Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рябова, Елизавета Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябова, Елизавета Евгеньевна
Введение
I. Теоретические основы анализа закона перемены труда и особенности его действия в развитом социалистическом обществе.II
1.1. Закон перемены труда в марксистско-ленинской эко- II номической теории
1.2. Современные формы проявления закона перемены труда
1.3. Сфера действия закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции.
• • it»,1".
П. Механизм использования.закона перемены труда
ПЛ. Формирование и распределение квалифицированной рабочей силы как требование закона перемены труда и предпосылка его планомерного использования . 90 П.2. Основные формы планомерного использования закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закон перемены труда и особенности его действия в условиях агропромышленной интеграции (на примере Молдавской ССР)»
Актуальность ^гемы. Глубокое изучение и "более полное раскрытие экономических законов социализма и путей их лучшего использования, обоснование форм сочетания общенародных, коллективных и личных интересов" (2.3., с.41) является важнейшей задачей экономической науки на современном этапе развитого социализма. Осуществляемому повсеместно переходу к интенсивным методам ведения хозяйства должна соответствовать и адекватная система методов и форм использования экономических законов социализма. Для успешного построения материально-технической базы коммунизма необходимо всестороннее познание и использование всей совокупности экономических законов социализма, в том числе закона перемены труда.Эффективное ведение народного хозяйства в условиях интенсификации общественного производства во многом определяется экономным использованием совокупной рабочей силы, живого человеческого труда. "В условиях 80-х годов, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам." (2.13).
Поэтому актуальное значение на современном этапе приобретает изучение и проблемы планомерного использования экономического закона перемены труда, правильное понимание сущности, требований и форм проявления которого позволяет рационально использовать рабочую силу и средства производства. Актуальность выбранной темы исследования состоит также в том, что на современном этапе научно-технической революции (НТР), которая наполняет иным качественным содержанием труд, прогрессивно изменяет его характер, является мощным катализатором технических, технологических и организационных сдвигов в материальном базисе производства, действие закона перемены труда усиливается. Развитие факторов производства в условиях научно-технического прогресса (НТР), повышение мобильности рабочей силы обусловливает необходимость иного подхода как к подготовке человека к труду,, так и к использованию трудовых ресурсов. В этих условиях возрастает значение познания и планомерного использования экономического закона перемены труда. От этого зависит и такая важная производственная и социально-экономическая проблема, как формирование квалифицированной, многосторонне развитой, высокомобильной рабочей силы, являющейся потребностью современного производства. Ведь прежде всего через решение именно этой проблемы наше общество вплотную подойдет к достижению главной ориентационной цели самого прогрессивного общественного строя - формированию коммунистической, всесторонне развитой личности. На заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года товарищ К.У.Черненко говорил: "Одна из ключевых проблем новой редакции Программы - формирование нового человека, гармонично развитой личности" (2.16).
Многие вопросы, связанные с законом перемены труда, носят в советской экономической литературе пока дискуссионный характер. Некоторые аспекты еще недостаточно разработаны. Это относится, в частности, и к выбору и определению исследователями сферы действия закона. Так, довольно широко разработана проблема применительно к условиям промышленного производства (4.21., 4.26.,4.51. и др.); несколько уже действие закона исследовано в сфере производства аграрного (4.II., 4.13.) и практически нет фундаментальных работ, специально посвяпценных исследованию влияния агропромышленной интеграции (АЛИ) на механизм действия и использования закона перемены труда. Некоторым образом в своих исследованиях касаются этой сферы действия закона такие авторы, как М.П.Василенко, С.П.Гинин (4.12.), Е.П.Губин (4.19.), В.Н.Овчинников (4.56.), Г.Н.Сингур (4.75.)и др. В порядке постановки вопроса проблема действия закона в условиях агропромышленной интеграции кратко была сформулирована Э.В.Дедченко на страницах журнала "Известия АН МССР" (4.60.). Подобная малоисследованность действия закона перемены труда в этих условиях обусловила конкретизацию темы работы выбранной сферой действия закона.
