Закономерности государственного регулирования структурной перестройки промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Филатова, Марина Германовна

  • Филатова, Марина Германовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 404
Филатова, Марина Германовна. Закономерности государственного регулирования структурной перестройки промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Б. м.. 0. 404 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Филатова, Марина Германовна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы исследования процесса структурной перестройки промышленности.

1.1. Содержание структурной перестройки промышленности.

1.2. Методология исследования структурных преобразований в промышленности в процессе смены технологического уклада.

2. х еоретические основы формирования промышленной политики на этапе выхода из структурного кризиса.

2.1. Сущность промышленной политики и ее особенности в период структурной перестройки.

2.2. Кризисные отрасли как объект государственного регулирования

2.3. Роль государства в развитии наукоемких отраслей в период структурных преобразований

3. Стратегия структурной перестройки промышленности

3.1. Систематизация отечественного опыта разработки стратегии структурных преобразований.

3.2. Методология формирования промышленной политики на региональном уровне.

3.3. Инновационный аспект промышленной политики региона.

4. Методология формирования механизма регулирования структурных преобразований в промышленности.

4.1. Механизм структурной перестройки промышленности.

4.2. Государственная поддержка развития наукоемких отраслей.

4.3. Элементы механизма государственного регулирования преобразования кризисных отраслей.

4.4. Инфраструктурное обеспечение структурной перестройки промышленности.

4.5. Особенности механизма реализации промышленной политики региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности государственного регулирования структурной перестройки промышленности»

Актуальность исследования. Структурная перестройка промышленности является одним из главных условий достижения глобальной цели -улучшения качества жизни населения страны. Для ее осуществления необходим анализ закономерностей государственного регулирования трансформации структуры промышленности.

Интеграция отечественной экономики в мировой рынок в качестве равноправного члена сообщества ведущих стран возможна при создании структуры российской промышленности, которая была бы адекватна структуре технологически развитых стран. Несоответствие структуры российской промышленности структуре, сформировавшейся в ведущих странах, в результате проведенных в конце 70-х - начале 80-х гг. структурных преобразований, обусловливает неконкурентоспособность основной массы отечественной продукции, ее невостребованность на мировом рынке. В подобной ситуации оттягивание проведения структурной перестройки в соответствии с общемировыми тенденциями способствует закреплению сырьевой ориентации экспорта экономики страны.

Длительный структурный кризис отечественной экономики требует осуществления структурных преобразований, направленных на формирование конкурентоспособной промышленности. В правительственных документах структурная перестройка промышленности была названа одним из важнейших направлений экономических реформ отечественной экономики в начале периода оздоровления. Но, к сожалению, стратегическая задача - трансформация структуры российской промышленности - не решена.

Цель провозглашалась, а научно обоснованная стратегия структурной перестройки, определяющая направленность структурных преобразований, приоритеты, намеченные с учетом как общемировых тенденций, так и условий, в которых предстоит проводить структурный маневр, отсутствовала. Проблема обеспечения управляемости изменений, происходящих в структуре промышленности, перевода этого процесса в разряд целенаправленных до сих пор актуальна.

В значительной мере эта ситуация детерминирована не только спецификой экономической ситуации в стране, наличием целого комплекса проблем, требующих незамедлительного разрешения и отодвигающих стр уктурные проблемы на второй план, но и недостаточной проработанностью теоретико-методологических основ исследования процесса структурных преобразований, формирования промышленной политики в период структурной перестройки и механизма ее государственного регулирования. Существующая неопределенность в вопросе о сущности предстоящей структурной перестройки, о закономерностях ее государственного регулирования, отражена в документах правительства, которые разрабатывают и принимают, не дожидаясь реализации целей уже утвержденных концепций и программ.

Принципиальное значение для осуществления трансформации структуры промышленности имеет решение ряда проблем. В качестве главных, на наш взгляд, необходимо выделить: разработку понятийного аппарата, необходимого для исследования процесса структурной перестройки промышленности; уточнение содержания промышленной политики в период структурных преобразований; выбор стратегии структурной перестройки, реализация которой позволила бы создать конкурентоспособную промышленность; обеспечение целенаправленности структурных преобразований в промышленности посредством формирования соответствующего механизма государственного регулирования.

Намеченный круг проблем детерминирует объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования выбран процесс структурной перестройки промышленности в России и индустриально развитых странах мира.

Предмет исследования определен как система отношений между государственными органами и субъектами хозяйствования, складывающихся и развивающихся в процессе структурной перестройки промышленности.

