Разработка воксельных фантомов и оценка доз внутреннего облучения эмали зубов жителей Уральского региона, подвергшихся радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Волчкова, Александра Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Волчкова, Александра Юрьевна
Оглавление
Введение
1. Использование зубов человека в качестве естественного индивидуального дозиметра
1.1. Роль дозиметрии в задачах радиационной безопасности
1.2. Радиационная ситуация на Южном Урале
1.3. Метод ЭПР-дозиметрии
1.4. Доза внутреннего облучения эмали зубов
1.5. Зуб как комплексный дозиметр
1.5.1. Анатомическое строение
1.5.2. Гистологическое строение
1.5.3. Химический состав зубных тканей
1.5.4. Метаболизм 90Sr в зубных тканях
1.5.5. Формирование зубов
1.5.6. Возрастные изменения зубов
1.6. Одонтометрия
1.7. Метод статистического моделирования Монте-Карло
1.8. Фантомы
1.9. Использование упрощенных аналитических фантомов зубов для оценки дозовых коэффициентов 90Sr/90Y
Выводы к главе 1
2. Материалы и методы
2.1. Описание образцов
2.2. Одонтометрические методы
2.3 Монте-Карло моделирование транспорта фотонов и электронов
2.4. Статистические методы анализа данных
3. Разработка методики создания дозиметрических воксельных фантомов коронок зубов
Выводы к главе 3
4. Анализ размеров коронок зубов сельских жителей Уральского региона
4.1. Анализ размеров коронок зубов жителей Уральского региона
4.2. Модель механического износа коронок резцов
4.3. Сравнительный анализ полученных результатов
4.4. Зависимость высоты коронок резцов сельских жителей Уральского региона от возраста и года рождения
Выводы к главе 4
5 Построение дозиметрических воксельных фантомов коронок зубов сельских
жителей Уральского региона
Выводы к главе 5
6. Дозовые коэффициенты
6.1. Расчет дозовых коэффициентов
6.2. Зависимость дозовых коэффициентов от геометрии зуба
6.2.1. Анализ влияния различных геометрических параметров на значения дозовых коэффициентов
6.2.2. Зависимость дозовых коэффициентов от высоты и объема вторичного дентина
6.3. Неопределенности дозовых коэффициентов
6.3.1. Неопределенность, связанная с ошибкой регрессии
6.3.2. Неопределенность, связанная с индивидуальной вариабельностью размеров зубов
6.3.3. Суммарная неопределенность
Выводы к главе 6
7. Применение полученных результатов для реконструкции доз внутреннего облучения в эмали зубов жителей Уральского региона
Выводы к главе 7
Выводы
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Список сокращений и условных обозначений
ВЯ диаметр (скан, сечение) Вестибуло-язычный диаметр (скан, сечение) коронки зуба
ДК Дозовый коэффициент
МАГАТЭ Международное Агентство по атомной энергии
МД диаметр (скан, сечение) Медиально-дистальный диаметр (скан, сечение) коронки зуба
МКРЗ Международная Комиссия по радиологической защите
НКДАРООН Научный Комитет Организации Объединенных Нации по действию атомной радиации
ПО Производственное объединение
РБ Радиационная безопасность
РНКРЗ Российская научная комиссия по радиационной защите
УНПЦ РМ Уральский научно-практический центр радиационной медицины
ЭПР Электронный Парамагнитный Резонанс
СУ Коэффициент вариации
РТЬ Пассивный термолюминисцентный метод
ТЯББ Дозиметрическая система реки Теча
г.р. Год рождения
п. Параграф
рис. Рисунок
табл. Таблица
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка воксельных фантомов и оценка доз внутреннего облучения эмали зубов жителей Уральского региона, подвергшихся радиационному воздействию»
Введение
Актуальность проблемы
Научное обоснование норм радиационной безопасности основывается на анализе рисков, сопутствующих использованию ядерной энергии. В настоящее время это одна из важных проблем, связанных с безопасностью в чрезвычайных радиационных ситуациях [1,2]. Изучение последствий радиационных аварий, в результате которых произошло облучение больших групп людей, предоставляет уникальные возможности получения знаний о воздействии ионизирующего излучения на организм человека и может дать необходимый опыт для обеспечения радиационной безопасности в будущем.
