Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белова, Татьяна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ "СОЦИАЛШТЖЕСКАЯ ДИСЦИПЛИНА ТРУДА" С ЗАКОНОМ ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА. 10
§ I. Экономическое содержание категории "социалистическая: дисциплина труда" и ее связь с законом перемены труда. 10
§ 2. Роль закона перемены труда в формировании социалистической дисциплины и ее перерастании в самодисциплину коммунистического труда 50
Глава П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАКОНА ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ СОЦИАЯЙСТШЕСКОЙ. ДИСЦИПЛИНЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА . 75
§ I. Усиление воздействия закона перемены труда на социалистическую дисциплину в современных условиях. 75
§ 2. Формы планомерного использования закона перемены труда для укрепления социалистической дисциплины и пути их совершенствования. 119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины»
Вопросы развития социалистической дисциплины труда, всемерного ее укрепления всегда занимали одно из центральных мест в экономической политике нашей партии и государства. Роль социалистической дисциплины труда в построении нового общества всесторонне обосновал В.И.Ленин,.образно определяя ее как ".гвоздь всего хозяйственного строительства социализма",^ связывая возможность построения социализма с формированием новой дисциплины труда.^
На каждом этапе социалистического строительства, исходя из уровня развития производительных сил и зрелости социалистических производственных отношений, партия и государство определяли конкретные формы воздействия на развитие социалистической дисциплины труда, повышение ее уровня.
В условиях развитого социализма, характеризующегося высоким уровнем развития производительных сил, динамичным развитием научно-технического прогресса, зрелыми социалистическими производственными отношениями, значение дисциплины труда как одного из важнейших условий построения коммунистического общества многократно возрастает. Поступательное развитие нашего общества требует не только обеспечения высокого уровня дисциплины труда, формирования дисциплины, адекватной этапу развитого социализма как дисциплины активности, инициативы, творческого поиска и высокой ответственности, но и создания условий перерастания социалистической дисциплины труда в самодисциплину коммунистического труда.
Ноябрьский (1982 г.), июньский и декабрьский (1983 г.), февральский и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС, исходя из учения В.И.Ленина о социалистической дисциплине труда и развивая основ
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.301-302.
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.258. ные положения ХХУ1 съезда КПСС, на новом уровне поставили вопрос о дисциплине труда, обеспечении ее всемерного укрепления. Так, рассматривая процесс развития социалистической дисциплины труда как потребность сегодняшнего дня и как программную задачу на будущее, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что это есть "составная часть общего совершенствования нашего общественного с троя". * Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС вновь отметил значение дисциплины труда в решении крупных и сложных задач по совершенствованию развитого социализма как на современном этапе, так и 2 в перспективе.
Решение конкретных задач обеспечения высокого уровня дисциплины труда, ее постоянного развития требует дальнейшего совершенствования управления дисциплиной труда, создания гибкой, комплексной системы управления, органически сочетающей в себе воздействие материальных, организационных, социальных и духовных факторов ее укрепления. Основой организации такой системы является умелое использование всего экономического механизма развитого социализма. Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко обратил внимание на необходимость создания таких условий, при которых ".во всей плодотворности и Q силе раскрылись инициатива и творчество широчаиших народных масс".
В- советской экономической литературе вопросы дисциплины труда нашли широкое отражение. Специально этим вопросам посвящены работы А.А.Абрамовой, И.И.Абдурахманова, А.Н.Адуева, Г.И.Алексеева,
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня
1983 г.-М.: Политиздат, 1983. с.9-10. 2
• Материалы Пленума Центрального Коште та КПСС 10 апреля
1984 г.-М.: Политиздат, 1984, с.6. 3 Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 го-да.-М.: Политиздат, 1984, с.14.
И.К.Бартош, Н.Н.Бородиной, М.П.Воробьевой, Е.Ж.Жанабилова, Л.П.Зайцева, Е.С.Куликовой, Г.В.Орлова, Г.М.Подорова, Л.А.Рябухи-на, В.Н.Смирнова, В.Н.Турченко, А.А.Фатеева, Н.А.Филатова, Г.И.Фомина и др. Основные акценты в данных работах сделаны на вопросах сущности и особенностей социалистической дисциплины труда, определении критерия дисциплины труда, анализе форм и причин ее нарушений, основных направлениях формирования социалистической дисциплины труда.
