Закономерности формирования структуры и свойств интерметаллического соединения Ni3Al при СВС-компактировании и СВС-экструзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акимов Кирилл Олегович

  • Акимов Кирилл Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Акимов Кирилл Олегович. Закономерности формирования структуры и свойств интерметаллического соединения Ni3Al при СВС-компактировании и СВС-экструзии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акимов Кирилл Олегович

Введение

1 Литературный обзор

1. 1 Физические и механические свойства интерметаллического соединения NiзAl

1.2 СВС интерметаллического соединения

1.2.1 Влияние параметров СВС на структуру, фазовый состав и свойства продукта

1.2.2 Реакторная технология СВС

1.2.3 Метод СВС-спекания

1.2.4 Газотранспортная СВС-технология

1.2.5 СВС-металлургия

1.2.6 СВС-сварка

1.2.7 Силовое СВС-компактирование и СВС-экструзия

1.3 Моделирование процесса СВС

1.3.1 Развитие модели СВС

Модели, основанные на концепции диффузионно-контролируемого роста

1.3.2 Моделирование СВС-экструзии

1.3.3 Моделирование СВС интерметаллического соединения NiзAl

2 Материалы и методы исследования

2.1 Моделирование процесса СВС-экструзии

2.2 Материалы исследования

2.2 Подготовка смеси порошков

2.3 Оборудование и режимы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

2.4 Методы исследования структуры

2.4.1 Оптическая микроскопия

2.4.2 Растровая электронная микроскопия

2.4.3 Просвечивающая электронная микроскопия

2.4.4 Рентгенофазовый анализ

2.4.5 Дюрометрические исследования

2.4.6 Испытания на растяжение

3 Закономерности формирования структуры и свойств интерметаллического соединения Ni3Al синтезированного методами СВС-компактирования и СВС-экструзии

3.1 Распределение характеристик структуры и механических свойств по объему заготовки интерметаллического соединения Ni3Al, полученного методом СВС-компактирования

3.2 Влияние величины предварительного давления, прикладываемого к исходной порошковой смеси, на формирование зеренной структуры и прочностных свойств синтезированного под давлением интерметаллического соединения Ni3Al

3.3 Влияние времени задержки приложения давления после самовоспламенения исходной порошковой смеси на формирование зеренной структуры и прочностных свойств синтезированного под давлением интерметаллического соединения Ni3Al

3.4 Влияние деформации на формирование зеренной структуры и прочностных свойств синтезированного под давлением интерметаллическом соединении Ni3Al

Выводы

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств интерметаллического соединения Ni3Al при СВС-компактировании и СВС-экструзии»

Актуальность исследования.

Интерметаллиды, представляющие собой соединение двух и более металлов, имеющее кристаллическую структуру, отличающуюся от структуры чистых металлов, занимают особое место среди металлических материалов, использующихся при высоких температурах. Непрекращающееся стремление реализовать присущий интерметаллическим соединениям широкий комплекс привлекательных свойств, а также преодолеть характерные их недостатки, способствует развитию технологий получения материалов на основе интерметаллидов. Одними из наиболее активно применяющихся интерметаллидов являются алюминиды никеля, особенно соединение МзЛ1, которое широко используется в качестве конструкционного материала в различных отраслях промышленности. Чаще всего интерметаллиды и сплавы на их основе получают литьем или спеканием [1-5]. Характерные черты структуры и свойства указанных материалов к настоящему моменту достаточно хорошо изучены [6-8].

Одним из актуальных методов получения интерметаллидов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) [9-12]. Однако процессы, протекающие в ходе синтеза, закономерности формирования структуры и свойств при синтезе в настоящее время изучены недостаточно. Понимание и контроль явлений, имеющих место при высокотемпературном синтезе, затруднено большим числом внешних факторов (неоднородность исходной порошковой прессовки, пористость, теплоотвод и т.д.). В связи с этим нужно выделить основные параметры синтеза, оказывающие определяющее влияние на процесс формирования структуры интерметаллида. В свою очередь процесс формирования структуры материала непосредственно связан с формированием его свойств, поскольку структура материала в большой мере определяет его свойства.

