Исследование закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Опанасюк, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Опанасюк, Александр Александрович
Введение.
Глава 1 Состояние изученности вопроса о закономерностях деформирования образцов сильно сжатых горных пород и постановка задач исследований.
1.1. Дилатансия геоматериалов и формирование периодических мезотрещинных структур.
1.1.1. Дилатансия геоматериалов и ее закономерности.
1.1.2. Закономерности развития микротрещин в образце горной породы.
1.1.3. Аналитические исследования развития микротрещин в сильно сжатых горных породах.
1.1.4. Деформационные аномалии, обусловленные образованием мезотрещинных структур при сильным сжатием.
1.1.5. Гипотезы, объясняющие механизмы деформационных аномалий образцов горных пород.
1.2. Модели очага геодинамических явлений.
1.3. Теоретические исследования деформирования и разрушения сильно сжатых массивов и образцов горных пород.
1.3.1. Математические модели массива горных пород в условиях больших глубин.
1.3.2. Математические модели сильно сжатых образцов горных пород 70 Выводы.
Глава 2 Экспериментальное исследование закономерностей деформирования образцов горных пород в иредразрушающей области нагружения.
2.1. Установление явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород по их периметру при одноосном сжатии.
2.1.1. Гипотеза периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород по их периметру при одноосном сжатии
2.1.2. Разработка методики исследования разнознакового (периодического) приращения деформаций по периметру образцов горных пород при одноосном сжатии в условиях действия нредразрушающих нагрузок.
2.1.3. Результаты исследований.
2.2. Установление явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород по их периметру и высоте при одноосном сжатии.
2.2.1. Гипотеза и методика исследований периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород но их периметру и высоте прии одноосном сжатии.
2.2.2. Результаты исследований.
Выводы.
Глава 3 Критический анализ гипотез формирования периодической осцилляционной мезотрещинной дефектной структуры сильно сжатых образцов горных пород, основанных на классических представлениях механики.
3.1. 11есостоятельность гипотезы упругого восстановления материала около трещины, как причины реверсивных деформаций сильно сжатых горных пород.
3.2. Гипотезы моделирования очага формирования макротрещин отрыва мягким делатирующим включением для установления механизма формирования периодической мезотрещинной структуры сильно сжатых образцов горных пород и их несостоятельность.
Выводы.
Глава 4 Разработка математической модели, механизма явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород и метода прогноза их разрушения по деформационным предвестникам.
4.1. Разработка математической модели явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения.
4.1.1. Поле самоуравновешенных напряжений.
4.1.2. Задача об образце в поле сжимающих напряжений.
4.1.3. Аналитические исследования напряженно-деформированного состояния сильно сжатого образца горной породы.
4.2. Разработка метода прогнозирования разрушения образцов горных пород по деформационным предвестникам.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения»
Актуальность. Деформирование горных пород в предразрушающей области нагружения зачастую приобретает аномальный реверсивный характер, что может быть использовано в качестве предвестника геодинамических явлений. До настоящего времени основным деформационным предвестником разрушения было принято считать явление дилатансии, заключающееся в увеличении объема горной породы при сжатии. Однако дилатансия может быть рассмотрена только как долгосрочный предвестник геодинамического явления.
Выявление среднесрочных и краткосрочных предвестников геодинамических явлений требует проведения исследований закономерностей деформирования горных пород в состоянии предразрушения. Эффект аномального реверсивного деформирования, а также известное явление разнознакового деформирования породы по высоте образца в состоянии сильного сжатия являются первыми результатами такой работы. Однако исследования закономерностей реверсивного деформирования образцов сильно сжатых горных пород по периметру образца не проводилось. Требует уточнения также механизм аномального деформирования образцов горных пород в состоянии сильного сжатия. Не была разработана и математическая модель, адекватно описывающая состояние сильно сжатого образца горной породы.
Исследование закономерностей деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения и разработка на этой основе механизма, математической модели и метода прогноза разрушения является актуальной задачей геомеханики.
Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований РФФИ (грант №01-05-651180), а также по программе Министерства Образования РФ (тема ГБ53.1.6.02) и совместного интеграционного проекта ДВО РАН с УрО РАН (ДВО РАН 06-11-УО-01-001).