Анализ экономического содержания дисциплины труда нашел отражение в работах А.П.Голова, В.И.Малинина, Н.Т.Михайленко, Л.А.Муксиновой, А.В.Пятакова, М.Я.Сонина, где исследование дисциплины труда в единстве ее материально-вещественной и социально-экономической сторон позволило авторам полнее вскрыть ее взаимосвязи с экономическими законами социализма и на этой основе определить пути воздействия на укрепление дисциплины труда.
Во многих работах, посвященных проблемам производительности труда, социалистического соревнования, развития труда в условиях научно-технической революции, также рассматриваются вопросы дисциплины труда. Среди них следует отметить работы В.Г.Афанасьева, А.И.Байбакова, В.М.Бузуева, В.А.Белкина, А.И.Вострокнутова, А.Г.Грязновой, Р.К.Ивановой, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Е.Л.Маневича, В.Г.Подмаркова, И.М.Рогова, А.Г.Струмилина, И.ИДангли, в которых на большом фактическом материале показана роль дисциплины труда в повышении эффективности общественного производства, совершенствовании научной организации труда, улучшении управления; работы В.Н.Ахмеева, Г.М.Бачднского, Н.Е.Егиа-заряна, В.А.Жамина, М.Н.Лаптина, М.П.Свириденкова, Г.И.Фомина, в которых раскрывается воздействие материального стимулирования на дисциплину труда. Значительное место в исследованиях экономистов по проблемам дисциплины труда занимают вопросы о роли трудовых коллективов в формировании социалистической дисциплины труда. Этим вопросам посвящены работы Л.С.Бляхмана, Г.И.Мельникова, В.А.Смирнова, А.М.Омарова, В.И.Чуднова, И.X.Юнак и др. В последнее время много публикаций появляется по вопросам развития коллективных форм организации и оплаты труда и их связи с укреплением дисциплины труда.
Разработки классиков марксизма-ленинизма и достижения советских экономистов в исследованиях проблем дисциплины труда послужили исходной базой для постановки и решения ряда практических задач по укреплению социалистической дисциплины труда.
В то же время ряд принципиальных вопросов дисциплины труда остались нерешенными. Так, авторы до сих пор не пришли к единому мнению о сущности дисциплины труда как экономической категории, что нашло свое отражение во множестве ее определений; нередко встречаются поверхностные толкования. Отсутствует четкое определение места дисциплины труда в системе производственных отношений социализма, в системе экономических категорий социализма.
Кроме того, вступление СССР в период развитого социализма выдвинуло ряд новых и теоретических, и практических задач, которые вдут своего решения. К ним, в частности, относятся проблемы перерастания дисциплины социалистического труда в самодисциплину коммунистического труда; выявление новых закономерностей в движении дисциплины труда в развитом социалистическом обществе с учетом современного этапа научно-технической революции.
На наш взгляд, возникла также настоятельная необходимость всестороннего исследования взаимодействия дисциплины труда с системой экономических законов социализма и выявления конкретных,совокупных результатов их взаимодействия с целью создания на этой основе целостной системы управления дисциплиной труда. Только создание такой системы позволит в полной мере использовать огромные преимущества социализма, заложенные в сознательной дисциплине труда, даст мощный импульс дальнейшему росту производительноети труда, позволит избежать кратковременности, кампанейщины в работе по укреплению дисциплины труда, на недопустимость которых указывалось в Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда".
Особый интерес представляет вопрос взаимосвязи дисциплины труда с законом перемены труда в условиях развитого социализма, так как эта проблема менее всего исследована, до сих пор практически не разработана в экономической литературе. Данный аспект анализа выпал из рассмотрения всей совокупности взаимодействия экономической категории дисциплины труда с системой экономических законов социализма, что снижает возможность построения целостной системы управления дисциплиной труда на основе использования экономического механизма развитого социализма и его эффективного применения для укрепления и развития социалистической дисциплины труда.
С усилением действия закона перемены труда, оказывающего все возрастающее воздействие на повышение качества рабочей силы и формирование многосторонне развитого работника социалистического производства, возрастает его значение в развитии социалистической дисциплины труда, адекватной этапу развитого социализма. Более того, с ускорением научно-технического прогресса, вступающего в качественно новый этап развития, повышением степени зрелости производственных отношений развитого социализма действие закона перемены труда становится одним из определяющих условий перерастания социалистической дисциплины труда в самодисциплину коммунистического труда.
