Русско-татарские языковые контакты в сравнительно-историческом освещении: на материале письменных источников конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Григорьева, Тамара Егоровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Григорьева, Тамара Егоровна
Введение
Глава I. Концептуальные основы изучения заимствованной лексики
1.1. Предпосылки языковых контактов между русским и татарским народами
1.2. Определение основных понятий, используемых в работе
1.3. Изучение иноязычной лексики в зарубежном и отечественном языкознании
1.4. Характеристика исследованных письменных источников 5 О Выводы по первой главе
Глава II. Взаимодействие систем русского и татарского языков на фонетико-графическом и морфологическом уровнях
2.1.Основные положения в изучении адаптации заимствований к системе языка-рецептора
2.2. Фонетико-графическая адаптация иноязычных слов в языке-рецепторе
2.3.Морфологическая адаптация русизмов в татарских письменных источниках конца XIX - начала XX вв. 85 Выводы по второй главе
Глава III. Семасиологические отношения прототипа и коррелятивного заимствования
3.1. Сохранение значения заимствований
3.2. Сокращение лексических значений в семантике слова
3.3. Сохранение многозначности заимствуемых слов
3.4. Расширение семантики заимствованных из русского языка слов
3.5.Изменения в языке на материале разновременных правленых/ лексикографических источников
3.6. Развитие новых значений на основе переносного значения слова
3.7. Способы введения иноязычных слов в речевой оборот
3.8. Вкрапления и экзотизмы 141 Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-татарские языковые контакты в сравнительно-историческом освещении: на материале письменных источников конца XIX - начала XX вв.»
Культурное и духовное развитие народностей совершалось и совершается на почве собственного творчества и заимствования, оставляющих след в словах природных и заимствованных, так что на основании языкового материала, в связи с данными истории, археологии и проч., можно воссоздать ход культурного развития данного народа». В этих немногих словах В.А.Богородицкого обозначена и значимость заимствованной лексики, и перспективы её изучения, и актуальность данных исследований.
Традиционная лексикология изучала лексику прежде всего в её статике, описывая лексическую систему, её звенья, арсенал её средств. Однако со времён И.А.Бодуэна де Куртенэ и Ф.де Соссюра стала аксиомой идея, что язык-система есть только одна из сторон объективной реальности языка, что следует, во-первых, изучать язык в развитии, в становлении его структуры, его лексического богатства, во-вторых, изучать его в сопоставлении с другими языками.
И.А. Бодуэн де Куртенэ был одним из первых в отечественном языкознании, кто обратился к проблеме «смешения» языков, их взаимовлияния и взаимодействия. «На свете нет ни одного языка абсолютно чистого, т.е. совсем не смешанного с наслоениями из других языков», - писал он, - «во всех известных нам до сих пор языках мы устанавливаем общие элементы или только в виде заимствованных слов, или, кроме того, в виде присвоенных синтаксических оборотов, присвоенных частиц, суффиксов и окончаний и даже в виде новых фонем и фонетических особенностей [47, 375].
Основанием для сравнительного изучения двух или более языков на исторической основе Бодуэн де Куртенэ считал «географическое соседство, проживание сообща или вперемежку, торговые и другие подобные сношения, войны, разного рода культурные влияния, даже на известном расстоянии, как географическом, так и историческом» [47, 371].
Изучение взаимодействия культур и языков русского и татарского народов, проживающих на протяжении нескольких веков рядом, является предметом исследования в отечественном языкознании уже с XIX века. В наше время - время глобальных перемен как в мировом сообществе, так и в жизни наций, входивших ранее в состав Советского Союза, эти исследования приобретают особо важное значение.
Изменения в обществе в постсоветском пространстве привели к пониманию необходимости возрождения и расширения сферы применения национальных языков на основе государственного статуса, что в свою очередь невозможно осуществить без скрупулезного изучения истории их функционирования.
В настоящее время сферы функционирования татарского языка значительно расширены. Он стал одним из государственных языков республики. Русский язык был и остается в Республике Татарстан государственным языком, выполняя также функции межнационального общения.
