Закономерности макро-микроскопического строения и изменения биомеханических свойств структур сердца в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Бородина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 517
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бородина, Галина Николаевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Макроскопическая перестройка сердца в пренатальном и постнатальном онтогенезе.
1.2. Микроскопическая структура сердца в пренатальном и постнатальном онтогенезе.
1.3. Внутримиокардиальное давление.
1.4. Онтогенез ушек сердца позвоночных и человека.
1.5. Диастолическая фаза сердечного цикла. Роль ушек сердца
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Материал
2.2. Методы исследования.
Глава III. Закономерности возрастных макроскопических изменений сердца.
3.1. Первый этап (пренатальный онтогенез).
3.2. Второй этап формирования структур сердца (постнатальный онтогенез).
Глава IV. Общие закономерности и локальные особенности строения опорно-сократительного комплекса стенки сердца.
4.1. Микроструктура стенки желудочков сердца.
4.1.1. Закономерности строения стенки желудочков сердца у людей в первом периоде зрелого возраста.
4.1.2. Возрастная морфология желудочков сердца человека
4.2. Микроструктура стенки предсердий сердца.
4.2.1. Закономерности строения стенки предсердий сердца у людей в первом периоде зрелого возраста.
4.2.2. Возрастная морфология предсердий сердца человека
4.3. Качественные изменения структур сердца в возрастной динамике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности макро-микроскопического строения и изменения биомеханических свойств структур сердца в онтогенезе»
Актуальность проблемы. Сердце с давних времен привлекает внимание исследователей. Интерес к изучению его структуры и функции в норме и при патологических состояниях на современном этапе инициируется не только бурным развитием кардиологии, но и необходимостью раскрытия механизмов формообразовательных процессов в этом сложном (как по структуре, так и по функции) органе.
В литературе достаточно подробно описано развитие структур сердца как в фило- (В.Н. Жеденов, 1961), так и в онтогенезе (Е.В. Бакшутова, Е.А. Колногорова, 2008; А.К. Габченко, 2008; Д.А. Кошляк, 2008; A.A. Якимов,
2010 и др.). Выявлены возрастные изменения органометрических параметров органа (В.И. Пузик, 1948; С.С. Михайлов, 1987; A.A. Курникова с соавт.,
2011 и др.). В результате получена разноречивая информация, не позволившая авторам предложить единую возрастную периодизацию развития структур сердца.
Работы Д.Н. Лященко с соавт. (2006), И.М. Островского, Г.П. Дорохо-вича (2007), О.Ю. Патюченко, П.А. Хлопонина (2007), П.И. Лобко с соавт. (2009) отражают особенности микроскопических изменений структур стенки сердца в пренатальном онтогенезе, причем описаны, в основном, качественные показатели перестройки структур сердца. Гистология возрастных изменений сердца наиболее полно изучена у экспериментальных животных (Е.Ю. Руденко с соавт., 2001; А.С.Гуляева, 2004; С.М. Ахмедова, 2006; И.А. Бело-зерова, 2006; Ю.В.Лискова, 2011 и др.).
В тоже время сердце большинством исследователей рассматривается как механически активный орган. В стенке сердца, при функционировании, постоянно возникают меняющиеся напряжения, которые наиболее выражены в его субэндокардиальных слоях, особенно в период систолы (В .Я. Изаков с соавт., 2000; A. Masseri, 1987; A.C. Pearson et al., 1987 и др.). По мнению данных авторов, эти напряжения, влияя на состояние микроциркуляторного русла, ухудшают условия гемодинамики и тем самым могут способствовать возникновению в стенке органа патологических процессов. Эта зависимость подтверждается многими исследователями (В.В. Куприянов, 1996; Э.А. Адыширин-Заде, 1996; Е.Е. Гогин, 2011 и др.).
