Задача навигации мобильных диагностических комплексов в режиме постобработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Панев, Алексей Анатольевич

  • Панев, Алексей Анатольевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 115
Панев, Алексей Анатольевич. Задача навигации мобильных диагностических комплексов в режиме постобработки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панев, Алексей Анатольевич

Введение

1 Описание двух задач навигации

1.1 Задача навигации внутритрубного диагностического снаряда.

1.2 Задача определения параметров движения дорожной лаборатории

1.3 Постановка задачи коррекции БИНС.

2 Математические модели задачи коррекции БИНС в режиме постобработки

2.1 Математические модели корректируемой БИНС

2.1.1 Модельные уравнения.

2.1.2 Уравнения ошибок.

2.1.3 Модели корректирующих измерений.

2.1.4 Модели инструментальных погрешностей

2.1.5 Вектор состояния уравнения ошибок БИНС.

2.1.6 Модели корректирующих поправок к выходной информации

2.2 Алгоритм коррекции

2.2.1 Вариант оценивания.

2.2.2 Вариант с введением обратных связей в модельные уравнения

2.3 Алгоритм коррекции в случае зависимых модельных переменных

2.3.1 Вариант оценивания.

2.3.2 Вариант с введением обратных связей в модельные уравнения

2.4 Алгоритм сглаживания данных в режиме постобработки

2.5 Выводы к главе

3 Алгоритмы навигации мобильных диагностических комплексов

3.1 Алгоритмы корректируемой БИНС в задаче навигации ВДС.

3.1.1 Описание задачи.

3.1.2 Математические модели алгоритма коррекции БИНС для ВДС в режиме постобработки.

3.1.3 Модель одометрических измерений ВДС.

3.1.4 Алгоритм обработки навигационной информации.

3.1.5 Результаты тестирования.

3.1.6 Выводы к задаче.

3.2 Определение параметров движения дорожной лаборатории.

3.2.1 Введение.

3.2.2 Алгоритм обработки навигационной информации.

3.2.3 Результаты тестирования.

3.2.4 Анализ точности навигационного решения в зависимости от класса точности БИНС.

3.2.5 Другие области применения.

3.2.6 Выводы к задаче.

3.3 Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задача навигации мобильных диагностических комплексов в режиме постобработки»

Диссертационная работа посвящена исследованию задачи навигации подвижных объектов при условии, что её решение допускает постобработку совокупной измерительной информации. При этом навигационная задача ставится как задача коррекции бескарданной инерциальной навигационной системы (БИНС) при помощи внешней информации. Предполагается, что используемые инерциальные датчики - ньютоно-метры и датчики угловых скоростей - достаточно грубы и не относятся к классу прецизионных приборов, а в качестве корректирующей информации могут использоваться данные одометров, спутниковой навигационной системы, координаты ре-перных точек, неявная скоростная и угловая информация на остановках.

Основные тенденции в задачах комплексной постобработки навигационной информации

В последние годы инерциальные методы и средства наряду с решением традиционных навигационных задач стали широко применяться для решения целого ряда прикладных проблем благодаря развитию в области технологии производства навигационных датчиков и средств сбора и регистрации информации.

Ещё в 80-е годы прошлого века основная информация бортовых систем навигации и управления движением регистрировалась на магнитных лентах при помощи бортовых накопителей типа ГАММА, Оапуеп. Анализ и обработка материалов каждого полета растягивались на несколько недель. Совершенствованию систем регистрации уделялось постоянное внимание. Например, в середине 90-х годов прошлого столетия в Летно-исследовательском институте им. М.М.Громова был создан макетный образец комплекса бортовых траекторных измерений [68]. Аналогичные системы регистрации информации разрабатывались и в других областях навигационных приложений, например, морских и наземных.

Назначение вышеуказанных систем сбора и регистрации информации как раз состоит в информационном обеспечении задач постобработки разнородной навигационной информации.

