Закономерности формы и конструкции стопы у детей дошкольного возраста при различных типах телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Елисеева, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елисеева, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методология конституциональной диагностики.
1.2. Морфологические и функциональные характеристики стопы как органа движения.
1.3. Соматотипирование и варианты биологического развития детей дошкольного возраста.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследований. 44.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод антропометрического обследования и соматотипирования.
2.2.2. Метод компьютерной планшетной плантографии.
2.2.3. Математическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Соматометрические показатели и соматотипирование детей дошкольного возраста.
3.1.1. Тотальные размеры тела.
3.1.2. Анализ габаритного уровня варьирования (ГУВ)
3.1.3. Анализ компонентного уровня варьирования (КУВ))
3.1.4. Анализ пропорционного уровня, варьирования (ПУВ).
3.1.5. Анализ вариантов развития (BP)
3.2. Плантоконтурографические характеристики стопы детей дошкольного возраста. 79 3.2.1 Структурно-функциональные особенности строения стопы у детей дошкольного возраста без нагрузки.
3.2.2. Анализ взаимосвязей длинотно-широтных размеров стоп у детей дошкольного возраста (по индексу Вейсфлога).
3.2.3. Угловые характеристики правой и левой стоп у детей дошкольного возраста.
3.2.4. Площади опоры стоп у детей дошкольного возраста.
3.2.5. Изменение площади опоры стоп у детей дошкольного возраста при нагрузке массой тела.
3.2.6. Исследования удельной нагрузки на стопы 97 у детей дошкольного возраста.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 101 4.1. Взаимосвязь соматотипов по ГУВ с вариантами формы и конструкции стопы у детей дошкольного возраста. 101 ВЫВОДЫ Ю9 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Ш
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формы и конструкции стопы у детей дошкольного возраста при различных типах телосложения»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В настоящее время исследованиям морфофункциональных характеристик организма детей периода первого детства уделяется значительно меньше внимания, чем необходимо, несмотря на то, что это период формирования функциональных систем ребенка, его двигательных умений и навыков [Новикова М.А. 2002; Губа В.П., 2003; Мандриков В.Б., 2008, 2009; Царапкин JI.B. с соавт., 2008].
Большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста (периода второго детства) [Левушкин С.П. с соавт., 2006; Лапицкая Е.М., 2007; Гавриков К.В., 2009]. Вне внимания исследователей остается изучение физических кондиций детей дошкольного возраста. В этом аспекте проблема диагностической, морфологической и функциональной оценке стоп и реабилитации плоскостопия приобретает особую актуальность при характеристике морфофункционального состояния стоп начиная с дошкольного возраста [Гисак С.Н., 2004; Бабайцева Н.С., 2007; Ефремова Г.В., 2007; Николенко В.Н., 2008; Перепелкин А.И., 2009; Wong R.A., 2007].
Для правильной оценки уровня развития морфофункциональных характеристик организма, принято сравнивать показатели данного ребенка со стандартами, рассчитанными для того же возраста и пола [Безруких М.М., Фарбер ДА., 2002; Гричанова Т.Г., 2003; Campbell Р.Т. et al, 2001].
Однако, как показывают многочисленные исследования, наблюдается региональный разброс средневозрастных показателей морфофункциональных характеристик организма и физического состояния детей в зависимости от ареала проживания на территории РФ. f
Поэтому в каждом регионе РФ приобретает актуальность разработка своих, региональных нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни требуют обновления каждые пять лет [Смольякова Н.И., Бодрая О.Н., 2002; Никитюк Д.Б. 2003; Смольякова Н.И:, 2007]. Не проводились, исследований, посвященных актуальным проблемам изучения функции стопы с учетом типологических особенностей и вариантов развития детей 3-6 лет. Поэтому, для современного уровня знаний о строении стопы у детей необходимы новые представления о закономерностях морфологии, стопы в зависимости от соматотипа, что является актуальной задачей; решение которой имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Дошкольный период является наиболее важным периодом в развитии организма ребенка. Интенсивно и гетерохронно меняются габариты и компонентный состав тела, активно формируются не только сома; но и системы, ее обеспечивающие [Апанасенко Г.Л., 1992, Зайцева В.В., 1995,. 2001; Спирин В.К., 2000; Мартиросов Э.Г. с соавт. 2006].
