Микроструктура и физико-механические свойства сплавов на основе Ni3Al в зависимости от условий предварительной обработки прекурсоров и синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Осипов Денис Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Денис Андреевич
Введение
1 Особенности структурно-фазового состояния и физико-механические свойства после механической активации и синтеза
1.1 Влияние механической активации на особенности дефектной и зеренной структуры порошков металлов и смесей на их основе
1.2 Особенности структурно-фазового состава и механические свойства сплавов, полученных искровым плазменным спеканием смесей порошков металлов после механической активации
2 Материалы, методы и методики эксперимента
2.1 Материалы исследования и способы их получения
2.2 Методы и методики исследования
2.2.1 Методы сканирующей электронной микроскопии
2.2.2 Методы просвечивающей электронной микроскопии
2.2.3 Методы рентгеноструктурного анализа
2.2.4 Метод исследования удельного электросопротивления
2.2.5 Методы изучения механических свойств
3 Структурно-фазовое состояние порошковой смеси 3М-А1 в зависимости от условий воздействия
3.1 Влияние продолжительности механической активации на особенности структурно-фазовой трансформации, морфологию и микротвердость порошковой смеси 3М-А1
3.2 Высокодефектное состояние, формируемое в процессе механической активации порошковой смеси 3М-А1
3.3 Влияние низкотемпературных отжигов на особенности структурно-фазовой трансформации в порошковой смеси 3Ni-Al после механической активации ... 77 4 Влияние предварительной механической активации на структурно-фазовое состояние М3Л1, синтезированного методом искрового плазменного спекания
4.1 Фазовый состав, зеренная и дефектная структура образцов М3А1 после
синтеза
4.2 Особенности структурно-фазовой трансформации М3А1 при формировании
в процессе ИПС и основные факторы его упрочнения
5 Влияние термического воздействия на структуру и механические свойства М3А1, полученного методом ИПС
5.1 Особенности структурно-фазового состояния М3А1 после отжигов
5.2 Влияние структурно-фазового состояния на механические свойства и особенности разрушения
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроструктура и физико-механические свойства сплавов на основе Ni3Al в зависимости от условий предварительной обработки прекурсоров и синтеза»
Введение
Актуальность темы исследования. Сплавы на основе интерметаллида М3А1 представляют значительный интерес как с точки зрения фундаментальных, так и прикладных научных исследований. М3А1 и сплавы на его основе обладают уникальным комплексом физико-химических свойств (высокая прочность при малых температурах, устойчивость к окислительным эффектам, высокая термическая стабильность и т.д.), что позволяет использовать данные материалы в агрессивных условиях эксплуатации [1, 2] и имеет стратегическое значение для развития авиакосмической техники, машиностроения, робототехники и т.д. Кроме того, этот материал является хорошей модельной системой, позволяющей выявлять общие закономерности, характерные для интерметаллических соединений. В то же время, отсутствие пластичности при комнатной температуре и низкие характеристики прочности №3А1 при повышенных температурах по-прежнему являются актуальными проблемами при создании сплавов на его основе.
Традиционные способы получения, такие как литье, вакуумная дуговая плавка, индукционное плавление и т.д., часто характеризуются формированием неоднородного состояния с крупнозернистой структурой, а иногда и наличием грубых выделений частиц вторых фаз, что отрицательным образом сказывается на механических свойствах М3А1 [3, 4]. Одним из путей улучшения структуры и свойств таких сплавов является использование методов порошковой металлургии, включая механическую активацию с последующим синтезом объемных консолидированных образцов.
Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день среди методов предварительной обработки порошковых смесей и последующего синтеза объемных интерметаллидных материалов широкое распространение получили различные вариации механической активации (МА) [5], самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и искрового плазменного спекания (ИПС) [6, 7].
