Братское сотрудничество Молдавской ССР с РСФСР и УССР в области промышленности и сельского хозяйства 1971-1980 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Гроза, Андрей Петрович

  • Гроза, Андрей Петрович
  • 1984, Кишинев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Гроза, Андрей Петрович. Братское сотрудничество Молдавской ССР с РСФСР и УССР в области промышленности и сельского хозяйства 1971-1980 гг.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Кишинев. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации Гроза, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА X. СОТРУДНИЧЕСТВО БРАТСКИХ РЕСПУБЛИК В

РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

§ I. Обмен материальными ценностями в условиях дальнейшего подъема и совершенствования промышленного производства.

§ 2. Сотрудничество в сооружении и реконструкции промышленных объектов.

§ 3. Научно-технические связи и совместная подготовка кадров. • ~ у :

§ 4. Социалистическое соревнование и обмен передовым производственная опытом

ГЛАВА П. МЕЖРЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

§ I. Сотрудничество в развитии материальнотехнической базы сельского хозяйства.

§ 2. Сотрудничество и взаимопомощь в сельскохозяйственном производстве и обмен сельхозпродуктами.

§ 3. Трудовое содружество работников сельского хозяйства Молдавии, Российской Федерации и Украины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Братское сотрудничество Молдавской ССР с РСФСР и УССР в области промышленности и сельского хозяйства 1971-1980 гг.»

Построение в СССР зрелого социалистического общества и дальнейшее его совершенствование обуславливает глубокие изменения в области национальных отношений, укрепления монолитной сплоченности советских народов. Они всецело отвечают основным тенденциям и направлениям общественного развития, способствуют успешному продвижению страны к коммунизму.

Качественные преобразования во всех сферах жизни включают в себя планомерное, всестороннее и гармоничное развитие дружбы и сотрудничества народов Союза ССР, сплочение их интернационального единства. Проявляясь во всех сферах общественной жизни, они с каждым новым этапом становятся все более крепкими и значительными. "Единство советских наций, - говорится в Отчетном докладе Щ КПСС ХХУ1 съезду, - сегодня прочно, как никогда"^.

Материальной основой единения советских народов выступает единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны. Гармонически сочетая интересы каждой республики и всего союзного государства, он всемерно способствует усилению межреспубликанских взаимосвязей, интернационализации производительных сил. Экономика каждой республики все в большей степени зависит от уровня развития экономик остальных, от состояния всего народного хозяйства страны.

В условиях зрелого социализма заметно усилилась взаимозависимость дальнейшего подъема производительных сил братских республик и реализации крупномасштабных и долгосрочных народнохозяйственных программ.

Дальнейшему подъему всех советских республик, - говорит

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с 56. ся в постановлении Щ КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", - в значительной мере способствует решение таких крупных общесоюзных народнохозяйственных задач, как освоение топливно-энергетических и сырьевых богатств районов Сибири, Дальнего Востока и Севера, зоны БАМа, развитие Нечерноземья. Для этого необходимы совместные усилия трудящихся всех республик, активная мобилизация их материальных и трудовых ресурсов11^.

Объединение в хозяйственном строительстве выступает как решающий фактор достижения более высоких темпов экономического развития, ускорения научно-технического прогресса, дальнейшего повышения эффективности общественного производства, производительности труда, роста благосостояния народа.

Сотрудничество в рамках единого народнохозяйственного комплекса способствует расцвету и сближению наций, укреплению их интернационального единства.

Изучение и научное обобщение практики развития братского сотрудничества и взаимопомощи республик в различных отраслях экономики, в частности сотрудничество МССР, РСФСР и УССР в области промышленности и сельского хозяйства является актуальной исследовательской задачей и имеет большое научно-познавательное, политическое и практическое значение. Анализ сущности и особенностей такого сотрудничества, учет новых явлений диктуется необходимостью дальнейшего совершенствования развитого социализма. Изменения, происходящие в области межнациональных связей настоятельно требуют их осмысления, научно

I 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление Щ КПСС от 19 февраля 1982 г.,- М., 1982, с.9. обоснованного руководства ими. Такое крупное многонациональное государство, как наше, в своем развитии рождает немало сложных проблем. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС ".мы не считаем сложившиеся межнациональные отношения в нашем государстве чем-то застывшим, неизменным, не подверженным влиянию новых обстоятельств и времени. А это значит, что, развивая существующие, оправдавшие себя организационные формы и методы работы, надо постоянно искать и другие, способствующие расцвету наций и их сближению"*. Во главу угла этой работы, как учил В.И.Ленин, необходимо ".ставить не абстрактные и не формальные принципы, а . точный учет исторически конкретной и преяоде всего экономической обстановки"^.

Необходимость исследования данного вопроса обуславливается также особенностями современной исторической обстановки, идеологической борьбы, необходимого аргументированного разоблачения буржуазных фальсификаторов ленинской национальной политики КПСС и Советского государства. Сегодня ". на международной арене происходит резкое, небывалое за весь период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений,-говорится в постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года. Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества. Поэтому особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся , бескомпромиссная борьба против буржуазной

1 Материалы пленума Центального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.

- М., 1984, с.14.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.162. идеологии"*.

Изучение процесса развития и укрепления межнациональных связей диктуется высокими требованиями дальнейшего совершенствования патриотического и интернационального воспитания трудящихся, подрастающего поколения. Мы знаем как остро ставил В.И.Ленин этот вопрос ещё в дореволюционный период. "Если мы хотим быть верны социализму,- писал он в 1916 г.,- мы должны 2 уже теперь вести интернационалистское воспитание масс . В целях успешного претворения в жизнь ленинского завета нам ".необходимо широко раскрывать достижения нашей страны в целом и каждой республики в отдельности, преимущества социалистического образа жизни, сущность ленинской национальной политики КПСС, непереходяп£ую силу дружбы народов СССР.

