Захват ионов дейтерия и гелия в вольфраме при стационарном и мощном импульсном плазменном облучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гаспарян Юрий Микаэлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор наук Гаспарян Юрий Микаэлович
Введение
ГЛАВА 1. Обзор современного состояния
1.1. Условия эксплуатации ОПЭ в термоядерных установках
1.2. Обращенные к плазме материалы (ОПМ)
1.3. Интегральное накопление изотопов водорода в ТЯУ
1.4. Общие закономерности накопления водорода в ТЯУ
1.4.1. Основные механизмы накопления водорода
1.4.2. Основные характеристики материалов, определяющие эффективность захвата легких частиц
1.4.3. Влияние дефектов кристаллической решетки на удержание водорода в металлах
1.5. Накопление водорода в вольфраме
1.5.1. Основные центры захвата
1.5.2. Транспорт водорода в объем
1.5.3. Влияние примесей и состояния поверхности
1.6. Особенности захвата ионов гелия в вольфраме
1.7. Моделирование накопления водорода в термоядерных установках
Выводы к главе
ГЛАВА 2. Основные методы исследования
2.1. Термодесорбционная спектроскопия
2.1.1. Режимы измерений
2.1.2. Влияние контакта с атмосферой
2.1.3. Разделение сигналов дейтерия и гелия
2.1.4. Определение энергии связи с ловушками
2.2. Эксперименты по проницаемости
2.3. Основные экспериментальные установки
2.3.1. Медион
2.3.2. Термодесорбционный стенд
2.3.3. РЕЯМЕХ
2.4. Метод ядерных реакций и обратное резерфордовское рассеяние
2.5. Моделирование
2.5.1. Профили внедрения ионов и радиационных дефектов
2.5.2. Транспорт водорода в твердом теле
Выводы к главе
ГЛАВА 3. Определение энергии связи дейтерия с радиационными дефектами в вольфраме
3.1. Захват дейтерия в вольфрам при облучении масс-сепарированным пучком низкоэнергетичных ионов
3.1.1. Общая структура пиков термодесорбции дейтерия из вольфрама
3.1.2. Влияние концентрации дейтерия на ТДС спектры
3.1.3. Энергия связи дейтерия с вакансиями
3.1.4. Энергия связи дейтерия с вакансионными кластерами
3.1.5. Отжиг радиационных дефектов, индуцированных ионами дейтерия
3.1.6. Захват дейтерия в сплавах W-Cr-Y
3.2. Повреждения, созданные МэВными ионами вольфрама
3.2.1. Плазменное облучение
3.2.2. Облучение тепловыми атомами дейтерия
3.2.3. Моделирование термодесорбции дейтерия
Выводы к главе
ГЛАВА 4. Проникновение дейтерия через вольфрам при ионном облучении
4.1. Проникновение через чистый вольфрам
4.1.1. Детали эксперимента
4.1.2. Режим проницаемости
4.1.3. Температурная зависимость времени задержки
4.1.4. Газовая проницаемость
4.1.5. Коэффициент рекомбинации
4.1.6. Моделирование в ТМАР
4.2. Проникновение через вольфрам, покрытый углеродной пленкой
4.2.1. Характеризация образцов
4.2.2. Экспериментальные данные
4.2.3. Моделирование
Выводы к главе
ГЛАВА 5. Накопление при мощных импульсных нагрузках (КСПУ)
5.1. Детали эксперимента на КСПУ-Т
5.2. Эксперимент с неравномерным облучением мишени
5.3. Зависимость накопления дейтерия от величины тепловой нагрузки
5.4. Моделирование в коде ТМАР
5.5. Дополнительные эксперименты
Выводы к главе
ГЛАВА 6. Захват ионов гелия в вольфраме
6.1. Эксперименты с ионным пучком
6.1.1. Захват ионов гелия при комнатной температуре
6.1.2. Захват ионов гелия при повышенной температуре
6.1.3. Дозовые зависимости
6.1.4. Микроскопия поверхности после облучения
6.2. Плазменное облучение
6.2.1. Определение концентрации гелия в вольфрамовом «пухе»
