Закономерности дозообразования в эмали зубов человека от инкорпорированного 90Sr и внешнего гамма-излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, доктор наук Шишкина Елена Анатольевна

  • Шишкина Елена Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 255
Шишкина Елена Анатольевна. Закономерности дозообразования в эмали зубов человека от инкорпорированного 90Sr и внешнего гамма-излучения: дис. доктор наук: 03.01.01 - Радиобиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 255 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шишкина Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 БИОДОЗИМЕТРИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Метод ЭПР-дозиметрии кальцифицированных тканей

1.2 Дозы в эмали от естественного радиационного фона

1.3 ЭПР дозиметрия внешнего у-излучения при ретроспективных исследованиях неконтролируемых радиационных ситуаций

1.4 ЭПР дозиметрия в присутствие остеотропных радионуклидов

1.5 Зуб как объект исследований 22 2 ДОЗИМЕТРИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕКИ ТЕЧИ

И ВОСТОЧНО УРАЛЬСКОГО РАДИОАКТИВНОГО СЛЕДА

2.1 Радиационная ситуация на Южном Урале

2.2 Дозиметрия

2.3 Принципы валидации оценок доз 43 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Общая постановка задачи

3.2. Сбор и хранение образцов

3.3 Методики ЭПР-дозиметрии

3.4 Исследование радиационной чувствительности эмали зубов

3.5 Оценка измерительных характеристик и неопределенностей методик ЭПР дозиметрии

3.6 Исследование фоновых доз облучения эмали

3.7 ЭПР- дозиметрия для населения, подвергшегося радиационному воздействию в Уральском регионе

3.8 Оценка содержания 90 Sr в эмали

3.9 Моделирование процессов дозообразования в эмали от инкорпорированного 90Бг

72

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДИКАЦИИ РАДИАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЭМАЛЬ ЗУБОВ

4.1 Источники неопределенности

4.2 Метод оценки измерительных характеристик ЭПР дозиметрии эмали зубов

4.3 Ретроспективный анализ стабильности измерительных характеристик

4.4 Измерительные характеристики методов, использовавшихся в исследованиях зубов сельских жителей Уральского региона

4.5 Нелинейность дозовой зависимости ЭПР отклика

5 ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭМАЛИ: РАДИАЦИОННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ И ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ФОНОВЫХ ДОЗ

5.1 Индивидуальная вариабельность радиационной чувствительности эмали зубов

5.2 Первичный анализ результатов измерений фоновых доз методом ЭПР

5.3 Разработка и использование метода и статистическая реконструкция фоновых доз в эмали зубов

6 ГАРМОНИЗАЦИЯ ЭПР ИЗМЕРЕНИЙ

6.1 Корректировка систематических ошибок

6.2 Присвоение математических ожиданий величинам ниже пределов детектирования

6.3 Проверка эффективности гармонизации

6.4 Среднегрупповые техногенные дозы, аттрибутируемые измерениям, не отличающимся от естественного фона

6.5 Стандартная неопределенность оценки гармонизированных доз и усреднение неравноточных результатов измерений

6.6 Применение методов гармонизации для оценки техногенных доз облучения эмали зубов жителей прибрежных территорий р. Течи

7 ВКЛАД ОСТЕОТРОПНОГО 90SR В ДОЗУ, НАКОПЛЕННУЮ В ЭМАЛИ ЗУБОВ ЖИТЕЛЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕКИ ТЕЧИ

7.1 Сверхвысокие дозы

7.2 Сопоставление результатов ЭПР измерений доз в различных зубных тканях

7.3 Принцип расчета доз внутреннего облучения эмали

8 ДОЗИМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ ЭМАЛИ ДЛЯ 90SR/90Y

В ЗУБНЫХ ТКАНЯХ

8.1 Вычислительные фантомы зубов человека

8.2 Изучение размеров зубов сельских жителей Уральского региона

8.3 Воксельные фантомы коронок зубов людей с учетом возрастных изменений

8.4 Дозовые коэффициенты

9 ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ 90SR В ЗУБНЫХ ТКАНЯХ У ЖИТЕЛЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕКИ ТЕЧИ

9.1 Описание уровней содержания 90Sr в зубных тканях спустя 60 лет после поступления