В частности, в результате промышленной деятельности производственного объединения (ПО) "Маяк" [3] в середине прошлого века были радиоактивно загрязнены обширные территории Уральского региона [4]. Население, проживающее на радиоактивно загрязненных территориях, не имело персональных дозиметров, поэтому в качестве естественного индивидуального дозиметра использовался зуб человека. Изучение медико-биологических последствий радиоактивного загрязнения нуждается в дозиметрической поддержке. Одним из методов индивидуальной ретроспективной дозиметрии, широко применяемых в этом регионе для реконструкции доз внешнего облучения, является метод Электронного Парамагнитного Резонанса (ЭПР) [5-9]. Этот метод позволяет измерить индивидуальную накопленную дозу в эмали зубов и применяется для дозиметрии внешнего облучения. Однако особенностью ЭПР-дозиметрии на Южном Урале является комбинированный характер облучения населения (наличие дозы и внешнего, и внутреннего облучения) [10, 11]. Внутренняя компонента суммарной дозы в эмали формируется, в основном, за счет 908г (и его дочернего продукта 90У), инкорпорированного в зубных тканях. Поскольку доза внутреннего облучения эмали не коррелирует с дозой на критические
органы, то для интерпретации ЭПР-измерений необходимо оценить и вычесть внутреннюю компоненту из суммарной ЭПР-детектируемой дозы.
Пробег электронов в зубных тканях сопоставим с их размерами. Поэтому, чтобы рассчитать дозу внутреннего облучения эмали необходимо учитывать особенности геометрии зубов. Таким образом, успешное использование экспериментального метода ЭПР-спектроскопии, доступного для ретроспективной индивидуальной дозиметрии в Уральском регионе, требует дополнительного исследования. Это дополнительное исследование связано, во-первых, с созданием геометрических моделей зубов, чьи размеры соответствовали бы размерам зубов исследуемого населения и, во-вторых, с расчетом на основе этих моделей дозовых коэффициентов (ДК), представляющих собой мощность дозы в эмали от единичной удельной активности инкорпорированного 908г/90У в различных зубных тканях.
Цель исследования заключается в разработке дозиметрических воксельных фантомов зубов человека различного возраста и оценке доз облучения эмали от инкорпорированного 908г/90У для жителей Уральского региона, проживавших на радиоактивно загрязненных территориях.
Задачи исследования
1. Разработка методики создания дозиметрических воксельных фантомов зубов на основе анализа изображения сечений коронок;
2. Анализ размеров коронок зубов сельских жителей Уральского региона для построения воксельных фантомов;
3. Построение дозиметрических воксельных фантомов коронок резцов и моляров в зависимости от возраста человека;
4. Оценка дозовых коэффициентов для эмали зубов от 908г/90У, инкорпорированного в эмали, первичном и вторичном дентине коронки, методом численного моделирования с использованием дозиметрических воксельных фантомов;
5. Расчет накопленных доз внутреннего облучения 908г/90У эмали зубов жителей прибрежных территорий реки Теча, загрязненной жидкими радиоактивными отходами ПО "Маяк".
Научная новизна
Впервые была разработана оригинальная методика создания дозиметрических вексельных фантомов зубов, основанная на анализе изображений, полученных сканированием зубов, распиленных в различных направлениях. Новая методика создания фантомов впервые позволила разделить первичный и вторичный дентин по отдельности.
Впервые для сельских жителей Уральского региона созданы наборы дозиметрических вексельных фантомов, соответствующие различным возрастам. Учет возрастных изменений размеров зубных тканей существенно улучшает предыдущие дозиметрические оценки, выполненные на основе упрощенных аналитических моделей.
Впервые для резцов рассчитаны дозовые коэффициенты от 908г/90У, инкорпорированного во вторичном дентине.
Практическая значимость работы
Полученные возрастные зависимости дозовых коэффициентов используются для расчета накопленных доз внутреннего облучения эмали для жителей прибрежных территорий реки Теча в Уральском регионе, что позволит повысить точность интерпретации ЭПР-измерений и будет использовано для валидации дозиметрической системы реки Теча.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработана методика создания дозиметрических воксельных фантомов коронок зубов на основе анализа изображений вестибуло-язычных и медиально-дистальных сечений;
2. В диапазоне 1920-1960 годов рождения скорость стирания коронок первых верхних и нижних резцов взрослых людей уменьшается от 0,13 до 0,11 мм/год и от 0.10 до 0.08 мм/год соответственно; вследствие этого суммарная
доза, накопленная к 2010 году при единичном поступлении 90Sr в эмаль в 1950 году, у человека 1950 года рождения в 1,3 раза меньше, чем таковая у людей 1920 года рождения;
3. На основании воксельных фантомов получены дозовые коэффициенты облучения эмали постоянных зубов от инкорпорированного 90Sr/90Y для жителей Уральского региона в возрасте от 7 до 80 лет с возможностью адаптации полученных значений для жителей других регионов в случае чрезвычайных ситуаций с неконтролируемым радиационным воздействием.
