Разработка теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Лавров, Александр Вадимович

  • Лавров, Александр Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.11
  • Количество страниц 202
Лавров, Александр Вадимович. Разработка теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти горных пород: дис. кандидат технических наук: 05.15.11 - Физические процессы горного производства. Москва. 1998. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лавров, Александр Вадимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы изучения эффектов памяти в горных породах

1.1. Сущность эффектов памяти и их основные закономерности

1.2. Акустоэмиссионный эффект памяти и его основные закономерности

1.3. Электромагнитный эмиссионный эффект памяти и его

основные закономерности

1.4. Состояние вопроса в области теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти

1.5. Выводы и постановка задач исследования

Глава 2. Разработка теоретических моделей эмиссионных

эффектов памяти в горных породах

2.1. Требования к теоретическим моделям

2.2. Физические предпосылки построения теоретических моделей

2.3. Разработка двумерной модели эмиссионных эффектов памяти

для однородной среды

2.4. Разработка двумерной модели эмиссионных эффектов памяти

для неоднородной среды

2.5. Объяснение закономерностей эмиссионных эффектов памяти

на основе построенных моделей

2.6. Выводы

Глава 3. Численное моделирование эмиссионных эффектов памяти

в породах околоскважинной области массива

3.1. Моделирование эффектов памяти при контроле напряженного состояния массива

3.1.1. Постановка компьютерных экспериментов

3.1.2. Результаты моделирования для случая одноосного напряженного состояния массива

3.1.3. Результаты моделирования случая равнокомпонентного

напряженного состояния массива

3.1.4. Результаты моделирования для случая

неравнокомпонентного напряженного состояния массива

3.1.5. Устойчивость результатов моделирования

3.2. Моделирование релаксации памяти пород околоскважинной области

3.2.1. Постановка компьютерных экспериментов

3.2.2. Результаты моделирования релаксации памяти пород околоскважинной области

3.3. Моделирование эмиссионных эффектов памяти при циклическом нагружении стенок скважины

3.3.1. Постановка компьютерных экспериментов

3.3.2. Результаты моделирования эмиссионных эффектов

памяти при циклическом нагружении стенок скважины

3.4. Выводы

Глава 4. Обоснование методики измерения напряжений в окрестностях горных выработок на основе эмиссионных эффектов памяти пород околоскважинной области

4.1. Варианты реализации методики

4.2. Получение априорной инженерно-геологической

информации

4.3. Обработка результатов измерений по первому варианту реализации методики

4.4. Обработка результатов измерений по второму варианту реализации методики

4.5. Выбор средств измерений

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти горных пород»

Введение

С увеличением глубины и усложнением горно-геологических условий разработки месторождений полезных ископаемых необходимым условием эффективного и безопасного ведения горных работ становится наличие надежной информации о напряженном состоянии массива. При . этом представляет интерес не только определение относительных изменений величин напряжений и характера напряженного состояния, но и измерение абсолютных значений напряжений в окрестностях выработок.

Для решения последней задачи в настоящее время разработан ряд методов, из которых наибольшее распространение получили методы разгрузки и гидроразрыва скважин. Однако присущие им недостатки, в частности высокая трудоемкость и стоимость работ, обусловливают интерес к поиску методов измерения напряжений, основанных на принципиально новых физических явлениях. К последним относятся методы оценки напряжений с использованием эмиссионных эффектов памяти в гор- • ных породах. Важнейшими достоинствами этих методов являются возможность прямого получения абсолютных значений напряжений и относительно низкая трудоемкость работ, выполняемых в натурных или лабораторных условиях.

Интерес к эффектам памяти и возможностям их практического использования для оценки напряжений в горных породах послужил стимулом для постановки многочисленных экспериментальных исследований закономерностей этих эффектов. Наиболее известными авторами таких работ являются B.C. Вутукури, М.Д. Ильинов, Т. Канагава, Ю.М. Карта-шов, К. Катсуяма, P.M. Кернер, С.А. Колегов, A.M. Кроуфорд, Й. Кува- " хара, O.JI. Кузнецов, Ч. Ли, А.Е. Лорд, К.Г. Лыков, К. Матсуки, К. Моги,

Е. Нордлунд, JI.JI. Панасьян, М.А. Петровский, Ф. Руммель, М. Сето, A.B. Трушин, М. Утагава, В.М. Федосова, Ф.П. Хассани, Д. Дж. Холкомб, Д.Р. Хьюсон, B.JI. Шкуратник, К. Ямамото, B.C. Ямщиков и др.