Указанными обстоятельствами и вызвано обращение автора к исследованию данной проблемы.
Мы поставили своей целью: исследовать влияние закона перемены труда на формирование социалистической дисциплины; на развитие социалистической дисциплины труда, соответствующей этапу зрелого социализма; выявить роль закона перемены труда в процессе перерастания социалистической дисциплины в самодисциплину ком
В» .. соответствии с намеченной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- уточнить с политэкономических позиций сущность дисциплины труда и особенности социалистической дисциплины труда как экономической категории социализма;
- исследовать характер взаимосвязи и взаимодействия дисциплины труда с законом перемены труда;
- выявить те закономерности развития дисциплины труда, которые формируются под воздействием данного закона;
- рассмотреть пути дальнейшего совершенствования управления дисциплиной труда (на основе более полного учета требований закона перемены труда) как важного условия интенсификации и повышения эффективности социалистического производства в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства, монографические работы советских экономистов по проблемам избранной теш. В работе использованы статистические материалы ЦСУ СССР, Министерства автомобильной промышленности СССР; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; данные обследования состояния трудовой дисциплины и характеристики рабочих кадров производственных подразделений ЗИЯа, заводов "Калибр" и "Водоприбор", проведенные автором и обработанные на ЭВМ.
CJ с»
В соответствии с маркеистско-ленинскои методологией научного исследования для выявления зависимости между дисциплиной труда и качественными характеристиками рабочей силы были использованы различные приемы и методы экономического анализа.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах:
1. Основные факторы укрепления дисциплины труда в условиях развитого социализма. - В сб.: Актуальные социально-экономические проблемы развитого социализма. Вып.1. Рукопись депонирована МШГАиКом. Деп. в ИНИОН АН СССР, № 8585 от 15.10.81 г., 0,8 п.л.
2. Внедрение передового опыта - важное условие повышения эффективности общественных затрат. - В сб.: Роль финансово-кредитного механизма в повышении эффективности общественных затрат. М.: изд. МФИ, 1984, 0,3 п.л.
3. Организационно-техническое содержание связей дисциплины труда с законом перемены труда. - В сб.: Проблемы рационального использования рабочей силы и повышение эффективности общественного производства. Иваново: изд. Ивановского гос.ун-та, 1984,
0,3 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белова, Татьяна Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Раскрытие содержания темы, где центральным вопросом является выявление и характеристика взаимосвязи дисциплины труда с законом перемены труда и обоснование роли данного закона в формировании и развитии социалистической дисциплины, потребовало прежде всего уточнения сущности экономической категории дисциплины труда.
Исходя из теоретических положений классиков марксизма-ленинизма, обобщая исследования экономистов и практику по данному вопросу, в диссертации анализируется содержание дисциплины труда в диалектическом единстве двух сторон - материально-вещественной и социально-экономической; определяется ее соотношение с внешними формами проявления, выделяются общие черты и особенности в ее развитии. В процессе анализа автор приходит к выводу: дисциплина | труда как экономическая категория выражает исторически определенную систему общественных связей между производителями, обусловленную необходимостью согласования их действий в процессе совместного труда для достижения цели производства, и определяемую характером собственности на средства производства.
2. Анализ экономической категории дисциплины труда на уровне абстракции позволяет полнее определить ее характер, особенности и специфические черты в конкретных исторических условиях, что приводит автора к выводу: социалистическая дисциплина труда как экономическая категория представляет одну из важных сторон первичных социалистических производственных отношений. Она выражает систему планомерно формирующихся связей между участниками социалистической кооперации, обусловленных необходимостью согласования1 их действий в процессе труда в интересах поступательного развития социалистического общества, роста материального благосостояния и всестороннего развития каждого его члена. Данная категория отражает уровень развития социалистической кооперации труда и степень зрелости социалистических производственных отношений. Это одна из стержневых, системообразующих экономических категорий. Она взаимосвязана со всей системой экономических законов социализма и прежде всего с основным экономическим законом. Важную сэ роль играет также связь с законом перемены труда, воздействие которого на социалистическую дисциплину заметно возрастает в условиях развитого социализма.
