Применение сетей Петри в разработке многопоточного программного обеспечения с ограниченными разделяемыми ресурсами на примере центров дистанционного управления и контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Коротиков, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротиков, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МНОГОПОТОЧНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: ЦЕНТРЫ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ.
1.1 Архитектура и особенности функционирования многопоточного программного обеспечения: центры дистанционного управления и контроля. 1В
1.2. Анализ подходов к разработке программного обеспечения
1.3. Методы обеспечения правильности моделей
1.4. Анализ возможностей применения сетей Петри на технологическом цикле разработки программного обеспечения
1.5. Постановка задачи диссертационного исследования
2. ПРИМЕНЕНИЕ КЛАССИЧЕСКИХ И РАСКРАШЕННЫХ СЕТЕЙ ПЕТРИ В МОДЕЛИРОВАНИИ И АНАЛИЗЕ МНОГОПОТОЧНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРОВ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ
2.1. Применение классических сетей Петри для моделирования и анализа функционирования многопоточного программного обеспечения.
2.2. Применение раскрашенных сетей Петри для моделирования и анализа функционирования многопоточного программного обеспечения.
2.3. Анализ свойств раскрашенной иерархической сети Петри при моделировании функционирования реальных систем.
2.4. Применение компьютерных инструментов для моделирования и анализа раскрашенных иерархических сетей Петри
2.5. Выводы
3. ПРИМЕНЕНИЕ РАСКРАШЕННЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПЕТРИ НА ЭТАПЕ АНАЛИЗА.
3.1. Методика создания и аттестации UML-диафамм этапа анализа .:.
3.2. Шаблон UML-диаграмм на этапе анализа
3.3. Преобразование набора UML-диаграмм этапа анализа в раскрашенную иерархическую сеть Петри
3.4. Исследование модели и анализ результатов.
3.5. Выводы
4. ПРИМЕНЕНИЕ РАСКРАШЕННЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПЕТРИ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
4.1. Методика разработки и проверки моделей.
4.2. Шаблон UML-диаграмм проекта службы управления и контроля.
4.3. Преобразование набора UML-диаграмм проекта в раскрашенную иерархическую сеть Петри
4.4. Моделирование и анализ
4.5. Выводы
5. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТЕЙ ПЕТРИ В РАЗРАБОТКЕ ЦЕНТРОВ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ.
5.1. Центр дистанционного управления и контроля таксофонов . 123 5.2. Диспетчерский центр блоков релейной защиты.
5.2.1. Применение методики создания и аттестации модели центра дистанционного управления и контроля на этапе анализа.
5.2.2. Применение методики создания и аттестации модели проекта центра дистанционного управления и контроля
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сетей Петри в разработке многопоточного программного обеспечения с ограниченными разделяемыми ресурсами на примере центров дистанционного управления и контроля»
Актуальность темы. Основная задача разработчика многопоточного (mul-tithread) программного обеспечения (ПО) с ограниченными разделяемыми ресурсами — обеспечить надежность (стабильность, устойчивость к ошибке и восстанавливаемость) функционирования ПО. Примером данного класса ПО является центр дистанционного управления и контроля (ЦДУК), предназначенный для непрерывного дистанционного контроля и управления интеллектуальным оборудованием. Процесс разработки многопоточного ПО с разделяемыми ресурсами, такого как ПО ЦДУК - нетривиальная задача. Надежность его функционирования должна быть обеспечена еще до реализации кода, в процессе создания и проверки правильности моделей — важных артефактов разработки ПО [18], от сбора требований до реализации кода. В современной индустрии ПО, при разработке ПО ЦДУК, используется объектно-ориентированный подход к анализу и проектированию (ООАП) [59] с применением языка UML (Unified Modeling Language) [60]. Некорректное представление сложных алгоритмов и механизмов синхронизации на UML-диаграммах приводит к взаимным блокировкам потоков и другим проблемам при функционировании ПО. Подобные ошибки могут обнаруживаться только при очень специфичных условиях эксплуатации ЦДУК, например центра дистанционного управления и контроля таксофонов (ЦЦУКТ) и диспетчерского центра блоков релейной защиты (ДЦ БРЗ). Их трудно, а иногда невозможно воспроизвести в условиях тестовой среды.