Изучение специальной литературы, посвященной изучению развития детей возраста первого детства, показало, что в большинстве случаев внимание исследователей направлено на изучение габаритных и морфофункциональных характеристик организма. В то же время, практически вне поля зрения остаются морфофункциональные характеристики стоп детей. Стопа ребенка в этом возрасте, в связи с формированием у него функции прямохождения, является наиболее нагружаемой частью его тела. С помощью анатомической конструкции стоп вертикальные нагрузки, передаваемые нижней конечностью, трансформируются в горизонтальные и передаются на опору [Скворцов. Д.В. 2008; Мицкевич В.А., 2005; Мусалатов Х.А., с соавт., 2004; Макаров М.Р., 2001; MombergerN. et al., 2000; и др.].
Практически не имеется исследований, посвященных проблемам изучения функции стопы с учетом типологических особенностей и вариантов биологического развития детей дошкольного возраста. Таким образом, современный уровень знаний о строении стопы у детей требует новых представлений о закономерностях морфологии стопы в зависимости от соматотипа, что является актуальной задачей, решение которой имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
В связи с этим, мы определили тему нашего исследования как наиболее актуальную в изучении процессов развития детей дошкольного возраста.
Цель работы.
Выявить закономерности анатомо-функционального состояния стопы и его взаимосвязи с соматотипологическими характеристиками детей 3-6 лет.
Задачи исследования.
1.Получить данные о региональных соматометрических показателях, особенностях распределения соматотипов и вариантов биологического развития у детей обоего пола, дошкольного возраста, проживающих в г. Волгограде.
2.Методом планшетного сканирования определить морфофункциональные характеристики состояния стопы детей 3-6 лет обоего пола без нагрузки массой тела и с нагрузкой массой тела.
3. Определить взаимосвязи между характеристиками соматотипов с учетом полового диморфизма и показателями морфофункционального состояния стопы.
Научная новизна.
Впервые в комплексном сравнительном исследовании, проведенном с участием 490 детей 3-6 лет получены данные об анатомо-функциональном состоянии стопы в зависимости от пола и конституционального типа, основанные на анализе снимков стопы, полученных при помощи Волгоградской системы планшетного сканирования стопы.
Получены новые данные о распределении детей дошкольного возраста, проживающих в г. Волгограде по соматотипологическим характеристикам: габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования, а так же вариантам развития.
Впервые показано, что наряду с традиционно измеряемыми линейными и угловыми характеристиками, отражающими морфофункциональное состояние стопы, высокой прогностической эффективностью обладают показатели общей площади опорной поверхности стопы и ее отделов, а так же величина удельной нагрузки веса тела.
У детей 3-6 лет (отдельно для девочек и мальчиков) выявлены периоды, соответствующие максимальному вариационному размаху размерных параметров длины и массы тела.
Впервые установлено, что тип телосложения и вариант биологического развития ребенка дает возможность формировать более однородные по своему физическому состоянию группы, служить ориентиром при выборе спортивной специализации, а также осуществлять профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Научно-практическая значимость.
С применением нового метода плантографии, разработанного профессором К.В. Гавриковым с соавт. (Патент РФ №2253363, 2005), получены данные, определяющие состояние различных отделов стопы у детей 3-6 лет при учете конституционального соматотипа. Полученные в исследовании данные расширяют представления о вариабельности строения И' формирования стопы в онтогенезе в соответствии с конституциональным соматотипом детей дошкольного возраста. Разработаны эффективные подходы и методика оценки физического состояния детей 3-6 лет с применением метрической схемы соматодиагностики, основанной на региональных возрастных коэффициентах, рассчитанных для базовых антропометрических показателей и их производных.
Математическое моделирование возрастных изменений стопы во взаимосвязи с результатами исследования вариантов соматотипа с использованием соматодиагностического метода Р.Н. Дорохова, может применяться для изучения различных пограничных состояний и нозологических форм нарушения опорно-двигательного аппарата у детей 3-6 лет и рекомендуется для использования в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, физической культуры и здоровья и в практике травматологии и ортопедии.
Положения, выносимые на защиту.
1. У детей 3-6 лет обоего пола существуют особенности в распределении соматотипов и вариантов биологического развития.
2. Морфофункциональные параметры различных отделов стопы детей 36 лет имеют изменения в зависимости от возраста и нагрузки массой тела.