Надо полнее использовать многогранные экономические связи между республиками, братские взаимоотношения людей разных национальностей, участие молодежи во всесоюзных ударных стройках"?.

Обобщение опыта братского сотрудничества советских народов необходимо ещё и потому, что он внимательно изучается и творчески используется народами социалистических и развивающихся стран, привлекает внимание всего прогрессивного человечества.

Для того, чтобы глубже исследовать новые явления,изменения, проследить динамику развития межреспубликанских экономических связей в годы IX и X пятилеток, учитывая их многогранность и

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.68.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с 51.

3 ХУ съезд Коммунистической партии Молдавии. 22-24 января 1981 г. - Кишинев, 1981, с.280. сложность, объектом диссертационной работы избраны основные отрасли экономики - промышленность и сельское хозяйство, наиболее ярко отражающие сотрудничество советских народов. Необходимость глубокого, всестороннего изучения процесса дальнейшего сближения как отдельных, так и всех наций и народностей Советского Союза, выявления общих и специфических черт этого процесса обусловило избрание для исследования сотрудничества трех братских республик: РСФСР, УССР и МССР. На долю Российской Федерации и Украинской ССР приходится 3/4 всего межреспубликанского товарооборота Молдавской ССР. Эти 2 республики оказывают решающее влияние на формирование структуры народного хозяйства Молдавии,развитие её производительных сил и степень обеспечения материальных потребностей.

При определении хронологических рамок данной темы учитывалось, что в 1971-1980 годах имели место новые прогрессивные изменения в народном хозяйстве страны, обуславливающие постоянное, неуклонное укрепление братской дружбы всех народов нашей многонациональной Родины. В это время СССР существенно продвинулся вперед "на всех направлениях создания материально-технической базы коммунизма. Качественно нового уровня достигли производственные силы советского общества. Вглубь и вширь развивается научно-техническая революция, меняя облик многих производств и целых отраслей. Советская наука занимает ведущие позиции в важнейших областях знания. Экономическая мощь страны надежно гарантирует дальнейший прогресс на пути коммунистического строительства"*. Заметно улучшилось территориальное разделение труда, сочетание специализации и комплексности социально-экономического развития каждой союзной республики. Усовершенствовался процесс

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.32. размещения производительных сил.

В эти годы высоких результатов добилось и общественное производство Молдавии. Как было подчеркнуто в отчетном докладе ЦК КП Молдавии ХУ съезду, ".развиваясь в едином народнохозяйственном комплексе страны, под активным воздействием ленинской национальной политики партии, при огромной помощи и поддержке всех братских народов нашей многонациональной Родины, благодаря настойчивой политической и организаторской работе республиканской партийной организации, самоотверженному труду рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции экономика Молдавской ССР, её производительные и духовные силы достигли нового расцвета"^. В 70-е годы МССР в своем экономическом развитии достигла практически общесоюзного уровня. Она стала важным производителем и поставщиком средств производства другим союзным республикам. Сдвиги, происшедшие в последнее время в структуре индустрии республики в пользу тяжелой промышленности привели к существенным изменениям роли Молдавской ССР в едином народнохозяйственном комплексе страны.

В исследуемое десятилетие имели место крупные изменения и в сельском хозяйстве.Неизмеримо возросла техническая оснащенн-ность отрасли.Молдавия среди первых в стране начала развивать сельскохозяйственное производство путем его концентрации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Она стала пионером внедрения индустриальных технологий в сельском хозяйстве.

В результате дальнейшей интеграции земледелия с промышленностью в масштабах всего народного хозяйства республики образовался единый агропромышленный комплекс. "Проведенная партийными,

I ХУ съезд Коммунистической партии Молдавии, с.192-193. советскими и хозяйственными органами работа, - отметил первый секретарь Щ КПМ С.К.Гроссу на ХУ съезде КП Молдавии, - позволяет доложить съезду о реальном становлении и успешном развитии в Молдавии единого агропромышленного, продовольственного комплекса в составе отраслей, обеспечивающих укрепление и развитие его материально-технической базы, - сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, заготовительных, торговых, транспортных и других организаций"^. Увеличился вклад Молдавии в обеспечение промышленных центров страны продуктами питания.

Исследование братского сотрудничества МССР с РСФСР и УССР в рамках двух пятилеток позволяет ярче и убедительнее выявить количественные и качественные сдвиги в этом процессе, его динамику, общие черты и особенности по сравнению с предшествующими периодами, в частности с 60-ми годами. Отношения братской дружбы и взаимопомощи между русским, украинским и молдавским народами выражают общую тенденцию дальнейшего укрепления сплоченности советского народа как новой исторической общности людей.

При определении темы диссертационной работы автор исходил также из сложившейся традиции в нашей исторической науке. Многовековые плодотворные и многогранные связи братских народов давно привлекают внимание исследователей.

В эти годы в нашей стране в плане разработки проблем межреспубликанского экономического сотрудничества была проделана большая работа, в которой активно участвовали ученые различных отраслей науки: историки, экономисты, философы и др. Ими сделан глубокий анализ экономического развития и сближения социалистических наций и народностей, выявлены общие закономерности,предложены конкретные пути претворения в жизнь ленинской националь

I ХУ съезд Коммунистической партии Молдавии, с.194. ной политики КПСС. Существенный вклад в теоретическую и методологическую разработку проблемы внесли Куличенко М.И., Баграмов Э.А., Грошев И.И., Джунусов М.С., Цамерян И.П. и другие*.

