Закономерности изменения физико-химических свойств бентонитовой глины, обработанной высоким давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Алванян Карине Антоновна

  • Алванян Карине Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 105
Алванян Карине Антоновна. Закономерности изменения физико-химических свойств бентонитовой глины, обработанной высоким давлением: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2021. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алванян Карине Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Условия образования глинистых грунтов

1.2. Структура и свойства глинистых минералов

1.3. Влияние техногенной обработки на формирование физико-химических свойств глин

Глава 2. ИЗМЕНЕНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА

БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ ОБРАБОТАННОЙ ДАВЛЕНИЕМ

2.1. Методика исследований

2.2. Закономерности изменения гранулометрического состава глин обработанных давлением

2.3. Формирование и оценка удельной поверхности глин

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕФЕКТНОСТИ

СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ ОБРАБОТАННОЙ ДАВЛЕНИЕМ

3.1. Методика исследований

3.2. Дефектность пакета глинистых минералов

3.3. Оценка дефектности минерала по данным дифрактометрических исследований

3.4. Изменение дефектности коллоида

3.5. Влияние давления на изменение структуры на уровне агрегата

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ АДСОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ

ГЛИНЫ ОБРАБОТАННОЙ ДАВЛЕНИЕМ

4.1. Методика исследования и обоснование критериев оценки адсорбции

4.2. Влияние давления на адсорбцию глины

4.3. Влияние состава и структуры на адсорбцию глины

4.4. Влияние рН среды на адсорбцию глины

4.5. Влияние площади удельной поверхности частиц на адсорбцию

глин

4.6. Совместное влияние состава и структуры на формирование адсорбционных свойств глин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения физико-химических свойств бентонитовой глины, обработанной высоким давлением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Глины являются одним из важнейших полезных ископаемых, они нашли широкое применение в области сельского хозяйства и в промышленности. Бентониты являются наиболее ценными из глин монтмориллонитового состава. Главными потребителями бентонитовой глины и продуктов ее переработки являются металлургическая, буровая, химическая, нефтехимическая, строительная, экологическая, керамическая, пищевая, фармацевтическая и другие отрасли хозяйства.

Бентониты способны поглощать жидкость и увеличиваться в объеме, во много раз превышающем объем исходный, обладают связующей способностью и пластичностью, благодаря высокой свободной поверхностной энергии, обладают высокими адсорбционными и каталитическими свойствами.

Для повышения адсорбционных и других физико-химических свойств бентонита, в том числе и для создания адсорбентов нового поколения, их активируют. В настоящее время разработано большое количество методов активации глин: термообработка (Кара-Сал Б.К., 2012; Мосталыгина Л.В., 2010), химическая (Кор-мош Е.В., 2011; Везенцев А.И., 2008; Щурова М.А., 2012; Никитина Н.В., 2018; Мосталыгина Л.В., 2012; Тучкова А.И., 2012), физический (Сапронова Ж.А., 2015; Гомес М.Ж., 2015; Круглицкий Н.Н., 1971; Пушкарева Г.И., 2000; Скорик Ю.И., 1966; Чекмарев А.С., 2010; Пятко Ю.Н., 2015), механический (Жилякова Е.Т., 2012, Юрьев П.О., 2014, Ray L. Frost, 2004) и комплексный (Дудина С.Н., 2013) методы обработки.

Вопросу обработки глин давлением посвящено ограниченное число работ. Среди них работы Коссовской А.Г. (1963), Гойло Э.А. (1966), Range, Осипо-ва В.И. (1989, 2013), Франк-Каменецкого В.А. (1983), La Iglesia А. (1993), Galan Е. (2006). Формирование и изменение структуры и физико-химических свойств глин в результате обработки давлением изучено недостаточно полно.

Цель работы - выявление закономерностей изменения физико-химических свойств бентонитовой глины, подверженной высокому давлению.

Для достижения поставленной цели решались такие задачи:

1. Изучение влияния техногенной обработки на формирование гранулометрического состава бентонитовой глины.

2. Исследование изменения дефектности структурных элементов бентонитовой глины от давления.

3. Выявление изменения физико-химических свойств бентонитовой глины, обработанной давлением.