Проблема влияния русского языка на татарский язык имеет большой научный интерес. Исторические события, которые имели место в жизни татар, отразились в лексическом составе и в фонетических особенностях русских заимствований в татарском языке. В советском языкознании довлела идея о цивилизующей, ведущей роли русского языка, о восприятии его как основного источника развития национальных языков народов СССР.
Однако еще А.А.Реформатский предупреждал, что нельзя считать «.скрещиванием лексические взаимодействия русского с татарским языком, хотя оба языка пополнили свой лексический состав за счет друг друга, но каждый язык сохранил свою специфику и продолжал развиваться по своим внутренним законам» [131, 467]. Исследование внутренних законов национальных языков является первостепенной задачей сегодняшнего дня.
В татарском языкознании в работах И.А.Абдуллина, М.И.Ахметзянова, Р.Г.Ахметьянова, М.З.Закиева, Х.Р.Курбатова, М.Н.Ногмана, В.Х.Хакова, Ф.М.Хисамовой глубоко изучены проблемы истории татарского языка.
Изучению различных пластов лексики (терминологии, ономастики, фразеологии, диалектологии и т.д.) посвящены работы Ф.С.Баязитовой, Ф.А.Ганиева, Г.Ф.Саттарова, Ф.С.Сафиуллиной, Д.Г.Тумашевой, Ф.С. Фасеева и др.
В первой половине XX века в татарском языкознании проблеме заимствований из русского языка уделено внимание в работах В.А.Богородицкого, Г. Ибрагимова, Х.Бадиги (в татарской графике 30-х гг.- Х.Бэдигъ, в современной - Бэдигый), Ш.А.Рамазанова.
С начала 70-х гг. в татарском языкознании возрос интерес к двуязычию, роли контактирования языков, заимствованию и калькированию. Этим проблемам посвящены работы Э.М.Ахунзянова, М.З.Закиева, Р.А.Юсупова, Л.К.Байрамовой, А.А.Аминовой, М.Б.Хайруллина, Ф.С.Фасеева, Г.Х.Ахунзянова, И.А.Абдуллина, позже - Н.Н.Фаттаховой, Р.Ф.Шамсутдиновой и др. Несомненно, значительным вкладом в изучение русского пласта лексики татарского языка являются труды Э.М.Ахунзянова.
В последние десятилетия появилось немало работ, посвященных контрастивному изучению разнотипных языков (Л.К.Байрамова, Н.В.Габдреева, М.Н.Закамулина, А.Г.Садыкова, Н.Н.Фаттахова, Э.Х.Хабибуллина, Р.А.Юналеева, Р.А.Юсупов и др.)
Однако в лингвистической литературе мало работ, подробно рассматривающих один определенный период в развитии татарского языка в плане языковых контактов между татарским и русским народом. Особенно важно изучение результатов этого взаимодействия в виде функционирующих в письменных памятниках татарского языка заимствований-русизмов.
Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, необходимостью изучения разнотипных и разноструктурных языков, взаимовлияния двух лексических систем в исторически важный период - период становления татарского национального литературного языка. Немаловажным является рассмотрение теоретических основ механизма заимствования и ассимиляции иноязычных вхождений на материале лексики различных стилей в разноструктурных языках.
Целью диссертации является изучение основных особенностей функционирования и закономерностей семантической, фонетической, морфологической адаптации русской лексики в татарском языке в период с конца XIX по начало XX вв. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1) проследить историю изучения заимствованной лексики;
2) выявить экстралингвистические факторы заимствования русской лексики в разные периоды татарско-русских языковых контактов, изучить специфические условия взаимодействия данных языков в конце XIX- в начале XX вв.;
3) выявить и идентифицировать русизмы в художественном, в публицистическом, в эпистолярном наследии известных татарских писателей Г.Исхаки и Ф.Амирхана, в лексикографических трудах, изданных в эти годы в Казани и Санкт-Петербурге (Ленинграде), в статьях языковеда Х.Бадиги (Х.Бэдигъ), в других письменных источниках;
4) определить особенности функционирования русских заимствований на рассматриваемом этапе;
5) выявить общие и специфические черты в плане содержания у русских прототипов и соответствующих им коррелятивных заимствований.
