Реконструкция доз внешнего облучения населения, обусловленных сбросами радиоактивных отходов ПО "Маяк" в реку Теча тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Воробьева, Марина Ивановна

  • Воробьева, Марина Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 112
Воробьева, Марина Ивановна. Реконструкция доз внешнего облучения населения, обусловленных сбросами радиоактивных отходов ПО "Маяк" в реку Теча: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.16 - Экология. Челябинск. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Воробьева, Марина Ивановна

Введение.

Глава 1. Характеристика радиационной ситуации в пойме реки Теча аналитический обзор архивных данных).

1.1. Сбросы радиоактивных сточных вод в водоемы.

1.2. Краткое описание ПО "Маяк" как источника загрязнения реки Теча.

1.3. Гидрологические характеристики реки Теча.

1.4. Характеристика сточных вод ПО "Маяк", удаляемых в реку Теча в 1949-56 гг.

1.5. Данные экологического мониторинга.

1.6. Оценка имеющихся данных для целей реконструкции доз.

Глава 2. Моделирование переноса радионуклидов в системе реки Теча.

2.1. Общие подходы к моделированию.

2.1.1. Подходы к моделированию переноса радионуклидов в системе реки Теча.

2.2. Стационарная аналитическая модель.

2.2.1. Формальное представление модели.

2.2.2. Оценка параметров модели.

2.2.3. Проверка модели.

2.3. Результаты моделирования.

Глава 3. Реконструкция доз внешнего облучения жителей прибрежных сел реки Теча.

3.1. Базовое уравнение для расчета доз внешнего облучения.

3.2. Исходные данные для оценки доз внешнего облучения.

3.2.1. Оценка мощностей доз внешнего облучения у уреза воды.

3.2.2. Мощности доз на территории населенных пунктов и в жилых помещениях

3.2.3. Оценка времени, проводимого населением на участках территории с различными уровнями мощностей доз.

3.2.4. Коэффициент перехода от поглощенной дозы в воздухе к дозам на органы.

3.3. Анализ оценок доз внешнего облучения.

Глава 4. Анализ неопределенностей оценок доз внешнего облучения.

4.1. Принципы оценки неопределенностей.

4.2. Оценка неопределенностей расчета доз внешнего облучения.

Глава 5. Верификация расчетных значений доз внешнего облучения.

5.1. Верификация расчетных значений доз внешнего облучения для фиксированных объектов методом ТЛ-дозиметрии образцов строительной керамики.

5.2. Верификация расчетных значений доз внешнего облучения населения по результатам ЭПР-дозиметрии образцов зубной эмали.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция доз внешнего облучения населения, обусловленных сбросами радиоактивных отходов ПО "Маяк" в реку Теча»

Актуальность проблемы. Одной из наиболее актуальных проблем современной экологии является изучение последствий радиоактивного загрязнения для окружающей среды и человека. Это связано с увеличением использования радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений в производственной деятельности человека, развитием атомной энергетики, продолжающейся работой предприятий ядерного топливного цикла на всех его стадиях вплоть до снятия с эксплуатации. Особое место здесь занимают вопросы прогнозирования последствий радиоактивного загрязнения окружающей среды для здоровья населения как в результате нормальной работы атомных энергетических, транспортных и промышленных установок, так и при возможных радиационных авариях. В этом случае бесценен накопленный человечеством опыт изучения радиационных ситуаций с острым или хроническим облучением больших групп людей.

Одной из уникальных и имеющих общемировое значение является радиационная ситуация с загрязнением реки Теча. В результате сбросов жидких радиоактивных отходов производственного объединения (ПО) "Маяк" в реку Теча в 1949-56 гг. хроническому облучению в повышенных дозах подверглись около 30 тысяч человек из прибрежных населенных пунктов. Длительное исследование состояния здоровья этих людей показало наличие избыточных случаев смертности от лейкозов и солидных опухолей. Для оценки риска отдаленных последствий хронического облучения этой когорты необходима достоверная реконструкция накопленной дозы. Полученная информация представляет особый интерес для прогнозирования отдаленных последствий хронического облучения населения при возможных радиационных авариях.

Опыт изучения последствий радиоактивного загрязнения территорий показывает, что любые дозиметрические исследования в отношении населения являются ретроспективными; особенно это касается восстановления уровней внешнего облучения. Несмотря на существование и широкое развитие инструментальных методов ретроспективной дозиметрии (люминесцентная дозиметрия, ЭПР-дозиметрия - дозиметрия с использованием метода электронного парамагнитного резонанса), расчетный метод реконструкции внешних доз остается ведущим во всех исследованиях и является особенно актуальным для когорты реки Теча спустя 50 лет после начала загрязнения.

Цель работы - реконструкция доз внешнего облучения населения прибрежных населенных пунктов по реке Теча, загрязненной жидкими радиоактивными отходами ПО "Маяк".

