Законодательное регулирование престолонаследия в Российской империи: конец XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Шайрян, Георгий Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Шайрян, Георгий Павлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАСЛЕДОВАНИИ ПРЕСТОЛА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
§ 1. Российская правовая традиция наследования Престола
§2. Установление порядка наследования Престола в силу закона
§3.Развитие законодательства об условиях применения права на
престолонаследие
§4.Пределы наследственных прав Императора как Главы Церкви
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРЕСТОЛА
§1. Вступление на Престол и присяга подданства
§2. Правительство и опека при несовершеннолетнем Императоре
§3. Правовой смысл священного коронования и миропомазания
§4. Отречение от Престола и от права на его наследование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательное регулирование престолонаследия в Российской империи: конец XVIII - начало XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Исследованию проблем организации государственной власти и созданию правовых систем, которые способны к стабильному развитию, в историко-юридической науке уделяется постоянное внимание. Не стал исключением и поиск путей для обеспечения устойчивости правовой системы современного российского общества, которая за последнее столетие неоднократно подвергалась существенной перестройке.
Это обстоятельство побудило ученых обратить внимание на опыт законодательной деятельности и правовой практики Российской Империи, за которым скрыт громадный потенциал социокультурного наследия прошедших веков. К его изучению стало обращаться все больше и больше ученых, которые не имели такой возможности в условиях советского периода российской истории, когда любые результаты отечественных исследований, связанные с наследованием верховной власти в условиях монархии, были практически полностью исключены из научного оборота.
Важнейшей частью российского социокультурного наследия была и остается имеющая тысячелетнюю историю своего развития правовая традиция наследования Престола, ставшая основой для принятия закона о престолонаследии, который, регулируя его порядок и условия, не мог быть изменен по воле царствующего Императора. Применение этого закона прекратило практику насильственного преемства верховной власти, заметно упорядочило государственную жизнь и стало существенным фактором ее стабилизации. Выработанный в этот период времени опыт законодательного регулирования наследования Всероссийского Престола позволяет учесть его положительные стороны при совершенствовании современной российской правовой системы, что заслуживает специального историко-правового исследования.
О его актуальности свидетельствует также и опыт более чем сорока государств современного мира, где регулируемое законом наследование Престола способствует сохранению стабильности государственного развития, а монархическая форма правления до сих пор не лишилась своей практической ценности и правового значения. Интерес к законодательному регулированию преемства верховной власти в условиях наследственной монархии в России, где сегодня официально зарегистрированы две монархические партии, находит отклик не только среди ученых, но и среди заметной части ее населения1.
При таких обстоятельствах, совершенствование модели российской государственности уже не может не учитывать как сложившиеся в прошлом представления о преемстве верховной власти в Российской Империи, так и зарубежную мировую практику нынешнего времени, делая своевременным исследование вопросов законодательного регулирования наследственного династического правопреемства верховной власти.
Степень научной разработанности темы. Изучение работ, касающихся наследования Престола в Российской Империи, показывает, что исследование вопросов российского династического престолонаследия проводилось в рамках отдельных разделов, которые были включены в монографии и учебники второй половины XIX - начала XX вв., как правило, освещавшие общие вопросы русского государственного права. Среди них выделяются работы таких известных юристов, в основном либеральной политической ориентации, как И.Андреевский «Русское государственное право» (М., 1866 г.); A.C. Алексеев «Русское государственное право» (М., 1905 г.); А.Д. Градовский «Начала русского государственного права» (СПб., 1875 г.); В.В. Ивановский «Учебник государственного права» (Казань, 1908 г.); Н.М. Коркунов «Русское государственное право» (СПб., 1899 г.); Ф.Ф. Кокошкин «Лекции по общему государственному праву» (М., 1912 г.); С.А.
1 По данным ВЦИОМ, «не имеют ничего против власти монарха в России 28% опрошенных». Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Режим доступа: http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=l 13775
Котляревский «Юридические предпосылки русских основных законов» (М., 1912 г.); A.C. Корф «Русское государственное право» (СПб., 1915 г.); Н.И. Лазаревский «Лекции по русскому государственному праву. Конституционное право» (СПб., 1910 г.); Н.И. Палиенко «Основные законы и форма правления в России» (Харьков, 1910 г.); A.B. Романович-Славатинский «Система русского государственного права» (СПб., 1886 г.); В.В. Сокольский «Краткий учебник русского государственного права» (Одесса, 1890 г.); Б.Н. Чичерин «Курс государственной науки» (М., 1894 г.); Л.А. Шаланд «Русское государственное право» (Юрьев, 1908 г.).
