Задача уклонения от столкновения для линейных управляемых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Лукьянова, Лиля Николаевна

  • Лукьянова, Лиля Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 120
Лукьянова, Лиля Николаевна. Задача уклонения от столкновения для линейных управляемых систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Москва. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лукьянова, Лиля Николаевна

Введение

1 Задача уклонения от столкновения с препятствием для линейных управляемых систем

1.1 Постановка задачи.

1.2 Вспомогательная задача управляемости.

1.3 Кривая обхода

1.4 Интегральное уравнение.

1.5 Достаточные условия существования решения в задаче уклонения от столкновения с препятствием в виде звездного множества.

1.6 Пример 1. Решение задачи уклонения от столкновения с выпуклым препятствием для инерционной управляемой системы

1.7 Пример 2. Решение задачи избежания столкновения с выпуклым препятствием для инерционной системы с трением

1.8 Пример 3. Решение задачи избежания столкновения с выпуклым препятствием для инерционного объекта с трением и демпфированием.

1.9 Задача уклонения от столкновения для аппроксимированного препятствия

1.10 Пример 4. Решение задачи уклонения от столкновения с невыпуклым препятствием для инерционной системы

2 Задача выживания траектории линейной управляемой системы при ее движении внутри фазового ограничения к целевому множеству

2.1 Постановка задачи.

2.2 Внутренняя кривая для фазового ограничения.

2.3 Достаточные условия существования решения задачи выживания траектории линейной управляемой системы при ее движении внутри фазового ограничения к целевому множеству

2.4 Пример 5. Решение задачи выживания траектории инерционной управляемой системы при наличии фазового ограничения

2.5 Задача выживания траектории линейной управляемой системы при ее движении внутри фазового ограничения, содержащего препятствие, к целевому множеству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача уклонения от столкновения для линейных управляемых систем»

В диссертации рассматривается задача уклонения от столкновения для линейных управляемых систем с двумя типами фазовых ограничений. Первый тип фазовых ограничений — ограничения, при которых допустимая область — внешность некоторого открытого множества (фазовое ограничение типа препятствия). Второй тип фазовых ограничений ограничения, при которых допустимая область — внутренность некоторого замкнутого множества. Для второго типа фазовых ограничений нужно обеспечить уклонение от столкновения траектории с точками дополнения к внутренности замкнутого множества.

Объектом исследования являются динамические управляемые системы, описываемые дифференциальным уравнением х(Ь)=Ах{$) + Ви(Ь)1 х(0) = х°, (0.0.1) где £ > 0, х Е Еп, и £ Р С Ер, Еп — п-мерное евклидово пространство, Р — выпуклый компакт; 1тйР ф 0, и — параметр управления, А, В — постоянные матрицы размерности п х п, п х р соответственно. Допустимые управления — измеримые по Лебегу функции и{Ь) со значениями во множестве Р. В пространстве Еп заданы замкнутое целевое множество М\ и фазовое ограничение в виде открытого множества Р. Предполагается, что х° £ ' М\ Г) Р = = М1 + Мх2, где М1 — линейное подпространство из Еп, М\ — выпуклый компакт из Ь1, Ь1 ортогональное дополнение к М1 в Еп. Скажем, что для начальной позиции я0 линейной динамической системы (0.0.1) существует решение задачи уклонения от,столкновения с фазовым ограничением Р при движении вектора &(£) к множеству М\, если найдется допустимое управление и({) и конечный момент времени Т > 0 такие, что х(Т) £ М\ и х(Ь) ^ Р, £ £ [0, Т]. Рассматривается задача о нахождении достаточных условий на параметры системы (0.0.1), при которых для начальной позиции xQ существует решение задачи уклонения от столкновения с фазовым ограничением F при движении к множеству М\.

Исследуются фазовые ограничения F двух типов. Первым типом фазовых ограничений будем называть такие ограничения, для которых выполнено условие F = M1 + , где М| — звездное [31] ограниченное, открытое множество из L1. Такие ограничения в литературе называются ограничениями типа препятствия. Вторым типом фазовых ограничений будем называть такие ограничения, для которых выполнено условие F = Еп \ ( М1 + М|), где М| — звездное компактное множество из L1. Задачи избежания столкновения траектории системы с фазовыми ограничениями второго типа в литературе получили название — задачи выживания (термин принадлежит Aubin J.P. [103]) траектории внутри ограничивающего множества M1 + М|.