Личный вклад соискателя
Участие в разработке методики и в создании дозиметрических воксельных фантомов зубов; участие в измерениях размеров коронок зубов (соискателем лично выполнено около 20% всех измерений); анализ размеров коронок зубов, создание модели возрастных изменений высоты коронок резцов и расчет дозовых коэффициентов; оценка влияния возрастных изменений размеров коронок зубов на значения дозовых коэффициентов и расчет дозы внутреннего облучения эмали для жителей прибрежных территорий реки Теча.
Апробация работы
Основные результаты исследований были представлены и обсуждены на конференции, посвященной экспериментальным и эпидемиологическим исследованиями "Late Health Effects of Ionizing Radiation" (Вашингтон, США,
2009); III европейском конгрессе ГОРА (Хельсинки, Финляндия, 2010); международной конференции EPRBioDose (Манделье-ла-Напуль, Франция,
2010); IV международной конференции "Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз" (Челябинск, Россия, 2010); III международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, Россия, 2010); 56-й ежегодной конференции общества физиков здоровья (Палм-Бич, США, 2011); 13-й международной конференции по радиационной защите (Глазго, Великобритания, 2012); 57-й ежегодной конференции общества
физиков здоровья (Сакраменто, США, 2012); международной конференции "Опыты минимизации последствий аварий 1957 года" (Челябинск, Россия, 2012); международном симпозиуме по ЭПР-дозиметрии и датировании и международной конференции по биологической дозиметрии (Лейден, Нидерланды, 2013); V международной научно-практической конференции "Biomedical and radioecological problems in the uranium mining region" (Астана, Казахстан, 2014).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 25 научных работ, в том числе 2 статьи в российских научных журналах по перечню ВАК, 3 статьи в рецензируемых иностранных журналах, включенных в систему цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded, 2 статьи в других рецензируемых журналах и 18 публикаций в материалах российских и международных конференций.
1. Использование зубов человека в качестве естественного
индивидуального дозиметра 1.1. Роль дозиметрии в задачах радиационной безопасности
Разработка норм радиационной безопасности (РБ) осуществляется рядом международных организаций с четко обозначенными целями и задачами. Научный комитет Организации Объединенных Наций по действию атомной радиации (НКДАР ООН) осуществляет синтез научной информации о вредном воздействии ионизирующего излучения на здоровье человека. Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ) занимается обобщением всех научных данных в области защиты от ионизирующих излучений и разработкой основных принципов и рекомендаций по системе радиологической защиты. Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) занимается согласованием международных норм защиты. В России разработкой концепций и нормативно-методических документов по обеспечению решения проблем радиационной безопасности человека и окружающей среды, а так же разработкой рекомендаций по охране здоровья населения и уменьшению экономического и социального ущерба от воздействия радиационных факторов занимается Российская научная комиссия по радиационной защите (РНКРЗ).
Определение норм РБ осуществляется на основе изучения эффектов ионизирующего излучения и оценке полученных результатов в виде допустимых пределов индивидуальных доз. Текущие нормы радиационной безопасности МКРЗ базируются на исследованиях людей, пострадавших в Хиросиме и Нагасаки, то есть на людях, подвергшихся однократному острому лучевому воздействию ионизирующего излучения. Однако вопрос о хроническом радиационном воздействии ионизирующего излучения на организм человека остается открытым.
На сегодняшний день исследования хронического радиационного воздействия проводятся в Уральском научно-практическом центре радиационной медицины (УНПЦ РМ) для людей Южного Урала, пострадавших
за счет деятельности ПО "Маяк" [12, 13]. Исследуются отдаленные детерминистические и стохастические эффекты [14, 15]. Данные исследования являются комплексными, базирующимися как на тщательном сборе и анализе медико-биологической информации, так и на не менее тщательной разработке системы ретроспективных дозиметрических оценок Т1Ш5 (Дозиметрическая система реки Теча) [16, 17] и экспериментальных методах индивидуальной дозиметрии (на основе анализа стабильных хромосомных аберраций и накопления радиационно-индуцированных стабильных радикалов в зубной эмали) для населения, подвергшегося облучению в 50-х годах прошлого века на Южном Урале [18]. Таким образом, дозиметрия играет важнейшую роль как для обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, связанных с радиационными инцидентами, так и для совершенствования норм радиационной безопасности.