2ьизадаадисследования. Действие закона перемены труда многопланово и. сложно. Это потребовало от автора ограничения круга исследуемых вопросов и сосредоточения основного внимания на отдельных аспектах проблемы. Целью работы является теоретическое обоснование и анализ сущности экономического закона перемены труда, форм его проявления, а также исследование характера действия и путей использования закона в сфере АПИ (на примере Молдавской ССР). Автором поставлены следующие задачи:
- базируясь на трудах классиков марксизма-ленинизма, работах советских ученых, рассмотреть политэкономические аспекты механизма действия закона перемены труда, его сущность, формы,перспективы развития;
- исследовать взаимосвязи закона перемены труда с другими экономическими законами социализма;
- определить место закона перемены труда и тенденций, обусловливаемых им, в системе производственных отношений развитого социализма, его роль в формировании всесторонне развитой личности;
- проанализировать характер действия закона перемены труда в сфере социалистической АПИ;
- исследовать механизм основных предпосылок и форм планомерного использования закона перемены труда в условиях АПИ (на примере исследований в нескольких агропромышленных формированиях республики);
- показать значение учета требований закона перемены труда при формировании квалифицированной рабочей силы и организации ее рационального использования в условиях агропромышленного производства, а также выработать некоторые практические рекомендации по учету требований закона перемены труда в этих условиях.
Объектом^сследования являются трудовые ресурсы агропромышленного комплекса республики, рабочие кадры двух крупнейших в республике систем агропромышленных объединений - системы Министерства плодоовощного хозяйства МССР (МОХ МССР), а также системы "Молдвинпром" (Криулянское АПО}.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, Советского правительства, материалы съездов КПСС и КП Молдавии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Молдавии, постановления партии и Советского правительства по вопросам социально-экономического развития республики, материалы съездов ВЛКСМ и ЛКСМ Молдавии, труды советских ученых. В работе также использованы материалы научных конференций, данные периодической печати и статистической отчетности ЦСУ СССР и ЦСУ МССР, методические и инструктивные материалы, результаты научных социологических исследований, выполненных в институте экономики АН МССР, при участии автора. Кроме того, автором проведен научный анализ использования годового фонда рабочего времени в связи с сезонной переменой труда в Унгенском агропромышленном объединении системы МПОХ МССР (по методике, разработанной коллективом ученых ИЭ АН МССР (см. 4.62., раздел I).
С целью изучения возможностей и перспектив планомерного использования закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции автором были также исследованы текущие архивы МПОХ МССР за 1975- 1984 гг., данные статистических ежегодников,планов социально-экономического развития и годовых отчетов по труду от
Дельных АПО, совхозов и заводов, материалы первичной отчетности сельскохозяйственных предприятий. Использованы также данные отделов труда и заработной платы и инспекции по кадрам Бендерско-го НЛ АПО "Варница" и Унгенского АПО, обобщающие данные по соответствующим центральным отделам МПОХ МССР.
В рамках общего метода познания диалектического материализма в диссертационном исследовании применены следующие методы: сравнительного анализа, социологических исследований, анкетирование, абстрактно-логический, экономико-статистический.