В настоящее время активно развиваемым направлением в области материаловедения высокопрочных соединений различного назначения является получение соединений с нано- и ультрамелкозернистой структурой путем их обработки методами интенсивной пластической деформации для повышения

механических свойств [13]. Применительно к интерметаллическому соединению М3А1 проблема состоит в невозможности применения методов интенсивной пластической деформации в силу того, что М3А1 не обладает запасом пластичности, необходимым для накопления необходимой степени деформации.

Измельчение зеренной структуры интерметаллических соединений, отличающихся крайне низкими значениями пластичности и высокой склонностью к межкристаллитному разрушению, возможно путем деформации в результате приложения давления в условиях объемной экзотермической реакции СВС интерметаллида в порошковой смеси исходных элементов [14]. Теплофизические условия объемной реакции образования интерметаллического соединения в порошковой смеси исходных элементов обеспечивают синхронность протекания фазовых превращений одновременно во всем объеме порошковой заготовки [15].

Выявление механизма влияния параметров СВС (например, величины предварительного давления на прессовку и времени задержки приложения давления после самовоспламенения, степени сдвиговой деформации на стадии экструзии) на структуру, фазовый состав и свойства материала представляет интерес как с точки зрения развития физики высокотемпературных процессов взаимодействия веществ, так и с точки зрения практического применения СВС для производства материалов. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время широко исследуются способы улучшения структуры и свойств интерметаллического соединения М3А1 и сплавов на его основе. Предлагаемые в настоящее время подходы заключаются, чаще всего, в легировании основной у' фазы. В большом количестве работ отмечается, что алюминиды никеля, благодаря повышенным значениям эксплуатационных свойств, являются перспективными конструкционными материалами в авиа- и ракетостроении [16-24]. В настоящее время актуальным остается вопрос повышения прочностных свойств интерметаллического соединения №3А1 путем разработки новых и модификаций существующих технологий получения материала [25-29]. В литературе

представлены результаты исследований, описывающие закономерности формирования зеренной структуры и свойств NiзAl, полученного различными методами: искрового плазменного спекания, литья и реакторного самораспростаняющегося высокотемпературного синтеза (СВС) [25,28-40]. Меньше работ по изучению интерметаллидов, полученных методами СВС-компактирования и СВС-экструзии, которые подразумевают приложение давления или сдвиговой деформации в процессе синтеза [11,27,41-45].

В связи с этим необходимы дополнительные исследования закономерностей формирования зеренной структуры и прочностных свойств интерметаллидов, в частности соединения NiзAl, в результате СВС с приложением давления. Требуется установить влияние параметров высокотемпературного синтеза (например, величины предварительного давления на прессовку и времени задержки приложения давления после самовоспламенения, степени сдвиговой деформации на стадии экструзии) на структуру, фазовый состав и свойства материала.

Цель диссертационной работы заключается в установлении закономерностей формирования зеренной структуры и механических свойств интерметаллического соединения NiзAl в процессе СВС-компактирования и СВС-экструзии и разработке на их основе методов получения М3А1 c повышенными механическими свойствами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить роль давления, приложенного в процессе СВС-компактирования, в формировании зеренной структуры, микротвердости и их распределения в объеме синтезированных компактов интерметаллического соединения М3Л1.

2. Выявить влияние величины предварительного давления на исходную порошковую прессовку, приложенного перед началом реакции синтеза, и времени задержки приложения давления после самовоспламенения порошковой прессовки на характеристики зеренной структуры и механических свойств интерметаллида

№3М.

3. Определить распределение величины сдвиговых деформаций в процессе формирования зеренной структуры и механических свойств интерметаллида №3А1

под действием сдвигового деформирования продукта синтеза на стадии кристаллизации при экструзии материала.