В языке UML и CASE (Computer Aided Software Engineering) средствах на его основе, например Rational Rose [78], нет собственных средств обоснования правильности и согласованности наборов диаграмм, поэтому наибольшее внимание уделяется методам и инструментам для преобразования UML-диаграмм в сети Петри и их анализа [1, 10, 14, 20-23, 26, 28, 33-35, 52, 67]. При этом предлагаются различные расширения сетей Петри для проверки отдельных видов диаграмм [14, 23, 26, 28, 52, 67]. В решениях для совокупности диаграмм проекта [10, 33, 34] не учитываются применение программных элементов синхронизации и другая специфика разработки объектно-ориентированного многопоточного приложения (в частности ЦЦУК). Отсутствует описание технологий применения профессиональных, свободно распространяемых пакетов моделирования раскрашенных иерархических сетей Петри [24, 39], например CPN Tools (Coloured Petri Net), предложений по автоматизации процесса и преодоления ограничений пространства состояний модели. Всё это делает весьма затруднительным применение указанных подходов в инженерии ПО. В известных автору работах не предлагаются шаблоны (типичные образцы проектирования) моделей и кода для проектирования многопоточных системных служб управления и контроля. Отсутствуют предложения по анализу требований к многопоточному ПО с помощью совокупности диаграммы процессов и диаграмм деятельности, детализирующих алгоритмы потоков с учётом используемых при реализации кода элементов синхронизации и аттестации (validation) данного набора диаграмм с использованием раскрашенных иерархических сетей Петри.
Цель и задачи работы. Разработка методик применения сетей Петри при аттестации наборов UML-диаграмм в процессе разработки многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами и их применение в разработке программного обеспечения центров дистанционного управления и контроля для обеспечения надежности его функционирования.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- исследовать и определить набор UML-диаграмм и свойств сети Петри, необходимых и достаточных для обеспечения надежности функционирования создаваемого многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами;
- разработать методику для этапа анализа многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами, основанную на создании и аттестации набора UML-диаграмм данного этапа с помощью раскрашенных иерархических сетей Петри и использовании средств автоматизации разработки программ;
- разработать методику для этапа проектирования многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами, основанную на создании и аттестации набора UML-диаграмм проекта с помощью раскрашенных иерархических сетей Петри и использовании средств автоматизации разработки программ;
- разработать набор шаблонов моделей и программных решений для повышения производительности моделирования и анализа при создании программ и преодоления ограничений компьютерного пакета моделирования;
- разработать ПО ЦДУКТ и ДЦ БРЗ с применением предложенных методик, шаблонов и программных решений.
Методы исследования. Результаты исследования получены на базе аппарата сетей Петри и ООАП. При разработке ПО ЦДУКТ применялись отраслевые и международные стандарты, «Концепция Единой Таксофонной Карты России». При проектировании и реализации ПО ЦДУКТ и ДЦ БРЗ использовались CASE-технологии, инструментальные среды и пакеты моделирования.
Достоверность теоретических положений, лежащих в основе предложенных в диссертации методик, шаблонов (типичных образцов проектирования) и программных решений подтверждена сертификатами соответствия и результатами успешной эксплуатацией разработанных на их основе ПО ЦДУКТ и ДЦ БРЗ.
Научная новизна. Основные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, получены для класса объектно-ориентированного многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами и состоят в следующем:
- определены необходимые и достаточные, в отличие от известных подходов, наборы UML-диаграмм и свойства сети Петри, что позволяет при разработке данного класса ПО в процессе моделирования и анализа применять для обеспечения надежности его функционирования раскрашенные иерархические сети Петри, которые в известных подходах либо не используются, либо при их эпизодическом использовании не учитываются особенности исследуемого класса ПО;
- впервые разработаны методики для этапов анализа и проектирования данного класса ПО, основанные на создании и аттестации наборов UML-диаграмм с помощью раскрашенных иерархических сетей Петри и использовании средств автоматизации разработки программ, применение которых обеспечивает устранение ошибок и несогласованности набора UML-диаграмм, отражающего требования к разрабатываемому ПО, и гарантирует надежность функционирования спроектированных классов;
- впервые разработаны наборы шаблонов UML-диаграмм (типичных образцов проектирования) и страниц раскрашенных иерархических сетей Петри модели многопоточной системной службы управления и контроля, применение которых на этапах анализа и проектирования позволяет значительно сократить время разработки ПО;
- разработаны шаблоны и программные решения для повышения производительности моделирования в компьютерном пакете моделирования раскрашенных иерархических сетей Петри CPN Tools, отличающиеся простотой использования и модификации под модель любой сложности. Эти шаблоны и решения позволяют при помощи управления сложностью пространства состояний модели преодолевать ограничения на его размер;
- разработано и успешно внедрено в эксплуатацию ПО ЦДУКТ и ДЦ БРЗ, отличающееся высокой эксплуатационной надежностью.