В соответствии с современными представлениями [8-12], на стадии МА осуществляется как дополнительное измельчение исходных компонентов порошковой системы, так и их интенсивное перемешивание, что обеспечивает однородность получаемого при спекании материала. Кроме того, при МА реализуются условия больших пластических деформаций, обеспечивающих формирование высокодефектных структурных состояний [13-16], что повышает запасенную энергию системы, содействуя росту ее реакционной способности и, как следствие, снижению температуры синтеза и реализации низкотемпературного синтеза соединений [5, 17-19].
Комбинированное использование МА порошковой смеси и последующего ИПС позволяет получать объемные материалы с субмикрокристаллической (СМК) и/или нанокристаллической (НК) структурой, что способствует существенному улучшению комплекса физико-механических свойств. Такой подход эффективен для получения материалов разного класса: интерметаллидов NiзAl, AlFe, TiзAl [20-23], многокомпонентных сплавов NbMoTaWVCr, Fe27Ni27Co26Mn10Ti10, WTaMoNbVCrZrTi [24-27], композитов с высоким содержанием включений неметаллических фаз NiAl-CNT, TiAl15Si15 [28, 29].
На сегодняшний день по-прежнему остаются актуальными вопросы влияния продолжительности МА, условий синтеза и последующих термомеханических обработок на параметры структурно-фазовых состояний и характеристики физико-механических свойств получаемых материалов. Кроме того, необходима разработка адекватных представлений как о механизмах трансформации микроструктуры на разных стадиях воздействия, так и механизмах упрочнения при разных температурах.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявление закономерностей и механизмов структурно-фазовой трансформации в прекурсорах порошковой смеси 3№-А1 и синтезируемых сплавах М3А1, в зависимости от условий предварительной механической активации, искрового плазменного спекания и температурного воздействия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение влияния продолжительности механической активации на структурно-фазовое состояние и микротвердость прекурсоров из порошковой смеси 3М-А1.
2. Исследование особенностей и закономерностей трансформации структурно-фазового состояния сплавов на основе М3А1 в условиях синтеза после механической активации разной продолжительности
3. Определение параметров физико-механических свойств сплавов на основе №3А1 в зависимости от условий предварительной механической активации и термической обработки. Выяснение взаимосвязи параметров микроструктуры и характеристик физико-механических свойств.
Новизна исследования. В диссертации получены следующие новые научные результаты:
1. Выявлено три основных этапа эволюции структурно-фазового состояния, которые в зависимости продолжительности МА различаются морфологией порошковой смеси, распределением компонентов, фазовым составов и характером изменения микротвердости.
2. После высокоэнергетической МА обнаружено формирование высокодефектных наноструктурных состояний с высокими значениями кривизны кристаллической решетки и локальных внутренних напряжений.
3. Установлено, что в условиях высокоэнергетической МА формирование твердого раствора М(А1) и синтез интерметаллидных фаз М3А1 и МА1 начинается при значительно более низких температурах по сравнению с диаграммой фазовых состояний.
4. Показано, что увеличение продолжительности предварительной МА сопровождается уменьшением размеров зерен и находящихся внутри них двойников в №3А1 после ИПС. Микротвердость при этом изменяется в соответствии с соотношением Холла-Петча и достигает максимальных значений 8.51 ГПа после 10.5 минут МА.
5. Выявлены основные факторы, определяющие процессы структурно-фазовой трансформации при формировании М3А1 в условиях ИПС.
6. Показано, что уменьшение размеров зерен в совокупности с высокой плотностью наноразмерных частиц A12Oз, закрепляющих границы зерен, способствуют повышению термической стабильности М3А1 после ИПС.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявленные механизмы структурно-фазовой трансформации и особенности изменения физико-механических свойств в условиях механической активации порошковой смеси 3М-А1 и последующего получения М3А1 методом искрового плазменного спекания расширяют современные представления как в физике прочности и пластичности, так и в химии твердого тела. Полученные результаты могут быть использованы при разработке и оптимизации методов и режимов порошковой металлургии для получения объемных заготовок из сплавов на основе NiзAl.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: просвечивающая электронная микроскопия; сканирующая электронная микроскопия, включая методы дифракции обратно-рассеянных электронов и энергодисперсионного рентгеновского микроанализа; рентгеноструктурный анализ; механические испытания путем растяжения при разных температурах; микроиндентирование методом Виккерса; определение температурной зависимости удельного электросопротивления.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование в условиях высокоэнергетической механической активации наноструктурных состояний, характеризуемых высокими значениями кривизны кристаллической решетки, величин локальных внутренних напряжений и их градиентов, подобны состояниям, получаемым в аналогичных металлических материалах после интенсивной пластической деформации.