Наушаяновизнаипрактическ^ценно В ходе научного исследования сделана попытка уточнить сущность закона перемены труда, его содержание, характер действия, формы его проявления. Опираясь на фундаментальные положения классиков марксизма-ленинизма, труды советских ученых-экономистов, автор высказывает и обосновывает свою точку зрения по некоторым дискуссионным вопросам закона перемены труда - например, по вопросу о соотношении законов разделения и перемены труда, по вопросу о взаимосвязях закона перемены труда с другими экономическими законами социализма, по вопросу соотношения понятий "всестороннее развитие личности" ^'многостороннее развитие работника',' по проблеме механизма планомерного использования закона перемены труда. Практически впервые в республике изучению закона перемены труда посвящено специальное комплексное политэкономиче-ское исследование, в котором проводится анализ влияния условий АПИ на характер его проявления и возможности планомерного использования. В работе использованы новые материалы, данные самостоятельных научных исследований автора, позволяющие глубже раскрыть характер действия закона в условиях агропромышленного синтеза, его влияние на формирование высокомобильной квалифицированной рабочей силы, которое рассматривается в работе как одно из основных требований и предпосылок планомерного использования закона. Согласно этому положению обоснованы и предложения по совершенствованию методов профессионально-технической подготовки кадров, их переподготовки, повышению квалификации, производственному обучению. Определено место и значение развития коллективного порядка и научной организации труда в деле формирования и функционирования мобильной рабочей силы, способной к перемене труда в условиях НТП. Особое внимание в работе уделяется исследованию такой специфической формы проявления закона в условиях АПИ, как "сезонная" (межотраслевая) перемена труда. Автор высказывает свою позицию по вопросу о сущности механизма планомерного использования закона в сфере агропромышленного синтеза; вносит конкретные предложения по его совершенствованию, практическая реализация которых позволяет увеличить рост производительности труда в агропромышленных формированиях, снизить затраты труда, смягчить сезонность производства, текучесть кадров, стабилизировать рабочий год трудящихся, в конечном счете - повысить эффективность агропромышленного производства, способствовать успешному выполнению Продовольственной программы страны.
Практическаяценность исследования состоит прежде всего в том, что в нем рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования хозяйственного механизма использования трудовых ресурсов агропромышленного производства, оптимизации их подготовки в условиях НТП. Теоретические выводы и практические результаты и предложения диссертационного исследования могут быть использованы плановыми органами, органами профтехобразования, инженерными службами по труду и социальным вопросам агропромышленных формирований, отделами кадров, службами профориентации и трудоустройства для дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма подготовки и использования квалифицированной рабочей силы для агропромышленного комплекса в условиях НТП. Возможно также использование результатов работы и ее выводов в качестве методических материалов в помощь лекторам экономической теории и аграрной политики КПСС.
Основные результаты исследования предложены к практическому внедрению и использовались отделом труда, заработной платы и социальных вопросов, отделом кадров МПОХ МССР и соответствующими отделами Унгенского АПО МПОХ МССР, что позволило повысить профессионально-квалифицированный уровень рабочих, смягчить сезонность производства, стабилизировать трудовой год рабочих аграрной и промышленной сфер. (Акт о приеме : зарегистрирован за № 269). Полученные результаты научного исследования автора приняты также к использованию Отделом социального планирования и управления Научно-исследовательского института планирования Госплана МССР. (Акт о приеме зарегистрирован за № 05 Т/72).
Апробация полученных результатов и практической ценности работы^
Основные положения и теоретические выводы диссертации докладывались автором и получили одобрение на ежегодной научной конференции молодых ученых Института экономики АН МССР (Кишинев, 1983), на Межреспубликанской научно-практической конференции "Экономические проблемы НТП в региональном АПК" (ИЭ АН МССР,Кишинев, 1984), на Всероссийском научном совещании по теме "Разделение труда и совершенствование структуры социалистического производства в условиях его интенсификации" (Казанский Авиационный Институт им.А.Н.Туполева, Казань, 1984 г.), на научной конференции молодых ученых АН МССР, посвященной 60-летию образования МССР и создания Компартии Молдавии "Молодежь, наука, производство" (АН МССР, Кишинев, 1984 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных
- 10 работах общим объемом 0,8 печ.листа.
Стщкт^аиобъем£аб оты. Диссертация объемом 155 страницы машинописного основного текста включает титульный лист, оглавление, введение, текст работы (две главы), заключение. Кроме этого, в работу входит список литературы и приложение (3 рис.,29 таблиц! Первая глава "Теоретические основы анализа закона перемены труда и особенности его действия в развитом социалистическом обществе" посвящена исследованию сущности и истоков закона перемены труда, анализу его соотношения с другими экономическими законами социализма, обоснованию его роли в формировании многосторонне развитого работника и всесторонне развитой личности. Б этой же главе исследуются современные формы проявления закона и очерчивается сфера его действия в условиях агропромышленной интеграции. Вторая глава "Механизм использования закона перемены труда" содержит анализ влияния закона перемены труда на формирование и распределение рабочей силы, а также на ее рациональное использование. Исследуется механизм планомерного использования закона перемены труда в условиях агропромышленной интеграции.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рябова, Елизавета Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации защищаются следующие новые для науки разработки, выводы и предложения.