В лаборатории управления и навигации МГУ им. М.В. Ломоносова задачами навигации в режиме постобработки начали заниматься в начале 90-х. Это было связано с двумя приложениями (в хронологическом порядке):

• Задача топопривязки. Исследования проводились совместно с Московским институтом электромеханики и автоматики (МИЭА), 29 НИИ военно-топографического управления Министерства обороны. Суть задачи: на автомобиль устанавливалась инерциальная навигационная система (ИНС) платформенного типа И-21. В процессе движения автомобиля ИНС функционировала автономно, были известны географические координаты стартовой и конечной точек трассы движения, а также моменты периодических остановок автомобиля. Требовалось в режиме постобработки при помощи выходной навигационной информации системы И-21, координат стартовой и конечной точек, признаков стоянки, определить траекторию движения автомобиля.

Эта задача была успешно решена с требуемой на тот момент времени точностью, а в процессе ее решения были заложены основы методики решения задач постобработки в инерциальной навигации.

• Задача аэрогравиметрии. Исследования проводились совместно с Московским институтом электромеханики и автоматики, ВНИИ Геофизика, ЗАО ГНПП Аэрогеофизика, ЗАО Гравиметрические технологии, Институтом физики Земли РАН. Задача аэрогравиметрии - это задача построения карт гравитационных аномалий при помощи постобработки данных инерциальной навигационной системы (платформенного типа), данных спутниковой навигационной системы (СНС) (на тот момент времени только системы GPS) и данных гравиметра.

Задача аэрогравиметрии также была успешно решена с требуемой на тот момент времени точностью, а в процессе ее решения была развита уже сложившаяся методика решения навигационных задач в режиме постобработки. Развитие методики, в частности, состояло в построении алгоритмов обработки позиционной и скоростной спутниковой навигационной информации в дифференциальном режиме функционирования СНС, использовании уравнений ошибок демпфируемой платформенной ИНС (гравиметрический комплекс GT1A ЗАО Гравиметрические технологии), применяемых для вертикализации гравиметра.

Особенность применяемых алгоритмов постобработки в указанных приложениях состояла в том, что применялись достаточно точные платформенные ИНС. Это позволяло использовать линейные уравнения ошибок ИНС и задачу постобработки решать как типовую задачу калмановского сглаживания на фиксированном интервале для линейной задачи оценивания. Кроме того, была доступна только выходная информация ИНС - координаты, скорости, параметры ориентации корпуса объекта, и не было возможности влиять на реализацию текущей ориентации приборного трёхгранника ИНС - блока ньютонометров.

Современное состояние прикладных задач комплексной постобработки навигационной информации характеризуется следующими чертами:

• Относительная дешевизна и небольшие габариты инерциальных датчиков для сегмента гражданских потребителей;

• Возможность записи в реальном времени больших объемов первичной измерительной информации с высокой частотой;

• Отработанные технологии синхронизации информационных потоков, поступающих от различных навигационных датчиков и систем.

Это позволило резко расширить круг навигационных задач гражданского назначения, которые решаются достаточно небольшими организациями.

Как следствие, появились новые гражданские навигационные приложения, в которых возможна постобработка измерительной информации, причем, навигационные решения реального времени не обязательны. При этом основу алгоритмов инерциаль-ного счисления составляют алгоритмы бескарданных инерциальных навигационных систем.

Перечислим такие приложения:

• Задача навигации внутритрубных диагностических снарядов.

• Задача навигации дорожной лаборатории, используемой для контроля дорожного покрытия.

• Аэрогравиметрия - бескарданная гравиметрическая системы СГ-Х нового поколения.

• Постобработка экспериментальных данных ИНС/БИНС, спутниковых навигационных систем (СНС), системы воздушных сигналов (СВС): наземные, морские, авиационные приложения, в том числе и для комплексов специального назначения.

• Родственные задачи, связанные с калибровкой инерциальных датчиков на грубых стендах.