1.2. Радиационная ситуация на Южном Урале
ПО "Маяк" появилось на Южном Урале в конце 40-х годов [3]. Химкомбинат был создан в условиях холодной войны между СССР и США. Производственная деятельность ПО "Маяк" была направлена на получение большого количества оружейного плутония в короткие сроки и на переработку делящихся материалов. Из-за "гонки вооружений" шло ускоренное строительство и ввод в эксплуатацию новых производств, при этом отсутствовали надежные технологии переработки и хранения радиоактивных отходов, образующихся в большом количестве при выделении плутония. Несовершенство технологий породило серьезные проблемы в области охраны окружающей среды и здоровья человека и явилось основной причиной радиационных аварий и инцидентов, которые сформировали неблагоприятную радиационную обстановку в Уральском регионе. Основными источниками радиоактивного загрязнения являлись:
1. массированный сброс жидких радиоактивных отходов в речную сеть Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь в период с 1949 по 1956 гг. [19-22];
2. аварийный выброс радиоактивных веществ 29 сентября 1957 года в связи с взрывом емкости для хранения высокоактивных отходов, приведший к образованию Восточно-Уральского радиоактивного следа [4, 23, 24];
3. ветровой разнос радиоактивных веществ весной 1967 года с обнажившейся береговой линии озера Карачай, приведший к образованию Карачаевского следа [4];
4. постоянные выбросы в атмосферу радиоактивных нуклидов в первые годы работы предприятия [4].
Радиационная ситуация на реке Теча
В период с 1949 по 1956 гг. ПО «Маяк» осуществлял сброс жидких радиоактивных отходов в реку Теча [19-22]. Планировалось, что сброс низкоактивных и среднеактивных вод должен был составлять не более 0,04 тыс. Ки в сутки [20]. Однако уже первые недели работы завода показали, что объем и уровни активности сбрасываемых вод оказался в сотни раз больше, чем ожидалось. Сбросы сильно различались во времени по суммарной активности и радионуклидному составу. "Пик" максимальных сбросов (около 98%) приходился па период с сентября 1950 по октябрь 1951 гг. [21], когда в реку удалялось в среднем около 4,3 тыс. Ки в сутки по бета-излучателям (около 160 ТБк). Следует отметить, что сбросы 1950-1951 гг. отличались крайней неравномерностью, поскольку в этот период наряду с предусмотренными сбросами проводились непредусмотренные и никем нерегулируемые "дикие" сбросы, активность которых достигала 100 тыс. Ки в сутки [19]. В течение первых 3-х лет комбинат сбросил в реку около 76 млн. м сточных вод при общей активности по бета-излучателям 105 ТБк (2750 тыс. Ки) и у-активностыо 1 млн. г-экв. Ыа [20].
Жидкие отходы представляли собой смесь радионуклидов стронция, цезия, ниобия, рутения и изотопов редкоземельных элементов. Значительная
часть сбросов состояла из долгоживущих радионуклидов 908г и 137Сб. По данным Ильина [19] в реке Теча за трехлетний период с 1949 по 1952 гг. активность поступивших 908г и 137Сз составила 320 и 350 тыс. Ки, соответственно. Сбрасываемые с жидкими отходами радионуклиды частично оседали на дне водоема, сорбировались донными отложениями и поглощались биомассой водных растений. Вследствие этих процессов основная активность задерживалась в верхнем течении реки, а концентрация радионуклидов в воде уменьшалась с увеличением расстояния от места сбросов. Также содержание радионуклидов в воде уменьшалось за счет радиоактивного распада, разбавления и рассеивания примеси в водотоке [19]. В зависимости от химических форм нахождения радионуклидов в воде 908г и 137С8 в воде были распределены неравномерно относительно друг друга. Согласно данным статьи [25], 908г в воде находился в растворенной форме, 137Сз - в нерастворенной форме. Это означает, что падение концентрации 908г вдоль течения было существенно меньше, чем 137Сб, основная часть которого, оседая на частицах и коллоидах, накапливалась в верхнем течении реки.
