Загрязнение тяжёлыми металлами почв садовых агроценозов Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Жидеева, Валентина Анатольевна

  • Жидеева, Валентина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 157
Жидеева, Валентина Анатольевна. Загрязнение тяжёлыми металлами почв садовых агроценозов Курской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Курск. 2000. 157 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загрязнение тяжёлыми металлами почв садовых агроценозов Курской области»

Проблемы загрязнения почв тяжёлыми металлами.7

1.1. Биогеохимические особенности тяжёлых металлов.7

1.2. Основные закономерности содержания тяжёлых металлов в почвах.11

1.2.1. Фоновое содержание тяжёлых металлов.11

1.2.2. Загрязнение почв тяжёлыми металлами: источники и уровни загрязнения.16

1.2.3. Профильное распределение тяжёлых металлов.22

1.2.4. Подвижность тяжёлых металлов в почве.24

1.3. Фракционный состав тяжёлых металлов в почвах.28

1.3.1. Основные фракции тяжёлых металлов в почве и методы их выделения.28

1.3.2. Особенности фракционного распределения тяжёлых металлов в почвах разного генезиса и уровней загрязнения.34

1.4. Буферная устойчивость почв к загрязнению тяжёлыми металлами и доступность ТМ для растений.43

1.5. Актуальные проблемы загрязнения тяжёлыми металлами почв Курской области.47

Объекты и методы исследований.\ г.49

2.1. Природно-хозяйственные условия Курской области.49

2.1.1. Климат.49

2.1.2. Геологичес кое строение и почвообразующие породы.50

2.1.3. Рельеф и гидрология.51

2.1.4. Особенности почвенного покрова.53

2.1.5. История землепользования. .55

2.2. Почвенный покров объектов исследования.57

2.2.1. Почвенный покров Центрально-Чернозёмного государственного биосферного заповедника им. Алёхина.57

2.2.2. Почвенный покров яблоневых садов.60

2.2.3. Почвенный покров садовых участков в районе завода «Аккумулятор».63

2.3. Методика исследований.64

2.3.1. Отбор проб.64

2.3.2. Химический анализ почв.65

2.3.3. Методика фракционирования почв.66

Фоновое содержание тяжёлых металлов в почвах

Курской области.68

3.1. Региональный фон.68

3.2. Фоновое содержание тяжёлых металлов в целинных чернозёмах.69

3.3. Фоновое содержание тяжёлых металлов в серых лесных почвах.71

4. Загрязнение медью и цинком почв яблоневых садов Курской области.72

4.1. Общая характеристика участков исследования.72

4.2. Содержание валовых форм меди и цинка.73

4.3. Распределение валовой и подвижной форм меди по профилю почв.78

4.4. Содержание меди в подвижной форме и в растительных образцах.80

4.5. Влияние базовых свойств почв и валового содержания меди на её подвижность.82

5. Загрязнение тяжёлыми металлами почв садовых участков под воздействием выбросов аккумуляторного завода (г.Курск).87

5.1. Общая характеристика участков исследования.87

5.2. В аловое содержание металлов.91

5.3. Распределение Pb, Cd, Ni, Zn по профилю почв.98

5.4. Содержание металлов в подвижной форме и в растительной продукции.100

5.5. Влияние базовых свойств почв и валового содержания металлов на их подвижность.105

6. Фракционный состав тяжёлых металлов в загрязнённых почвах участков исследования.108

6.1. Фракционный состав меди в почвах яблоневых садов.108

6.2. Фракционный состав Pb, Cd, Ni, Zn в лугово-чернозёмных почвах.113

6.2.1 Фракционное распределение свинца.115

6.2.2. Фракционное распределение кадмия.118

6.2.3. Фракционное распределение никеля.120

6.2.4. Фракционное распределение цинка.122

6.3. Общие закономерности изменения фракционного состава тяжёлых металлов при повышении уровня загрязнения почв.123

Заключение.124

Выводы.131

Литература.133

Приложения.142

ВВЕДЕНИЕ

Загрязнение почв тяжёлыми металлами (ТМ) является одним из наиболее опасных видов деградации почв. Тяжёлые металлы из почвы способны передаваться по экологическим, пищевым цепям в другие среды (растения, вода, животное, человек) и оказывать пагубное влияние на организмы. Даже после прекращения эмиссии тяжёлых металлов на поверхность почв, последняя может быть длительное время вторичным источником загрязнения других сред. В отличие от других компонентов окружающей среды (воздух, вода), где возможность самоочищения от загрязняющих веществ выше, почва является мощным аккумулятором и депонентом тяжёлых металлов и обладает очень слабой самоочищающей способностью. В то время как масштабы техногенной эмиссии тяжёлых металлов в природную среду постоянно возрастают, последствия загрязнения ими почв, по-прежнему, трудно устранимы.

