Задачный подход в реализации прикладной экономической направленности обучения математике: На примере 5-6 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тумайкина, Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тумайкина, Маргарита Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗА-ДАЧНОГО ПОДХОДА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В 5-6 КЛАССАХ . 15
1.1. Сущность и значение прикладной экономической направленности обучения математике в среднем звене . 15
1.2. Состояние экономического просвещения учащихся в педагогике и методике обучения математике . 26
1.3. Дидактические возможности задачного подхода для изучения экономико-математического материала в курсе математики 5-6 классов . 41
1.4. Психолого-педагогические основы формирования экономических понятий в процессе обучения математике . 55
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЗАДАЧНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В 5-6 КЛАССАХ . 67
2.1. Содержание экономико-математического материала для курса математики 5-6 классов . 67
2.2. Значение основных этапов решения экономико-математической задачи для реализации прикладной направленности обучения математике и формирования экономических понятий . 87
2.3. Основные виды экономико-математических задач для курса математики 5-6 классов, их дидактические функции . 108
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. АНАЛИЗ РЕ
ЗУЛЬТАТОВ .128
3.1. Констатирующий эксперимент .128
3.2. Поисковый эксперимент .142
3.3. Обучающий эксперимент .149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачный подход в реализации прикладной экономической направленности обучения математике: На примере 5-6 классов»
Значительное изменение социально-экономической ситуации в России в последнее десятилетие повлекло за собой не менее значительные изменения в мировоззрении, культуре, образовании. Сегодня общепризнанно, что успех каждого конкретного человека, а тем самым - процветание общества в целом и уровень образования находятся в тесной взаимосвязи. В Федеральной программе развития образования подчеркнуто, что развитие системы образования - один из факторов экономического и социального прогресса общества [120]. » В настоящее время образованность человека рассматривается не как многознание, а оценивается с точки зрения сформированности у него общей и функциональной грамотности. Содержание образования в новых условиях должно быть направлено на удовлетворение экзистенциальных потребностей учащихся, их бытия и личностного существования, отсюда требования к усилению практикоориентированности и личностной значимости предлагаемых знаний.
Качественное математическое образование предполагает наличие у уча-^ щихся умений применять имеющиеся знания в различных конкретных ситуациях для решения практических жизненных задач. Сокращение учебных часов на математику привело к ослаблению практической направленности обучения, к снижению качества усвоения учебного материала, уровня математической подготовки школьников [122].
Изучение состояния образования и уровня знаний в регионах Российской Федерации показывает слабую практическую направленность преподавания предметов естественно-математического цикла" [122].
Результаты исследования, проведенного нами среди учащихся 9-11 классов ^ средних школ, свидетельствуют о недостаточной сформированности у большинства из них умений применять математические знания. Так, в среднем по 9-11 классам, только 28,1 % учащихся правильно выполнили задания, в которых требуется применение математических знаний для решения задач с экономическим содержанием. ^ Формирование умений применять полученные математические знания возможно в условиях процесса обучения, ориентированного на широкое раскрытие связей математики с практикой, современной экономикой и окружающим миром.
Необходимость осуществления связи обучения с практикой, а также психологические механизмы реализации прикладной направленности обучения обоснованы психологами (Е. Н. Кабанова-Меллер, П. Я. Гальперин, Н. А. Менчин-* екая, Н. Ф. Талызина, Ю. А. Самарин).
Вопросам связи обучения математике с жизнью, с практикой посвящено значительное число работ. Общие принципы прикладной направленности обучения математике раскрыты в исследованиях Н. Я. Виленкина, Ю. М. Ко-лягина, В. М. Монахова, В. В. Фирсова, С. И. Шварцбурда и др. Отдельные стороны прикладной направленности обучения математики рассмотрены в работах П. Р. Атутова, Б. В. Гнеденко, Д. А. Эпштейна и др. (политехническая направленность преподавания математики), В. М. Монахова, М. П. Лапчика и щ др. (алгоритмическая культура), Г. М. Морозова, В. А. Стукалова (математическое моделирование) и др.