Особое внимание советскими обществоведами уделяется экономической основе развития национальных отношений, дальнейшей интернационализации производительных сил нашего общества. В этом плане большой интерес представляют работы Аракеляна A.A., Ерр макова Ф.И., Лычагина В.А., Росенко М.Н. и др. В них широко

1 Куличенко М.И. Марксистско-ленинское учение по национальному вопросу и современность.-М.,1972; его же. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития.-М.,1972; его же. Расцвет и сближение наций в СССР: Проблемы теории и методологии.-М.,1981; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы.-М.,1977; его же. Национальный вопрос в борьбе идей.-М.,1982; Грошев И.И. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС.-М. ,1974; его же. Сущность национальной политики КПСС.-М.,1982; Джунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения.-Алма-Ата,1976; его же. Вопросы теории национального воспитания.-Ташкент,1980; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства.-М.,1973; его же. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе.-М.,1979.

2 Аракелян A.A. Экономическое сотрудничество народов СССР.-Ереван, 1977; Ермаков §.И. КПСС организатор братского сотрудничества народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма.-Саратов,1972; Лычагин В.А. Экономические проблемы развития наций и национальных отношений в СССР на стадии развитого социализма.- Саранск, 1975; Росенко М.Н. Советский освещается деятельность нашей партии, её руководящая и направляющая роль в упрочении единства советских народов, анализируются закономерности экономического развития республик, показываются общие черты и специфические особенности этого процесса.

Серьезное внимание уделено межреспубликанским связям"'". Исследовались формы и методы сотрудничества, приводились новые факты, подтверждающие неуклонное укрепление основ дальнейшего развития и сближения наций и народностей.

Активное участие в исследовании сотрудничества народов Союза ССР принимают и ученые Молдавии. Ими изучен ряд важных вопросов развития межреспубликанских связей Молдавской ССР как в период строительства социализма, так и на современном этапе.

Ценный материал, показывающий роль партийной организации республики в осуществлении ленинских принципов дружбы и сотрудничества советских народов в коммунистическом строительстве содержится в "Очерках истории Коммунистической партии Молдавии" (Кишинев, 1981). В нем показаны решения партии, конкретные меры, способствовавшие плодотворному, интенсивному экономическому сотрудничеству МССР с братскими республиками, в том числе с Роснарод - новая историческая общность.-Л.,1973; её же. Сотрудничество и сближение наций в СССР в условиях развитого социалистического общества: экономико-социальное исследование.-Л., 1974 и др.

I Богуманова 3.3. Дружба и сотрудничество Таджикистана с братскими республиками СССР в условиях развитого социализма.-Душанбе, 1981; Братское сотрудничество Белорусской ССР с союзными республиками. -Минск, 1974; Марченко И.Е. Сотрудничество белорусского и литовского народов в период развитого социализма.-Минск 1982; Симаков И.В.Союз нерушимый Украина-Россия.-Киев,1972 и др. сийской Федерацией и Украинской ССР. Немаловажное значение имеет и "История Молдавской ССР: с древнейших внемен до наших дней'.' (Кишинев,1982), где успехи республики в экономическом развитии рассматриваются как результат общих усилий трудящихся всего многонационального государства.

Опубликован ряд работ (в основном написанных учеными-экономистами), где исследуется процесс становления и развития народного хозяйства Молдавии, сегодняшнее его состояние^". В них наряду с другими вопросами раскрывается территориальная и отраслевая специализация народного хозяйства республики в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР, сущность дальнейшего выравнивания уровней экономического развития МССР с учетом требований оптимального общесоюзного разделения труда, роль межреспубликанских экономических связей в укреплении экономической основы союза и братства всех советских народов.

В изданной до сих пор литературе наиболее освещенными являются взаимоотношения МССР с Украинской и Белорусской ССР. В изучение экономического и культурного сотрудничества молдавского и белорусского народов свой вклад внесли Топузлу Г.Н. и Афонин Ю.И. Изданная ими совместная работа раскрывает процесс становления и

I История народного хозяйства Молдавской ССР. 1959-1975. - Кишинев, 1978; Киркэ С.И. Региональные проблемы процесса создания материально-технической базы коммунизма в СССР (на материалах МССР).- Кишинев, 1979; Народнохозяйственный комплекс Молдавской ССР: Уровень развития, структуры и размещения производства. -Кишинев,1979; Развитие народного хозяйства Молдавской ССР: Итоги и перспективы (Обзор).- Кишинев,1977; Региональные особенности хозяйственного комплекса Молдавии.- Кишинев, 1971, и другие. развития связей двух братских народов от победы Великого Октября до сегодняшнего дня*. Ещё больших успехов достигли историки и экономисты, исследовавшие сотрудничество Молдавской ССР с Украинской ССР. Выделяется своей фундаментальностью и обобщающим характером 2-х томный труд ученых Институтов истории АН УССР и АН МССР, посвященный дружбе украинского и молдавского народов^. Это первые в советской историографии комплексные исследования по данной проблематике, охватывающие период с древнейших времен до наших дней .

Наряду с освещением вопросов формирования и развития братских связей в историческом прошлом существенное место отводится сотрудничеству в период социализма. Авторским коллективом хорошо выделена ведущая роль нашей партии, рабочего класса в решении национального вопроса и формирования национальных отношений нового типа. Приведено много разнообразного материала, касающегося не только Молдавии и Украины, но и других республик. Отдельно рассматривается сотрудничество трудящихся УССР и МССР в период создания материально-технической базы коммунизма. Авторами сделан правильный вывод о том, что экономическое сотрудничество между двумя республиками в период развитого социализма значительно расширилось, окрепло и получило качественно новое содер

1 Топузлу Г.Н.,Афонин Ю.И. Через годы, через расстояния: Об экономическом и культурном сотрудничестве братских народов Молдавии и Белоруссии.- Кишинев, 1982.

2 Исторические корни связей и дружбы украинского и молдавского народов.- Киев, 1980; Нерушимая дружба украинского и молдавского народов в период социализма.- Киев, 1980.

3 Комаренко Н.В. Дружба и сотрудничество народов СССР: Украинская советская историография.- Киев, 1984,с. жание.