В советский период вопросы престолонаследия в дореволюционной России изучались преимущественно историками в связи с описанием царствований монархов. Наиболее информативными историческими исследованиями, затрагивающими вопросы престолонаследия в России, в настоящее время являются работы А.Н. Боханова (М., 2002 г.), A.B. Манько (М., 2010 г.), И .Я. Фроянова (СПб., 2007 г.).
Зарубежная историография начала XX в. представлена в основном двумя специальными работами русских эмигрантов, посвященных
престолонаследию в Российской Империи. Это исследование Сенатора H.H. Корево «Императорский Всероссийский Престол. Наследование Престола по Основным Государственным законам: Справка по некоторым вопросам, касающимся престолонаследия» (Париж, 1922 г.) и монография М.В. Зызыкина «Царская власть и закон о престолонаследии в России» (София, 1924 г.). К ним примыкает написанное несколько позднее исследование Архиепископа Иоанна (Максимовича) «Происхождение закона о престолонаследии в России» (Шанхай, 1936 г.), которая носит обзорный историко-аналитический характер.
Среди работ, которые вышли в последние годы, наибольший интерес представляют два диссертационных исследования. Одно из них принадлежит Е.В. Староверовой под названием «Правовой статус Императора Российской Империи. 1721-1917 гг.» (2009 г.). В его первой главе затрагиваются вопросы
преемства Императорского Престола. Второе исследование провела Г.В. Владимирова и дала ему название: «Основные государственные законы Российской империи 1832-1892 гг. в определении основ государственного строя в России» (2009 г.). В нем автор обращает внимание на законодательное закрепление в Основных государственных законах правового статуса Членов Императорского Дома.
Объектом диссертационного исследования является законодательное регулирование престолонаследия в Российской Империи в период с конца XVIII в. и до начала XX в.
Предметом диссертационного исследования являются доктрины, которые были положены в основание российской правовой традиции наследования Престола, нормативные правовые акты, регулировавшие передачу верховной власти Императора Всероссийского по наследству в силу закона и практика их применения при формировании Престола в Российской Империи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. и до начала XX в. Его нижняя граница определяется датой опубликования Павлом I Акта о наследовании Престола 5(17) апреля 1797 г., когда династическое престолонаследие в отличие от предыдущего периода наследования Престола по завещанию, стало регулироваться в силу закона, а не по воле царствующего Императора. Верхняя граница исследования определяется датой падения самодержавия 2(15) марта 1917 г., когда нормы, регулировавшие порядок наследования Престола утратили свое практическое значение в условиях фактического упразднения Российской Империи.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы показать целостную картину законодательных основ формирования Престола и порядок его преемства в Российской Империи в период с конца XVIII в. и до начала XX в. В соответствии с поставленной целыо, автором были определены следующие задачи:
1) - изучить доктрины, в силу которых был установлен круг лиц, обладавших правом на наследование Престола; 2) - изучить нормативные правовые акты и практику их применения при регулировании порядка и условий наследования Престола, а также возможность отказа от Престола царствующим монархом и от права на его наследование Членами Императорского Дома; 3) - выявить правовое содержание объявления о вступлении на Престол, клятвы на верность подданства и установленного законом церковного обряда священного коронования и миропомазания; 4) -исследовать законодательный порядок установления и функционирования правительства и опеки в период управления государством до достижения совершеннолетия царствующим Императором.
Источниковедческая база исследования представлена четырьмя основными группами источников, которые делятся на 1) нормативные правовые акты; 2) материалы государственных архивов; 3) книги и периодическую печать; 4) официальные сайты Русской Православной Церкви и Российской Императорского Дома.
Отправным пунктом для исследования послужили источники, включающие такой нормативный материал, как Основные государственные законы Российской Империи в редакции 1832 г. (и их последующие переиздания, осуществленные в 1842, 1857, 1886 и 1892 гг.) и 1906 г., отдельные нормативные акты, помещенные в Полное собрание законов Российской Империи, Свод законов Российской Империи (СПб, 1912г.), а также сборники законодательных документов по истории России. В общей сложности в работе исследуется более семидесяти нормативных правовых актов различного объема.