Хронологические рамки исследования: качественная перестройка структуры промышленности в ведущих странах мира рассматривается в период с конца 70-х до начала 90-х гг., в течение которого произошло формирование нового типа отраслевой структуры, а в российской промышленности - с 1991 года до настоящего времени.

Целью исследования стала разработка теоретических основ и методологии формирования промышленной политики в период структурной перестройки отечественной промышленности.

Задачи исследования:

• разработка теоретико-методологической основы изучения процесса структурной перестройки промышленности;

• выявление закономерностей государственного регулирования структурной перестройки, проявившихся в период структурных преобразований в промышленности индустриально развитых стран;

• раскрытие сущности промышленной политики и выявление особенностей ее формирования в период структурных преобразований;

• определение содержания инновационной политики, ее целей и задач, обоснование выбора объектов на этапе структурной перестройки промышленности;

• обоснование механизма государственного регулирования структурной перестройки промышленности на макро- и мезоуровне.

Теоретической основой исследования являются теории экономической динамики (концепции длинных волн, экономической теории технического развития), труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам взаимосвязи структурной перестройки и качественных преобразований в производительных силах под влиянием научно-технического прогресса, а также работы, посвященные регулированию структурных сдвигов в промышленности отдельных стран. В диссертационном исследовании использованы федеральные, областные, муниципальные программы и документы, законодательные акты, касающиеся промышленной, научно-технической, инновационной политики, аналитические материалы отделения экономики РАН, ИНИОН.

В научной литературе активно обсуждается становление материальных предпосылок структурной перестройки. Развивая подход исследователей длинных волн в экономике (Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер), отечественные ученые (С.Ю. Глазьев, J1.A. Клименко, В.И. Маевский, С.М. Меньшиков, Ю.В. Яковец и др.) анализируют закономерности развития технологической структуры промышленности, предлагают сценарии ее перестройки, закладывающей основу кардинальных преобразований в отраслевой структуре промышленности. Опираясь на полученные ими результаты, рассматривая процесс смены технологических укладов как материальную основу структурной перестройки, в предлагаемом исследовании обосновано представление о развитии структуры промышленности как процессе эволюции типов отраслевой структуры.

Настоятельная потребность в проведении структурных преобразований, проявившаяся в мировой экономике в конце 70-х годов, обусловила обращение как отечественных, так и зарубежных экономистов к проблемам, порожденным необходимостью выработки позиции государства по ключевым вопросам, связанным со структурными процессами. Важные аспекты структурной трансформации промышленности развитых стран освещены в работах Л.П. Ночевкиной, а также - выполненных под руководством С.М. Никитина, И.М. Осадчей. Многие авторы рассматривают конкретные направления структурных преобразований в промышленности технологически развитых стран (И.П. Лебедева, А.А. Нечаев).

Несомненный практический интерес для формирования отечественной модели структурной перестройки представляют исследования, в которых анализируются не только главные тенденции структурных преобразований, являющиеся результатом реализации соответствующей государственной политики, но и рассматриваются различные подходы к разработке стратегии государственного регулирования на период выхода из структурного кризиса, изучаются основные элементы механизма структурной трансформации в ведущих странах мира. Работы И.В. Бойко, Е. Леонтьевой, Ч. Макмиллана, Ш. Тацуно, И.Л. Тимониной посвящены анализу одного из наиболее результативных вариантов структурной перестройки промышленности - японского, особое внимание в них уделено роли государства в этом процессе. Американская модель осуществления структурных преобразований освещается, например, Н.В. Волковым, опыт 1

ФРГ в этой области обобщается С.А. Смирновой, Ю. Юдановым.

На наш взгляд, несомненную теоретическую и практическую значимость для разработки методологии создания механизма государственного регулирования структурных преобразований представляют научные труды А.А. Дынкина, Д.В. Кузина, В. Хруцкого, в которых осуществлен сравнительный анализ национальных моделей структурной перестройки, сформировавшихся в развитых странах мира, а также аналитические обзоры обсуждений зарубежными экономистами вопросов, касающихся форм реализации промышленной политики, сделанные специалистами ИНИОН.

Пристальное внимание в научной экономической литературе уделяет) ся изучению становления наукоемкого комплекса в промышленности развитых стран, основным направлениям государственной поддержки этого процесса. Среди работ, посвященных этим вопросам, наибольший интерес, на наш взгляд, представляют труды М.М. Иванова, С.Р. Колупае-вой, Г.Б. Кочеткова, А.А. Кутейникова, Н.В. Шелюбской.

