Заимствованная лексика в "Татарском энциклопедическом словаре": В русском и татарском изданиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Яруллина, Алсу Гиниятовна

  • Яруллина, Алсу Гиниятовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 173
Яруллина, Алсу Гиниятовна. Заимствованная лексика в "Татарском энциклопедическом словаре": В русском и татарском изданиях: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яруллина, Алсу Гиниятовна

Введение.

Глава I. Национальные энциклопедии мира и «Татарский энциклопедический словарь»

Раздел 1. Национальные энциклопедии мира.

Раздел 2. «Татарский энциклопедический словарь» -первое национальное энциклопедическое издание Татарстана

Глава II. Татарские заимствования в русском издании «Татарского энциклопедического словаря»

Раздел 1. Общая проблематика заимствования.

Раздел 2. Заимствованная лексика в «Татарском энциклопедическом словаре» - результат взаимовлияния русского и татарского языков.

Раздел 3. Тематические группы татарских заимствований в русском издании словаря.

Раздел 4. Освоение татаризмов в русском издании словаря.

Глава III. Русские заимствования в татарском издании словаря «Татар энциклопедия сузлеге».

Раздел 1. Тематические группы русских заимствований в татарском издании словаря.

Раздел 2. Освоение русских заимствований в татарском издании словаря.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заимствованная лексика в "Татарском энциклопедическом словаре": В русском и татарском изданиях»

В современном мире происходит интенсивная интеграция экономики, культуры народов. С одной стороны, наблюдается всеобщая тенденция к слиянию культур разных народов в общечеловеческую, а с другой - еще острее в данной ситуации встает вопрос о сохранении отдельных самобытных национальных культур. Каждый этнос и каждый язык в условиях всеобщего взаимовлияния и взаимопроникновения народов и культур включает механизмы сопротивления против стирания национальных особенностей, утраты национальных исторических ценностей и культурного наследия. В этих условиях роль национальных энциклопедий трудно переоценить. Во все времена передовые умы человечества стремились к созданию энциклопедических изданий, вкладывая в них идеи, которые считали судьбоносными для общества. Об этом говорит история создания национальных энциклопедий мира, самыми яркими страницами которой является история подготовки французской энциклопедии Д.Дидро, ставшей «революцией в умах». Известный татарский просветитель Ш.Марджани свои принципиально новые идеи о необходимости формирования у татар национального самосознания изложил в труде «Мостафад аль-ахбар.», который исследователи (Амирханов, 2000, Мухаметшин, 2001) считают исторической энциклопедией татарского народа.

В условиях единения экономики различных государств и регионов, возникновения огромного количества технологических новшеств, развития информационных систем практически во все языки мира входит большое количество заимствованной терминологии интернационального характера. Этот неологический «бум» характерен для большинства языков мира.Так, в настоящее время в современном русском языке наблюдается «очередное (после конца 20-х - начала 30-х, 50-х, 60-х годов XX века) усиление процесса заимствований и активизации иноязычной лексики » [Нестерская, 1997, 40]. Один за другим выходят словари новых слов и новых значений [Бабкин,

Шендецов, 1994; Крысин, 1998; Толковый словарь русского языка конца XX века, 1998; Словарь современных понятий и терминов, 2002], в которых большую часть слов составляют иноязычная лексика, заимствования из английского языка, арго, молодежный сленг, которые, в свою очередь, также основываются на современном английском языке [Комлев, 1995; Володарская, 2001; Шаповалов, 2003; Шмелёв, 2003].

Неологический «бум» характерен и для европейских языков. Например, начиная с 60-х годов XX века неологизмы во французском языке становятся столь обильными, что один за другим выходят словари и справочники новых слов и значений, и бурно развивается новая отрасль французского языкознания - неология [Брагина, 1978, 12-35]. С 1971 года ежегодно во Франции выходит журнал «La Banque des mots», посвященный проблемам неологизмов и новой терминологии. Широкий поток новых заимствований и проблемы их оформления и функционирования в последнее время остро ставится и в немецком языкознании [Домашнев, 1999; Барабанова, 2003].