Однако, особенность появившихся задач состоит в том, что доступные дешёвые инерциальные датчики достаточно грубы. Например, датчики угловой скорости (ДУС) среднего класса точности — волоконно-оптические гироскопы — имеют погрешности в диапазоне 0.15 - 15°/ч, самые дешёвые микромеханические гироскопы относятся к области низких точностей — 1.5 - 1500°/ч [61]. Данное обстоятельство приводит к новым особенностям комплексной обработки информации, наиболее существенным в режиме постобработки. Это касается так называемого варианта введения обратных корректирующих связей в навигационное счисление, который в отличие от традиционно используемого варианта оценивания ошибок БИНС для достаточно точных навигационных систем с ограниченным временем функционирования, предполагает вмешательство в классические "Шулеровские" уравнения инерциальной навигации.

Основная идея заключается в том, что использование показаний грубых датчиков достаточно быстро приводит к аномально большим ошибкам навигационного счисления, что, в свою очередь, приводит к тому, что линейная модель уравнений ошибок БИНС становится некорректной. За счёт использования корректирующих обратных связей удаётся этого избежать.

Как следствие, возникает необходимость модификации алгоритмов сглаживания, поскольку сглаживанию уже подлежат не позиционные, скоростные, угловые ошибки навигационного счисления, а непосредственно скорректированные с помощью обратных связей координаты, скорости, углы ориентации объекта, то есть так называемые переменные "в большом".

На основании вышесказанного сформулируем актуальность темы диссертации и ее цели.

Актуальность темы

Актуальность темы обусловлена необходимостью разработки методов и алгоритмов постобработки информации для прикладных задач навигации, аппаратное обеспечение которых основано на достаточно грубых инерциальных датчиках. Целями диссертационной работы являются:

• разработка, обоснование, анализ унифицированных алгоритмов комплексной обработки данных инерциальных датчиков и информации средств коррекции в режиме постобработки;

• применение разработанных алгоритмических решений в конкретных актуальных приложениях — в задаче навигации внутритрубных диагностических снарядов, в задаче навигации дорожной лаборатории;

Обзор литературы

Теории инерциальной навигации посвящены многочисленные монографии, ставшие классическими. Среди них необходимо отметить работы H.A. Парусникова [17], В.Д. Андреева [15], П.В. Бромберга [16], P. Savage [65]. История развития инерциальной навигации освещена в сборнике [18].

Одновременно с теорией автономных инерциальных систем развивалась теория корректируемых инерциальных навигационных систем, т.е. таких систем, в которых для улучшения динамических и точностных свойств помимо инерциальной информации привлекается информация неинерциальной природы.

В последнее время особенно актуальны задачи комплексирования информации ИНС и СНС, которым посвящено большое число работ. Среди обилия последних выделим материалы ежегодной Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, например [27], [28], [29].

Объединяет различные постановки задачи коррекции ИНС информационный подход, согласно которому последняя рассматривается как задача оценивания ошибок инерциальной системы. Традиционно в этих задачах используется калмановская постановка возникающей задачи оценивания, поскольку это позволяет достаточно легко описать математические модели и реализовать алгоритмы.

Существует много материалов, посвящённых теории линейного калмановского оценивания. Особо отметим монографии P.E. Калмана [33], М. Аоки [30], А. Брайтона и Хо Ю-ши [31], А.Е. Браммера и Г. Зиффинга [32], К.Т. Леопдеса [34], Я.Н. Ройтенберга [35], P.S. Maybeck [36].

Вопросы конструктивной численной реализации (метод квадратного корня) алгоритмов фильтрации и сглаживания подробно разобраны в работах И.И. Бар-Ицхака [37], [38], [39], Карсона [40], G.J. Bierman [41], [42], P.S. Maybeck [36].

Как подчеркивается в [17], объединяющим методом, позволяющим построить целостную теорию корректируемых навигационных систем, является метод прямого анализа первичной информации с точки зрения линейной теории наблюдаемости и оценивания.

В линейной теории наблюдаемости первые значительные успехи связаны с именами Р. Калмана [33], H.H. Красовского [43]. К настоящему времени вопросы наблюдаемости линейных систем достаточно полно освещены в работах по теории управления (например, [44], [45], [46], [47], [48], [49]).