Задачи уклонения от столкновения с препятствием для игровых задач управления исследовались в работах JI.C. Понтрягина, Е.Ф. Мищенко, Р.В. Гамкрелидзе, H.H. Красовского, Ю.С. Осипова, А.И. Субботина, Ф.Л. Черноусько, М.С. Никольского, Б.Н. Пшеничного, Н.Ю. Сатимо-ва, H.JI. Григоренко, A.A. Чикрия, А. Азамова, В.В. Остапенко, В.Н. Ушакова, B.C. Пацко и др.

Приведем некоторые из таких результатов, сформулированные для случая управляемых процессов.

В начале семидесятых годов прошлого века JI.C. Понтрягин и Е.Ф. Мищенко [77] сформулировали задачу уклонения от столкновения с препятствием. Ими предложено эффективное решение задачи уклонения от столкновения для линейной управляемой системы и препятствия в виде линейного подпространства. В основе предлагаемого метода уклонения от столкновения лежит маневр обхода точки на плоскости, позволяющий на конечном отрезке времени строить локальное управление, уклоняющее проекцию траектории от встречи с нулевой точкой. Различные варианты итерирования такого локального управления на отрезке времени

О, оо) приводят к различным траекториям обхода препятствия и различным оценкам снизу для расстояния от траектории до препятствия в процессе движения, в том числе и Z-оценке. Величина I зависит от параметров управляемого процесса и в общем случае может быть малой. Отметим также, что в постановке задачи уклонения от столкновения по Понтрягину и Мищенко ставилась задача удержания траектории вне препятствия и не ставилась задача о необходимости достижения траекторией целевого множества за конечное время.

В работе JI.C. Понтрягина [78] исследованы грубый и тонкий случаи в теории уклонения от столкновения, разработаны новые маневры обхода и построены управления, гарантирующие избежание столкновения траектории системы с препятствием в виде линейного подпространства на бесконечном отрезке времени.

В работе Е.Ф. Мищенко, Н.Ю. Сатимова и М.С. Никольского [57] метод уклонения от столкновения Понтрягина и Мищенко был развит на нелинейные игры и случай игр многих преследователей и одного убегающего. В этой работе содержатся достаточные условия существования решения задачи уклонения от столкновения для нелинейных управляемых процессов в случае препятствия в виде линейного подпространства и в случае невыпуклого препятствия — объединения линейных подпространств.

В работе Б.Н. Пшеничного [81] предложен метод решения задачи уклонения траектории линейной системы рт столкновения с терминальным множеством, называемый методом уклонения по направлению. Он содержит достаточные условия существования управления, гарантирующего уклонение от столкновения и метод построения управления. Развитию этого метода на новые классы управляемых процессов посвящена работа Б.Н. Пшеничного, A.A. Чикрий, И.О. Раппопорта [82].

В работе Б.Н. Пшеничного и В.В. Остапенко [80] предложен способ решения задачи уклонения от столкновения траектории линейной и нелинейной систем от встречи с терминальным множеством, основанный на построении ряда маневров "уклонения" и "разгона". Построено также управление уклонения от столкновения для управляемой системы с запаздывающим аргументом. •. .

Особенность задач уклонения от столкновения в перечисленных выше работах заключалась в том, что исследовался вопрос о достаточных условиях уклонения от столкновения из любой начальной позиции не принадлежащей препятствию. Поэтому результатом исследования было построение "локального" управления, гарантирующего уклонение от столкновения лишь в малой окрестности препятствия. Вопрос о возможности построения на основании такого "локального" управления уклонения от столкновения "глобального" управления, обеспечивающего приход траектории на целевое множество и одновременное уклонение от столкновения с препятствием в этих работах не рассматривался и в настоящее время является открытым.

Задача уклонения от столкновения для дифференциальных игр уклонения от многих преследователей, обладающих простым движением, была сформулирована и исследована ФЛ. Черноусько [97]. В этой работе построен такой способ управления, который обеспечивает движение уклоняющейся точки в фиксированной окрестности заданного прямолинейного движения и уклонение от всех преследователей на фиксированное расстояние. В основе подхода лежит конструкция локального управления обхода и многошаговая рекуррентная процедура его применения на отрезке времени [0, со).

В работе Н.Н. Красовского и А.И. Субботина [38] предложены достаточные условия существования решения задачи уклонения от столкновения с препятствием на конечном отрезке времени.

