Заболотный говор тоболо-иртышского диалекта татарского языка в сравнительном освещении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Барсукова, Рамсия Сибахатулловна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барсукова, Рамсия Сибахатулловна
ВВЕДЕНИЕ.
История изучения заболотного говора.
Краткие историко-этнографические сведения о заболотных татарах».
ГЛАВА I. Фонетические особенности.
Система гласных.
Соответствия гласных.
Сингармонизм.
Элизия на стыке слов.
Протеза.
Эпентеза. Диэреза.
Особенности в употреблении дифтонгов.
Система согласных.
Губные согласные.
Переднеязычные согласные.
Среднеязычный согласный.
Заднеязычные и глубокозаднеязычные согласные.
Соответствия согласных.
Вставка согласных.
Выпадение некоторых звуков и слогов.
Гармония согласных.
Метатеза.
Геминация.
Ударение.
ГЛАВА II. Морфологические особенности.
Имя существительное.
Категория числа.
Категория принадлежности.
Категория падежа.
Имя прилагательное.
Относительные прилагательные.
Качественные прилагательные.
Имя числительное.
Местоимение.
Глагол.
Личные формы глагола.
Изъявительное наклонение. Настоящее время.
Будущее время.
Прошедшее время.
Повелительное наклонение.
Желательно-сослагательное наклонение.
Формы, выражающие желание, намерение.
Условное наклонение.
Неличные формы глагола.
Деепричастие.
Причастие.
Инфинитив.
Имя действия.
Особенности в образовании и употреблении залогов.
Формы передачи характера протекания действия.
Словообразование глаголов.
Наречие. Производные и непроизводные наречия.
Служебные части речи.
Послелоги.
Союзы.
Частицы.
Модальные слова.
ГЛАВА III. Синтаксические особенности.
Особенности в оформлении словосочетаний.
Некоторые наблюдения над структурой вопросительного предложения.
Об инверсии членов предложения.
О типах сложных предложений.
ГЛАВА IV. Лексические особенности: тематические группы лексики заболотного говора.
Термины родства и свойства.
Лексика, обозначающая характер и душевное состояние человека.
Слова, связанные с физической характеристикой человека.
Лексика, обозначающая животный мир.
Названия домашних животных и птиц.
Названия диких животных.
Названия птиц.
Названия рыб.
Названия пресмыкающихся и насекомых.
Лексика, связанная с растительным миром.
Названия, относящиеся к рельефу, ландшафту, некоторым явлениям природы.
Названия одежды и женских украшений, их деталей.
Названия жилища, хозяйственных построек.
Названия предметов домашнего обихода, орудий труда.
Названия пищи.
Названия мучных изделий.
Названия молочных продуктов.
Названия мясных и рыбных блюд.
Названия посуды разного назначения.
Лексика, относящаяся к мифологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболотный говор тоболо-иртышского диалекта татарского языка в сравнительном освещении»
Актуальность исследования. Изучение диалектов и говоров дает ценный материал для разработки вопросов истории формирования языка, его исторической диалектологии, а также и истории народа. Постоянно актуальным остается и периодическое изучение народных говоров, позволяющее наблюдать эволюцию языка или его отдельных элементов в определенный период, установить роль внутрилингвистических и экстралингвистических факторов в процессе развития.
С этой точки зрения особый интерес представляет заболотный говор языка сибирских татар, сформировавшийся на окраинной зоне татарского языкового пространства. В силу исторических причин, данный говор развивается несколько изолированно в труднодоступных населенных пунктах, расположенных на болотистой территории к западу от Тобольска Тюменской области. Вследствие чего в нем не только сохраняют устойчивость древние черты, но также и известные особенности могут получить своеобразное развитие.
Актуальность изучения заболотного говора заключается также и в том, что достижения татарской диалектологической науки на современном этапе создали возможность заново, на основе более богатой и расширенной материальной базы подойти к характеристике говоров. При этом, на наш взгляд, весьма плодотворным может стать сравнительное освещение заболотного говора с говорами сибирских диалектов, также и другими татарскими говорами.
Обращение к данной теме связано также и с возрастанием интересов сибирских татар к своей истории, материальной и духовной культуре, стремлением их возродить свои традиционные обряды и обычаи.
Заболотный говор не являлся объектом специального монографического исследования, оставались вне поля зрения ученых своеобразные фонетические особенности, оставались не обследованными населенные пункты, отдаленные от центра.
Изучение заболотного говора тоболо-иртышского диалекта путем монографического исследования дает возможность выявить отношение данного говора к другим говорам татарского языка.
Актуальность темы обуславливается также и необходимостью системного исследования заболотного говора общепринятыми методами в диалектологии и рассмотрения его как самостоятельной единицы в диалектной системе татарского языка.
Цели и задачи исследования. Основная цель исследования — систематический сравнительно-исторический анализ фонетического, морфологического, синтаксического и лексического строя заболотного говора.
При этом ставятся и решаются следующие задачи:
1) изучить говор на основе единой Программы (1959);
2) обследовать те населенные пункты, которые ранее не были объектом специального исследования;
3) дать полное описание фонетических, морфологических, синтаксических и лексических особенностей говора в систематическом сравнении с литературным языком, татарскими говорами, привлекая при этом также и данные по тюркским и другим языкам, по старотатарским и древнетюркским памятникам;
4) выявить общие и отличительные признаки говора в диалектной системе татарского языка;
5) установить внутренние связи и соотношения заболотного говора в системе диалектов сибирских татар;
6) собирать и использовать в качестве языкового материала образцы устного народного творчества;
Методологическую основу исследования составляет учение о диалектическом развитии общества, о непосредственной связи языка с историей народа. Общественно-культурные процессы, происходившие в ходе развития этноса, оставляют определенный след в языке, культуре. При интерпретации материалов на первый план выдвигается принцип объективности и историзма, комплексного подхода к изучению уникального культурно-исторического наследия - каковыми являются говоры.