9.2 Моделирование удельной активности 90Sr в зубных тканях

9.3 Валидация модели удельной активности 90Sr в зубных тканях

9.4 Использование индивидуальных данных и модельных предсказаний об удельной активности 90Sr в зубных тканях для расчета доз внутреннего облучения эмали

10 ОЦЕНКИ ДОЗ ВНУТРЕННЕГО ОБЛУЧЕНИЯ И ВНЕШНЕГО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ В ЭМАЛИ ЗУБОВ ЖИТЕЛЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕКИ ТЕЧИ И ВУРСА

10.1 Дозы внутреннего облучения эмали зубов жителей прибрежных территорий р. Течи

10.2 Дозы внешнего гамма-излучения

10.3 Валидация доз, рассчитанных с помощью TRDS 184 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189 ВЫВОДЫ 196 ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 198 СПИСОК ТЕРМИНОВ 200 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 202 ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Акты о внедрении МР 15.45.63-14 244 ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное) Свидетельство о государственной регистрации и акты о внедрении компьютерной программы "EPR-dosimetry performance" 247 ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное) Свидетельство о государственной регистрации и акт о внедрении компьютерной программы "Программа расчета доз внутреннего облучения эмали зубов от инкорпорированного в зубных тканях 90Sr" 252 ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное) Акты о внедрении МР 58-18-2018 и МР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности дозообразования в эмали зубов человека от инкорпорированного 90Sr и внешнего гамма-излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время радиационные технологии широко используются в различных отраслях деятельности человека, и сфера их применения постоянно расширяется [1, 2]. Соответственно, сохраняются риски радиационных аварий. Современные нормы радиационной безопасности базируются на результатах анализа отдаленных последствий атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки [3-5]. Однако, вопрос о том, корректно ли экстраполировать риски однократного радиационного воздействия с высокой мощностью дозы на сценарии пролонгированного (хронического) облучения с малой мощностью дозы, остается открытым, а изучение отдаленных последствий действия излучений являются актуальной проблемой обеспечения радиационной безопасности [6-10]. Ответ на этот вопрос может быть получен в исследованиях радиационной ситуации, сложившейся на прибрежных территориях р. Течи и на Восточно-Уральском радиоактивном следе (ВУРСе), подвергшихся радиоактивному загрязнению в ранний период производственной деятельности ПО "Маяк" (1949-1956 гг) [11-17], где имело место пролонгированное радиационное воздействие гамма-излучающими радионуклидами в сочетании с хроническим внутренним облучением остеотропным 9^г (и дочерним 90У). Таким образом, изучение радиационных рисков у населения этого региона важно как с точки зрения фундаментальных исследований стохастических эффектов, так и с точки зрения проблем радиационной безопасности.

Важным направлением исследований радиационного воздействия на биологические системы является обеспечение надежности оценок поглощенных доз ионизирующего излучения [18-20]. В аварийных ситуациях, когда большое количество людей может подвергнуться неконтролируемому облучению, крайне важно быстро оценить индивидуальные дозы для планирования медицинских мероприятий. Поэтому в настоящее время активно развиваются методы биодозиметрии, основанные на измерении биологических маркеров, количественно связанных с величиной поглощенной дозы ионизирующего излучения [21, 22]. Кроме того, биодозиметрия играет важную роль и в долгосрочных исследованиях радиационного риска [23, 24]. Одним из наиболее надежных методов ретроспективной биодозиметрии является метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) на эмали зубов, измеряющий радиационно-индуцированные стабильные радикалы в биологическом гидроксиапатите кальция. Так, метод ЭПР-дозиметрии является важным инструментом в исследований жителей прибрежных территорий р. Течи и ВУРСа. Совершенствование методологии ЭПР-дозиметрии для радиационных ситуаций с сочетанным внешним у-излучением и хроническим внутренним облучением остеотропными радионуклидами является актуальной проблемой ретроспективной оценки доз облучения человека.