Одним из методов, позволяющих объективно оценить биомеханические свойства структур сердца, то есть напряжение в миокарде, является измерение тканевого (внутримиокардиального - ВМД) давления (А.К. Макаров, 1987; В.Ю. Лебединский с соавт., 1991), который многие исследователи, в том числе и клиницисты-кардиологи (Б.А. Константинов с соавт., 1986 и др.) используют с целью интраоперационной диагностики функционального состояния сердечной мышцы и выяснения ее резервных возможностей. Особенно широкое распространение данный метод нашел в работах по изучению физиологии левого желудочка сердца (J.M. Dieudonne, 1967; J.A. Armour, W.C. Randall, 1971 и др.), где авторы изменения ВМД рассматривают во взаимосвязи с изменением давления крови в полостях сердца. Известны работы по изучению взаимосвязи ВМД как с центральным, так и с коронарным кровотоком (Г.Л. Олейникова, 2009; C.J. Chiu, 1974; J.G. Baker, 2005; R.M. Lombardo et al., 2006 и др.).
Отмечается почти полное отсутствие работ по изучению биомеханических свойств стенки сердца и сопоставлению этих данных с ее морфологическими изменениями (В.Ю. Лебединский, 2000; И.В. Кириллова с соавт., 2009), особенно в отношении ранних этапов постнатального онтогенеза.
Несмотря на большое количество работ, посвященных морфологии сердца, не все его структуры изучены одинаково детально и всесторонне. Это касается, в первую очередь, ушек предсердий.
В истории изучения ушек сердца можно выделить 3 основных направления:
Первое - описательного характера, который включает в себя определение внешних параметров, форм предсердных придатков и их изменения в процессе филогенеза. Из всех исследований особое внимание заслуживают фундаментальные труды В.Н. Жеденова (1961) и С.С. Михайлова (1987).
Второе направление было мотивировано запросами и достижениями клинической кардиологии, так как ушки сердца начали использовать как оптимальный доступ при хирургических операциях на клапанах сердца (Р.В. Богославский, 1953; А.Н. Бакулев, E.H. Мешалкин, 1955, Е.И. Чазов, 1997).
Третье направление инициировано развитием кардиологических исследований, когда ушки сердца стали рассматривать как вероятный источник тромбообразования и возникновения аритмий (Е.С. Быкова, 2001; N.M. А1-Saady et al., 1999). На этом этапе истории их изучения появились попытки выяснения функциональной роли ушек в обеспечении сократительной функции органа (В.Ю. Лебединский, 2000, В.Г. Изатулин с соавт., 2004).
Некоторое снижение интереса к изучению ушек сердца в последние десятилетия объясняется бытующим в широких научных кругах мнением, что в процессе жизни они подвергаются инволюции. Отдельные исследователи считают ушки сердца рудиментарными образованиями (В.А. Козлов, 1996; Н. Сперилакис, 1997). В научной литературе нет четкого представления об их функциональной роли.
В клинической и экспериментальной кардиологии в последние годы все более пристальное внимание уделяется диастолическому компоненту сердечного цикла, обеспечивающему активную систолу органа. Без анализа указанного компонента невозможно понимание механизма сердечного сокращения (Ю.Н. Беленков, 2000; В.И. Новиков с соавт., 2001).
Цель: выявить общие закономерности, локальные особенности макро-, микроскопического строения и изменений биомеханических свойств структур сердца в онтогенезе.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Выявить изменения органометрических и макроскопических характеристик структур сердца на поздних этапах пренатального и на протяжении постнатального онтогенеза.
2. Определить общие закономерности формирования и локальные особенности изменений структур опорно-сократительного комплекса сердца в онтогенезе.
3. Вскрыть возрастные, тендерные и локальные особенности изменений напряженно-деформированных состояний структур сердца.
4. На основании комплексного изучения возрастных, локальных особенностей строения и биомеханических свойств структур сердца обосновать возрастную периодизацию развития сердца.
5. Дать характеристику особенностям макро- и микроскопических изменений структур ушек сердца в онтогенезе позвоночных и человека.
6. Провести комплексную оценку изменений органометрических, биомеханических, микроскопических характеристик структур ушек сердца с учетом двухвариантности («безмиокардиальные» и «миокардиальные») локального строения их стенки.
7. Раскрыть структурный механизм диастолического кровенаполнения предсердий сердца.
Решение поставленных задач проводилось комплексом методов, включающих органометрический, физиологический, гистологический, морфомет-рический и статистический методы исследования. Определение веса, размеров, измерение внутримиокардиального давления проведено в сердцах от 414 трупов людей обоего пола поздних этапов пренатального и всех этапов постнатального онтогенеза. Гистологический и морфометрический методы исследования проведены на материале от 125 трупов людей различного пола и возраста. Для изучения перестройки макро-микроскопического строения ушек сердца в филогенезе использованы 150 сердец различных животных и 60 сердец людей зрелого возраста. Для выяснения функциональной роли ушек сердца из историй болезней 10 пациентов взяты результаты проведения чреспищеводной эхокардиографии.
