Задачи управляемости для модифицированного уравнения переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Абдел Басет Исмаил Ахмед

  • Абдел Басет Исмаил Ахмед
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 168
Абдел Басет Исмаил Ахмед. Задачи управляемости для модифицированного уравнения переноса: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абдел Басет Исмаил Ахмед

Введение.

Общие сведения.

Глава 1 Обобщенные решения прямых задач для нестационарного модифицированного уравнения переноса.

1.1 Предварительные сведения. Обозначения.

1.2 Обобщенные решения прямых задач для нестационарного модифицированного уравнения переноса

Глава 2 Обратная задача для модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением, где управлением является функция источников.

2.1 О задаче управляемости для модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением.

2.1.1 Предварительные сведения. Обозначения.

2.1.2 Определение параметра линейного модифицированного уравнения переноса по информации о финальном состоянии процесса.

2.1.3 Обратная задача для нелинейного модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением

2.1.4 Формулировка основного результата.

2.1.5 Строгая дифференцируемость оператора S.

2.1.6 Завершение доказательства основного результата . . 47 2.2 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса с терминальным переопределением

2.2.1 Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи.

2.2.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи

2.2.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи.

Глава 3 Обратная задача для модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением, где управлением является индикатриса рассеяния.

3.1 О задаче управляемости для модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением.

3.1.1 Предварительные сведения. Обозначения.

3.1.2 Обобщенная разрешимость обратной задачи для линейного модифицированного уравнения переноса определения пары функций и и j.

3.1.3 задача управляемости для нелинейного модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением

3.1.4 Формулировка основного результата.

3.1.5 Строгая дифференцируемость оператора S.

3.1.6 Завершение доказательства основного результата . . 79 3.2 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса с терминальным переопределением

3.2.1 Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи

3.2.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи

3.2.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи.

Глава 4 О задаче управляемости для нестационарного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке.

4.1 Обобщенная разрешимость обратных задач для линейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке.

4.1.1 Обобщенная разрешимость обратной задачи определения пары функций и и /.

4.1.2 Обобщенная разрешимость обратной задачи определения пары функций и и j.

4.2 Обратная задача для нелинейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке, где управлением является функция источников F.

4.2.1 Формулировка основного результата.

4.2.2 Строгая дифференцируемость оператора S.

4.2.3 Завершение доказательства основного результата

4.3 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке.

4.3.1 Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи.

4.3.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи

4.3.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи.

4.4 Обратная задача для нелинейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке, где управлением является индикатриса рассеяния J. . 136 4.4.1 Формулировка основного результата.

4.4.2 Строгая дифференцируемость оператора S.

4.4.3 Завершение доказательства основного результата . . 140 4.5 О локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке, где управлением является индикатриса рассеяния J.

4.5.1 Оценки нелинейных добавок в дифференциальных операторах для прямой задачи.

4.5.2 Оценки нелинейных добавок в операторах, обратных к дифференциальным операторам для прямой задачи

4.5.3 Оценки нелинейных добавок в операторах для обратной задачи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи управляемости для модифицированного уравнения переноса»

В диссертации исследуется локальная однозначная разрешимость обратной задачи с финальным переопределением и переопределением на выходящем потоке для линейного и нелинейного модифицированного уравнения переноса. Эти задачи можно рассматривать как задачи управляемости, в которой управлением является множитель в правой части или характеристики среды, зависящие только от пространственных переменных.

Актуальность темы. Задачи управляемости в математической физике для линейных и нелинейных объектов, описываемых уравнениями в частных производных, являются предметом исследований многих математиков, и в настоящее время наблюдается повышенный интерес именно к этой тематике по сравнению с другими проблемами теории управления. Это связано, в первую очередь, с тем, что вопросы необходимых или достаточных условий оптимальности, по крайней мере, на идейном уровне функционального анализа, в основном прояснились, хотя, конечно, и там остались возможности для развития и обобщений. Далее, выводы, получаемые при использовании общих теорем об условиях экстремума в задачах с частными производными, как правило, не доводят процесс решения до пригодного для использования результата, хотя и дают возможность взглянуть на исходную задачу с другой, не менее сложной, стороны. Во вторую очередь, многие задачи управляемости (технические, экономические, экологические, производственные, социальные, биологические, климатические и др.) получили возможность решения именно в последнее время в связи с бурным развитием науки, техники, вычислительной техники, и это побудило математиков дать теоретическое подкрепление хотя бы для каких-нибудь простейших моделей, связанных с управляемостью.

Диссертация посвящена одному из таких вопросов.

Изложение естественным образом разделено на четыре части.

В первой главе Доказана однозначная разрешимость обобщенного решения начально-краевой задачи для нестационарного модифицированного уравнения переноса, которое отличается от обычного уравнения переноса заменой в интегральном слагаемом функции, являющейся решением, некоторой постоянной функцией из того же класса, что и решение.