Значительный интерес представляет монография, подготовленная коллективом сотрудников сектора истории народного хозяйства и экономической мысли Института экономики АН МССР и отдела истории народного хозяйства и истории экономической мысли Института экономики АН УССР*. В ней сделана попытка комплексного изучения экономических связей Украинской ССР и Молдавской ССР на этапе развитого социализма. Исследование братских связей органически связано с развитием единого народнохозяйственного комплекса страны. Выявлены новые изменения в их форме и содержании. Особое место в работе занимает анализ межреспубликанского сотрудничества в промышленности и в сельском хозяйстве. Большое внимание уделено социалистическому соревнованию, сотрудничеству в области науки и охраны природы.

Эта работа, как и указанная выше, исходя из поставленных задач и приближенности периода исследования к нашим дням, мало или почти что не охватывает вторую половину 70-х годов. Так,например, в работе, изданной в 1982 году, т.е. на 2 года позже первой, данные таблиц (№ 1,9,10), касающихся непосредственно межреспубликанских взаимоотношений, хронологически охватывают периоды соответственно до 1970,1975 и 1978 годов.

Определенный интерес представляет также коллективная работа, авторами которой являются Поздыркэ М.Я., Стежару A.C., Алейнов р

Н.К., Маркова Е.Г. Освещая экономико-географические вопросы дальнейшего развития транспорта Молдавской ССР, они посвятили

1 Экономические связи Украинской ССР и Молдавской ССР на этапе развитого социализма.- Кишинев,1982.

2 Экономико-географические проблемы транспорта Молдавской ССР.-Кишинев, 1981. специальную главу исследованию межреспубликанских экономических связей. Эти связи анализируются с точки зрения их эффективности и целесообразности как для народного хозяйства Молдавии, так и всей страны.

Вопросы о дружбе и сотрудничестве молдавского народа с братскими народами нашей страны нашли освещение и в работах других ученых Молдавии и Украины, таких как Афтенюк С.Я., Грекул A.B., Ильяшенко К.Ф., Лисецкий A.M., Лихолат A.B., Панибудьласка В.Ф., Репида A.B., Топузлу Г.Н. и др.^ Основываясь на богатом фактологическом материале, авторы показывают огромные успехи, достигнутые Молдавией во всех областях жизни в великой семье советских республик. В работах раскрывается деятельность партии по претворению в жизнь в конкретных условиях республики, ленинских принципов национальной политики. Не ускользнули из поля зрения авторов

I Афтенюк С.Я. Молдавская ССР в едином строю республик Советского Союза.- Кишинев, 1972; Афтенюк С.Я., Ганзюк Б.В. ХХУ съезд о единстве и сотрудничестве народов СССР.- Кишинев, 1976; Грекул A.B. Расцвет молдавской социалистической нации.- Кишинев, 1974; Ильяшенко К.Ф. В семье единой.- Кишинев, 1972; Лисецкий A.M. Вопросы национальной политики КПСС в условиях развитого социализма /на материалах МССР/.- Кишинев, 1977; Лисецкий A.M., Флока Е.М. Ленинская национальная политика КПСС в действии /осуществление ленинской национальной политики КПСС в Молдавии в условиях развитого социализма/.- Кишинев, 1974; Лихолат A.B., Панибудьласка В.Ф. В единой семье народов: Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма.- М.,1979; Репида A.B., Рыбалко П.Л. Осуществление ленинской национальной политики КПСС в Молдавии на современном этапе.- Кишинев,1976; Топузлу Г.Н. Помощь братских союзных республик сельскому ховстречающиеся трудности, противоречия, борьба по их преодолению.

В начале 70-х годов из печати вышли работы Донского Д.Д. и Лысенко В.Г., внесшие большой вклад в исследование процесса развития сотрудничества между молдавским и украинским народами^". Ими раскрыты изменения, происшедшие во взаимосвязях двух соседних республик, дана характеристика форм и методов установившегося к концу 60-х годов началу 70-х экономического сотрудничества.

Интересный материал о межреспубликанских экономических связях Молдавии приводят в своих работах Голенко Т.Н., Гудым A.A., Катрук С.Н., Козуб К.И., Кодица Н.В.,Ротару М.Ф.,Царанов В.И.ид? зяйству Молдавской ССР (1940-1958гг.).- Кишинев,1981.

1 Донской Д.Д. В братском единстве Украина-Молдавия.- Киев, 1972; Лысенко В.Г. В единой семье - к единой цели.(Братское сотрудничество молдавского и украинского народов в период строительства коммунизма).- Кишинев, 1971.

2 Голенко Т.Н. Социально-экономический прогресс Молдавской ССР -торжество ленинской национальной политики.- Кишинев, 1981; её же. Пищевая промышленность в производственно-территориальном комплексе Молдавии.- Кишинев, 1972; Голенко Т.Н., Гудым A.A.,

Козуб К.И. Индустриальная поступь Советской Молдавии.- Кишинев, 1980; Гудым A.A., Голенко Т.Н. Проблемы развития и размещения производительных сил Молдавии .- М., 1979; Катрук С.Н. Молдова ын комплексул економик уник ал Униуний РСС. - Кишинев, 1976; Кодица Н.В. В семье братских народов.- Кишинев,1981; Ротару М.Ф.,Кодица Н.В. Обновленный край: Историко-экономический очерк. - Кишинев, 1978; Коваль Д.В.,Козуб К.И. Край зримых легенд: Молдавия сегодня.- Кишинев, 1983; Царанов В.И. Индустриальный прогресс Советской Молдавии в условиях развитого социализма (1966-1975гг.).- Кишинев, 1983.

В них показывается значение экономического сотрудничества для развития промышленности, сельского хозяйства, других отраслей экономики республики. Большое внимание уделяется совершенствованию специализации и кооперации производства, рациональному размещению производительных сил как важнейшему фактору укрепления интернационального единства советских народов.

