Задачи моделирования потоков работ при помощи сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Толстов, Евгений Викторович

  • Толстов, Евгений Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 145
Толстов, Евгений Викторович. Задачи моделирования потоков работ при помощи сетей Петри: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Толстов, Евгений Викторович

Введение.

Решаемые проблемы.

Работы на данную тематику.

Используемые термины.

Содержание работы.

Глава 1.Опыт разработки систем управления потоками работ в других организациях.

1.1 Тенденции в развитии информационных систем.

1.2 Эволюция систем управления потоками работ.

1.2.1 Технология офисной автоматизации.

1.2.2 Системы управления документами.

1.2.3 Электронная почта.

1.2.4 Управление базами данных.

1.3 Эталонная модель архитектуры системы управления потоками работ.

1.3.1 Определения.

1 1.3.2 Модель реализации продукта.

1.3.3 Описание эталонной модели.

1.4 Способы моделирования потоков работ.

1.5 Сети Петри - краткое напоминание.

Глава 2.Структурные шаблоны в сетях потоков работ.

2.1 Введение.

2.2 Шаблоны потоков работ в коммерческих продуктах.

2.3 Применение сетей Петри для моделирования шаблонов.

2.4 Каталог шаблонов.

2.4.1 Шаблон 1. Последовательность (последовательная маршрутизация).

2.4.2 Шаблон 2. Параллельное расщепление (разветвитель, параллельная маршрутизация, И-расщепление).

2.4.3 Шаблон 3. Синхронизация (И-объединение, рандеву, синхронизатор).

2.4.4 Шаблон 4. Эксклюзивный выбор (XOR-расщепление, условная маршрутизация, выбор, решение).

2.4.5 Шаблон 5. Простое соединение (XOR-объединение, асинхронное объединение, соединение).

2.4.6 Шаблон 6. Множественный выбор (условная маршрутизация, ИЛИ-выбор).

2.4.7 Шаблон 7. Синхронизирующее соединение.

2.4.8 Шаблон 8. Множественное соединение.

2.4.9 Шаблон 9. Дискриминатор.

2.4.10 Шаблон 10. Произвольные циклы (петли, итерация, цикл).

2.4.11 Шаблон 11. Явное завершение.

2.4.12 Шаблон 12. Множественные экземпляры без синхронизации.

2.4.13 Шаблон 13. Множественные экземпляры с априорным знанием во время разработки.

2.4.14 Шаблон 14. Множественные экземпляры с априорным знанием во время выполнения.

2.4.15 Шаблон 15. Множественные экземпляры без априорного знания во время выполнения.

2.4.16 Шаблон 16. Отложенный выбор (внешний выбор, неявный выбор).

2.4.17 Шаблон 17. Чередующаяся параллельная маршрутизация (неупорядоченное выполнение).

2.4.18 Шаблон 18. Веха (этап, тестовая дуга, условное состояние, предельный срок)

2.4.19 Шаблон 19. Отмена активности.

2.4.20 Шаблон 20. Отмена экземпляра.

2.5 Выводы.

Глава 3.Поиск структурных конфликтов в графах потоков работ.

3.1 Введение.

3.2 Постановка задачи.

3.3 Известные решения.

3.4 Экземплярный подход.

3.5 Доказательство корректности и полноты.

3.6 Анализ сложности.

3.7 Случай с простыми циклами.

Глава 4.Архитектура и описание реализации модуля управления потоками работ в платформе Competentum.

4.1 Общая архитектура платформы Competentum.

4.1.1 Уровень серверного представления и библиотека Maverick.

4.1.2 Уровень бизнес-логики.

4.1.3 Уровень бизнес-объектов.

4.2 Архитектура модуля потоков работ.

4.2.1 Общее описание.

4.2.2 Объектная модель схемы процесса.

4.2.3 Ролевая модель и организационная структура.

4.2.4 Иптерпретатор схем.

4.2.5 Данные процесса: пространства и измерения.

4.2.6 Модель экземпляра процесса.

4.2.7 Подсистема действий потоков работ.

4.2.8 Блок выполнения экземпляров процесса.

