Заключение договоров о государственных и муниципальных закупках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Курц, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Курц, Николай Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общие положения о государственных и муниципальных закупках
§ 1. Понятие государственных и муниципальных закупок
§2. Субъекты государственных и муниципальных закупок
Глава 2. Порядок заключения договоров о государственных и
муниципальных закупках
§1. Закупочные процедуры без ограничения по кругу участников
§2. Закупочные процедуры с ограниченным участием
§3. Процедура закупки из единственного источника
Глава 3. Виды структуры договорных связей в государственных и
муниципальных закупках
§1. Простая структура договорных связей
§2. Структура договорных связей, осложненная участием третьих лиц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заключение договоров о государственных и муниципальных закупках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сфера закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, являясь необходимым инструментом промышленной и социальной политики, представляет собой одну из наиболее распространенных форм участия публично-правовых образований в гражданском обороте. С позиции формирования научных знаний о государственных и муниципальных закупках как института гражданского права приобретает значение выработка теоретических положений о заключении договоров о закупках и формировании договорных связей между участниками закупок.
В этой связи нуждается в научном осмыслении правовая природа государственных муниципальных закупок с учетом специфики публично-правового образования как собственника предмета будущей закупки, соотношение государственных (муниципальных) закупок и государственного (муниципального) заказа.
Правовое регулирование государственных и муниципальных закупок в настоящее время претерпевает стадию обновления. Принятие Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закладывающего новые начала построения системы закупок, вызвало научные дискуссии о способах заключения договоров о закупках в измененных условиях и характере связей, возникающих между субъектами государственных (муниципальных) закупок.
В связи с этим нуждаются в теоретическом осмыслении положения науки гражданского права об установлении договорных связей и заключении договоров, направленных на удовлетворение государственных и муниципальных нужд в товарах, работах, услугах, приобретают значение выводы о формировании системы договорных связей, складывающихся между участниками закупок.
Законодательное закрепление норм об определении поставщика товаров, подрядчика работ, исполнителя услуг для государственных и муниципальных нужд вызывает необходимость должного теоретического осмысления правовой природы этого явления.
Наличие согласованных между собой правовых норм о способах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), порядке заключения договоров о закупках и характере договорных связей, складывающихся между участниками закупок, зависит от разработанности соответствующих научных положений. В этой связи нуждаются в научном осмыслении вопросы взаимодействия гражданского законодательства и законодательства, регулирующего государственные и муниципальные закупки.
Отечественная цивилистика традиционно уделяет значительное внимание проблемам, связанным с особенностями участия государства и муниципальных образований в обязательствах. При исследовании отношений, складывающихся в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, наибольшие дискуссии среди ученых вызывают вопросы их отраслевой принадлежности, правовой природы способов определения контрагента государственного (муниципального) заказчика и заключения с ним договора дифференцировано от предмета закупки (товара, работы или услуги).
Следует отметить, что структура договорных связей, складывающаяся при закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, являлась предметом интереса советской юридической науки, однако с учетом рыночных принципов современного отечественного гражданского права понятие и особенности различных видов структуры договорных связей в сфере государственных и муниципальных закупок должны быть переосмыслены.
Представляется актуальным рассмотреть вопросы заключения договоров о государственных и муниципальных закупках в специальном исследовании с учетом научной классификации способов заключения договоров и структуры
договорных связей, а также специфики государственных (муниципальных) закупок как основания возникновения права собственности.
Степень научной разработанности темы диссертации характеризуется почти полным отсутствием диссертационных исследований по вопросам правового регулирования отношений по заключению договоров о государственных и муниципальных закупках. Следует также отметить, что по вопросам научного изучения структуры договорных связей субъектов государственных и муниципальных закупок диссертационных исследований в России практически не проводилось. Как правило, в литературе исследуются отдельные аспекты заключения и исполнения договоров, направленных на удовлетворение государственных и муниципальных нужд.