Ряд работ посвящен проблемам, связанным с формированием промышленной политики и механизма ее реализации, выбором стратегии развития промышленности в период структурной перестройки. Среди авторов, уделяющих внимание этим вопросам необходимо, прежде всего выделить Л.И. Абалкина, В.Н. Кириченко, Д.С. Львова, А.А. Нещадина, И. Шурчкова, Ю.В. Яременко и др.

Одним из направлений государственного регулирования, содействующих проведению структурных преобразований, является активизация инновационной деятельности. В связи с этим нами был изучен круг работ Н.В. Гапоненко, Д.М. Гвишиани, В.И. Громека, Г.А. Еременко, А.С. Кулагина, В.П. Логинова, К.Х. Оппенлендера, А.Г. Поршнева, А.И. Пугачевой, Л.Ф. Шайбаковой, посвященных инновационной политике, поддержке инновационного процесса, активизации использования инновационного потенциала.

Интересен, на наш взгляд, подход Ю.М. Осипова к анализу хозяйственного механизма, положенный в основу разработанной нами методологии формирования механизма государственного регулирования структурной перестройки промышленности.

Анализу проблем, связанных с осуществлением структурной перестройки на региональном уровне, формированием промышленной политики в регионе, посвящены работы О.И. Боткина, Х.Н.Гизатуллина, В.Н. Лексина, А.Г. Мокроносова, А.К. Осипова, Ю.В. Перевалова, А.Н. Пыткина, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, Р.И. Ченёновой, С.Г. Ченчевич. Особое внимание в них уделено исследованию динамики отраслевой ф) структуры промышленности старопромышленного региона, обоснованию приоритетов структурной перестройки, формированию механизма государственного регулирования процесса структурных преобразований, развитию высокотехнологичных отраслей, например, в процессе конверсии и реструктуризации оборонного комплекса и т. д. ^ Методология исследования. В работе реализован системный подход к анализу объекта исследования, ориентирующий на раскрытие его целостности, на выявление его многообразных связей, установление соотношений между ними. Проведен структурно-функциональный анализ объекта исследования, заключающийся в изучении как структуры процесса трансформации промышленности, так и функций, выполняемых ее элементами (технологической, отраслевой, институциональной перестройкой). Использован генетический метод исследования отраслевой структуры промышленности определенного типа, проанализированы этапы становления, роста, развития, смены одного типа отраслевой структуры промышленности другим.

Исследование, направленное на углубленное изучение сущности структурной перестройки промышленности и особенностей системы отношений между государством и субъектами хозяйствования, возникающих по поводу ее осуществления, на разработку методологической основы формирования промышленной политики в период структурных преобразований и механизма государственного регулирования этого процесса, носит аналитический характер. Для достижения его цели и решения соответствующих задач использован метод сравнительного анализа ряда национальных моделей государственного регулирования структурной перестройки промышленности. Обобщена обширная литература, посвященная механизму регулирования структурных преобразований в ведущих странах мира (Япония, Германия, США). Выбор стран предопределен положительными итогами структурной перестройки: благодаря согласованию ф регулирующей деятельности государства с требованиями закономерностей процесса структурных преобразований им удалось сформировать конкурентоспособную промышленность.

Необходимость учета конкретных условий, в которых предстоит осуществить перестройку российской промышленности, обусловила важность синтеза конструктивных предложений, содержащихся в работах отечественных ученых, не только исследующих зарубежный опыт проведения структурной трансформации, но и разрабатывающих свои подходы к формированию стратегии структурной перестройки и механизма ее реализации.

Условиями реализации цели и задач диссертационного исследования являются: обобщение российского опыта в области регулирования структурных преобразований как на федеральном, так и на региональном уровнях; выделение общих и особенных черт, обусловленных спецификой конкретных территорий; сопоставление полученных результатов с закономерностями этого процесса, выявленными в ходе проведенного межстранового сравнительного анализа ряда национальных моделей государственного регулирования структурной перестройки.

Для обеспечения реализуемости предложений по формированию стратегии структурных преобразований и созданию механизма регулирования структурной трансформации в регионе со смешанным типом отраслевой структуры они разрабатывались с учетом специфики условий развития структуры регионального промышленного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В научный оборот введена система экономических понятий, включающая понятия: «тип отраслевой структуры промышленности», «аномальная технологическая многоукладность», «моноукладная» и «полиук-ладная технологическая основа отрасли», «смешанный тип отраслевой структуры промышленности», «перспективная составляющая инновационного потенциала». Это позволило раскрыть содержание процесса структурной перестройки промышленности, сформировать теоретикометодологическую основу периодизации процесса развития отраслевой структуры промышленности.