X. В первой главе диссертационного исследования "Теоретические основы анализа закона перемены труда и особенности его действия в развитом социалистическом обществе" автором уточнена сущностьзаконапеременытрзд 1ияАегосоотнощениес^Ц)уг^ зма. Исходя из основных положений классиков марксизма-ленинизма и научных концепций советских ученых-экономистов, автор разработал свою позицию по этому вопросу. Сущность закона перемены труда мы определяем следующим образом: этот закон выражает совокупность объективных, необходимых, устойчивых, постоянно повторяющихся причинно-следственных связей, производственных отношений между людьми в процессе трудовой деятельности по поводу перемены ими трудовых функций, обусловленной революционными качественными сдвигами в мобильном техническом базисе крупного машинного производства, новым состоянием общественного разделения труда. Необходимость удовлетворения общественных потребностей в достижении соответствия между личным, с одной стороны,и вещественными факторами производства, - с другой (которые становятся в условиях крупного машинного базиса производства качественно иными, революционно-мобильными) - глубинная причина действия этого закона; результатом, следствием здесь выступает мобильность трудовых функций работников (т.е. процессы их совмещения, чередования, расширения, интеграции, смены, - другими словами, все те процессы, которые мы коротко называем "переменой труда".
Закон перемены труда правомерно классифицировать, на наш взгляд, как общий экономический закон, т.е. являющийся общим для всех формаций, которые обладают необходимым условием его возникновения и действия - технически мобильным, революционным базисом крупного машинного производства. Действует он, следовательно, в условиях капитализма на стадии крупной машинной техники, действует и в условиях социализма (и коммунизма).Однако действие закона перемены труда в условиях социализма принципиально отлично от его действия при капитализме, где состояние и характер развития производительных сил определяется потребностями капитала, который зачастую возрождает мануфактурные, порабощающие формы разделения труда. Отсюда антагонистический характер действия закона перемены труда при капитализме. В условиях же социализма преодолевается старое разделение труда, закон перемены труда получает возможность для своего нормального осуществления, которому соответствует характер социалистических производственных отношений.
2. Теоретически анализируя закон перемены труда, определяя его место в системе производственных отношений социализма, мы в своем исследовании уделяем внимание его взаимодействиям с другими экономическими законами и, прежде всего, с основным экономическим законом социализма, и с законом общественного разделения труда. Взаимодействие закона перемены труда в условиях развитого социализма со всей совокупностью экономических законов социалистических производственных отношений, его действие через призму основного экономического закона социализма, обеспечивают прогрессивность его проявлений в этих условиях, усиливают динамизм его действия.
