Закономерности формирования и изменчивость ушек сердца в филогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Черкашина, Анна Львовна

  • Черкашина, Анна Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 118
Черкашина, Анна Львовна. Закономерности формирования и изменчивость ушек сердца в филогенезе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Иркутск. 2007. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черкашина, Анна Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Закономерности формирования и адаптационных изменений структур сердца животных и человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УШЕК СЕРДЦА

У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА.

3.1. Макроскопические изменения.

3.2. Изменение гистоструктуры ушек.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ ПРЕДСЕРДИЙ И УШЕК СЕРДЦА

ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Предсердия.

4.2. Ушки сердца.

ГЛАВА 5. ОБУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и изменчивость ушек сердца в филогенезе»

Сердце с давних времен привлекает внимание исследователей. Интерес к изучению его структуры и функции в норме и при патологических состояниях на современном этапе инициируется не только бурным развитием кардиологии, но и необходимостью обоснования формообразовательных процессов в этом сложном (как по функции, так и по структуре) органе.

В настоящее время накоплен обширный материал по хирургической анатомии структур сердца человека и животных (Богославский Р.В., 1953; Бакулев А.Н., 1955; Амосов Н.М., 1961; Вишневский A.A., 1964; Матюшин И.Ф. и др., 1973; Травин A.A. 1979; Бокерия Л.А., 1995; Власов Ю.А., Волков A.M., 2004; Mezlisch J.L., et al., 1984; Weismann H.F. et al., 1985).

Это обстоятельство определило также появление серии работ теоретического плана по изучению морфологии, физиологии сердца и его оболочек (Струков А.И., 1970, 1990; Рахметов A.C., 1992; СилкинЮ.Р., 1992; Тренин С.О. и др., 1992; Антипов Е.Е., 1993; Машанов Г.И., 1994; Завалишин Г.А. и др., 1994; Дубровский И.А., 1995; Добровольский Г.А. и др., 1996; Моно-стырский Я.Г., 1996; Омельяненко Н.П. и др., 1996; Павлинов Б.Г., 1996; Ло-панов A.A. и др., 1999; РустамоваИ., 1999; Стадникова A.A. и др., 1999; Тю-тюнникова H.H., 1999; ИзаковВ.Я. и др., 2000; Завьялов А.И., 2005; Robinson Т. F. et al., 1983; Henry R. et al., 1987; Beyar R. et al., 1990), которые не только позволяют осмыслить изменения морфофункционального состояния структур органа, но и наметить пути оптимизации проведения диагностических манипуляций (Малышев В.В. и др., 1999; Спирина Г.А.с соавт., 1999).

Несмотря на большое количество работ, посвященных морфологии сердца (Михайлов С.С., 1987; Власов Ю.А., Волков A.M., 2004), не все структуры сердца изучены одинаково полно и всесторонне. Так, в наименьшей степени изучена такая его часть, как ушки предсердий. В этих работах, в основном, рассматриваются вопросы их макро- и микроскопического строения, обусловленные задачами практической кардиологии (Быкова Е.А. и др., 2001).

В истории изучения ушек сердца можно выделить три основных периода.

Первый период - описательный, который включает в себя определение внешних параметров, форм предсердных придатков и их изменение в процессе филогенеза. Период был достаточно продолжительный. Но из всех исследований проведенных в этот период, заслуживает внимание фундаментальные труды В.Н. Жеденова (1961), и С.С. Михайлова (1987).

Следующий (второй) период в изучении ушек сердца был мотивирован потребностью и достижениями клинической кардиологии. Ушки сердца активно начали использовать кардиохирурги, как оптимальный доступ при хирургических операциях на клапанах сердца и, кроме того, ушки стали рассматривать как вероятный источник тромбообразования и возникновения аритмий (АтьковО.В. и др., 1989; Павлов А.И., Зимина В.Ю., 2001; В ahler R.S. et al., 1983; Pollick С., Taylor D., 1991; Al-Saady N.M. et al., 1999).

Третий этап в исследовании ушек сердца наметился в последние десятилетия и направлен на выяснение морфофункциональных взаимосвязей в органе, выявление их биомеханической роли в обеспечении диастолической фазы сердечного цикла (Яблучанский Н.И. и др., 1993; Лебединский В.Ю., 2000).

Но в значительной степени на снижение интереса к изучению ушек сердца в последние десятилетия сыграло бытующее в широких научных кругах мнение, что они подвергаются инволюции. А часть исследователей даже придерживалась мнения, что ушки сердца вообще рудиментарные образования (Сперилакис Н., 1997).

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение закономерностей формирования и изменчивости ушек сердца в филогенезе в плане выяснения их функционального предназначения.

Для ее достижения необходимо было последовательно решить следующие задачи:

1. Изучить макроскопические изменения ушек сердца в филогенезе.