Таким образом, около 30 тыс. жителей 39 населенных пунктов (на 1950 год), расположенных вдоль реки Теча, подверглись комбинированному внешнему и внутреннему облучению. Среди облученного населения преобладали в основном люди славянского и тюркоязычного происхождения. Женщины составляли 58,2%, а мужчины - 41,8%; преобладало молодое поколение и люди зрелого, работоспособного возраста [19].
Основными источниками внешнего гамма-излучения являлись донные отложения и почвы затопляемой части поймы реки Теча, загрязненные за счет
1 77
Сб. Наибольшие значения мощностей доз гамма-излучения отмечались в период массированных сбросов и достигали в августе 1951 года от 50000 мкР/с у места сброса, до 1500 мкР/с на берегу Метлинского пруда, и до 100 мкР/с на берегу Течи, вблизи населенного пункта Теча-Брод (18 км от места сброса) [19]. Вклады различных источников в формирование доз гамма-излучения могли
перераспределяться в зависимости от расстояния по реке, удаления от уреза воды и рельефа пойменных земель, а также от времени с начала загрязнения и активности сбрасываемых жидких отходов [19].
Источниками внутреннего облучения являлись радионуклиды, поступившие в организм с речной водой и продуктами местного производства (молоко, мясо, рыба, овощи с поливных огородов). Результаты исследований показали, что примерно 87% дозы, поглощенной красным костным мозгом за
пл 1 он
счет внутреннего облучения, приходится на долю Эг, около 10% -"'Се и 3% -
89
8г [19]. Вследствие быстрого выведения (около 100 суток) цезия из организма и короткого периода полураспада 898г, доза за счет этих радионуклидов реализовалась в первые 5 лет от начала их поступления. Стронций-90 (период полураспада 29,12 лет), напротив, является метаболическим аналогом кальция и прочно инкорпорируется в костную ткань, продолжая облучать красный костный мозг многие годы после прекращения поступления. Таким образом, 908г является основным дозообразующим источником внутреннего облучения. В организм радионуклид попадал в основном через речную воду [26]. В период 1950-1951 гг. около 3000 кБк 908г поступило в организм с речной водой для жителей населенных пунктов верхнего и среднего течений реки Теча [27, 28].
Для реконструкции доз внешнего и внутреннего облучения людей, проживающих на загрязненных территориях реки Теча, была создана ТЬШ8 [16, 17], которая представляет собой управляющую программу и позволяет рассчитать дозы, усредненные как в пределах одного села, так и индивидуально для конкретного человека.
Для оценки доз внешнего облучения используется большой набор ретроспективных данных. Поэтому оценки ТШЭ8 необходимо валидировать, то есть сравнить результаты модельных расчетов с оценками, полученными на основе независимых данных.
Одним из объектов дозиметрических исследований на Южном Урале являются зубы людей, удаленных по медицинским показаниям. В табл. 1.1
представлен список методов, используемых в исследованиях на зубах жителей Уральского региона.
Таблица 1.1
Методы, используемые в дозиметрических исследованиях на зубах жителей
Южного Урала
Номер метода Метод Годы измерения Цель исследования Источники
1 2 3 4 5
1 Радиохимический метод 1959-1964 Оценка 90с содержания Ьг в зубных тканях [29, 30]
2 Зубной датчик 1959-1995 Оценка поверхностной бета-активности эмали передних зубов [30-33]
3 Пассивный термолюминесцентный (РТЬ) метод с 2001 по н/в* Оценка содержания 908г в зубных тканях [34-36]
4 Метод электронного парамагнитного резонанса с 1992 по н/в* Оценка суммарной накопленной дозы в эмали зубов [7]
Примечание: в столбце 3 под знаком «*» сокращение н/в означает
настоящее время.
Результаты, полученные радиохимическим методом и с помощью зубного датчика (табл. 1.1), используются для оценки метаболизма 908г в . зубных тканях и оценки скорости биологического выведения. В [18, 37] было показано, что для валидации оценок Т1Ш8 можно использовать метод ЭПР-дозиметрии.