3. Обосновывая роль закона перемены труда в реализации основного экономического закона социализма, мы высказываем свою позицию в отношении понятий "многостороннее развитие работника" и "всестороннее развитие личности". В движении нашего общества к высшей цели коммунизма (сформулированной в содержании основного экономического закона нашего общества) - всестороннему развитию личности, многостороннее развитие работника является одной из ступеней. Понятие "всестороннее развитие личности", мы полагаем, намного "шире", глубже, "качественнее" понятия "многостороннее развитие" работника. Многосторонне развитой работник является потребностью производства в условиях НТП,особенно настоятельна эта потребность для условий гибко автоматизированного производства. Многосторонне развитой работник - это, по нашему мнению, работник универсальных знаний и квалификации,обладающий способностями к мобильной смене трудовых функций, их совмещению, интеграции, чередованию, т.е. потенциально способный к осуществлению перемены труда. В условиях капитализма потребность современного комплексно-механизированного и гибко автоматизированного производства в многосторонне развитом работнике остается лишь тенденцией, не реализуемой на практике.Капиталистические производственные отношения препятствуют расширению профессионального профиля, совмещению профессий, другим формам перемены труда, т.е. ставят неодолимые преграды формированию многосторонне развитого работника. О тенденции же общества к всестороннему развитию человеческой личности можно говорить лишь применительно к социализму и коммунизму. Полностью реализована будет эта тенденция лишь при коммунизме, где для этого будут созданы необходимые материально-технические и социально-экономические условия. Понятие "всесторонне развитой личности" предполагает, с нашей точки зрения, гармоничное развитие всех граней человеческого индивидума, всех его талантов в различных сферах жизнедеятельности, взятой в разных ракурсах: трудовой и свободной (границы между этими сферами при коммунизме будут, возможно, весьма условны и подвижны, но все же они останутся), общественной и семейной, физической и духовной и т.п. Сегодня же в целом можно говорить о постепенно осуществляющемся переходе к новому этапу материально-производственной деятельности человека в условиях социалистических производственных отношений. Этап этот характеризуется качественным преобразованием производственно-технических и социальных условий труда, которые превращаются в условия проявления и формирования многогранных способностей работника. Высокое развития человеческого фактора, формирование многосторонне развитого работника и применение его способностей в производстве становится важнейшей целью и условием успешного функционирования современного производства. Т.о., создание многосторонне развитого работника - необходимый этап на пути формирования всесторонне развитой личности.
4. Общественное разделение труда мы рассматриваем, используя марксистско-ленинский подход к вопросу с двух взаимосвязанных сторон: с материально-вещественной - эта сторона показывает состояние и уровень развития общественных производительных сил; и с социально-экономической - эта сторона показывает влияние на состояние разделения труда конкретно-исторических, общественных условий, содержание которых определяется прежде всего характером способа производства, главным производственным отношением общества - отношением собственности. Исходя из Марксовой трактовки вопроса, понимая общественное разделение труда как труд сосуществующий, т.е. как "сосуществование различных видов труда" (1.Ю., Т.26, ч.Ш, с.278), мы приходим к выводу, что разделение и перемена труда - не суть взаимоисключающие категории, а, напротив, они тесно взаимосвязаны. Более того, природа крупной промышленности не только обусловливает перемену труда, а также революционизирует и общественное разделение труда, спо
- 147 собствует преодолению его прежнего антагонистического характера. А это, в свою очередь, выступает толчком к развитию перемены труда. Таким образом, уровень развития общественного разделения труда в значительной мере определяет необходимость и характер действия закона перемены труда.
Сам закон перемены труда действует лишь в обществе, достигшем достаточно высокого уровня разделения труда, которое объективно связано с уровнем и характером производительных сил общества, и процесс которого бесконечен, как бесконечен процесс развития техники и самого человека. Революционизирование разделения труда в условиях крупного машинного производства выступает определенным образом "допускающим" условием развития перемены труда. Поэтому мы рассматриваем действие законов общественного разделения труда и перемены труда в диалектической взаимосвязи, не признавая отрицания или игнорирование одного закона другим, и в то же время и не сводя их один к другому. В условиях социализма и коммунизма разделение и перемена труда - необходимые факторы непременного расширения и совершенствования производства на базе передовой техники в целях наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей общества и всестороннего развития человека.
5. В этой же главе анализируются также современныефо}Жы проявлениязаконапеременытр^д|а и исследуются особенностидей-2твияэтогозаконав^словижАШ.
Познание форм проявления исследуемого закона мы сочли целесообразным проводить прежде всего через выяснение того основного момента, который определяет единство различий разнообразных явлений действительности, так или иначе вовлеченных в механизм действия закона перемены труда. Этот момент - движение трудовых функций под влиянием изменяющихся потребностей революци
- 148 онного технического базиса крупного машинного производства.