В результате исследования уточнено содержание понятий «структурный кризис», «промышленная система», «инновационная политика», выявлено соотношение понятий «промышленная» и «структурная» политика, «научно-техническая» и «инновационная» политика, что способствовало выявлению особенностей промышленной политики на этапе выхода из структурного кризиса.

2. Выявлен ряд закономерностей государственного регулирования структурных преобразований в промышленности в рыночных условиях, важнейшая из них заключается в том, что основанием для выбора объектов государственного регулирования в период структурной трансформации является жизненный цикл отрасли. Установлены особенности отношений между государством и субъектами хозяйствования в период структурной перестройки, проявляющиеся в превращении последних в активных субъектов формирования промышленной политики.

3. Обосновано авторское понимание промышленной политики как системы отношений между органами государственной власти и субъектами хозяйствования по поводу обеспечения развития промышленности, адекватного закономерностям циклической динамики. Разработана методология формирования промышленной политики в период структурной перестройки промышленности.

4. Разработаны концептуальные основы инновационной политики в период структурной перестройки промышленности, обоснована необходимость выделения перспективной составляющей инновационного потенциала, реализация которой обеспечит решение задач инновационной политики.

5. Предложена авторская методология формирования механизма государственного регулирования структурных преобразований на региональном уровне, который рассматривается как система механизма поддержки наукоемких отраслей, механизма преобразования кризисных отраслей в соответствии с принципами новой технико-экономической парадигмы и компенсационного механизма. Обоснована необходимость выбора объектов государственного регулирования на основе жизненного цикла отрасли.

Практическая значимость работы. Разработана авторская концепция промышленной политики региона на период структурной перестройки промышленного комплекса, которая позволит органам государственной власти на региональном уровне формировать обоснованную стратегию развития промышленности, целенаправленно содействовать проведению структурных преобразований.

Уточнена модель механизма государственного регулирования структурных преобразований в промышленном комплексе региона, она может быть использована государственными органами субъектов Федерации при создании механизма реализации промышленной политики в период структурной перестройки.

Обоснована методология выбора объектов инновационной политики в период структурной трансформации промышленности, которая может быть использована органами государственной власти на всех уровнях управления при разработке концепции инновационной политики и механизма поддержки инновационной деятельности.

Разработанные и предложенные для практического использования программно-целевые мероприятия по реализации промышленной политики Свердловской области на 1999-2003 гг., комплекс программно-целевых мероприятий по реализации инновационной политики региона, рекомен-« дации по развитию инфраструктуры поддержки малого бизнеса в регионе, на наш взгляд, должны способствовать становлению конкурентоспособной промышленности.

Результаты исследования должны содействовать формированию в регионе системы отношений между государственными органами и субъектами хозяйствования, обеспечивающей осуществление структурных преобразований в соответствии с закономерностями этого процесса.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для создания нового учебного курса, посвященного проблемам структурной перестройки промышленности как этапа длинной волны, закономерностям этого процесса, сравнительной характеристике национальных моделей структурных преобразований в ведущих странах мира, особенностям осуществления трансформации структуры российской промышленности.

Апробация результатов исследования. Разработанная методология формирования промышленной политики и механизма ее реализации использована при создании Концепции промышленной политики Свердловской области на 1999-2003 г. (1999 г.).

Разработанные на основе анализа потребностей субъектов малого бизнеса в развитии инфраструктуры поддержки их деятельности рекомендации использованы администрацией города Нижний Тагил при создании рыночной инфраструктуры и механизма поддержки малого предпринимательства (1993 г.).

Результаты исследования были использованы в разделах «Научно-технический потенциал» (1994 г.) и «Научные и технико-экономические основы структурной перестройки народного хозяйства Уральского региона с приоритетным решением социальных и экологических проблем» (1999 г.) научно-исследовательской программы «Урал», выполненной по заказу Министерства науки и технической политики и Ассоциации руководителей областей и республик Уральского региона.

Полученные в ходе работы результаты использованы при проведении коллективного исследования «Структурная перестройка промышленного комплекса и устойчивое развитие региона», получившего грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 97-02-02256.

В качестве ответственного исполнителя автором подготовлены научно-исследовательские отчеты: «Мировой опыт управления структурными преобразованиями в промышленности региона и территорий разного уровня» (зарегистрирован во ВНИТИЦ № 02990001583 (1998 г.)), «Совершенствование механизма реализации структурных преобразований (макроэкономические условия)» (УДК 338.33 (470.5) № ГР 01.97.0002572) и др.