С другой стороны, отдельные языки сопротивляются этому потоку новых заимствований самыми различными средствами, что иногда происходит и на государственном уровне. Например, в настоящее время этот процесс можно наблюдать во Франции против обильного потока англицизмов во французском языке. Но все же остается бесспорным тот факт, что заимствование в настоящее время является одним из важнейших путей обогащения лексики отдельных языков, так как обычно иностранное слово имеет некоторые преимущества перед вновь образованными на базе русского языка словами - отвлеченность и точность [Нестерская, 1997, С.41; Зеленина, 2003, С.21].

Данное противоречивое явление на современном этапе развития характерно для многих языков, в том числе для татарского и русского, и вызвано коренными преобразованиями, произошедшими в Российской Федерации и Республике Татарстан, что отражается во взаимоотношениях русского и татарского языков. В советский период это были отношения между языком межнационального общения и национальным языком, в настоящее время - это отношения между двумя государственными языками. В то же время русский язык остается языком межнационального общения на всей территории бывшего СССР. В Российской Федерации в последнее десятилетие сложилась интересная и уникальная ситуация, когда огосударствление отдельных региональных языков не ограничивает сферы употребления русского языка, а только обогащает его. В этих условиях создание Институтом Татарской энциклопедии «Татарского энциклопедического словаря» (ТЭС) на двух государственных языках РТ, русском и татарском, явилось чрезвычайно важным событием не только в лексикографии и в целом в языкознании, но и в культурной жизни Татарстана. Созданию энциклопедии татарского народа способствовали: 1) демократизация общества в России в конце 1980-х - начале 1990-х годов (до этого автономные республики в составе СССР могли только мечтать о создании собственной энциклопедии, т.к. это было прерогативой только союзных республик, которые с помощью редакции «Большой советской энциклопедии» в 1970-80-е годы создали свои национальные энциклопедии); 2) во второй половине XX века четко определилась роль энциклопедий как социального института, выполняющего важнейшие информационно-культурные, просветительские и идеологические функции. Энциклопедии отражают и закрепляют уровень знаний и культуры своего времени. Об этом свидетельствует история национальных энциклопедий мира. Издание национальных энциклопедий является важным признаком престижа государства. С конца 1990-х годов в новых условиях национального подъема стали создаваться национальные энциклопедии в бывших автономных республиках Башкортостане, Чувашии, Мордовии, Удмуртии и др. Изучение взаимодействия двух культур - русской и татарской, в том числе языков народов Татарстана, живущих на протяжении нескольких веков рядом и имеющих общую материальную и духовную культуру, чрезвычайно важно.

В «Татарском энциклопедическом словаре» и «Татар энциклопедия сузлеге»как в зеркале, отразились взаимодействие и взаимовлияние русского и татарского языков. Исследование этих процессов наиболее эффективно, на наш взгляд, на примере анализа заимствованной лексики в контексте процесса заимствования, который понимается исследователями как «процесс перемещения различных элементов из одного языка в другой. Под различными элементами понимаются единицы различных уровней структуры языка - фонологии, морфологии, синтаксиса, лексики, семантики» [Крысин, 1968:17]. Лингвистические заимствования - это «элементы чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т.п.), перенесенные из одного языка в другой в результате языковых контактов» [Добродомов, 1990:196]. В рамках данного исследования эти определения следует считать наиболее приемлемыми.

