Порошковые горячедеформированные материалы Al-Ni на основе механически активированных шихт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Слабкий Дмитрий Васильевич

  • Слабкий Дмитрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 146
Слабкий Дмитрий Васильевич. Порошковые горячедеформированные материалы Al-Ni на основе механически активированных шихт: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слабкий Дмитрий Васильевич

Введение

1 Анализ научно-технической и патентной литературы

1.1 Компактные и порошковые материалы на основе алюминия

1.2 Закономерности обработки порошковых шихт в высокоэнергетических мельницах

1.3 Закономерности формования компактированных материалов полученных на основе механически активированных шихт

1.4 Применение компактированных материалов полученных на основе механически активированных шихт

1.5 Выводы по главе

2 Материалы, технологии изготовления образцов и методики исследования полученных материалов

2.1 Исходные материалы и их характеристики

2.2 Технологии формования и изготовления горячештампованных образцов

2.3 Методики исследования процессов МХА, ХП, ГШ, структуры и свойств материалов Д16-М

3 Исследование закономерностей измельчения шихты Д16-М

3.1 Исследование гранулометрического состава шихты Д16-М

3.2 Анализ влияния параметров размола на средний размер частиц шихты и значения ПАГ

3.3 Влияние параметров размола на коэффициенты уравнения распределения частиц по размерам Розина-Раммлера

3.4 Выводы по главе

4 Изучение влияния параметров механохимической активации на процессы уплотнения при холодном прессовании и горячей штамповки заготовок

4.1 Закономерности уплотнения ГДПМ на основе активированной

стружки Д16

4.2 Уплотнение материала на основе активированной стружки Д16 с

добавлением порошка алюминия

4.3 Закономерности уплотнения ГДПМ на основе активированного порошка из стружки Д16

4.4 Уплотнение материала на основе активированного порошка из стружки Д16 с добавлением порошка алюминия

4.5 Выводы по главе

5 Свойства, структура и область применения ГДПМ на основе активированной стружки Д16 легированной N1

5.1 Исследование механических свойств ГДПМ Д16-№

5.2 Выбор материала с оптимальными механическими свойствами и исследование его структуры

5.3 Применение полученного порошкового материала Д16-М

Общие выводы

Список сокращений и условных обозначений

Библиография

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порошковые горячедеформированные материалы Al-Ni на основе механически активированных шихт»

Введение

Актуальность темы. На сегодняшний день актуальными являются исследования по проблеме получения в машиностроении компактных материалов на основе алюминиевых сплавов. Этот интерес связан с потребностью в материалах имеющих высокую удельную прочность, износостойкость, коррозионную стойкость и обладающих при этом малым весом. Наиболее распространенными способами получения порошковых материалов на основе алюминия являются: спекание, динамическое горячее прессование, экструзия, самораспространяющийся высокотемпературный синтез. Перспективной технологией получения функциональных порошковых материалов с заданными свойствами является горячая обработка давлением пористых заготовок на основе механически активированных порошков алюминия, что позволяет использовать в качестве сырья стружковые отходы [1, 2]. Данная технология позволяет снизить затраты на исходное сырье, улучшая технико-экономические показатели производства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение механических свойств материалов за счёт усовершенствования технологии получения горячедеформированного порошкового материала на основе механоактивированных стружковых отходов токарного производства.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать влияние режимов механохимической активации (МХА) в жидких средах порошковых шихт на гранулометрический состав при различном содержании никеля, составе жидкой среды, времени размола и частоты вращения ротора;

- изучить влияние МХА на процессы уплотнения при холодном прессования (ХП) и горячей штамповке (ГШ) материала на основе измельченной стружки Д16 с добавками порошка никеля;

- исследовать влияние содержания никеля и состава жидкой среды на закономерности формирования структуры и свойств горячедеформированных порошковых материалов (ГДПМ) на основе МХА стружки Д16;

- усовершенствовать технологию получения ГДПМ с повышенными механическими свойствами на основе МХА стружки Д16.

Научная новизна.

1. Установлена взаимосвязь между содержанием никеля в шихте и процессами размола стружки Д16, холодного прессования, горячей штамповки и механических свойств. Впервые установлено, что введение порошка никеля позволяет повысить производительность процесса измельчения стружки Д16 и повысить механические свойства ГДПМ на их основе.

2. Впервые показано, что в процессе механохимической активации стружки алюминиевого сплава Д16 совместно с порошком никеля из-за локального плавления частиц в зоне контакта формируются интерметаллиды (Л13М2)0,4.