Предложения, касающиеся формирования промышленной политики, использованы при подготовке рекомендаций Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы структурной перестройки старопромышленного региона» (г. Екатеринбург, 1995 г.).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 30 печатных работах (общий объем - 43 п. л.). Результаты и выводы диссертации представлены на 10 международных, республиканских, межрегиональных научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, четырех приложений. Основное содержание изложено на 330 страницах, основной текст диссертации включает 15 схем, 7 рисунков, 1 таблицу. Список литературы содержит 377 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Филатова, Марина Германовна

Выводы:

4.1. Мы считаем, что при условии формирования промышленной политики в период структурных преобразований в соответствии с закономерностями процесса структурной трансформации механизм реализации промышленной политики совпадает с механизмом структурной перестройки.

4.2. В результате исследования сделан вывод о том, что выбор объек-7 и механизма структурной перестройки на макро- и мезоуровне должен основываться на единых методологических принципах. Объекты федерального и регионального механизмов государственного регулирования структурной перестройки соотносятся как общее и особенное. На региональном уровне список приоритетных отраслей, подотраслей и производств ограничивается специфическими условиями развития промышленности данного региона, особенностями сложившейся отраслевой структуры, специализацией промышленности, но составляться он должен на основе более широкого федерального списка. Территориальные особенности не должны вызывать при выборе объектов поддержки отклонение от намеченной федеральной стратегии структурной трансформации.

На наш взгляд, некоторые направления государственного регулирования на региональном уровне могут быть более эффективными, чем на федеральном. Например, помощь в становлении элементов инновационной инфраструктуры, развитии кооперации науки и производства, налаживании обмена технологиями и т.д. Стимулирование ускоренного проведения отдельных фаз инновационного процесса, напротив, в первую очередь должно осуществляться на федеральном уровне (поддержка фундаментальных, прикладных исследований и т.д.), а регионы могут подключаться к реализации соответствующих федеральных программ, например, посредством организации инфраструктурного обеспечения.

В соответствии со спецификой регионов, на наш взгляд, можно выделить три основные модификации целевой направленности механизмов регулирования структурной перестройки промышленности на мезоуровне. Механизм, формируемый в регионе с высоким удельным весом кризисных ^тиаслей, должен быть нацелен на обеспечение создания условий для выращивания инновационно активных субъектов, на диффузию нового технологического уклада в промышленность региона, на стимулирование ее диверсификации. В регионе, уже обладающем инновационным потенциалом, предприятиями наукоемких отраслей, такой механизм должен содей' ствовать реализации перспективной части инновационного потенциала, а также укреплению в регионе позиций высокотехнологичных производств. При разработке механизма для региона с развитым оборонным комплексом акцент необходимо сделать на конверсии его инновационного потенциала.

4.3. В ходе исследования разработана модель механизма реализации промышленной политики на этапе структурной перестройки, включающая: механизм преобразования кризисных отраслей (подотраслей) и производств на новой технологической основе, механизм развития наукоемких отраслей и компенсационный механизм, призванный не только снизить негативные социально-экономические последствия процесса трансформации промышленного комплекса региона, но и решить проблемы, являющиеся общими как для кризисных, так и для наукоемких отраслей (проблемы структурной безработицы, инфраструктурного обеспечения качественной перестройки промышленности региона, повышения «инновационноемко-сти» промышленного комплекса).

В результате исследования мы пришли к выводу о том, что механизм реализации инновационной политики должен быть интегрирован в структуру механизма реализации промышленной политики. Принципиальное значение для активизации инновационного процесса имеет не только поддержка инновационной деятельности на каком-то конкретном этапе этого процесса, но и организация «перехода» от одной стадии к другой, основная роль в этом должна принадлежать соответствующей инфраструктуре.

4.4. Выявлены основные формы механизма реализации промышленной политики в период структурной перестройки промышленности. Предложено в качестве важнейшего инструмента механизма реализации промышленной политики в период структурной перестройки использовать двойственный процесс «национализация-приватизация», обоснована необходимость при выборе его объектов учитывать фазу жизненного цикла отрасли.

4.5. Наши исследования показали, что к важнейшим результатам институциональной перестройки на мезоуровне следует отнести: согласование интересов бизнеса, федерального правительства, местных органов власти; обеспечение сотрудничества всех заинтересованных в разработке стратегии структурной перестройки промышленности сторон; удовлетворение потребности в формировании новой экономико-правовой среды, устанавливающей партнерские отношения между бизнесом и государством, содействующей переходу к новой структуре экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненного исследования разработана система экономических понятий, используемых для изучения проблем структурной перестройки промышленности. В научный оборот введены следующие понятия: "тип отраслевой структуры промышленности", "аномальная технологическая многоукладность", "моноукладная" и "полиукладная технологическая основа отрасли", "смешанный тип отраслевой структуры промышленности", "перспективная составляющая инновационного потенциала". Это позволило раскрыть содержание процесса структурной перестройки промышленности, сформировать теоретико-методологическую основу периодизации процесса развития отраслевой структуры промышленности.