Степень разработанности темы исследования. Многолетние наблюдения, проводимые в ФГБУН Уральском Научно-Практическом Центре Радиационной Медицины ФМБА России (УНПЦ РМ) позволили получить медико-биологические данные о 63 000 облученных лиц, а также об их необлученных потомках (дети, внуки и правнуки) - 56 000 человек. Для реконструкции доз облучения населения была создана дозиметрическая система ТКОБ [25-29], в которой индивидуальные дозы внешнего облучения рассчитывались, опираясь на математическое моделирование [30]. Дозиметрия зубной эмали методом ЭПР была предложена как метод валидации расчетных доз. Доза, накапливаемая в эмали - величина, включающая воздействие естественного радиационного фона, источников внешнего облучения, а также источников внутреннего облучения остеотропным 90Бг. ЭПР-спектроскопия зубной эмали широко применяется для ретроспективной дозиметрии в условиях преимущественного внешнего облучения [31-34] и ранее не использовалась для сочетанного облучения внешними у-источниками и остеотропным 90Бг. Таким образом, присутствие остеотропных радионуклидов в тканях зубов потребовало разработки метода оценки доз внутреннего облучения эмали [35- 37]. Закономерности накопления 90Бг в тканях зубов изучались в 1950-1960х годах [38, 39], но были описаны лишь на качественном уровне. Для оценки доз внутреннего облучения эмали требовалось изучить количественные закономерности накопления 9^г в зубных тканях. Кроме того, по данным ЭПР-спектроскопии невозможно разделить вклады естественных и техногенных источников. Поэтому вычленение техногенной компоненты нуждалось в оценке вклада естественного радиационного фона. Сбор образцов и их исследования проводились с 1992 по 2014 год [40-43]. ЭПР-измерения выполнялись в лабораториях, использующих разные методики; полученные результаты были неравноточными и смещенными, и, следовательно, должны были быть гармонизированы. Сложность гармонизации заключалась в том, что строгие метрологические подходы для биодозиметрии не применимы, так как отсутствуют образцы с нулевой дозой облучения и не существует эталона сравнения. Не существовало и единого правила оценки измерительных возможностей разных методик ЭПР-дозиметрии. Иными словами, валидация расчетных доз внешнего у-излучения методом ЭПР-дозиметрии потребовала создания комплекса теоретических и экспериментальных методов, для масштабных ретроспективных исследованиий сочетанного хронического радиационного облучения эмали зубов остеотропным 9^г и внешним у-излучением.

Цель работы: изучение закономерностей возникновения радиационно-индуцированных стабильных радикалов в эмали зубов при сочетанном хроническом радиационном воздействии остеотропного 90Бг и внешнего у-излучения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Моделирование радиационно-индуцированных сигналов для оценки неопределенности и измерительных характеристик ЭПР дозиметрии.

2. Изучение естественной гетерогенности радиационной чувствительности эмали зубов и вариабельности индивидуальных доз от естественных источников облучения.

3. Разработка принципов анализа неравноточных биодозиметрических данных для корректных индивидуальных и среднегрупповых оценок техногенных доз облучения эмали зубов.

4. Изучение закономерностей накопления 90Бг в зубных тканях.

5. Изучение закономерностей формирования доз внутреннего облучения эмали от 90Бг, инкорпорированного в зубных тканях.

6. Оценка доз от внутреннего облучения и внешнего гамма-излучения в эмали зубов сельских жителей Уральского региона и валидация расчетных значений доз от внешнего у-излучения.

Научная новизна:

1. Впервые предложен и реализован вероятностный метод оценки доз в эмали зубов от естественного радиационного фона на основе анализа зашумленных экспериментальных данных.

2. Разработан новый алгоритм оценки измерительных характеристик методов ЭПР-дозиметрии. Впервые решена задача гармонизации результатов ЭПР-дозиметрии эмали зубов в отсутствие метрологического стандарта.

3. Создан недеструктивный метод измерений удельной активности 90Бг в порошковых образцах кальцифицированных биологических тканей малой массы. Полученные этим методом данные впервые позволили количественно оценить содержание 9^г в тканях зубов человека через 60 лет после поступления радионуклида, а также объяснить возникновение доз в эмали зубов, измеряющихся десятками Гр.

4. Создана оригинальная методика построения вычислительных фантомов зубов человека с учетом позиции и возрастных морфологических изменений для имитационного моделирования процессов дозообразования.

5. Получены возрастные зависимости дозовых коэффициентов внутреннего облучения эмали зубов от в различных зубных тканях. Оценена неопределенность этих коэффициентов, связанная с индивидуальной вариабельностью размеров зубов.

6. Разработан метод и рассчитаны индивидуальные накопленные дозы внутреннего облучения эмали зубов жителей прибрежных территорий реки Течи от инкорпорированного 90Бг.