Актуальность исследования. В лексике языка наиболее полно отражаются связи одного народа с другим. Поэтому в условиях двуязычия в Татарстане вопросы теоретического осмысления заимствования татарской лексики русским языком и русской лексики татарским языком являются чрезвычайно актуальными. Актуальность избранной темы обусловлена также несомненной важностью для науки освещения в теоретическом и практическом аспектах проблем взаимодействия и взаимообогащения языков на основе заимствования не только на общеязыковом, но и на региональном уровнях. Вопросы заимствования иноязычных элементов приобретают особенную значимость в настоящее время, когда межъязыковое контактирование стало предметом постоянного научного внимания не только языковедов, но и политиков, историков, этнографов, так как экстралингвистический фактор, активно влияющий на происходящие изменения в языках, продолжает возрастать. В связи с государственным двуязычием в Татарстане данная проблема является своевременной. Актуальность работы связана и с реализацией программы по созданию в Татарстане многотомной «Татарской энциклопедии». Эта тема актуальна и в связи с проблемами преподавания русского и татарского языков в иноязычной аудитории.

Цель и задачи. Целью настоящей работы является исследование заимствованной лексики в «Татарском энциклопедическом словаре» (татаризмов в русском издании и русизмов в татарском издании словаря) на основе сопоставления систем русского и татарского языков. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление тематических групп татарских и русских заимствований в названиях статей русского издания «Татарского энциклопедического словаря» [ТЭС(р)] и татарского - «Татар энциклопедия сузлеге» [ТЭС(т)];

- сравнение тематических групп в ТЭС(р) и ТЭС(т) в качественном и количественном аспектах;

- определение способов графического, морфологического, словообразовательного и семантического освоения татаризмов и русизмов в русском и татарском изданиях ТЭС;

- определение причин заимствования лексики, включенной в ТЭС русского и татарского изданий;

- установление общего и различного в словарном фонде заимствованной лексики ТЭС русского и татарского изданий.

Материалом исследования послужили заимствованные лексические единицы - слова, являющиеся названиями статей словаря, извлеченные методом выборки из названий статей «Татарского энциклопедического словаря» (русского и татарского изданий): 1986 слов татарских заимствований из русского издания и 1709 русских заимствований из татарского издания словаря.

Методологическую основу проведенного исследования составили труды: Н.А. Баскакова (1979, 1983), И.Г. Добродомова (1967), Л.П. Крысина (1968, 1991), Э.Ф. Володарской (2001), J.V. Arnold (1986), О. Behagel (1927), Е. Richter (1919) и др. В диссертации использованы труды, посвященные тюркизмам, многих авторов, в том числе: К.Р. Галиуллина (1982, 1990, 1998, 2000), Ф.А. Ганиева (1992, 1992), Ф.Г.Гариповой (1991, 2001, 2003), М.З.Закиева (1972, 1982, 1992), А.З. Закирова (1997), А.С. Зининой (1997), М.В. Орешкиной (1994), Ф.С.Сафиуллиной (1997, 1999), Р.А. Юналиевой (1982, 2004 и др.), а также труды по влиянию русского языка на татарский язык в связи с проблемами двуязычия в Татарстане: Э.М. Ахунзянова (1968, 1978, 1987), Л.К. Байрамовой (1994, 2001, 2004), Х.Х. Салимова (1993), Р.Х. Субаевой (1963), М.Б. Хайруллина (2000), Р.А.Юсупова (1982, 2000) и др. Работы указанных авторов явились теоретической базой для исследования проблем, поднятых в данной диссертации.

Методами исследования являются: дефиниционный метод, который использовался при анализе значений лексических заимствований; сопоставительный и сравнительно-исторический методы, которые применялись при анализе татарских заимствований в русском языке и русизмов в татарском языке.

Научная новизна. В диссертации впервые проведен комплексный анализ заимствованной лексики, зафиксированной в «Татарском энциклопедическом словаре» (в русском и татарском изданиях). Впервые в сопоставительном плане исследована заимствованная лексика русского и татарского изданий «Татарского энциклопедического словаря» (татарские заимствования в русском издании, русские - в татарском издании словаря); определены общие и различные тематические группы заимствованной лексики, их количественное и качественное соотношение. Впервые предпринята попытка установления способов освоения заимствованной лексики в русском и татарском изданиях «Татарского энциклопедического словаря» на разных языковых уровнях: графическом, морфологическом, словообразовательном и семантическом.