Объект исследования - бентонитовая глина Зырянского месторождения Курганской области.

Предмет исследования - процессы, протекающие в бентонитовых глинах при обработке давлением.

Методы исследований: экспериментальные, геологические и вероятностно-статистические.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения гранулометрического состава бентонитовой глины, обработанной высоким давлением.

2. Формирование дефектности структурных элементов бентонитовой глины, обработанной высоким давлением.

3. Адсорбционные свойства бентонитовой глины, обработанной высоким давлением.

Научная новизна:

- установлена закономерность изменения гранулометрического состава бентонитовой глины под воздействием давления;

- для возможности прогнозирования изменения содержания фракций от давления рассчитаны математические модели;

- исследована и проведена оценка формирования дефектности структурных элементов бентонитовой глины, обработанной давлением;

- исследовано формирование адсорбционной способности бентонитовой глины, обработанной давлением, в зависимости от состава и структуры;

- разработаны математические модели, позволяющие установить совместное влияние (Z) площади удельной поверхности, кислотности среды, дзета-потенциала, дефектности на формирование адсорбции бентонитовой глины, обработанной давлением.

Достоверность исследований подтверждена комплексными лабораторными испытаниями. В лабораториях на современном оборудовании проведено 650 опытов. С помощью современного математического аппарата проведена обработка полученного материала.

Практическая ценность. Технологию, основанную на обработке глин высоким давлением, можно использовать для получения «заданных» физико-химических свойств глин, в том числе адсорбционных, которые широко используются в хозяйственной деятельности человека.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Геология в развивающемся мире», Пермь, 2008-2019; «Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского», Пермь, 2018.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них одна работа, индексируемая в Scopus, 7 - в журналах, рекомендованных ВАК, 8 - в других изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена на 105 страницах машинописного текста, включая в себя введение, четыре главы, заключение и библиографический список, содержащий 116 источников. Текст диссертации содержит 32 рисунка и 12 таблиц.

Автор выражает благодарность профессору В.В. Середину за помощь и содействие, к.х.н., доценту кафедры физической химии ПГНИУ Н.А. Медведевой за ценные советы и замечания, способствовавшие повышению качества диссертационной работы. Отдельная благодарность д.г.-м.н., профессору Б.М. Осовецкому, руководителю сектора «Наноминералогии» ПГНИУ, за предоставленную возможность использования оборудования, на котором получена экспериментальная информация.

Глава 1.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА 1.1. Условия образования глинистых грунтов

Глинистые породы встречаются среди отложений любого возраста, и в кембрийских отложениях, и в современных образованиях и составляют не менее 60% всех осадочных отложений [56].

Глинистыми минералами принято считать природные дисперсные слоистые и слоисто-цепочечные силикаты, которые образуются преимущественно при химическом выветривании пород, накоплении осадков и при их постседиментаци-онном преобразовании [26].

В образовании глинистых пород главное значение имеют тектонические и климатические факторы. В эпохи тектонического покоя возникают глинистые коры выветривания, формируются и накопляются глинистые породы различного генетического типа, главным образом в тех областях, где существовали благоприятные условия для химического выветривания.

При спокойном тектоническом режиме на составе и свойствах глин отчетливо проявляются черты физико-географической зональности и ландшафтно-климатической обстановки.

Тектонический режим территории заметно влияет на физико-механические свойства глинистых пород, и, следовательно, имеет существенное инженерно-геологическое значение.

В геосинклинальных и переходных районах глинистый материал областей сноса переработан слабо и недостаточно однороден по гранулометрическому и минеральному составу.

Глинообразование связано главным образом с выветриванием кислого типа, для которого характерны высокое увлажнение, значительная температура, энергичное поступление СО2, образование гумусовых кислот и других продуктов раз-

ложения растительных остатков. Глинообразование протекает наиболее интенсивно и в течение всего года в областях с жарким и влажным (тропическим) климатом, для которых типичны подобные условия; оно ослабевает с переходом к областям с аридным (умеренно сухим и умеренно жарким) климатом.