Используя такой диалектический подход к анализу форм проявления закона перемены труда, мы разработали следующую их классификацию. Многообразие современных форм проявления закона перемены труда, можно, по нашему мнению, объединить, в зависимости от уровня и характера движения трудовых функций, в две обширные группы:
- перваягруппа объединяет внутрипрофессиональные формы проявления закона перемены труда, основанные на мобильности трудовых функций на внутрипрофессиональном уровне. Это, как правило, перемена труда в рамках одной только профессии, - на основе процессов чередования, интеграции, совмещения трудовых функций нескольких различных специальностей, обогащение содержания профессий, их интеллектуализация, обусловленная интеллектуализацией труда, изменение содержания профессий или специальностей, вплоть до их перерождения на новом качественном уровне. Этому предшествуют процессы, выступающие условиями реализации закона: подготовка, переподготовка, повышение квалификации и переквалификация рабочей силы в целях повышения степени ее соответствия постоянно изменяющимся общественным потребностям в процессе производства, требованиям к знаниям и умениям на уровне профессии или специальности;
- втораягруппа объединяет межпрофессиональные формы проявления закона перемены труда, основанные на мобильности трудовых функций на межпрофессиональном уровне. Здесь перемена труда выходит за рамки одной только профессии, и на основе чередования интеграции, совмещения специальностей и профессий ведет к формированию • интегрированных видов труда, новых профессий. Сюда относится также сочетание в деятельности одних и тех же работников различных видов труда, принадлежащих отраслям производ
- 149 ства, например, т.н. "сезонная" перемена труда в условиях АПИ. Кроме того, внедрение новых орудий и предметов труда (на современном этапе НТР это выражается особенно рельефно) обусловливает высвобождение рабочей силы, переход от одних профессий к другим, отмирание старых профессий и специальностей и появление новых (и здесь также процессы переподготовки, переквалификации выступают важными условиями реализации закона перемены труда). Каждому из уровней мобильности трудовых функций соответствует, на наш взгляд, и определенное направление их движения. Так, например, внутрипрофессиональному уровню соответствует "вертикальное" направление движения трудовых функций (качественное изменение профессии), повышение квалификации в рамках одной и той же профессии и т.п.), межпрофессиональному же уровню чаще всего (хотя и не всегда) соответствует "горизонтальное" направление (перемена места работы с той же квалификацией - в результате высвобождения под влиянием НТП, например., совмещения профессий). Следует отметить, однако, что в реальной действительности направления движения трудовых функций зачастую различным образом сочетаются: приобретение новой профессии может быть одновременно связано с получением более высокого уровня квалификации, отмирание старых и появление новых профессий сочетается с расширением содержания существующих, с совмещением профессий и т.п. Иными словами, существуют и многоступенчатые, "диагональные" формы движения рабочей силы. Главной тенденцией в развитии современных форм перемены труда в условиях НТП выступает тенденция к универсализации, увеличению мобильности трудовых функций.
Эта тенденция выступает основным стержнем, объединяющим все современные формы проявления закона перемены труда, на этой основе развивается новый тип квалификации работника, который характеризуется многогранностью и "динамизмом". Согласно нашим
- 150 расчетам, темпы роста дополнительной потребности в квалифицированных рабочих аграрной сферы (по системе МПОХ МССР) на перспективу до 1990 г. примерно в 2-3 раза выше, чем темпы роста аналогичной потребности в сельхоз рабочих "вообще". При этом анализ показывает, что в структуре этой потребности около 30 % составляет потребность на специальности новые, расширенного профиля: мастера-садоводы, мастера-овощеводы, трактористы-машинисты и т.п. Доля рабочих, которые пройдут за годы 12-й пятилетки обучение в порядке переподготовки вторым, совмещаемым, новым профессиям, возрастет на 5,4 % по сравнению с пятилеткой текущей.