Особенно опасно загрязнение тяжёлыми металлами почв, находящихся в активном сельскохозяйственном использовании. В крупных пло-досовхозах в течение нескольких десятилетий проводится обработка садов медь- и цинксодержащими фунгицидами, что ведёт к загрязнению почв и ставит под сомнение качество выращиваемой в них продукции. Остро стоит проблема техногенного загрязнения почв и выращиваемой на них растительной продукции тяжелыми металлами в случае садово-огородных товариществ, расположенных в непосредственной близости к предприятиям-загрязнителям. Овощи, выращиваемые в этих условиях, прямо попадают на обеденный стол, минуя характерную для крупных производителей систему контроля, и характеризуются повышенным риском загрязнения тяжёлыми металлами. Это обусловливает высокую актуальность и практическую значимость детальных исследований загрязненных садовых земель в зоне влияния опасных производств.

Успешное решение многих теоретических, практических и методических проблем детоксикации загрязнённых почв невозможно без знания 4 региональных и локальных закономерностей пространственного варьирования тяжёлых металлов в почвах агротехногенных ландшафтов, провинциально-генетических особенностей формирования устойчивости почв к техногенным воздействиям, основных закономерностей и механизмов взаимодействия металлов с разными компонентами почв, трансформации образующихся соединений, их миграции в сопредельные среды.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - установление закономерностей пространственного варьирования тяжёлых металлов в почвах садовых агроценозов Курской области, наиболее подверженных техногенному загрязнению, и изучение основных факторов, оказывающих влияние на миграционную способность тяжёлых металлов в этих почвах.

Задачи исследований:

1. Изучение фонового содержания тяжёлых металлов в целинных чернозёмах Курской области.

2. Выявление детальной картины диффузного загрязнения тяжёлыми металлами почвенного покрова садовых участков, в результате многолетнего применения фунгицидов, на примере плодосовхо-зов Курской области.

3. Выявление детальной картины загрязнения тяжёлыми металлами почвенного покрова садовых участков в зоне действия локального источника выбросов на примере курского завода «Аккумулятор».

4. Изучение уровня подвижности тяжёлых металлов в загрязнённых почвах и основных факторов, влияющих на их подвижность.

5. Изучение особенностей фракционного состава тяжёлых металлов в почвах с разным уровнем техногенного загрязнения и анализ влияния базовых почвенных свойств на относительное содержание основных фракций металлов.

6. Анализ и сопоставление уровня загрязнения растительной продукции с уровнем загрязнения почв валовой и подвижной формами металлов.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям академику РАСХН, доктору биологических наук, профессору А.П. Щербакову и кандидату биологических наук И.И. Васенёву за ценные советы и повседневную помощь, начальнику ГУ «Специализированная инспекция аналитического контроля» В.М. Морозову и сотрудникам аналитической лаборатории Государственного комитета по охране окружающей среды Курской области и лаборатории геоинформационных систем и аг-роэкологического мониторинга ВНИИЗиЗПЭ за большую поддержку и постоянную помощь при подготовке диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Жидеева, Валентина Анатольевна

выводы.

1. Загрязнение исследованных почв тяжёлыми металлами, вызванное применением фунгицидов или связанное с выбросами металлургического предприятия, характеризуется высоким пространственным варьированием, возрастающим при повышении уровня загрязнения.

2. Основная зона накопления тяжёлых металлов в почвах участков исследования не ограничивается пахотным горизонтом. В тёмно-серых лесных почвах обнаружено проникновение техногенной Си на глубину до 40 см. В лугово-чернозёмных почвах с повышенным уровнем загрязнения тяжёлыми металлами глубина распространения техногенного загрязнения РЬ, Сс1, N1, Ъп достигает 1 м.

3. Исследованные почвы значительно отличаются по подвижности и мобильности тяжёлых металлов/Наибольшую степень подвижности имеет С(1 - в среднем 38 %, а наименьшую - № - 9%. В проанализированных почвах накопилось от 35 до 80% выпавшего за 45 лет N1, от 25 до 50% -РЬ, и от 5 до 15% С<± По значениям относительной подвижности и мобильности исследованные металлы в лугово-чернозёмных почвах образуют ряд №-»2п->РЬ—>Сс1.