Вопросам цивилистического исследования указанного института на рубеже XIX - XX веков большое внимание уделяли классики отечественной науки гражданского права: Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич. В советской цивилистике вклад в исследование правового института обеспечения публичных нужд внесли: М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь,
A.B. Венедиктов, О.С. Иоффе, JI.A. Лунц, И.Б. Новицкий, Б.И. Путинский, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев.
Отдельным аспектам правового регулирования удовлетворения государственных и муниципальных нужд в последнее десятилетие посвятили свои исследования JT.B. Андреева, В.А. Анисимов, В.В. Балакин, O.A. Беляева,
B.Е. Белов, В.Г. Блинов, Д.Ю. Борисов, М.И. Брагинский, В.А. Вайпан, В.В. Ванин, В.В. Витрянский, В.А. Власов, B.C. Гладков, А.И. Гончаров, JI.B. Горбунова, Я.Б. Гребенщикова, A.B. Демин, A.B. Дёмкина, H.H. Заботина,
A.Б. Золотарева, В.В. Кикавец, А.Е. Кирпичев, К.В. Кичик, О.Н. Колесник,
B.И. Кузнецов, М.Е. Кукла, К.Б. Маркелов, J1.E. Пермяков, Э.Х. Рахимов, Д.Н. Сахабутдинова, П.В. Сокол, Г. А. Сухадольский, П.С. Тарабаев, Л.И. Шевченко, С.С. Шихова, В.А. Щербаков, П.П. Юшкевич, A.B. Яровой.
Важнейшее значение для настоящей работы имели труды ученых, посвященные вопросам участия публично-правовых образований в
гражданском обороте (B.K. Андреев, С.Н. Братусь, A.B. Барков, A.B. Венедиктов, A.B. Винницкий, В.Г. Голубцов, Д.Д. Гримм, H.JI. Дювернуа, Д.В. Пятков, Н.С. Суворов, Е.А. Суханов).
В диссертации использовались научные работы, посвященные исследованию понятия и юридической сущности структуры договорных связей (B.C. Каменков, J1.A. Лунц, С.Ю. Морозов, И.Б. Новицкий, Н.И. Овчинников, Б.И. Путинский, В.А. Семеусов, М.К. Сулейменов, И.В. Цветков).
Целью диссертационного исследования является выработка научных положений о способах заключения договоров о государственных и муниципальных закупках, а также о признаках и видах договорных связей, складывающихся между участниками закупок.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1. Рассмотреть понятие государственных и муниципальных закупок, установив их правовую природу и содержание.
2. Рассмотреть понятие «определение поставщиков товаров, подрядчиков работ, исполнителей услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с учетом его ключевой роли при заключении договоров о государственных (муниципальных) закупках, установить его признаки и правовую природу.
3. Охарактеризовать субъектный состав отношений по заключению договоров о государственных и муниципальных закупках и выявить критерии определения статуса государственных, муниципальных заказчиков и их контрагентов.
4. Изучить известные российскому законодательству и мировой практике правовые формы и способы заключения договоров о государственных и муниципальных закупках (закупочные процедуры). Провести классификацию указанных способов, исследовать их правовую природу и практику применения.
5. Провести анализ структуры и форм договорных связей, формирующихся в отношениях по осуществлению государственных (муниципальных) закупок.
Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в ходе осуществления государственных и муниципальных закупок, в том числе отношения по определению поставщиков товаров, подрядчиков работ, исполнителей услуг для государственных (муниципальных) нужд и заключению договоров о государственных (муниципальных) закупках.
Предметом исследования являются понятие и содержание государственных (муниципальных) закупок, способы заключения договоров о закупках и структура договорных связей в государственных (муниципальных) закупках.
Методологическую основу исследования составили общенаучные (формально-логический, описание, сравнение, метод анализа и синтеза, обобщение, классификация) и частнонаучные методы познания (сравнительно-правовой, историко-правовой, метод правового моделирования, метод анализа документов).
Теоретической основой исследования послужили научные положения об участии публично-правовых образований в гражданских правоотношениях, о порядке и способах заключения договоров, о структуре договорных связей, складывающейся в государственных и муниципальных закупках.