В то же время экспериментальные исследования оставили нерешенными ряд вопросов, в частности, о закономерностях эффектов памяти в образцах и в околоскважинной области массива в условиях сложного не-равнокомпонентного напряженного состояния; о влиянии помеховых фак- • торов на сохранность памяти в образцах и в массиве; о физическом механизме «запоминания» породами величин напряжений. Отсутствие необходимой ясности создает трудности при интерпретации данных измерения напряжений и сдерживает разработку соответствующих методов геоконтроля. Получение ответов на перечисленные вопросы экспериментальным путем чрезвычайно трудоемко. В связи с этим разработка теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти в горных породах и установление на их основе закономерностей эффектов памяти, позволяющих повысить точность и надежность контроля напряженного состояния массива, является актуальной научной задачей.

Исследования, отраженные в диссертационной работе, выполнялись автором в рамках тем, финансируемых в соответствии с грантами Российского фонда фундаментальных исследований (проект РФФИ № 95-0514224 «Эффекты памяти в горных породах», № гос. регистрации 01950003440) и Госкомвуза России («Разработка методов контроля геомеханических свойств и состояния горных пород'на больших глубинах на основе геофизических проявлений эффектов памяти в них», № гос. регистрации 01940001068).

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти в горных породах и установлении на основе этих моделей закономерностей указанных эффектов в околоскважинной области для совершенствования методов контроля напряженного состояния массива с использованием этих эффектов.

Идея работы состоит в использовании модели разрушения горных пород вследствие роста трещин растяжения, порождаемых начальными трещинами сдвига, для объяснения эмиссионных эффектов .памяти и установления закономерностей этих эффектов при нагружении стенок скважины.

Автором защищаются следующие основные научные положения:

1. Эмиссионные эффекты памяти в образцах горных пород и в околоскважинной области массива объясняются ростом трещин растяжения, порождаемых трещинами сдвига, и наличием однозначного соответствия между действующими напряжениями и длиной трещин растяжения.

2. При нагружении стенок скважины, пробуренной в массиве в направлении главного напряжения о 2, возрастающим равномерным всесторонним давлением эффекты памяти в случае неравнокомпонентного напряженного состояния массива (Ох>(5у) имеют место, если в массиве есть ориентированная система трещин. При равнокомпонентном напряженном состоянии (ах = оу) эффекты памяти имеют место как при ориентированной, так и при хаотической трещиноватости.

3. Значение давления Р *, при котором имеет место эффект памяти, зависит от величин напряжений ох, и от ориентации системы трещин, причем оу<Р * <ох • При постоянстве одного из главных напряже-

ний (ах или Су) это значение давления линейно связано с другим главным напряжением (Оу или при постоянстве отношения главных напряжений Оу/Ох значение Р* пропорционально одному из них.

4. Ослабление памяти пород околоскважинной области об испытанных напряжениях проявляется в уменьшении соотношения между информативным скачком и фоновой активностью эмиссии, причем из двух факторов, вызывающих ослабление памяти — залечивание трещин и изменение влажности породы в массиве — основное влияние оказывает последний.

Автором защищается также алгоритм интерпретации результатов измерений при проведении контроля напряженного состояния массива с использованием эмиссионных эффектов памяти пород околоскважинной области.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

— качественным согласованием закономерностей эффектов памяти, установленных на основе теоретических моделей и выявленных в результате экспериментальных исследований на породных образцах и в массиве;

— хорошим совпадением проявлений свойства памяти в породах околоскважинной области при изменении основных параметров моделирования — числа и длины сдвиговых трещин, а также критического коэффициента интенсивности напряжений первого рода — на порядок;

— использованием при разработке моделей апробированных методов механики трещин, хорошо зарекомендовавших себя ранее при объяснении явлений дилатансии, акустической эмиссии и разрушения горных пород.

Научное значение работы заключается в разработке теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти, позволяющих объяснить меха-

низм наблюдавшихся экспериментально закономерностей эффектов в образцах пород с низким значением коэффициента трения между берегами трещин и смоделировать эффекты памяти в околоскважинной области массива; в установлении влияния трещиноватости, напряженного состояния и помеховых факторов на характер эффектов памяти в породах око-лоскважинной области.

Практическая ценность работы состоит в разработке методики контроля напряженного состояния на основе эмиссионных эффектов памяти пород околоскважинной области, позволяющей повысить точность измерения значений двух главных напряжений с учетом характера трещиновато сти массива.