6.2.2. Дозовая зависимость
6.3. Замещение изотопов гелия при последовательном облучении
6.4. Облучение МэВными ионами
6.4.1. Эксперимент
6.4.2. Моделирование термодесорбции гелия
6.4.3. Дополнительные эксперименты по термодесорбции 4Не
6.4.4. Микроскопия
6.5. Общее описание процессов
6.5.1. Низкие дозы облучения
6.5.2. Роль перезахвата в ловушки на скорость газовыделения
6.5.3. Насыщение и появление низкотемпературных ТДС пиков
6.5.4. Трансформация поверхности
Выводы к главе
ГЛАВА 7. Влияние гелия на накопление дейтерия в вольфраме
7.1. Эксперименты с вольфрамом
7.1.1. Малая доза дейтерия (1019 Б/м2)
7.1.2. Облучение повышенной дозой (1021 Б/м2)
7.2. Эксперименты со сплавом вольфрама W-Cr-Y
7.3. Моделирование
7.3.1. Дейтерий в индуцированных гелием центрах захвата
7.3.2. Объемные свойства модифицированного слоя
Выводы к главе
ГЛАВА 8. Десорбция дейтерия при лазерном воздействии
8.1. Лабораторные эксперименты
8.1.1. Подготовка образцов
8.1.2. Детали эксперимента
8.1.3. Основные результаты
8.2. Расчеты потоков десорбции
8.2.1. Моделирование в ТМАР
8.2.2. Анализ атомарной и молекулярной фракции
8.3. Апробация на Глобус-М2
Выводы к главе
Заключение
Список основных публикаций автора по теме диссертации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
ТЯУ - термоядерная установка
ОПЭ - обращенные к плазме элементы ОПМ - обращенные к плазме материалы DT-плазма - дейтерий-тритиевая плазма
ИТЭР - международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР
DEMO - демонстрационный термоядерный реактор
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТДС - термодесорбционная спектроскопия
АСМ - атомно-силовая микроскопия
РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
МЯР - метод ядерных реакций
ОРР - Обратное резерфордовское рассеяние
ЛИД - лазерно-индуцированная десорбция
КМС - квадрупольный масс-спектрометр
DFT - density functional theory (теория функционала плотности)
ELM - edge localized modes (краевые локализованные моды)
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Захват ионов дейтерия и гелия в вольфраме при стационарном и мощном импульсном плазменном облучении»
Актуальность работы
Управляемый термоядерный синтез является одним из наиболее перспективных и безопасных источников энергии. Наибольший прогресс на пути к практической реализации промышленного реактора достигнут в установках с магнитным удержанием плазмы. В токамаках EAST (Китай) и JET (Великобритания) получены рекордные показатели по времени удержания высокотемпературной плазмы (1056 секунд [1]) и выходу термоядерной энергии в одном разряде (59 МДж [2]), соответственно. Ведется активная работа по строительству международного экспериментального реактора ИТЭР (Кадараш, Франция), в котором должно быть продемонстрировано длительное (400 секунд) удержание горячей D-T плазмы с отношением произведенной термоядерной энергии к вложенной на уровне Q = 10. Параллельно во многих странах ведется проектирование демонстрационных (DEMO) реакторов следующего поколения для отработки необходимых реакторных технологий [3-6]. В России на базе токамака рассматриваются также проекты термоядерного источника нейтронов для комбинированного использования реакторов синтеза и деления или реализации «гибридной» схемы реактора, что позволит существенно повысить эффективность производства энергии [7-10].