4. Выявить параметры процесса СВС-экструзии, обеспечивающие получение интерметаллида М3А1 с повышенными механическими свойствами. Научная новизна работы определяется тем, что в её результате:

1. Было доказано, что неоднородность распределения характеристик зеренной структуры и механических свойств по заготовке М3Л1, синтезированного методом СВС под давлением в пресс-форме закрытого типа, связана с неоднородным распределением плотности исходной порошковой прессовки от центральной части к периферии, как в радиальном, так и в аксиальном направлении, вызванным приложением давления перед началом синтеза.

2. На основании анализа данных о формировании зеренной структуры и механических свойств №3А1 проведена модификация метода СВС-компактирования. Экспериментально установлены оптимальные технологические режимы, обеспечивающие формирование интерметаллида с мелким размером зерна и высоким значением микротвёрдости и предела прочности по сравнению с материалом, получаемым другими методами СВС.

3. Впервые для №3А1 установлено влияние предварительного (до момента зажигания реагентов) давления на исходную порошковую прессовку стехиометрического состава и времени задержки приложения давления к материалу после самовоспламенения исходной порошковой прессовки на формирование зеренной структуры и механических свойств материала получаемого методом СВС-компактирования в пресс-форме закрытого типа.

4. Установлено, что дополнительное уменьшение среднего размера зерна М3А1 достигается при экструзии материала на стадии кристаллизации.

5. Впервые для СВС-экструзии №3А1 для оценки и выявления влияния сдвиговой компоненты деформации на процесс структурообразования интерметаллида использована комбинация расчетных и экспериментальных методов. Установлено, что при прохождении материала через экструзионное отверстие основной вклад в деформацию вносит сдвиговая компонента.

Полученные в результате моделирования данные подтверждаются зависимостями среднего размера зерна от степени деформации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что установленные в результате работы закономерности формирования зеренной структуры, фазового состава, механических свойств М3А1 при различных условиях синтеза (изменение предварительного давления, варьирование времени задержки приложения давления после самовоспламенения исходных реагентов, деформирование материала) вносят вклад в современные представления о физических процессах, происходящих при синтезе интерметаллидов в условиях высоких температур, внешних давлений и стесненного объема.

Практическая значимость работы заключается в том, что определены оптимальные параметры СВС-компактирования и СВС-экструзии, позволяющие получать М3А1 с малым (по сравнению с материалами, полученными другими методами) размером зерна и повышенным значением механических свойств. Экспериментальные результаты работы демонстрируют перспективу изготовления стержней интерметаллида М3А1 простым и малозатратным методом СВС для их дальнейшего применения в области аддитивных технологий.

Результаты диссертационного исследования были использованы при получении композиционных износостойких покрытий, изготавливаемых методом холодного газодинамического напыления в ИТПМ СО РАН (г. Новосибирск), и наплавленных с применением экструдированных стержней №3А1 в качестве электродов покрытий в СибГИУ (г. Новокузнецк).

Результаты исследований включены в программы учебной дисциплины «Физико-химия композиционных материалов» для бакалавров физико-технического факультета ТГУ, обучающихся по направлению 15.03.03 Прикладная механика.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружение и объяснение неоднородного распределения величины среднего размера зерна (измеренной в локальной области) и микротвердости по объему компакта №3А1, полученного методом СВС-компактирования, вызванного

наличием градиентов давления и температуры в реагирующей смеси в момент реакции.

2. Экспериментально установленные закономерности формирования зеренной структуры №3А1 при СВС-компактировании с приложением предварительного давления, доказывающие, что существует предельное значение предварительного давления, ниже которого увеличение давления приводит к снижению времени кристаллизации, общего времени синтеза и среднего размера зерна, а выше имеет место обратный эффект.

3. Условия формирования зеренной структуры №3А1, получаемого методом СВС-компактирования, при наличии задержки приложения давления от момента начала реакции, позволяющие исключить влияние факторов (большая объемная доля жидкой фазы, ограниченная деформируемость кристаллизованного материла), способствующих увеличению его среднего размера зерна.