Научная новизна работы состоит также в исследовании актуальной в условиях государственного двуязычия в Татарстане и нерешенной проблемы современной орфографии - правописания заимствованных слов; в системном анализе способов обозначения татарских графем в русском языке и русских графем в татарском языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в научной обоснованности русских и татарских заимствований в энциклопедических словарях. Комплексное сопоставительное исследование русских и татарских заимствований даёт возможность раскрыть процесс заимствования в связи с проблемами лакунарности и контакта языков, создать типологию адаптации заимствований в русском и татарском языках, а также выявить специфику заимствований в сопоставляемых языках. Постановка проблемы и достигнутые результаты способствуют дальнейшему развитию сопоставительного языкознания.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть применены в различных сферах, связанных с осуществлением двуязычия на государственном уровне: в работе органов государственной власти, в средствах массовой информации, в высших и средних учебных заведениях и школах, где работа ведется на двух государственных языках.

Результаты исследования могут быть использованы и при составлении словарей русского и татарского языков, в которых много заимствований, требующих соответствующего толкования; в практике преподавания русского и татарского языков; в переводоведении.

Предложения по орфографированию заимствованных слов могут быть использованы в процессе создания перечня муниципальных единиц в РФ (в том числе и в Татарстане), а также при разработке научных основ передачи заимствованных географических названий (русских - на татарский язык, а татарских - на русский).

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей. Результаты и основные положения исследования отражены в докладах и выступлениях на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (2002, 2003, 2004, 2005), Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ (2002, 2003, 2004), на

Международной конференции по проблемам вербализации концептов в семантике языка и текста в г. Волгограде (2003), на конференциях молодых ученых (Казань, 2003, 2004).

Материалы исследования были апробированы также при составлении двух карт Республики Татарстан: физической и географической (на татарском языке), при подготовке «Словника ТЭС» (на русском и татарском языках), при оформлении «Списка населённых пунктов РТ» (3,1 тыс. названий) и составлении «Списка названий рек и озёр и других географических объектов РТ» (на двух языках). Нами были составлены (в соавторстве) методические указания для авторов и редакторов «Татарской энциклопедии» на татарском языке («Татар энциклопедиясе. Методик курсэтмэлер», 2003) и «Этимологические справки к западноевропейским заимствованиям в названиях статей ТЭС» на татарском и русском языках (2001).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются основные задачи работы, научная новизна, практическое значение, описываются источники, рассматривается структура исследования.

Первая глава посвящена истории создания энциклопедического жанра и первой национальной энциклопедии татарского народа. Глава состоит из двух разделов. В первом разделе представлена история создания национальных энциклопедий мира. Во втором разделе раскрыты истоки создания «Татарского энциклопедического словаря» и описана структура словаря на русском и татарском языках. В конце приведены выводы.

Вторая глава посвящена анализу заимствованной лексики ТЭС в русском варианте словаря.

В первом разделе исследуются общие проблемы заимствования и классификация заимствований.

Второй раздел посвящен проблемам взаимовлияния русского и татарского языков и истории изучения данного вопроса.

В третьем разделе представлены тематические группы татарских заимствований, выявленных в ходе исследования в русском издании ТЭС.

В четвертом разделе описаны способы освоения татарских заимствований в словаре: фонетико-графическое, морфологическое и семантическое.

Третья глава посвящена анализу русских заимствований в татарском варианте словаря - «Татар энциклопедия сузлеге».

В первом разделе описаны тематические группы русизмов, выявленные в татарском издании словаря - «Татар энциклопедия сузлеге».

Во втором разделе анализируются способы освоения русизмов в «Татар энциклопедия сузлеге»: фонетико-графическое, морфологическое, словообразовательное и семантическое. В конце сделаны выводы по данной главе.

В Заключении рассматриваются особенности и проблемы создания «Татарского энциклопедического словаря» на двух государственных языках - русском и татарском, предлагаются пути их преодоления. Представлены основные выводы по исследованию заимствованной лексики в «Татарском энциклопедическом словаре», указываются перспективы работы.

