кристаллизации и скорости послекристаллизационного охлаждения на процессы формирования структуры и свойств определяются соотношением скоростей охлаждения в интервале кристиаллизации и после ее завершения, абсолютными значениями скоростей охлаждения, особенностями заполнения формы расплавом и режимами термической обработки. Выделены три интервала скоростей охлаждения при кристаллизации (10"3 - 10"1, 10° - 102, 103 - 104 к/с), для каждого из которых выявлены свои закономерности влияния ускорения послекристаллизационного охлаждения и режимов термообработки на структуру и свойства сплавов. В частности, установлены режимы воздействий, приводящие к увеличению количества Q избыточных фаз кристаллизационного происхождения в виде прослоек по границам дендритных ячеек, а также режимы интенсифицирующие растворение избыточных фаз при последующих гомогенизирующих обработках.

3. Установлено повышение интенсивности и степени распада при искусственном старении сплавов, ускоренно охлажденных в послекристаллизационно1\/ интервале температур. В ряде случаев выявлен сложный немонотонный характер упрочнения литых алюминиевых сплавов при температурах старения 190-200°С предложены возможные стадии распада.

В ускоренно охлажденных отливках (сплавы АЛ9, АК6М2, АК9) достигаете; повышение прочностных свойств (ств) на 10-100 МПа, пластичности (б) на 1-1,5 %

КСи на 0,2-0,3 МДж/м2 При этом можно назначать в 1,5-2 раза сокращенное время выдержки при старении.

Разработана технология получения отливок в кокилях, использующая вариант заливки расплава сверху, предусматривающая уменьшение размеров литниковых каналов и прибыли и обеспечивающая повышение производительности литейных машин.

4. Выявлены особенности структуры и свойств алюминиевых сплавов, полученных методами высокоскоростной кристаллизации:

- в участках заготовок, отлитых под давлением, где действовали гидростатические напряжения сжатия или высока степень турбулентности потока расплава, скорость распада при старении закаленного сплава понижена;

- в быстрозатвердевших сплавах (скорость охлаждения расплава 103 - 104К/с формируется неравновесное состояние, которое характеризуется: ультрамелкозернистой и высокодисперсной по выделениям структурой (размер зерна в 6-10 раз, а размер дендритной ячейки в 20-30 раз меньше, чем в промышленных слитках), повышенной однородностью распределения элементов в структуре, замедлением процесса распада пересыщенных твердых растворов при естественном старении, повышенной твердостью, ускорением наступления стадии перестаривания при фазовом старении;

- формирование поверхностного быстрозатвердевшего слоя при электроннолучевой обработке позволяет повысить в 2 раза усталостную долговечность образцов;

- сочетание быстрой кристаллизации и пластической деформации при 400-450°С, проведенной сразу после кристаллизации, позволяет резко упрчнять сплавы (в сплаве Д16 микротвердость повышена на ~ 500 МПа) без дополнительной операции закалки,

5. Предложенные варианты ТЦО, включающие кратные закалочные циклы, интенсифицируя физико-химические процессы, вызывают существенное внутреннее преобразование структуры литых сплавов, выражающееся в проявлении интенсивного (по сравнению с изотермической обработкой) растворения избыточных фаз кристаллизационного происхождения, формировании дисперсных частиц интерме-таллидов переходных металлов, уменьшении пористости и измельчении зерна, в проявлении тенденций к аннигиляции или накоплению дислокаций в зависимости от температурно-временных параметров, изменении состава фаз. ТЦО даже в высокоэкономичных вариантах (число циклов один или два) формирует преддеформаци

334 онную структуру, обеспечивающую достаточную деформируемость литых заготовок: при сравнении с традиционно гомогенизированными реализуются те же усилия прессования и повышенные скорости истечения, а длительность обработки сокращается до 1-2 часов.

При этом ускоренная термическая обработка слитков позволяет повысить (прессованные профили из сплава Д16) ств на 15-20 МПа, 5 на 25-30%, от 25-45% до 3-4 раз, сг-1 на 15 МПа лри снижении склонности к межкристаллитной и расслаивающей коррозии и сохранении значений К<|С и КСи.

6. Разработаны деформационные критерии г) и оценивающие влияние геометрии пресс-изделий на закономерности формирования структуры и свойств на промежуточных и финишной стадиях обработки.

Установлена положительная роль интенсификации последеформационного охлаждения с температур окончания деформации (замена воздушного охлаждения в штабелях на охлаждение в воде) в схеме предварительной термомеханической обработки. Ускоренное охлаждение способствует сохранению в изделиях нерекри-сталлизованной структуры. При этом выявлено изменение кинетических особенностей процесса растворения -: выделения упрочняющих фаз в процессе закалочного нагрева, интенсификация гомогенизации матрицы в процессе закалочной выдержки, ч ускорение и увеличение с+епени распада при зонном и фазовом старении закаленных сплавов.