Задачи исследования.

1. Анализ имеющихся данных о сбросах жидких радиоактивных отходов ПО "Маяк", о характере и уровнях загрязнения реки Теча, уровнях мощностей доз в воздухе на берегах реки Теча, на территории населенных пунктов и внутри жилых помещений в период с начала загрязнения; определение набора данных, необходимых для целей реконструкции доз;

2. Математическое моделирование процессов переноса радионуклидов в реке и накопления их донными отложениями;

3. Реконструкция мощностей доз в воздухе у уреза воды и на прибрежной полосе в период максимальных сбросов;

4. Оценка и анализ распределения доз внешнего облучения населения прибрежных населенных пунктов, верификация полученных данных по результатам других методов ретроспективной дозиметрии (термолюминесцентная дозиметрия образцов строительной керамики, ЭПР-дозиметрия образцов зубной эмали);

5. Оценка неопределенностей и анализ чувствительности расчетных значений доз внешнего облучения жителей прибрежных населенных пунктов по реке Теча.

Научная новизна работы

1. Впервые на основании данных о сбросах, гидрологических характеристик реки и результатов мониторинга разработана математическая модель переноса радионуклидов в речной системе, используемая для реконструкции удельной активности и радионуклидного состава воды и донных отложений реки Теча.

2. Впервые на основании моделирования переноса радионуклидов в речной системе оценены уровни мощностей доз гамма-излучения вдоль всей реки Теча для периода, когда соответствующие измерения отсутствовали.

3. Впервые представлены оценки доз внешнего облучения населения прибрежных населенных пунктов по реке Теча, верифицированные экспериментальными методами ретроспективной дозиметрии;

4. Впервые представлены оценки неопределенностей расчетных значений доз внешнего облучения жителей населенных пунктов по реке Теча.

Практическая значимость работы

1. Разработана система реконструкции доз внешнего облучения населения для ситуации с загрязнением проточного водоема жидкими радиоактивными отходами (Методические указания МУ 2.6.1.024-95 утверждены Госкомсанэпиднадзором России 28 марта 1995 г.)

2. Результаты моделирования переноса радионуклидов в речной системе могут быть использованы для усовершенствования системы реконструкции доз внутреннего облучения населения за счет короткоживущих радионуклидов.

3. Полученные результаты расчетов доз внешнего облучения могут быть использованы при оценке риска отдаленных последствий у населения, проживавшего по берегам реки Теча.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель переноса радионуклидов в речной воде и накопления их донными отложениями для случая удаления в проточный водоем смеси радионуклидов.

2. Обоснование применимости математического моделирования переноса радионуклидов в речной воде и накопления их донными отложениями для реконструкции радионуклидного состава воды и донных отложений и восстановления доз внешнего облучения населения в условиях отсутствия соответствующих результатов измерений.

3. Расчетные оценки уровней внешнего облучения населения прибрежных населенных пунктов по реке Теча в зависимости от расстояния по течению от места сброса, верифицированные экспериментальными методами ретроспективной дозиметрии. 4. Основные факторы, влияющие на неопределенности расчетных значений доз внешнего облучения - расстояние жилых домов от реки и мощность дозы у уреза воды в период максимальных сбросов.

Личный вклад соискателя

В диссертационной работе представлены следующие результаты научных исследований, выполненных автором самостоятельно:

- Анализ архивных данных по сбросам ПО "Маяк" в реку Теча, характеру и уровням загрязнения реки.

- Разработка математической модели переноса радионуклидов в водотоке для случая удаления в него смеси радионуклидов.

- Расчет по модели удельной активности воды и донных отложений для периода 1949-51 гг.

- Реконструкция мощностей доз в воздухе у уреза воды для периода 1949-51 гг.

- Реконструкция поглощенных доз в органах и тканях жителей прибрежных населенных пунктов по реке Теча за счет внешнего облучения.

- Оценка неопределенностей и анализ чувствительности расчетных значений доз.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на 1 Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: риск отдаленных эффектов" (Челябинск, 1995), IV Международном экологическом симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный" (1996), Ежегодном международном симпозиуме Американской ассоциации содействия науке (Балтимор, 1996), на 9-м конгрессе Международной ассоциации по радиационной защите (Вена, 1996), II Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации" (Челябинск, 2000), VIII Международном экологическом симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный - 2000" (Пермь-Москва, 2000), 10-м 8 конгрессе Международной ассоциации по радиационной защите (Хиросима, 2000).

Публикации

По теме диссертационной работы имеется 17 публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения 5 глав и заключения, изложенных на 112 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 26 таблиц, список цитированной литературы (124 источника, из них 64 на русском и 80 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Экология», Воробьева, Марина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа имеющихся данных о сбросах жидких радиоактивных отходов ПО "Маяк", о характере и уровнях загрязнения реки Теча, уровнях мощностей доз в воздухе на берегах реки Теча, на территории населенных пунктов и внутри жилых помещений был определен следующий набор данных, необходимых для реконструкции доз внешнего облучения населения прибрежных населенных пунктов по реке Теча:

- Радионуклидный состав в период максимальных сбросов (1950-1951 гг).