Установлено, что структурный кризис является системным, включающим: технологический кризис, кризис отраслевой структуры и институциональный кризис. Структурная перестройка промышленности рассматривается как периодически повторяющийся триединый процесс технологической, отраслевой и институциональной перестройки, разрешающий структурный кризис, который является фазой длинной волны, и обеспечивающий формирование конкурентоспособной промышленности в результате утверждения нового технологического уклада, становления нового типа отраслевой структуры промышленности и создания новой институциональной парадигмы.

Главным итогом структурной перестройки является становление новой промышленной системы - качественно определенной совокупности связей и отношений между государством, территориальными образованиями и субъектами различных видов производственной деятельности, отражающей достигнутый уровень общественного разделения труда.

Выявлено содержание элементов структурной перестройки (технологической, отраслевой и институциональной), определена их взаимосвязь, а также установлено соотношение понятий, отражающих процесс структурных преобразований ("технологический уклад", "тип отраслевой структуры промышленности", "технико-экономическая парадигма", "институциональная парадигма", "промышленная система").

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в рыночной экономике результатом технологической структурной перестройки является формирование "нормальной технологической многоукладности". При нарушении цикличности развития экономики структурная перестройка может остаться незавершенной. Ситуацию, складывающуюся в промышленности в таких условиях, целесообразно характеризовать понятием "аномальная технологическая многоукладность". В работе обоснована возможность разведения понятий "нормальная" и "аномальная технологическая многоукладность" на основании анализа целей развития сосуществующих технологических укладов, выполняемых ими функций.

Выявлена взаимосвязь между отраслью и ее технологической основой, имеющая принципиальное значение для проведения структурной перестройки промышленности в соответствии с закономерностями этого процесса. В работе отрасль в зависимости от характера, обусловленного фазой ее жизненного цикла, технологической основы, рассматривается как "моно"- или "полиукладная".

Уточнено понятие "отраслевая структурная перестройка промышленности". Предложено в качестве результата отраслевой структурной перестройки рассматривать смену типа отраслевой структуры промышленности. Использование введенного нами понятия "тип отраслевой структуры промышленности" при изучении структурных преобразований позволило рассмотреть процесс развития отраслевой структуры промышленности как циклический, обосновать направленность промышленной политики в период структурной перестройки промышленности. Обоснована целесообразность введения в научный оборот понятия "смешанный тип отраслевой структуры промышленности". Он определен как тип отраслевой структуры промышленности, формирующийся в условиях аномальной технологической многоукладное™, характеризующийся автономным функционированием отраслевых ядер, связанных с различными технологическими укладами.

В качестве итога институциональной структурной перестройки рассматривается новая институциональная парадигма, определяющая принципы развития социально-экономических институтов в течение длинной волны, обеспечивающая реализацию потенциала нового технологического уклада, типа отраслевой структуры промышленности и новой технико-экономической парадигмы. Уточнены особенности институциональных преобразований в период структурной перестройки промышленности к важнейшим относятся: развитие нормативно-правовой базы, отвечающей принципам новой технико-экономической парадигмы; динамичное развитие института собственности, активизация противостояния «национализация -приватизация»; формирование новой модели государственного регулирования; трансформация системы отношений "бизнес-государство"; становление новых организационно-хозяйственных форм субъектов структурной перестройки, новой инфраструктуры.

2. В отличие от общепринятого подхода, промышленная политика рассмотрена как система отношений между государством, его территориальными образованиями и субъектами хозяйствования по поводу обеспечения развития промышленности, адекватного закономерностям циклической динамики. Обоснованы различия в направленности промышленной политики на разных этапах длинноволнового цикла.

На этапе выхода из структурного кризиса промышленная политика должна содействовать формированию нового типа отраслевой структуры промышленности, на этапе экономического роста - развитию и укреплению отраслевой структуры нового типа, на этапе стабилизации экономического развития промышленная политика должна быть направлена на стимулирование реализации потенциала сложившегося типа отраслевой структуры промышленности. Промышленная политика в период современной структурной перестройки должна строиться как система отношений между государством и субъектами хозяйствования по поводу формирования конкурентоспособного промышленного комплекса в результате становления нового типа отраслевой структуры промышленности.

Особенностью промышленной политики на этапе выхода из структурного кризиса, на наш взгляд, можно считать ее трансформацию в политику структурной перестройки с точки зрения целей и задач. Этот вывод позволил установить соотношение между понятиями "промышленная" и "структурная" политика. Мы пришли к заключению: термином "структурная политика" во время структурной перестройки подменяется понятие "промышленная политика".