6. В целях проведения специального политэкономического исследования влижияособенностейагр^ £§Е^Е£явления^возможос^ закона перемены труда, автором анализируются новые материалы, данные самостоятельных научных исследований. В условиях агропромышленного синтеза происходит становление новой, единой технологической схемы производства и труда, что сопровождается образованием единых поселений тружеников аграрной и промышленной сфер. Красной нитью через все сферы применения труда в условиях интеграции проходит интеллектуализация труда, необходимость повышения квалификации и переквалификации, повышения мобильности трудовых функций рабочей силы, ее потенциальной готовности к их смене в условиях новой технологической схемы производства и труда. Расширению возможностей для осуществления объективных процессов перемены труда и их планомерного использования способствуют также многие особенности АПИ. Так, повышая производительность труда, частично высвобождая трудовые ресурсы, создавая условия для перехода на двухсменную работу, агропромышленное производство способствует трудосбережению и более равномерной занятости жителей, планомерному использованию возможностей за
- 151 кона перемены труда. Кроме того, интеграция в целом расширяет социальное пространство для наибольшей реализации человеческих способностей для гармоничного сочетания всех сторон жизнедеятельности сельского населения, для более полного учета этно-экологических особенностей края, его давних трудовых традиций, и посредством этого же расширяется сфера действия закона перемены труда. Все это,вместе взятое - во=первых, развитие и функционирование нового типа производства - агропромышленного с единой технологической схемой производства и труда; во-вторых, формирование нового вида труда - агропромышленного типа (в результате процессов индустриализации, интеграции, интеллектуализации труда.), в-третьих, становление нового, прогрессивного типа работника, соответствующего и отвечающего требованиям научно-технического прогресса в условиях AIM - все это (а также особенности интеграционного процесса) позволяет по-иному - более широко и разносторонне - развить и применить способности трудящихся, осуществлять перемену труда. А это в значительной мере способствует развитию личного фактора производства, от которого сегодня все больше зависит его эффективность.
Рассмотренные нами наиболее существенные аспекты и особенности АШ, так или иначе влияющие на специфику проявления закона перемены труда, позволяют нам выделить из всего многообразия современных форм проявления закона в условиях развитого социализма те, которые наиболее характерны для условий агропромышленного союза - синтеза отраслей и производств; иными словами, -очертить сферу действия закона в этих условиях. Все эти формы проявления закона перемены труда подчиняются предложенной нами общей классификации (по уровневому признаку движения трудовых функций); тем не менее они носят специфический характер проявления, обусловленный различными социально-экономическими особен
- 152 ностями сферы производства и труда, характерными для агропромышленной интеграции. В качестве итога второй главы нами предложена схема (Рис.1), отражающая влияние А1Ж на возможности развития перемены труда.
Особое внимание в работе уделено исследованию такой специфической формы проявления закона перемены труда в условиях АШ, как "сезонная". Эта форма перемены труда является одной из наиболее малоисследованных в литературе. Наш анализ использования рабочего времени в аграрной сфере одной из крупнейших в Молдавии систем агропромышленных объединений - МПОХ МССР - в 19811983 гг. показал, что объем трудозатрат значительно колеблется в зависимости от сезона работ: в периоды "пик" затраты труда в 3-4 раза выше трудозатрат периода спада сельхозработ.
Большие резервы смягчения сезонности труда, покрытия дополнительной потребности в рабочей силе, которая составляет в пиковый период в совхозах МПОХ МССР обычно 26-28 тыс. чел., кроются в использовании перемены труда. Однако, как показали исследования, к сожалению, эта форма перемены труда используется совершенно недостаточно: всего 25-30 % от общего количества привлекаемых в "пиковые" периоды составляют собственные трудовые ресурсы агропромышленных объединений МПОХ МССР. Основные предложения по улучшению планомерного использования закона перемены труда высказаны нами во второй главе работы.
7. Во второй главе диссертации автором углубленотеоретиче-скоепоншаниемеханизмашаномер^ ременыт;£уааг^ассмот^ госинтеза.