Реализация работы. Результаты исследования положены в основу «Методики измерения напряжений в окрестностях горных выработок на основе эмиссионных эффектов памяти пород околоскважинной области».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на I конференции (конвенции) Европейской акустической ассоциации (г. Антверпен, Бельгия, 1996 г.); на V сессии Российского акустического общества (г. Москва, 1996 г.); на XI Российской конференции по механике горных пород (г. С.-Петербург, 1997 г.); на Международном симпозиуме по проблемам напряженного состояния породных массивов Rock Stress'97 (г. Кумамото, Япония, 1997 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Лавров, Александр Вадимович

3.4. Выводы

Моделирование эмиссионных эффектов памяти в околоскважинной области массива позволяет сделать следующие выводы:

1. При нагружении стенок скважины, пробуренной в направлении главного напряжения о г, равномерным всесторонним давлением эффекты памяти в случае неравнокомпонентного напряженного состояния массива (ах>оу) имеют место, если в массиве есть ориентированная система трещин. При равнокомпонентном напряженном состоянии (сух = <5у) эффекты памяти имеют место как при ориентированной, так и при хаотической трещиноватости.

2. Значение давления Р * , при котором имеет место эффект памяти, зависит от ориентации системы трещин и от величин напряжений о^, о у , причем Су < Р * < о х • При постоянстве одного из главных напряжений (ох или а у) это значение линейно связано с другим главным напряжением (соответственно о у или ах)', при постоянстве отношения главных напряжений оу/ох значение Р * пропорционально одному из них.

3. Релаксация памяти пород околоскважинной области происходит под воздействием изменения влажности и залечивания трещин, причем основное влияние оказывает первый из названных факторов.

4. Компьютерные эксперименты подтвердили существование эмиссионных эффектов памяти при циклическом нагружении стенок скважины прессиометром.

Результаты моделирования эмиссионных эффектов памяти в околоскважинной области позволили предложить новый алгоритм интерпретации результатов контроля напряженного состояния массива на основе этих эффектов.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИЙ В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК НА ОСНОВЕ ЭМИССИОННЫХ ЭФФЕКТОВ ПАМЯТИ ПОРОД ОКОЛОСКВАЖИННОЙ ОБЛАСТИ

Результаты компьютерного моделирования эмиссионных эффектов памяти в породах околоскважинной области, представленные в главе 3, позволяют усовершенствовать методику контроля напряженного состояния массива с использованием этих эффектов. Как указывалось ранее, основной трудностью при проведении такого контроля является обработка и интерпретация результатов измерения. Это обусловлено, в первую очередь, сложным характером напряженного состояния массива. Кроме того, алгоритм интерпретации должен учитывать характер трещиновато-сти горных пород, представляющей собой важнейший фактор формирования памяти.

Установленные в ходе проведенного исследования (глава 3) количественные зависимости между давлением на стенки скважины, при котором имеет место эффект памяти, и главными напряжениями in situ позволяют отыскать значения последних при наличии определенной априорной инженерно-геологической информации о вмещающим массиве (отношение главных напряжений, ориентация системы трещин). Кроме того, возможно обойтись без привлечения априорной информации, если стоит задача оценки характера распределения напряжений без определения величин напряжений о х, а^, в отдельности.

4Л. Варианты реализации методики

Приведенные соображения позволяют предложить два варианта реализации контроля напряженного состояния:

1) оценка характера распределения напряжений по глубине от стенки горной выработки и выделение зоны опорного давления и зоны нарушенных пород;

2) определение значений двух главных напряжений в массиве на различном расстоянии от стенки выработки.

Оба варианта контроля предполагают организацию измерительной станции (рис. 4.1). В первом варианте на месте контроля бурят одну скважину перпендикулярно стенке выработки. Затем в скважине на заданных расстояниях от ее устья размещают гидродатчик (прессиометр, снабженный приемником сигналов эмиссии), и, производя закачивание жидкости в рабочую камеру прессиометра, регистрируют эффект памяти. Результатами измерения являются значения давления жидкости в рабочей камере гидродатчика Р , при которых имеют место эффекты памяти в данных точках по длине скважины.

Во втором варианте до проведения собственно контроля необходимо получить априорную инженерно-геологическую информацию (см. ниже). Измерения по второму варианту, как и по первому, проводят, размещая гидродатчик в различных точках скважины и производя закачивание рабочей жидкости с одновременной регистрацией АЭ и/или ЭМЭ. Результатами измерения являются значения давления жидкости в гидродатчике Р , при которых имеют место эффекты памяти в данных точках по длине скважины.