2. Структурно-фазовая трансформация порошковой смеси в условиях механической активации и искрового плазменного синтеза определяется перемешиванием диспергируемых компонентов, увеличивающим протяженность границ их сопряжения, и формированием высокодефектных наноструктурных
состояний, способствующих ускорению массопереноса, что приводит к образованию твердых растворов и/или синтезу интерметаллидных фаз при температурах существенно ниже по сравнению с фазовой диаграммой состояний.
3. Увеличение продолжительности механической активации порошковой смеси способствует уменьшению размеров зерен и повышению гомогенности синтезируемого материала как следствие формирования в прекурсорах высокой плотности высокодефетных структурных состояний.
4. Микротвердость сплава М3А1 после синтеза прекурсоров с механической активацией разной продолжительности, в зависимости от размеров зерен изменяется в соответствии с соотношением Холла-Петча, что свидетельствует о реализации зернограничного механизма упрочнения.
5. Закрепление границ зерен и субзерен наноразмерными частицами А1^3, выделяющимися в процессе высокотемпературных отжигов, вне зависимости от продолжительности предварительной механической активации, способствует повышению термической стабильности синтезированного методом искрового плазменного спекания сплава М3А1 на несколько сотен градусов и 1.5-кратному увеличению коэффициента Холла-Петча.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием современных методик на сертифицированном структурно-аналитическом оборудовании; согласованием результатов, полученных различными методами; сопоставимостью их с данными других авторов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийская конференция с международным участием «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам» (Новосибирск, 2019); Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2019, 2020); Российская конференция «Физика твердого тела» (Томск, 2020); Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука.
Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2020); Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (Москва, 2021); Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Екатеринбург, 2022); Международная конференция «Физическая мезомеханика; Материалы с многоуровневой иерархически организованной структурой» (Томск, 2019, 2020, 2021, 2022); Международная конференция «Фундаментальные основы механохимических технологий» (Новосибирск, 2022).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы [30-53], в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи [34, 39] в зарубежном научном журнале с квартилем Q1, входящем в Scopus, 4 статьи [30, 35, 36, 38] с квартилем Q3/Q4 в российском научном журнале, переводная версия которого входит в Scopus), 4 статьи [31-33, 37] в сборниках материалов конференций, представленных в изданиях, входящих в Scopus, 14 публикаций [40-53] в сборниках материалов международных и всероссийских научных и научно-практических конференций.
Личный вклад соискателя состоит в проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, сопоставлении их с литературными данными, представлении докладов на научных конференциях. Постановка цели и задач диссертационной работы, обсуждение полученных результатов, формулировка основных положений и выводов, а также подготовка статей проведены совместно с научным руководителем.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации № 3.9586.2017/8.9 (2017-2019); гранта РФФИ «Аспиранты» № 20-32-90094 (2020-2022); государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № III.23.2.6. (2017-2020); государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № FWRW-2021-0008 (2021-2025).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 217 наименований; содержит 54 рисунка и 20 таблиц.