4.3 Пользовательский интерфейс.

4.3.1 Интерфейс администратора.

4.3.2 Обработчик списка работ - папка «Входящие».

4.3.3 Обработка задания.

4.3.4 Визуальный редактор.

4.4 Практическое применение модуля потоков работ.

4.4.1 Система Protrac для компании Thomson Learning (США).

4.4.2 Система РМ Tool для компании Pearson Education (США).

4.4.3 Система консолидации финансовой отчетности для компании

ГЕК (Россия).

4.4.4 Корпоративная информационная система для мебельной компании

А&А (Россия).

4.4.5 Автоматизация бизнес процессов компании ФИЗИКОН в рамках сертификации на соответствие стандарту ISO 9001:2000.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи моделирования потоков работ при помощи сетей Петри»

В последнее время в организациях практически любого масштаба значительно возрос интерес к корпоративным информационным системам. Эти системы используются для автоматизации деятельности предприятия и управления различными аспектами его работы. Одной из важных областей применения таких систем является моделирование процессов, протекающих внутри этих организаций. Процессный подход в последнее время приобретает все большую популярность в связи с задачами в области обеспечения качества. Бизнес-процессом можно назвать упорядоченный во времени набор работ, выполняемых людьми, устройствами и информационными системами, направленный на достижение определенной заранее цели за определенное заранее время. Именно организация деятельности предприятия в виде бизнес-процессов, детальный анализ их выполнения и постоянное усовершенствование позволяет говорить об управлении качеством работы этого предприятия.

В отсутствии информационных систем сотрудник выполнял элементарную работу и передавал результаты другому сотруднику, который должен был выполнить следующий этап в общем процессе, пользуясь формальным, или чаще неформальным описанием процедуры. В области информационных технологий было приложено немало усилий для автоматизации этого процесса, заключающейся в координации работ, выполняемых сотрудниками на их рабочих местах. Автоматизация позволяет выполнять работы и процесс в целом наиболее эффективным с точки зрения времени способом. , Одним из главных направлений развития современных информационных систем, является разработка инструментов, которые позволяют координировать сами работы, их порядок выполнения. Среди ранних подходов, применяющихся при построении корпоративных информационных систем для организации потока скоординированных работ, заключался в непосредственном кодировании самих процессов. Другими словами, последовательность действий при этом задавалась жестко. Как показала практика, такой подход лишь в редких случаях давал положительный результат. На то есть несколько причин. Каждое успешное бизнес-окружение должно уметь быстро подстраиваться под изменения внешних условий (изменения на рынке, в законодательстве, и т.д.), равно как и внутренних (оптимизация использования ресурсов, более гибкое управление персоналом и т.д.). Это означает, что организации должны иметь возможность быстро настраивать и изменять свою информационную систему, как только произошли такие изменения и процесс требует модификации.

Этот подход вполне допустим для крупных организаций, в состав которых входит отдел информационных технологий, занимающийся созданием и технической поддержкой внутренних информационных систем. Однако, если подобное программное обеспечение разрабатывается на заказ, то ситуация значительно усложняется, особенно на российском рынке. За рубежом большое распространение получили гибкие методологии производства программного обеспечения, которые обеспечивают разработку продукта при непосредственном постоянном участии заказчика без заранее определенной детальной спецификации. Разработка ведется короткими итерациями, что позволяет корректировать предварительную спецификацию в зависимости от возникающих обстоятельств непосредственно в момент разработки. Таким образом, конечный продукт наиболее полно соответствует тому, что хочет заказчик и то какие процессы протекают в организации. Как можно заметить, этот подход подразумевает отсутствие информации о сложности продукта, а значит и его стоимости до самого конца разработки. Для российского рынка такой подход зачастую неприемлем. Российский заказчик предпочитает оговорить заранее полностью технической задание, установить стоимость и только после этого начать разработку. Создание подобно й системы и написание технического задания- процесс весьма длительный и сложный. Российский бизнес же достаточно динамичен и еще только развивается. В результате заказчик может получить систему, которая автоматизирует устаревшие процессы, протекавшие в компании несколько месяцев назад. Это относится и к зарубежным компаниям, которые не желают содержать ИТ отдел. После окончания разработки и внедрения продукта в рабочее окружение будет сложно изменять процессы, если они жестко закодированы в системе.