В прикладных задачах важно не только построить формальный алгоритм оценивания наблюдаемых переменных, но и знать насколько хорошо оцениваема та или иная компонента вектора состояния. Для ответа на этот вопрос должны использоваться специальные, математически формализованные характеристики, по смыслу называемые мерами наблюдаемости или оцениваемости. В литературе вопросы введения и применения мер оцениваемости для анализа и синтеза алгоритмов оценивания представлены в основном в публикациях H.A. Парусникова и A.A. Голована ([50], [51], [52]).

В публикациях, выпущенных при участии коллектива лаборатории управления и навигации кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ ([50], [51], [52], [53], [54], [55]), приводится описание стохастической меры оцениваемости, мер оцениваемости, основанных на значениях сингулярных чисел матрицы измерения, сингулярных чисел матрицы наблюдаемости.

При построении алгоритмов коррекции (комплексирования) БИНС с датчиками внешней по отношению к инерциальной информацией принципиально возможны два подхода, которые принято называть вариантом оценки и вариантом с введением обратных связей в модельные навигационные уравнения. В отличие от варианта оценки, вариант с введением обратных связей предусматривает вмешательство в работу бортового навигационного алгоритма БИНС. В [3] подробно рассмотрены оба варианта решения и показано, что эти два варианта решения задачи оценивания при достаточно общих предположениях информационно эквивалентны друг другу в том смысле, что ошибка оценки вектора состояния полученная с помощью обоих вариантов одинакова в рамках линейной теории.

В работе [58] построены алгоритмы коррекции в варианте обратной связи для задачи тесной интеграции СНС и БИНС. Представляется возможным применение и развитие этой схемы для задачи коррекции БИНС в режиме постобработки и последующее применение в других прикладных задачах.

Таким образом, теория корректируемых БИНС является сейчас хорошо развитой частью прикладной науки.

Приведём существующие методы решения рассматриваемых в работе практических задач.

Задача навигации внутритрубного диагностического снаряда

Общая протяженность трубопроводов в России составляет около 1 млн км. На протяжении всего срока эксплуатации трубопровод подвергается различным механическим воздействиям, из-за чего изменяется его пространственное положение.

В настоящее время реализуется несколько крупных современных проектов по строительству магистральных трубопроводов (МТ), однако старение, природные факторы, повышение объемов добычи и транспортировки сырья на фоне ужесточающихся требований по безопасности и экологичности приводят к повышению значимости задач диагностики и мониторинга состояния МТ.

Технология внутритрубной дефектоскопии с использованием внутритрубных диагностических снарядов (ВДС), которая получила широкое распространение, позволяет существенно повысить надежность МТ. Составной частью этой технологии является задача навигации в режиме постобработки, которая дает возможность осуществить координатную привязку результатов дефектоскопии, а также контролировать пространственное положение подземных и подводных трубопроводов [11].

Первые работы по данной тематике были написаны в 80 - 90-х годах. Постановка и алгоритмы моделирования приводятся в [7]. Подробно она рассмотрена в работах Андропова A.B. [11], Никишина В.Б. [57], [59], [60], [66] и других [4], [5].

В [4] подробно описан алгоритм обработки данных в прямом времени, основанный на фильтре Калмана. Однако, недостаточно внимания уделено математическим моделям БИНС.

В [5] используется алгоритм сглаживания, аналогичный [4], модель скоростных корректирующих измерений строится по информации о скорости от БИНС и одометра, при этом скорость одометра считается целиком направленной вдоль продольной оси БИНС, что, как будет показано ниже, является не вполне корректной моделью.

Работа Андропова A.B. [11] (2006 г.) содержит подробный анализ используемой ВДС информации и может служить хорошим практическим руководством для организации и сопровождения прогонов ВДС, поскольку рассматривает многие технологические моменты. В работе большое внимание уделено вопросу синхронизации шкал времени, предложено и обосновано использование координат маркеров в качестве корректирующей инфорации для БИНС ВДС, а также применение приёмника СНС для синхронизации шкалы времени ВДС и шкал времени наземных маркеров. Что же касается разработанных алгоритмов обработки информации, то они имеют недостатки: при описании модели погрешностей БИНС используется некорректный набор переменных. Кроме того, не полно рассмотрены вопросы сглаживания данных (сглаживание осуществляется только для координат), отсутствуют результаты тестирования.