3. Выявлены особенности протекания экзотермической реакции на формирования интерметаллидов (Л13№2)0,4. Значительное выделение тепла в зоне контакта частиц никеля с алюминиевой матрицей приводит к формированию бескислородных участков структуры и контактному плавлению образца.

Практическая значимость.

Усовершенствована технология получения ГДПМ на основе ПАС, легированного порошком никеля с повышенными механическими свойствами по сравнению с исходным алюминиевым сплавом Д16. На основе выявленных взаимосвязей между содержанием никеля в шихте и процессами размола стружки Д16, холодного прессования, горячей штамповки и механических свойств, предложена методика определения оптимальных значений параметров размола стружки Д16 с добавкой порошка никеля на основе оценки расчётных значений предела прочности на срез, определяемых с учетом выхода ПАС, КЧ и прочности ГДПМ.

Установлено, что значительное выделение тепла в зоне контакта частиц никеля с алюминиевой матрицей, в процессе нагрева заготовок, приводит к

формированию бескислородных участков структуры, что позволяет проводить горячую штамповку без защитной атмосферы, снизив тем самым производственные затраты.

Возможность применения разработанного материала для изготовления заготовка шестерни масляного насоса на основе смеси алюминиевого порошка и активированного порошка из стружки Д16 подтверждена актом ООО «ТД «Завод Коммунар», п. Саракташ. По результатам заводских испытаний механических свойств в условиях предприятия ООО «Композит Нчк», г. Новочеркасск, разработанный ГДПМ на основе механохимически активированного порошка из сплава Д16, подтвердил заявленные характеристики и принят к использованию на предприятии для производства заготовок шестерён насосов.

Методы исследования и достоверность результатов. При исследовании образцов МХА шихты и ГДПМ использовались следующие методы анализа: энергодисперсионная рентгенофлуоресцентная спектрометрия;

рентгеноструктурный и фазовый анализ вещества; термогравиметрический анализ в воздухе; термогравиметрический анализ в гелии; рентгеноспектральный микроанализ и элементное картирование.

Высокая достоверность исследований обеспечивается использованием современного оборудования и статистической обработкой большого числа точечных данных значений интенсивности аналитического сигнала при элементном картировании.

При обработке данных использованы современные методы и программы расчета. Степень достоверности результатов подтверждается:

- согласованностью полученных результатов с фундаментальными положениями порошкового материаловедения, а также соответствия экспериментальных данных и научных выводов общепринятым положениям, опубликованным в печатных изданиях;

- применением статистической обработки результатов экспериментальных исследований (программы STATISTICA, Table Curve);

- использованием в экспериментальных исследованиях современных методов испытаний, поверенного оборудования и стандартных методик, в сочетании с комплексом методов исследований структуры и свойств.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- закономерности влияния содержания никеля в шихте на кинетику МХА, процессы уплотнения при ХП и ГШ, механические свойства ГДПМ на основе шихты, содержащей порошки никеля и алюминиевого сплава Д16, полученного измельчением стружки, крупных частиц (КЧ) и их смеси с порошком алюминия в состоянии поставки;

- закономерности влияния жидких сред на процессы диспергирования -агломерации, протекающие во время МХА стружки сплава Д16 совместно с порошком никеля;

- оптимальные значения параметров размола, позволяющие получить материал, состоящий из порошка алюминиевого из стружки (ПАС) с добавлением порошка алюминия (ПАСПА) с повышенными механическими свойствами;

- особенности структуры материала, полученного при оптимальных параметрах размола.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на:

- 58-й и 59-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ);

- региональных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна» 2011 -2014г;

- конкурсе аспирантов и молодых ученых в области энергосбережения в промышленности (г. Новочеркасск, октябрь 2010 г.); на V Международной научно-практической конференции (г. Новочеркасск, 15 ноября 2011 г.);

- VI Международной школе «Физическое материаловедение» (г. Новочеркасск, 24 июня 2013г.).

1 Анализ научно-технической и патентной литературы 1.1 Компактные и порошковые материалы на основе алюминия

1.1.1 Компактные алюминиевые сплавы характеризуются высокой удельной прочностью, способностью сопротивляться инерционным и динамическим нагрузкам, хорошей технологичностью. Временное сопротивление разрыву алюминиевых сплавов достигает от 500 до 700 МПа при плотности не более 2,85 г/см3. Большинство алюминиевых сплавов имеют хорошую коррозионную стойкость (за исключением сплавов с медью), высокие теплопроводность и электрическую проводимость, хорошие технологические свойства (обрабатываются давлением, свариваются точечной сваркой, а специальные -сваркой плавлением, в основном хорошо обрабатываются резанием) [3].