Основным средством реализации прикладной направленности обучения математике являются задачи. Исследованию дидактических возможностей прикладных задач посвящены работы П. Т. Апанасова, М. М. Ашурова, И. Б. Бек-боева, С. С. Варданяна, Г. М. Возняка, Н. Гайбуллаева, А. - Т. А. Канеканяна, Н. А. Терешина, Н. J1. Тихонова, И. М. Шапиро.
На необходимость реализации прикладной направленности обучения математике, использования практических задач в процессе обучения математике ь указано в стандарте математического образования, в программах по математике для средних общеобразовательных школ.
Целесообразность реализации экономической направленности обучения математике обусловлена не только исторически сложившимися научными связями экономики и математики, широкой востребованностью математики современной экономикой и необходимостью наличия соответствующих знаний об этом у современных школьников, но и возможностью организации экономического просвещения в процессе обучения математике.
Выдающиеся ученые XVII-XVIII столетия Ф. Кене, А. Маршалл, А. Курно, впервые по-новому взглянувшие на экономику с помощью математики, показали насколько удобна математическая интерпретация экономических проблем t для их понимания и разрешения. Для математики экономические проблемы явились причиной и катализатором возникновения новых понятий, теорий, развития математики как науки.
Анализ мирового опыта свидетельствует, что современный высокоорганизованный, социально-ориентированный рынок предъявляет повышенные требования к социально-экономическому образованию и воспитанию всех его участников. Необходимы глубокие экономические знания, новое экономическое мышление, высокая экономическая культура. ^ Возрастающая потребность в совершенствовании экономического образования и воспитания в российской школе вызвана идущими в обществе преобразованиями, переходом к многоукладное™ форм собственности, к новым экономическим методам управления и поиска эффективных решений социально-экономических проблем.
Экономическая безграмотность населения является тормозом для формирования новых экономических отношений.
Современной системой школьного образования не предусмотрено обязательное изучение специальных экономических дисциплин. Фактически ученик сегодняшней школы оканчивает ее, не получив правильных представлений о сфере экономики, об экономике как совокупности методов, создающих условия для выживания и прогресса человечества. Более того, большинство учащихся не знакомы с сутью многих широко используемых экономических понятий (с. 140).
Отсутствие в настоящее время обязательного для всех учащихся учебного предмета "Основы экономики", нацеленного на системное экономическое просвещение школьников является, с нашей точки зрения, недостатком системы образования, отрицательно влияющим как на судьбы и личностные качества учащихся, так и на развитие экономики в целом, требующим изыскания возможностей формирования начальных экономических представлений в рамках традиционных школьных предметов, в первую очередь в курсе математики.
Говоря о необходимости экономического просвещения, следует учитывать, что основной структурной единицей экономического знания является понятие. Методика формирования конкретных экономических понятий раскрывается в работах И. В. Липсица, Л. Л. Любимова и Л. В. Антоновой, А. Ж. Жафярова и Л. К. Моргуновой, Е. В. Савицкой и С. Ф. Серегиной, Ф. Сандерса и др.
Вопросы реализации экономической направленности обучения математике, организации экономического образования и воспитания школьников на уроках математики, рассматривались в диссертационных исследованиях и научно-методических работах М. Анарбаева, П. Г. Апанасова, Э. С. Беляевой, О. А. Бо-ковнева, Г. М. Возняка, В. А. Волкова, Т. П. Гавриловой, С. Гараева, Б. В. Гне-денко, Е. К. Есенжолова, Л. Е. Ла, В. Ф. Любичевой, 3. К. Левчук, Н. Б. Мельниковой, И. П. Меновщиковой, В. М. Монахова, Ш. А. Музенитова, Е. Ю. Ни-коновой, Я. Я. Рейманда, А. С. Симонова, Н. А. Терешина, А. Т. Улимаевой, И. Я. Шапиро, С. И. Шварцбурда.