Задача определения параметров движения автомобиля

Одна из первых попыток использовать совместную обработку одометрических данных и GPS информации для определения параметров движения автомобиля описана в [8] в 1986 г. Технические характеристики GPS систем того времени позволяли решать данную задачу с низкой точностью. Среднеквадратическое отклонение (СКО) определения координат составляло 20 — 30 м.

В настоящее время (2000 - 2010 гг.), ввиду развития интеллектуальных автомобильных систем, предлагается множество разных вариантов комплексирования БИНС. В частности, в [9] предлагается производить коррекцию БИНС при помощи магнитных датчиков, расположенных на расстоянии нескольких метров вдоль автострад, а также фазовых GPS измерений. Подобные способы коррекции могут применяться для автоматического управления автомобилем [10] и требуют специального оснащения автомагистралей.

Научная новизна

В диссертационной работе:

1. Построен новый алгоритм комплексной обработки информации для решения важной прикладной задачи навигации внутритрубного диагностического снаряда. Впервые, судя по отечественной и зарубежной литературе, для данной задачи разработанный алгоритм основан на корректных математических моделях БИНС и средств дополнительной информации.

2. Разработан новый алгоритм решения задачи определения параметров движения дорожной лаборатории. В качестве корректирующей информации привлекаются: координаты, измерения одометра, информация об остановках. Так же как и для предыдущей задачи, алгоритм основан на математических моделях корректируемой БИНС. Проведён анализ точности навигационного решения в зависимости от класса точности БИНС.

3. При решении указанных задач получена новая схема коррекции БИНС в варианте введения обратных связей в модельные уравнения. Схема учитывает алгебраическую зависимость переменных вектора состояния модельных уравнений БИНС и может быть применена в различных задачах коррекции БИНС, в том числе и в задачах реального времени.

4. Алгоритм сглаживания данных в режиме постобработки, основанный на вычислении оценок при помощи фильтра Калмана в прямом и обратном времени, распространён на случай, когда задача решается в варианте введения обратных связей.

Практические применения данной работы

Разработанные и описанные в настоящей работе алгоритмы обработки данных корректируемой БИНС могут использоваться в различных прикладных задачах.

В рамках ОКР лаборатории управления и навигации МГУ им. М.В. Ломоносова было разработано алгоритмическое обеспечение для навигации внутритрубных диагностических снарядов, которое было успешно протестировано, внедрено и используется в работе ЗАО «Везерфорд трубопроводный сервис».

Также в рамках ОКР лаборатории управления и навигации МГУ им. М.В. Ломоносова было разработано, апробировано и внедрено в эксплуатацию программное обеспечение для определения траекторных параметров движения автомобиля лаборатории для НПО «Регион».

Кроме того, построенные алгоритмы комплексной обработки информации могут быть применены в задачах реального времени: в бортовых алгоритмах резервных курсовертикалей на МЕМЭ-датчиках, в алгоритмах навигации мобильных роботов.

Структура работы

Работа содержит введение, обзор литературы, три главы, заключение и список литературы.

В первой главе приводится общее описание двух прикладных навигационных задач:

• задачи навигации внутритрубного диагностического снаряда;

• задачи определения параметров движения дорожной лаборатории.

Приводится общая постановка задачи коррекции БИНС.

Во второй главе описаны математические модели задачи коррекции БИНС при помощи дополнительной информации в режиме постобработки. Исследуются вопросы построения унифицированных алгоритмов комплексной постобработки навигационной информации, доставляемой различными средствами: инерциальными датчиками - ньютонометрами (акселерометрами) и датчиками угловых скоростей, одометрами, спутниковой навигационной системой, системой воздушных сигналов. Сюда же относится позиционная информация о координатах реперных точек, неявная скоростная и угловая информация в точках остановки объекта, когда его линейная скорость относительно Земли равна нулю, а корпус объекта с приемлемой точностью можно считать неподвижным. Рассмотрены схемы решения задачи коррекции БИНС:

• в варианте оценивания;

• в варианте введения обратных связей в модельные уравнения БИНС.