Архивные материалы включают опубликованные и неопубликованные документы из Государственного Архива Российской Федерации. Среди них материалы из фондов: Ф. 550; Ф. 601; Ф. 655; Ф.1463.
Впервые введены в научный оборот архивные материалы Отдела рукописей Российской государственной библиотеки из фондов: Ф. 152; Ф. 256; Ф. 310; Ф. 316, Ф. 483, Ф. 562.
Отдельную группу источников составляют архивные материалы, помещенные на официальном сайте Московского Патриархата за 19972009 гг." и Российского Императорского Дома .
Всего в диссертационном исследовании были использованы материалы из двух государственных архивов, десяти фондов, двенадцати описей. Материалы из четырех фондов были введены в научный оборот впервые.
Научная новизна исследования. Впервые в историко-правовой науке проведено исследование законодательного регулирования наследования Престола в силу закона в Российской Империи. Его научная новизна выразилась в том, что автор, рассматривая Российскую Империю как исторически сформированное социокультурное пространство с его многовековой правовой традицией династического престолонаследия, показал, что ее законодательное оформление привело к фактическому прекращению споров о порядке династического преемства наследственной верховной власти, что, в свою очередь, существенным образом повлияло на достижение политической стабильности в государстве.
Кроме того, примененные в диссертационном исследовании методологические подходы не имели ранее конкретного историко-правового воплощения в отношении российского династического престолонаследия и способствовавшей его формированию российской правовой традиции наследования Престола, основу которой составляло преимущественное агнатское престолонаследие по нисходящей мужской линии по праву первородства.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в возможности использования содержащихся в работе сведений
2 Режим доступа: 1Шр://\\'\у\у.mospat.ru/archive/s2000r05.htm
3 Режим доступа: 1111р://\у\у\у.1трепа11юи5е.ги/ги5/1п5Югу/рег50п5/с11с1г/п1к/2274.1П1п1
и выводов с целью углубления теоретических знаний о содержании и эволюции правовой традиции российского династического престолонаследия, оценки ее уникального вклада в развитие российской государственности, а также для выработки концептуальных основ историко-правовой систематизации законодательства о порядке и условиях наследования Престола в Российской Империи и его формирования.
Выводы и рекомендации диссертационной работы могут оказать содействие в подготовке образовательных программ по отечественной истории государства и права, развитии научных исследований в области истории и истории права и государства.
Методологическая основа диссертации. Обусловлена спецификой объекта исследования — регулирования наследования Престола в Российской Империи в силу закона, что определило необходимость использования общенаучных и частных методов научного познания.
Базовым в исследовании стал социокультурный подход. В отличие от формационного подхода, который предполагал выработку унифицированной картины исторического процесса как единообразного порядка развития всех народов и государств в зависимости от уровня их экономического состояния, социокультурный подход позволил взглянуть на предмет диссертационного исследования в его историко-правовой ретроспективе, не связывая себя «классово-нормативным пониманием права»4.
Социокультурный подход сделал также возможным исследование законодательного развития преемства царской власти в Российской Империи как части целостной культурной системы, в самобытных условиях которой возникла и развивалась на протяжении девяти веков сохранявшая способность преемственности в праве5 российская правовая традиция династического престолонаследия
1 Муромцев Г.И. Культурно-исторический аспект сравнительно-правовых исслсдований//Методология сравнительно-правовых исследований. Жидкопские чтения. Материалы Всероссийской научной конференции. М.: РУДН, 2013. - С.7.
511емытина М.В. Традиции в правовых культурах, правовых системах//Материалы международной научной конференции. Жидкопские чтения. М., РУДН, 2014.- С.19.
Применение принципа историзма позволило, во-первых, - подойти к исследованию совокупности правовых норм, регулировавших престолонаследие, как к изменяющемуся во времени явлению в его поступательной эволюции и хронологической последовательности с учетом всех известных автору фактов и явлений, конечным результатом которого стала выработка порядка и условий наследования Престола в силу закона. Во-вторых - отрешиться от искусственного перенесения на почву политико-правовых реалий конца XVIII - начала XX вв. современных нам взглядов на выработку законодательных норм, регулировавших формирование Престола.
Использование диалектического метода позволило проанализировать разнообразные точки зрения и доктринальные взгляды на предмет диссертационного исследования, которые характеризовались противоположностью правовых позиций.