Научная новизна. Данная тема не была предметом системного изучения, она подвергалась лишь фрагментарному анализу. Заимствованный пласт лексики в произведениях Ф.Амирхана и Г.Исхаки генетически неоднороден. Лексемы арабо-персидского происхождения довольно тщательно подвергались изучению (И.Б.Баширова, Г.Ф.Зиннатуллина/Губайдуллина). Однако значительный пласт среди заимствований составляют русизмы. Русские заимствования, функционирующие в творчестве Ф.Амирхана, фрагментарно представлены в исследованиях, посвященных лексикологии татарского языка (Э.М.Ахунзянов, В.Х.Хаков), русизмы в произведениях известного татарского писателя Г.Исхаки с точки зрения особенностей адаптации в татарском языке никем не исследованы.
Также не были объектом специального научного исследования публикации самых разных жанров периода функционирования в Татарской автономной республике латинской графики, не проводился сопоставительный анализ лексики разновременных/правленых источников этого периода.
Учитывая то, что реальную картину узуса любого языка в тот или иной период можно составить, лишь изучив самые разные языковые проявления, мы привлекли к исследованию разные жанры: публицистику Ф.Амирхана, Г.Исхаки и др., эпистолярное наследие Амирхана, научные статьи Х.Бадиги, толковые словари, отразившие лексику двух языков рубежа XIX - XX вв., двуязычные словари, учебники, брошюры, газеты, издававшиеся в конце 20-х - начале 30-х гг. XX века.
В диссертации раскрыты характерные особенности процесса освоения русизмов языком-рецептором в художественной литературе и публицистике, поскольку стиль художественной речи, периодической печати играет огромную роль в формировании литературных норм, в их утверждении и закреплении. Эпистолярные жанры представляют нам яркие примеры функционирования заимствований в речи индивидуума.
Особенность исследования по сравнению с ранее выполненными в русле данной тематики работами состоит в том, что в нем основное внимание уделяется освоению иноязычной лексики, опосредованной русским языком, и на конкретном языковом материале разрабатываются теоретические вопросы, связанные с изучением механизма адаптации заимствований.
При написании данной работы были изучены многочисленные монографии и статьи, посвященные заимствованной лексике, в их числе монографии Э.М.Ахунзянова о русских заимствованиях в татарском языке, Л.К.Байрамовой об особенностях двуязычия в Республике Татарстан, Н.В.Габдреевой о галлицизмах в русской переводной литературе, работы М.Б.Хайруллина об интернационализмах в татарском языке, Р.А. Юналеевой о тюркизмах в русском языке, Р.А.Юсупова о соотношении разноструктурных языков и проблемах культуры речи при двуязычии; диссертации Т.И.Зелениной о посреднической роли русского языка при освоении иноязычных слов удмуртским языком, Р.Ш.Насибуллина о русизмах дооктябрьского периода в удмуртском языке, Р.С.Нурмухаметовой о татарско-русских словарях первой половины XX века, исследование Н.Х.Шарыповой состояния и перспектив татарского и русского языков в Республике Татарстан, А.Г.Яруллиной о заимствованиях в Татарском энциклопедическом словаре и др.
Общая хронологизация русских и западноевропейских заимствований в татарском языке разработана достаточно основательно в исследованиях Э.М.Ахунзянова, М.З.Закиева, В.Х.Хакова, М.Б.Хайруллина. Вместе с тем, из-за недостаточной документированности отдельных, особо важных в развитии татарского языка периодов, с одной стороны, и недостаточной изученности всего корпуса письменных памятников, с другой, возникает необходимость особых исследований, изучения особенностей адаптации русизмов в татарском языке в вышеназванные периоды.
До сих пор в отечественной лингвистике не вполне четко определены границы и количественный состав русизмов (одни ученые относят к русизмам только заимствования из самого русского языка, другие - считают русизмами все заимствования, пришедшие через русский язык: и исконно русские, и европейские), пути и характер их заимствования (является спорным утверждение, что все послеоктябрьские заимствования усваивались в исконной графо-фонетической форме), время вхождения, особенности их функционирования в языке-рецепторе.