Мощный импульс в исследовании развития и укрепления связей между братскими республиками придали празднования таких знаменательных дат в жизни советского народа как 50-и и 60-летия образования СССР, Молдавской ССР и КПМ,в связи с чем были изданы материалы и тезисы проведенных в это время всесоюзных и республиканских конференций, симпозиумов, семинаров и т.д.^ Нашедшие в них отражение вопросы о развитии экономического сотрудничества в различных отраслях народного хозяйства, рационализации народнохозяйственных задач, в области подготовки кадров, межреспубликанского социалистического соревнования, других сторон этого важного социального явления позволяют его рассматривать в более углубленном виде, с точки зрения его многоплановости и сложности.

Большое значение для исследования процесса развития сотрудничества молдавского народа с другими народами Союза ССР имеют кандидатские диссертации Дмитриевой М.И., Катрука С.Н., Лысенко В.Г., Мацюка И.Д., Топузлу Г.Н. Изученный и обобщенный ими материал раскрывает уровень и содержание взаимосвязей Молдавии на

I Образование и развитие Союза Советских Социалистических Республик - торжество ленинской национальной политики.- Кишинев, 1972; Расцвет экономики и культуры Молдавии - торжество ленинской рациональной политики.- Кишинев, 1975; Братское единство народов СССР.- Кишинев, 1976; Единство и сотрудничество народов СССР.- Кишинев, 1976; .Братский союз - основа расцвета советских республик.- Кишинев, 1982 и др.

- 18 различных этапах в области экономики, науки и культуры.^

В последние годы опубликованы многие статьи, затрагивающие в определенной степени интересующий нас вопрос^. Среди них выде

1 Дмитриева М.И. Сотрудничество Молдавской ССР с союзными республиками в науке в условиях развитого социализма. 1959-1975гг. Автореф.дис.канд.ист.наук.- Кишинев, 1981; Катрук С.Н. Развитие экономического сотрудничества Молдавской ССР с братскими советскими республиками. 1940-1970гг. Автореф.дисс.канд.экономических наук.- Киев, 1974; Лысенко В.Г. Укрепление экономического и культурного сотрудничества между Молдавской ССР и Украинской ССР. 1959-1965 гг. Автореф.дисс.канд.ист.наук.-Киев, 1968; Мацюк И.Д. Укрепление братского сотрудничества Украины и Молдавии в области экономики, науки и культуры в годы восьмой пятилетки. 1966-1970 гг. Автореф.дисс.канд.ист.наук.-Кишинев, 1981; Топузлу Г.Н. Экономическая помощь братских союзных республик сельскому хозяйству Молдавии в 1940-1950 гг. Автореф.дис.канд.ист.наук.- Киев, 1976.

2 Гринку И.М., Исопеску Т.Ф. Роль поставок техники из союзных республик в повышении эффективности сельского хозяйства Молдавской ССР (1961-1975 гг.).- В кн.: Резервы повышения эффективности общественного производства в Молдавской ССР.- Кишинев, 1980, с.95-105; Лазарев А.»Лысенко В. В братском единении.-Коммунист Молдавии, 1974, № 9, с.58-63; Нет крепче сплава: Сб. статей.- Кишинев, 1979; Сытник М.К. Спре мэрецул скоп комун.-Педагогул советик, 1982, № 4, с.7-12; его же. Торжество ленинской национальной политики, дружбы народов СССР.- Коммунист Молдавии, 1983, № 10, с.17-23; Топузлу Г. Общие интересы, единая цель.- Трибуна. 1980, № 6, с.37-40; Царанов В.И. Братская помощь - источник успехов Молдавской ССР.- Коммунист Молдавии, ляется статья Ямпольского С.и Голенко Т., в которой показаны место и роль экономических связей между этими республиками,их совершенствование в период развитого социализма.*

Завершая характеристику историографии исследуемой проблемы делаем следующие выводы:

Специальные работы по исследованию экономического сотрудничества Молдавской ССР с Российской Федерацией, в частности, в области промышленности и сельского хозяйства отсутствуют.Отмеченные выше труды по сотрудничеству Молдавии и Украины не в достаточной мере отражают состояние экономических связей между этими двумя республиками в 1971-1980 гг. Они лишь затрагивают те или иные стороны проблемы, к тому же в более узких хронологических рамках. Приведенные в статьях факты чаще всего относятся к тому времени, когда они опубликованы. В имеющихся исследованиях недостаточно ещё освещены изменения, происшедшие в годы IX и X пятилеток в структуре и содержании межреспубликанских экономических связей МССР.

Актуальность проблемы и недостаточная степень её изученности определили выбор объекта исследования и его хронологические рамки. Целью данной диссертационной работы является изучение братских связей Молдавской ССР с РСФСР и УССР в развитии основных отраслей экономики - промышленности и сельского хозяйства, выявление основных направлений и характерных черт такого сотрудничества на современном этапе.

Не претендуя на всестороннее раскрытие этой сложной темы,

1980, № 10, с.60-64.

I Ямпольский С., Голенко Т. Экономическое сотрудничество между Украинской ССР и Молдавской ССР на современном этапе.- Экономика Советской Украины, 1982, № II, с.13-20.

- 20 автор поставил перед собой следующие задачи:

- Исследовать процесс развития межреспубликанского обмена материальными ценностями в области промышленности, его количественные и качественные изменения.

- Обобщить опыт сотрудничества братских республик в сооружении промышленных объектов, укреплении взаимосвязей науки и производства, подготовки кадров.

- Показать роль и место межреспубликанского сотрудничества в развитии материально-технической базы сельского хозяйства и сельскохозяйственного производства.

- Раскрыть значение и основные направления развития межреспубликанского социалистического соревнования и обмена передовым производственным опытом в промышленности и сельском хозяйстве .

