Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Окрут, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Окрут, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЗАКОН ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА - ОБЪЕКТИВНЫЙ ЗАКОН КРУПНОГО
МАШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность закона перемены труда
1.2. НТП и изменения функций работника в процессе труда
1.3. Взаимодействие закона перемены труда с другими экономическими законами социализма
ГЛАВА П. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАКОНА ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ
РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
2.1. Механизм образования форм проявления закона перемены труда.
2.2. Изменения в структуре совокупной рабочей силы в ее профессионально-квалификационном составе
2.3. Изменение внутреннего содержания профессий и специальностей. Развитие на этой основе нового типа бригадной формы организации труда.
2.4. Надежность работника - новая форма проявления закона перемены труда
ГЛАВА Ш. ЗАКОН ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Воздействие закона перемены труда на интенсивные факторы повышения эффективности общественного производства
3.2. Особенности реализации закона перемены труда в его организационной форме проявления. Воздействие этой формы на рост социально-экономической эффективности социалистического производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закон перемены труда и его влияние на эффективность общественного производства»
Наша страна находится в своем развитии, когда, в условиях научно-технической революции, важно предвидеть и обосновать, как никогда раньше, перспективные направления развития экономики, пути совершенствования экономической системы развитого социализма. Эта необходимость приобретает особое значение в связи с подготовкой новой редакции Программы партии, народнохозяйственного плана на двенадцатую пятилетку и ведутся работы по подготовке программы научно-технического и социально-экономического прогресса на длительный период. Двенадцатая пятилетка, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко на февральском (1984- г.) Пленуме нашей партии, "прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства. Современная материально-техническая база и системы управления должны обрести новые, более высокие качества"1.
Практическое решение этих проблем ставит большие задачи перед экономической наукой. Возрастающая роль экономической науки, цели и задачи ее исследований на нынешнем этапе указаны и нашли отражение в материалах ХХ1У съезда партии, июньского (1983 г.) и последующих Пленумах ЦК КПСС, в выступлениях товарища К.У.Черненко. Ярким выражением заботы партии о развитии экономической науки, усилении ее воздействия на хозяйственную практику является принятое в начале 1984- года постановление ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономической теории развитого со
1 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984- года. -М., Политиздат, 1984, с. 16. циализма".
Современные сложные вопросы дальнейшего развития народного хозяйства нельзя успешно решать без глубокой теоретической разработки прежде всего широкого круга вопросов политической экономии социализма. Необходимо всестороннее изучение качественных изменений в производительных силах и путей совершенствования производственных отношений в тесной связи с происходящими в обществе социальными процессами, выявление перспективных тенденций для планомерного управления процессом развития народного хозяйства.
Б нынешних условиях функционирования производительных сил социалистического общества много нового. Важно глубже раскрыть, познать экономические законы социализма, чтобы полнее и эффективнее их использовать в хозяйственной практике для более быстрого перехода на качественно новый, интенсивный путь расширенного воспроизводства совокупного общественного продукта.
В последнее время проблемам познания и использования экономических законов было посвящено много политэкономических исследований.
Однако в теоретических исследованиях пока мало места отводится изучению законов, воздействующих на механизм соединения составных частей производительных сил общества, к примеру, закона перемены труда.
Среди вопросов, относящихся к наиболее важным для нашего общества, для развития его производительных сил, которые следует углубленно исследовать, называются характер и содержание труда рабочей силы, качество труда, изменения функционирования личного фактора в процессе производства, интенсификация и повышения эффективности движения трудовых функций в целях роста общественного производства.
Все это относится в той или иной мере к проявлениям и последствиям действия закона перемены труда. Его проявления должны учитываться в планировании, воспроизводстве рабочей силы, -проектировании технологических процессов, конструировании средств труда, при перераспределении трудовых ресурсов общества, в формировании производственных отношений как в процессе труда, организации производства, так и в организации распределения материальных благ.