Библиография состоит из трех частей: - списка использованной литературы, справочной литературы и списка использованных условных сокращений. щ

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Яруллина, Алсу Гиниятовна

Выводы по III главе.

1. В результате исследования нами выявлено 1709 заимствованных слов из русского языка. Русские заимствования в татарском издании ТЭС охватывают широкие тематические группы лексики татарского языка (26 тематических групп).

2. Самый большой блок представлен гуманитарным блоком (1285 слов, в т.ч. 1041 топонимов).

3. Значительные заимствования в области естественно-технических наук, в специальной лексике, в т.ч. научной терминологии. Они называют новые реалии и понятия. Это говорит о недостаточной разработанности татарской научной терминологии по многим областям, особенно в области естественных и технических, а также некоторых гуманитарных наук (архитектура, музыка, изобразительное искусство).

4. Значительная часть заимствованных слов является заимствованиями из западноевропейских языков, принятых татарским языком через русский язык (всего выявлено 326 слов). По данным, составленных нами «Этимологических справок к западноевропейским заимствованиям татарского ваарианта ТЭС», можем утверждать, что большинство заимствований носит интернациональный характер. Они освоены татарским языком с теми изменениями, которые произошли при освоении их в русском языке как языке-посреднике. Освоение новых, одновременно освоенных русским и татарским языком европеизмов, идёт по типу освоения европеизмов русским языком.

5. Фонетико-морфологические изменения в русских заимствованиях произошли в ранний период проникновения этих заимствований в татарский язык (примерно до Октябрьской революции). К ранним русским заимствованиям в татарском издании ТЭС можно отнести лексику: земледельческую, общественно-политическую, гидронимы, топонимы. В них, судя по лексике ТЭС, произошли наибольшие фонетико-морфологические изменения (всего 16 слов).

6. Более поздние и новейшие заимствования из русского, а через него из других языков, татарским языком осваиваются без изменений, в полном фонетико-морфологическом оформлении. В Татарстане в условиях двуязычия освоение новых заимствований не представляет трудностей.

7. Основная часть русских заимствований в татарском языке сохраняет ту семантику, которую они имели в русском языке. Переносные значения слов в ТЭС не рассматриваются.

8. В исследованных примерах русские заимствования несут более конкретные значения, чем исконно татарские слова, которыми можно было бы обозначить данные понятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в общественной и экономической жизни общества в конце 90-х годов XX столетия вызвали процессы возрождения национальных культур и языков. В новых условиях национального подъема начали создавать свои национальные энциклопедии бывшие автономные республики. Одним из первых свои энциклопедические издания создал Татарстан («Татарский энциклопедический словарь», 1999; «Татар энциклопедия сузлеге», 2002).

Изучение взаимодействия двух культур - русской и татарской, в том числе язык народов, живущих на протяжении нескольких веков рядом и имеющих общую материальную и духовную культуру, чрезвычайно важно. В настоящее время татарский язык в Татарстане расширяет свои функции, он стал одним из государственных языков республики. Русский язык был и остаётся в Республике Татарстан языком межнационального общения.

В русском языке наблюдается усиление процесса заимствований и активизация иноязычной лексики, в большинстве своём, это заимствования из английского языка. Одновременно происходит влияние национальных языков, существующих на территории РФ, на русский язык.

В условиях расширения функционирования татарского языка в него также входит большое количество европейской лексики, в том числе англицизмы, пришедшие через посредство русского языка. Необходимо заметить, что в последнее время эти заимствования входят в русский и татарский языки одновременно, что объясняется необходимостью называть новые реалии, возникающие в жизни общества.

В связи с возрождением культурных и религиозных традиций татарского народа появился пласт «возвращенной» книжной лексики, которая активно употреблялась в татарском языке в дореволюционный период. Это нашло отражение в лексике обоих изданий «Татарского энциклопедического словаря».