Легирующие элементы, особенно переходные, повышают температуру рекристаллизации алюминия. При кристаллизации они образуют с алюминием пересыщенные твердые растворы. В процессе гомогенизации и горячей обработки давлением происходит распад твердых растворов с образованием тонкодисперсных частиц интерметаллидных фаз, препятствующих прохождению процессов рекристаллизации и упрочняющих сплавы. Это явление получило название структурного упрочнения, а применительно к прессованным полуфабрикатам - пресс-эффекта. Для снятия остаточных напряжений в нагартованных полуфабрикатах, полученных холодной обработкой давлением, а также в фасонных отливках проводят низкий отжиг. Температура отжига находиться в пределах 150-300оС [3].

Все алюминиевые сплавы можно разделить на три группы: деформируемые сплавы, предназначенные для получения поковок, штамповок, проката, труб; литейные сплавы; сплавы, получаемые методами порошковой металлургии [4].

Каждый из этих сплавов можно разделить еще на две следующие группы: сплавы, не упрочняемые термообработкой, и те, которые можно упрочнять термообработкой [5]. Высокопрочный никалин АЦ6Н4 был разработан на основе

базовой композиции, свойства которой приведены в таблице 1.1. Для этого сплава, так же как и для других на базе эвтектики (А1)+А13М, было предложено название никалин.

Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика механических и литейных свойств сплавов на основе твердого раствора A1-6%Zn-1,6%Mg-1%Cu с различными эвтектическими фазами

Эвтектическая фаза т Ов, МПа 00,2, МПа 5, % К1с, МПа-м1/2 ПГ*, мм

- 151 446 426 5,0 45,0 37,5

Mg2Si 166 480 450 1,0 24,2 17,5

174 520 482 302 31,5 22,5

Al9FeNi 166 505 465 1,9 27,5 27,5

Al8Fe2Si 164 490 462 1,4 25,4 27,5

* Показатель горячеломкости по пробе ВИАМа

Существенно повысить жаропрочность алюминиевых сплавов можно за счет легирования повышенными концентрациями переходных металлов. Положительные результаты были достигнуты при использовании методов быстрого охлаждения расплава (гранульная и порошковая металлургия), поскольку в этом случае удается реализовать структуру, существенно отличающуюся от той, которая формируется в условиях кристаллизации массивных слитков.

Переходные металлы (ПМ) по растворимости в алюминии можно разделить на две группы: ПМ 1, имеющие относительно высокую растворимость (десятые доли процента и выше), и ПМ 2, малорастворимые в алюминии и образующие фазы эвтектического или первичного происхождения [6]. В качестве ПМ 2 наиболее подходящими кандидатами являются никель, железо и церий, которые образуют дисперсные эвтектики с участием двойных и тройных алюминидов. Все эвтектики, приведенные в таблице 1.2, имеют высокую температуру плавления и способны к фрагментации при нагреве, несмотря на низкую растворимость ПМ 2 в алюминии.

Таблица 1.2 - Характеристика двойных эвтектик на основе алюминия с переходными металлами (ПМ 2)

Номер сплава Состав эвтектики, % масс Фаза Qv, % об. Т, оС

№ Fe А1

1 6 - ост. АЬ№ 9,7 640

2 1,7 1,7 ост. Al9FeNi 8,1 649

3 - 2 ост. А^* 6,4 -

* Метастабильная фаза.

Как следует из рисунка 1.1, структура эвтектики (А1)+А13М в двойном сплаве значительно дисперснее, чем в многокомпонентном никалине АЦ6Н4 с широким интервалом кристаллизации, полученном при одинаковом значении Ус (около 10 К/с).

Рисунок - 1.1 Микроструктура сплава А1-6% N1 в литом состоянии

Данная эвтектика обеспечивает более однородную структуру в отливках по сравнению с алюминиево-кремниевой. При указанной скорости охлаждения фаза А13М начинает фрагментировать, начиная с 430оС и благодаря высокой исходной дисперсности можно получить глобулярные частицы субмикронного размера.

Жаропрочные сплавы могут быть созданы и на базе других эвтектик, в частности железосодержащих (Таблица 1.2), что делает их более экономно легированными. Показатели жаропрочности сплавов с фазами А^е№ и А11оРе2Се при 400оС выше, чем у сплавов АЛ33 и АЦр1У.