2. Выявить эволюционно значимые макро- и микроскопические изменения структур стенки ушек сердца у различных видов животных и человека.

3. Провести сопоставительный анализ изменений структур стенки предсердий и их ушек у человека.

4. На основании полученных результатов определить тенденции развития, закономерности изменений ушек сердца и их стенки, определяющие функциональное предназначение этой части органа.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное сопоставительное морфологическое исследование ушек сердца у различных видов животных и человека.

Установлены определенные, ранее неизвестные, закономерности изменений макро- и микроскопического строения ушек сердца, характеризующие их направленную изменчивость и прогрессирующее совершенствование на этапах филогенеза.

Новыми являются и данные о том, что в стенках ушек сердца на определенных этапах эволюции возникают, а в последующем совершенствуются её участки со слабовыраженным или с отсутствием миокарда, которые являются значимым, по сравнению со стенками предсердий, признаком адаптации их структуры к выполнению нагнетательной функции органа, особенно в диастолу.

Выявленные эволюционно прогрессирующие признаки морфофункцио-нальной перестройки ушек сердца являются свидетельством того, что они не являются рудиментарным образованием, не подвергаются инволюционным изменениям, а претерпевают существенное совершенствование как необходимая и активно функционирующая часть органа.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что на большом материале проведен сравнительно морфологический анализ различных макро- и микроскопических характеристик ушек сердца у различных видов животных и человека. Выявленные филогенетические закономерности формирования структур ушек сердца и материалы по видовой изменчивости могут быть использованы в эволюционной морфологии научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами онто- и филогенеза органа, а также в ВУЗах медико-биологического профиля при изложении материалов по физиологии, гистологии, анатомии и биологии сердца человека и животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и изменчивость ушек сердца в филогенезе протекает по определенным закономерностям, свидетельствующим о том, что они не рудимент, а активно развивающаяся и прогрессивно совершенствующаяся часть органа.

2. В процессе эволюционных изменений ушек сердца происходит изменение их размеров, увеличение разнообразия формы, усложнение макро- и микроскопического строения стенки, что свидетельствует о позитивных тенденциях развития этой части органа в филогенезе.

3. Возникновение на определенных этапах филогенеза и последующее совершенствование истонченных и безмиокардиальных участков стенки ушек сердца, по сравнению с предсердиями, характеризует проявление адаптации их структуры к изменяющимся условиям функционирования, особенно в диастолическую фазу сердечного цикла.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2004); Всероссийском конгрессе анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Казань, 2004); на IV Конгрессе кардиологов России (г. Томск, 2004); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины (г. Санкт-Петербург, 2004); заочной электронной конференции «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (г. Астрахань, 2005); ежегодных областных итоговых конференциях ассоциации кардиологов (г. Иркутск, 2005, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Морфологическое состояние тканей и органов в норме и при моделировании патологических процессов» (Украина, г. Тер-нополь, 2006); совместном заседании кафедр морфологического профиля Иркутского государственного медицинского университета (г. Иркутск, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, и одна монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 27 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 149 источника (110 на русском и 39 - на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Черкашина, Анна Львовна

ВЫВОДЫ

1. Формирование и изменчивость ушек сердца в филогенезе происходит по общей схеме с проявлением общих закономерностей и видовых особенностей, свидетельствующих о том, что они не рудимент, а активно функционирующая часть органа.

2. В процессе филогенеза усложняются взаимоотношения ушек сердца с предсердиями, что выражается в четком их разграничении и формировании локальных особенностей структур стенки этих камер.

3. Эволюционные различия ушек сердца различных видов животных и человека выражаются в большем разнообразии форм, увеличении размеров, усложнении макро- и гистоструктуры стенки, направленных на их адаптацию к изменению условий функционирования: а) эндокард ушек относительно тонкий, и у большинства видов животных его толщина составляет не более 10-15 % стенки; б) миокард у птиц и мелких животных (кошки, кролики) составляет не более 50 % толщины стенки, тогда как у более крупных животных (овца, свинья, корова) и человека толщина его достигает 70-80 %; в) эпикард ушек развит хорошо только у птиц и мелких млекопитающих и составляет от 30 до 50 % толщины стенки, тогда как у крупных животных и человека он относительно тонкий и его толщина не превышает 10-20 %; г) дифференцировка стенки ушек сердца на слои происходит постепенно и наиболее выражена у крупных млекопитающих и человека.

4. В процессе эволюции в стенках ушек сердца появляются зоны слабо выраженного миокарда, а безмиокардиальные участки отчетливо выявляются только у человека, что вероятно, обусловлено адаптивным приспособлением их структуры к выполнению нагнетательной функции органа, особенно в диа-столическую фазу сердечного цикла.