7. Впервые с помощью ЭПР-спектроскопии оценены дозы внешнего у-излучения, сформированные в условиях сочетанного радиационного воздействия в присутствие 90Бг, для жителей прибрежных территорий реки Течи и ВУРСа.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Валидация доз внешнего гамма-излучения жителей прибрежных территорий р. Течи и ВУРСа позволила доказать адекватность ретроспективного дозиметрического моделирования. Полученные результаты способствуют решению проблемы радиационных рисков при хроническом облучении в малых дозах. Это, в свою очередь, позволит дать ответ на вопрос "Является ли доза, полученная при низкой мощности, сравнимой по эффективности (в индукции рака и других стохастических эффектов) с такой же дозой, но полученной при высокой мощности?".

Исследование способствует уточнению радиационных рисков заболеваемости и смертности населения, облучавшегося на Южном Урале, что имеет важное прикладное значение для совершенствования норм радиационной безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы для оценки индивидуальных доз облучения при аварийных ситуациях и для установления факта облучения лиц, обращающихся в экспертные советы в случае утери/отсутствия документов, подтверждающих факт облучения, что, в свою очередь, поможет восстановить социальную справедливость и подтвердить право человека на получение социальных льгот.

Предложенный вероятностный метод оценки доз в эмали зубов от естественного радиационного фона на основе "зашумленных" экспериментальных данных может быть распространен на другие экспериментальные исследования, выполняемые на пределе измерительных возможностей.

Разработаны принципы анализа неравноточных и смещенных данных в отсутствие метрологического стандарта, которые могут быть адаптированы для других биодозиметрических методов.

Создана концепция информационной поддержки широкомасштабных комплексных ЭПР-дозиметрических исследований. Принципы информационной поддержки легли в основу методических рекомендаций [44], которые внедрены в УНПЦ РМ, МРНЦ и ФМБЦ им. Бурназяна (Приложение А).

Разработанный метод оценки измерительных характеристик ЭПР дозиметрии в отсутствие метрологического стандарта реализован в виде программного обеспечения [Гос. регистрация N 2014610805], которое применяется различными исследовательскими группами, использующими ЭПР-дозиметрию, и изучается в рамках Европейских дозиметрических курсов по оценке неопределенностей (Приложение Б).

Разработанный метод пассивного контактного ТЛ детектирования 9^г нашел применение в радиобиологических исследованиях мышевидных грызунов [45, 46].

Алгоритм расчета доз внутреннего облучения эмали зубов реализован в виде компьютерной программы [Гос. регистрация N 2017618397], которая может быть использована при радиационных инцидентах, сопровождающихся поступлением 9^г в организм (Приложение С).

Принципы расчета мощностей доз в воздухе и органах человека, включая зубы, при неравномерном вертикальном распределении у-излучающих радионуклидов в различных типах почв, стали предметом методических рекомендаций [47, 48], которые внедрены в ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА России (Приложение Д).

Методология и методы исследования. Объект исследования - зубы жителей Уральского региона. В качестве дозиметрической величины используется поглощенная доза и мощность поглощенной дозы в эмали. Предметом исследования являются процессы дозообразования в эмали зубов при сочетанном радиационном воздействии, где внутреннее облучение обусловлено остеотропным 90Бг. Решение этой задачи осуществлялось в процессе экстенсивных многолетних исследований зубных тканей жителей Уральского региона методом ЭПР-дозиметрии в комплексе с измерениями удельной активности 9^г, одонтометрическими исследованиями и с применением математического моделирования и статистического анализа. Ретроспективная ЭПР-дозиметрия зубов была начата через 50 лет после начала облучения населения и доступность образцов зубов была ограничена. Зубы удалялись исключительно по медицинским показаниям в районных стоматологических кабинетах. ЭПР-дозиметрия проводилась в комплексе с измерениями удельной активности 9^г, одонтометрическими исследованиями и с применением математического моделирования и статистического анализа.

Методом ЭПР измерено: 527 зубов от 329 жителей прибрежных территорий р. Течи и ВУРСа; и 170 зубов от 167 сельских жителей Уральского региона, не проживавших на радиоактивно-загрязненных территориях (контроль). Измерения удельных активностей 90 Sr в зубных тканях выполнено для: 107 образцов эмали зубов (83 человека); 112 образцов дентина (51 человек). Одонтометрические исследования выполнены для 882-х зубов разных позиций.

