Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Васильева, Лия Николаевна

  • Васильева, Лия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Васильева, Лия Николаевна. Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васильева, Лия Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы использования языков

§ 1. Роль языка в укреплении государственности и сохранении национального самосознания. Правовой статус языка в

Российской Федерации.

§ 2. Принцип равноправия языков и его закрепление в законодательстве Российской Федерации. Правовые гарантии использования языков.

Глава II. Оптимизация законодательного регулирования использования языков.

§ 1. Соотношение использования государственного языка Российской Федерации и иных языков в официальных сферах общения.

§ 2. Правовая характеристика обязательности знания языка как условия избрания Президентом республики.

§ 3. Язык нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации: проблема аутентичности, вопросы ^законодательной техники.

3.1. Проблема аутентичности текста нормативного правового акта, опубликованного на нескольких языках.

3.2. Языковые средства законодательной техники: основные направления совершенствования.

§ 4. Законодательное регулирование использования языков при отправлении правосудия.

Глава III. Актуальные проблемы функционирования родных национальных) языков.

§ 1. Актуальные вопросы реализации конституционного права на свободный выбор языка обучения.

1.1. Общая характеристика законодательного регулирования права на свободный выбор языка обучения.

1.2. Проблемы реализации права на свободный выбор языка обучения.

§ 2. Русский язык и геостратегические интересы России. Проблемы изучения русского языка соотечественниками, проживающими за рубежом.

§ 3. Актуальные проблемы регулирования использования языка средств массовой информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательное регулирование использования языков в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Российская Федерация - многонациональное государство, для стабильности и процветания которого важны добрососедские отношения между населяющими ее народами. Дружественные отношения между народами, нациями, проживающими в одном общем государстве, благотворно сказываются и на состоянии гражданского общества, и на укреплении государственности. Эти отношения поддерживаются множеством консолидирующих факторов и стимулов, немаловажная роль среди которых отведена языку. Именно возможность понимать друг друга, незаменимым условием которой является наличие общего для понимания языка, позволяет интегрировать многочисленные этнические общности в единый «многонациональный народ», в современную цивилизацию.

Осознание себя частью значительной метаэтнической общности невозможно без знания и собственно родного языка. Известный российский правовед XIX века А.Д. Градовский, рассматривая понятие «народность» отмечает, что это «совокупность лиц, связанных единством происхождения, языка, цивилизации и исторического прошлого».1 Именно благодаря наличию общего языка, наряду с некоторыми другими составляющими и характеристиками, индивид осознает себя частью определенного этноса, осознает свою принадлежность к определенной этнической группе.

Язык, выступая как средство идентификации принадлежности к конкретному этносу, народу, рассматривается как необходимое условие для возникновения, развития и сохранения народного, национального самосознания, которое призвано не только укрепить государственность, но и позволить народу выжить. В специальном докладе ЮНЕСКО отмечается, что «только в Европе на грани исчезновения 50 языков. Но наиболее тревожная

1 Национальный вопрос в истории и в литературе. - С.-Пб., 1873.- С. 10. ситуация в Америке и Австралии, где уже вымерли и продолжают вымирать тысячи языков коренного населения континентов» 2. Нельзя допустить, чтобы подобная ситуация имела бы место и в нашей стране, ведь в том же докладе отмечено, что «в Сибири под угрозой находится 40 языков» 3.

Справедливо обращается внимание на то, что утрата языком своей самобытности напрямую связаны с деформацией национального самосознания, с полным исчезновением этносов. Эти обстоятельства особенно тревожны в связи с современными тенденциями глобализации. По данным Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в ближайшее время «до трех тысяч языков, на которых сегодня говорят целые народы, перестанут существовать».4

Поэтому представляется актуальным и своевременным анализ законодательного регулирования использования языков в Российской Федерации как многонациональном государстве, Конституция которого принята в интересах ее «многонационального народа».

Изучение правового и фактического положения с функционированием языков, в том числе изучение путей и методов правового регулирования использования языков, с тем, чтобы найти наиболее оптимальные способы для их сохранения, изучения и развития, создания равных условий для функционирования языков с разным статусом, приобретает все возрастающую значимость для укрепления государственности, стабильности межнациональных отношений, выступает залогом успешного функционирования гражданского общества.

Непоследовательная языковая политика, ущемление языковых прав граждан (например, права на пользование родным языком, на получение

2 См.: Каждый второй их ныне существующих на Земле шести тысяч языков находится на грани исчезновения// «Московский комсомолец», 26.02.2002. - С.З.