- Среднегодовые уровни удельной активности воды и донных отложений как функция расстояния по течению для всей реки с 1951 г.

- Мощности доз у-излучения у уреза воды как функция расстояния по течению для всей реки (1952-1956 гг.).

- Мощности доз у-излучения у уреза воды как функция расстояния от уреза воды для ряда населенных пунктов в верхнем и среднем течении реки (1952-1956 гг.).

Разработана математическая модель процессов переноса радионуклидов в реке и накопления их донными отложениями, позволившая восстановить удельную активность воды и донных отложений реки Теча разными радионуклидами на различном расстоянии по течению от места сброса. Показано, что с расстоянием по течению происходит значительное изменение радионуклидного состава речной воды: 908г и 106Ки становятся преобладающими, начиная с участков среднего течения реки и до низовьев. Модель переноса радионуклидов в реке позволила:

- оценить удельную активность воды и донных отложений для периода 1949-50 гг. при отсутствии соответствующих измерений;

- оценить радионуклидный состав речной воды на различном расстоянии от места сброса, по которому можно восстановить уровни поступления 137Сз, 10б11и, 144Се, 9^г и 95МЬ в организм человека и, соответственно, уровни внутреннего облучения от 137Сз и короткоживущих радионуклидов 106Яи, 144Се, 95гг и 951ЧЪ;

- восстановить уровни мощностей доз у уреза воды вдоль всей реки в период 1950-51 гг., когда измерения отсутствовали.

Достоверность математической модели и получаемых результатов расчетов обоснована путем сравнения модельных расчетов с результатами инструментальных измерений удельной активности донных отложений и мощностей доз в воздухе на прибрежной территории. Таким образом, с помощью модели переноса радионуклидов в реке удалось восполнить существенные пробелы в данных, необходимых для реконструкции доз в наиболее важный "острый период"ситуации.

Представлены оценки доз внешнего облучения жителей населенных пунктов по реке Теча. Уровни внешнего облучения красного костного мозга для всей популяции лежат в пределах от 0.44 до 0.002 Гр в зависимости от расстояния по течению. Получено хорошее согласие расчетных данных с результатами инструментальных методов ретроспективной дозиметрии (термолюминесцентная дозиметрия образцов строительной керамики, ЭПР-дозиметрия зубной эмали), что свидетельствует о корректности методического подхода к оценке доз внешнего облучения и достоверности самих расчетных значений доз.

Оценка чувствительности расчетных значений доз показала, что результаты расчетов доз внешнего облучения наиболее чувствительны к вариабельности параметров, описывающих соотношения мощностей доз у уреза воды и на территории Н11. Для НП Метлино (верховья реки, 7 км от места сброса) на оценки доз внешнего облучения значительное влияние оказывает мощность дозы у уреза воды в 1951 г., время пребывания у уреза и вариабельность коэффициента перехода от поглощенной дозы в воздухе к дозе на орган. Для НП Муслюмово (среднее течение реки, 78 км от места сброса) неопределенности указанных оценок доз практически па 80% обусловлены неопределенностью соотношений урез/территория и почти не зависят ни от самих мощностей доз у уреза воды, ни от неопределенностей режимов поведения. Неопределенности расчетов могут быть в значительной мере снижены при учете персональных данных о местах и сроках проживания людей внутри населенного пункта.

В результате выполнения работы получены следующие выводы:

1. Разработана математическая модель переноса радионуклидов в реке и накопления их донными отложениями, которая на основании данных о сбросах

98 позволила рассчитать содержание радионуклидов в воде и донных отложениях в зависимости от расстояния по течению для начального периода, когда отсутствовали соответствующие измерения.

2. Модельные концентрации радионуклидов в воде позволяют восстановить уровни поступления короткоживущих радионуклидов в организм жителей с речной водой, используемой для питья.

3. По рассчитанным значениям удельной активности донных отложений восстановлены распределения мощностей доз в воздухе на прибрежной полосе вдоль всей реки Теча в начальный период загрязнения, для которого нет результатов измерений.

4. Рассчитанные значения поглощенных доз в органах и тканях за счет внешнего облучения для жителей прибрежных населенных пунктов верифицированы инструментальными методами ретроспективной дозиметрии.

5. Оценка чувствительности расчетных значений доз показала, что результаты расчетов доз внешнего облучения наиболее чувствительны к вариабельности параметров, описывающих соотношения мощностей доз у уреза воды и на территории НП. Неопределенности расчетов могут быть в значительной мере снижены при учете персональных данных о местах и сроках проживания люден внутри населенного пункта.