Рассмотрев предварительно систему формирования основных объективных предпосылок планомерного использования закона в условиях АШ, важнейшими звеньями которой являются рациональное
- 153 формирование и распределение квалифицированной рабочей силы, мы определяем механизм планомерного использования закона перемены труда. С нашей точки зрения, он представляет собой целостную систему хозяйственных мероприятий государства, направленных на рационализацию трудовой мобильности населения, обусловленной порождающими перемену труда причинами. Правильно использовать на практике закон перемены труда - значит дать простор к осуществлению форм его проявления, не препятствовать требованиям этого закона способствовать тому, чтобы формы использования закона в наибольшей степени соответствовали (проявляя тенденцию к идентификации) формам его проявления.
8. Проведенный нами анализ развития коллективных форм организации труда в аграрной сфере МПОХ МССР, изучение и обобщение данных других исследований, показывает, что важнейшим социально-экономическим аспектом эффективности подряда является не только то, что подряд мобилизует силу коллективного труда на увеличение его производительности, но и то, что он расширяет £®§Е^^§Ё£твиязаконапе^ . Экономический эффект от внедрения совмещения профессий и должностей в ходе коллективной организации и оплаты труда в совхозах МПОХ МССР (на I января 1984 г.) составил 134,3 тыс. руб., затраты труда сократились в среднем в 1,5-1,8 раза. Коллективы бригад 80-85% всего объема работ выполняют собственными силами. А в этом и заложены перспективы социального прогресса трудовых коллективов, оптимизации общественных и личных интересов, формирования нового качественного типа труженика, мобильного по своей природе. Подряд ставит проблему использования возможностей перемены труда на селе на реальную основу. Мы считаем, что для совершенствования этого прогрессивного метода хозяйствования необходимо: повсеместное внедрение в практику обучения рабочих вторым, сов
- 154 мещаемым профессиям, повышение уровня квалификационной подготовки и переподготовки; расширение материального и морального стимулирования совмещения профессий в бригадах и звеньях; шире практиковать распределение доплат и премий за продукцию с учетом коэффициента трудового участия. Перед началом сезона работ целесообразно утверждать конкретный набор факторов, корректирующих КТУ, общим голосованием коллектива, что позволит избежать возможных конфликтных ситуаций.
9. Анализ современных форм планомерного использования закона перемены труда в отдельных хозяйствах МПОХ МССР и выявленные в этом деле резервы позволили нам определитьосновныена-правления^сделатьконкретныепредло иига^по^лушениюрациональногои в
Большие возможности усиления планомерного характера использования закона перемены труда связаны с тем, что в условиях АПИ создаются благоприятные условия для перемены труда в форме сезонного маневрирования собственными трудовыми ресурсами в рамках объединений. Объединенным плановым отделам и отделам труда агропромышленных формирований следует полнее распоряжаться на практике собственной рабочей силой, стараясь как можно больше сократить использование на сезонных работах, в периоды "пик" аграрного и промышленного производств, привлеченных людей со стороны. Нами предлагается ряд мер по совершенствованию формирования, распределения и использования квалифицированной рабочей силы в соответствии с требованиями закона перемены труда, по улучшению профориентационной системы, по совершенствованию морального и материального стимулирования целенаправленного использования возможностей перемены труда (см.П.2).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. К вопросу о перемене труда в условиях агропромышленной интеграции. - В журнале "Известия АН МССР. Серия общественных наук", 1984, № I, 0,3 п.л.
2. Некоторые вопросы совмещения профессий в аграрном секторе АПК. - В кн.: Региональный АПК: ресурсы, управление, эффективность. - Кишинев: Штиинца, 1984, 0,2 п.л.
3. Влияние закона перемены труда на качественную структуру рабочей силы в условиях НТП. - В сб. тезисов докладов: Экономические проблемы НТП в региональном АПК. - Кишинев: Штиинца, 1984, 0,2 п.л.
4. Социально-экономическая эффективность коллективного подряда и расширение возможностей перемены труда на селе (на примере опыта совхозов Минплодоовощхоза МССР) - Тезисы докладов научной конференции молодых ученых АН МССР, посвященной 60-летию образования МССР и создания Компартии Молдавии, "Молодежь, наука, производство". - Кишинев: Штиинца, 1984, 0,1 п.л.