Эксплуатация проектируемых термоядерных реакторов с магнитным удержанием плазмы, помимо сложностей, характерных для существующих установок, столкнется с проблемой радиационной безопасности, поскольку рабочий газ будет содержать радиоактивный тритий. Эксперименты с тритием, проведенные в конце XX века на токамаках TFTR (США) и JET (Великобритания), продемонстрировали рекордные на тот момент показатели по производству термоядерной энергии в ходе разряда [11,12], однако, негативным результатом этих экспериментов было недопустимо большое накопление трития в установках. Причиной стали особенности взаимодействия водорода с графитом, из которого были изготовлены обращенные к плазме элементы. Поэтому, несмотря на многие преимущества
используемых на тот момент углеродных материалов для обращенных к плазме элементов (ОПЭ), стали рассматривать возможность использования альтернативных материалов.
В ИТЭР основную площадь стенки планировалось покрывать бериллием, а область с максимальными потоками тепла и частиц (дивертор) -вольфрамом [13]. В настоящий момент рассматривается вариант полностью вольфрамовой облицовки стенки. Возможность достижения хороших параметров удержания плазмы с «полностью металлической» стенкой была продемонстрирована на токамаках ASDEX-Upgrade (Германия) и JET (Великобритания). При этом, скорость накопления изотопов водорода в обоих случаях снизилась более, чем на порядок величины, по сравнению с углеродными кампаниями [14,15].
Согласно оценкам в [16], накопление трития в ИТЭР с бериллий-вольфрамовой стенкой должно быть в пределах допустимых норм на протяжении всего времени работы установки. При этом, предполагается, что захват трития в вольфрамовые элементы стенки не будет определяющим. Эти расчеты, однако, не учитывали некоторые факторы, влияние которых было недостаточно изучено на тот момент. В результате DT-реакции в плазме накапливается примесь гелия, в объеме стенки гелий также образуется в результате ядерных реакций и бета-распада трития. Накопление гелия приводит к трансформации поверхности и может оказывать существенное влияние на эффективность захвата и удержания изотопов водорода. Другим важным фактором является наличие в режимах с наиболее высокими характеристиками удержания плазмы быстрых переходных процессов, которые характеризуются короткими временами, но чрезвычайно высокими потоками тепла и частиц на стенку. Накопление изотопов водорода в облучаемых материалах в ходе таких процессов также не было изучено. Достаточно большой оставалась неопределенность в характеристиках взаимодействия изотопов водорода с индуцированными нейтронами радиационными дефектами и влияния легирующих добавок в новых
вольфрамовых сплавах, разрабатываемых для повышения эксплуатационных характеристик.
Процессы захвата и обратного газовыделения водорода со стенки, так называемого рециклинга, оказывают также серьезное влияние на эффективность удержания и свойства плазменного шнура. Контроль рециклинга изотопов водорода оказывается особенно важным при росте длительности разрядов, когда поток частиц со стенок может даже превышать падающий на стенку поток частиц [17].
Смежной задачей является диагностика содержания водорода в материалах реактора в процессе его работы. В отличие от диагностики плазмы, развитие методов контроля состояния и состава поверхности стенок происходит гораздо менее активно, хотя проблема стоит не менее остро и обозначена ИТЭР как одна из приоритетных [18].
Все перечисленные аспекты накопления изотопов водорода в вольфраме являются актуальными как для существующих плазменных установок, так и для ИТЭР. Еще более актуальными эти вопросы являются для DEMO реакторов, где ожидаются еще большие дозы нейтронов, мощность и длительность плазменных разрядов, а вольфрам рассматривается в ряде проектов [19] как основной кандидат для ОПМ не только для диверторной области, но и для первой стенки.
Методология исследований
Основной метод проведенных экспериментальных исследований -термодесорбционная спектроскопия (ТДС), которая позволяет получать информацию о кинетике десорбции газа, интегральном накоплении частиц во всем объеме исследуемого материала, а также энергии активации процессов, определяющих десорбцию и захват ионов в твердом теле. Были обоснованы и успешно реализованы процедуры определения энергии связи захваченных частиц с радиационными дефектами в вольфраме на основе метода Киссинджера и определения концентрации гелия в наноструктурированных
объектах на поверхности вольфрама, образованных в ходе плазменного облучения. Большое внимание в ходе работы уделялось методическим вопросам проведения ТДС, включая изучение влияния времени выдержки после ионного облучения и контакта с атмосферой, и реализации возможности проведения т-яНи ТДС измерений без контакта с атмосферой.