Поэтому проблему выяснения сущности закона перемены труда, его роли в развитии производства и человека как главной производительной силы общества и последние годы затрагивает немало работ. По замечанию В.М.Мелиховского, "в настоящее время ни одна работа, освещающая проблемы разделения труда, не обходит молчанием закон перемены труда""1*. В то же время специальному рассмотрению, комплексному анализу или отдельным сторонам проявления закона перемены труда посвящено небольшое количество исследований. Кроме монографий Д.П.Кайдалова, Р.В.Басария, Л.А.Моисеева и А.М.Добру-р сина , нет крупных обобщающих работ, посвященных действию и использованию закона в условиях развитого социализма.
Однако, по ряду основополагающих моментов отсутствует единство взглядов. Многие из основополагающих сторон этой проблемы Мелиховский В.М. Содержание и формы проявления закона перемены труда при развитом социализме. - В кн.: Непосредственный общественный труд и формы его функционирования: Сб. науч.тр. Яросл. ун-т. Выпуск 130, Ярославль, 1974, с. 114. о с Кайдалов Д.П. Закон перемены труда и всестороннее развитие человека. - М.: Мысль, 1968. - 319 е.; Басария Р. Взаимосвязь разделения труда и перемены труда. - Тбилиси: Сабгота Сакарт-вело, 1973. - 220 е.; Моисеев Л.А. Закон перемены труда в социалистическом производстве. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1976. -88 е.; Добрусин A.M. Перемена труда и мобильность рабочей силы в развитом социалистическом обществе. - Саратов: Изд. Сарат. ун-та, 1977. - 238 с. остаются еще дискуссионными (содержание и формы проявления закона, исторические рамки и сфера его действия и т.д.). Одной из причин разногласий является недостаточное исследование проблемы соотношения разделения труда и перемены труда. Начало дискуссии по этому вопросу было положено в 1962-1966 гг. в связи с обсуждением перспектив разделения труда с переходом к коммунизму.
Именно в то время было высказано мнение, что в процессе перехода от социализма к коммунизму разделение труда будет преодолено и уступит место перемене труда"'*. Подобные утверждения делаются до сих пор. Так, например, В.С.Семенов, рассматривая вопросы построения коммунистического общества, указывает на необходимость преодоления общественного разделения труда, объясняет наличие перемены труда при социализме неудовлетворенностью содержанием работы, выполняемой некоторой частью трудящихся, т.е. р противопоставляется разделение труда его перемене . Имеются и другие мнения. Указывается, что "разделение труда и перемена труда не антиподы. перемену труда нельзя ни заменить, ни противопоставить разделению труда"^.
По нашему мнению, эта точка зрения совпадает с тем пониманием сущности закона перемены труда, которую изложил К.Маркс в своем труде "Капиталу и является наиболее верной.
Кроме того, многие авторы рассматривают перемену труда через призму такой проблемы, как обеспечение всестороннего развития личности работника, и видят в ней средство достижения этой
1 Корниенко В.П. Общественное разделение труда в период перехода к коммунизму. - М.: Экономиздат, 1963, с. 256. о Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. - М.: Мысль, 1977, с. 160,171. ^ Ягодкина И.А. Воспроизводство рабочей силы при социализме. -М.: Мысль, 1979, с. 174. цели, что, строго говоря, неверно, так как проблема формирования всестороннего развития личности не может быть сведена к перемене труда. Она охватывает целый ряд других моментов, в частности, физическое, нравственное, эстетическое воспитание и т.д.
Следует отметить, что в литературе, исходя из понимания закона перемены труда как закона всестороннего развития личности не всегда разграничивают понятия "перемена труда" и "перемена т деятельности" .
Имеет место относительная неопределенность и усложненность понятийного аппарата, нет общепризнанных определений закона. Недостаточно изучены место закона перемены труда в системе экономических законов социализма и механизм его использования. Особенно это важно с разработкой комплексных программ внедрения достижений НТР, сокращения ручного и тяжелого труда и их осуществлением.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы, обусловили цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - политико-экономический анализ закона перемены труда, выяснение особенности форм его проявлений в развитом социалистическом обществе и путей практического их использования в решении задач повышения эффективности общественного производства.
Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи: Исключением являются работы: Добрусин A.M. К вопросу о перемене труда и перемене деятельности. "Ученые записки Куйбышевского планового ин-та",1970, вып.19, с. I06-II5; Грушецкая Л.К. К вопросу о законе перемены труда. Учен.записки кафедры политэкономии ВПШ,19бб,вып.7, с,1б-25; Моисеев Л.А.Закон перемены труда в социалистическом производстве. МГУ, 1976 и др.
- опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, исследовать экономическую сущность закона перемены труда, истоки его возникновения и границы действия;
- исследовать дискуссионные и наименее изученные вопросы проявлений закона перемены труда. Выяснить особенности его действия при социализме, проследить взаимосвязь с основным и другими экономическими законами социализма;
- проследить влияние НТР на формирование рабочей силы, на формирование у нее большей мобильности и определить адекватную нынешнему этапу развития производительных сил систему подготовки и переподготовки рабочих кадров;
- выявить основные формы и дать классификацию проявлений закона перемены труда, проанализировать их развитие в развитом социалистическом обществе;
- на основе проведенного анализа определить основные пути влияния закона перемены труда на эффективность общественного производства, дать практические рекомендации и предложения по управлению использования закона перемены труда в решении экономических задач социалистического производства.
Предметом исследования - являются производственные отношения, имеющие место при перемене труда, движении трудовых функций, усилении подвижности работников в развитом социалистическом обществе, и социально-экономическая эффективность соединения вещественного и личного фактора в социалистическом производстве.
Теоретической и методологической основой исследования и выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций явились важнейшие положения марксистско-ленинской экономической теории, Программа КПСС, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по хозяйственным вопросам, доклады, речи, статьи руководителей партии и государства.
В своей работе автор опирается на исследования, проведенные в монографических работах советских, зарубежных экономистов и социологов, непосредственно изучавших закон перемены труда, а также смежных с ним проблем: Абалкина JI.H., Агеева В.М., Афанасьева В.Г., Булочниковой Л.А., Ельмеева В.Я., Добрусина A.M., Жамина В.А., Кайдалова Д.П., Колесова Н.Д., Капляра А.Э., Корниенко В.Н., Кревневич В.В., Кузьминова И.И., Кутта Ф., Логвинова Л.Д., Лузана П.П., Мелиховского В.М., Моисеева Л.А., Мон-молена М., Петроченко П.Ф., Омарова A.M., Осипова А.П., Россма-на И.М., Рузановой Е.М., Рященко Н.Р., Сигова И.И., Чангли И.И., Черкасова Г.Н., в том числе и белорусских исследователей: Прохоренко И.Д., Янченко С.Е., Лохманенко H.A., Середа B.C., Симо-ненко A.C. и других.
Информационной базой послужили: многочисленные монографии и статьи по проблемам труда и его перемены, статистические сборники ЦСУ СССР, ЦСУ БССР, материалы областного статуправления, периодическая печать, сводные годовые отчеты и материалы текущей отчетности ряда предприятий и отраслей промышленности БССР о производственной деятельности и о социалистическом соревновании, архивные источники и опыт, накопленный автором как во время работы на предприятиях, так и во время научно-исследовательской работы по хоздоговорным темам: I) "Совершенствование внутрипроизводственного хозяйственного расчета на Гомельском заводе "Электроаппаратура" (1972-1974 гг.)"; 2) "Комплексное обоснование организации первичных трудовых коллективов и повышение социально-экономической эффективности их работы (1977-1981)", а также при социологических обследованиях трудовых коллективов города Гомеля и области.