Как известно, разработка вопросов взаимовлияния языков на лексико-семантическом уровне является одной из актуальных и активно разрабатываемых задач современного языковедения.

В лингвистической литературе достаточно широко представлены исследования, направленные на изучение контактов русского и татарского языков. Особенностью данного исследования по сравнению с ранее выполненными работами является то, что в нём изучена заимствованная лексика впервые в энциклопедическом словаре и одновременно в сопоставительном плане в разных изданиях «Татарского энциклопедического словаря», вышедших на русском и татарском языках (татаризмы в русском издании и русизмы в татарском издании). С этой целью выявлены заимствованные слова, определены тематические группы заимствованной лексики, их количественное соотношение. Выявлены способы и степень освоения заимствованной лексики.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Лексические заимствования как следствие русско-татарских этнолингвистических контактов закономерно сопутствуют естественному процессу развития как татарского, так и русского языков. Наряду со словообразованием они служат одним из источников пополнения словарного состава языков. Конкретные процессы лексического заимствования связаны со структурными особенностями контактирующих языков и динамикой общественного развития, изменениями в социальной жизни русского и татарского народов. Как русский, так и татарский языки открыты для заимствований.

2. В результате анализа нами определено общее количество заимствованных слов, 1986 татаризмов в названиях русского варианта ТЭС и 1709 русизмов в татарском варианте.

3. Выявлены тематические группы (13) в составе татарских заимствований. Наибольшее количество их обнаружено в гуманитарном блоке статей (19 групп). Они относятся к реалиям татарской национальной духовной культуры, к истории народа, что объясняется тематикой словаря, который посвящен, прежде всего, истории татарского народа. Самые многочисленные татарские заимствования в русском издании ТЭС обнаружены нами в топонимической лексике (1188 слов), затем в исторической и общественно-политической лексике (353 слова). Значительное количество татаризмов выявлено по этнографии (130 слов), по мусульманской философии и религии (135 слов), по мифологии и литературе (62 слова), в области книговедения и печати (264 слова). Характерной чертой указанных тематических групп является преобладание в них арабско-персидских слов, которые через посредство татарского языка были заимствованы русским языком, т.е. являются опосредованными заимствованиями (всего 263 арабизмов). Большое количество арабизмов и фарсизмов в татарской лексике объясняется тем, что до Октябрьской революции (даже до 30-х годов XX века) арабский язык был языком науки, литературы и искусства татарского народа.

Если прежде среди татарских заимствований с точки зрения лексико-семантической классификации наблюдались преимущественно бытовизмы , то в настоящее время, наряду с общей активизацией процесса заимствований татарских слов, прослеживается тенденция перемещения заимствований в сфере отвлеченных понятий, слов, относящихся к области национальной культуры. Заметно возросла роль религии, в связи с этим - заимствование слов, связанных с ней. Это приводит к росту лексического фонда русского и татарского языков, к увеличению функций и социальной базы татарских слов во всех областях жизни, в т.ч. научной.

4. Такие же исследования проведены по татарскому варианту ТЭС. В результате анализа выявлено 1709 русских заимствований. Самое большое количество - 1285 русских заимствований выявлено в гуманитарном блоке статей. Определены тематические группы русских заимствований в татарском издании (26), их количественное соотношение. Самыми многочисленными заимствованиями являются топонимическая лексика (1041 слово), затем историческая и общественно-политическая лексика (114). Русские заимствования имеют более широкий тематический спектр, чем татарские заимствования и меньше, чем татарские заимствования, относятся к материальной и духовной культуре русского народа, меньше служат для передачи национального колорита. Это связано с тематикой «Татарского энциклопедического словаря».

В приведенных примерах русские заимствования несут более конкретные значения, чем исконно татарские слова, которыми можно обозначить данные понятия.