Состав глинистых минералов с течением геологического времени претерпел определенную эволюцию. Глинистые породы рифея и нижнего палеозоя имеют практически полностью гидрослюдистый состав и поэтому содержат в повышенном количестве К2О. Примесь каолинита встречается только в глинах континентальных фаций, образовавшихся при кислой реакции среды. Начиная с каменноугольного времени, в гумидной зоне в связи с жарким и влажным климатом наряду с гидрослюдистыми получили распространение каолинитовые глины. В мезо- и кайнозое в заметном количестве встречаются монтмориллонитовые глины.

В геологическом цикле породообразования в земной коре выделяется ряд стадий, характеризующихся развитием определенных геологических процессов, под влиянием которых происходит формирование структуры породы.

Состав глинистых минералов зависит от исходной породы. Среди изверженных пород, подвергающихся выветриванию, преобладают кислые (гранитои-ды). Результатом их выветривания является образование каолинита. Каолинити-зация продуктов выветривания знаменует эпохи гумидного и жаркого климата. Значительное распространение каолинита вне зоны современного тропического климата связано со смещением экватора в прошлые геологические эпохи.

Породы основного и ультраосновного составов (базальты, диабазы, габбро, пироксениты, перидотиты), богатые железом и щелочными землями, в щелочной среде, слабом водообмене и отсутствии дренажа при выветривании образуют монтмориллонит. В таких условиях растворимые продукты субэрального выветривания выносятся лишь частично. Поэтому монтмориллонит обычно распространен в субэральных отложениях аридных областей. Химическое выветривание ограничивается недостатком влаги, реакция среды поровых растворов всегда щелочная, так как легкорастворимые продукты выветривания и кремнезем, необхо-

димый для синтеза монтмориллонита, в значительной мере остаются на месте выветривания.

В некоторых случаях образование кор выветривания происходит под действием грунтовых вод. В зависимости от состава пород и некоторых других факторов грунтовые воды в различной степени минерализованы. Благодаря инфильтрации воды, в нижние горизонты поступают CO2, O2, ЗЮ2*пН20, различные соединения Fe, А1, Мп и других элементов, органические вещества и микроэлементы. Таким образом, породы, вмещающие грунтовые воды, могут видоизменяться, частично разлагаться и цементироваться. Этот процесс называют иногда суперак-вальное выветривание.

Перенос глинистых минералов сопровождается увеличением их дисперсности и количества дефектов (вакансий) кристаллической структуры. Изменение кристаллической структуры прямо пропорционально дальности переноса и времени нахождения в пути. На это явление, называемое мотогенным минералообра-зованием, влияют также и другие факторы, например кислотность и температура воды, состав катионов, содержание органических веществ.

Глинистые минералы образуются и существуют не только в континентальной, но и в морской обстановке, а именно в илах - донных глинистых осадках. Здесь главное значение имеют физико-химические условия. Прослеживается влияние климатической зональности. Наибольшая концентрация каолинита отмечается в экваториальной (тропической) зоне. К северу и югу от широты 25° начинают преобладать гидрослюды. В морской воде богатой катионами и ее щелочной среда благоприятствует образованию монтмориллонитовых минералов, которые, однако, могут формироваться и на суше. Монтмориллонитовые глины, называемые обычно бентонитовыми, часто образуются в море в результате подводного выветривания (гальмиролиза). Вулканический материал, отлагающийся при извержениях на дне моря подвержен интенсивным преобразованиям вследствие щелочной реакции среды, насыщенностью электролитами, раскристаллизации стекловатого материала, реакций изоморфизма и обмена катионов. Такие монтморил-

лонитовые глины распространены на значительной площади, имеют небольшую мощность, залегают в виде пластов среди других морских отложений [37].

Структурно-текстурные особенности, свойства и состав грунтов обусловлены генезисом, возрастом и условиями залегания.

Элювиальные глины формируются в коре выветривания на местах залегания различных материнских пород в результате их разложения и накопления глинистых продуктов.

Для глин элювиального генезиса характерно различие физико-механических свойств. Так, при разложении осадочных отложений, основных изверженных или эффузивных пород формируются более пластичные разновидности. Если материнской породой являются кислые магматические породы, то обычно образуются каолинитовые слабопластичные глины. Прочность глин элювиального происхождения может быть в несколько раз, ниже прочности материнских пород.