Настоящее исследование опирается на широкий круг источников различных жанров: научной и эпистолярной литературы, художественных и публицистических произведений, являющихся материалами Российской Государственной библиотеки (РГБ, Москва), отдела диссертаций РГБ (Химки), Российской Национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), Национальной библиотеки Татарстана (Казань), Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского, в том числе отдела рукописей и редких книг (КГУ, Казань).
Основными источниками послужили оригинальные письменные памятники: I. Словари:
1. Воскресенский, А. Русско-татарский словарь. - Казань, 1894.
2. Насыри, К. Татарча-урысча сузлек, 1878.
2. Rusca-tatarca syzlek / Nugajbsk h.b. - Qazan, 1938.
3. Русча-татарча сузлек / Нугайбэк h.6. - Казан, 1941.
4.Словарь русского языка, составленный вторым отделением императорской Академии наук. - СПб., 1891-1916.
5.Словарь русского языка, составленный комиссией по русскому языку Российской Академии наук. - Ленинград, 1917-1936.
6.Стоянъ, П.Е. Малый толковый словарь русскаго языка. - СПб., 1913.
II. Публицистика:
7. Бэдигъ, X. (Бадиги). Tatar эс1эЫ tlenen Ьагь§ь // Bezner) jul. - 1930. - № 2, 3, 4; Бэдигъ, X. XV jbl ecnds tatar sdsbi tie // Jarjalif. - 1932. - №910.
8. Jaqalif ggzite. - 1929.
9. Terek-tatar e§ce fakyltitbnbq bi§ jbllbgb. - Qazan, 1929.
III. Учебные издания:
10. Та§кьп (sdabi xbristamatja). - Qazan, 1928.
11. Jaqa slifba/ Tezycese F.Amirxan. - Qazan, 1929.
12. Zurlar ecen Jaqalif sabaqlarb / Jalqbn gazitena qu§mta. - Saratbf, 1931.
В классических собраниях сочинений изучены произведения классиков татарской литературы Г.Исхаки и Ф.Амирхана:
13. Исхакый Г. Сайланма эсэрлэр: биш томда. - Т. 5. - Казан: ТаРИХ, 2002;
Исхакый Г. Эсэрлэр: унбиш томда. - Т.1. - Казан: Татар.кит.нэшр., 1998; Т.6. - Казан: Татар.кит.нэшр., 2005; Т.8. - Казан: Татар.кит.нэшр., 2001.
14. Эмирхан Ф. Эсэрлэр: дурт томда. - Т.1 - Казан: Татар.кит.нзшр., 1984. Т.4 - Казан: Татар.кит.нэшр., 1986.
В качестве дополнительных источников использованы:
1. Насыри, К. Полный русско-татарский словарь, с дополнением из иностранных слов, употребляемых в русском языке как научные термена. - Казань, 1892.
2. Гиганов, И. Словарь Российско-татарский, собранный в Тобольском главном народном училище. - СПб, 1804.
3. Urbsca-tatarca syzlek / Qorbangalijef h.6. - Qazan, 1931.
4. "QbZbl Tatarstan" (газета). - 1933, 1935 гг.
5. Толковый словарь русского языка: в 4 т. / Под ред. Д.Н.Ушакова. -М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1935-1940.
Объект исследования составляют процессы и механизмы языковых контактов между русским и татарским народами.
Предметом исследования являются русские заимствования, функционировавшие в татарском языке в период с конца XIX по тридцатые годы XX века. Основным критерием отбора явилось фонетико-семантическое соответствие, близость формы и значения русского слова в период заимствования. Исследованию подвергнуто более тысячи лексических единиц и более двух с половиной тысяч словоупотреблений.