Часть работ посвящена экспериментам по измерению проникающего через вольфрам потока дейтерия при ионном внедрении, которые хорошо дополняют ТДС измерения. Измерения вышедших из материала изотопов водорода в ходе лазерного воздействия проводились с учетом опыта проведения термодесорбционных измерений.
Расчетное описание наблюдаемых процессов проводилось с помощью компьютерных кодов, основанных на решении уравнения диффузии захваченных частиц в поле дефектов, а также кодов на основе модели парных соударений для оценки профилей внедрения ионов, коэффициентов отражения и распыления. Использовались как общепринятые коды, которые широко используются для этих целей, так и коды, разработанные специально для новых задач.
Цель и задачи работы
Цель работы заключалась в выявлении закономерностей накопления изотопов водорода в вольфраме в условиях, имитирующих основные особенности термоядерных реакторов, и получение количественных характеристик, необходимых для оценки накопления трития.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1) Разработка и реализация экспериментальных методов для получения достоверных данных о взаимодействии дейтерия с радиационными дефектами в вольфраме.
2) Определение характеристик взаимодействия дейтерия с вакансиями и вакансионными кластерами, а также дефектами, образованными
при облучении МэВными ионами вольфрама, имитирующими нейтронное повреждение.
3) Исследование особенностей транспорта дейтерия в объеме вольфрама в ходе ионного облучения поверхности при наличии высокой концентрации дефектов кристаллической решетки и при наличии углеродной пленки на поверхности.
4) Изучение особенностей захвата гелия на стадии значительной модификации поверхностного слоя в широком диапазоне температур и влияния гелия на накопление изотопов водорода.
5) Исследование захвата дейтерия в вольфраме при облучении мощными импульсными потоками плазмы, характерными для быстрых переходных процессов в крупных токамаках.
6) Анализ применимости лазерно-ассистированных методов для дистанционного определения содержания изотопов водорода в стенках токамака.
Научная новизна
1) Разработана схема проведения эксперимента для получения на спектрах термодесорбции дейтерия из вольфрама изолированных пиков, соответствующих выходу дейтерия из вакансий и вакансионных кластеров, что позволило определить соответствующие энергии связи дейтерия методом Киссинджера.
2) Впервые проведены измерения термодесорбции дейтерия из вольфрама, поврежденного собственными ионами W6+ с энергией 20 МэВ для имитации нейтронного повреждения, на основе которых определены энергии выхода дейтерия из образованных дефектов.
3) Впервые проведены экспериментальные измерения проникновения ионно-имплантированного дейтерия через вольфрам с углеродной пленкой и обнаружено диаметрально противоположное влияние углеродной пленки на проникающий поток в подложку в
зависимости от интегральной дозы облучения. Предложена модель, объясняющая основные экспериментальные закономерности.
4) Впервые измерено накопление дейтерия в вольфраме при мощных импульсных плазменных нагрузках, имитирующих быстрые переходные процессы в токамаках, и обнаружена возможность высокого уровня накопления дейтерия в объеме материла даже при плавлении поверхности.
5) Впервые экспериментально продемонстрировано явление замещения изотопов гелия в поверхностном слое вольфрама в ходе последовательного ионного облучения.
6) Впервые исследована зависимость накопления дейтерия в поверхностном слое вольфрама в зависимости от содержания в нем гелия и показано резкое снижение эффективности удержания дейтерия при высокой концентрации гелия.
7) Предложена и реализована новая методика определения содержания гелия в наноструктурированном поверхностном слое вольфрама («пух») на основе термодесорбционных измерений.
8) Впервые проведено сравнение термодесорбции гелия из вольфрама после ионного внедрения до и после контакта с атмосферой и показана ключевая роль этого контакта на возможность выхода гелия в хоте ТДС измерений ниже температуры облучения.