3. Форма и конструкция стопы у детей 3-6 лет имеет закономерные взаимоотношения с типом телосложения.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на V Сибирском физиологическом съезде, (Томск: СибГМУ, 2005), 54 научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ, посвященной 70-летию ВУЗа, (Волгоград, 2005), 66 научно-практической конференции студентов и молодых специалистов: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции, (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта: актуальные проблемы и пути совершенствования», (Волгоград, 2006), III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в 21 веке», (Волжский, 2006), Международном дистанционном. Конгрессе InterSpine «Новые технологии в медицине», (Санкт Петербург, 2008), IX Международном конгрессе морфологов, (Бухара, 2008). Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его Здоровье». (Санкт Петербург, 2008).
Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр анатомии человека, нормальной физиологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии, судебной медицины, проблемной комиссии «Морфология, патология, экспериментальная медицина» Волгоградского государственного медицинского университета «20» декабря 2008 года. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в журналах: «Новые технологии в медицине т. XV, №1, С. 92-94 - 2008», «Морфология» №2, С. 29 - 2008, Ж. «Травматология и ортопедия России». № 4 (50) 2008 - С. 100-101. включенных в Перечень ведущих периодических изданий ВАК.
Реализация и внедрение результатов исследования.
Работа была выполнена на кафедре анатомии человека (зав. кафедрой — д.м.н., профессор А.И. Краюшкин) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И.Петров) и кафедре анатомии и биомеханики человека (профессор кафедры, д.м.н., профессор К.В. Гавриков) Волгоградского государственной академии физической культуры (ректор — д.п.н., профессор А.И. Шамардин).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс профильных кафедр Волгоградского государственного медицинского университета, Астраханской государственной медицинской академии, Ставропольской государственной медицинской академии, Волгоградской государственной академии физической культуры, практику работы отделения детской травматологии и ортопедии Областной клинической больницы №1 г. Волгограда.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, иллюстрирована 12 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав описания и обсуждения результатов собственных исследований и выводов. Список использованной литературы включает в себя 211 источников: 160 отечественных и 51 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Елисеева, Ольга Геннадьевна
Результаты исследования графически представлены на рисунке 9.
Рис. 9. Суммарное распределение детей 3-6 лет по пропорционному уровню варьирования (ПУВ).
Для классической морфологии, анатомии, физиологии, основными направлениями изучения являются пространственные характеристики строения организма в целом, его отдельных органов, функциональных систем и их взаимоотношений. В настоящее время такой подход к характеристике объекта изучения, если и не исчерпал себя, то на современном этапе развития науки, когда мир рассматривается как «мир процесса, а не окончательного мертвого равновесия» Н. Винер, [1967], цит. по Р.Н. Дорохову [1975], возникла потребность рассмотрения живого организма в пространственно-временном аспекте. Каждый биологический объект начинает рассматриваться с позиций временной характеристики как следствие постоянно взаимодействующих внутренних процессов и внешних факторов, физических и социальных, за период индивидуального существования особи.
Вследствие этого, соматодиагностика не может ограничиваться только установлением различных типов варьирования. Возникает необходимость в определении варианта развития (BP) ребенка.
BP дает возможность сгруппировывать детей, имеющих одинаковое течение ростовых фаз и общий ростовой период. Дети, сгруппированные по BP, имеют более узкие временные коридоры прорезывания зубов, появления стадий окостенения, относительно известной схемы Б.А. Никитюка [19721992], начала появления вторичных половых признаков.
Для определения BP детей нами были разработаны коэффициенты А и В, представленные в таблице 12, на основании которых вычислялись условные единицы и определялся вариант развития (BP) (индекс зрелости).
Рассчитанные оценочные коэффициенты для определения варианта развития (BP) детей 3-6 лет.
Возраст (лет) Мальчики Девочки
А В А В
3 -0,008 0,23 0,06 0,13
4 0,033 0,14 -0,04 0,35
5 0,250 0,18 0,03 0,23
6 0,042 1,48 0,06 2,37
Распределение наблюдаемых детей обоего пола по BP представлено в таблице 12.
Как следует из данных, представленных в таблице 12, банальный вариант развития (BP В) у мальчиков преобладал во всех возрастных группах (Рис. 10).
Встречаемость BP (А) у мальчиков имела некоторую тенденцию повышению с возрастом. У девочек наблюдалась несколько иная картина (Рис. 11).
BP (А) имел встречаемость в исследованных возрастных группах^ аналогично его встречаемости у мальчиков.
В то же время BP (В) имел встречаемость достоверно ниже, чем у ; мальчиков, за исключением возраста 4-лет. Встречаемость BP (С) у девочек так же достоверно выше, чем у мальчиков, за исключением 4-х летнего возраста.