Построена схема решения задачи коррекции БИНС в варианте введения обратных связей в модельные уравнения БИНС, учитывающая алгебраическую зависимость модельных переменных. Приводится алгоритм сглаживания данных в режиме постобработки.

В третьей главе исследуются две задачи, описанные в первой главе. В задаче навигации внутритрубного диагностического снаряда:

• построен алгоритм коррекции БИНС при помощи данных одометра и координат реперных точек;

• исследована новая модель одометрических измерений, основанная на предположении о неколлинеарности вектора скорости и вектора продольной оси ВДС;

• приведены результаты обработки реальных данных.

В задаче определения траекторных параметров движения дорожной лаборатории:

• построен алгоритм коррекции БИНС при помощи данных одометра, данных СНС и неявной информации на остановках;

• приводится исследование теоретических пределов точности навигационного решения в зависимости от класса точности БИНС;

• представлены результаты обработки реальных данных, подтверждающие работоспособность алгоритма.

В заключении даны основные выводы. В конце работы приводится список литературы.

Публикации по теме диссертации

1. Н.Б. Вавилова, A.A. Панев. Навигация внутритрубных инспекционных снарядов, тезисы доклада. Материалы конференции молодых ученых, МАИ, 2009.

2. Н.Б. Вавилова, A.A. Панев. Задача коррекции БИНС в постообработке, тезисы доклада. Материалы конференции «Современные проблемы математики и механики», МГУ, 2009.

3. A.A. Панев. Задача коррекции бескарданной инерциальной навигационной системы при помощи разнородной информации в постобработке. «Вопросы обороны и техники», Москва, 2010.

4. A.A. Панев, Н.Б. Вавилова, A.A. Голован. Задача навигации внутри-трубного диагностического снаряда, «Вестник московского университета. Серия 1. Математика. Механика.» N1, с. 53-56, Москва, МГУ, 2011.

5. Н.Б. Вавилова, A.A. Голован, A.A. Панев, A.B. Конон, A.A. Лаптиев. Разработка и тестирование алгоритмов навигации внутритрубных диагностических снарядов. Материалы XVII Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам, с. 141-143, Санкт-Петербург, ГНЦ ЦНИИ «Электроприбор», 2010.

Доклады по теме диссертации

1. Навигация внутритрубных инспекционных снарядов. Конференция молодых ученых, МАИ, 2009.

2. Задача коррекции БИНС в постобработке. Конференция «Современные проблемы математики и механики», МГУ, 2009.

3. Задача коррекции бескарданной инерциальной навигационной системы при помощи разнородной информации в постобработке. Конференция молодых ученых и специалистов (проводилась Московским отделением Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением»), ФГУП ЦНИИ автоматики и гидравлики, 2009.

4. Разработка и тестирование алгоритмов навигации внутритрубных диагностических снарядов. Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам, Санкт-Петербург, ГНЦ ЦНИИ «Электроприбор», 2010.

Благодарности

Автор выражает благодарность научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору МГУ им. М.В. Ломоносова Николаю Алексеевичу Парусникову, а также кандидату физико-математических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории управления и навигации МГУ Нине Борисовне Вавиловой.

Автор благодарит сотрудников лаборатории управления и навигации МГУ, заведующего лабораторией доктора физико-математических наук, профессора Андрея Андреевича Голована за советы, доктора физико-математических наук, профессора МГУ Юрия Владимировича Болотина за конструктивную критику.

Автор благодарит ЗАО «Везерфорд трубопроводный сервис» и лично A.B. Ко-нона, A.A. Лаптиева за предоставленные для тестирования данные и кропотливую работу по апробации системы.

Обозначения

Будем использовать обозначения принятые в лаборатории управления и навигации кафедры прикладной механики и управления механико-математического факультета МГУ.

Обозначение системы координат состоит из заглавной (прописной) и строчной букв, например, (О^абг^з)- Заглавная буква О обозначает начало координат, прописная £ - наименование ее осей (ортов), причем обозначение каждой оси сопровождается нижним цифровым индексом 1, 2, з

Векторы обозначаются малыми строчными буквами: а, Ъ. Нижний индекс ^ вектора а^ означает, что вектор а задан своими проекциями в осях системы координат

Матрицы ориентации обозначаются большими прописными буквами: А, В.