Практическая ценность и внедрение. В результате применения на фазах анализа и проектирования предлагаемых методик создания и аттестации наборов UML-диаграмм программист получает автоматически сгенерированный проект и готовые к реализации в функциях классов алгоритмы, правильность которых обеспечена с помощью анализа полного пространства состояний модели на надежность функционирования и соответствие требованиям. Предложенные методики, шаблоны и программные решения позволяют значительно ускорить и облегчить процесс изготовления программ данного класса и обеспечить надежность их функционирования. Предлагаемые методики органично вписываются в принятые в индустрии ПО подходы и методы разработки и готовы к применению в условиях реальной разработки.
Результаты диссертационной работы были использованы:
- при проектировании и реализации ПО ЦЦУКТ, прошедшего успешную сертификацию на соответствие концепции «Единая Таксофонная Карта России» и эксплуатационные испытания в ЗАО «Санкт-Петербургские Таксофоны», и принятого в эксплуатацию СП «Сибирьтелеком» - НГТС в 2003 г.;
- при проектировании и реализации ПО ДЦ БРЗ, которое поставляется с 2007 г. в комплекте с БРЗ, выпускаемыми ФГУП ПО «Север»;
- в процессе обучения студентов АВТФ НГТУ.
На защиту выносятся следующие положения:
- методика для этапа анализа многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами, основанная на создании и аттестации набора UML-диаграмм данного этапа с помощью раскрашенных иерархических сетей Петри и использовании средств автоматизации разработки программ;
- методика для этапа проектирования многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами, основанная на создании и аттестации набора UML-диаграмм проекта с помощью раскрашенных иерархических сетей Петри и использовании средств автоматизации разработки программ;
- набор шаблонов моделей и программных решений для повышения производительности моделирования и анализа при создании программ и преодоления ограничений компьютерного пакета моделирования;
- ПО Центра Дистанционного Управления и Контроля Таксофонов;
- ПО Диспетчерского Центра Блоков Релейной Защиты.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международном научно-техническом симпозиуме KORUS (Ульсан, 2000; Томск, 2001; Новосибирск, 2002), Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" (Новосибирск, 2000), Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" (Новосибирск, 2000), Ежегодной международной сибирской школе-семинаре по электронным приборам и материалам EDM'2003 (Эрлагол, 2003), Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2004), IV Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике "ИНПРИМ-2000" (Новосибирск, 2000). Материалы диссертации обсуждались в 2003 г. в университете г. Айхштет (Германия) на «The 4th Advanced Course on Petri Nets», летней школе «IFAC Summer School on Control, Computing and Communication», проходившей в 2005 г. в Чешском техническом университете (г. Прага), объединенном научном семинаре отдела МОВВС ИВМ и МГ СО РАН, кафедры параллельных вычислительных технологий НГТУ и кафедры параллельных вычислений НГУ, объединенном научном семинаре АВТФ и ФПМИ НГТУ.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 29 работах [44-48, 55, 56, 63-66, 81-98], в том числе: 5 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; 14 — в сборниках научных трудов; 7 — в материалах международных симпозиумов и конференций; 3 — в материалах российских конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 117 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 216 страниц, в том числе основное содержание изложено на 171 странице и включает 75 рисунков, 9 таблиц и приложения размещены на 44 страницах.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Коротиков, Сергей Викторович
5.3. Выводы
Успешное применение предложенных в данной работе методик, технологических и программных решений продемонстрировано на примерах разработки ПО ЦДУКТ и ДЦ БРЗ. Применение методики создания и аттестации моделей на этапе анализа ЦДУКТ и ДЦ БРЗ позволило в процессе разработки провести исследование и анализ различных аспектов алгоритмов работы процессов и потоков сервера сбора данных. Анализ требований к системе с помощью UML-диаграмм и раскрашенных иерархических сетей Петри позволяет выявить ошибки в требованиях к системе и получить готовые к реализации в функциях классов алгоритмы работы, правильность функционирования которых формально доказана.