4. Экспериментальное доказательство снижения среднего размера зерна М3А1 в результате экструзии в момент синтеза (на порядок по сравнению с материалом, получаемым методом реакторного СВС) и соответствующее увеличение механических свойств, обусловленное влиянием деформаций, возникающих как в материале, остающемся в реакторе, так и в экструдированном материале.

Достоверность результатов диссертационной работы обусловлена использованием современных методов анализа структуры и измерения механических свойств, которые соответствуют цели и задачам работы, применением сертифицированного оборудования для исследований, использованием достоверных экспериментальных и расчетных методик, проведением достаточного количества исследований, обеспечивающих статистическую достоверность результатов, непротиворечием полученных результатов существующим представлениям.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях, семинарах и симпозиумах: на всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии.

Инновации», Новосибирск, 2017, 2020 гг.; на Международной конференции "Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций" в рамках международного симпозиума "Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций", Томск, 2018 г.; на X Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроении», Юрга, 2019 г.; на международном междисциплинарном симпозиуме "Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций", Томск, 2019 г.; на Международной конференции "Сварка в России - 2019: современное состояние и перспективы ", посвященной 100-летию со дня рождения Б.Е. Патона, Томск, 2019 г.; на Международной конференции "Физическая мезомеханика. Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой и интеллектуальные производственные технологии", Томск, 2020,2021 гг.; на Х всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики -2020», Томск, 2020 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 статей в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science, 5 из которых входят в перечень ВАК. Личный вклад автора состоял в:

- постановке задач исследования совместно с научным руководителем

- проведении полного технологического цикла синтеза исследуемых образцов

- проведении исследований зеренной структуры, прочностных испытаний материалов

- анализе и обобщении расчётных и экспериментальных данных

- сопоставлении результатов проведенных исследований с имеющимися литературными данными

- формулировании выводов по работе.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне

соответствует пункту 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы и свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и, в том числе, материалов световодов как в твердом (кристаллы, поликристаллы), так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 1.3.8. «Физика конденсированного состояния» (технические науки). Объём и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 3 раздела, заключение. Текст работы изложен на 136 страницах и содержит 62 рисунка, 7 таблиц, а также список литературы, состоящий из 201 наименования, и 2 приложения.

1 Литературный обзор 1.1 Физические и механические свойства интерметаллического соединения

NiзAl

В течение последних нескольких десятилетий интерметаллиды на основе алюминидов переходных металлов, таких как никель, железо, титан, ниобий и кобальт, активно исследуются на предмет их возможного использования в качестве высокотемпературных конструкционных материалов.

В случае алюминидов никеля, содержание алюминия в которых может достигать до 27 ат.%, возможно образование сплошного слоя оксида алюминия на поверхности материала. Указанный слой обеспечивает его стойкость к окислению и науглероживанию при температурах до 1000°С и даже выше. Следовательно, для алюминидов никеля, в отличие от обычных сталей и суперсплавов, в составе не обязательно наличие хрома для образования оксидного слоя на поверхности материала для защиты от высокотемпературного окисления и коррозии. Оксид алюминия более стабилен при высоких температурах, чем оксид хрома (Сг203). Также химический состав алюминидов намного проще, чем суперсплавов. Помимо устойчивости к окислению и науглероживанию, алюминиды никеля обладают низкой плотностью (7,3 г/см3 [46]), высокой температурой плавления и высокими значениями прочностных свойств. В связи с этим они рассматриваются в качестве материалов для высокотемпературных применений.

Для интерметаллического соединения №3А1 отмечается наличие температурной аномалии предела текучести, т. е. рост значения предела текучести с повышением температуры в определенном температурном интервале [47-50]. Впервые наблюдаемая в интерметаллиде №3А1 аномалия позднее обнаружена во многих материалах со сверхструктурой L12. Аномальное поведение предела текучести было объяснено на основе «модели поперечного скольжения», впервые предложенной Киром и Вильсдорфом для объяснения деформационного упрочнения материалов со структурой L12 [51]. Эта модель была впервые использована в работе [52] для объяснения аномального увеличения значения предела текучести М3А1 с повышением температуры до определённых значений.