Эмпирическую основу исследования составляют результаты изучения нормативных правовых актов Российской Федерации (26); норм международного права, нормативных правовых актов Республик Азербайджан, Армения, Казахстан, Молдова, Азербайджан (6); судебных актов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (13), судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, арбитражных апелляционных судов, федеральных арбитражных судов округов (26) по спорам, связанным с закупками товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за период 1991 - 2013 годы, проектов государственных и
муниципальных контрактов, проектов договоров о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, размещенных на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Научная новизна исследования состоит в выявлении признаков и стадий государственных (муниципальных) закупок как средства удовлетворения потребностей публично-правовых образований и принадлежащих им юридических лиц; обоснованы научные положения о способах заключения договоров о государственных (муниципальных) закупках, о структуре договорных связей, складывающейся при проведении закупок.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что государственные и муниципальные закупки представляют собой упорядоченную систему элементов, объединенных целью удовлетворения государственных и муниципальных нужд, в состав которых входят потребности публично-правовых образований и принадлежащих им юридических лиц, и являются основанием возникновения права собственности этих субъектов.
2. Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с теоретической точки зрения является совокупностью гражданско-правовых сделок, направленных на предоставление физическим и юридическим лицам права удовлетворить государственные (муниципальные) нужды и стать стороной государственного (муниципального) контракта. Признание данной стадии государственных (муниципальных) закупок недействительной возможно только путем подачи иска лицами, имеющими соответствующий материально-правовой интерес: заказчиками, уполномоченными органами, лицами, фактически участвовавшими в определении поставщиков или имевшими возможность потенциального участия.
3. Выявлено, что аукцион в электронной форме как способ заключения договоров о государственных и муниципальных закупках включает в себя систему обязательств, складывающихся между участвующими в его
проведении лицами: а) обязательства между заказчиком (уполномоченным органом, специализированной организацией) и оператором электронной площадки, которым присущи признаки агентирования; б) обязательства между заказчиком и участниками электронного аукциона, строящиеся на основании извещения о проведении аукциона, представляющего собой приглашение делать оферты, и заявке участника аукциона являющегося офертой; в) обязательства между заказчиком и победителем аукциона возникают из сложного юридического состава, включающего в себя факт проведения электронного аукциона и факт рассмотрения вторых частей заявок участников электронного аукциона.
4. Обоснована возможность дополнения перечня способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) таким способом заключения договора, как публичное предложение, которое отличается от публичной оферты единовременностью характера и исчерпанием предложения заключением договора с первым откликнувшимся лицом.
5. Усложнение структуры договорных связей субъектов контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд проявляется в форме участия в правоотношениях третьих лиц, которое состоит в их появлении не только на стороне заказчика, но и на стороне поставщика, подрядчика, исполнителя и обуславливается спецификой объекта государственных и муниципальных нужд.
6. Для координации закупочной деятельности государственных и муниципальных заказчиков как участников контрактной системы предложено использовать в качестве третьего лица в структуре договорных связей специальный субъект, связанный с заказчиком договором агентирования и выполняющий организационно-распорядительные функции в процессе государственных и муниципальных закупок.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, развивающих гражданско-правовую теорию заключения договоров в части, касающейся договоров о закупках товаров, работ, услуг для
государственных и муниципальных нужд (стороны договора; способы заключения договоров; формирование и содержание структуры договорных связей).
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут использоваться в правоприменительной практике, а также при преподавании курса гражданского права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях диссертанта, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: 15-ая международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-15-2009)» 5-7 октября 2009 года (Иркутск, БГУЭП), международная научно-практическая конференция «Экономический кризис и возможные пути его преодоления» 22-24 марта 2010 года (Иркутск, БГУЭП), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правотворчества и правоприменения в Российской Федерации» 9 сентября 2010 года (Иркутск, БГУЭП), I международная научная конференция «Перспективы развития частного права» 17-18 марта 2011 года (Екатеринбург, УрГЮА), IV Международная научно-практическая конференция «Законность и правопорядок в современном обществе» 16 мая 2011 года (Новосибирск, ЦРНС).