В результате перемещения продуктов выветривания коренных пород, на склоны под действием, в основном, дождевых и снеговых вод формируются делювиальные глины. Делювиальные глинистые образования разнообразные по петрографическому составу достаточно широко распространены и покрывают склоны возвышенностей различным по мощности слоем.

Оценивая делювиальные глины с инженерно-геологической точки зрения, необходимо учитывать их склонность к оползаниям по склонам. На образование оползня влияет в первую очередь крутизна склона, на котором залегают глинистые грунты, и наличие подстилающих пород глинистого состава. Увлажнение глинистых делювиальных масс подземными или поверхностными водами также является важным фактором способствующим развитию оползней. Тем не менее, в строительной и инженерно-геологической практике имеются многочисленные наблюдения движения глин делювиального генезиса по поверхности глинистых пород даже при малых углах наклона контактирующих поверхностей.

Практическая водонепроницаемость глин усложняет борьбу с движениями делювиальных глинистых масс по склонам, так как использование дренажных устройств в этих условиях весьма неэффективно.

В мелких озерах, которые временно образуются на равнинах при заливании их водой горных рек, при временных потоках в пределах долин и конусов выноса, при оседании частиц происходит формирование пролювия. Эти образования располагаются непосредственно за конусами выноса.

Пролювий, представленный глинами, встречается значительно реже, чем представленный лессовидными суглинками. Глины могут слагать прослои мощностью от 1 м до 5 м, линзы протяженностью от десятка до сотни метров. По составу пролювиальные глинистые образования полиминеральные, песчанистые или сильно пылеватые и имеют плохую сортировку материала, часто они имеют включения обломков различного размера размываемых пород.

Очень широко развиты глинистые образования во всех фациях в аллювиальных отложениях. С различными условиями формирования аллювиальных глинистых образований связывают разнообразие их состава и свойств.

Для старичных глинистых грунтов характерно наличие большого количества органических включений в высокодисперсных разностях, этим и объясняются их инженерно-геологические особенности. Данные отложения, как правило, имеют мягкопластичную консистенцию, а среди молодых старичных глинистых образований развиты грунты текучепластичной и текучей консистенции.

Благодаря значительной пористости и низкой водопроницаемости, старич-ные глинистые отложения имеют высокую степень сжимаемости и низкие показатели сопротивления сдвигу. Для текучих разновидностей глинистых грунтов характерны еще более высокие показатели сжимаемости. Под воздействием нагрузки процесс осадки протекает медленно и длительное время.

Более благоприятными в инженерно-геологическом отношении считаются глинистые грунты пойменной фации аллювия. При этом глинистые образования пойменной фации в пределах древних надпойменных террас имеют более высокие значения показателей прочностных и деформационных свойств, чем современные пойменные образования. Водопроницаемость пойменных глинистых грунтов, как правило, незначительна.

В дельтах рек глинистые отложения отличаются тем, что их формирование происходит значительно быстрее, что обуславливает рыхлость этих образований, а в условиях формирования в воде с повышенной соленостью происходит образование осадка с очень рыхлой агрегатной структурой и с высокой пористостью. Благодаря значительной пористости глинистые отложения дельт, также как и ста-ричные глинистые отложения, имеют высокую степень сжимаемости, низкие показатели прочностных свойств, что необходимо учитывать при строительстве на данных грунтах.

Среди морских отложений глинистые породы формируются практически во всех областях моря, где позволяют гидрохимические и гидродинамические условия, и отсутствует принос крупного материала. Глины морских отложений отличаются более однородным составом по сравнению с другими типами глинистых пород. Наиболее благоприятные условия для их формирования наблюдаются в глубоких частях морей. Характерное их отличие - присутствие водорастворимых солей, которые при высыхании глин кристаллизуются и между частицами породы за счет этого образуются жесткие связи. Присутствие сульфидов железа и органических веществ ухудшают свойств глинистых грунтов, а присутствие свободного кремнезема и окислов железа, наоборот, способствуют увеличению связности, прочности и водоустойчивости [75].