Позже в работе [53] в данную модель были внесены изменения. В рамках модели предполагается, что существует движущая сила для поперечного скольжения сегментов винтовых дислокаций ^[101] из плоскости (111) в (010). Поперечное скольжение, являющееся термически активируемым процессом, облегчается с повышением температуры. Следовательно, с повышением температуры увеличивается количество сегментов способных к поперечному скольжению. Для этих сегментов дислокаций энергетически выгодным является дальнейшее разделение с образованием антифазных границ. Поскольку присутствуют плоскости, не являющиеся плотноупакованными, поперечно-скользящие и разделенные сегменты дислокаций на этих плоскостях имеют тенденцию оставаться неподвижными и, следовательно, закреплять исходные дислокации [18].

В некоторых работах отмечается наличие «обратной ползучести» в промежуточном температурном диапазоне для моно- и поликристаллического М3А1 [54,55]. Кривые ползучести содержат краткую первичную стадию деформации до <1%, характеризующуюся уменьшением скорости деформации с увеличением деформации, за которой следует третичная область, демонстрирующая ускоренную ползучесть, ведущую к разрушению. Стадия установившейся ползучести на этих кривых ползучести отсутствует. В монокристаллических образцах разрушению при ползучести предшествует образование шейки, а не образование пустот [56]. Однако последующее исследование ползучести [57] показало, что возникновение «обратной» ползучести зависит от напряжения и температуры испытания. В работах [57,58] обнаружено, что скорость деформации ползучести уменьшается с повышением температуры. В работе [59] показано аномальное увеличение предела ползучести при повышении температуры в диапазоне 380-580°С.

Учитывая вышесказанное, можно выделить основные достоинства интерметаллического соединения М3А1:

1) Стойкость к окислению и науглероживанию как в окислительной, так и в восстановительной науглероживающей атмосфере до 1100 °С.

2) Высокие значения предела текучести при растяжении и сжатии при 650-1100

3) Высокое сопротивление ползучести.

4) Отличная износостойкость при высоких температурах (>600°С). Фактически, износостойкость увеличивается с температурой (аналогично пределу текучести).

5) Образование защитной пленки оксида алюминия (А1203) на поверхности в результате предварительного окисления обеспечивает хорошую химическую стабильность во многих средах.

Несмотря на вышеописанные свойства интерметаллического соединения М3А1, для него характерен такой недостаток как хрупкость. Интересно отметить, что монокристаллы М3А1 пластичны, тогда как чистый поликристаллический М3А1 хрупок при комнатной температуре из-за межзеренного разрушения. Хрупкое межзеренное разрушение в материалах обычно связано с выделением примесных элементов, таких как сера, фосфор и кислород, что вызывает охрупчивание на границах зерен. Однако никаких доказательств такого выделения в чистом поликристаллическом М3А1 не наблюдалось, что позволяет предположить, что границы зерен в нем по своей природе хрупкие. В работе [60] было показано, что хрупкость границ зерен связана с плохой когезией границ зерен, а также с охрупчиванием из-за воздействия окружающей среды. Плохая когезия границ зерен связана с разницей электроотрицательностей, валентностей и разницей в размерах атомов. Результаты работы [61] подтвердили склонность №3А1 к охрупчиванию, вызванному действием окружающей среды. Было показано, что А1, присутствующий в №3А1, может реагировать с влагой окружающей среды и генерировать атомарный водород в результате следующей химической реакции

Предполагается, что присутствие атомарного водорода на границах зерен вызывает охрупчивание. С другой стороны, в сухом кислороде ожидается следующая реакция:

°С.