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для разработки истории развития национальных отношений в нашей стране в условиях развитого социализма. Приведенный материал, и статистические подсчеты автора , выводы и обобщения могут быть использованы в преподавании и изучении курсов истории СССР и истории МССР, других общественных дисциплин, в пропагандистской и агитационной практике, в качестве иллюстраций, отражающих опыт претворения в жизнь ленинских принципов национальной политики КПСС.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программа партии,документы съездов КПСС, решения пленумов и постановления. Центрального Комитета, доклады, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, других видных деятелей Коммунистической партии и

Советского государства.

В работе над диссертацией автор опирался на опубликованные и выявленные в архивах источники. Значительную помощь ему оказали материалы межотраслевого баланса МССР, статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство Молдавской ССР", способствовавшие исследованию основных тенденций развития производительных сил братских республик, изменений в отраслевой структуре экономики, удельного веса Молдавии во всесоюзном производстве многих видов продукции промышленности и сельского хозяйства. Почерпнутые оттуда данные послужили основой изучения процесса дальнейшего совершенствования специализации и кооперации в народном хозяйстве, выравнивания уровня экономического развития союзных республик.

Широко использован материал периодической печати, охватывающий почти все стороны интересующей нас проблемы. На страницах различных журналов, центральных, республиканских, районных газет нашли отражение такие важные аспекты межреспубликанской жизни как: взаимные поставки техники, готовой продукции, сырья, совместное участие в решении важных народнохозяйственных задач, сотрудничество в области науки и техники, развитие социалистического соревнования и обмена передовым опытом между трудящимися братских республик и т.д. Опубликованные цифры, имена, события, способствовали расширению и усилению основных положений, изложенных в диссертации. Автором просмотрены 3 журнала и 5 республиканских газет за 1971-1980 годы, 39 районных - за 19711980 гг., многие другие журналы и газеты за разные годы.

Важным источником при разработке темы послужили материалы партийного архива Института истории партии при Щ Компартии Молдавии (ПА. ИИП при ЦК КПМ). Большой интерес для изучения темы представляют фонды 51 - Центрального Комитета Коммунистической партии Молдавии и 278 - Центрального Комитета ЛКСМ Молдавии. В первом из них изучены информации, письма, докладные и объяснительные записки отделов Щ Компартии Молдавии. Во втором - отчеты Щ ЛКСМ Молдавии о направлении комсомольцев и молодежи по общественному призыву на новостройки страны и о выполнении плана формирования Молдавского студенческого отряда за 1971-1975 годы.

Автором также использованы архивные материалы различных отделов многих министерств и ведомств Молдавской ССР. В Госплане МССР им изучены данные о межреспубликанских поставках товаров народного потребления, в Госснабе - о ввозе и вывозе в РСФСР и УССР продукции производственно-технического назначения, в Госкомсельхозтехнике - о поставке труженикам Молдавии братскими республиками сельскохозяйственной техники.

В архивах министерств пищевой промышленности, плодоовощного хозяйства, виноделия и виноградарства МССР выявлены отчеты о поставках Российской Федерации и Украинской ССР сельскохозяйственной продукции, плодоовощных консервов, винных изделий, сахара и других пищевых продуктов.

Много ценного о формах и методах научно-технического сотрудничества, о значении межреспубликанского обмена научными достижениями для развития народного хозяйства почерпнуто из архивных материалов министерства легкой, пищевой промышленности и сельского хозяйства.

В архивах и отделах министерств просвещения и высшего и среднего специального образования Молдавской ССР изучены списки лиц, направленных на учебу в другие вузы страны в порядке внеконкурсного приема, а также кооперированной подготовки.

В диссертационной работе использованы и материалы Молдавского республиканского штаба студенческих отрядов.

Важную роль в освещении вопросов о межреспубликанском социалистическом соревновании имеют данные из архива Молдавского республиканского совета профсоюзов. Здесь особый интерес представляют стенограммы пленумов совета, отраслевых комитетов,собраний актива профсоюзов и т.д.

Большая часть архивных источников вводится в научный оборот впервые. Оценивая состояние архивных материалов следует отметить, что в ряде случаев они являются отрывочными, неполными. В ряде министерств и ведомств не всегда регулярно заполняются соответствующие графы в документах, изменялись показатели учета, некоторые документы, указанные в описях, отсутствуют в соответствующих единицах хранения. Большинство документов ведомственных архивов, необходимых для исследования темы, ещё не сданы на хранение в центральные государственные архивохранилища, что, естественно, не могло не затруднить их выявление.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гроза, Андрей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Более 60-и лет живет в дружбе и сотрудничестве семья советских народов, успешно претворяет в жизнь ленинские заветы строительства коммунистического общества? "Сегодня Советский Согоз,-отметил К.У.Черненко,- выступает как могучая социалистическая держава с единой политикой, единой советской многонациональной культурой, с единым хозяйственным механизмом, сложившимся на основе общих экономических целей и интересов всех наций и народнот стей" . Достигнутое единство сил и действий советских народов, их сотрудничество постоянно развивается, становится более крепким и многосторонним, ярче проявляется во всех сферах общественной жизни.

В исследуемый период дальнейшее развитие получило также сотрудничество Молдавской ССР с РСФСР и УССР в области промышленности и сельского хозяйства. Оно намного усовершенствовало свои формы и методы, качественно улучшило содержание. В эти годы межреспубликанские хозяйственные связи достигли более высокого уровня, выражающего прогрессивные изменения в народном хозяйстве страны.

На основе дальнейшего улучшения социалистического разделения труда и специализации производства, объективной тенденции интернационализации производительных сил общества, экономика Молдавии становилась все более органической частью единого народнохозяйственного комплекса. Происходило дальнейшее выравнивание уровня экономического развития союзных республик.