Состояние морских глинистых пород, их плотность во многом зависит от условий и времени их формирования, как правило, неуплотненные разности глин характерны для современных осадков.

Большое разнообразие состава характерно для моренных отложений, в которых наряду с глинистыми образованиями, присутствуют различные по составу, размеру и степени окатанности крупнообломочные включения. Это могут быть валуны и глыбы, дресва и гравий, щебень и галька коренных пород. При удалении от области питания наблюдается закономерное изменение состава этих образований. Для северо-запада европейской части России среди моренных отложений преобладают супесчаные разновидности, реже суглинистые с большим количеством крупновалунного материала из кристаллических изверженных пород. По

мере удаления к южной части начинают преобладать суглинистые толщи с гораздо меньшим количеством валунных включений, еще южнее увеличивается содержание глинистого материала и уменьшается количество глыб и валунов, а основная часть их состава представлена обломками местных пород [75].

Для глинистых отложений, сформированным в результате движения ледника, характерна их высокая плотность. Этому способствует уплотняющее давление ледника,. большая разнородность гранулометрического состава моренных отложений тоже способствует их уплотнению. Объемный вес глинистых моренных образований может достигать 2,20-2,30 г/см3, характерная пористость составляет 25-35%, сжимаемость мала, а сопротивление сдвигу моренных грунтов достаточно высокое. Тем не менее, как и все глинистые отложения моренные глины способны к размоканию, это может стать причиной деформаций откосов, дна выемок и котлованов.

Образование ленточных глин связано, в основном, с приледниковыми озерами. В приледниковые озера в течение года вода поступает с различной интенсивностью. В летние периоды наблюдается более интенсивное таяние ледников, и в озера обильно поступают воды, течение которых сильнее, чем в другие периоды года, что способствует формированию песчаных слоев. В зимние периоды, наоборот, количество потока уменьшается, движение вод замедляется, создаются условия для отложения глин. В результате этих процессов формируются песчано-глинистые толщи с ярко выраженной ленточной слоистостью.

Ленточные глины, как правило, обладают высокой пористостью и высокой естественной влажностью, для них характерна анизотропия ряда свойств. Так, например, водопроницаемость этих отложений вдоль напластования значительно выше, чем перпендикулярно к напластованию. Коэффициент фильтрации у песчаных и пылеватых прослоев, которые определяют водопроницаемость вдоль напластования, равен 10-4-10-6 см/с, у глинистых прослоев он снижается до

о

10 см/с. При вытекании воды из песчаных прослоев возможно развитие суффози-онных процессов. Под нагрузкой в водонасыщенном состоянии данных глин

наблюдается значительная деформация, сопротивление сдвигу различно, оно выше для песчаных прослоев и меньше для глинистых.

Глинистые породы озерного генезиса имеют неширокое распространение и, как правило, встречаются в виде тонкослоистых или линзовидно-слоистых образований. Для озерных глин характерно значительное содержание органических веществ, зачастую плохо разложившихся растительных остатков (особенно в высокодисперсных глинах), высокая пористость и естественная влажность, большая сжимаемость и низкие показатели сопротивления сдвигу.

Глинистые породы эолового генезиса весьма редки, развиты очень локально, например, в виде развеваемых глинистых лагунных дюн.

Глины в коренном залегании характеризуются в первую очередь плотным сложением пород и их малой сжимаемостью и в большинстве случаев считаются надежным основанием даже для самых ответственных сооружений.

На состояние и свойства глинистых пород оказывает влияние не только генезис, но и время формирования. С течением времени происходят такие процессы как, гравитационное уплотнение, высыхание грунтов, выпадение солей, агрегация частиц и др. Данные процессы способствуют увеличению прочности структурных связей глинистых пород. Если сравнивать современные глинистые отложения и древние, то древние образования обладают более благоприятными инженерно-геологическими особенностями [75].

На свойства глинистых грунтов оказывают влияние современные условия их залегания. Различие состояния и свойств глин одного возраста и генезиса, как правило, объясняется различными современными условиями их залегания и обусловлены их напряженным состоянием, явившимся следствием различной истории развития отдельных участков местности в четвертичном периоде.