Ряд диссертационных исследований был посвящен построению системы задач с экономическим содержанием для использования в курсе математики средней школы, конструированию методики формирования умений учащихся решать такие задачи, выявлению возможностей решения экономических задач в курсе математики в плане экономического образования и воспитания [2, 32, 93]. Акцент в этих работах делался на установление логики включения экономического материала в курс математики, на построение строгой системы экономических понятий для школьного курса математики и экономико-математических задач, использование которой позволит осуществлять экономическое образование и воспитание учащихся, формировать систему экономических знаний, умений и навыков, цельное экономическое мышление при изучении курса математики в средней школе. Однако в исследованиях указанных авторов:
- не выявлены дидактические возможности задачного подхода для обеспечения экономической направленности школьного курса математики;
- не определены требования к экономико-математическому материалу для » школьного курса математики в условиях вариативности среднего образования;
- теоретически не обоснована возможность формирования экономических знаний, в частности, экономических понятий, в процессе решения экономико-математических задач;
- не выделены основные виды экономико-математических задач по их педагогическим функциям;
- не определены содержание и структура деятельности учителя по использованию задачного подхода для реализации прикладной экономической наЛ правленности обучения математике.
В связи с этим возникла проблема настоящего диссертационного исследования, которая заключается в выявлении дидактических резервов использования задачного подхода для реализации прикладной экономической направленности школьного курса математики, экономического просвещения учащихся.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, востребованностью современной школой усиления прикладной, в частности, экономической направленности обучения математике, а с другой стороны, неразработанностью в дидактике математики теории и методики исполь-9 зования задачного подхода для усиления экономико-математического аспекта обучения математике в условиях отсутствия экономики в числе обязательных школьных предметов.
Изложенное выше послужило основанием для выбора темы нашего исследования, цель которого - повышение качества математического образования учащихся 5-6 классов за счет усиления прикладной экономической направленности обучения математике.
Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-6 классах средней школы в условиях усиления ее прикладной направленности.
Предметом исследования является содержание и методика использования экономико-математического материала в процессе обучения математике в 5-6 классах. ъ В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы:
Планомерное и системное использование задачного подхода для осуществления экономической направленности обучения математике будет способствовать повышению качества знаний и умений по математике, а также формированию у учащихся элементарной экономической грамотности.
Исходя из цели и гипотезы исследования в работе решались следующие задачи:
1. Выявить значение и сущность прикладной экономической направленно-^ сти обучения математике.
2. Изучить состояние проблемы экономического просвещения учащихся в педагогике и методике обучения математике.
3. Обосновать возможность использования задачного подхода для введения экономико-математического материала в курсе математики 5-6 классах.
4. Определить требования к содержанию экономико-математического материала для включения в курс математики 5-6 классов.
5. Разработать содержание и структуру деятельности учителя по использованию задачного подхода для осуществления прикладной экономической на* правленности обучения математике в 5-6 классах.
6. Выявить основные виды экономико-математических задач, их дидактические функции, требования к использованию в учебном процессе по математике.
7. Экспериментально проверить и оценить педагогическую эффективность разработанной методики использования задачного подхода для реализации экономической направленности обучения математике и формирования элементарной экономической грамотности в процессе обучения математике в 5-6 классах средней школы.
Для решения указанных задач применялись следующие методы исследования:
- изучение правительственных и нормативных документов по вопросам образования для уяснения требований, предъявляемых к современному среднему образованию, к экономическому просвещению школьников; современных тенденций развития математического и экономического образования;
- изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы для определения понятийного аппарата и методологических основ нашего исследования, построения его теоретической концепции;
- моделирование процесса решения экономико-математических задач;
- педагогический эксперимент в различных его формах (констатирующий, поисковый, обучающий) с проведением анкетирования учащихся для изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения, наблюдения за деятельностью учителя и учащихся в процессе решения экономико-математических задач; с применением поэлементного и пооперационного методов анализа при обработке результатов исследования;
- интервьюирование учителей с целью выявления их отношения к решению математических задач с экономическим содержанием по разработанной нами методике.
Методологическую основу исследования составляют основные положения теории познания, опирающейся на принципы диалектической логики, ее диалектический метод; концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); деятельностный (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин) и системный (В. П. Беспалько, В. П. Симонов) подходы к обучению.
В качестве психолого-дидактической основы исследования выступают труды классиков педагогики и психологии, современных психологов и дидактов по теории и методике решения задач, теории формирования научных понятий и учебных умений.
Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1995 года по 2000 год.
На первом этапе исследования (октябрь 1995 года - октябрь 1996 года) в теоретическом аспекте изучались правительственные и нормативные документы по вопросам образования для уяснения требований, предъявляемых к обучению учащихся математике, современных тенденций развития математического и экономического образования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература для определения понятийного аппарата, методологических основ нашего исследования; изучалось состояние исследуемой проблемы в общей и частных дидактиках. Были определены объект и предмет исследования, сформулированы задачи, разработан план исследования.
Практический аспект исследования состоял:
- в разработке методики проведения констатирующего эксперимента и его проведении; в анализе полученных результатов для изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения;
- в разработке методики поискового (зондирующего) эксперимента.
На втором этапе исследования (ноябрь 1996 года - октябрь 1998 года):
- была теоретически обоснована возможность применения задачного подхода и задач с экономическим содержанием для реализации прикладной экономической направленности обучения математике в 5-6 классах и формирования экономических понятий;
- были определены требования к содержанию экономико-математического материала для уроков математики в 5-6 классах; разрабатывалась последовательность раскрытия содержательных аспектов некоторых экономических понятий, имеющих сложное содержание;
- осуществлялась разработка системы экономико-математических задач для уроков математики в 5-6 классах;
- выявлялись основные виды экономико-математических задач, выделялись дидактические функции этих задач, требования к их использованию в учебном процессе по математике в 5-6 классах;
- были разработаны содержание и методика проведения фрагментов и целых учебных занятий, посвященных решению математических задач с экономическим содержанием.
В практическом аспекте был проведен эксперимент по первичной проверке эффективности разработанной системы экономико-математических задач для курса математики 5-6 классов; по апробации разработанной методики использования задачного подхода для усиления экономической направленности обучения математике в 5-6 классах.
Уточнялись критерии оценки эффективности применения задачного подхода и решения системы экономико-математических задач. Была разработана и скорректирована методика обучающего эксперимента с учетом результатов поискового. Велась работа по написанию первых двух глав диссертации.
На третьем этапе (ноябрь 1998 года - май 2000 года) был проведен обучающий эксперимент. В ходе обучающего эксперимента исследовалось влияние планомерного, системного использования задачного подхода для осуществления прикладной экономической направленности обучение математике в 5-6 классах на качество, осознанность знаний и умений учащихся по математике, на наличие и рост элементарных знаний по экономике.
Было получено подтверждение исходной гипотезы исследования, осуществлена оценка достоверности полученных результатов исследования, сформулированы выводы по исследованию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Обоснована целесообразность и возможность использования задачного подхода для реализации прикладной экономической направленности обучения математике в 5-6 классах и формирования экономических понятий.
2. Выделены требования к экономико-математическому материалу; основные виды экономико-математических задач для указанных классов, их дидактические функции.
3 . Определены содержание и структура деятельности учителя математики по применению задачного подхода для осуществления экономической направленности обучения математике в 5-6 классах.
Практическая значимость исследования заключается:
- в создании системы экономико-математических задач для уроков математики в 5-6 классах;
- в разработке научно-методических рекомендаций учителям математики средних школ по осуществлению прикладной экономической направленности и организации экономического просвещения в процессе обучения математике в указанных классах.
На защиту выносятся:
- обоснование целесообразности и возможности использования задачного подхода для реализации прикладной экономической направленности обучения математике;
- требования к экономико-математическому материалу для уроков математики в 5-6 классах и системе задач, составленной в соответствие с этими требованиями;
- содержание и структура деятельности учителя по использованию задачного подхода для усиления экономической направленности школьного курса математики 5-6 классов.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования и через выступления:
- на педагогических чтениях, методических объединениях учителей математики школ г. Новосибирска;
- с лекциями перед учителями школ г. Новосибирска;
- на научно-методических семинарах при кафедре геометрии и методики преподавания математики Новосибирского государственного педагогического университета;
- на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов НГПУ (1997-2000 гг.);
- на II Международной конференции "Развитие личности в системе непрерывного образования" (г. Новосибирск - 1997 г.);
- на областной научно-практической конференции "Проблемы развития образования в Новосибирске и области" (г. Новосибирск - 1998 г.);
- на XXXIII зональном семинаре-совещании преподавателей физики, методики обучения физике, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск - 2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тумайкина, Маргарита Юрьевна
Данные выводы полностью подтверждают гипотезу нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование было нацелено на повышение качества математического образования учащихся 5-6 классов за счет усиления прикладной экономической направленности обучения математике. Нами разработана научно-обоснованная методика применения задачного подхода для реализации прикладной экономической направленности обучения математике и формирования элементарной экономической грамотности в курсе математики 5-6 классов.