В рамках системного подхода к решению проблем, связанных с формированием в результате структурной перестройки конкурентоспособной промышленности страны, региона, установлена иерархия различных видов государственной экономической политики; определены отношения взаимосвязи и соподчиненности целей и задач промышленной, инновационной, инвестиционной, кадровой политики.

Определены сущностные характеристики национальных моделей государственного регулирования структурной перестройки, сформировавшихся в промышленно развитых странах: роль государства в выработке стратегии структурной трансформации, в осуществлении структурных преобразований; основные объекты промышленной политики в период структурной перестройки; направленность регулирования развития кризисных отраслей; формы государственной поддержки новых отраслей; степень взаимосвязи различных видов экономической политики (прежде всего промышленной и инновационной политики) в период становления новой отраслевой структуры промышленности; характер отношений «бизнес - государство» в ходе структурной трансформации промышленности; уровень развития правовой базы структурных преобразований.

Анализ моделей государственного регулирования структурных преобразований, реализованных в промышленно развитых странах, позволил выявить ряд закономерностей государственного регулирования структурной перестройки промышленности. Во-первых, в период структурной перестройки существенно возрастает роль государства, осуществляющего стратегическое регулирование структурных преобразований. Специфика структурной перестройки заключается в том, что важнейшим элементом ее механизма является государственное регулирование структурных преобразований. Во-вторых, основанием для выбора объектов государственного регулирования в период структурной трансформации является жизненный цикл отрасли. При разработке государственной политики в отношении различных групп отраслей необходимо учитывать, на каком этапе жизненного цикла они находятся.

В-третьих, главными объектами промышленной политики на этапе перехода от одного типа отраслевой структуры к другому являются старые кризисные отрасли (на современном этапе генетически связанные с третьим технологическим укладом) и отрасли, находящиеся в начале своего жизненного цикла (в данный период развивающиеся на базе пятого технологического уклада). Неординарность условий, в которых предстоит осуществлять структурную перестройку в российской промышленности, не должна влиять на выбор стратегических объектов государственного регулирования.

В-четвертых, направленность государственной регулирующей деятельности по отношению к ее объектам обусловлена этапом жизненного цикла: поддержка старых кризисных отраслей нацелена на преобразование их на основе нового технологического уклада; молодых, перспективных на ускорение развития. В-пятых, особое внимание государства в период структурной перестройки уделяется стимулированию повышения инновационной активности субъектов хозяйствования и роста инновационной восприимчивости промышленности.

Выявлены факторы, влияющие на форму и степень реализации закономерностей государственного регулирования процесса структурных преобразований. Установлена специфика отношений между государством и субъектами хозяйствования в период структурной перестройки, заключающаяся прежде всего в том, что последние становятся активными субъектами формирования промышленной политики.

3. Разработаны концептуальные основы формирования инновационной политики в период структурной перестройки промышленности. Обоснована роль инновационной политики в иерархии видов государственной политики на этапе структурной перестройки, углублено представление о содержании понятия «инновационная политика». С целью согласованного осуществления фаз инновационного процесса предложено разрабатывать и реали-зовывать инновационную политику в широком смысле (в отличие от инновационной политики в узком смысле, объектом которой выступают лишь заключительные фазы инновационного процесса), рассматривая в качестве ее объекта весь инновационный процесс, включая его начальные фазы -фундаментальные и прикладные исследования. Предложенный подход обеспечивает комплексное решение проблем инновационной деятельности, позволяет учитывать специфику каждой фазы инновационного процесса на разных этапах длинной волны. Выявлено соотношение между понятиями "инновационная" и "научно-техническая" политика.

Инновационная политика рассмотрена как система отношений между государством, его территориальными образованиями и субъектами хозяйствования по поводу осуществления инновационного процесса в соответствии с целями, задачами и приоритетами промышленной политики. Сформулированы цели, задачи инновационной политики, основные принципы инновационной политики; раскрыто содержание краткосрочного и долгосрочного этапов ее реализации.

Предложена методология выделения «перспективной составляющей инновационного потенциала» региона, реализация которой обеспечит технологическую перестройку и создаст материальную основу отраслевой трансформации промышленности. В качестве перспективной составляющей инновационного потенциала на современном этапе структурной перестройки предлагается рассматривать инновационно активных субъектов, деятельность которых связана с заключительными фазами инновационного процесса (если результаты их деятельности можно отнести к пятому ТУ), субъектов, специализирующихся на начальных фазах инновационного процесса (если результаты их деятельности относятся к шестому ТУ), субъектов, их обслуживающих, а также - результаты инновационной деятельности, относящиеся к 5 и 6 ТУ. Обоснованы этапы выбора объектов инновационной политики региона и определены главные направления региональной инновационной политики.