При проведении диссертационного исследования были использованы частные методы исследования, присущие исторической и юридической наукам там, где их взаимосвязь была неразрывной.
При исследовании норм, регулировавших порядок наследования Престола, нельзя было обойтись без применения диахронного и синхронного методов, что позволило выявить пересечение западноевропейских норм престолонаследия, заимствованных российским законодателем в период создания нормативной основы для наследования Престола в силу закона, с традиционными нормами, выработанными многовековым отечественным опытом преемства верховной власти, обосновав самостоятельность российской правовой традиции наследования Престола.
Применение герменевтического метода разрешило проблему раскрытия контекстуального смысла правовых норм, регулировавших внутридинастические связи при возникновении спорных правоотношений наследования Престола, что стало основой для их доктринального авторского толкования.
Для более глубокого осмысления предмета диссертационного исследования автор обратился к формально-догматическому методу, который позволил выработать понятие царского самодержавия и дать его определение, выявить нормативное правое содержание объявления о восшествии на Престол, клятвы на верность подданства, церковного обряда коронования.
Раскрытию предмета диссертационного исследования способствовало применение хронологического и проблемно-категориального способов изложения материала в их неразрывном единстве при изучении преемства верховной власти в Российской Империи в условиях, когда действующий закон стал неизменяемым по воле царствующего монарха.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Преемство Всероссийского Императорского Престола имеет в своей основе правовую традицию его династического наследования, которая была выработана в течение девяти веков российской истории, и представляет собой совокупность правового опыта и правовых знаний о порядке наследования Престола и его формировании, получивших отражение в единообразных устных и письменных правилах поведения для круга лиц, обладавших правом на престолонаследие. Наиболее значительную роль эта традиция сыграла в период последних ста двадцати лет существования Российской Империи, когда она получила законодательную поддержку в виде Акта о престолонаследии от 5 (18) апреля 1797 г., поставившего право Членов Императорского Дома на наследование Престола выше воли царствующего Императора. Тем самым, были коренным образом изменены действовавшие ранее правила о наследовании Престола, что существенным образом повлияло на стабилизацию дальнейшей государственной жизни, устранив потенциальную опасность очередного конфликта при передаче верховной власти, а в случае его возникновения способствовало его скорейшей ликвидации, опираясь на закон.
2. Порядок наследования Престола в силу закона включал два выработанных правовой традицией вида престолонаследия, составлявших ее основное содержание. Противоположные по своей юридической природе, но дополнявшие друг друга, они применялись с целью сохранения верховной власти в пределах царствующей династии. В результате, предпочтительный порядок агнатского престолонаследия по нисходящей линии по праву первородства, от отца к сыну, не исключал применения субсидиарного когнатского порядка наследования Престола, который оставлял право его восприятия за представителями царствующей династии из числа лиц женского пола в случае пресечения всех ее мужских линий. Все иные нормативные элементы российской правовой традиции наследования Престола, такие как: условие о вере, порядок восприятия Престола и присяги воцарившемуся монарху, его коронование и возможность отказа от права на Престол, дополняли ее основное содержание, усиливая ее императивность.
3. Условия наследования Престола, которые в отличие от порядка его
наследования могли быть изменяемы по воле царствующего Императора, регулировались специальным семейно-династическим законом, имевшем публично-правовое значение, - Учреждением о Императорской Фамилии, первая редакция которого была введена в действии одновременно с Актом 1797 г. В силу закрепленных в нем норм, которые нашли в дальнейшем свое отражение в Основных государственных законах в редакции 1906 г., условиями наследования Престола были: наличие Императорской Крови, законность династического брака и принадлежность будущего супруга к царствующему или владетельному дому, а также условие о вере. Законным считался дозволенный царствующим Императором брак, предусматривавший приобретение права на наследование Престола для супругов и их потомков от этого брака. Морганатические браки Членов Императорского Дома, с точки зрения гражданского права, признавались законными, но династических преимуществ не обеспечивали и потомство от этих браков правом на наследование Престола закон не наделял. Особым условием для
вступления на Престол, которое соблюдалось при любых обстоятельствах, было условие о вере, нарушение которого являлось абсолютным препятствием для фактического занятия Престола.