9) Впервые исследован захват ионов дейтерия и гелия в вольфрамовых сплавах '-Сг-У и определены энергии взаимодействия дейтерия с наиболее сильными ловушками.
10) Впервые исследованы закономерности выхода дейтерия из вольфрамовых пленок и элементов стенки токамака Глобус-М под действием наносекундного лазерного излучения для обоснования возможности количественного измерения содержания изотопов водорода в узком поверхностном слое обращенных к плазме элементов термоядерных установок.
Практическая значимость
Созданы новые сверхвысоковакуумные установки, которые позволяют проводить облучение материалов двумя сортами ионов кэВных энергий, термодесорбционный анализ с возможностью разделения газов близких масс, без контакта с атмосферой и до 2500 К, и получать сведения о ранее неизвестных особенностях захвата и обратного газовыделения дейтерия, гелия, и их взаимного влияния, которые будут востребованы для дальнейших исследований.
Полученные значения энергии связи дейтерия с ионно-индуцированными дефектами и экспериментальные спектры термодесорбции уже сейчас используются для верификации теоретических расчетов и моделей, на основе которых проводится анализ накопления трития в термоядерных установках.
Выявлены факторы, которые могут значительно влиять на скорость накопления трития в условиях термоядерных установках. Продемонстрирована возможность повышения проникающего потока дейтерия в объем вольфрама при наличии тонкой углеродной пленки на его поверхности в ходе длительного ионного облучения.
Показано, что при мощных импульсных плазменных нагрузках, приводящих к резкому увеличению температуры поверхности вплоть до плавления, количество захваченного газа превышает значения, которые обычно наблюдаются в экспериментах по стационарному плазменному облучению, в результате чего скорость накопления трития при наличии БЬМ-событий может превышать ожидаемые значения, рассчитанные на основе стационарных потоков.
Показано, что накопление гелия в поверхностном слое до высоких концентраций приводит к снижению эффективности удержания дейтерия в вольфраме и поэтому в термодяерных установках появление примеси гелия не будет приводить к повышению накопления трития в стенках.
Экспериментально апробирована и продемонстрирована высокая чувствительность лазерно-ассистированной диагностики содержания изотопов водорода в стенках термоядерных установок с использованием наносекундного лазерного излучения, которая будет использована на токамаке Глобус-М2 для дальнейших исследований и рассматривается для токамака с реакторными технологиями (ТРТ), проектируемого в настоящее время в России.
Достоверность полученных результатов
Достоверность экспериментальных данных определяется использованием современного оборудования, регулярным проведением калибровочных экспериментов, тестами на воспроизводимость результатов, сопоставлением данных с другими методами анализа (там, где это возможно), а также сопоставлением с результатами численного моделирования с использованием кодов, принятых в мировом сообществе как надежные.
Часть используемого оборудования была задействована в сравнительных термодесорбционных экспериментах, организованных рабочей группой МАГАТЭ «Deuterium Retention in Radiation Damaged Tungsten Materials», где было получено хорошее согласие с остальными международными научными группами.
Положения, выносимые на защиту:
1) Энергии выхода дейтерия из вакансий и вакансионных кластеров в вольфраме составляют, соответственно, (Eb+Edif)vac = 1,56 ± 0,06 эВ и (Eb+Edif)vc = 2,10 ± 0,02 эВ.
2) Повреждение вольфрама ионами W6+ с энергией 20 МэВ приводит к образованию высокой концентрации сильных ловушек с энергией (Eb+Edif) = 1,7 - 2,1 эВ. Это приводит к достижению высокой концентрации дейтерия в вольфраме при плазменном облучении, свыше 0,1 ат.% при температурах до 700 К.
3) Углеродная пленка на поверхности вольфрама с толщиной, превышающей глубину внедрения, может как замедлять (при низких дозах ионов), так и ускорять (при высоких дозах ионов) проникновение дейтерия через вольфрам при ионном внедрении.