4.2. Получение априорной инженерно-геологической информации

Априорная инженерно-геологическая информация о характере трещиноватости и напряженного состояния околовыработочного массива ис

КОНТРОЛЬ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОКОЛОВЫРАБОТОЧНОГО МАССИВА НА ОСНОВЕ ЭМИССИОННЫХ ЭФФЕКТОВ ПАМЯТИ ПОРОД ОКОЛОСКВАЖИННОЙ ОБЛАСТИ

1 — скважина

2 — прессиометр

3 — прибор для измерения и регистрации эмиссии

4 — насосная установка пользуется при интерпретации результатов измерения по второму варианту реализации методики. Эта информация включает в себя:

1) направления действия в месте бурения скважины главных напряжений С5х, оу, перпендикулярных оси скважины (т. е. параллельных стенке выработки);

2) ориентацию преобладающей системы трещин относительно направления действия большего главного напряжения характеризующуюся углом \|/ между плоскостями трещин и указанным направлением;

3) значения отношения главных напряжений оу/ох на различной глубине от устья скважины (в точках проведения измерений).

Определение направлений действия главных напряжений может быть выполнено экспериментально ультразвуковым методом или методом анализа характера искривления скважин и разрушения их стенок [118]. Кроме того, эти направления можно определить, исходя из характера напряженного состояния месторождения и из ориентации и формы горной выработки в месте проведения контроля.

Ориентация преобладающей системы трещин определяется известными геологическими методами.

Значения отношения главных напряжений ау/а х на различном расстоянии от стенки выработки можно найти расчетным методом в соответствии с известными подходами механики горных пород, исходя из формы горной выработки, строения массива и отношения напряжений в не нарушенном выработкой массиве [119]. Однако представляется более оправданным использование экспериментального метода ультразвукового прозвучивания между скважинами, пробуренными по треугольной сетке

120]. В последнем случае необходимо пробурить на измерительной станции три параллельных скважины, перпендикулярных стенке выработки.

4.3. Обработка результатов измерений по первому варианту реализации методики

Значения давления жидкости Р \ , получаемые в ходе измерений, отличаются от фактических значений Р * давления на стенки скважины, при которых имеют место эффекты памяти. Это обусловлено неполной передачей давления с внутренней поверхности рабочей камеры гидродатчика на стенки скважины вследствие ненулевой толщины стенок камеры и различия упругих свойств оболочки камеры и горных пород.

Фактическое давление определяется следующим образом:

Р* = кпР\, (4.1) где к п — коэффициент передачи давления с внутренней поверхности камеры гидродатчика на стенки скважины. Значение к п приводится в паспорте гидро датчика.

По рассчитанным значениям Р * для данной станции можно построить график зависимости от расстояния до стенки выработки (рис. 4.2). Как установлено в главе 3, величина Р * лежит между значениями ох, о у, поэтому кривая зависимости Р * от расстояния до стенки выработки должна иметь форму, близкую к форме кривой опорного давления. Характерными особенностями этой кривой является наличие зоны пониженных значений напряжения вблизи выработки, обусловленных нарушенностью пород, зоны опорного давления, т. е. повышенных значений

ЗАВИСИМОСТЬ ВЕЛИЧИНЫ ДАВЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОМ ИМЕЕТ МЕСТО ЭФФЕКТ ПАМЯТИ, ОТ РАССТОЯНИЯ ДО КОНТУРА

ВЫРАБОТКИ

I — зона нарушенных пород

II — зона опорного давления

III — зона естественного напряженного состояния массива напряжения, и зоны неизменных значений напряжений в глубине массива. Отметим, что в зоне нарушенных пород имеет место дополнительное уменьшение величины 7%, обусловленное ухудшением памяти под влиянием структурного ослабления породы (снижение показателя сохранности памяти (п. 1.2)).

С точки зрения оценки устойчивости выработки представляют интерес размеры зон нарушенных пород и опорного давления. Абсолютные значения Р * позволяют судить об общем уровне напряженного состояния околовыработочного массива и, таким образом, прогнозировать возможность потери его несущей способности.

4.4. Обработка результатов измерений по второму варианту реализации методики

При проведении контроля по второму варианту необходимо, как и в первом варианте, определить истинные значения давления на стенки скважины, при которых имеют место эффекты памяти (формула (4.1)).

Дальнейшая обработка результатов контроля предполагает использование зависимости Р * /<зу=/( о^ /апостроенной для данной ориентации трещин в массиве (выражения (3.19)). Пример графика такой зависимости для случая ориентации трещин под углом \|/ = 60° к оси ах представлен на рис. 3.8. Известные значения отношения о,,/ду в точках у л измерения Р * позволяют графическим способом определить значения отношения Р^/<5у и далее (Р * известно) — величины <зх, ау.