Если обозначение матрицы ориентации содержит два нижних индекса, например, Ато это матрица взаимной ориентации систем координат и От/, причем для произвольного вектора а справедливо: т — знак транспонирования. Скалярное произведение векторов а, Ь: а -Ь = атЬ = Ьта — + а2Ь2 + . + апЬп. Векторное произведение трехмерных векторов а, Ь: с = ахЬ, с\ — а2Ь3 — а3Ь2, с2 — аф\ — аф^, с2 = а\Ь2 — а2Ь\.

Трёхмерному вектору а, заданному своими проекциями на оси некоторого ортогонального трёхгранника ставится в соответствие кососимметрическая матрица а:

О а3 -а2\ а — —аз 0 а\ \ а2 -ах 0 / Эквивалентная матричная форма векторного произведения: с = а хЬ = атЬ = — аЬ.

Объектом исследования является материальная точка М, движущаяся в поле сил земного тяготения под действием внешней силы и некоторый сопровождающий трёхгранник.

Координаты точки М, например, в системе координат Ог/ будут обозначаться следующим образом т] = (щ, г)2, г]з)т. — обозначение модельных переменных.

•) = ^ — оператор дифференцирования по аргументу I.

V — обозначение для вектора скорости объекта относительно Земли.

V — обозначение для вектора абсолютной скорости объекта.

О, — обозначение для вектора угловой скорости трёхгранника относительно Земли. и> — обозначение для вектора абсолютной угловой скорости трёхгранника. и — обозначение для вектора (и модуля) угловой скорости вращения Земли. г — обозначение для радиус-вектора точки. р, Л, Л, — широта, долгота, высота — географические координаты точки. р° — геоцентрическая широта точки. д — обозначение для нормальной составляющей удельной силы тяготения. дт — обозначение для нормальной составляющей удельной силы тяжести. 1ря,-фд, 7,1? — обозначения для углов истинного и гироскопического курса, углов крена и тангажа.

Ri, R2 — экваториальный и меридианальный радиусы Земли в точке, широта и долгота которой совпадает с широтой и долготой точки М. СКО — среднеквадратическое отклонение. ИНС — инерциальная навигационная система. БИНС — бескарданная инерциальная навигационная система. СНС — спутниковая навигационная система.

ВДС — внутритрубный диагностический снаряд, снаряд-дефектоскоп. ДЛ — дорожная (передвижная, мобильная) лаборатория. ГЛОНАСС — глобальная навигационная система. GPS — Global Positioning System. МТ — магистральный трубопровод. ПО — программное обеспечение.

ЛИИ — Лётно-Исследовательский институт им. М.М. Громова.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Панев, Алексей Анатольевич

Основные результаты, полученные в работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Разработан алгоритм комплексной обработки информации для задачи навигации внутритрубного диагностического снаряда. Обосновано повышение точности за счёт использования расширенной модели одометрических измерений.

2. Построен алгоритм решения задачи определения траекторных параметров дорожной лаборатории. Проведён анализ точности навигационного решения в зависимости от класса точности датчиков БИНС.

3. Разработан алгоритм комплексной обработки информации для задачи коррекции БИНС в режиме постобработки, применимый к системам различного класса точности. Особенностью алгоритма коррекции является схема введения обратных связей, которая учитывает алгебраические зависимости модельных переменных.

4. Алгоритм комплексной обработки информации реализован в программном обеспечении и используется для решения прикладных задач. Полученные результаты обработки экспериментальных данных подтверждают работоспособность алгоритма и демонстрируют возможность достижения требуемой точности навигации.

5. Алгоритм сглаживания данных в режиме постобработки, основанный на вычислении оценок при помощи фильтра Калмана в прямом и обратном времени, распространён на случай, когда задача решается в варианте введения обратных связей.

Заключение

В результате проведённых исследований, был разработан алгоритм коррекции БИНС в режиме постобработки, а также решены две прикладные задачи.