В процессе решения задач, поставленных перед исследованием, были получены следующие результаты:
- на основе анализа методической литературы и диссертационных исследований определены значение и сущность прикладной экономической направленности обучения математике;
- изучено состояние проблемы экономического просвещения в теории и практике обучения математике;
- обоснована возможность использования задачного подхода для введения экономико-математического материала в курсе математики 5-6 классов;
- определены требования к содержанию экономико-математического материала для включения в курс математики указанных классов;
- разработаны содержание и структура деятельности учителя по использованию задачного подхода для осуществления экономической направленности и формирования экономических понятий в процессе обучения математике;
- выявлены основные виды экономико-математических задач, их дидактические функции, требования к использованию в учебном процессе по математике;
- основные положения предлагаемой методики применения задачного подхода для реализации прикладной экономической направленности обучения математике и формирования элементарной экономической грамотности проиллюстрированы примерами; разработана система экономико-математических задач для уроков математики в 5-6 классах;
- экспериментально доказана педагогическая эффективность разработанной методики применения задачного подхода для реализации экономической направленности обучения математике и экономического просвещения в курсе математики 5-6 классов.
Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Для повышения качества математической подготовки учащихся средней школы необходимо осуществление целого комплекса мер, в том числе усиление прикладной направленности обучения математике, в частности, экономической направленности.
2. Экономическое просвещение учащихся, особая актуальность которого вызвана переходом к рыночной экономике, возможно и целесообразно осуществлять в процессе обучения математике, начиная с 5-го класса.
3. Экономико-математический материал, включаемый в курс математики 56 классов, должен удовлетворять выявленным нами требованиям. Система экономико-математических задач для школьного курса математики должна быть открытой, гибкой, вариативной.
4. Возможность введения экономико-математического материала математики обосновывается согласованностью этапов решения экономико-математической задачи и этапов формирования экономических понятий.
5. Экономико-математические задачи выполняют ряд дидактических функций:
- мотивация целесообразности изучения математического и экономического материала;
- содействие более глубокому, осознанному, полному формированию математических и экономических знаний и умений;
- расширение знаний учащихся об использовании на практике изучаемого математического и экономического материала; установление возможности применения математического аппарата в новой необычной ситуации;
- обобщение экономических знаний и умений; развитие математического и экономического мышления;
- преодоление «скованности», «неподвижности» математических знаний;
- активизация интереса к математике и экономике благодаря связи с современностью.
6. Выявление педагогических функций экономико-математических задач позволило выделить их основные виды.
7. Важнейшими компонентами разработанной в данном исследовании методики являются выделенные нами содержание и структура деятельности учителя математики по реализации прикладной экономической направленности обучения математике и формированию элементарной экономической грамотности.
8. Положительный эффект от применения задачного подхода для обеспечения экономико-математического аспекта обучения математике учащихся 5-6 классов может быть достигнут на основе учета всех компонентов разработанной нами методики его использования.
9. Планомерное и системное использование математических задач способствует повышению качества знаний и умений по математике учащихся 5-6 классов, позволяют формировать элементарную экономическую грамотность. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили положения гипотезы нашего исследования.
10. Разработку методики использования задачного подхода для реализации экономической направленности обучения математике и экономического просвещения учащихся следует рассматривать как составную часть исследования по выявлению путей повышения качества математического образования, усиления его прикладной направленности.
11. В дальнейшем целесообразно продолжить исследование в плане решения вопроса о применимости разработанной нами методики использования задачного подхода для осуществления экономической направленности в курсе алгебры 7-9 классов.