1 Особенности структурно-фазового состояния и физико-механические свойства после механической активации и синтеза
1.1 Влияние механической активации на особенности дефектной и зеренной структуры порошков металлов и смесей на их основе
Механическая активация (МА) применяется в качестве эффективного способа получения прекурсоров из порошков металлов и смесей на их основе [5458]. Помимо диспергирования, этот метод позволяет осуществлять перемешивание плохо взаимодействующих или несмешиваемых при обычном сплавлении компонентов, кроме того, способствует разрушению оксидных слоев и активации поверхности частичек порошка, а в некоторых случаях даже обеспечивает реализацию низкотемпературного синтеза соединений [5, 59-61]. Не менее важным является возможность формирования внутри частичек субмикрокристаллических (СМК) и/или нанокристаллических (НК) структурных состояний, подобно тем, которые наблюдаются после реализации методов интенсивной пластической деформации (ИПД) [61-65]. В свою очередь для формирования прекурсорного состояния большое значение имеет исходное состояния порошка (чистота, дисперсность, дефектность). В случае порошковой смеси закладываются стехиометрические пропорции, предопределяющие возможность формирования интерметаллидных соединений, или многокомпонентных фаз.
Как правило, МА реализуется за счет взаимодействия порошка или порошковой смеси с гарнитурой мельниц (шары, стенки рабочей камеры) (рисунок 1.1). Среди существующего разнообразия конструкций и принципов работы планетарные шаровые мельницы выгодно отличаются возможностью реализации высокоэнергетических условий воздействия, что, с одной стороны, позволяет получать в прекурсорах уникальные структурно-фазовые состояния и реализовывать синтез соединений. С другой, существенно сократить время обработки и, таким образом, снизить эффекты загрязнения порошка от
взаимодействия с гарнитурой мельниц [5, 66].
Принцип работы планетарной шаровой мельницы, основывается на гравитационном измельчении порошка за счет взаимодействия центробежных полей и возникающего трения между самими частичками порошка, порошком и гарнитурой мельниц. Основными техническими параметрами в процессе работы таких мельниц являются скорость вращения рабочей камеры, диметр шаров гарнитуры мельницы, соотношение массы шаров и активируемого порошка, продолжительность активации, температура и рабочая среда (инертный газ, воздух, вакуум), варьируя которые можно менять условия обработки и получать различные прекурсорные состояния. Основным параметром является величина центробежного ускорения определяющая энергонапряженность процесса. Режимы обработки можно условно разделить по энергиям столкновения частиц (Ес): низкоэнергетические (0.1-0.2 Дж) и высокоэнергетические (1-2 Дж), что соответствует величине центробежного ускорения при реализации процесса МА порошка (5-30 g и 40-60 g соответственно) [66]. Для предотвращения разогрева часто применяется проточное водяное охлаждение.
а - схема работы шаровой мельницы; б - взаимодействие гарнитуры мельницы с порошком Рисунок 1.1 - Схема взаимодействия порошка или порошковой смеси с гарнитурой при МА в планетарной шаровой мельнице [5]
Применение того или иного режима МА зависит как от типа активируемого порошка или смеси, так и решаемых задач. Например, при необходимости интенсивного перемешивания компонент порошковой смеси с отсутствием сильного разогрева в процессе обработки, активации поверхностных слоев частичек, разрушения на поверхности оксидных пленочных соединений в системах металлов активно взаимодействующих с кислородом, как правило, используется низкоэнергетическая МА [66]. В некоторых случаях длительная реализация низкоэнергетической МА порошковой смеси, продолжительностью от нескольких десятков до сотни часов, помимо диспергирования способствует формированию мелкокристаллического состояния в частичках порошка.
Процесс диспергирования [5, 67, 68] (рисунок 1.1 б) в порошках и порошковых смесях на ранних стадиях МА, помимо измельчения, характеризуется объединением и образованием крупных «мягких» частиц (при использовании комбинации пластично-пластичных или пластично-хрупких материалов), за счет пластической деформации и увеличения удельной поверхности порошка. Составные частички на этом этапе имеют слоистую структуру, состоящую из различных комбинаций исходных составляющих (рисунок 1.2). При продолжительной деформации, композиты затвердевают и разрушаются за счет фрагментации хрупких частичек. На этом этапе тенденция к диспергированию преобладает над консолидацией.