4) При облучении вольфрама мощными импульсными плазменными потоками (плотность энергии: 0,5 - 3,5 МДж/м2, длительность: 0,2 - 1 мс), приводящими к нагреву поверхности вплоть до ее плавления, наблюдается аномально высокий для таких температур захват дейтерия и накопление дейтерия увеличивается с увеличением вкладываемой в плазменный поток энергии.
5) Температура выхода гелия из вольфрама определяется концентрацией и шириной профиля дефектов. При малых концентрациях и широком профиле распределения (> 1 мкм) возможно длительное удержание при температурах свыше 2000 К. При достижении высокой концентрации гелия (> 10 ат.%) становится возможным его выход при низких температурах и эффективным процесс замещения удерживаемых частиц гелия вновь имплантированными ионами при комнатной температуре.
6) Эффективность захвата ионов дейтерия в поверхностном слое вольфрама резко снижается при достижении в нем высокой концентрации гелия.
7) Контакт с атмосферой приводит к облегчённому выходу захваченных в поверхностном слое вольфрама атомов гелия, становится возможным выход при температурах меньших, чем температура облучения.
8) Наличие легирующих элементов в вольфрамовых сплавах W-Cr-Y не приводит к расширению диапазона энергий связи дейтерия с ловушками по сравнению с чистым вольфрамом.
Апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы многократно докладывались на профильных международных и всероссийских конференциях:
11,12,13,14,15,16 International Workshop/Conference on Plasma Facing Materials and Components for Fusion Applications (Greifswald, Germany - 2007, Juelich, Germany - 2009, Rosenheim, Germany - 2011, Juelich, Germany - 2013, Aix-en-Provence, France - 2015, Neuss, Germany - 2017),
XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Звенигород - 2007, 2009, 2011, Ярославль - 2013, 2021, Москва - 2015, 2017, 2019),
18th, 19th, 20th, 21st, 22nd International Conference on Plasma Surface Interaction (Toledo, Spain - 2008, San Diego, USA - 2010, Aachen, Germany -2012, Kanazawa, Japan - 2014, Rome, Italy - 2016),
9th, 10th, 11th, 12th International Workshop on Hydrogen Isotopes in Fusion Reactor Materials (Salamanca, Spain - 2008, Pleasanton, USA - 2010, Schloss Ringberg, Germany - 2012, Toyama, Japan - 2014),
14th, 20th International Conference on Fusion Reactor Materials (ICFRM, Sapporo, Japan - 2009, Granada, Spain - 2021),
30th Symposium on Fusion Technology (SOFT, Giardini Naxos, Italy, 2018) 15-26 международные конференции "Взаимодействие плазмы с поверхностью" (2012-2023, Москва)
1st, 2nd, 3rd Research Coordination Meeting (RCM) of the Coordinated Research Project (CRP) on "Plasma-Wall Interaction with Irradiated Tungsten and Tungsten Alloys in Fusion Devices", (Vienna, Austria - 2013, Seoul, South Korea - 2015, Vienna, Austria - 2017)
1st, 3rd International workshop on Models and Data for Plasma-Material Interaction in Fusion Devices, (2015, Marseille, France, 2017, Julich, Germany)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 110 печатных работ, включая 36 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ и журналах, включенных в базы Web of Science и Scopus, 1 патент на изобретение, 72 публикации в сборниках трудов и тезисов международных и всероссийских конференций. Список основных работ по теме диссертации приведен в конце диссертации.
Личный вклад автора
Все основные результаты, выносимые на защиту, получены лично автором или при его непосредственном участии. Это относится к постановке задач исследования, планированию экспериментов, разработке экспериментальных установок, проведению экспериментов, анализу их результатов и численному моделированию. Консультации в этих работах оказывали проф. А.А. Писарев (НИЯУ МИФИ), М. Майер (Институт физики плазмы им. Макса Планка), О.В. Огородникова (НИЯУ МИФИ), Н.Н. Трифонов (НИЯУ МИФИ). Большая часть работ выполнена при активном участии студентов и аспирантов, работавших под руководством автора.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Работа содержит 269 страниц машинописного текста, 145 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 266 наименований.