[61,62]:

2А1 + 3Н20^ЛЪ03 + 6Н

(1.1)

4А1 + 302 ^2АЪ03

(1.2)

Для уменьшения склонности к охрупчиванию границ образование оксида алюминия предпочтительнее образования атомарного водорода. Таким образом было установлено, что зернограничное охрупчивание вызывается атомарным водородом, образующимся при взаимодействии №3А1 с влагой.

В работах [63,64] было обнаружено, что предварительное окисление с образованием защитной оксидной пленки на поверхности частично способствует повышению устойчивости к охрупчиванию. Однако эта оксидная пленка трескается при приложении очень небольшой нагрузки. Изменение скорости прироста массы со временем для материала описывается параболическом законом, причем между 1100°С и 1200°С имеет место значительное увеличение скорости окисления [65]. При 900°С оксидный слой, образованный на №3А1, состоит из нескольких слоёв: внешнего слоя оксида никеля (МО), промежуточного слоя МА12О4 и внутреннего слоя А12О3. При 1200°С оксидный слой состоит только из оксида алюминия А12О3. Эти оксидные слои подвергаются скалыванию под воздействием циклического повышения температуры. Плохая адгезия оксидного слоя обусловлена образованием пустот на границе интерметаллид-оксид из-за селективного окисления А1 в М3А1. Селективное окисление вызывает поток вакансий от матрицы к границе раздела интерметаллид-оксид. Эти вакансии сливаются с образованием микропор на границе интерметаллид-оксид, и в результате наблюдается отслаивание оксидного слоя.

Стоит отметить, что при испытании на растяжение №3А1 при температурах жидкого азота (-196°С или 77К) наблюдалась высокая пластичность, что объясняется ограниченным содержанием влаги, а также замедленной диффузией атомарного водорода при очень низких температурах [66-68]. В результатах одной из вышеупомянутых работ отмечается влияние зеренной структуры поликристаллического №3А1 на его пластичность [67]. В работе [66] было получено значение удлинения до разрушения -32% в результате испытаний на растяжение М3А1 с низким средним размером зерна (15 мкм) при температуре -196°С.

По результатам анализа приведенных работ можно заключить, что исследование возможности увеличения прочностных свойств

интерметаллического соединения М3А1 за счет формирования определённой структуры является актуальной задачей. Необходимые характеристики структуры могут быть получены путем использования подходящих способов получения материала. Одним из таких способов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез.

1.2 СВС интерметаллического соединения NiзAl

Повышение свойств существующих и разработка новых композиционных материалов для высокотемпературных применений является одной из основных задач современного материаловедения. Использование той или иной технологии модификации структуры, фазового состава и свойств материалов позволяет создавать материалы с нужным сочетанием определенных свойств [69]. Модернизация имеющихся и поиск новых способов получения материалов дает возможность дальнейшего развития техники за счет расширения возможностей используемых материалов.

Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) является привлекательной и потенциально экономически выгодной альтернативой традиционным методам порошковой металлургии при получении широкого спектра материалов, в частности, тугоплавких соединений и интерметаллидов, для синтеза которых необходимо большое количество энергии [70-75]. Термин «самораспространяющийся высокотемпературный синтез» впервые был введен группой российских ученых во главе с академиком А.Г. Мержановым при описании разработанного ими нового метода синтеза материалов [76]. Этот термин получил широкое распространение и чаще всего используется в сокращенной форме как «СВС». В литературе используются и другие названия СВС: "твердопламенное" горение, синтез горением, термический синтез. Технология СВС обладает рядом преимуществ перед традиционными методами металлургии получения металлических материалов, включающими в себя использование тепла, выделяющегося в ходе реакции, и быстрое протекание реакции синтеза [69,70]. Поэтому для СВС характерно низкое энергопотребление, простое и малогабаритное оборудование, высокая производительность и эффективность,

экологическая безопасность, возможность масштабирования и высокая чистота продуктов благодаря явлению самоочищения при высоких температурах [79,80]. Эти привлекательные особенности наделяют СВС большой гибкостью, позволяя как производить широкий спектр продуктов, используя практически одно и то же оборудование, так и создавать ряд производств на их основе.