После измельчения в течение некоторого времени МА достигается равновесие между скоростью образования конгломератов и скоростью дробления частиц композита [5, 67, 68]. Более мелкие частицы способны выдерживать деформацию без разрушения и, как правило, объединяются в более крупные конгломераты, с общей тенденцией к смещению размеров очень мелких, так и очень крупных частиц к некоторому промежуточному размеру. На этом этапе каждая частица содержит по существу все исходные компоненты в той пропорции, в какой они были смешаны вместе, и частицы достигают твердости насыщения за счет накопления энергии деформации, что приводит к образованию сложных структурно-фазовых композитов.
Рисунок 1.2 - Схема воздействия на материал во время МА [68]
Кроме вышеописанных особенностей процесса активации, высокоэнергетическая МА позволяет реализовать интенсивное взаимодействие компонентов порошка. За счет такого взаимодействия формируется неупорядоченная переходная зона (твердый раствор), которая может состоять как из неравновесного аморфно-кристаллического состояния, так из СМК и НК состояний внутри частичек, что позволяет инициировать процесс твердофазного синтеза [69, 70]. Данные процессы реализуются за короткий промежуток времени (несколько минут) с более сильным разогревов относительно низкоэнергетического режима МА.
В соответствие со сложившимися представлениями [66, 71-74], при формировании наноструктурного состояния в прекурсоре или механокомпозите возникает высокая плотность межзеренных границ, которая увеличивает объемную долю вещества, находящегося в приграничном слое и, как следствие, обладающего большим запасом свободной энергии [75, 76]. Более того, при описании высокодефектных СМК и НК состояний в металлических материалах
после ИПД в работах [75, 77, 78] выделяют зернограничную фазу (ЗГФ), которая описывает дефектную структуру по границам зерен как двухфазное состояние.
Как известно [67, 79-82], помимо процессов диспергирования в условиях МА происходит пластическая деформация приповерхностных слоев материала, приводящая к более интенсивной фрагментации с образованием субмикронных и наноразмерных зерен с высокой плотностью дефектов кристаллического строения, что, в свою очередь, способствует упрочнению материала.
В работе [83] показано, что формирование вязкого слоя у тонко измельченных частиц порошка приводит к снижению энергии активации межатомного взаимодействия системы. В то же время процесс диспергирования компонентов порошковой смеси во время активации прекращается в некотором структурно-фазовом состоянии, когда скорость разрушения становится равной скорости консолидации (рисунок 1.2) [84]. Необходимо заметить, что такая трансформация микроструктуры характерна как для порошков моноэлементного состава, так и для многокомпонентных систем. При этом в моноэлементной системе наблюдается только структурная трансформация, в то время как в многокомпонентной системе реализуется структурно-фазовая трансформация, как результат взаимодействия компонентов смеси и синтеза соединений.
Таким образом, в процессе МА, в зависимости от режима воздействия на порошковую систему могут образовываться различные структурные состояния: от деформированных компонентов порошка (рисунок 1.2 (1)) до конгломератов -сложных структурных композитов (рисунок 1.2 (5)), состоящих из блоков зерен и субзерен размерами от несколько десятков до нескольких сотен нанометров, внутри которых формируются высокодефектные структурные состояния [68].
Необходимо учитывать, что процесс деформационного воздействия на компоненты порошка металлов во время МА носит стохастический характер (рисунок 1.1), вследствие чего крайне сложно добиться интегральной однородности формируемого прекурсора как по размеру частичек, так и по их структурно-фазовому составу. В таком случае оценить величину деформации, подобно тому, как это делается при описании условий ИПД [68, 85], для
порошковой системы после МА на сегодняшний день почти невозможно. Более того, крайне проблематично произвести оценки запасенной энергии в конкретно взятых частичках и тем более во всей порошковой смеси. В связи с этим, выявить и оценить деформационное воздействие можно по сопоставлению характерных особенностей структурно-фазового состояния формируемого в порошках после различных обработок с аналогичными материалами после различных величин ИПД. Однако, работ иллюстрирующих детальную аттестацию структурно-фазового состава в порошках крайне металлов мало, а некоторые приводимые исследования проведены поверхностно.