4. Наследование Императором прав Главы Церкви в силу Акта 1797 г. и ст.64 ОГЗ 1906 г. как лица, обладавшего единственным в церковной иерархии священным царским чином, законодательно устанавливало заимствованную из византийского правового наследия идею неразрывного единства царской и церковной власти, указывая тем самым на исключительный государственно-канонический правовой статус коронованного Государя Императора как главы государства, Церкви и династии одновременно. При этом, закон ставил пределы прав Императора на управление церковной жизнью, исключая возможность изменения канонов господствовавшей в Российской Империи православной веры в силу Его личной воли.
5. Объявление о восшествии на Престол в форме манифеста представляло собой нормативный правовой акт Высочайшей воли воцарившегося монарха, который являлся неотъемлемой частью формирования Престола и был обращен к неограниченному кругу лиц. До принятия Акта 1797 г. он служил правоустанавливающим, а после указанного акта правоподтверждающим документом, который публично свидетельствовал о применении права Наследника на добровольное занятие Престола по закону Им лично, факт его воцарения и восприятия наследственной царской власти Государем Императором независимо от достижения Им совершеннолетия.
6. Нормы, регулировавшие порядок правления в период правительства и опеки, когда Престол занимал несовершеннолетний Государь Император, были законодательно установлены Павлом I с учетом опыта предыдущих царствований, став следствием длительного влияния правовой традиции российского престолонаследия. Вступавший на Престол, но не достигший совершеннолетия Император, осуществлял управление государством через назначенного в соответствии с волей почившего Императора, а в случае ее
отсутствия, в силу закона, Правителя, который мог назначаться одновременно и Опекуном. Власть Правителя в отличие от царственного самодержца была ему делегирована, юридически ограничена и не священна, хотя и единолична, поскольку приданный ему для управления Совет, членов которого он избирал по своему усмотрению, имел значение совещательного органа.
7. Основные государственные законы Российской Империи
предусматривали ограничение прав па отречение от наследования Престола для его Наследника и Членов Императорского Дома, которые таким правом обладали, поскольку отказ от права на наследование Престола принимался законом во внимание, лишь в том случае, если не возникало затруднений в дальнейшем престолонаследии. Независимо от способа передачи Престола в неустановленном законом порядке, отречение царствующего Императора от Престола было канонически и юридически ничтожно, поскольку ни Основные государственные законы, ни соборно принятые православной Церковью установления, не предусматривали возможности отречения от Престола помазанного на царство православного государя и добровольность такого акта не имела юридического значения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов и выводов подтверждается их соответствием методологическим положениям историко-правового исследования и применением соответствующего комплекса методов, адекватных его цели и задачам; привлечением значительного объема источников, а также результатами практической апробации в опубликованных автором научных работах и докладах, которые изложены в статьях, в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, включая доклады: на научно-практической конференции «Конвергенция частного и публичного права: проблемы совершенствования современного законодательства» в Московской академии бизнеса и права. Москва, 2013 г. Ответственный редактор Ю.С. Харитонова; доклад на
Международной научной конференции «Правовые традиции» (Жидковские чтения) состоявшейся в Российском университете дружбы народов 29-30 марта 2013г. в Москве. Ответственные редакторы Г.И. Муромцев, М.В. Немытина.
Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Российского университета дружбы народов, были использованы в учебном процессе на кафедре по дисциплине история отечественного государства и права.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАСЛЕДОВАНИИ ПРЕСТОЛА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
§1. Российская правовая традиция наследования Престола
Российская правовая традиция наследования Престола — это сформированная в течение девяти веков русской истории совокупность правового опыта и правовых знаний о порядке наследования Престола, получившая отражение в единообразных устных и письменных правилах поведения для круга лиц, обладавших правом на престолонаследие. Выраженная в законодательных нормах, которые регулировали как условия, так и порядок наследования и формирования российского Престола, она оказала существенное влияние на становление строго иерархической системы российской государственной власти, обеспечивая легитимность правящей династии и царской власти российского монарха в глазах его подданных. В своем развитии эта традиция прошла четыре этапа, связанных с выработкой норм, составлявших ее основное содержание и устанавливавших порядок наследования княжеского стола, а затем царского Престола по праву первородства по нисходящей мужской линии. Все иные нормативные элементы, также связанные с регулированием правоотношений, возникавших вокруг престолонаследия — такие, как условие о вере, порядок восприятия Престола и присяги воцарившемуся монарху, его коронование и возможность отказа от права на наследование Престола, дополняли ее основное содержание, усиливая императивность заложенной в ней правовой идеи о принятом в России порядке престолонаследия.