Теоретическую значимость можно определить словами В.Г.Гака: «Чтобы выявить закономерности употребления слов . необходимо учитывать все пласты лексики: и народный фонд, и ученый фонд, и обиходно-разговорную лексику, и специальную научно-техническую терминологию, проводить выборочно обследования по словарям и текстам. Полученные статистические данные, даже приблизительные, окажутся важной характеристикой тенденций лексического состава» данного языка» [65, 11]. Иными словами, результаты данной работы призваны внести определенный вклад в изучение вопроса о становлении лексической, фонетической, отчасти морфологической систем татарского языка, в освещение вопроса взаимодействия разноструктурных языков, способствовать наполнению фактическим материалом теоретических выкладок ареальной и контрастивной лингвистик.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в составлении исторического словаря татарского языка, словаря русских заимствований в татарском языке, авторских словарей; фактический материал и обобщающие данные могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов по лексикологии татарского языка, по сопоставительному изучению языков, при рассмотрении вопроса становления литературных норм татарского языка, иными словами при изучении развития татарского национального языка.
Методы исследования обусловлены целями и задачами диссертации. Это традиционные для лексико-исторических исследований лексико-семантический и сопоставительный методы. Мы опираемся на концепцию Н.В.Габдреевой, в которой при изучении заимствованной лексики предусматривается комплексный подход, сочетающий фонетический, морфологический, лексико-семантический аспекты и позволяющий проследить через историю отдельных слов общие направления языковых изменений.
Мы разделяем методологические положения, выдвинутые Р.А.Юналеевой, исследователем тюркского пласта лексики русского языка. Она считает, что в процессе изучения заимствований «важным представляется не столько констатация языкового источника и хронологического среза иноязычного слова (хотя значительность этого отнюдь не снимается), сколько выявление способа проникновения, сферы и характера функционирования, системной лексико-семантической взаимосвязи их с общим словарным составом» [171,7].
Теоретической базой диссертации послужили научно-теоретические положения выдающихся отечественных и зарубежных лингвистов В.А.Богородицкого, И.А.Бодуэна де Куртенэ, Е.Э.Биржаковой, У.Вайнрайха, Л.А.Войновой, Л.Л.Кутиной, И.И.Огиенко, А.А.Реформатского, Ю.С.Сорокина, Э.Хаугена; работы современных исследователей В.М.Аристовой, Э.М.Ахунзянова, Л.К.Байрамовой, А.А.Брагиной, Н.В.Габдреевой, В.Г.Гака, Ф.А.Ганиева, Л.П.Ефремова, М.Н.Закамулиной, М.З.Закиева, Л.П.Крысина, Ю.Т.Листровой-Правда, М.Мартысюка, А.К.Рейцак, В.Х.Хакова, Р.А. Юналеевой, Р.А. Юсупова.
Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей. Основные положения докладывались на международных и межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы филологии» (Чебоксары, 2005); «III Международные Бодуэновские чтения» (Казань, 2006); «Богородицкий и современные проблемы исследования и преподавания языков» (Казань, 2007); «Русский язык: исторические судьбы и современность» III Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, 2007); «Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе» (Казань, 2007); «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» (Чебоксары, 2007).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, которые делятся на отдельные параграфы, заключения, библиографии, перечня сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Григорьева, Тамара Егоровна
Выводы по третьей главе
1. При вхождении в систему языка-рецептора, как правило, семантика русского слова претерпевает изменения под влиянием семантической системы татарского языка. Выявленные русизмы находятся на разных этапах семантического освоения: от начального этапа, когда слово обозначает "чужие" реалии до этапа, когда иноязычность слова давно забыта, и оно ощущается вполне своим, татарским словом.
2. Сопоставительный анализ семантической структуры прототипа и коррелятивного заимствования позволил выделить группы русизмов а) с сужением семантического объёма слова в татарском языке; б) с сохранением смыслового объёма; в) с расширением семантики; г) с дифференциацией значений одного слова и закреплением за разными значениями разных слов (русизма и исконно татарского слова).
3. Русская лексика, осваиваемая без изменения семантического объёма слова, относится в основном к терминологической. Особенностью такой лексики является семантическая устойчивость, возможная благодаря однозначности слова в языке-источнике, термины не осложнены коннотативными значениями.