Зырянское месторождение бентонитовых глин - одно из крупнейших в России. Месторождение находится на территории Кетовского района Курганской области в 30 км к западу от г. Кургана и в 4 км к юго-востоку от железнодорожной станции Зырянка.

Зырянское месторождение бентонитовых глин приурочено к отложениям светлинской свиты. Отложения свиты отнесены к миоцену в соответствии со стратиграфической схемой Урала, как залегающие на осадках наурзумской и кур-тамышской свит и несогласно перекрываемые плиоцен - четвертичными образованиями. Образование месторождения происходило в озерных континентальных условиях и отнесено к осадочному типу [11].

В миоценовое время район представлял собой аккумулятивную поверхность выравнивания. В этот период, характеризующийся тектоническим покоем и засушливым климатом, вероятно, в замкнутых мелководных озерных бассейнах происходило формирование глинистых отложений светлинской свиты. Материал поступал в озера с близлежащих склонов за счет размыва отложений наурзумской и куртамышской свит. Осадконакопление происходило в условиях довольно высокой щелочности водной среды, особенно, иловых растворов глинистого осадка.

В озера сносился в основном глинистый материал, представленный гидрослюдами, каолинитом, монтмориллонитом и образующий донный ил. За счет диагенетических преобразований в условиях высокой щелочности иловых растворов происходили существенные преобразования глинистых минералов илов. Гидрослюды и каолинит в конечном счете преобразовывались в минералы монт-мориллонитовой группы. В пользу существенной роли диагенетических преобразований в формировании глин светлинской свиты можно привести следующие факты:

- почти полное отсутствие в глинах свиты каолинита, который, безусловно, сносился в озерные бассейны;

- наличие в глинах свиты смешаннослойных гидрослюдисто-монтмориллонитовых образований;

- наличие карбонатных конкреций и их скоплений в глинах свиты;

- наличие редкого железисто-марганцовистого бобовника и очень редких конкреций гипса и марказита в низах свиты.

Отложения свиты картируются в виде неправильной формы пятен на приподнятых водораздельных пространствах. Свита, представлена однородной по со-

ставу пестроцветной (серой, буровато-серой, желтой, зеленовато-серой, темно-серой) толщей глин. Глины плотные неслоистые восковидные. В низах свиты иногда встречаются маломощные прослои кварцевых мелкозернистых песков и алевритов, особенно в тех разрезах, где она с постепенным переходом залегает на отложениях наурзумской свиты. Глины светлинской свиты содержат в значительном количестве конкреции карбонатов размером до 20 см, друзы и кристаллы гипса, железисто-марганцовистый бобовник. Карбонатные стяжения тяготеют к верхам свиты. Пелитовая фракция глин свиты составляет 50-95% и представлена монтмориллонитом и гидрослюдой. Песчано-алевритовая фракция состоит в основном из кварца (80-95%) и полевых шпатов (1-7%). Органические остатки содержатся в очень незначительном количестве и не во всех разновидностях глин.

Месторождение было открыто в 1969 году, разведано в 1976 году поисковой партией Ю.Я. Суслова, освоение началось в 1991 году ПО «Курганстройматериа-лы», разработка ведется открытым способом с 1992 года. С 1995 года разработчиком месторождения является ООО «Бентонит Кургана».

Промышленный контур месторождения имеет площадь 274 гектара. Месторождение представлено одним горизонтально залегающим пластом, прослои пустых и некондиционных пород отсутствуют (рисунок 1.1) [114].

Мощность продуктивной толщи бентонитовых глин колеблется от 4,3 до 11,2 м, бентонит составляет около 74%, в составе которого содержание минерала монтмориллонита от 60 до 80%.

Рисунок 1.1 - Зырянское месторождение бентонитовой глины

Запасы бентонитовых глин составляют 24463,9 тысячи тонн.

В составе бентонитов Зырянского месторождения обменный комплекс характеризуется преобладанием щелочноземельных катионов, содержание обменного магния значительно превышает долю кальция. Для повышения качества, весь бентонит, добываемый на месторождении, проходит процесс активации кальцинированной содой [114].