3 Там же.- С. 3.

4 Там же. - С.З. образования на родном языке) может привести к деструктуризации межнациональных отношений и, даже, к разрушению государственности.

Нельзя отрицать, что проблемы использования языков тесно связаны с политикой, а в ряде случаев и непосредственно определены политической конъюнктурой. Прежде всего, это вопросы законодательного определения статуса государственного языка. Как правило, - это язык, обязательный к употреблению во всех официальных сферах общения, в сферах науки и образования. Установление определенного национального языка в качестве государственного на всей территории государства указывает также и на определенное доминирование либо на государствообразующую роль определенного этноса, народа. Этот язык рассматривают и как символ государства.

Поэтому весьма актуально поставить вопросы о правовом статусе государственного языка. И, особенно применительно к России, рассмотреть проблему соотношения государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик - субъектов Российской Федерации.

Актуальность выбранной темы исследования подчеркивает и тот факт, что в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассматриваются также законопроекты, ряд положений которых напрямую связаны с вопросами законодательного регулирования использования языков народов России: проект федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», проект федерального закона «О русском народе», проект федерального закона «О государственном языке Российской Федерации». Это в очередной раз подчеркивает неугасаемый интерес законодателя к правовому регулированию использования языков народов в Российской Федерации.

Проблемы использования языков, их равноправия, придания языку определенного статуса являются актуальными в современном нам мире, требуют пристального внимания и изучения. Повышенная социальная значимость решения проблем законодательного регулирования использования языков также предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования стали правовые нормы, регулирующие использование языков в официальных сферах общения, образовании в Российской Федерации.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе пользования языковыми правами, а также правовые ситуации, возникающие в ходе функционирования языков с разным статусом в государстве.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

Рассматриваемая в диссертационном исследовании проблема законодательного регулирования использования языков в современной отечественной юридической литературе комплексно освещена недостаточно.

Отдельные аспекты правового статуса языков и их функционирования в государстве рассмотрены в работах как юристов, так и историков, этнологов, педагогов, философов. Вопросам функционирования национальных языков отведено значительное внимание в работах Р.Г.Абдулатипова, В.Н.Алпатова, Л.В. Андриченко, Н.И.Безлепкина, Е.В.Белоусовой, Ю.В.Бромлея, Н.Б.Горбуновой, М.Н.Губогло, А.С.Жулевой, Б.С.Крылова, И.С.Крыловой, Н.С.Крыловой, В.И.Матиса, Т.Я.Хабриевой, Л.С.Христолюбовой. Некоторые вопросы статуса государственного языка, проблемы конституционного регулирования языковых отношений рассмотрены в работах С.И.Аккиевой, Т.В.Губаевой, С.Ю.Кашкина, В.П.Малкова, В.П.Нерознака, М.В.Орешкиной, Р.Б.Сабаткоева, В.А.Тишкова, Н.В.Шелютто. На рассмотрение некоторых аспектов функционирования языков в государстве, принципа равноправия языков направлено изучение трудов, в т.ч. и монографических, известных правоведов конца XIX - начала XX века А.Д.Градовского, В.Н. Дурденевского, работ по философии А.А.Потебни.

Вопросы законодательной техники, законотворчества рассматриваются в современных российских исследованиях С.В.Буянкиной, Н.А.Власенко, И.Г.Дудко, А.С.Пиголкина, Ю.А.Тихомирова, Г.Т.Чернобеля.

Изучены и труды зарубежных ученых, затрагивающие проблемы использования языков: У.Альтерматта, Ф.де Варенна, Г.Еллинека, Ф.Капоторти, Р.Сакко.

Вместе с тем, единое комплексное исследование по проблемам использования языков в России, монографические исследования рассматриваемой проблемы, как показал анализ современной российской литературы, в настоящее время явно недостаточны, что также предопределяет выбор данной темы диссертационного исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертации выступает как общенаучный диалектический метод познания, так и частнонаучные: сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, теоретико-прогностический методы научного анализа.

Источниковедческую основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» как комплексный нормативно-правовой акт по вопросам использования языков, федеральные конституционные законы, федеральные законы о судебной системе, о выборах и референдумах, об образовании, о культуре, о рекламе, о национально-культурной автономии, о коренных малочисленных народах, о наименованиях географических объектов, положения кодексов в рамках рассматриваемой темы, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, судебная практика.