Но даже если компания согласна модифицировать код системы для поддержки новых (модифицированных) процессов компании, то это может породить новую проблему, а именно внесение изменений во внедренную систему, которой уже пользуется несколько десятков или даже сотен человек. Необходимо провести изменения безболезненно, без потери данных, а при модификации функционального кода это всегда тяжело гарантировать.

Выходом из этой ситуации может служить активно развивающаяся технология workflow (WF) или технология потоков работ. Она зародилась еще во времена отсутствия информационных систем. На бумаге рисовались схемы производственных процессов и фиксировались этапы выполнения. Одно время проводились активные исследования в этой области. Затем интерес к технологии потоков работ заметно ослаб. В полную силу она начала развиваться в связи со стремительным ростом информационных распределенных систем, развитием вычислительных глобальных сетей. Одно из определений термина workflow, данное в одной из первых работ по данной тематике [GHS95] следующее: «набор заданий, организованных таким образом, чтобы выполнить определенный бизнес-процесс».

Workflow Management Coalition (WfMC), международная организация по стандартизации технологии потоков работ дает следующее определение термину workflow [WMFC]: «workflow - это автоматизация бизнес-процесса, полностью или частично, во время которой документы, информация или задания переходят от одного участника к другому, в соответствии с набором процедурных правил».

Технология позволяет задавать бизнес-процессы описательным, очень часто графическим путем, без привлечения программистов, что значительно снижает затраты на техническую поддержку корпоративных информационных систем, а также во много раз увеличивает их гибкость.

За последние десять лет на свет появилось очень большое количество систем управления потоками работ (Workflow Management Systems - WfM системы). Это свидетельствует о высокой потребности в таких системах, позволяющих моделировать, координировать бизнес-процессы, а также управлять потоками информации или документов и последовательной обработкой частей документов, таких как изображения. Совсем недавно появилась новая и ставшая уже популярной парадигма построения распределенных информационных систем СОА (сервисно-ориентированная архитектура). Она позволяет интегрировать множество распределенных систем посредством web-служб. Для организации сложных взаимодействий между системами применяются системы автоматизации потоков работ. Поток работ в данном случае распределяется между несколькими системами.

Системы управления потоками работ обычно реализованы в виде отдельного решения для автоматизации именно бизнес-процессов, но также они могут быть представлены в виде отдельных подключаемых библиотек для того, чтобы разработчики могли включать эти модули в свои системы и задавать процессы описательным путем. Многие технологические платформы, которые служат для автоматизации деятельности предприятия и интеграции всех аспектов его работы в одно информационное пространство, дополнились таким модулем. Этот модуль становится неотъемлемой частью любой подобной системы.

Количество произведенных на свет коммерческих систем управления потоками работ приближается к трем сотням. Однако технологию потоков работ можно назвать молодой и незрелой. Не смотря на усилия международной коалиции WfMC по стандартизации разработок в области систем управления бизнес-процессами, им удалось создать только высокоуровневые спецификации, не касающиеся деталей и тонкостей реализации. До сих пор не решены многие проблемы, возникающие при создании или использовании подобных систем. Эта работа посвящена решению некоторых таких проблем, теоретических и практических.

Решаемые проблемы

Спецификации потоков работ можно рассматривать в широком смысле в нескольких перспективах [JB96]:

• перспектива потока управления или структурная перспектива (control-flow perspective);

• перспектива данных (data perspective);

• перспектива ресурсов (resource perspective);

• операционная перспектива (operational perspective).

Структурная или процессная перспектива описывает задания и порядок их выполнения при помощи разных конструкций, которые позволяют определять структуру потока выполнения. Такими конструкциями являются последовательное выполнение, выбор, параллелизм и синхронизация. Задания (также называемые активностями) в элементарной форме представляют собой атомарные части работы, а в комбинации с другими активностями моделируют определенный порядок их выполнения. Перспектива данных относится к бизнес-данным и данным процесса. Бизнес-документы и локальные переменные потока работ влияют на пред- и постусловия выполнения заданий. Ресурсная перспектива задает организационную структуру, в которую входят пользователи, подразделения и роли.