3. Закон перемены труда выражает отношения между участниками производства по поводу их места и роли в изменяющемся процессе труда; существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи между изменениями в технической основе производства, с одной стороны, движением трудовых функций, всесторонней подвижностью работников, их способностью участвовать в динамичном трудовом процессе, с другой стороны. Структурно данный закон имеет, по нашему мнению, три важнейшие стороны: мобильность трудовых функций; всестороннюю подвижность и многосторонность работников; изменение общественных комбинаций процесса труда. Территориальное перемещение работников, не связанное с изменением трудовых функций и местом в производственном процессе, не может быть включено, по нашему мнению, в качестве структурного элемента закона перемены труда.
Социально-экономическая направленность, характер действия, формы проявления, последствия закона перемены труда определяются господствующей формой собственности, основным экономическим и другими специфическими законами общественно-экономической формации. Характерным для действия закона перемены труда в условиях социализма является: расширение сферы его функционирования; планомерная мобильность трудовых функций работников; постоянное совершенствование общественных комбинаций процесса труда на всех уровнях хозяйствования; целенаправленный характер формирования многосторонне развитого работника социалистического производства,
4. В ходе анализа взаимосвязи закона перемены труда с дисциплиной труда выявляется:
- между законом перемены труда и дисциплиной труда существуют прямые, непосредственные, а также косвенные, опосредованные связи;
- их содержание, рассматриваемое с материально-вещественной стороны, заключается в том, что с изменением технического базиса производства механизм действия закона перемены труда, обусловливая изменение места и роли работника в процессе труда, тем самым вызывает изменение связей дисциплины труда. Их количественная и качественная характеристика находят свое проявление в повышении требований к дисциплине труда, необходимости жесткой регламентации процесса труда;
- перемена труда как территориально-производственное перемещение работников и как повышение качества рабочей силы, выступая способом осуществления соответствия между вещественными и личным факторами производства, тем самым является средством установления связей между производителями по согласованию их действий в процессе труда на новом уровне, соответствующем обновленному варианту общественных комбинаций процесса труда;
- развитие многосторонности работников, рассматриваемое как повышение качества рабочей силы, неразрывно связано с совершенствованием качественных черт дисциплины труда;
- социально-экономическая сторона содержания взаимосвязи закона перемены труда с дисциплиной труда отражает характер господствующих в обществе производственных отношений; она связана с целью производства и выражает уровень возможности реализации функциональной целенаправленности дисциплины труда.
5. Обратная связь дисциплины труда с законом перемены труда состоит в том, что дисциплина труда как общественная связь между производителями выступает одним из важных условий функционирования закона перемены труда. Развитие социалистической дисциплины труда, находясь под воздействием не только факторов базисного характера, но и надстроечного, в результате их совокупного влияния, оказывает существенное воздействие на многостороннее развитие тружеников социалистического производства, способствуя формированию работника нового типа, тем самым расширяя возможности для более полного проявления и использования закона перемены труда.
6. Анализируя роль закона перемены труда в формировании и развитии социалистической дисциплины, мы приходим к выводу, что закон перемены труда оказывает воздействие на социалистическую дисциплину труда на всех этапах коммунистического строительства. Однако масштабы, направления и сила этого воздействия различны и обусловлены уровнем развития производительных сил и степенью зрелости социалистических производственных отношений.
Рассматривая особенности влияния закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины на разных этапах экономической зрелости социалистического общества, мы считаем необходимым прежде всего выделить его роль в становлении социалистической дисциплины труда в переходный период. Основными направлениями влияния данного закона на формирование социалистической дисциплины в первые годы Советской власти,в условиях ограниченной сферы действия закона перемены труда,были: ликвидация неграмотности трудящихся масс, овладение ими навыками контроля и управления производством, что способствовало преj одолению дезорганизованнооти и анархии, становлению новой, сознательной дисциплины. Значительно усиливается и углубляется влияние закона перемены труда на социалистическую дисциплину в период индустриализации, вносящей кардинальные изменения в функции работников, общественные комбинации процесса труда, что вызвало потребность в массовых территориально-производственных перемещениях, становлении нового качества работника социалистического производства и на этой основе рост сознательного, ответственного отношения к труду, подъем трудовой и социальной активности трудящихся. По мере расширения сферы действия закона перемены труда возрастает его значение, и в развитии коллективистских начал среди крестьянства. Усилением планомерности функционирования закона перемены труда и активизацией его влияния на социалистическую дисциплину характеризуется весь последующий период развития социалистического общества.