ГЛАВА 1. Обзор современного состояния
1.1. Условия эксплуатации ОПЭ в термоядерных установках
Обращенные к плазме элементы (ОПЭ) стенки являются критически важной частью термоядерных установок. Находясь в непосредственном контакте с плазмой, они принимают на себя основной поток тепла и частиц из плазмы, защищая стенки вакуумной камеры и менее устойчивые к такому воздействию внутрикамерные элементы. При этом, ОПЭ должны быть также хорошо совместимы с плазмой, позволяя обеспечить приемлемый уровень примесей в плазме и рециклинга изотопов водорода.
Максимальная средняя мощность на стенку в современных установках составляет порядка 0,2 - 0,5 МВт/м2 [20], аналогичные параметры закладываются и в проектируемых установках (таблица 1.1). При этом, нагрузки на стенку неравномерны по площади и времени. В диверторной области ИТЭР даже при использовании для повышения однородности нагрузки дополнительного напуска газа (предположительно, неона) в стационарной части разряда ожидаются нагрузки на ОПЭ до 10 - 15 МВт/м2
[21]. Допускаются кратковременные повышения нагрузки масштаба нескольких секунд в ходе медленных переходных процессов до 20 МВт/м2
[22]. В базовом сценарии ("БЬМу И-шоёе") по достижению максимальных характеристик удержания плазмы и термоядерного выхода в ИТЭР, как и в большинстве современных установок, на поверхность ОПЭ приходят также мощные кратковременные потоки частиц и тепла. Согласно [23], допускаются периодические нагрузки (БЬМ-события) до 2,2 ГВт/м2 длительностью 250 мкс или 1,5 ГВт/м2 длительностью 500 мкс, а также единичные воздействия в ходе, так называемых, срывов 2 - 4,5 ГВт/м2 длительностью 3 - 1 мс. Рассматриваются различные меры по снижению нагрузки на ОПЭ в ходе переходных процессов, используя дополнительные внутрикамерные катушки, инжекцию пеллет и повышенное давление различных газов в области дивертора [24,25].
Таблица.1.1. Основные характеристики термоядерных установок [26]
1ТЕЯ ЭЕМО-Еи ЛЕТ Т-15МД ТРТ
Большой радиус плазмы, м 6,2 9 3 1,48 2,15
Малый радиус, м 2 2,8 1,25 0,67 0,6
Площадь первой стенки Брш, м2 600 1000 180 50 80
Длительность разряда, секунд 400 10000 20 10 100
Мощность на стенку Ррес, МВт 150 450 35 23 40
Рррс / Згш, МВт/м2 0,25 0,45 0,2 0,46 0,5
При активном протекании дейтерий-тритиевой термоядерной реакции появляется необходимость дополнительного учета воздействия продуктов реакции, высокоэнергетичных нейтронов и гелия, а также накопления в установке самого трития по соображениям безопасности. Радиационные дефекты, создаваемые под действием нейтронов, значительно влияют как на теплофизические свойства, так и на удержание изотопов водорода в материалах. Частицы гелия, рождаемые в ходе ЭТ-реакции, в отличие от нейтронов должны терять большую часть своей энергии в плазме, тем не менее, могут также оказывать сильное влияние.
По мере увеличения запасенной в плазме энергии и длительности разрядов в современных термоядерных установках происходит переход к ОПЭ с активным охлаждением. На рис.1.1 приведены различные конфигурации ОПЭ, рассматриваемые при проектировании ИТЭР [27]. Как видно, это довольно сложные конструкции, выполненные из нескольких материалов. В контакте с теплоносителем находятся материалы (в ИТЭР - СиСйг [28]), обеспечивающие надежный отвод тепла и механическую устойчивость конструкции. Также используются переходные слои для надежного соединения с теплоотводящей частью обращенного к плазме материала (ОПМ). Использование таких конструкций приводит к появлению градиента
температуры по глубине в ОПМ, а также к дополнительным особенностям, которые могут происходить на стыке материалов.