5. Отличительной чертой русских заимствований в «Татар энциклопедия сузлеге» является преобладание в них научной терминологии, заимствованной из русского языка и через русский язык других западноевропейских языков, т.е. опосредованные заимствования. Как показали исследования, большинство их имеют греко-латинское происхождение и являются интернационализмами (157 слов), что объясняется историческими и языковыми условиями, когда при формировании системы русской терминологии большую роль сыграла греко-латинская терминология. Эта лексика преобладает в области естественно-технических наук и в области искусства (326 слов).

6. Определены способы освоения заимствованной лексики: фонетико-графическое, морфологическое, словообразовательное и семантическое.

В области фонетики и орфоэпии при заимствовании татарских лексических единиц наблюдается тенденция к повышению подъёма и стремление к заднему и среднему ряду для гласных, опора на графическое отображение для согласных. При заимствовании русских слов в области фонетики наблюдается сильное влияние того факта, что большинство носителей татарского языка являются билингвами. Вследствие этого большинство русизмов заимствуется практически без фонетических изменений по сравнению с языком-оригиналом, а изменения фонетико-морфологические касаются, в основном, старых заимствований.

В области орфографирования татарских заимствований, на наш взгляд, основным и наиболее оптимальным способом передачи лексических заимствований на письме является практическая транскрипция. При этом способе основным условием является соблюдение законов правописания заимствующего языка. В случае необходимости выбора между произношением и написанием, на наш взгляд, должно доминировать произношение.

При орфографировании русских заимствований также следует опираться на способ практической транскрипции как основной. Но в силу устоявшихся норм в татарском правописании, практически всеобщего билингвизма и общности кириллического алфавита значительный пласт заимствованной лексики из русского и через посредство русского языка оформляется по графическому принципу.

Татарские заимствования также осваиваются морфологически, приобретая грамматический род, тип склонения, словоизменения, формы множественного числа. Подавляющее большинство заимствований (96%) в ТЭС представлены именами существительными. В процессе морфологической адаптации в русском языке появляются новые лексемы с иноязычной основой или корнем, оформленные по законам русского языка и распределенные по грамматическим классам русского языка. Оформление грамматической категории рода в русском языке происходит на основе сочетания семантических и формальных признаков, новейшие заимствования в ряде случаев воспринимаются русским языком как несклоняемые. Основным типом словообразования является суффиксальный тип. Есть изменения и в семантике тюркских заимствований, происходит сужение или расширение значения слов, а также стилистическое смещение.

В русских заимствованиях фонетико-морфологические изменения произошли в ранний период этих заимствований в татарский язык. К ранним русским заимствованиям в татарском издании ТЭС можно отнести лексику земледельческую, бытовую, общественно-политическую, а также названия растений и топонимы.

Более поздние и новейшие изменения из русского, а через него и других языков татарским языком осваиваются без изменений. Основная часть русских заимствований в татарском языке сохраняет ту семантику, которую они имели в русском языке. Переносные значения слов в ТЭС не рассматриваются.

7. Предпринимаемые в последнее время попытки устранить русские слова, являющиеся интернациональными, заменить их старотатарскими или арабскими эквивалентами представляются исторически неоправданными, выводя татарский язык из общего процесса интернационализации лексики. Эти попытки могут привести татарский язык к обеднению, особенно в области татарской технической терминологии.

8. Необходимо включить в общий орфографический свод правил написание заимствованных слов как в русском, так и в татарском языке.

9. Словообразовательная адаптация заимствований - один из важнейших аспектов их закрепления и дальнейшего развития в языке. Большое количество словообразовательных моделей, обнаруженных нами в ТЭС, свидетельствуют о глубине адаптации как татарских, так и русских заимствованных слов в словаре.

Данная работа по изучению заимствованной лексики в разносистемных языках, в татарском и русском, представляет конкретный вклад в исследование системных процессов заимствования в целом.

Выполненная работа раскрывает ряд перспектив для дальнейших исследований, направленных на изучение взаимодействия татарского языка с русским в плане заимствований личных имён, опосредованных заимствований с другими языками, в области терминологии.