7. В условиях зрелого социализма закон перемены труда превращается в один из определяющих факторов развития дисциплины; значительно усиливается его воздействие на совершенствование качественных черт социалистической дисциплины труда. С активизацией в современных условиях таких форм проявления закона перемены труда как народнохозяйственная и отраслевая подвижность работников возрастает значение планомерного осуществления территориально-производственного перемещения рабочих кадров в обеспечении непрерывности и устойчивости изменяющихся и усложняющихся связей дисциплины труда на всех уровнях хозяйствования. С ускорением научно-технического прогресса перемена труда, связанная с сокращением сроков морального износа средств труда, морального старения предметов труда, приобретает всеобщий характер. Ускорение темпов обновления производственного оборудования (3-4 раза в течение трудовой деятельности человека), смены предметов труда обусловливает необходимость неоднократного осуществления перемены труда в течение трудовой деятельности, что формирует потребность усиления в дисциплине труда, творческого начала, сознательности, гибкости. Существенные изменения претерпевает содержание трудовых функций: возрастает доля умственного труда, усиливаются творческие элементы в труде, происходит его интеллектуализация. Количественным выражением роста сознательного отношения к труду по мере повышения содержательности трудовых функций может служить сокращение числа нарушений трудовой дисциплины в группе рабочих автоматизированного производства по сравнению с рабочими механизированного и особенно ручного труда, составившего, по обобщенным данным нашего обследования, соответственно 3,0$ - 8,4$ - 10,5$. Все большее развитие в зрелом социалистическом обществе получает такая форма проявления закона перемены труда как совмещение специальностей и профессий, оказывающая прямое и непосредственное воздействие на совершенствование качественных черт социалистической дисциплины, повышение ее уровня. Как показало обследование, каждое совмещение ведет к увеличению загрузки рабочих в среднем от 10 до 30$, что равнозначно повышению уровня дисциплины труда. Оно способствует снижению монотонности и повышению содержательности труда, развитию инициативы, творческого поиска. Возрастание динамизма действия закона перемены труда в условиях развитого социализма находит свое выражение в усилении профессионально-квалификационной подвижности рабочих кадров, что, в свою очередь, создает объективные предпосылки для более полной реализации специфических качественных черт социалистической дисциплины. Результаты проведенного нами обследования выявили прямую зависимость между ростом квалификации рабочих кадров и повышением их сознательного, ответственного отношения к труду. Все возрастающее значение в развитии социалистической дисциплины труда имеет техническое творчество трудящихся как специфическая форма проявления закона перемены труда, характеризующая многостороннее развитие работника социалистического производства. Как показало массовое анкетирование, для рабочих, систематически занимающихся техническим творчеством, характерен более высокий уровень заинтересованности в труде, стремление к его совершенствованию, высокое чувство личной и коллективной ответственности, сознательное соблюдение дисциплины на основе понимания своего места и роли в общественном производстве. Важное значение в развитии социалистической дисциплины труда имеет расширение сферы действия закона перемены труда, выход его за национальные рамки и функционирование в мировой социалистической системе в целом.
8. Исследование формирования и развития социалистической дисциплины выявляет перспективную тенденцию ее движения в направлении к самодисциплине коммунистического труда. Материальной ос- . новой самодисциплины коммунистического труда выступает автоматизированное производство, на базе которого планомерно осуществляется воссоединение труда как единого целого с присущими ему элементами умственного и физического труда, управленческого и исполнительского; выход работника из непосредственного производства; становление качественно новой определенности содержания труда на основе интеграции трудовых функций и др. Возрастание роли личного фактора производства в этих условиях повышает значение многостороннего развития работника в обеспечении нормального функционирования производства, роста его эффективности, что вызывает необходимость дальнейшего развития и реализации качественных черт социалистической дисциплины труда, характеризующих ее перерастание в самодисциплину.
9. Вся логика исследования формирования и развития социалистической дисциплины труда, повышение роли закона перемены труда в процессе перерастания социалистической дисциплины труда в самодисциплину приводят к выводу о необходимости совершенствования форм управления дисциплиной труда. В современных условиях необходимо создание такой системы управления дисциплиной труда, которая бы оптимально сочетала мероприятия по жесткой регламентации процесса труда с организационными и экономическими мерами развития дисциплины инициативы, творчества, ответственности, создавала условия для формирования самодисциплины коммунистического труда.