Новизна исследования. Выявлены закономерности и динамика формирования в онтогенезе стромально-мышечных и сосудисто-тканевых отношений (то есть количественные показатели) не только отдельно в каждой оболочке, но и в стенке сердца в целом, что позволило расширить представление о возрастной перестройке опорно-сократительного комплекса органа. Так, суммарный объем кардиомиоцитов больше в субэндокардиальных зонах миокарда всех камер сердца и уменьшается по направлению к эпикарду. Суммарный объем соединительной ткани в них возрастает в противоположном направлении. С возрастом отмечается уменьшение суммарного объема кардиомиоцитов во всех камерах сердца и увеличение объема соединительной ткани.
Приоритетными являются данные о закономерностях изменений напряженно-деформированных состояний (НДС) структур миокарда у людей на поздних этапах пренатального и всех этапах постнатального онтогенеза, которые изучались путем измерения внутримиокардиального давления и определялись соотношением и морфологическими свойствами структурных элементов органа. Так, большая напряженность структур выявлена в левой половине сердца, по сравнению с правой, в желудочках, по сравнению с предсердиями и ушками и во внутренней (субэндокардиальной) зоне миокарда, по сравнению с наружной за счет большего относительного объема кардиомиоцитов. По мере «созревания» миокарда растет и напряжение его структур вплоть до зрелого возраста. Инволютивные изменения характеризуются увеличением относительного объема соединительной ткани, в связи с чем отме чается усиление напряжения миокарда, что свидетельствует о повышении «жесткости» мышечной оболочки, ухудшении в ней условий гемодинамики.
На основании проведенной органометрии и изучения биомеханических свойств структур стенки сердца путем измерения внутримиокардиального давления было выявлено, что в постнатальном онтогенезе сердце имеет четыре фазы развития, что позволило предложить возрастную периодизацию его развития.
Впервые проведено комплексное сопоставительное морфологическое исследование ушек сердца у некоторых видов животных и человека. Установлены ранее неизвестные закономерности изменений макро- и микроскопического строения ушек сердца, выражающиеся в изменении наружного рельефа, в увеличении относительной массы ушек у животных и регресса у человека, в увеличении разнообразия их форм, в утолщении миокарда с адекватным изменением структур эндо- и эпикарда и характеризующие их направленную изменчивость и прогрессирующее совершенствование на этапах филогенеза.
Новыми являются и данные о том, что в стенках ушек сердца на определенных этапах эволюции возникают, а в последующем дифференцируются участки с отсутствием миокарда, что является признаком адаптации их структуры к выполнению нагнетательной (особенно фазы диастолы) функции органа.
Выявленные эволюционные прогрессирующие признаки перестройки ушек сердца, а также их морфофункциональные изменения на поздних этапах пренатального и всех этапах постнатального онтогенеза позволяют констатировать, что они не являются рудиментарным образованием, а претерпевают существенное совершенствование как необходимая и активно функционирующая часть органа.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности, особенности микроскопического строения структур сердца позволили расширить представление о возрастной перестройке опорно-сократительного комплекса органа в онтогенезе.
На основании комплексного исследования (проведения органометрии, изучения биомеханических свойств структур стенки сердца путем измерения внутримиокардиального давления, статистической обработки полученных результатов) предложена возрастная периодизация развития сердца, характеризующаяся тем, что в постнатальном онтогенезе орган проходит четыре фазы развития: 1) интенсивного прироста массы и всех показателей макроразмеров, повышения внутримиокардиального давления (новорожденность и грудной возраст); 2) относительной стабилизации интенсивности изменений изучаемых показателей (раннее детство, первый и второй периоды детства, подростковый возраст); 3) окончательного формирования структур сердца, «созревания» миокарда, что приводит к максимальному повышению внутримиокардиального давления (юношеский, первый и второй периоды зрелого возраста); 4) инволютивных изменений (пожилой и старческий возраста), характеризующихся увеличением массы сердца, разрастанием соединительной ткани в миокарде, что усиливает его напряжение (увеличивается внутримио-кардиальное давление) и приводит к ухудшению условий гемодинамики.