Цель работы заключается в установлении закономерностей развития деформационных аномалий в образцах горных пород в предразрушающей области нагружения и разработке на этой основе механизма, математической модели и метода прогноза разрушения горных пород.
Основная идея работы заключается в экспериментальном исследовании закономерностей деформирования образцов сильно сжатых горных пород и применении методов механики дефектных сред для установления механизма наблюдающихся здесь явлений как теоретической основы метода прогноза разрушения горных пород.
Задачи исследований заключаются в экспериментальном исследовании закономерностей деформирования горных пород в предразрушающей области нагружения; экспериментальной проверке основных гипотез реверсивных деформаций; разработке математической модели образца горных пород в состоянии предразрушения; разработке метода прогнозирования разрушения горных пород, основанного на деформационных предвестниках.
Методы исследований включают лабораторные экспериментальные методы, аналитические методы механики дефектных сред.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Образец горной породы в состоянии предразрушения деформируется с образованием периодических мезотрещинных структур.
2. Математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
3. Механизм явления периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых образцов горных пород заключается в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов -образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер.
4. Прогнозирование разрушения образцов горных пород основывается на использовании в качестве долгосрочного предвестника разрушения порога дилатансии, в качестве среднесрочного предвестника разрушения горной породы -момент формирования периодической мезотрещинной структуры, а в качестве краткосрочного предвестник разрушения - момент начала перераспределения деформационных реверсивных деформаций образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Новые научные результаты, полученные лично соискателем: экспериментально установлено явление периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающееся в том, что в образце горных пород, как в осевом, так и в окружном направлении формируются чередующиеся области положительных и отрицательных приращений объемных деформаций, что является следствием формирования в образце периодической мезотрещинной структуры; разработана математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды; численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения не превышают 19 %); установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушакнцей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер; разработан метод прогнозирования разрушения образцов горных пород по деформационным предвестникам, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения реверсивных деформаций образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Достоверность результатов исследований обеспечивается повторяемостью экспериментально установленных деформационных эффектов в различных лабораториях России и Китая, а также удовлетворительным совпадением результатов экспериментальных и аналитических исследований.
Научное значение работы заключается в установлении новых закономерностей периодического осцилляционного деформирования сильно сжатых горных пород, разработке математической модели и механизма явления периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в состоянии предразрушения при одноосном сжатии.
Практическое значение работы состоит в разработке метода прогноза геодинамических явлений, включающего долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный деформационные предвестники.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной конференции «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР» (2002, 2004, 2006), Международной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (г. Новосибирск, 2003г.), Международной конференции «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (г. Тула, 2004 г.), Международном симпозиуме «Geological Engineering and Geological Hazards» (г. Чан Чунь, КНР, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, и заключения. Содержит 164 страницы текста, 3 таблицы, 67 рисунков, список литературы из 153 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Опанасюк, Александр Александрович
выводы
1. Разработана математическая модель явления периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
2. Численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения менее 19 %).
3. Установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации имеют реверсивный характер.
4. Разработан метод прогнозирования разрушения образца горных пород, основанный на деформационных предвестниках разрушения, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения деформационных аномалий образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная диссертационная работа является научным квалификационным трудом, в котором на основании выполненных автором исследований дано решение актуальной задачи геомеханики по установлению закономерностей периодического осцилляционного деформирования образцов сильно сжатых горных пород, что имеет важное значение для прогнозирования геодинамических явлений.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Исследованы закономерности деформирования образцов сильно сжатых горных пород. Установлен периодический характер развития деформационных реверсивных аномалий в окружном направлении образцов горных пород в предразрушающей области нагружения.
2. Экспериментально установлено явление периодического осцилляционного деформирования образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающееся в том, что в образце горных пород, как в осевом, так и в окружном направлении формируются чередующиеся области положительных и отрицательных приращений объемных деформаций, что является следствием формирования в образце периодической мезотрещинной структуры.
3. Проведена экспериментальная проверка основных гипотез реверсивного деформирования образцов горных пород: гипотезы упругого восстановления, гипотезы распирающего действия сдвиговых микродефектов, гипотез мягкого и мягкого дилатирующего включений. Доказано, что все гипотезы, основывающаяся на представлениях классической механики сплошной среды, недостаточно полно описывают всю совокупность наблюдаемых экспериментально закономерностей.