10. Теоретический и практический анализ влияния закона перемены труда на формирование и развитие социалистической дисциплины позволяет сделать вывод о важности практического использования данного закона для дальнейшего укрепления дисциплины труда, совершенствования ее качественных черт. Наибольшее значение для укрепления и развития дисциплины труда в современных условиях имеют, по нашему мнению, следующие формы планомерного использования закона перемены труда: планирование и организация профессиональной подготовки и переподготовки работников; управление профессионально-квалификационной подвижностью рабочих кадров, осуществляемое на всех уровнях хозяйствования; планирование, организация и стимулирование совмещения специальностей и профессий; система экономического и организационного обеспечения развития технического творчества трудящихся и др.
11. Социалистическое общество накопило богатый опыт в использовании закона перемены труда, В то же время в ходе анализа были выявлены и недостатки в его использовании в целях укрепления и развития социалистической дисциплины:
- на многих предприятиях, в объединениях недостаточен уровень управления мобильностью работников; слабо учитывается возрастающая подвижность кадров, что ведет к обострению несоответствия между основными факторами производства, большим потерям рабочего времени, текучести кадров;
- сохраняется высокая занятость ручным, тяжелым, неквалифицированным трудом, доля которого только в промышленности составляет около 40$ общего числа рабочих; имеются недостатки в организации переподготовки кадров, ведущие к увеличению потерь рабочего времени и снижению уровня дисциплины труда;
- отмечается определенное несоответствие существующей системы профессиональной подготовки рабочих кадров современным требованиям производства и общества; существенные недостатки имеются в профессиональной подготовке школьников;
- материальное стимулирование технического творчества не ориентировано на сокращение сроков внедрения в производство его результатов;
- применение критерия присвоения рабочим высших разрядов в зависимости от стажа работы не соответствует условиям и требованиям комплексно-механизированного и частично автоматизированного производства, оказывает негативное влияние на дисциплину труда;
- слабо используются реальные возможности совмещения специальностей и профессий.
12. С целью улучшения планомерного использования закона перемены труда для укрепления и развития социалистической дисциплины необходимо, по нашему мнению, осуществить рад мероприятий. Целесообразно перейти к системе долгосрочного прогнозирования и перспективного планирования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров на основе долгосрочного прогнозирования и планирования научно-технического прогресса. Это позволит определять перспективные требования к специалистам по той или иной профессии и даст основание, учитывая требования закона перемены труда, перейти к системе опережающих стандартов по профессиям; готовить специалистов, отвечающих требованиям не только сегодняшнего дня, но и будущим потребностям народного хозяйства.
Важным условием укрепления дисциплины труда является обеспечение оптимального соотношения между специалистами с высшим, средним специальным образованием и квалифицированными рабочими. В этой связи представляется целесообразным пересмотреть планы набора в высшие, средние специальные учебные заведения с учетом обеспечения оптимального соотношения между работниками с различным уровнем образования.
В целях формирования трудовой активности молодежи и реализации важного принципа соединения обучения с производительным трудом для учащихся средних школ, ПТУ и рабочих, вновь пришедших на производство и не имеющих специальной подготовки, ввести ученические нормы выработки (нормированные задания) с обязательным включением их в план цеха, предприятия. Они должны быть дифференцированы по годам обучения и к концу обучения достигать полной трудовой нормы. Это мероприятие должно иметь, по нашему мнению, не локальный, а народнохозяйственный характер.
Большие возможности укрепления и развития дисциплины труда связаны с улучшением использования закона перемены труда на уровне первичного звена народного хозяйства. С целью стабилизации трудовых коллективов, повышения уровня дисциплины труда представляется целесообразным перейти к разработке и реализации перспективных планов профессионально-квалификационного продвижения рабочих на пятилетний период с разбивкой по годам на уровне предприятий, объединений и их подразделений. В них следует, по нашему мнению, предусматривать различные формы подготовки и переподготовки рабочих кадров, включая и переподготовку высвобождающихся в плановом периоде вследствие ликвидации рабочих мест. Это позволит сократить потери рабочего времени, связанные с переподготовкой высвобождающихся работников, уменьшить негативное влияние этого фактора на уровень дисциплины труда.
Для дальнейшего совершенствования текущего планирования предлагается перейти к планированию потребностей предприятий, объединений в рабочей силе по квалификационным группам рабочих, теснее увязать его с научно-техническим прогрессом.