Во второй главе доказана локальная однозначная разрешимость обратной задачи с финальным переопределением для линейного и нелинейного модифицированного уравнения переноса, которую в данной постановке можно рассматривать как задачу локальной управляемости, состоящую в переводе системы из нулевого состояния в заранее заданное (достаточное малое по норме) состояние за фиксированный промежуток времени. При этом управлением является множитель в правой части, зависящий только от пространственных переменных. Аналогичный результат для линейной обычной задачи получен ранее в работе [15,24]. Основная идея доказательства состоит в двукратном использовании известной уточненной теоремы об обратной функции применительно к отображениям, связанным с этой обратной задачей (см [26,27]).

В третьей главе получен результат, аналогичный результату, полученному во второй главе, но управлением является индикатриса рассеяния. Доказана локальная однозначная разрешимость обратной задачи с финальным переопределением для линейного и нелинейного модифицированного уравнения переноса. Поскольку обычная теорема об обратной функции локальна, то и результат носит локальный характер без уточнения допустимых размеров окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения. Попутно введены обозначения для различных операторов (линейных и нелинейных), встречающихся по ходу дела. Во второй части на основе двукратного использования уточненной теоремы об обратной функции (наиболее общий ее вариант принадлежит Сухинину и доказывается с помощью леммы Цорна, хотя в случае, рассматриваемом в диссертации, а именно, когда обратная функция единственна, эта теорема доказывается с помощью принципа сжимающих отображений и стандартных рассуждений, известных до публикаций Сухинина. на эту тему). С использованием обозначений из первой части получены достаточные условия на размер окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения, с тем чтобы исходная обратная задача была однозначно разрешима.

В четвертой главе доказана локальная разрешимость обратных задач для линейного и нелинейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке, которые можно трактовать как задачи управляемости. В первой части доказана локальная разрешимость обратной задачи для линейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке, которую можно трактовать как задачу управляемости, где управлением является - в одном случае - функция источников и - в другом случае - индикатриса рассеяния. Во второй части доказана локальная разрешимость обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса с переопределением на выходящем потоке, которую можно трактовать как задачу управляемости, где управлением является - в одном случае - функция источников и - в другом случае - индикатриса рассеяния. В третьей части уточняется допустимый размер окрестности, с тем чтобы указанная обратная задача для модифицированного уравнения переноса была однозначно разрешима. Основная идея доказательства состоит, так же как и в предыдущих главах, в двукратном применении уточненной теоремы об обратной функции.

Изучение обратных задач для линейных уравнений переноса началось достаточно давно. Первые постановки этих задач можно найти в [1-3]. После этого появились работы, посвященные, например, вопросам единственности решения многомерных обратных задач для стационарного од-носкоростного линейного уравнения переноса. Эти вопросы были изучены в работе [4]. Для нестационарного многоскоростного линейного уравнения переноса

З'И (x,v,t) + (v,V)u(x,v,t) + H(x,v,t)u(x,v,t) = J J(x,v,t,v')u(x}v' ,t) dv' + F(x,v,t), У теоремы существования и единственности решений обратных задач в класди . л се функций, непрерывных вместе со своими производными — и (v, V)u,

С/ с получены в работах [5,6]. Аналогичные теоремы доказаны методом полугрупп в работе [7]. Ряд статей посвящен изучению обратных задач теории переноса в плоскопараллельной геометрии, а также для иных видов линейного кинетического уравнения. В [8] исследуются вопросы существования и единственности обобщенных решений обратных задач для нестационарного многоскоростного линейного уравнения переноса с переопределением интегрального типа. При этом изучается также корректность постановки соответствующих прямых задач. Необходимо отметить, что исследование прямых задач для того или иного вида уравнения переноса проводились в многих работах (см., например, [9-14] и их библиографии). В [15] изучается управляемость некоторых систем с распределенными параметрами, описывающих процесс массопереноса, и рассматривается подход к задачам управления с точки зрения теории обратных задач математической физики. Получен ответ на вопрос об управляемости нестационарного многоскоростного линейного уравнения переноса (В.1)-(В.4) с финальным переопределением. щ(х, v, t) + (v, V)u(x, v, t) + E(x, v, t)u(x, v,t) = J J(x, г/, t, v)u(x, v', t) dv' + F(x, v, t), к

6 D = G x V x (0,Г), (B.l) i) — /i(a;, г»,t), (ж, г;, f) G 7 x [0, T], где 7 = {(ж, v) G <9G x У : (v, nx) < 0} , (B.2) u(x. v, t) = <p(x, v), (x,v)eGxV, (B-3) u(x, u, t) = 'Ф{х, v) , (я, к) € G x V , (B.4) также исследованы нелинейные обратные задачи определения стационарной части коэффициента поглощения Е или индикатрисы рассеяния J. Иначе, в предположении, что функции Е и J представимы в виде

Е(x,v,t) — a(x,v,t)gi{x,v,t) + h\(x,v,t), J(x, v', t, v) = j{x, v)g2(x, v', t, v) + h2(x, v', t, v), где a, j — искомые, a g\, g2 , h\, h2 — априори заданные функции; таким образом обратные задачи заключаются в определении пар функций {и, а} или {u,j}, почти всюду удовлетворяющих условиям (В.1)-(В.4) (уравнения линейные, но обратная задача при такой постановке становится нелинейной) . Для означенных задач доказаны теоремы существования и единственности обобщенных решений {и, сг} или {u,j} этих обратных задач, которые могут трактоваться как нелинейные задачи управления из начального состояния <p(x,v) в стационарное состояние ip(x,v) за конечное время Т.