Результаты исследования используются при проведении лекционных и практических занятий в Восточно-Сибирском филиале ФГБОУВПО «Российская академия правосудия».
Материалы, положения и результаты исследования используются в деятельности Единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.
Структура работы определена в соответствии с ее предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения.
Глава 1. Общие положения о государственных и муниципальных закупках
§1. Понятие государственных и муниципальных закупок
Как известно, одним из предназначений публично-правового образования является полное и своевременное удовлетворение общественных потребностей в материальных и нематериальных благах. Необходимость их обеспечения обусловливает постоянное развитие правового регулирования в сфере удовлетворения государственных и муниципальных нужд. Так, за многовековую отечественную историю применялось множество юридических конструкций, упорядочивавших отношения в сфере определения государственных и муниципальных нужд, их планирования, определения поставщиков товаров, подрядчиков работ, исполнителей услуг для государственных и муниципальных нужд, а также заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов.
В настоящее время указанные явления стали элементами системы, получившей название государственных и муниципальных закупок, функционирование которой подчинено единой цели - удовлетворению государственных (муниципальных) нужд.
Термин «государственные (муниципальные) закупки» появился в отечественном законодательстве сравнительно недавно. Его распространение естественным образом связано с переходом к рыночной экономике, ядром которой является плюрализм форм собственности, и отказом от концепции, согласно которой государство осуществляет общее руководство всеми сторонами экономической жизни общества: производством, распределением, обменом и потреблением благ. Так, содержание государственного заказа по сравнению с прежними директивными заданиями изменилось до охвата государственными закупками лишь особо важной продукции, обеспечение
производства этой продукции ресурсами, поставку готовой продукции по установленной цене и создание заинтересованности исполнителей заказа1.
С развитием законодательства происходило постоянное расширение перечня государственных и муниципальных заказчиков, в частности, за счет отнесения к данной категории всех получателей бюджетных средств, что, по мнению ученых, привело к принижению значимости института государственных заказов2.
В этой связи целесообразно рассмотреть понятие и правовую природу государственных и муниципальных закупок как упорядоченной системы, раскрыть ее содержание и установить особенности.
Следует отметить, что термин «государственные (муниципальные) закупки» не может быть охарактеризован как детально проработанный. Впервые в современном российском законодательстве данная дефиниция появилась в Федеральном законе от 2 декабря 1994 года № 53-Ф3 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»3, который определял закупку как форму организованного приобретения государством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей (поставщиков) для последующей переработки или реализации потребителю (покупателю) на взаимовыгодных договорных условиях (статья 1). Таким образом, по существу, закупка означала не что иное, как контрактацию сельскохозяйственной продукции государством. В этой связи к таким правоотношениям применялись не только нормы специального закона, но и правила Гражданского кодекса РФ, посвященные договору контрактации.
Принятый 21 июня 2005 года Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»4 (далее - Закон о размещении
1 См.: Ноздрачев А.Ф. Правовая природа госзаказов // Советское государство и право. 1990. № 3 С. 45.
2 См.: Белов В.Е. Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд: правовое регулирование. М., 2011. С. 149.
3СЗ РФ. 1994. №32. Ст. 3303.
4СЗ РФ. 2005. №30.4. 1. Ст. 3105.
заказов) не воспользовался термином «закупка» для обозначения процесса определения поставщиков товаров, подрядчиков работ, исполнителей услуг для публичных нужд и заключения с ними соответствующих договоров, включив эту область в категорию «размещение государственного (муниципального) заказа». В результате этого в юридической литературе стали возникать многочисленные путаницы в определении понятий «закупка», «государственный (муниципальный) заказ», «размещение заказов», происходило смешение случаев их использования.