Научная новизна исследования, по нашему мнению, состоит в следующем:
- следуя марксистско-ленинскому указанию о двойственной природе всех явлений, перемена труда рассматривается как диалектическое единство ее материально-вещественного содержания и социально-экономической формы, характеризуются особенности проявлений исследуемого закона в условиях развитого социализма;
- исследуются изменения и характер труда под влиянием происходящей в настоящее время научно-технической революции и перехода развития народного хозяйства на качественно новый, интенсивный путь расширенного воспроизводства, требования, предъявляемые к современному рабочему. Выдвигается положение о том, что дальнейшее развитие перемены труда связано не только с модификацией трудовых функций рабочих, но и с характером организации труда, с модификацией качественных характеристик рабочей силы;
- в работе дана классификация форм проявления закона перемены труда. Кроме общепринятых и наиболее освещаемых в экономической литературе форм проявления исследуемого закона (отмирание старых и возникновение новых профессий, изменение содержания существующих профессий, совмещение профессий и т.д.) в том же качестве рассматриваются такие формы как: I) организационная форма проявления завона - бригадная организация труда; 2) одна из экономических форм - надежность работника;
- диссертантом дается определение категории надежности работника в условиях развитого социализма. На основе определения надежности работника и требований закона перемены труда предлагаются рекомендации по совершенствованию воспроизводства рабочей силы и формы организации первичного трудового коллектива;
- теоретическое исследование конкретных форм перемены труда сочетается с анализом их народнохозяйственного значения и способов рационального использования в хозяйственной практике для повышения эффективности общественного производства, рассматривается воздействие проявлений закона перемены труда в той или иной форме на производительность труда, фондоотдачу, материалоемкость, на эффективность социалистического соревнования.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что в ней сделана попытка перейти от выяснения сущности и места закона перемены труда в системе экономических законов социализма к практической разработке основ его использования для повышения эффективности общественного производства, рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования механизма соединения вещественного и личного факторов производства на этапе развитого социализма, его всестороннего совершенствования. Даны практические рекомендации по повышению качества рабочей силы, ее надежности.
Общеметодологические положения исследования проявлений закона перемены труда могут применяться в анализе других экономических законов социализма и их системы в целом.
Теоретические положения и выводы, имеющиеся в работе могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании преподавания курса политической экономии при изложении тем: курса политэкономии социализма: "Основной экономический закон социализма", "Характер труда при социализме", "Планирование социалистического производства", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Некоторые положения диссертационного исследования нашли отражение в методических разработках автора по курсу политэкономии и используются в учебном процессе. Три из них опубликованы"''.
Результаты диссертационного исследования, рекомендации автора по совершенствованию форм управления рабочей силы, ее качества, надежности работника на предприятии были приняты и использовались на производственном объединении "Белэмальпосуда" и завода "Электроаппаратура", нашли отражение в рекомендациях научно-практических конференций.
Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации отражены в научных статьях, докладывались на:
1) Всесоюзной конференции "ХХУ1 съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства". Уфа-Москва, 1983 г.;
2) Республиканской научной конференции "Развитие марксистско-ленинской теории в документах ХХУ1 съезда КПСС", Минск, 1981 г.;
3) Областных научно-практических конференциях 1977, 1978, 1979, 1984 гг., г. Гомель.
По результатам исследования опубликовано II научных работ общим объемом 2,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Окрут, Анатолий Иванович
В результате проведенного исследования, изучения особеннос тей механизма действия и использования закона перемены труда на этапе планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма по мнению автора можно сделать следующие выводы:
1, Закон перемены труда - это общий экономический закон об щественного производства. Он действует как при капитализме, так и при социализме и выражает устойчивые экономические связи, ко торые обуславливаются совокупностью производственных отношений между работниками производства, работниками и обществом по пово ду необходимости в подвижности работников, их многосторонности, мобильности, готовности к выполнению изменившихся трудовых функ ций и их осуществлению, т.е. осуществлению перемены труда, фор мирования и воспроизводства рабочей силы нового качества, кол лективного ее функционирования, исходя из требований постоянно изменяющегося технического базиса машинного производства.В законе перемены труда - производственно-следственные связи между отношениями, связывающими факторы производства, получают свою завершенность: закрепление, соединение и дальнейшее исполь зование рабочей силы нарушается с тем, чтобы установиться вновь на качественном новом уровне. Этим определяется сфера действия закона перемены труда и его место в системе экономических зако нов.2. Социально-экономический характер действия закона перемены труда предопределяется основным экономическим законом того или иного способа производства. В условиях капитализма данный закон действует лишь в той мере, в какой он способствует росту получе ния прибыли, накоплению капитала, что-неизбежно приводит к из лишку на рынке труда рабочей силы, увеличению относительного избыточного населения в странах капитала, ухудшение экономическо го положения трудящихся.При социализме - закон регулирует воспроизводственное движе ние рабочей силы, ее структуру, становление и развитие новой со циально-экономической формы функционирования рабочей силы в соот ветствии с изменяющишся условиями производства и общественными потребностями. Перемена труда при плановом ведении народного хо зяйства не приводит к ухудшению положения трудящихся, поскольку она опосредует наиболее рациональное использование рабочей силы, делает труд наиболее творческим при полной занятости трудоспособ ного населения в общественном производстве. Само возникновение ее при социализме обусловлено необходимостью повышения благосос тояния трудящихся и удовлетворения членов общества в потребности участия в процессе труда в соответствии с индивидуальными способ ностями и уровнем их всестороннего развития.3. Из анализа взаимодействия закона перемены труда с основ ным экономическим законом, законами планомерного, пропорциональ ного развития, неуклонного роста производительности труда, раз деления труда, распределения по труду, социалистического накоп ления, эконоши времени и другими экономическими законами социа лизма вытекает, что вместе с ростом масштабности производитель ных сил, зрелости всей системы общественных отношений, происхо дит расширение сферы действия и взаимовлияния кшкдого из них, модификация их проявлений. Правильный учет этих проявлений на каждом более высоком уровне развития социалистического общества способствует быстрейшему движению общества в последующем его развитии. Закон перемены труда занимает определенное место во всей системе экономических законов. Его воздействие в условиях интенсификации производства усиливается. Появляются новые форьш его проявления, без учета которых дальнейшее планомерное и эффективное развитие производства невозможно.4. На этапе использования универсальных, а затем специали зированных машин возможности выполнения функций работника в про цессе труда Б большей степени характеризуются практическими на выками, в меньшей - теоретическими знаниями. Для выполнения функций современного работника, наоборот, определяющими, в пер вую очередь, являются общие и специальные знания. Работник дол жен обладать такими качествами, как приспосабливаеность к меняю щимся условиям производства, устойчивостью к нестандартным ситу ациям, логическому мышлению, надежности в работе, наблюдатель ностью и быстротой реакции, легкостью усвоения знаний, психофи зиологической пригодностью, коммуникабельностью к членам своего коллектива. Отсюда следует, что если работник не будет обладать абсолютной пригодностью для изменяющихся функций в процессе тру да, то невозможно осуществлять в полной мере планомерное разви тие экономики. Рациональная взаимосвязь законов планомерного развития и перемены труда воздействует на систему производства, распределение, потребление и воспроизводство рабочей силы. Пра вильно подготовить кадры можно только с учетом проявлений закона перемены труда, его требований.В этой связи, на наш взгляд, сегодня в плане подготовки ра бочей силы, большое значение имеет экономическое воспитание и образование трудящихся.По времени система экономического воспитания должна охваты вать периоды учебы в школе, средних специальных и высших учебных заведениях, работы на производстве.Эконо1шческие знания должны формировать с раннего возраста.Поэтому каждый учитель-предметник, исходя из особенностей пред мета, должен включать в процессе преподавания определенные эле менты экономических знаний. Так, например, при изучении по физике раздела электричество учащимся следует указать, что I кВт-час заменяет работу 10-12 человек, занятых ручньЕ! трудом в течение часа, подчеркнуть, что люшнноцентное освещение имеет более вы сокий к.п.д. использования электрической энергии для освещения и т.д. Этим самым у учащихся будет вырабатываться стереотип осмыс ливания рачительного, рационального применения материальных благ и знаний.После 5 класса через кабинет психофизиологической ориентации необходимо установить возможности того или иного индивидуума в выполнении тех или иных трудовых функций и, исходя из этого, ор ганизовать его профориентацию в учебно-производственном комбина те по той или иной профессии.