4. Подвижность тяжёлых металлов в изученных почвах часто возрастает при увеличении их валового содержания в почве. В тёмно-серой лесной почве при повышении уровня валового содержания Си с 40 до 180 мг/кг вдвое увеличивается её относительная подвижность. В лугово-чернозёмной почве при возрастании валового содержания Тп в среднем с 50 мг/кг до 140-250 мг/кг его относительная подвижность увеличивалась в 3 раза. Относительная подвижность РЬ и Сё увеличивалась в 1,5 раза - при 10-кратном увеличении валового содержания РЬ и 6-кратном увеличении валового содержания Сё.

5. Показатели загрязнения растительной продукции для Си, РЬ, N1 и Тх\ значительно ниже уровня загрязнения почв. Наиболее сильное загрязнение растений связано с Сё, обладающим наибольшей степенью подвижности в почве.

6. Исследование почвы характеризуются значительным своеобразием фракционного состава тяжёлых металлов. Наибольшее количество РЬ, Сё и Zn находится в карбонатной фракции, № - в оксидной, Си - в органической. В наиболее подвижных обменной и водорастворимой фракциях содержится незначительное (в основном менее 2%) количество всех исследованных металлов.

7. Фракционное распределение исследованных металлов в значительной степени зависит от их валового содержания. При повышении уровня загрязнения поступающие в почву металлы, в основном, аккумулируются в доминирующих фракциях (РЬ и Zn - в карбонатной, Сё - в карбонатной и оксидной, № - в оксидной, Си - в органической). Таким образом, именно доминирующая фракция выступает в качестве основного стабилизатора техногенного загрязнения. При этом, относительное содержание наиболее консервативной остаточной фракции может существенно уменьшаться.

8. Проведённые исследования показали значительное варьирование уровней подвижности, биологической доступности и фракционного состава тяжёлых металлов в почвах - в зависимости от уровней загрязнения, базовых характеристик почв, истории землепользования. Это обусловливает необходимость дальнейших исследований техногенно загрязнённых земель - с учетом региональных особенностей почв, фракционного состава металлов и факторов, контролирующих их поступление в растения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённые в плодосовхозах Курской области исследования показали значительное увеличение содержания меди в почвах яблоневых садов в результате регулярного применения в них медьсодержащих фунгицидов. Среднее содержание Си в почвах яблоневых садов 30-40-летнего возраста в большинстве обследованных хозяйств превышает фоновые значения в 2,5 - 4 раза. Среднее содержание меди в тёмно-серых лесных почвах плодосовхоза «Мичуринец» под садами 30-38-летнего возраста в 7,5 раз выше, чем в садах, заложенных 5-6 лет назад, и в 1.2 раза превышает ПДК по Си для данного класса почв. В выщелоченных чернозёмах плодосовхоза «Садовод» среднее содержание агротехногенной меди в 6,8 раза выше фонового содержания в почвах заповедника и составляет 1.1 ПДК.

Содержание агротехногенной Си характеризуются сильным пространственным варьированием в пределах одного хозяйства, особенно в наиболее загрязнённых плодосовхозах. Так, в «Мичуринце» максимальная величина Сивф выше минимальной в 7 раз. При этом в 10 % проб наблюдаются превышения ПДК в 2-3 раза.

Основная зона накопления агротехногенной меди в тёмно-серых лесных почвах обычно ограничивается пахотным и подпахотным горизонтами. Коэффициент аккумуляции валовой формы меди в пахотном горизонте составляет 5.2-6.5, в слое 20-40 см - 1.6-1.9. Нижняя часть почвенного профиля (60-100 см) характеризуется стабильно низким содержанием меди и может быть признана в качестве контроля для оценки степени загрязнения верхних горизонтов.

В почвах большинства обследованных хозяйств среднее содержание Си в подвижной форме выше её фоновых значений в 2-9 раз, а в наиболее загрязнённом плодосовхозе «Мичуринец» - даже в 40 раз. В этом хозяйстве среднее содержание Си в подвижной форме составляет 2.5 ПДК, а в 10 % отобранных проб величина ПДК превышается в 6-8 раз.

Ещё более сильно, по сравнению с валовой формой, варьирует уровень загрязнения почв подвижной медью в пределах одного хозяйства: так, максимальное значение величины Сипф в плодосовхозе «Мичуринец» больше минимального в 24 раза. При этом важно отметить повышенную буферную способность к загрязнению медью у чернозёмов. Так, выщелоченные чернозёмы плодосовхоза «Садовод» мало отличаются от тёмно-серых лесных почв плодосовхоза «Мичуринец» по валовому содержанию меди, и имеют, в среднем, трехкратное снижение в содержании ее подвижной формы. Распределение Сипф по профилю тёмно-серых почв аналогично распределению валовой формы.