Проведен сравнительный морфологический анализ макро- и микроскопических характеристик ушек сердца у различных видов животных и человека и найдены прогрессирующие признаки их перестройки. Выявленные закономерности могут быть использованы в эволюционной морфологии научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами онто- и филогенеза, а также в вузах медикобиологического профиля при изложении материалов по физиологии, гистологии, анатомии и биологии человека.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Для поздних этапов пренатального и всех этапов постнатального онтогенеза характерны определенные стромально-мышечные и сосудистоткане-вые отношения (то есть количественные показатели) не только отдельно в каждой оболочке, но и в стенке сердца в целом.
2. Комплексное исследование сердца (проведение органометрии, изучение биомеханических свойств структур стенки путем измерения внутримиокардиального давления (ВМД), статистический анализ полученных результатов) выявило, что в постиатальном онтогенезе оно имеет четыре фазы развития, что позволило предложить возрастную периодизацию его по-стнатального развития.
3. Ушки сердца претерпевают существенные изменения как в фило-, так и в онтогенезе и являются не рудиментом, а активно функционирующей частью предсердных камер за счет формирования двух участков их стенки: «безмиокардиальный» - со слабым развитием кардиомиоцитов или с их полным отсутствием; «миокардиальный» - с хорошо развитым миокардом, который активно участвует как в период диастолы, так и в период систолы предсердий.
4. Комплексное детальное исследование макро-микроскопических изменений структур ушек сердца позволило вскрыть механизм диастолического кровенаполнения полости предсердий, основой которого является то, что при систоле желудочков возникает отрицательное давление в полости перикарда, которое по принципу обратной связи действуют на стенку предсердных камер и, особенно, на ушки сердца, обеспечивающих приток крови в них.
Апробация материалов диссертации: V Всероссийский съезд судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы Российской федерации», Москва-Астрахань, 2000; III Международный конгресс по интегративной антропологии, Белгород, 2000; научная конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной клинической медицины в условиях ОМС», Иркутск, 2000; VI конгресс Международной ассоциации морфологов, г. Уфа, 2002; итоговая научная конференция, посвященная 50-летию АГМУ, Барнаул, 2004; международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность населения юга Западной Сибири - региональные риски и пути повышения эффективности защиты населения региона от природных угроз», Барнаул, 2005; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию педиатрического факультета АГМУ «Педиатры Алтая - будущему России», Барнаул, 2006; Российский национальный конгресс кардиологов, Москва, 2006; научно-практическая конференция с международным участием «Морфологическое состояние тканей и органов в норме и при моделировании патологических процессов», Тернополь, 2006; международная дистанционная научно-практическая конференция «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику», Пермь, 2008; V международная телеконференция «Фундаментальные науки и практика», Томск, 2011; Российский национальный конгресс кардиологов, Москва, 2011; 2-ая Международная научно-практическая конференция «Европейская наука и технологии», Wiesbaden, Germany, 2012; межкафедральное совещание Алтайского государственного медицинского университета, 2012.
Публикации: По теме диссертации опубликованы 42 работы, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 11 ; 1 монография.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бородина, Галина Николаевна
3. Результаты исследования по онтогенезу ушек сердца с выяснением их роли, а также разработанный механизм диастолического кровенаполнения предсердий могут служить базой для дальнейшего исследования ушек при различных видах патологии сердца.
4. Материалы диссертации о характере онтогенеза сердца имеют значение в понимании структурных основ возрастных изменений изучаемого органа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании проведенного комплексного исследования предложенная возрастная периодизация развития сердца в постнатальном онтогенезе должна учитываться в вузах медикобиологического профиля при изучении возрастной анатомии сердца, а также врачами - кардиологами и педиатрами.
2. Сведения о напряженно-деформированных состояниях могут служить базой для дальнейшего исследования сердца, разработки мер с целью профилактики развития патологии в определенные возрастные периоды, когда снижается напряжение в миокарде (7-8 мес. внутриутробного развития, первый период детства и особенно второй период зрелого возраста) либо повышается (пожилой и старческий возраста).