Подготовка новых рабочих кадров в настоящее время должна проходить только через специальные учебные заведения (ГПТУ, ПТУ, ОПТУ). Это экономически эффективнее других видов подготовки ра бочих кадров. Подготовка рабочих в ПТУ обеспечивает мобильность рабочей силы, способность быстрее осуществлчть перемену труда, у них меньше срок адаптации по освоению новых видов оборудования и изделий.Сегодня должна быть также изменена подготовка ЙТР в сртлу бурного развития НТП. По нашему шению, будущий специалист, на чиная с 3 курса (с момента начала изучения специальных дисциплин), должен получать задания по разработке, пусть небольших, но нуж ных для практической деятельности предприятия в качестве курсо вых работ. Задание на дипломное проектирование также должно выда вать предприятие. Защита проекта должна происходить на техничес ком совете предприятия, а затем проект обязательно должен внед риться Б практику. Это повысить ответственность вуза за подготов ку своих выпускников, ответственность предприятий за использова ние кадров. Тогда прибывший специалист будет работать продуктивнее и не потребуется длительного срока врабатываемости или необ ходршости его переобучения.5. Погшмо плановой подготовки кадров, требуется и их перепод готовка. С одной стороны, как и при подготовке кадров, необходи мо, чтобы темпы и уровень переподготовки работников были с опре деленным опережающим шагом (около б лет) и соответствовали темпам и направлениям развития НТП. С другой стороны, необходимо,чтобы качество самой переподготовки позволяло работникам быть высоко мобильными, то есть как можно быстрее и безболезненно как для них, так и для производства переквалифицироваться, приспосабли ваться к изменяющимся функциям в процессе труда.По нашему мнению, наиболее отвечающей требованиям закона пе ремены труда является переподготовка рабочих на производстве че ^Зхсистему учебно-курсовых комбинатов. Их материально-техничес кая ба^а должна быть такая же как на передовых производствах той или иной отрасли народного хозяйства или с учетом прогноза ре конструкции самого производства в ближайшие б-Ю лет. Только в этом случае будут созданы благоприятные условия для выполнения требований НТП к качеству рабочей силы,
6. Действие закона перемены труда проявляется через его фор мы, Они сказываются на изменениях в социальном положении и произ водственных функциях людей, смене профессий, структуре профес сионального состава рабочей силы, производстве, воспроизводстве и использовании рабочей силы и т.д.Все 1.шогообразие форм проявлений закона, исходя из общей теоретической посылки, следует сгруппировать в: I) экономичес кие, 2) политико-юридические, 3) организационные, ^) предметные, вещные.К экономическим формам его проявлений следует отнести изме нения: в структуре профессионального состава рабочей силы, в структуре совокупного работника, в воспроизводстве и использова нии рабочей силы; в системе материального стимулирования труда, т.к. работник при выполнении новых функций затрачивает другое количество и качество труда.К политико-юридическрш формам можно отнести различные реше ния и мероприятия партии и правительства по регламентации и со вершенствованию механизма соединения факторов общественного производства на новом уровне развития производительных сил об щества.Вещные, предметные формы проявления - это внешнее восприятие проявлений закона, которое выражается в необходимости иметь ра ботников, способных совмещать профессии, в изменении системы воспроизводства рабочей силы и т.д.7. Анализ воздействия закона перемены труда на рост произво дительности труда, фондоотдачу, снижение материалоемкости пока зал, что трудно достигнуть повышения эффективности производства без учета форм проявлений перемены труда.Только при учете главного требования закона, которое мы наб людаем через то, чтобы уровень развр1тия всесторонней подвижности и мобильности личного фактора не отставал в своем развитии от уровня развития вещественного фактора, темпов роста фондовоору женности, можно достичь положительных результатов.В силу того, что при воспроизводстве все же наблюдается в общей массе противоречие между возрастающими требованиями к функциям, выполняеым работниками в процессе труда в связи с бурным развитием науки и техники и недостаточным уровнем у неко торой части рабочих квалификации, навыков, опыта, необходимо ши роко использовать такие формы проявления перемены труда: как совмещение профессий и специальностей, многостаночное обслужи вание, как бригадную форму организации и стимулирования труда нового типа - синтезирующую организационную юортлу закона перемены труда, как повышение уровня надежности работника.Совмещение профессий, перемена труда оказывают существенное влияние на рост качества работы бригады. Освоение смежных техно логических операций, знание качественных требований по всей тех нологической цепочке до конечного выпуска повышает ответствен ность, дисциплинированность, повышает взаимную требовательность и взаимную выручку, т.е. повышает наделшость их работы в любых непредвиденных условиях.