4. Письменные источники конца XIX - начала XX вв. различны в использовании экзотизмов и иноязычных вкраплений, как различно и качество названных языковых единиц: одни из них являются отражением начального, неадаптированного этапа русских вхождений, другие же встречаются единично и являются авторскими или окказиональными лексическими употреблениями иноязычных слов или выражений, проявлением особенности мышления и речи билингва, третьи служат для речевых характеристик героев произведения.
Заключение
В соответствии с целью работы, сформулированной во введении к диссертации, нами было проведено исследование особенностей функционирования и закономерностей фонетической, графической, морфологической и семантической адаптации русских заимствований, отражённой в письменных источниках разных жанров конца XIX-начала XX вв.
На основании наших наблюдений можно сделать следующие выводы:
1.Несмотря на то, что общая проблематика заимствований имеет широкое изучение, проблема вхождения русских слов в татарский язык, их освоения и функционирования в письменных памятниках разных жанров в наиболее важный исторический момент - в период становления татарского национального языка не была предметом специального изучения. В настоящей работе предпринята попытка комплексного изучения усвоения и функционирования русизмов в разножанровых письменных памятниках конца XIX - начала XX вв. при опоре на вклад, который внесли вышеперечисленные авторы в изучение заимствований и процесса освоения в целом,
2. При рассмотрении процессов заимствования и самих заимствованных лексем необходим анализ внешних (экстралингвистических) и внутренних (лингвистических) причин этих заимствований в данный период. В нашем случае к первым относятся:
- существование весьма тесных экономических, политических и культурных связей вследствие проживания на одной территории;
- возникающая вслед за заимствованием новых предметов, процессов и понятий необходимость их номинации: революция, советы, комсомол, прокламация, ресторан, открытка и др.
- вызванная историческим развитием народов, общественно-политической обстановкой данного периода коммуникативная актуальность понятия и соответствующего ему слова: Чёрный речка дачасы, летний садларда, Духовый собрание, вечерларга и т.п;
- престижность билингвизма, отсюда языковой снобизм (мода на иностранные слова). Ярко отражено в творчестве и личной переписке Ф.Амирхана, в произведениях первых постреволюционных десятилетий (хрестоматия «Ташкын»);
К внутренним, лингвистическим причинам относятся:
- необходимость в разграничении содержательно близких, но всё же различающихся понятий: бертврле и хоть и является переводом слова однообразно на татарский язык, отображает не все оттенки этого русизма (не передаёт значений 'нудно, скучно, неинтересно');
- тенденция к экономии в языке, которая заключается в стремлении говорящих называть нерасчленённый объект действительности однословом: самолюбие вм. уз узецне ярату, открытка вм. ачык хат арест вм. кулга алу и т.д.;
- стремление носителей языка закреплять разные значения исконного многозначного слова за разными словами: вкус природный -тэм, вкус литературный, вкус в одежде и т.п - вкус;
- необходимость терминологизации понятий в разных сферах общественной жизни человека: кружок - это не ( не только) 'маленький круг', а 'круг людей, объединённых общими увлечениями, занимающихся одним делом (хобби)'.
3. Исследование процесса миграции речевых единиц из одного языка в другой невозможно без уточнения основных понятий контактологии. В диссертации в качестве рабочих определений использованы термины «заимствование» в значении: а) процесс перехода иноязычного элемента в татарский язык и в значении: б) сам элемент, прошедший этапы освоения в татарском языке; под термином «русизм» понимается слово, заимствованное из собственно русского или через посредство русского языка.
4. Среди русских слов, функционировавших в памятниках конца XIX - начала XX вв. можно выделить группу собственно заимствований: губерна, вяз, арыш, пич и др.; группу экзотизмов (для того времени): борщ, сарафан, цилиндр; группу иноязычных вкраплений: гадость, скучно, можешь, господи и др.
5. Адаптация иноязычных слов - процесс продолжительный. При рассмотрении адаптации как сложного диахронического процесса на первый план выступает идея постепенного, поэтапного освоения иноязычного слова на всех уровнях языковой системы языка-рецептора.