На основе найденных значений напряжений ох и о у могут быть построены графики их зависимости от расстояния до стенки выработки для данной станции. Область пониженных значений большего главного напряжения а х соответствует зоне нарушенных пород, область повышенных значений — зоне опорного давления.

Результатом измерений во втором варианте контроля являются численные значения ох , оу, их распределение по глубине и, в случае значимого отличия средних значений а х в областях вокруг выработки — положение и размеры зон опорного давления и нарушенных пород.

4.5. Выбор средств измерений

При проведении измерений используются гидравлический датчик, представляющий собой прессиометр, снабженный приемником эмиссии (АЭ или ЭМЭ). Прессиометр создает равномерное всестороннее давление на стенки скважины на определенном участке ее ствола, соответствующем длине рабочей камеры прессиометра.

Нагнетание жидкости в камеру производят ручным насосом, так как это позволяет обеспечить постепенный рост давления в камере. Скорость роста давления в этом случае может быть выбрана достаточно низкой для надежного выявления эффекта памяти.

Надежное распознавание эффекта памяти является важнейшим залогом успеха при проведении контроля напряженного состояния массива рассматриваемым методом. Эффект памяти пород околоскважинной области может быть определен либо по скачкообразному возрастанию активности эмиссии, либо по резкому изменению угла наклона кривой зависимости суммарной эмиссии от давления (рис. 4.3). Повышение надежности выявления эффекта может быть достигнуто путем регистрации

ГРАФИКИ ЗАВИСИМОСТИ АКТИВНОСТИ ЭМИССИИ и СУММАРНОЙ ЭМИССИИ ОТ ДАВЛЕНИЯ НА СТЕНКИ СКВАЖИНЫ скважины Р

1 — суммарная эмиссия

2 — активность эмиссии обоих видов эмиссии — АЭ и ЭМЭ. Для этого необходимо использовать гидродатчик, снабженный пьезопреобразователем для приема АЭ и антенной — для приема ЭМЭ. Подсчет числа импульсов (общего и в единицу времени) осуществляется с помощью прибора типа АФ-15.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки теоретических моделей эмиссионных эффектов памяти в горных породах и установления на основе этих моделей закономерностей указанных эффектов в породах околоскважинной области, позволяющее повысить точность и надежность контроля напряженного состояния массива.

Основные научные результаты и выводы работы:

1. Разработаны двумерные теоретические модели эмиссионных эффектов памяти для однородной и микронеоднородной по прочности среды, основанные на линейной механике трещин растяжения, порождаемых сдвиговыми трещинами. Модели позволяют объяснить закономерности эффектов в горных породах с малым значением коэффициента трения между берегами трещин, установленные в ходе экспериментальных исследований на образцах.

2. На основе разработанных моделей проведено компьютерное моделирование эмиссионных эффектов памяти в породах околоскважинной области массива, в том числе релаксации памяти под влиянием помехо-вых факторов различного характера. Установлено, что в процессе нагру-жения стенок скважины возрастающим равномерным всесторонним давлением эффекты памяти в случае неравнокомпонентного напряженного состояния массива имеют место, если в массиве есть ориентированная система трещин. При равнокомпонентном напряженном состоянии массива эффекты памяти имеют место при любом типе трещиноватости.

3. Получены соотношения, связывающие величину Р * давления на стенки скважины, при котором имеет место эффект памяти, с величинами главных напряжений в массиве ах, действующими перпендикулярно оси скважины. Установлено, что при постоянстве одного из них величина Р * линейно связана с другим главным напряжением, а при постоянстве отношения ау/ах величина Р * пропорциональна одному из главных напряжений.

4. Теоретически объяснено и смоделировано экспериментально установленное ранее явление ослабления памяти пород околоскважинной области. Показано, что на ослабление памяти пород околоскважинной области влияет залечивание трещин и изменение влажности породы в массиве, причем основное влияние оказывает последний фактор.

5. Численное моделирование циклического нагружения стенок скважины подтвердило экспериментально установленный факт наличия эффекта памяти в ходе такого нагружения.

6. Обоснована методика контроля напряжений в окрестностях горных выработок на основе эмиссионных эффектов памяти пород околоскважинной области, отличающаяся алгоритмом обработки и интерпретации результатов измерений, позволяющим определять значения двух главных напряжений в массиве и учитывающим особенности трещиноватости пород. Методика передана для использования в ИГД им. A.A. Ско-чинского.