Вместе с тем автором вносятся предложения, направленные на повышение ответственности предприятий, объединений за использование молодых специалистов с целью усиления закрепляемоети молодых рабочих на производстве, повышения их заинтересованности в труде, снижения текучести в данной возрастной группе; предложения, направленные на улучшение материального стимулирования внедрения результатов технического творчества трудящихся; совершенствования системы финансирования подготовки и переподготовки кадров.
Таким образом, развитое социалистическое общество располагает большими возможностями для дальнейшего улучшения использования закона перемены труда в целях развития социалистической дисциплины и повышения на этой основе эффективности производства.
Распределение рабочих цеха стального и цветного литья ЗИЛа по тарифным разрядам в зависимости от общеобразовательного уровня
Рабочие, выполняющие работу по наблюдению, регулировке и контролю за автоматическими линиями, агрегатами, установками т
Т"
J.—±г2£5й— |. . .
Рабочие, выполняющие работу механизированным способом, при помощи машин, станков и механизмов
Всего по группе Г х----т---в том числе по разрядам ТВ-!-U ! У 1 JT
Всего по! "группе Efj Т в том числе по разрядам 1-Ш-! U ! У
ТГ начальное з/среднее зреднее зр/технич з/высшее высшее
Итого: 102 100 абс.? % ;абс.; % !абс.[ % !асб.{ fo !абс.| % !абс.| fo iadc.i fo !абс.{ % !абс.| % !абс.{ % !абс.; % • • • • • • ♦ • • • • • » б 5,9 I ~ 1,0 3 2,9 I 1,0 - - 43 пТз Г" 2,4 23 6,0 8 2,1~~Г~ 0^5 ~1 0,3 22 21,6 6 5,9 8 7,8 6 5,9 2 2,0 98 25,8 15 3,9 4110,8 31 8,2 4 1,1 7 1,8
66 64,7 9 8,8 24 23,5 19 18,6 15 14,7202 53,2 67 17,6 73 19,2 48 12,6 10 2,6 4 1,1
8 7,8 2 2,0 5 4,9 I 1,0 - - 30 7,9 3 0,8 16 4,2 8 2,1 I 0,3 2 0,5
7 1,8 I 380 100
0,3 2 0,5 2 0,5 2 0,5 I а н I
Всего по группе Ш
Рабочие, выполняющие работу вручную не при помощи машин и механизмов
Т в том числе по разрядам П Ш т~— ;эбс. 1 % 1 Р "т~---- ;абс. 1 /0 ~Т~~--- ;абс. 1 * "Г ■■■ - ;абс. ♦ "Н7~ 1 7° 9 начальное 32 21,1 8 5.3 9 5,9 15 575" н/среднее 47 30,9 5 3,3 14 9,2 28 18,4 среднее 71 46,7 2 1,3 12 7,9 57 37,5 ср./технич. 2 1,3 I 0,7 I 0,7 - н/высшее - - - - - - - высшее —
СП го
Итого: 152
100
Распределение рабочих по тарифным разрядам в зависимости от содержательности трудовых функций ("ЗМ")
Группы
Всего работ абс.| % П в том числе по разрядам
Т"
Г i Ш абс.]" % [абс.j % |абс.| %
Рабочие, выполняющие работу по наблюдению, регулировке и контролю за автоматизированными линиями, агрегатами, установками
102 100
Г/ t абс.| % ja6c.j %
71 абс. j %
18 17,6 40 39,2 27 26,3 17 16,7
П Рабочие, выполняющие работу механизированным способом при помощи машин, станков и механизмов
380 100
95 25,0 155 40,8 97 25,5 18 4,7 14 3,7
Ш Рабочие, выполняющие работу вручную, не при помощи машин и механизмов
152 100 16 10,5 36 23,7 100 65,8 I а со \ '
Связь совмещения специальностей и профессий с уровнем квалификации и образования j I Ш
Квалификация 1 Образование разряды У 17 | У • н/среднее среднее ср./технич. |абс. i % |абс. j % • • • • абс. j % абс. [ % I ^ абс. { %
Рабочие, совмещающие специальности и профессии: и цветного литья ЗШГа 7 20,6 13 38,2 14 41,2 3 8,8 28 82,4 3 8,8
П. по заводу "Калибр" 18 17,6 44 25,5 58 56,9 8 7,8 79 77,5 15 14,7
Ш.