4. Разработана математическая модель явления осцилляционного периодического деформирования образцов сильно сжатых горных пород, которая основывается на представлении материала породы как дефектной, далекой от состояния термодинамического равновесия среды, распределение напряжений в которой обусловлено периодическим характером развития мезотрещинной структуры.
5. Численно исследовано решение задачи о напряженном состоянии образца горных пород в состоянии сильного сжатия, нагруженного в торцевых частях осевой нормально действующей нагрузкой, и установлено удовлетворительное совпадение результатов аналитических и экспериментальных исследований (максимальные отклонения не превышают 19%).
6. Установлен механизм формирования периодической мезотрещинной структуры образцов горных пород в предразрушающей области нагружения, заключающийся в том, что в условиях сильного неравнокомпонентного сжатия и обусловленного этим мезосдвиговым разрушением на неоднородностях среды, напряжения в образце приобретают осцилляционный периодический характер, что имеет следствием развитие на локальных участках действия максимальных нормальных осевых тангенциальных напряжений очагов концентрации взаимодействующих мезодефектов, а в окрестности очагов - образование относительно разгруженных участков, где деформации приобретают реверсивный характер.
7. Разработан метод прогнозирования разрушения образца горных пород, основанный на деформационных предвестниках разрушения, отличающийся тем, что долгосрочный предвестник совпадает с порогом дилатансии породы при сжатии, среднесрочный предвестник соответствует формированию в образце периодической мезотрещинной структуры, а краткосрочный предвестник соответствует моменту перераспределения деформационных аномалий образца, что обусловлено началом развития в нем макроразрыва.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Макаров В.В., Опанасюк А.А. Исследование деформационных предвестников разрушения горных пород. "Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАН, 2001, с. 163-164
2. Гузев М.А., Макаров В.В., Парошин А.А., Опанасюк А.А. Модельные представления зонального деформирования и разрушения породного массива вокруг подземных выработок. "Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАН, 2001, с. 138-144
3. Геомеханические закономерности зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок/ В.В.Макаров, М.А.Гузев, А.А.Опанасюк и др.// «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР», Труды Первой Международной научной конференции, Владивосток: ДВГТУ, 2001, с.132-136
4. Явление зонального деформирования и разрушения горных пород вокруг подземных выработок и его математическая модель/ В.В.Макаров, М.Н.Кива, А.А.Опанасюк и др. // Труды международной научно-практ. конф. "Тоннельное строит. России и стран СНГ в начале века: опыт и перспективы", Москва, 28-31 октября 2002 г., М: РТА, 2002, с.448-450.
5. Research of Deformational Rocks Failure Precursors// V.Makarov, A.Opanasjuk, D.Cheburov and Ma Ry/ First Int. Symp. On Trends & Forecast Soc. Dev. Asia-Pacific Region, Nov.25-26, 2003, Vladivostok, Russia. - Pacific Science Review, Special Issue: FESTU-KNU, 2003, pp.85-86
6. О периодическом характере деформационных предвестников разрушения горных пород /Макаров В.В., Опанасюк А.А., Чебуров Д.С., Ма Ри //"Геодинамика и напр. сост. недр Земли", Новосибирск: ИГД СО РАИ, 2004, с.511-512
7. Ensuring the safety of mining at the conditions of grate depths/ V.V.Makarov, Li Gir The, L.S.Ksendzenko, A.A.Opanasiuk etc.// Proc. Int. Conf.
Problems of ecology, life, safety and rational land usage in Russian Far East and countries of Asia-Pacific Region", Vladivostok: FENTU, 2006, pp. 170-179
8. Макаров B.B., Гузев M.A., Опанасюк A.A. Исследование деформационных предвестников разрушения образцов горных пород и их математическое моделирование // «Проблемы освоения георесурсов Российского Дальнего Востока и стран АТР», Труды Второй Международной научной конференции, Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2006, с.58-61
9. Обеспечение безопасности горных выработок в условиях больших глубин/ В.В.Макаров, Л.С.Ксендзенко, В.М.Сапелкина, А.А.Опанасюк и др.// Известия ТулГУ. Серия Геомеханика. Механика подземных сооружений. Вып.4. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006, с.