Межправительственное соглашение России, Белоруссии и Казахстана от 9 декабря 2010 года «О государственных (муниципальных) закупках»1, заключенное в рамках Таможенного союза указанных стран, определяет государственную (муниципальную) закупку как приобретение заказчиками товаров, работ, услуг и иные закупки за счет бюджетных средств, а также иных средств в случаях, предусмотренных национальным законодательством, а также отношения, связанные с исполнением договоров (контрактов) о закупках. Важной особенностью указанного соглашения стало обязательство договаривающихся сторон о приведении национального законодательства в соответствии с ним до 1 июля 2012 года.
Кроме того, давая характеристику правовому регулированию государственных и муниципальных закупок, заметим, что самостоятельность сферы закупок находит свое отражение в своеобразии и самостоятельности форм их правового регулирования. В.В. Ершов отмечает существование четырех форм права: 1) принципы права; 2) нормативные правовые акты; 3) нормативные договоры; 4) правовые обычаи .
Прежде всего, необходимо рассмотреть нормативные правовые акты как формы правового регулирования государственных и муниципальных закупок. При этом следует отметить, что принципы права, регулирующие данные отношения должны определяться в зависимости от ответа на вопрос об
1 СЗ РФ. 2012. №5. Ст. 540.
2 См. Ершов В.В. Юридическая природа общих и гражданско-правовых принципов: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 31.
отраслевой принадлежности исследуемых институтов. Нормативные договоры пока не признаются отечественной юриспруденцией в качестве формы правового регулирования исследуемых отношений, что, однако, может измениться со вступлением России во Всемирную торговую организацию.
Первый блок составляют: гражданское законодательство (в том числе Закон о контрактной системе) и бюджетное законодательство.
Центральным актом гражданского законодательства является Гражданский Кодекс Российской Федерации. В ГК РФ государственным и муниципальным закупкам, прежде всего, посвящены: §4 главы 30 (Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд), §5 главы 37 (Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд), а также статьи 447-449, регулирующие заключение договоров на торгах.
Кодекс не содержит специальных норм об оказании услуг для государственных или муниципальных нужд, однако, применяя по аналогии закона (в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ) нормы пункта 1 статьи 763 к отношениям по оказанию услуг для государственных (муниципальных) нужд можно сделать вывод, что оказание услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляется на основе соответствующего государственного (муниципального) контракта.
Бюджетный кодекс Российской Федерации (далее - БК РФ) также содержит ряд норм, регулирующих государственные и муниципальные закупки. Прежде всего, статья 69 БК РФ определяет одной из форм расходов местных бюджетов средства на оплату товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами по муниципальным контрактам, а в силу статьи 70 БК РФ оплата товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам является одной из исключительных форм расходов казенных учреждений.
Базовым нормативным правовым актом в сфере государственных и муниципальных закупок является Закон о контрактной системе. Согласно части 1 статьи 1 Закона он регулирует отношения, направленные на обеспечение
государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Положения, регулирующие сферу государственных и муниципальных закупок, содержатся также в Федеральном законе от 26 июля 2006 года «О защите конкуренции» № 1Э5-ФЗ (далее - Закон о конкуренции). Нормами данного закона установлен ряд запретов и ограничений при проведении торгов, в частности специальных, действие которых распространяется исключительно на случаи проведения торгов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Так, частью 3 статьи 17 установлен запрет на ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Что касается подзаконных актов, то процесс государственных и муниципальных закупок регулируют многочисленные постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы министерств и ведомств и некоторые другие подзаконные акты.
Между тем необходимо заметить, что система государственных и муниципальных закупок последние несколько лет пользуется повышенным вниманием законодателей и юристов-ученых, высших органов государственной власти и должностных лиц России. За все годы своего действия законодательство непрерывно менялось, дополнялось, модифицировалось, пытаясь отвечать вызовам и реалиям отечественной экономики. Редкое послание Президента Российской Федерации обходилось без упоминаний несовершенства закупочного законодательства и необходимости его доработки. Притчей во языцех стали непрекращающиеся изменения, вносимые в уже существующие изменения. По меткому выражению O.A.