1.3. Метод ЭПР-дозиметрии
Для оценок доз внешнего облучения людей, проживающих на прибрежных территориях реки Теча, применяется метод Электронного Парамагнитного Резонанса (ЭПР) на эмали зубов [5-9]. После нескольких
международных интеркалибровок [38-40] ЭПР-метод признан достаточно точным в широком диапазоне доз. Основной минеральной составляющей зубов и костей является гидроксиапатит [41-43]. При облучении ионизирующим излучением в кристаллах кальцифицированной ткани происходит образование радиационно-индуцированных стабильных радикалов СОг". Радикалы СО2" накапливаются в течение всей жизни под влиянием всех типов облучения и их количество пропорционально накопленной, как внешней, так и внутренней дозе в данном образце. Радикалы СО2" являются стабильными. Эти свойства гидроксиапатитов позволяют использовать их в ретроспективной индивидуальной дозиметрии. Наиболее приемлемым объектом ЭПР-измерепий является эмаль зуба, поскольку созревает и минерализуется в краткие сроки [30] по сравнению со скелетом и остальными зубными тканями (дентин, цемент, пульпа), и, в дальнейшем, обменные процессы в ней ограничены. Уровень минерализации в зубных тканях, особенно эмали, выше, чем в костных тканях. Зубы, удаляемые по медицинским показаниям, позволяют оценить индивидуальные дозы при жизни индивида. Таким образом, зубы фактически являются персональными дозиметрами и, соответственно, носителями ценной информации об уровнях внешнего облучения.
Предварительные ЭПР-исследовапия населения прибрежных территорий реки Теча [10, 11] показали, что в состав суммарной накопленной дозы в зубной эмали, измеренной ЭПР-методом, помимо дозы внешнего облучения, сформированной главным образом за счет донных отложений и загрязнения поймы, входит доза внутреннего облучения за счет 908г, инкорпорированного в зубных тканях. Таким образом, для интерпретации ЭПР-измерений необходима оценка доз внутреннего облучения эмали зубов.
1.4. Доза внутреннего облучения эмали зубов
Доза внутреннего облучения эмали зубов в общем виде можно рассчитать по следующей формуле [44]:
л = (1.1)
где / - один из 3-х тканей-источников (эмаль, дентин коронки и дентин корня), облучающих ткань-детектор (эмаль); Т0 - дата максимального поступления 908г в организм; - дата ЭПР-измерения эмали зуба; - удельная активность в /-й ткани зуба и - дозовый коэффициент (ДК), представляющий собой мощность дозы в ткани-детекторе (эмаль) за счет единичной
90о /9(К г ■
концентрации аг/ У, инкорпорированного в /-и ткани-источнике.
Уравнение (1.1) состоит из двух частей. Удельная активность ткани-источника есть функция, зависящая от скоростей процессов метаболизма и от радиоактивного распада [44]. Накопление радионуклидов зависит от позиции зуба и стадии его формирования в период поступления 908г [44]. Согласно табл. 1.1 для оценки содержания 908г в зубных тканях используется РТЪ метод [35].
Вторая часть уравнения (1.1) относится к расчету дозовых коэффициентов [44-46], которые определяются физикой транспорта электронов, образующихся при распаде 908г и его дочернего 90У, а также каскада фотонов и электронов, образующихся в результате взаимодействия излучения с веществом зубных тканей. Средняя энергия излучения 908г+90У равна 564,8 МэВ. Средняя длина свободного пробега электрона с такой энергией в костной ткани (в приближении непрерывного замедления) составляет 1-3 мм, что сопоставимо по размерам с толщиной зубных тканей. Поэтому размеры и форма зубов определяют величину мощности дозы в эмали при единичной концентрации 908г+90У в зубных тканях. Таким образом, для расчета доз внутреннего облучения эмали требуется создание дозиметрических моделей для зубов человека.
1.5. Зуб как комплексный дозиметр 1.5.1. Анатомическое строение
Зубы - это твердые органы ротовой полости, обеспечивающие механическую обработку пищи, принимающие участие в артикуляции и
выполняющие эстетическую функцию [43]. У человека на протяжении жизни происходит одна смена зубов, временные (молочные зубы) сменяются постоянными. Смена зубов происходит в детском возрасте и занимает несколько лет. Молочные и постоянные зубы отличаются сроками формирования, размерами, строением и составом тканей. Дозиметрическая модель зуба строится на основе зубов постоянного прикуса. Всего зубов постоянного прикуса 28-32. Из них выделяют 4 группы: 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и 8-12 моляров, так как третьи моляры прорезываются не у всех людей. На одной стороне каждой челюсти имеются первый (медиальный) и второй (латеральный) резцы, клык, первый и второй премоляры (малые коренные), а также первый, второй и третий моляры (большие коренные). Часто резцы называют передними зубами, а премоляры и моляры - задними. Для определения положения зубов в ротовой полости вводится понятие позиции зуба. Медиальные резцы, расположенные на верхней или нижней челюсти, имеют позицию 1, а латеральные - позицию 2, клыку соответствует позиция 3, первому и второму премолярам - позиции 4 и 5, соответственно и первому, второму и третьему молярам - позиции 6, 7 и 8, соответственно. На рис. 1.1 на примере верхней челюсти наглядно представлено расположение зубов в ротовой полости. Для нижней челюсти расположение зубов аналогичное.