Из материалов на основе алюминидов никеля наибольший интерес представляют интерметаллиды М3А1 и МА1, обладающие достаточно высокими характеристиками жаропрочности и жаростойкости. Алюминид никеля М3А1

(13,3% масс алюминия) составляет основу фазы, являясь сверхструктурой с кубической решеткой, в элементарной ячейке которой атомы алюминия занимают вершины куба, а атомы никеля - центры граней [7]. При комнатной температуре временное сопротивление разрыву литого алюминида М3Л1 стехиометрического состава составляет от 190 до 215 МПа при пределе текучести от 85 до 92 МПа и относительном удлинении около 1%. Увеличение содержания алюминия до 14% масс приводит к некоторому повышению прочностных характеристик (ов от 270 до 350 МПа, о0,2 от 100 до 110 МПа) и относительного удлинения (5 от 1,2 до 1,7%) литого интерметаллида. Предел текучести интерметаллида М3Л1, полученного методами порошковой металлургии, колеблется в пределах от 100 МПа при величине зерна 1000 мкм до 900 МПа при величине зерна 3мкм. Относительное удлинение при этом составляет от 1 до 2,5%.

Монокристаллы М3Л1 обладают высокой пластичностью. В то же время поликристаллы М3Л1 отличаются хрупкостью, хотя скольжение в них может происходить по пяти независимым системам скольжения, что по критерию Мизеса достаточно для обеспечения общей пластичности. Пластичность и прочность интерметаллида М3Л1 можно повысить измельчением зерна и повышением чистоты исходных материалов. Однако наиболее эффективный способ повышения комплекса его свойств состоит в легировании.

Одна из задач легирования алюминида М3Л1 заключается в повышении его низкотемпературной пластичности и уменьшении склонности к межзеренному разрушению. Эта цель достигается легированием М3Л1 такими элементами, как В, Fe, Zr, Н£, Сг, Мп, Со, Б1. Пластичность алюминида никеля возрастает в результате уменьшения при легировании энергии активации термически активируемых дислокационных процессов и увеличении числа действующих систем скольжения.

Низкотемпературную пластичность М3Л1 наиболее эффективно повышают небольшие добавки бора (от 0,05 до 0,1% ат.), который сегрегируя на границах зерен, устраняет межзеренное разрушение. Интерметаллид М3Л1 без добавки бора имеет относительное удлинение около 1%, а относительное удлинение сплавов

никеля с 0,1% бора и содержанием алюминия от 23 до 24% ат. и при комнатной температуре достигает от 35 до 50%. Сплав с 0,1% ат. бора можно прокатать вхолодную со степенью деформации 90% без промежуточных отжигов. Эффективность влияния бора на пластичность зависит от соотношения Ni/Al в сплаве: при введении 0,1% ат. бора в сплав с 24% алюминия относительное удлинение повышается до 35%, а та же добавка бора в сплав с 26% алюминия не изменяет пластичность сплава.

Бор оказывает благоприятное влияние на пластичность сложнолегированных сплавов. Вместе с тем для сплавов на основе Ni3Al характерен провал пластичности при температурах от 600 до 850оС, что связано с проникновением кислорода по границам зерен, способствующего межзеренному разрушению.

Представляют интерес сплавы на основе Ni3Al, легированные железом, в которых железо частично замещает никель, а частично алюминий. При содержании железа до 10% ат. сплавы сохраняют однофазную Ь12-структуру, а при больших концентрациях железа становится двухфазными (у+у'). Сплавы, содержащие от 6 до 15% ат. железа, хорошо обрабатываются давлением и из них легко получить листы толщиной 0,8 мм холодной прокаткой. Сплавы отличаются повышенным пределом текучести по сравнению с Ni3Al, легированным бором, отличной коррозионной стойкостью, удовлетворительной свариваемостью. Дополнительное легирование сплавов Ni-Al-Fe-B углеродом вызывает дополнительное упрочнение из-за образования дисперсных карбидов.

1.1.2 Существующие способы получения алюминиевых порошков можно разделить на две основные группы:

- физико-химические способы, сопровождающиеся принципиальными изменениями химического и фазового состава исходного материала в процессе получения порошкообразного металла;

- физико-механические способы, в процессе осуществления которых не происходит принципиальных изменения химического и фазового (за исключением перехода жидкого состояния в твердое) состава исходного

материала. Физико-механические способы являются основными методами при производстве алюминиевой порошковой продукции [8].