Положения, выносимые на защиту.

- В отсутствие метрологических стандартов для биодозиметрии, методика оценки измерительных характеристик и неопределенностей ЭПР-дозиметрии с использованием иммитационного моделирования радиационно-индуцированных сигналов в эмали зубов является эффективной альтернативой.

- Неопределенности техногенных доз, обусловленные индивидуальной вариабельностью радиационной чувствительности и стохастическим характером накопления

фоновой дозы, для сельских жителей Уральского региона определяются следующими закономерностями: (а) коэффициент вариации радиационной чувствительности CV=16,5%; и (б) мощности доз от естественного радиационного фона описываются функцией логнормального распределения Ьфон =ЬпЫ[- 0,3;0,74].

- В отсутствие эталона сравнения, что типично для биодозиметрии, стохастическая полуэмпирическая модель фоновых доз является эффективной заменой референсного образца для исключения систематической ошибки.

- Возрастные морфологические изменения коронок зубов значимо влияют на дозообразование в эмали при внутреннем облучении 90Бг, инкорпорированном в зубных тканях.

- В радиационных ситуациях, сопровождающихся поступлением остеотропных радионуклидов, зубы, находившиеся на стадии минерализации в период поступления (возраст коронки во время поступления радионуклида <6 лет) накапливают 9^г в концентрациях порядка десятков Бк г-1 и не могут быть использованы для дозиметрии внешнего у-излучения. У зубов старше 6-ти лет удельная активность 9^г в эмали при однократном поступлении 1 Бк радионуклида с пищей и водой в среднем равна 1,7х10-4 Бк г-1. В дентине эта величина зависит от возраста на момент поступления и в возрастном диапазоне 6-66 лет логарифмически снижается с 1,1 х 10-2 до 1,8х10-4 Бк г-1.

- Дозы внешнего у-излучения, рассчитанные на основе ТК08-2016 для жителей прибрежных территорий р. Течи и ВУРСа полностью подтверждаются дозиметрическими исследованиями эмали зубов.

Степень достоверности.

Достоверность полученных результатов работы определяется применением современных экспериментальных методик и большим объемом экспериментальных данных, использованием современного вычислительного инструментария для имитационного и статистического моделирования, а также строгостью применяемого математического аппарата. Достоверность разработанных моделей подтверждается сходимостью оценок, полученных разными методами. Адекватность методологических разработок подтверждается их внедрением в работу ФГБУН УНПЦ РМ ФМБА России, ФГБУ МРНЦ им. А.Ф. Цыба Минздрава России и ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Все положения, выдвинутые в диссертации, базируются на результатах исследований и являются строго доказанными.

Апробация результатов.

Апробация результатов научно-исследовательской деятельности проводилась на 18-ти национальных и 42-х международных конференциях, а также в рамках научно-исследовательских работ (НИР): (1) в рамках совместной Российско-Американской программы по изучению стохастических эффектов радиационного загрязнения окружающей среды у

населения, проживающего вблизи производственного объединения «Маяк» (Проект 1.1, 19982018 гг.) [49, 50]; в рамках совместных международных проектов SOUL (под эгидой ЕВРАТОМ, проект/контракт № FI6R-516478, 2006-2009 гг.) [51]; SOLO (под эгидой ЕВРАТОМ, грантовое соглашение № 249675, 2010-2015 гг.) [52]; «Реконструкция индивидуальных доз внешнего облучения населения Уральского региона с использованием зубов человека в качестве природного дозиметра» (гос. задание 2012-2015 гг.) [53] и «Оценка уровней облучения населения Уральского региона от природных источников ионизирующих излучений» (2014-2015 гг.) [54].