Рис. 1.1. Зубы человека (верхняя челюсть): 1 - резцы, 2 - клыки, 3 - премоляры
и 4 - моляры
1.2).
Анатомически в каждом зубе различают коронку, шейку и корень (рис. а) б)
КОРОНКА ШЕЙКА
КОРЕНЬ
Рис. 1.2. Анатомическое строение зубов: а) резец и б) моляр
Коронка возвышается над поверхностью десны после нормального прорезывания зуба. Снаружи коронка покрыта эмалью, самой твердой тканью организма. Корень погружен в толщу альвеолярного отростка челюсти и снаружи покрыт цементом. В зависимости от строения корня выделяются одно-и многокоренные зубы. Основную массу зуба составляет дентин. Внутри каждого зуба имеется полость, соответствующая общей форме зуба, ее называют пульпарной полостью. Поверхность коронки, обращенная к языку, называется язычной, а противоположная - вестибулярной. Контактная поверхность, обращенная к зубу, расположенному впереди, носит название медиальной, а противоположная - дистальной. Схождение язычной и вестибулярной поверхностей передних зубов образует режущий край. У премоляров и моляров различают также жевательную (окклюзионную) поверхность.
Шейка зуба отделяет корень от коронки (рис. 1.2). В норме шейка зуба находится под десневым краем. На уровне шейки зуба заканчивается эмалевое покрытие, поэтому шейку можно считать нижней границей эмали. У передних
зубов на медиальной и диетальной поверхностях ярко выражена кривизна эмалево-цементной границы (рис. 1.2). Под кривизной эмалево-цементной границы понимается кратчайшее расстояние от точки ее наибольшей выпуклости до уровня основания коронки, определяемое на вестибулярной и язычной поверхностях [47].
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Волчкова, Александра Юрьевна
111 Выводы
1. Разработана новая методика создания дозиметрических вексельных фантомов коронок зубов человека с использованием анализа сканированных изображений сечений зуба.
2. Скорость стирания коронок резцов сельских жителей Уральского региона 1920-1960 годов рождения в возрасте от 40 до 80 лет составляет от 0,08 до 0,13 мм в год и для первых резцов уменьшается с увеличением года рождения.
3. Дозовые коэффициенты эмали зубов для разных тканей-источников, а именно эмали, первичного и вторичного дентина коронки составили 0,70-1,88, 0,29-0,52 и 0-0,02 (мГр/год)/(Бк/г) соответственно; относительная неопределенность - 20%, 15% и 40% соответственно.
4. Возрастные изменения высоты коронок резцов приводят к уменьшению дозовых коэффициентов самооблучения эмали на 30%; возрастные изменения объема вторичного дентина моляров приводят к уменьшению дозового коэффициента облучения эмали вторичным дентином на 80%.
5. Интегральная доза внутреннего облучения 908г/90У, накопленная при единичной поступившей активности в эмаль резцов сельского жителя Уральского региона 1920 года рождения, превышает таковую для человека 1950 года рождения в 1,3 раза.
6. Дозы облучения эмали зубов от инкорпорированого для жителей прибрежных сел реки Теча старше 1943 года рождения, проживающих в верхнем течении, составили 70 мГр (от 10 до 520 мГр), в среднем течении -75 мГр (от 5 до 240 мГр) и в нижнем течении - 30 мГр (от 8 до 120 мГр).
7. Дозы облучения эмали зубов от инкорпорированного 908г/90У для жителей прибрежных сел реки Теча моложе 1944 года рождения, проживающих в верхнем и среднем течении меняются в диапазоне от 500 до 30000 мГр. Сверхвысокие дозы внутреннего облучения не позволяют использовать зубы
этой возрастной группы облучавшегося населения в качестве индивидуального дозиметра.