Операционная перспектива описывает элементарные действия, которые производятся во время выполнения задания и их взаимосвязь с приложением, осуществляющим управление выполнением процесса.

Основной перспективой является структурная перспектива - она служит фундаментом всей системы. Производители коммерческих продуктов зачастую уделяют основное внимание организационным структурам и данным процессов, мало заботясь о структурной перспективе. В то же время эта перспектива является основой, от проектирования которой во многом будут зависеть в дальнейшем возможности системы потоков работ. В этой работе рассматривается несколько проблем, встречающихся именно в структурной перспективе.

Один из вопросов, который остается открытым до сих пор, это выбор метода моделирования структуры процесса. Существует огромное количество формальных и неформальных нотаций, предназначенных для этого (IDEF, ISAC, UML, диаграммы состояний, и т.д.). Во многих коммерческих продуктах предложен свой собственный метод моделирования. Между тем, существуют весьма конкретные требования к модели описания процессов, такие как легкость изучения и использования, формальность, большая выразительная мощность. В этой работе будет рассмотрена система управления потоками работ, основанная на высокоуровневых сетях Петри. Этот формализм в последнее время завоевывает все большую популярность в среде разработчиков систем управления потоками работ (к сожалению, пока только в научных кругах). С появлением большого количества методов моделирования потоков работ и языков их описания [XRL],[SMAWL],[XPDL],[Wf-XML] встает вопрос о сравнении этих языков между собой. Даже без формального определения особенности разных языков описания схем потоков работ указывают на фундаментально разную семантику. Например, некоторые языки позволяют структурировать циклы только с одной входящей и одной исходящей активностью, в то время как в других можно задавать произвольные циклы. Такие различия указывают на различные уровни выразительной мощности языков. Одно из определений выразительной мощности языка, дается при помощи шаблонов потоков работ [АНКВООа] - часто встречающихся структурных блоков в схемах потоков работ. Язык является более выразительным, если он поддерживает реализацию большего числа шаблонов. В этой работе подробно рассматривается возможность реализации шаблонов потоков работ при помощи сетей Петри.

Другая проблема, возникающая в структурной перспективе, связана с определением корректности структуры процесса. Сложные процессы, состоящие из десятков и даже сотен заданий, могут содержать структурные конфликты, в которых процесс либо остановится, попав в тупиковую ситуацию, либо произойдет нарушение синхронизации потоков. Прежде чем внедрять процесс в систему автоматизации, требуется внимательный анализ, позволяющий выявлять такие конфликтные ситуации, так как конфликты, возникшие во время выполнения реального производственного бизнес-процесса, могут повлечь серьезные отрицательные экономические последствия и недопустимы для многих организаций. Задача проверки корректности структуры графа потоков работ является поэтому очень актуальной. В работе приводится новый подход к решению этой задачи. Предложенный подход является наиболее эффективным из существующих решений, что особенно важно при моделировании больших процессов.

Все указанные проблемы рассматриваются в рамках практической реализации системы управления потоками работ, входящей в состав технологической платформы Competentum [Competentum], которая является инструментальным средством создания корпоративных информационных систем. Эта платформа разработана компанией ФИЗИКОН и апробирована во многих коммерческих внедрениях.

Работы на данную тематику

За последние десять лет появилось большое количество научных работ, касающихся проблем в области разработки систем управления потоками работ. Огромный вклад в развитие технологии потоков работ и основных принципов реализации разных аспектов систем управления потоками работ внес голландский ученый Вил ван дер Аальст, профессор отдела Информационных Технологий на Факультете Технологического Управления в технологическом университете Эйндховена, Нидерланды. Он также занимает должность профессора в группе управления бизнес-процессами на Факультете Информационных технологий в Квинслендском Технологическом университете в Австралии.