Публикации: по теме диссертации опубликовано 148 работа, из них 48 в рецензируемых изданиях (из списка, рекомендованного ВАК при Минобрнауки России или зарубежных журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science), 2 авторских свидетельства и 3 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 243 страницах, включая 55 таблиц, 57 рисунков и список литературы из 395 наименований и состоит из Введения, 10-ти Глав, Заключения и Выводов. Имеются 4 приложения.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании цели и задач исследования, планировании и организации работы, разработке методов исследования, проведение вычислительных экспериментов, анализе результатов физических и численных экспериментов, интерпретации результатов, формулировке выводов, подготовке отчетов и публикаций. Автор руководил рабочими пакетами по ЭПР-дозиметрии эмали зубов и по созданию и применению недеструктивного метода измерений удельных активностейий 90Sr в рамках международного проекта SOUL, а также был ответственным исполнителем НИР по государственному заданию: «Реконструкция индивидуальных доз внешнего облучения населения Уральского региона с использованием зубов человека в качестве природного дозиметра» [53, 55]. Под руководством автора защищены 3 три кандидатские диссертации [56, 57, 58].

ГЛАВА 1. БИОДОЗИМЕТРИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА

Масштабные радиационные события, такие как взрывы атомных бомб, Чернобыльская авария, авария на Фукусиме, охватывали сотни и тысячи гражданских лиц и при этом не контролировались дозиметрически. Также периодически происходят и менее масштабные аварии, например, в результате ошибок в лечении или потери источников излучения [59, 60]. Изучение последствий этих событий стимулировало разработку ретроспективных методов биодозиметрии на основе измерений эффекта облучения тканей организма (такого как кровь, хрусталик глаза, зубная эмаль или кости). Важно понимать, что биодозиметрия не является методом измерения ионизирующих излучений, независимо от того, находится ли источник в окружающей среде или внутри организма. Это дозы облучения [61].

Требования к биодизометрическим методам, используемым в течение длительного времени после воздействия, то есть от 6 месяцев до 50 лет и более, отличаются от таковых для традиционных методов измерений текущей дозы [23, 24]. В дополнение к основному требованию, что ретроспективный метод должен измерять физический или биологический эффект, пропорциональный поглощенной энергии, сигнал должен быть очень стабильным во времени и специфичным для ионизирующего излучения, чтобы обеспечить достаточно точное определение поглощенной дозы в течение десятилетий после экспозиции.

Высокая стоимость и инвазивность зачастую ограничивают проведение тотального биодозиметрического скрининга. Таким образом, биодозиметрия не может заменить аналитические методы реконструкции доз в эпидемиологических исследованиях. Тем не менее, в современных исследованиях широко используются два ретроспективных биодизометрических метода: флуоресцентная in situ гибридизация (FISH) лимфоцитов периферической крови и ЭПР-измерения зубной эмали. Применение этих методов направлено на подтверждение факта облучения либо на определение индивидуальных доз облучения лиц, проживающих или работающих в условиях, связанных с неконтролируемым облучением [21, 22].

Метод ЭПР-дозиметрии эмали имеет большое преимущество по сравнению с дозиметрией лимфоцитов, поскольку эмаль зубов не имеет живых клеток и как детектор представляет собой твердотельный дозиметр.

1.1. Метод ЭПР-дозиметрии кальцифицированных тканей

Основой минеральных составляющих зубных тканей и костей скелета является гидроксилапатит Caio(PÜ4)6(OH)2. Биологический гидроксиапатит содержится во всех кальцифицированных тканях организма. Он организован в кристаллы, имеющие вид гексагональных призм шириной от 100 до 200 А [62]. В кристаллическую решетку апатитов

(Са1о(Р04)бХ2: Х=ОН, ¥, С1, Вг, I) могут внедряться примесные ионы, создавая локальные деффекты. Так, Са2+ может замещаться одновалентными катионами Ма+, К*, Н*, двухвалентными Ы^2*, 8г2+, Ва2+, Ее2* и т. д., трехвалентными катионами А13+, У3+, Се3* и т. д. Гидроксильная группа ОН" замещается одновалентными анионами К, С1 и СО-, двухвалентным

анионом СО3- и нейтральным Н2О. Фосфатная группа РО4- может быть замещена двухвалентными анионами 8О^-, СО^- и т. д., трехвалентными анионами БО^-, Лв4О3- и т. д. Именно наличие примесей СО^- является ключевым с точки зрения ЭПР-дозиметрии [56, 63, 64].

Под действием ионизирующего излучения из радикалов СО23- образуется стабильный ионный комплекс СО-. Таким образом, облучение гидроксиапатита приводит к накоплению в нем радикалов СО-. Метод ЭПР позволяет у облученного гидроксиапатита регистрировать сигнал с анизотропной формой линии шириной 0,4 мТ, характеризуемой ^-факторами g1=2,002 и ^=1,997 (рис. 1.1), соответствующий резонансному отклику радиационно-индуцированных радикалов СО-.