4. Разработанная методология формирования промышленной политики в период структурной перестройки промышленности позволила предложить для практического использования основные элементы концепции промышленной политики региона (применительно к ситуации Свердловской области): сформулированы стратегические цель и задачи долгосрочной промышленной политики региона; разработаны главные ее направления; определены этапы (стабилизационный и долгосрочный) реализации промышленной политики и их содержание.

Сформулированы основополагающие принципы создания долгосрочной промышленной политики: объективной обусловленности стратегии структурной перестройки промышленности; конкретности; единообразия объектов государственного регулирования на разных уровнях управления; целостности системы, включающей все виды государственной экономической политики; согласования интересов на макро-, мезо- и микроуровне. К принципам формирования той части концепции промышленной политики, которая разрабатывается на период стабилизационного этапа реформирования промышленного комплекса, относятся принципы: сочетания краткосрочной заинтересованности и долгосрочной целесообразности; интеграции предприятий промышленного комплекса региона; обеспечения оптимальной самодостаточности регионального рынка; приоритетности регионального рынка для хозяйствующих субъектов; реализации конкурентных преимуществ промышленного комплекса региона.

В работе обоснована необходимость дифференциации долгосрочной промышленной политики по группам отраслей (подотраслей) в соответствии с уровнем технологического развития. В качестве основания для выбора объектов долгосрочной промышленной политики рассмотрен жизненный цикл отрасли, предопределяющий не только закономерности ее развития, но и потребность предприятий отрасли в мерах государственного регулирования, направленность государственной поддержки. Установлены стратегические объекты как федеральной, так и региональной промышленной политики.

5. Обосновано, что, при условии формирования промышленной политики в период структурных преобразований в соответствии с закономерностями государственного регулирования структурной трансформации механизм реализации промышленной политики совпадает с механизмом, структурной перестройки. В этом случае механизм государственного регулирования структурной перестройки тождественен механизму регулирования государственными органами процесса осуществления промышленной политики на микроуровне.

Предложена для практического использования модель механизма реализации промышленной политики, которая на этапе структурной перестройки включает: механизм преобразования кризисных отраслей (подотраслей) и производств на новой технологической основе, механизм развития наукоемких отраслей и компенсационный механизм, призванный снизить негативные социально-экономические последствия процесса трансформации промышленного комплекса региона, решить проблемы, являющиеся общими как для кризисных, так и для наукоемких отраслей. В результате исследования мы пришли к выводу о том, что механизм реализации инновационной политики должен интегрироваться в механизм реализации промышленной политики и обеспечивать: содействие диффузии нового ТУ в кризисные отрасли, преобразование их на новой технологической основе, рост инновационной активности субъектов хозяйствования, укрепление наукоемких отраслей.

Обоснована необходимость единого методологического подхода к выбору объектов государственного регулирования в период структурной перестройки на федеральном и региональном уровне.

Выявлены основные формы механизма реализации промышленной политики: индикативные планы преобразования кризисных отраслей и разработанные на их основе программы реструктуризации кризисных отраслей; программы развития наукоемких отраслей; прогнозы и программы социально-экономического развития территорий регионов с высокой концентрацией предприятий кризисных отраслей (подотраслей) и предприятий ОПК; специальные целевые программы, являющиеся формой компенсационного механизма и решающие проблемы, связанные со структурной перестройкой промышленности; комплекс инновационных программ. Обоснована необходимость использования в качестве одного из инструментов механизма регулирования структурной перестройки процесса «национализация - приватизация», который рассмотрен с учетом фазы жизненного цикла каждого его объекта.

В результате исследования установлено, что важнейшими итогами институциональной перестройки на мезоуровне являются: организация системы партнерских отношений «регион - бизнес», обеспечивающей участие субъектов хозяйствования в формировании и корректировке промышленной политики; развитие отношений «регион - муниципалитеты» по поводу разработки промышленной политики и достижения ее целей; становление новой инновационной инфраструктуры.

В результате проведенного анкетного исследования разработаны рекомендации по формированию ряда элементов рыночной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в г. Нижнем Тагиле. Разработан и предложен для практического использования комплекс программно-целевых мероприятий по реализации промышленной политики Свердловской области на 1999-2003 гг. Разработаны и предложены для практического использования программно-целевые мероприятия по реализации инновационной политики региона.