Кроме вопроса управляемости процессом массопереноса Н.П Волковым изучались некоторые проблемы из теории оптимального управления в задачах математической физики [16]. В частности, получен критерий оптимального управления источниками в некоторых процессах нестационарного переноса нейтронов [17] в [18].

Исследованию линейных уравнений переноса посвящено большое количество работ (см., например, [28-32] и их библиографии). Цель работы.

1. Доказательство теоремы о локальной однозначной разрешимости обратной задачи с финальным переопределением для нелинейного модифицированного уравнения переноса, которую в данной постановке можно рассматривать как задачу локальной управляемости, состоящую в переводе системы из нулевого состояния в заранее заданное (достаточное малое по норме) состояние, за фиксированный промежуток времени. При этом управлением является - в одном случае -функция источников и - в другом случае - индикатриса рассеяния, зависящие только от пространственных переменных.

2. Доказательство теоремы о локальной однозначной разрешимости обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса с переопределением на выходящем потоке, которую можно трактовать как задачу локальной управляемости, где управлением , является - в одном случае - функция источников и - в другом случае - индикатриса рассеяния, зависящие только от пространственных переменных.

Общая методика исследования. В основе доказательства теоремы о локальной разрешимости обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса лежат известные свойства решений линейных (прямой и обратной) задач, а также двукратное применение теоремы об обратной функции, обычной и уточненной применительно к отображениям, связанным с этой обратной задачей в соответствующих функциональных пространствах (в одном из двух случаев пространство прообразов определяется как множество решений соответствующей линейной задачи).

Были также использованы неравенство Гельдера , теорема Фубини, теорема Лебега, теорема Адамара, теоремы вложения, неравенство Мин-ковского, теорема Банаха, теоремы о следах, принцип сжимающих отображений, лемма Гронуолла, принцип Банаха о неподвижной точке, теория полугрупп, формула Ныотона-Лейбница.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми. Главные из них:

1. Локальная однозначная разрешимость обратной задачи для нелинейного модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением для случая 2 ^ р < оо с уточнением размера допустимой окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения.

2. Локальная однозначная разрешимость обратной задачи с переопределением на выходящем потоке для нелинейного модифицированного уравнения переноса для случая 2 ^ р < оо с уточнением размера допустимой окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения.

Приложение. Диссертация носит теоретический характер. Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались на научных семинарах в МГУ под руководством академика Садовни-чего В.А и профессора прилепко А.И., на научном семинаре а МЭИ под руководством профессора Дубинского Ю.А., на научном семинаре а ИПМ под руководством профессора Масленникова М.В. и на семинарах кафедры дифференциальных уравнений и математической физики иод руководством профессора Скубачевского А.Л.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работ [43 - 45].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общих сведений, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Абдел Басет Исмаил Ахмед

Основные результаты работы

Глава 1. Доказана однозначная разрешимость обобщенного решения начально-краевой задачи для нестационарного модифицированного уравнения переноса, которое отличается от обычного уравнения переноса заменой в интегральном слагаемом функции, являющейся решением, некоторой функцией из того же класса, что и решение.

Глава 2. Проведено доказательство локальной однозначной разрешимости обратной задачи с финальным переопределением-для линейного и нелинейного модифицированного уравнения переноса в случае, когда правая часть уравнения есть функция источников, принадлежащая пространству Lp , 2 ^ р < оо, с уточнением размера допустимой окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения, с тем чтобы исходная обратная задача была однозначно разрешима. В качестве нелинейной добавки используется оператор Гам-мерштейна.

Глава 3. Доказана локальная однозначная разрешимость обратной задачи для линейного и нелинейного модифицированного уравнения переноса с финальным переопределением, где управлением является индикатриса рассеяния и получены достаточные условия на размер окрестности, из которой можно брать функцию из условия переопределения, с тем, чтобы исходная обратная задача была однозначно разрешима.

Глава 4. Получена теорема о локальной однозначной разрешимости обратных задач для линейного и нелинейного модифицированного уравнения переноса в случае переопределения на выходящем потоке, которые можно трактовать как задачи управляемости, где управлением является - в одном случае - функция источников и - в другом случае - индикатриса рассеяния и уточняется допустимый размер окрестности, с тем чтобы указанная обратная задача для модифицированного уравнения переноса была однозначно разрешима.