Требуют решения и уточнения вопросы стимулирования совмеще ния профессий. Иногда совмещение сдерживается из-за ущемления личных интересов работников, осуществляющих совмещение: а) удли няется стаж работы выхода работника на пенсию; б) изымаются до платы за вредность выполняемых работ и т.д. Необходимо уточнить шкалы доплаты, дополнительное премирование и другие льготы за показатели качества работы в тарифно-квалификационных справочни ках.8. Бригадная форма организации и стимулирования труда лучше позволяет осуществлять маневренность в использованрш рабочей си лы, освоение и использование нового оборудования, освоение новых видов продукции, снижает монотонность труда, создает условия рав номерного распределения психофизиологических нагрузок, создания устойчивых коллективов; сокращает время производства, повышает рациональное использование производственных площадей; снижает межоперационные заделы, исключает в большей мере перерасходы по фонду зарплаты.9. Анализ показывает, что не может быть бригадной организа ции труда без совмещения профессий, взаимозаменяемости, взаимо помощи, перемены труда, коллективного труда и удовлетворения эко номических интересов. Коллективизм вместо индивидуализма - вот основа синтезирующей организационной формы проявления перемены труда.10. В условиях ускорения научно-технического прогресса, необ ходимости повышения эффективности социалистического производства велика роль инженерно-технических работников. Поэтому без серьез ной, инженерной поддержки невозможен рост эффективности бригадной организации труда.Следовательно, одним из дальнейших путей совершенствования бригадной формы организации и стимулирования труда является вклю чение в состав бригад ИТР с оплатой труда по КТУ.
11. В организации труда надежность труда различных подсистем производственного организма до сих пор оценивается эмпирически.На наш взгляд, надежность работника или всей бригады должна оце ниваться по группе показателей отношения к труду. Реализация на дежности предполагает высокий уровень профессионального мастерст ва и обязательного совмещения профессий. Все это ставит вопрос [/ об овладении каждым работником двумя, тремя и более профессиями.Широкая практика совмещения профессий и работы, необходимость повышения уровня надежности работника требуют соответствующих изменений в планировании и стимулировании, проектировании пред приятий и воспроизводстве рабочей силы. На наш взгляд, в коьшлек сном плане социального развития коллектива должна быть предусмот рена группа показателей по совмещению профессий, по повышению показателей уровня надежности. Начиная с личного плана повышения квалификации, совмещения профессий, идейно-нравственных устано вок до сводного плана по бригадам, участкам, цехам и по предприя тию в целом, должна создаваться единая система планирования этой работы на предприятии. Эти же показатели должны обязательно вво диться и учитываться при организации соревнования через принятие личных творческих планов.12. Для повышения эффективности бригадной организации труда, социалистического производства необходимо, чтобы в личных социа листических обязательствах нашли свое отра?^ение вопросы, касаю щиеся надежности работника с указанием обязательств по повышению ее уровня. Особенно таких, как повышение квалификации, общетех нического, общетеоретического и экономического уровня знаний, дисциплины труда; овладение смежны1ш профессиями и операциями, передовыми методшди труда, новым оборудованием, современной тех нологией, общего культурного уровня.13. Динамизм общественного производства и интенсификация про цессов перемены труда в последние годы вызывают усиление отрас левой, профессионально-квалификационной и социальной подвижности рабочих, что требует обеспечения резкого повышения их общеобразо вательного, профессионально-квалификационного уровня, создания благоприятных условий для совмещения работы и учебы, оказания всемерной помощи работающим женщинам в их профессиональном и со циальном продвижении, а молодежи - в профессиональной ориентации, отборе и быстрейшей адаптации на производстве.Следовательно, рост эффективности общественного производства зависит от правильного учета воздействия на личный фактор, на ме ханизм соединения его с вещественным фактором общественного производства, закона перемены труда. Все это указывает на то, что современный уровень развития производительных сил общества требует планового управления, на основе комплексного подхода к использованию его проявлений. Это должно находить конкретное от ражение в планировании подготовки, переподготовки кадров, систе матическом пересмотре учебных программ в ПТУ, техникумах и вузах, в проектировании производства и технологических процессов с уче том совмещения профессий, в изменении планирования плановых зада ний, исходя их паспорта мощностей предприятия, а не из достигнутого уровня, что послужит необходимым условием полного использо вания резервов и ресурсов, преимуществ социалистических отношений к труду и будет способствовать более быстрому движению в построе нии коммунистического общества.