Механическая активация - преобразование (изменение) структуры материала, посредством воздействия механических сил, придающих ему новые физические и химические свойства, за счет аккумулирования части подведенной энергии.

Механическое легирование (МЛ) характеризуется равномерным распределением и измельчением исходных частиц, связыванию их в композицию путем сварки полученных осколков, а так же уменьшением влияния гранулометрического состава на свойства получаемых материалов. Способ заключается в смешивании основы и упрочняющей фазы порошков в специальных энергетических мельницах, наиболее распространёнными из которых являются аттриторы и планетарные мельницы. В процессе размола в частицы пластически деформируются, разрушаются и возникают новые. МЛ сопровождается многократным повторением этих процессов вплоть до образования однородной гранулированной композиции, при этом компоненты диспергированы друг в друга [9]. Метод нашел широкое промышленное применение для производства жаропрочных материалов, позволяя получать композиции без каких-либо ограничений по составу и числу компонентов, отличается простотой и хорошей воспроизводимостью результатов. Обработка в механореакторе приводит к растворению легирующих элементов в алюминии.

При определенных условиях механическая энергия становится фактором, стимулирующим превращение, получившее название механохимическое. Так как в обоих случаях происходит механохимический синтез, то деление на механическое и реакционно-механическое легирование является условным, отличие заключается в полноте его протекания.

В композициях, легированных никелем и железом, имеющих сравнительно низкую растворимость в алюминии, образуют стабильные алюминиды. Отмечающееся после отжига в интервале температур от 200 до 300оС снижение твердости на 40МПа, сменяется её ростом. Максимальное значение твердости

наблюдается после отжига при температуре от 400 до 450оС и превышает первоначальные значения на 30 МПа. Отжиг при температуре от 550 до 600оС приводит к снижению твердости до 900 МПа. В композициях легированных бором, образующим с алюминием термически стабильные бориды, незначительное уменьшение твердости, наблюдаемое после отжига в интервале от 200 до 550оС, сменяется небольшим ростом в дальнейшем. Высокая твердость в этих композициях сохраняется и после выдержки при температурах плавления.

1.1.3 Проблема спекания алюминиевых порошков является препятствием на пути широкого использования порошковой металлургии для изготовления конструкционных деталей машиностроения. Параметры среды и режим спекания оказывают влияние на свойства получаемых материалов. Спекание алюминиевых изделий на воздухе может дать значительное снижение стоимости изделий. Успешное проведение спекания на воздухе зависит от правильного подбора режимов нагрева и охлаждения, при этом важно обеспечить высокую скорость нагрева и охлаждения заготовки (от 100 до 200оС/с) [10]. Наиболее удовлетворительные физико-механические характеристики удается получить при использовании вакуумного спекания, имеющего ряд технических сложностей, связанных с обеспечением достаточного разряжения при спекании порошковых заготовок. В практике наибольшее распространение получило спекание в защитной атмосфере азота.

Предложен способ изготовления роторов электродвигателей из порошкового сплава состава, % масс: Si от 10 до 42; Fe 5; Ni от 2 до 8, Al -остальное [11]. Исходный порошок получен распылением в воздухе и имеет размер частиц 250 мкм. Холодное изостатическое прессование проводили под давлен. 3т/см2. Роторы подвергали термообработке при температуре от 300 до 450 оС. Материал имеет твердость от 50 до 90 HRB.

Процесс спекания с исчезающей жидкой фазой назван ISM (in situ microfusion) [12]. Преимуществами процесса ISM являются практически полная уплотняемость, дисперсное распределение интерметаллидов в скелетообразной алюминиевой матрице, сокращение продолжительности цикла спекания,

повышение механических свойств и возможность получения композиционных материалов с металлической матрицей. Экзотермическая реакция в системах Al-Fe и Al-Ni, температура которой ниже температуры ликвидус в каждой из этих систем приводит к появлению жидкой фазы. С учётом результатов исследований рекомендованы следующие условия ISM для системы Al-Fe: добавки Fe от 8 до 10% масс, температура в печи от 600 до 630оС, давление прессования от 121 до 242 МПа, скорость нагрева 20оС/мин, зернистость от 10 до 125 мкм. Для системы Al-Ni рекомендован регламент, отвечающий быстрому нагреву, определённому составу (Ni от 6 до 10% масс), зернистости никеля 5 мкм, давлению прессования 242 МПа, температуре от 620 до 640оС.