Другим не менее важным вопросом, возникающим при исследовании процесса высокоэнергетической МА, является определение механизма реализации твердофазного синтеза соединений. Как отмечается в работах [86-89] классические термодинамические представления не позволяют описать процесс образования высокотемпературных интерметаллидных фаз при МА через диффузионный механизм. Проанализировав ряд экспериментальных результатов, авторы предположили два механизма реализации синтеза новых соединений в процессе активации, посредством аномального массопереноса [86-89].
Предложенный диффузионный механизм аномального массопереноса [86, 87, 89], реализуется за счет увеличения диффузионных потоков (градиенты внутренних напряжений и химического потенциала), которые в свою очередь развиваются в диффузию по большеугловым границам зерен. Структурообразование при таком механизме протекает как мода пластического течения (диффузионно-сдвигового процесса) с возрастающей диффузионной компонентой движения дислокаций и релаксации напряжений, позволяющие реализовывать квазивысокотемпературные механизмы пластического течения при комнатной температуре. Данные процессы реализуются за счет роста концентрации вакансий за счет движения дислокаций при измельчении зерна. Деформационный механизм аномального массопереноса [87-89] при МА реализуется путем интенсивного «перемешивания сдвигом», обеспечивающего однородность формируемого раствора, повышение гомогенизации и реализацию
синтеза при комнатной температуре.
Как известно [85, 90-92], отличительной особенностью ИПД, кроме образования СМК или НК состояний, является формирование субструктур с высокой кривизной кристаллической решетки или высокой континуальной плотностью дефектов (дислокаций и дисклинаций). Произвести детальный количественный анализ дефектной субструктуры материалов возможно только методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), однако такого рода анализ встречается в единичных работах. В большинстве работ в основном приведены данные ПЭМ без детального исследования дефектной структуры, фактически указываются только размеры частичек и иногда, при наличии, данные по фазовому составу. В частности, на рисунке 1.3 представлен пример ПЭМ исследования структуры смеси порошков Бе + Оа после 2 мин МА [93].
Рисунок 1.3 - Структура смеси порошков Бе + Оа после 2 мин высокоэнергетической МА [93]
Авторы показали, что после МА присутствует как фракция мелких частиц размерами 10-15 нм, так и довольно крупные частицы - до 2 мкм. Форма частиц после 2 мин МА становится пластинчатой. Методом электронно-графического анализа установлено, что поверхность более крупных вытянутых частиц (до 200 нм) покрыта слоем интерметаллидной фазы БеОа3. Кроме того, наблюдаются округлые частицы этой фазы, размерами от 5 до 20 нм. В то же время данные о внутренней дефектной структуре крупных и мелких частиц исходных компонентов и синтезированной интерметаллидной фазы не представлены.
Как отмечалось ранее, при реализации высокоэнергетической МА порошков в широком классе металлических материалов, например в Си [94], А1 [95], N1 [75], Та [96], № [95], Т1 [97], наблюдается формирование высокодефектных состояний с СМК и НК структурой, аналогично тому, что формируется после ИПД [90, 98]. В частности, в работе [95] представлены структуры, полученные после 5 мин высокоэнергетической МА смеси порошков № + А1 (рисунок 1.4), в которых наблюдаются как наночастицы, имеющие размеры до нескольких десятков нанометров, так и крупные их конгломераты, достигающих сотни микрометров. Конгломераты при этом состоят из дефектных нанокристаллитов и субмикрокристаллов, которые фрагментированы на более мелкие зерна с малоугловыми дискретными и высокими непрерывными разориентировками.
а - светлопольное изображение;