Содержание меди в яблоках из загрязнённых кварталов плодосовхоза «Мичуринец» не превышает 1-2 мг/кг, что значительно ниже установленной ПДК (10 мг/кг). Тем не менее, следует отметить чёткую тенденцию к увеличению содержания меди в плодах при повышении содержания валовой меди в почве, что подтверждается наличием заметной положительной корреляции между ними (11=0.64). Корреляция между содержанием подвижной формой меди в почве и содержанием меди в яблоках значительно ниже (11=0.41).

Отмечена высокая корреляция между валовой и подвижной формами Си для всех типов исследованных почв. В тёмно-серых лесных почвах, в отличие от чернозёмов, при увеличении степени загрязнения значительно повышается относительная подвижность Си. Это необходимо учитывать при прогнозировании скорости накопления подвижных форм агротехно-генной Си в садах с различным почвенным покровом.

Проведённое обследование на территории садовых участков вблизи завода «Аккумулятор» выявило сильное загрязнение лугово-черноземных почв и растительности кадмием, свинцом и, в меньшей степени - никелем, на расстоянии до 1000-1300 метров от границы завода. Валовое содержание ТМ в почвенном покрове обследованных садовых участков характеризуется очень высокой пространственной вариабельностью: содержание РЬ в пахотном горизонте почв варьирует в пределах от 28 до 339 мг/кг, № - от 24 до 192 мг/кг, С<1 - от 0.84 до 4.84 мг/кг, Ъп - от 28 до 239 мг/кг. На расстоянии 200-500 метров от производства содержание исследованных тяжелых металлов в почве и растительности может на порядок и более превышать их фоновые концентрации и значения ПДК.

Отчётливо проявляется количественная зависимость снижения уровня загрязнения почв по мере удаления от опасного производства. Сравнительный анализ расчетных оценок суммарного выпадения тяжелых металлов из техногенных выбросов завода на поверхность садовых почв и техногенного накопления их в 1.2-метровом слое почвы позволил построить ряд возрастающей мобильности тяжелых металлов: №-»РЬ—»Сё. Согласно выполненным расчетам, в разных почвах проанализированных участков накопилось от 35 до 80 % выпавшего за 45 лет никеля, от 25 до 50 % -свинца, и от 5 до 15 % - кадмия.

Проанализированные садовые лугово-чернозёмные почвы характеризуются глубоким загрязнением почвенных профилей тяжелыми металлами. Загрязнение почв техногенным свинцом и кадмием может достигать глубины 1 м в случае как повышенного, так и среднего уровня их загрязнения. Техногенные никель и цинк проникают на глубину 1 м только в лугово-чернозёмных почвах с повышенным уровнем их загрязнения; в почвах со средним уровнем загрязнения основная зона их накопления ограничена пахотным и подпахотным горизонтами.

Увеличение валового содержания свинца, кадмия и цинка в лугово-чернозёмных почвах значительно повышает их относительную подвижность. Для этих металлов установлена достоверная прямая корреляция их относительной подвижности с валовым содержанием металлов: КРЬ=0.56, ЯСс1 =0.59 и К2п =0.59. С увеличением уровня загрязнения наиболее сильно изменяется относительная подвижность цинка: при увеличении валового содержания Ъх\ с 50 мг/кг до 140-250 мг/кг она возрастает более чем в 3 раза. Относительная подвижность свинца и кадмия изменяется в нашем случае только в 1.5 раза - при 10-кратном увеличении валового содержания свинца и 6-кратном увеличении валового содержания кадмия. Это необходимо принимать во внимание при прогнозировании влияния техногенных выбросов на качество почв и земель.

Проведенное исследование не выявило высоких количественных корреляций между относительной подвижностью тяжелых металлов в обследованных лугово-чернозёмных почвах и основными характеристиками почвенного поглощающего комплекса (содержанием гумуса, емкостью поглощения, рН). Только для свинца была отмечена значимая отрицательная корреляция его подвижности с содержанием гумуса в почве. Возможно, это связано с общей высокой буферностью черноземных почв к загрязнению тяжелыми металлами.

Загрязнение ТМ растительной продукции оценивалось по их содержанию в корнеплодах моркови и свеклы. Несмотря на значительное загрязнение обследованных почв ТМ, содержание РЬ и № в корнеплодах не превышает ПДК. В то же время среднее содержание РЬ в моркови и свекле наиболее загрязненного товарищества «Весна-2» в 2 раза выше, чем в соседних товариществах, и в 5-10 раз выше, чем в контрольных корнеплодах с территории заповедника. Обнаружены слабые положительные корреляции между содержанием РЬ и № в корнеплодах и их валовой и подвижной формами в почве: для свеклы ЯРЬ = 0,42 и 0,47, = 0,21 и 0,35; для моркови Ырь = 0,39 и 0,39, = 0,24 и 0,23 соответственно.