Рисунок 1.1 - Пример ЭПР спектра, наблюдаемого для гидроксиапатита, облученного дозой

10 Гр

Интенсивность сигнала пропорциональна их количеству, которое в свою очередь пропорционально суммарной поглощенной дозе в гидроксиапатите. Компоненты ^-тензора определяются как коэффициенты в зеемановском члене спин-гамильтониана Hs=gij^вBiSj, где 1,]=х,у,2, В-вектор напряженности магнитного поля, 5—векторный оператор эффективного спина локализованных электронов, да-магнетон Бора. В системе главных осей g-тензора сигнал ЭПР

описывается вектором gy, gz). Для случая октаэдрической (кубической) симметрии

g=gx=gy=gz, а для аксиальной симметрии сигнал ЭПР характеризуется двумя g-факторами, обозначаемыми g±= gx=gy и g||=gz, либо gl и g2.

Общее количество СО^- в гидроксиапатите относительно невелико и по различным оценкам составляет от 2,5 до 10%, однако их производные ионы СО- детектируются методом ЭПР весьма надежно [65, 66]. Линейная зависимость интенсивности ЭПР отклика гидроксиапатита от поглощенной в нем дозы не нарушается в широком диапазоне доз. По крайней мере, до 300 Гр насыщения не наблюдается [37].

Таким образом, природный минерал, содержащийся в кальцифицированных тканях организма человека и животных, может быть использован в качестве индивидуального дозиметра [31, 67-70]. Метод ЭПР не имеет аналога, позволяющего оценить индивидуальную накопленную дозу ретроспективно. Однако, следует иметь в виду, что поскольку минерал имеет биологическое происхождение, то его физико-химические свойства зависят от физиологии и минерального обмена кальцифицированных тканей, в состав которых он входит. Кроме того, он находится в комплексе с органической субстанцией, которую, как показывает практика, полностью отделить от минеральной компоненты практически невозможно [65, 71].

Таким образом, на ЭПР спектр радиационно-индуцируемых ионов СО-- накладываются дополнительные сигналы органической нерадиационной компоненты костной ткани (с g- фактором g=2,0055 и шириной линии 1,0 мТ), а также нерадиационные линии примесных ионов кристаллической решетки гидроксиапатита. Поэтому при высоких дозах, когда радиационно-индуцированный сигнал много превышает нерадиационную компоненту ЭПР спектра, мы наблюдаем неискаженный и легко интерпретируемый отклик гидроксиапатита на облучение. Однако, для более низких уровней доз, биологическая природа гидроксиапатита существенно усложняет процесс интерпретации результатов и зачастую является лимитирующим фактором оценки малых доз методом ЭПР [72].

Для восстановления радиационно-индуцированного сигнала (РИС) методом спектрального анализа применяются различные алгоритмы [73-76]. Алгоритмы деконволюции наиболее часто используются для автоматизации обработки спектров в обычных измерениях. Существуют две модификации дозиметрических измерений ЭПР, требующих разных подходов к обработке спектра. Первый подход основан на использовании сигналов Мп2+ эталонного образца, который позволяет определить положение магнитного поля [77]. Однако для некоторых спектрометров запись спектра с использованием эталонных образцов представляет трудность из-за технических ограничений. Кроме того, размещение дополнительного образца, содержащего Мп2+ в полости, приводит к снижению его коэффициента качества и, следовательно,

чувствительности [78]. Во втором подходе не используются контрольные образцы. В этом случае положение сигнала ЭПР, индуцированного излучением, определяется либо на основе измерений частоты СВЧ, либо критерия наилучшего соответствия РИС. Первый метод использует один параметр установки интенсивности сигнала в реконструкции РИС. Второй метод использует два свободных параметра (интенсивность сигнала и положение магнитного поля) для подгонки РИС. Существуют также аппаратурные методические различия и различия в способах приготовления образцов. Таким образом, в настоящее время существует множество различных измерительных методов, но, при этом, существуют проблемы, связанные с метрологической поддержкой. Особенностью биодозиметрии является факт, что для биологических образцов не существует аналитически-чистых аналогов и нет эталонов сравнения.