Таким образом, задача отыскания достаточных условий на параметры системы (0.0.1), при которых для начальной позиции х° существует решение задачи уклонения от столкновения с телесным препятствием при движении к целевому множеству исследована, в настоящее время, в ряде важных случаев и ее рассмотрение в более общем виде является актуальным.

Задачи управления при наличии фазового ограничения второго типа исследовались в работах JI.C. Понтрягина, Е.Ф. Мищенко, Р.В. Гамкре-лидзе, H.H. Красовского, А.И. Субботина, Ю.С. Осипова, A.B. Куржан-ского, Т.Ф. Филипповой, А.Я. Дубовицкого, A.A. Милютина, В.В. Ди-кусара, В.А; Дубовицкого, М.С. Никольского, В.И. Благодатских, Ф.П. Васильева, A.B. Арутюнова, С.М. Асеева, В.Н. Ушакова, B.C. Пацко, В.И. Максимова и др.

В работе H.H. Красовского и А.И. Субботина [38] предложен метод гладкого потенциала для решения задач выживания при наличии фазовых ограничений.

В работе A.B. Куржанского и Т.Ф. Филипповой [44] получено аналитическое описание множества траекторий линейных дифференциальных включений, выживающих до определенного момента времени в пределах заданного множества." ' ''•

В работе В.И. Благодатских [10] предложено решение линейных задач выживания при наличии фазовых ограничений на основании достаточных условий оптимальности по быстродействию. С помощью этого подхода получены решения задачи выживания для ряда конкретных линейных систем.

В работе Б.Н. Пшеничного [79] предложена операторная конструкция для нахождения начальных позиций управляемого процесса, для которого разрешима задача выживания для линейных и нелинейных управляемых систем с фазовыми ограничениями.

Задача выживания траектории линейной системы при ее движении внутри ограничивающего множества исследована, в настоящее время, в ряде важных случаев. Однако, общая задача отыскания конструктивных достаточных условий на параметры системы (0.0.1), при которых для начальной позиции х° существует решение задачи выживания траектории при ее движении к целевому множеству внутри ограничивающего множества остается открытой и ее исследование является актуальным.

Цель работы.

Цель работы состоит в разработке достаточных условий существования решения задачи уклонения от столкновения для линейных управляемых систем с двумя типами фазовых ограничений. Первый тип фазовых ограничений — ограничения, при которых допустимая область — внешность некоторого звездного множества (фазовое ограничение типа препятствия). Второй тип фазовых ограничений — ограничения, при которых допустимая область —звездное множество. Для второго типа фазовых ограничений нужно обеспечить уклонение от столкновения траектории системы с точками дополнения к звездному множеству. Решение задачи подразумевает разработку способов построения управлений, решающих задачу уклонения от столкновения для каждого типа фазовых ограничений.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены в виде докладов на семинаре кафедры оптимального управления факультета ВМиК МГУ (рук. академик РАН Ю.С. Осипов, профессор М.С. Никольский), семинаре "Математические модели в экономике и экологии", Химки, Моск. обл., 27—29 января 2004 г., семинаре "Проблемы динамического управления", Суханове, Моск. обл., 24—26 января 2005 г., научной школе-конференции "Мобильные роботы и мехатронные системы", Институт механики МГУ, г. Москва, 21—25 марта 2005 г., конференции "Ломоносовские чтения", факультет ВМиК МГУ, г. Москва, 20—25 апреля 2005 г., международном семинаре "Теория управления и теория обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби"(СС8'2005), Екатеринбург, 22—25 июня 2005 г., конференции "Тихоновские чтения", факультет ВМиК МГУ, г. Москва, 20-23 октября 2005 г.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [50]—[53].

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Общий объем диссертации 120 страниц, включая 82 рисунка. Библиография содержит 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Лукьянова, Лиля Николаевна

Заключение

Результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Предложены достаточные условия существования решения задачи уклонения от столкновения с выпуклым и невыпуклым препятствиями для линейных управляемых систем.

2. Разработаны достаточные условия существования решения задачи выживания для линейных управляемых систем при условии нахождения траектории системы внутри ограничивающего множества.

3. Разработаны эффективные методы построения управлений для линейных управляемых систем, решающих задачу уклонения от столкновения с выпуклым или невыпуклым препятствием, а также задачу выживания траектории внутри ограничивающего множества.