В работе Русина Н.М. исследовали спекание алюминия со значительными добавками никеля [13]. Были определены температурный (от 700 до 750оС) и концентрационный (от 10 до 17% ат. Ni) интервалы, в пределах которых можно получить плотные образцы путем спекания, а так же изучены механические свойства сплавов, влияние температуры спекания и концентрации никеля. Так же Русин Н.М. исследовал износостойкость сплавов [14], полученных жидкофазным спеканием в вакууме прессовок из смеси порошков алюминия, никеля и графита. Содержание никеля варьировалось в пределах от 10 до 17,5% ат., графита от 5 до 15% ат. Испытание на износ проводилось в условиях трения скольжения со смазкой по закалённой стали со скоростью 0,2 м/с при нагрузке от 20 до 70 МПа. Наилучшими характеристиками обладал сплав с 12,5% ат. никеля.

1.1.4 Для получения Ni3Al методом горячего изостатического прессования (ГИП) наиболее приемлемым является реакционное спекание, заключающееся в нагреве до температуры около 600оС сформованной заготовки из смеси Ni и Al порошков, после чего в результате экзотермического разогрева и образования жидкой фазы происходит быстрое уплотнение [15]. В случае получения NiAl по такому методу разогрев слишком велик, в связи с чем, к смеси порошков рекомендуется добавлять порошки легирующих элементов.

Методами реакционного спекания и горячего изостатического прессования были получены интерметаллические сплавы на основе Ni-Al (Ni3Al, Ni3Al+

1% А1203, М3А1+2% Т1В2) и исследованы их свойства [16]. Данные сплавы имели мелкозернистую микроструктуру и пористость <1%. Процесс дисперсионного упрочнения повышает примерно на треть прочность по сравнению с исходным состоянием у сплава М3А1. Все сплавы обладали повышенной хрупкостью из-за межкристаллитного разрушения, связанной с высоким сопротивлением текучести, которое может быть понижено введением бора.

1.1.5 Сравнили микроструктуру сплавов А1Б12б№8 и А1812б№бРе2, полученных горячей экструзией порошков и охлаждённых из жидкого состояния [17] и оценили возможность частичного замещения никеля железом без отрицательного влияния на микроструктуру. Стабильность микроструктуры алюминиевой матрицы изучали от 20 до 500оС методом рентгеновской дифракции. Структурные параметры сплавов А1812б№бРе2 и А1Б12б№8 сравнимы и обе системы имеют хорошую стабильность микроструктуры.

Была исследована структура многослойных композитов М-А1 сваренных взрывом [18]. На границе раздела были обнаружены сплошные прослойки смешанных А1 и М. Несколько интерметаллических фаз, включая декагональную фазу и метастабильный А19М2, были обнаружены в этих зонах с помощью дифракции электронов. Сотовая дислокационная структура, сформированна в пластинах М, и полигонизированная дислокационная структура, сформированна в пластинах А1 из-за чрезвычайно высокой скорости деформации и нагрева. Последующая термическая обработка при 620°С привела к быстрому образованию стабильных интерметаллических слоев на границах раздела. Рост интерметаллических слоев был значительно быстрее во взрывно-сварном композите, чем в контрольном образце.

Методами металлографии и растровой электронной микроскопии исследована микроструктура алюминида никеля, получаемого методом порошковой металлургии с последующей горячей экструзией [19]. Экструдировали цилиндрический образец диаметром 8 мм и длиной 12 мм, полученный методом холодного прессования с использованием порошка N1 с

зернистостью от 3 до 4 мкм и чистотой 99,8% и порошка Al с зерном <45 мкм и чистотой 99,7%.

Сплавы Mg-Al-Ni были получены методом порошковой металлургии, и были исследованы их микроструктура и механические свойства при повышенной температуре [20]. Результаты показывают, что в дополнение к a-Mg матрице в сплавах Mg-Al-Ni существуют как крупные частицы Al3Ni2, так и мелкие наночастицы AlNi. Прочность при 150°С улучшается с увеличением содержания никеля. Сплав Mg-18,3Al-8Ni обладает прочностью на сжатие 234,7 МПа и пределом текучести 146,5 МПа. Пластичность также улучшается при низкой концентрации Ni. Сплав Mg-11,3Al-2Ni обладает степенью сжатия 17,3%. Фазы Al3Ni2 и AlNi в сплавах блокируют движения границ зерен и дислокаций при деформации при повышенной температуре. Наличие фазы AlNi обеспечивает неосновную систему скольжения, что приводит к улучшению пластичности. Наконец, механизм образования фаз Al-Ni в процессе обсуждается с помощью термодинамики и кинетики.