6. Наибольших изменений претерпевали иноязычные слова при фонетико-графической адаптации к соответствующим системам татарского языка. Немалую роль в отражении ассимиляционных процессов в заимствованиях в данный период сыграли экстралингвистичекие факторы, а именно: предреволюционная обстановка, кардинальная смена государственного строя, динамичные перемены в национальной и языковой политике советского правительства.
7. В качестве существенных преобразований в морфологии заимствований можно назвать: усечение флексий женского рода у существительных (на словообразовательном уровне): фабрик, катлит, кэнфит, гэзит и др., употребление в речи (в письменной - чаще) усечённых форм прилагательных европейского происхождения: актиф, сациаль, канкрит, психалогик и др., использование вспомогательных глаголов ит, бул при функционировании заимствованных предикатов: арестовайт итте, тансовайт иттелэр, мишать итэсез и др. Остальные части речи заимствуются окказионально и являются, скорее, вкраплениями, чем полноценными заимствованиями: удачно, кстати, но, всё-таки и др.
8. В динамике самого процесса заимствования очевидны следующие тенденции: а) сохранения родовых признаков новых иноязычных вхождений-субстантивов: командировка, открытка, смена и др.; б) в приспособлении прилагательных к морфологической системе языка-преемника наблюдаются кардинальные перемены. Если в произведениях конца XIX века заимствования-атрибутивы функционируют в полной форме (в подавляющем большинстве случаев в им.п. ед.ч. муж. р.): коммерческий училище, кондитерский магазин, элементарный фэннэрдэн; иногда в изафетных сочетаниях: русское существительное (определение) + татарское существительное (определяемое слово): кэндитер кибете, кырым эшлэпэсе, сала агае и т.п., то в 20-х гг. возникают новые формы адаптации прилагательных. Атрибутивы европейского происхождения приобретают в татарском языке, усечённую форму (форму, которую они имели в языке-источнике): актив(ф), театралъ, реалъ, классик, техник, конкрет, стандарт и т.д. Изафетная передача определительных отношений не теряет своих позиций. в) спад активного заимствования и функционирования в татарском языке иноязычных предикатов. Использование таких заимствований, как мишать итэсез, встречать итэм и т.п., становится показателем разговорного языка.
9. При вхождении в систему языка-рецептора, как правило, семантика русского слова претерпевает изменения под влиянием семантической системы татарского языка: вкус - только 'чувство прекрасного', батюшка обычно 'священник'. Выявленные русизмы находятся на разных этапах семантического освоения: от начального этапа, когда слово обозначает "чужие" реалии: цилиндр, борщ, сарафан до этапа, когда иноязычность слова давно забыта, и оно ощущается вполне своим, татарским словом: онык (внук), сала (село), арыш (рожь).
10. Сопоставительный анализ семантической структуры прототипа и коррелятивного заимствования позволил выделить группы русизмов а) с сужением семантического объёма слова в татарском языке: ; б) с сохранением смыслового объёма: парк, театр, газета; в) с расширением семантики: число, кантон, открытка', г) с дифференциацией значений одного слова и закреплением за разными значениями разных слов (русизма и исконно татарского слова): тэм и вкус, эти и батюшка.
11. Русская лексика, осваиваемая без изменения семантического объёма слова, относится в основном к терминологической. Особенностью такой лексики является семантическая устойчивость, возможная благодаря однозначности слова в языке-доноре, термины не осложнены коннотативными значениями.
12. Письменные источники конца XIX - начала XX вв. различны в использовании экзотизмов и иноязычных вкраплений, как различно и качество названных языковых единиц: одни из них являются отражением начального, неадаптированного этапа русских вхождений, другие же встречаются единично и являются авторскими или окказиональными лексическими употреблениями иноязычных слов или выражений.
Таким образом, проведённое исследование позволило подробно проанализировать процессы ассимиляции огромного пласта заимствованной из русского языка лексики, функционировавшей в письменных памятниках самых разных жанров на рубеже XIX-XX вв.