Применение методики создания и аттестации модели проекта службы управления и контроля ДЦ БРЗ позволило проверить важные для безотказной работы системы свойства модели, отражающей функционирование программного модуля, представленные в виде набора UML-диаграмм проекта, и доказать правильность их функционирования. На основе диаграмм проекта с помощью саэе-средства «Rational Rose 2003» автором была выполнена генерация проекта службы управления и контроля в Visual С++ 6.0 и реализация кода. Раскрашенные иерархические сети Петри позволяют проверить различные свойства модели, отражающей функционирование представленных в виде UML-диаграмм спроектированных классов и доказать правильность их функционирования. Правильность предложенных в данной работе методологических и технологических решений подтверждается результатами успешной эксплуатации разработанных автором систем и актами внедрения, приведенными в приложении 4.
ЦДУКТ после проведения сертификации и тестирования на соответствие концепции «Единая Таксофонная Карта России» в ОАО «Национальная Таксофонная Сеть» (г. Санкт-Петербург) успешно эксплуатируется в ОАО «Сибирь-телеком» (г. Новосибирск) с февраля 2003 года. ДЦ БРЗ прошел успешную тестовую эксплуатацию и поставляется с ноября 2007 года в комплекте с блоками релейной защиты клиентам ФГУП ПО «Север» (г. Новосибирск).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение надежности функционирования многопоточного программного обеспечения с ограниченными разделяемыми ресурсами - нетривиальная задача, решать которую необходимо до реализации кода, с помощью методик создания и аттестации моделей, легко применимых в условиях реальной разработки. В процессе выполнения диссертационной работы разработаны методики применения сетей Петри при аттестации наборов UML-диаграмм, создаваемых в процессе разработки многопоточного программного обеспечения с ограниченными разделяемыми ресурсами и применены в разработке программного обеспечения центров дистанционного управления и контроля для обеспечения надежности его функционирования. В соответствии с поставленными целями исследования в диссертационной работе получены следующие результаты:
- исследован и определен набор UML-диаграмм и свойств сети Петри, необходимых и достаточных для обеспечения надежности функционирования создаваемого многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами;
- разработана методика для этапа анализа многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами, основанная на создании и аттестации набора UML-диаграмм данного этапа с помощью раскрашенных иерархических сетей Петри и использовании средств автоматизации разработки программ, которая в отличие от неформального подхода к анализу позволяет устранять ошибки и несогласованность требований к разрабатываемому ПО;
- разработана методика для этапа проектирования многопоточного ПО с ограниченными разделяемыми ресурсами, основанная на создании и аттестации набора UML-диаграмм проекта с помощью раскрашенных иерархических сетей Петри и использовании средств автоматизации разработки программ, которая в отличие от неформального подхода к разработке позволяет обеспечивать надежность функционирования спроектированных классов;
- разработан набор шаблонов моделей (типичных образцов проектирования для исследованного класса ПО) и программных решений для повышения производительности моделирования при создании профамм и для преодоления ограничений компьютерного пакета моделирования;
-разработано программное обеспечение Центра Дистанционного Управления и Контроля Таксофонов и Диспетчерского Центра Блоков Релейной Защиты с применением предложенных методик, шаблонов и программных решений.
В результате применения на фазах анализа и проектирования предлагаемых методик создания и аттестации наборов UML-диаграмм программист получает автоматически сгенерированный проект и готовые к реализации в функциях классов алгоритмы, правильность которых обеспечена с помощью анализа полного пространства состояний модели на надежность функционирования и соответствие требованиям. Предложенные методики, шаблоны и программные решения позволяют значительно ускорить и облегчить процесс изготовления программ данного класса и обеспечить надежность их функционирования. Предлагаемые методики органично вписываются в принятые в индустрии ПО подходы и методы разработки и готовы к реальному применению. Правильность предложенных в данной работе методик, шаблонов, технологических и программных решений подтверждается результатами успешной эксплуатации и актами внедрения разработанного автором программного обеспечения центров дистанционного управления и контроля:
- ЦДУКТ после проведения сертификации и тестирования на соответствие концепции «Единая Таксофонная Карта России» в ОАО «Национальная Таксофонная Сеть» (г. Санкт-Петербург) успешно эксплуатируется в ОАО «Сибирь-телеком» (г. Новосибирск) с февраля 2003 года;
- ДЦ БРЗ прошел успешную тестовую эксплуатацию и поставляется с ноября 2007 года в виде коробочного программного продукта в комплекте с блоками релейной защиты клиентам ФГУП ПО «Север» (г. Новосибирск).