Ван дер Аальст возглавляет подгруппу управления бизнес-процессами (ВРМ subgroup), основными направлениями которой является моделирование и анализ операционных бизнес-процессов [Aalst]. Он опубликовал огромное количество работ (более двухсот) на такие темы как информационные системы, управление потоками работ, сети Петри, исследование процессов (process mining) и языки спецификаций.

Он одним из первых [АНН94], [Аа195], [Аа196а] осознал преимущества моделирования систем управления бизнес-процессами при помощи высокоуровневых сетей Петри. Долгое время занимаясь сетями Петри, профессор ван дер Аальст начал применять наработки в этой области для моделирования и анализа потоков работ. В работе [Аа196Ь] показывается какими преимуществами обладают системы, построенные на основе этого формализма.

Многие работы в начале этого десятилетия были посвящены анализу процессов, так называемой верификации процессов на предмет наличия в них различных конфликтов. Было предложено немало подходов [SOOO], [LZLC02],[АНV02], основанных как на классической теории графов, так и на известных исследованиях в области сетей Петри. Другое направление исследований проводилось ван дер Аальстом совместно с польским исследователем Бартеком Кейпужевским (Bartek Kiepuszewski) и было нацелено на сравнение огромного количества появившихся языков и подходов к моделированию потоков работ. В результате было дано определение выразительной мощности языка моделирования при помощи шаблонов потоков работ [АНКВООа] ,[АНКВ00Ь],[АН02]. В настоящий момент группой управления бизнес-процессами проводится работа в области исследования сути процессов (process mining) [AW04],[MDAW04],[GA05]. Эта задача относится к инженерному анализу процесса. Во время выполнения бизнес-процесса (вне системы управления бизнес-процессами, а в рамках простой работы в информационной системе), после каждого действия пользователя производится запись о действиях пользователя в журнал потока работ (workflow log). После этого проводится анализ данного журнала и построение по нему схемы процесса с целью его дальнейшей автоматизации в системе управления. Данная тема очень интересна с практической точки зрения, так как в реальности процессы обычно выполняются вне контекста системы управления процессами, и корректное моделирование процесса может быть достаточно сложным.

Используемые термины

В русскоязычной литературе терминология управления потоками работ встречается не часто, поэтому употребление многих терминов еще не устоялось. В частности, термин xvortyow в технических статьях обычно не переводится, и употребляется в английском написании. Наряду с этим используется сокращение WF. Если перевод все же встречается, то он обозначается как «бизнес-процесс». На наш взгляд, наиболее подходящее выражение - это поток работ, так как эта технология может применяться и в областях, которые не сопряжены с выполнением каких либо бизнес-процессов. Например, процесс тестирования студента в системах электронного обучения. Также, слово бизнес может внести некую неопределенность, так как часто под этим подразумевается некий результат некой экономической деятельности, a workflow в основном относится к координации работ, а не к их непосредственному выполнению связанных с ними бизнес-целями и другой финансовой составляющей бизнес-процесса. В нашей работе будет использован термин «поток работ», но также иногда и «бизнес-процесс». Там где это не оговорено отдельно, эти фразы означают одно и тоже - английский термин workflow. Дополнительно о терминологии, касающейся термина workflow будет сказано в разделе, посвященному эталонной модели (раздел 1.3).

В России системы управления потоками работ распространены не так широко, как системы управления потоками документов (DocFlow Management Systems), называемые также системами электронного документооборота. Поэтому часто по ошибке термин workflow переводят как документооборот. Следует понимать различия этим систем.

Системы электронного документооборота являются наследниками бумажного документооборота. Отсюда и их естественные ограничения: с документом можно совершить ограниченный набор действий: одобрить/отказать, визировать, удалить, внести правку и т. п. Обычно системы документооборота дополняются системами хранения образов бумажных документов и системами контроля версий. Основным преимуществом систем документооборота является возможность их быстрого внедрения на предприятии, если там уже на хорошем уровне налажен документооборот.

В настоящее время Workflow и DocFIow системы представляют собой системы разных типов, однако постепенно системы документооборота по функциональности приближаются к системам управления потоками работ. При помощи современных DF-систем можно моделировать многие виды бизнес-процессов, а при помощи WF-систем -автоматизировать элементы документооборота.