Рис.1.1. Возможный дизайн охлаждаемых обращенных к плазме элементов в термоядерных установках [27]
1.2. Обращенные к плазме материалы (ОПМ)
В силу достаточно противоречивых требований к ОПМ, круг рассматриваемых материалов очень ограничен. Из-за необходимости выдерживать мощные тепловые потоки из плазмы рассматривают в первую очередь материалы с высокими теплопроводностью и температурой плавления. Такие материалы обычно имеют в основе тяжелые элементы с большим зарядом ядра (Т). Это негативный фактор для плазмы, т.к. интенсивность тормозного излучения, являющегося доминирующим каналом излучения для горячей плазмы, пропорциональна ~ Т2 и поэтому допустимое содержание тяжелых примесей в горячей плазме, в первом приближении, пропорционально 1/72. Более подробный анализ предельной концентрации примесей с учетом различных каналов излучения дает зависимость с показателем степени ~ 1,75 [29]. Частично это может компенсироваться тем, что скорость физического распыления легкими ионами водорода и гелия, наоборот, меньше для тяжелых элементов. При этом, скорость распыления зависит также от энергии от электронной структуры материала и энергии связи атомов с поверхностью, поэтому имеет немонотонную периодическую зависимость (рис.1.2).
flat tile design 'brush' design monoblock design
У, 10~2 ат /ион
• Си
20
Не+
16
Сг
• А1
• 81
<»N1
12
Со
Рс!
Фве
8
Ке W
Та
4
Т1 4
Ъу ь
Тл /ки
]_I_. I
т
70 80 г,
о
10 20 30 40 50 60
Рис. 1.2. Зависимость коэффициента распыления различных материалов ионами гелия с энергией 400 эВ от атомного номера [30]
Большая скорость распыления снижает также ресурс использования материалов. Слишком частая замена ОПЭ делает реактор экономически нецелесообразным.
Существенную роль может играть, так называемое, химическое распыление, происходящее за счет образования химических соединений между падающими ионами и атомами облучаемого материала. Особенно критичным этот процесс является для углеродных материалов. Наблюдается существенное увеличение скорости распыления углеродных материалов при облучении низкоэнергетичными ионами (рис.1.3). Так как низкоэнергетичные ионы составляют подавляющую часть падающих на поверхность ОПМ частиц [31], интегральная скорость эрозии стенки для углеродных материалов в существующих установках оказывается очень велика. Коэффициент химического распыления имеет температурную зависимость с максимумом при 600 - 800 К, а также спадает при потоках более 1021 Н/м2с [32,33].
Использование химически активных элементов (бор, литий, бериллий) позволяет снизить в плазме концентрацию элементов атмосферных газов и активно воздействовать на рециклинг изотопов водорода. На сегодняшний день, боронизация или литиизация стенок проводится в подавляющем
количестве термоядерных установок для улучшения параметров разряда [3436]. В ИТЭР предполагается, что использование бериллиевых ОПЭ на первой стенке позволит обойтись без этой процедуры.
ENERGY
Рис.1.3. Сравнение коэффициентов распыления вольфрама, бериллия и графита ионами дейтерия [33]
Сильно сужает круг возможных к использованию базовых материалов и легирующих добавок требование совместимости с облучением термоядерными нейтронами [37,38]. Это значит, что все используемые материалы должны сохранять необходимые теплофизические свойства при длительном нейтронном воздействии и обеспечивать приемлемый уровень радиационного фона.
Наконец, работа с радиоактивным тритием требует минимизировать его накопление в ОПМ и продуктах эрозии. В ИТЭР ограничение на количество трития в вакуумной камере составляет 1000 грамм. С учетом погрешности определения количества трития в камере (180 грамм) и допустимого накопления в крионасосах (120 грамм) административный лимит на накопление трития - 700 грамм [33,39].