Располагая ограниченными ресурсами для развития ведущих отраслей промышленности, определяющих главным образом научно-технический прогресс, МССР в 70-е годы благодаря братской взаимопо-I Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- М., 1984, с.541.

- 175 мощи усовершенствовала отраслёвую структуру своей экономики. Особое внимание при этом уделялось таким отраслям, как машиностроение и металлообработка, электротехническая промышленность. Увеличился удельный вес отраслей, продукция которых предназначена для удовлетворения растущих нужд общесоюзной экономики. Молдавия стала единственным производителем и поставщиком ряда новых машин, приборов, технологических линий и т.д.

Такое направление в развитии промышленности Молдавии отвечало интересам как нашей республики, так и всего федеративного государства. Процесс сочетания национального и интернационального в экономии поднялся на более высокую ступень.

В исследуемые годы произошли определенные изменения во взаимном обмене материальными ценностями. Увеличился удельный вес РСФСР и УССР в общем объеме ввоза продукции в МССР, а их доля в общем вывозе нашей республики снизилась. Обусловлено это дальнейшим усовершенствованием всесоюзной специализации промышленного производства, более комплексным развитием индустрии Молдавии, улучшением межреспубликанских связей. Установлены устойчивые оптимальные экономические связи с братскими республиками, соответствующие специализации Молдавии во всесоюзном общественном производстве .

Широкий размах получило сотрудничество республик в области реконструкции и строительства промышленных объектов. Благодаря помощи братской Украины в Молдавии ускоренными темпами развивалась промышленность строительных материалов. В этот период наша республика увеличила поставки машин, оборудования, аппаратов, железобетонных изделий важнейшим стройкам, находящимся на территории РСФСР и УССР, но имеющих всесоюзное значение. Возросло значение обмена строительными кадрами.

- 176

В результате становления в рассматриваемом десятилетии республиканской системы научно-технической информации существующие научно-технические связи между предприятиями и научными учреждениями братских республик стали составной частью производственного процесса. Такая форма межреспубликанского сотрудничества способствует переходу народного хозяйства на интенсивный путь развития, который четко наметился в 70- е годы.

Для промышленности Молдавии и особенно для такой важной отрасли как легкая, связи с научными учреждениями РСФСР и УССР являются жизненно необходимыми. Благодаря им на предприятиях МССР постоянно внедряются новые машины, технологии, методы труда, все новые и новые достижения научно-технического прогресса. В эти годы увеличился и вклад молдавских ученых в развитие промышленности. Особенно заметное значение имеют результаты научны?: исследований для пищевой промышленности.

Характерной чертой межреспубликанского сотрудничества является расширение связей в области подготовки кадров для производства. Ведущую роль в этом деле играют Российская Федерация и Украинская ССР. В вузах, на предприятиях этих республик учатся, проходят практику около 98% всех посланцев Молдавии в другие республики. Широко практиковалось межреспубликанское распределение молодых специалистов, непосредственная подготовка кадров рабочих квалификаций на производстве на ведущих предприятиях и т.д.

Особое место в межреспубликанском сотрудничестве принадлежит социалистическому соревнованию и обмену передовым производственным опытом. Они играют важную роль не только в развитии народного хозяйства, но и в укреплении дружбы и взаимопомощи между братскими народами, воспитании трудящихся различных национальностей в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма.

Трудовое состязание между трудовыми коллективами братских республик, поддержка прогрессивных методов труда, починов ,стали включать более широкие массы трудящихся, расширили сферу своего действия, обогатились новыми формами и методами.

В промышленности как и в сельском хозяйстве усилилась тенденция участия в межреспубликанском социалистическом соревновании все более многочисленных коллективов. Наряду с отдельными звеньями, бригадами, колхозами, предприятиями все более широко включаются в соревнование целые города и районы.

Основная его цель в исследуемый период - достижение наилучших конечных народнохозяйственных результатов.

Имеющиеся данные о развитии межреспубликанского социалистического соревнования свидетельствует о том, что трудящиеся Молдавии наиболее тесные связи трудового соперничества поддерживали с рабочими и колхозниками Украинской ССР, а наиболее ценные почины, начинания, прогрессивные методы труда, поддерживаемые ими, принадлежат трудящимся Российской Федерации.

В сельском хозяйстве отмечается следующая особенность -успешное внедрение передовых методов труда, возникших в промышленности, строительстве, на транспорте и в других отраслях народного хозяйства. Широкое применение нашли методы: бригадного подряда, щекинских химиков, комплексной системы управления качеством продукции и другие. Сельское хозяйство Молдавии становится одним из центров накопления и распространения передового производственного опыта. Далеко за пределы республики распространен опыт молдавских земледельцев по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межколхозной и агропромышленной интеграции, внедрение в земледелие индустриальных технологий и т.д.

В эти годы были возрождены некоторые формы и методы соревнования первых пятилеток: соревнование смежников, движение за принятие и выполнение встречных планов и т.д., но они получили новое качественное содержание.

Соревнуясь между собой, трудящиеся братских республик приумножали и развивали богатые традиции сотрудничества и взаимопомощи, сложившиеся в многонациональных коллективах^

Прошедшие 70-е годы характеризуются усилением взаимосвязей братских республик в дальнейшем развитии материально-технической базы сельского хозяйства, созданием современного высокоразвитого сельскохозяйственного производства. От 70 до 95% всей получаемой Молдавией техники из других республик принадлежат Российской Федерации и Украинской ССР. В эти годы темпы роста ввозимой сельскохозяйственной техники в физических единицах снизились по сравнению с предыдущим периодом, но заметно увеличилась их производительность, качественные данные. Однако этот процесс не охватил поставки ирригационных средств, ввоз которых возрос значительно и в количественном и в качественном отношениях.

Значительно возросли поставки различных химикатов и минеральных удобрений.