Наиболее эффективно применение ускоренного последеформационного охлаждения при прессовании изделий из ускоренно термически обработанных слитков. Для прессованных профилей (сплав Д16), получаемых из гомогенизированных слитков .удается при ускоренном охлаждении после прессования повысить ств и сто,2 на 15-40 МПа, до 2,5 раз при сохранении 5, КС11, К1с и сопротивлении коррозии.

Реализация ускоренного охлаждения при получении изделий из ускоренно термически обработанных слитков увеличивает прирост сто,2 и ств до 40-60 МПа, 5 повышается на 20-25% при выравнивании свойств по сечению сложных профилей.

Ускоренное охлаждение после деформации повышает в штамповках из сплава Д1 с0,2 и ав на 35-40 МПа, 5 на 25%, а из сплава АК6 позволяет применять сокращенные режимы закалки и старения (времена выдержки сокращаются на 30% и с 714 ч до 2-3 ч соответственно) при обеспечении необходимого уровня характеристик ств, о0,2 и 5 и повышении усталостной долговечности и сопротивления коррозии.

7. ТЦО сплавов в деформированном состоянии изменяет их структуру пс сравнению с типовой обработкой, обеспечивая активизацию полигонизационных и 335 рекристаллизационных (на начальной стадии) процессов, создание повышенной пе-ресыщенности твердых растворов после окончательного закалочного охлаждения, что интенсифицирует последующий распад при зонном и фазовом старении (сплавы Д16, 1915, АК6, В95) , формирование высокостабильных упрочняющих зон и частиц фаз с высокой однородностью распределения в матрице (сплавы Д16, Д1, АК6, В93).

ТЦО прессованных профилей (сплав Д16) из гомогенизированных слитков повышает 5 на 15-30%, Ыст в 1,3-3 раза, а1 на 30 МПа и уменьшает склонность к МКК. Прочность, величина (<1С и КС1! сохраняются на уровне, получаемом при типовой обработке. ТЦО профилей/отпрессованных из ускоренно термически обработанных слитков или ускоренно охлажденных после прессования, позволяет дополнительно повысить и ав на 10-30 МПа.

ТЦО повышает характеристики циклической трещиностойкости (К№, Кс, сгснетто) листовых полуфабрикатов (сплав 1163); пластичность и усталостную долговечность штампованных изделий (сплав АК6).

Сочетание ТЦО с предварительной деформацией кручения позволяет повысить усталостную долговечность ~ в 10 раз (сплавы В95 и Д16), а применение принципов ТЦО на стадии старения приводит к сохранению прочностных свойств сплавов (Д16, АК4-1) при воздействии повышенных температур.

8. Получены решейия и выполнены расчеты:

- по оценке изменения температуры поверхности отливки и кокиля в процессе кристаллизации, длительности затвердевания и параметров литниковой системы специальной конструкции, позволяющей, осуществляя заливку сверху, форсировать процесс получения отливок с пониженным расходом металла;

- по оценке влияния режимов охлаждения и геометрии изделий на кинетику изменения полей температур, напряжений и деформаций, что позволяет определять рамки технологической возможности увеличения скоростей охлаждений изделий сложной конфигурации после деформации и при ТЦО.

9. Многофакторная оптимизация всех исследованных режимов обработки прессованных полуфабрикатов по обобщенным критериям качества, составленным из характеристик основных свойств, показала, что обработка, включающая ускоренную термическую обработку слитков, прессование с ускоренным охлаждением на столе пресса и однократную закалку с сокращенным временем выдержки, обеспечивает высокую однородность свойств по сечению профилей и максимизирует свойства в зоне с минимальным их уровнем. Этот вариант и наиболее экономичен.

Для дополнительной оценки качества прессованных и штампованных изделий, обработанных по разным вариантам, разработан экспрессный метод определения сопротивления усталости алюминиевых сплавов, основанный на оценке устойчивости зон и частиц упрочняющих фаз при термическом возврате и обработке на твердый раствор.

10. Теоретические и прикладные результаты работы внедрены, внедряются или прошли апробирование на ряде предприятий: АО "САМЕКО",АО "Международная авиационная корпорация", АО "АвтоВАЗ", ПО "Завод им.Масленникова", Поволжский НИИМТД и др.Общий годовой экономический эффект от внедрения разработок - 41100 тыс. рублей ( в ценах разных лет).