Что касается термина workflow patterns, то термин pattern часто переводится как паттерн. Соответственно, в русскоязычных работах на эту тему, можно увидеть термин WF паттерны или workflow паттерны. В этой работе будет использован термин шаблон потока работ, так как на наш взгляд он лучше всех других отражает суть термина. Труднопереводимым также является термин, которым обозначают целое направление в области потоков работ - process mining. Этим термином обозначают метод анализа процесса с целью его более детального изучения и построения формальной спецификации процесса по результатам выполнений экземпляров этого процесса. Мы будем использовать термин исследование процесса.

Содержание работы

Работа состоит из пяти глав. В главе 1 приводится исторический обзор развития систем управления потоками работ, как они зарождались и развивались [Толс04Ь]. Также приведено описание эталонной модели таких систем, данное международной коалицией Workflow Management Coalition. В заключение главы приводится обзор подходов и языков, применяемых для моделирования процессов и потоков работ в существующих системах. Показана роль высокоуровневых сетей Петри.

Глава 2 посвящена описанию реализации шаблонов потоков работ при помощи сетей Петри [Толс06Ь],[Толс06е], так как это делается в модуле управления процессами платформы Competentum. Результаты этой главы могут быть использованы в других системах, базирующихся на высокоуровневых сетях Петри. В начале главы приводится сравнение наиболее известных систем и стандартов с точки зрения выразительной мощности их языков моделирования.

Глава 3 посвящена проблемам верификации графов потоков работ [Толс05а]. В частности, описывается новый эффективный алгоритм [Толс05Ь],[Толс06а], позволяющий проводить такой анализ. В главе приводится подробное доказательство и анализ сложности алгоритма.

В главе 4 детально описывается реализация модуля потоков работ в рамках платформы Competentum. Дается описание структурной перспективы, ресурсной перспективы и перспективы данных. Описывается язык моделирования, дается архитектурное описание модуля. Также описываются вспомогательные инструменты, такие как визуальный редактор задания схем, интерфейсы пользователя. В заключение, приводятся описания коммерческих внедрений модуля управления потоками работ. Описываются различные системы, разработанные и внедренные как для американских, так и для русских компаний.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Толстов, Евгений Викторович

Заключение.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Предложен способ реализации шаблонов потоков работ элементами сетей Петри. Показано, что использование этого формализма позволяет реализовать практически все шаблоны и тем самым значительно увеличить выразительную мощность языка, ; построенного на основе сетей Петри.

2. Разработан быстрый и эффективный алгоритм поиска структурных конфликтов в графах потоков работ. Приводится доказательство корректности и полноты этого алгоритма, а также анализ его сложности.

3. Предложен способ анализа графов потоков работ, содержащих простые циклы. Существующие алгоритмы поиска конфликтов рассматривают только случаи с ацикличными графами.

4. Разработан программный модуль исполнения потоков работ. Данный модуль интегрирован в платформу для разработки корпоративных информационных систем Competentum компании ФИЗИКОН и включает в себя все основные составляющие систем управления потоками работ, согласно эталонной модели подобных систем. Более того, процессная составляющая содержит в себе модель, построенную на основе сетей Петри.

5. Разработан вспомогательный инструментарий для моделирования схем потоков работ и их анализа.

6. Разработан механизм формализации бизнес-процессов, заданных при помощи неформальной нотации IDEF0.

Предложенные методики и способы моделирования структурной перспективы при помощи сетей Петри можно использовать для построения новых систем управления потоками работ, а также для расширения функциональности существующих систем, которые используют данную методику моделирования. Разработанный алгоритм поиска структурных конфликтов позволяет быстро проводить анализ структуры схемы потоков работ, что особенно ценно для больших схем, содержащих тысячи состояний. Данный алгоритм в отличие от существующих позволяет в большинстве случаев локализовать точку конфликта, повышая тем самым эффективность разработки. Построенный программный комплекс управления потоками работ использует полученные результаты. В настоящий момент этот комплекс успешно применяется в корпоративных информационных системах, разработанных компанией ФИЗИКОН для российских и зарубежных заказчиков.