Наиболее сильное загрязнение корнеплодов связано с Сс1. Во всех садовых товариществах среднее содержание Сё в моркови и свекле в 6-40 раз выше его содержания в корнеплодах заповедника и даже в 2.5-6 раз выше значения ПДК. В отдельных образцах корнеплодов было обнаружено 12-25-кратное превышение ПДК. В то же время, достоверной количественной корреляции между содержанием Сё в корнеплодах и его содержанием в почве установить не удалось.

В целом уровень загрязнения растительной продукции тяжелыми металлами хорошо соответствует рядам мобильности и подвижности тяжелых металлов, выявленным при анализе данных садовых лугово-черноземных почв. Из двух проанализированных культур (моркови и свеклы), свекла показала себя более чувствительной культурой, как к повышению техногенного загрязнения почв, так и к улучшению параметров их поглощающего комплекса.

Проведённый анализ фракционного состава меди в тёмно-серых лесных почвах и выщелоченных чернозёмах плодосовхозов по методу Спозито выявил абсолютное преобладание ее органической фракции (4664 %). На втором месте находится карбонатная фракция (20-36 %), на третьем - остаточная (6-20 %). Обменная и водорастворимая фракции в сумме составляют не более 2 % об общего содержания меди.

При увеличении валового содержания Си в почве увеличивается её относительное содержание в органической фракции (11=0.83 для чернозёмов и 0.64 для тёмно-серых лесных почв) и уменьшается в остаточной (11=-0.97 для чернозёмов и -0.7 для тёмно-серых лесных почв). Такой же эффект вызывает и увеличение содержания гумуса: коэффициент корреляции между содержанием гумуса и относительным содержанием органической фракции Ы=0.94 для чернозёмов и 0.77 для тёмно-серых лесных почв; остаточной 11=-0.97 и -0.55 соответсвенно.

Нейтрализация почвы вызывает уменьшение относительного содержания органической фракции (Я=-0,83 для тёмно-серых лесных почв и -0,91 для чернозёмов) и увеличение карбонатной (11=0.97 и 0.88 соответственно) и водорастворимой фракций (11=0.97 и 0.68 соответственно).

Предварительная оценка влияния различных форм меди в почве на её содержание в яблоках показала наличие существенной зависимости между количеством меди в плодах и содержанием валовой формы, водорастворимой, обменной и органической фракций меди в почве.

Проведённые исследования фракционного состава свинца, никеля, кадмия и цинка в лугово-чернозёмных почвах показали, что основная масса изученных тяжёлых металлов находится в карбонатной, оксидной и остаточной фракциях. При этом наибольшее количество РЬ, Сё и Zn находится в карбонатной фракции, а № - в оксидной. В наиболее подвижных обменной и водорастворимой фракциях содержится незначительное (в основном менее 2%) количество исследованных металлов.

Фракционное распределение исследованных металлов в значительной степени зависит от их валового содержания. При повышении уровня загрязнения поступающие в почву металлы, в основном, аккумулируются в доминирующих фракциях (РЬ и Zn - в карбонатной, Сё - в карбонатной и оксидной, N1 - в оксидной). Таким образом, именно доминирующая фракция выступает в качестве основного стабилизатора техногенного загрязнения. При этом, относительное содержание наиболее консервативной остаточной фракции может существенно уменьшаться.

Повышение уровня загрязнения почв не оказывает влияния на количество РЬ, Сё и гп в наиболее мобильных обменной и водорастворимой фракциях, что свидетельствует о быстрой трансформации или выносе из почвы этих форм металлов.

При нейтрализации почвы от рН 5,7 до рН 7,3 отмечается заметное снижение подвижности металлов. Уменьшается их относительное содержание в наиболее мобильных фракциях: обменной, водорастворимой и органической и увеличивается в более прочно связанных карбонатной, оксидной и остаточной. В почвах с повышенным содержанием гумуса отмечается увеличение относительного содержания Сё и № в органической фракции.

Проведённое исследование позволило установить только некоторые закономерности и тенденции, определяющие поведение тяжёлых металлов в загрязнённых почвах. Для выявления более полной картины необходима активизация соответствующих исследований и внедрение системы постоянного почвенно-экологического мониторинга техногенно загрязнённых земель - с учетом региональных особенностей почв, фракционного состава металлов и факторов, контролирующих их поступление в растения.