Также использовались материалы по социологическим исследованиям в области изучения этнологических проблем, в том числе по языковой ситуации, материалы парламентских слушаний, проводимых комитетами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Были изучены конституции, иные законодательные акты зарубежных государств, причем как государств-участников СНГ, так и иных федеративных и унитарных государств, а также международные документы, документы Совета Европы по рассматриваемым в работе проблемам.

Цели и задачи исследования.

Возрастающая актуализация законодательного регулирования использования языков, детерминированность подходов к решению проблем их функционирования в государстве соображениями политического характера, определили цель данного исследования - выявить наиболее актуальные проблемы действующего законодательства Российской Федерации в сфере языковых отношений, представив способы его дальнейшего совершенствования и пути возможного развития.

Достижению цели способствует решение следующих задач:

• определить сущностные черты правового статуса языка;

• представить соотношение статуса государственного языка Российской Федерации и государственных языков республики;

• выявить объем и содержание принципа равноправия языков как основного принципа их функционирования в государстве;

• предложить вариант оптимизации законодательного регулирования использования языков, связанной с решением ряда актуальных проблем функционирования государственных и национальных языков;

• выявить актуальные проблемы реализации конституционного права на свободный выбор языка обучения, а также правового регулирования использования языка средств массовой информации;

• представить пути дальнейшего развития отечественного законодательства в языковой сфере, предложив изменения и дополнения как в некоторые действующие нормативно-правовые акты, так и в проекты федеральных законов, находящихся на рассмотрении в высшем законодательном органе государства.

Научная новизна работы состоит в комплексном обобщении существующих правовых проблем в сфере функционирования языков, в рассмотрении соотношения статуса государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, в предложениях по изменению и дополнению действующего законодательства.

В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и теоретические выводы, которые могут быть использованы при определении национальной политики государства, при совершенствовании действующего законодательства, как федеративного, так и субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы диссертационного исследования:

1. Необходимость законодательного определения понятий «государственный язык» и «официальный язык». Выработанные наукой определения этих несинонимичных понятий приводят к выводу, что на современном этапе развития отечественной государственности статус государственного языка должен распространяться исключительно на всю территорию Российской Федерации. Предоставленное же республикам право устанавливать свои государственные языки зачастую провоцирует споры об объеме суверенитета этих субъектов Российской Федерации.

2. Не всегда целесообразно устанавливать в республиках в качестве государственного языка республики (помимо русского) исключительно языка этноса, самоназвание которого легло в основу наименования субъекта Российской Федерации: численность представителей такого этноса иногда не преобладает над численным составом остального населения. Было бы оправдано законодательное определение численного критерия для установления языка в качестве государственного. Более того, следует учитывать, что не все представители этноса, самоназвание которого легло в основу наименования республики, могут избрать родной язык для использования в официальных сферах общения.

3. Принцип равноправия языков как основа функционирования национальных языков в государстве в Российской Федерации существует. Применительно к объему и содержанию представляется целесообразным определить его как «принцип равных возможностей», предполагающий такую правовую ситуацию, при которой созданы условия для функционирования языков в государстве без ущерба для пользования ими носителями разных национальных языков.

4. Вопросы, связанные со сменой алфавита языка, не имеющего статуса государственного языка Российской Федерации, целесообразно отнести к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, задействовав, в случае необходимости, институты непосредственной демократии (референдум). Такое решение должно оптимально способствовать развитию демократических институтов государства, учитывать как общегосударственные интересы, так и волеизъявление каждого народа нашего государства. Причем учтены должны быть интересы также и представителей этноса, проживающих за пределами субъекта, но в пределах территории Российской Федерации.

5. Требование «свободного владения» всеми государственными языками республики как необходимое условие избрания на пост Президента республики лишает лиц, не владеющих свободно всеми государственными языками этого субъекта Российской Федерации, возможности воспользоваться предоставленным Конституцией Российской Федерации пассивным и активным избирательным правом (ст. 32, ч. 2). Вместе с тем, рассмотрение данной ситуации в этическом аспекте приводит к выводу о необходимости знания языка основного населения республики при создании надлежащих условий для изучения языка.

6. Решение проблемы обеспечения аутентичности текста нормативного правового акта в случае его опубликования на нескольких языках одновременно требует принятия либо закона по процедуре принятия таких актов и определения их аутентичности, либо наличие специального раздела в проекте федерального закона о нормативных правовых актах. Необходимо предусмотреть правовое решение вопроса о толковании норм в случае выявления расхождений в переводах нормативного правового акта. Решение данной проблемы может потребовать также создания специализированного учреждения по переводу нормативных правовых актов.