Благодаря помощи союзных республик, среди которых важное место занимает РСФСР и УССР, в Молдавской ССР создан местный специализированный тип молочного скота на основе черно-пестрой породы, а также устойчивая база производства кормов.

В исследуемый период Молдавия расширила и укрепила свои позиции по производству и вывозу некоторых типов сельскохозяйственной техники. Началась сборка машин по механизированной уборке овощей.

Главная задача, которая решалась общими усилиями братских республик, состояла в переходе отрасли на интенсивный путь развития.

Более тесными стали связи в сельскохозяйственном производстве и, особенно, между тружениками сел Украины и Молдавии. Все шире применялся метод взаимопомощи во время ухода за культурами, уборки урожая, решении ряда других производственных вопросов.

Увеличился вклад Молдавской ССР в обеспечении братских республик сельскохозяйственной продукцией.

Занимая менее 0,2% всей территории страны, она дает более 2,25% валовой продукции сельского хозяйства. Первое место в вывозе такой продукции из Молдавской ССР занимает Российская Федерация, доля которой в исследуемое десятилетие несколько снизилась, несмотря на рост общего объема.

Динамичное развитие межреспубликанских связей способствовало дальнейшему экономическому развитию Молдавии. Труд молдавского народа, приумноженный на сотрудничество и взаимопомощь с братскими народами позволил достигнуть в 70-е годы высоких результатов. Совокупный общественный продукт МССР возрос с 1970 года по 1980 на 77%, а национальный доход на 62%. Более значительным был рост промышленности - на 105%. Неуклонно продолжала расти и продукция сельского хозяйства. Её общий объем увеличился на 26%*.

Межреспубликанское экономическое сотрудничество содействовало совершенствованию и развитию единого народнохозяйственного комплекса страны, повышению эффективности производства и качества работы, ускорению научно-технического прогресса, расцвету и сближению социалистических наций. I Народное хозяйство Молдавской ССР в 1980 г., с.17. Оно является важным фактором в дальнейшем упрочении новой социальной и интернациональной общности людей- советского народа. Объединенный труд социалистических наций и народностей, обмен материальными ценностями, достижениями науки и техники, квалифицированными кадрами, передовым производственным опытом, социалистическое соревнование способствовало выработке у людей различных национальностей общих, интернационалистических черт.

Изложенный в диссертации материал подтверждает, что действительное сплочение наций и народностей возможно только в условиях социалистического общества, что только "социализм, организуя производство без классового гнета, обеспечивая благосостояние всем членам государства, тем самым дает полный простор симпатиям населения и именно в силу этого облегчает и гигантски т ускоряет сближение и слияние наций" .

В результате исследования избранной проблемы, обобщения изученного материала, автор предлагает:

Во-первых, в целях дальнейшего развития и совершенствования межреспубликанских экономических связей, повышения их эффективности, воспитания у трудящихся чувства ответственности и гордости за успехи нашей страны, формирования у них нового типа экономического мышления, дальнейшего укрепления дружбы между советскими народами целесообразно включить в программы и планы политического и экономического образования специальные темы лекций и политических занятий, раскрывающих на местных конкретных примерах значение выполнения обязательств по взаимным поставкам, обмену передовым производственным опытом, поддержки всего нового и прогрессивного в производстве, места и роли их труда в общем труде советских народов по совершенствованию развитого социализма. Ленин В.И. Полн собр.соч., т. 30, с.51.

- 181

Во-вторых, для повышения роли межреспубликанского социалистического соревнования, эффективного распространения его прогрессивных форм, починов, начинаний, передовых методов труда, возникших в других республиках, успешного осуществления патриотического и интернационального воспитания трудящихся, целесообразно, чтобы в формах учета этого массового движения в республиканских отраслевых комитетах профсоюзов, республиканском совете профсоюзов был введен специальный раздел о межреспубликанском социалистическом соревновании.

В-третьих, партийным, советским и профсоюзным организациям центральных районов Молдавской ССР следует усилить работу по развитию межреспубликанского соревнования на уровне межрайонного звена, слабо развитого в этой зоне.

В четвертых, для; дальнейшего изучения процесса претворения в жизнь ленинской национальной политики, разработки новых теоретических положений необходимо общими усилиями экономистов, историков, философов, представителей других наук углублять обобщение экономического сотрудничества Молдавской ССР с братскими республиками, охватывая все этапы коммунистического строительства.

Усиление интернационализации общественной жизни обусловливает дальнейшее развитие и укрепление дружбы и сотрудничества советских народов, увеличение вклада каждого из них в коммунистическом созидании. Свой вклад в это дело продолжит вносить молдавский народ. Выступая на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования Союза Советских Социалистических Республик С.К.Гроссу отметил, что "трудящиеся Молдавии, верньвленинским заветам, заверяют родную партию, все братские народы, что они и впредь будут крепить дружбу и братство, высоко нести знамя социалистического интернационализма, будут самоотверженно

- 182 бороться за воплощение в жизнь предначертаний партии, приумножать экономическое и оборонное могущество нашей Родины"*.

Важной вехой на пути развития сотрудничества Молдавии с братскими советскими республиками станет празднование в 1984 году знаменательного юбилея в жизни нашего народа - 60-летия образования МССР и создания Компартии Молдавии. В принятом в этой связи Центральным Комитетом Компартии Молдавии постановлении "О 60-летии Молдавской Советской Социалистической Республики и создания Коммунистической партии Молдавии" подчеркнуто, что этот праздник будет отмечаться "как важнейшее общественно-политическое событие, как всенародный праздник торжества ленинской национальной политики партии, идей дружбы народов, как смотр ведающихся успехов трудящихся Советской Молдавии в коммунистическом строительстве, достигнутых в братской семье советр ских народов под цудрым руководством КПСС" .

1 Правда, 1982, 23 декабря.

2 Советская Молдавия, 1984, 19 июня.