7. Сохранение чистоты русского языка требует установления правового регулирования, особенно в деятельности средств массовой информации. Нормы о чистоте русского языка целесообразно включить в действующий Закон Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации", определив в праве и само понятие «чистоты языка».

8. Представлены основные выводы и обобщения по актуальным проблемам функционирования родных, национальных языков. Особенно:

• обращается внимание на то, что изучение родного языка при переходе на новую графическую основу, особенно той частью этноса, которая проживает за пределами субъекта Российской Федерации, осуществившим такое преобразование, может привести к языковой изоляции внутри одного этноса;

• акцентируется внимание на проблемах обеспечения государством образования на родном языке коренных малочисленных народов Российской Федерации, в том числе по обучению детей народов, ведущих кочевой образ жизни, поддержке и развитию государством народных промыслов, традиционных систем ведения хозяйства как основы жизнедеятельности и культуры коренных малочисленных народов;

• дана правовая характеристика ситуации с изучением русского языка в иностранных государствах, в том числе в государствах - бывших республиках Союза ССР.

9. Представлены предложения по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней по вопросам функционирования языков.

В ходе проводимого исследования обоснованы замечания и предложения по изменению и дополнению действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации с целью сделать их отвечающими потребностям современного гражданского общества, государства, избегая неконкретных, расплывчатых формулировок либо не соответствующих федеральному законодательству.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела правовых проблем федеративных и национальных отношений Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Ряд положений диссертации использовался при подготовке заключений на проекты федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по запросам Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования легли в основу докладов, прочитанных на заседании секции «Публичное право» Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, на научно-практической конференции «Законодательному процессу - системный подход», проводимой в рамках Федеральной выставки, посвященной 10-летию принятия Конституции

Российской Федерации. Основные выводы диссертации также были представлены в выступлениях на ежегодных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Института5, изложены в процессе работы «круглого стола» по теме «Правовые аспекты развития российского федерализма» (проведенного юридическим факультетом Московской Гуманитарно-Социальной Академии совместно с Аналитическим управлением Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации), семинара «Техника законодательной деятельности» (проведенного Тульской областной Думой для субъектов права законодательной инициативы), других семинаров и конференций по проблемам российского законодательства, а также в опубликованных научных статьях в ведущих российских журналах:

1. Международное право и законодательство Российской Федерации о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения // Журнал российского права, 2001 год, № 3. 0,5 п.л.

2. Использование языков народов Российской Федерации в сферах промышленности, связи, транспорта и энергетики // Технический прогресс в атомной промышленности, 2001 год, № 1. 0,5 п.л.

3. К вопросу о правовом регулировании использования государственного языка// Журнал российского права, 2002 год, № 10. 0,5 п.л.

4. Конституционные проблемы пассивного избирательного права: некоторые аспекты / Судебная защита прав граждан и юридических лиц. Материалы научной конференции. - М., 2002. 0,25 п.л.

5. Правовой аспект изучения русского языка соотечественниками за рубежом // Право и политика, 2003 год, №11. 0,6 п.л.

5 Подробнее об этом: Российское законодательство и международное право (по материалам конференции молодых ученых) // Журнал российского права, 2000, № 9, с. 161; Проблемы развития законодательства в сфере экономики. Научная конференция в ИЗиСП// Журнал российского права, 2001, № 10, с. 151; Актуальные проблемы судебной защиты прав граждан и юридических лиц. По материалам ежегодной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ИЗиСП//Журнал российского права, 2002, № 11, с. 159.

6. Актуальные вопросы реализации конституционного права на свободный выбор языка обучения / Конституция РФ, конституционная реформа и реформа отраслевого законодательства. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию принятия Конституции Российской Федерации. г.Брянск, 8-9 октября 2003 года. -Брянск, 2003. 0,8 п.л.

Практическое значение результатов диссертационного исследования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в выявлении, обобщении актуальных проблем, связанных с регулированием на правовом уровне использования государственного языка в Российской Федерации, национальных (родных) языков народов России и внесении предложений по разрешению возникающих в языковой сфере правовых проблем.

Результаты диссертации могут быть востребованы при приведении в соответствие с нормами федерального законодательства положений законодательства субъектов Российской Федерации, что немаловажно для совершенствования федеративных и укрепления национальных отношений в России, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Диссертант надеется, что его рекомендации могут быть полезны законодателю при работе над проектами федеральных законов в рассматриваемой сфере, а также при разработке нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам функционирования языков.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут быть использованы при преподавании учебного курса по конституционному праву Российской Федерации, а также специализированных курсов по правовым проблемам использования языков в Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, четыре подпараграфа, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.