При решении конкретных вопросов в рамках поставленной цели мы опирались на научно-теоретические положения, разработанные в трудах видных тюркологов, диалектологов: Э.Р.Тенишева, Н.А.Баскакова, Э.В.Севортяна, К.М.Мусаева, Г.Ф.Благовой, Л.Т.Махмутовой, Д.Г.Тумашевой, М.З.Закиева и др.; также и: Н.Б.Бургановой, Л.Ш.Арсланова, Ф.Ю.Юсупова, Д.Б.Рамазановой, Ф.С.Баязитовой, Т.Х.Хайрутдиновой, Г.М.Сунгатова, Х.Ч.Алишиной, А.Х.Насибуллиной, А.Р.Рахимовой и др. В трудах этих исследователей разрабатывались проблемы истории языка, формирования говоров и диалектов, принципов их классификации и характеристики.
Методы исследования. Чтобы обеспечить достоверность, надежность материала, мы придерживались следующих теоретически обоснованных принципов1, а именно: сбор (также и записи на магнитофонной ленте) материала непосредственно на местах; четкая его паспортизация; объективный подход при интерпретации собранного материала; тщательное сопоставление его с литературным языком и, при необходимости, с соседними родственными или другими языками; сравнительно-исторический анализ.
Материалы и источники. Исследование базируется на конкретном материале, собранном автором во время диалектологических экспедиций, организованных Институтом языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук РТ в 1998-2000 гг., также и предпринятых нами лично в 1998, 2001, 2002 гг., в населенные пункты Тобольского, Нижнетавдинского, Вагайского районов Тюменской области. В 2000 г. экспедиция проходила под руководством диалектолога доктора филологических наук Д.Б.Рамазановой. Кроме того, в работе использованы материалы, собранные автором во время фольклорных экспедиций, организованных Тобольским государственным педагогическим институтом им. Д.И.Менделеева в 1991-1992 гг., и в ходе
См.: Махмутова JI.T. Краткая схема описания тюркских диалектов // Советская тюркология. — 1983. -№5.-С. 106-109. многолетних наблюдений автора - представителя данного говора, на основе которых составлена картотека по разделам «Фонетика» и «Лексика», содержащая около 2000 карточек.
При обобщении и сопоставительном анализе с татарскими говорами привлечены данные, отраженные в трудах татарских диалектологов, в диалектологических словарях (ТТДС, 1969; 1993; Тумашева, 1992; Тумашева, Насибуллина, 2001) татарского языка, также и данные по другим тюркским языкам, старотатарским, древнетюркским письменным памятникам. Освещение вопросов этнического формирования татар Заболотья дается на основе трудов Н.А.Томилова, Ф.Т.Валиева, Б.О.Долгих, В.В.Храмовой, Г.И.Еремина, учтены архивные материалы Центрального Государственного архива г.Тобольска и документы, опубликованные в различных изданиях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет первое в татарском языкознании комплексное, системное, монографическое исследование заболотного говора тоболо-иртышского диалекта.
Конкретная новизна исследования определяется следующими показателями: впервые в татарской диалектологии проведено специальное исследование заболотного говора в сравнительно-историческом аспекте; установлены связи заболотного говора с другими говорами и диалектами татарского языка; выявлена связь исследуемого говора с другими тюркскими и отдельными нетюркскими языками; впервые собран и изучен лексический материал заболотного говора в сравнительном освещении; установлены специфичные для говора особенности, которые могут быть связаны с историей формирования «заболотных татар»; выявлен и введен в научный оборот целый ряд диалектных явлений, остававшихся неизвестными в татарской диалектологии до последнего времени; обследованы те населенные пункты, которые раньше не подвергались специальному исследованию.
Объектом исследования стали фонетические, морфологические, синтаксические и лексические особенности заболотного говора в совокупности с данными по истории, материальной и духовной культуре носителей говора.
Практическая ценность исследования. Богатый фактический материал и научные выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при типологических разработках, при решении проблем истории формирования как языка татар отдельных регионов, так и общенародного татарского языка, при создании исторической грамматики, лексикологии, методики преподавания татарского языка с учетом особенностей местных говоров, составлении диалектологических словарей. В условиях процесса возрождения языка, расширения его функций материалы периферийных говоров могут помочь в разработке способов терминотворчества и др.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова, на международных научных конференциях «Народы России и Татарстана: возрождение и развитие» (г. Альметьевск, 2000 г.), «Межкультуная коммуникация. Теория перевода. Сопоставительная лингвистика» (г. Казань, 2002 г.), на ежегодной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения» (г.Тюмень, 2000, 2001 гг.), материалы обсуждались в отделе языкознания Института.
Основное содержание и выводы диссертации отражены в научных сборниках в виде статей (всего опубликовано 7 статей, кроме того находятся в печати 4 статьи). Тема диссертации утверждена Ученым Советом ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ.
Структура работы. В соответствии с поставленными задачами, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Барсукова, Рамсия Сибахатулловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ собранных материалов показывает, что заболотный говор относится тоболо-иртышскому диалекту, вместе с тем, он имеет специфичные, присущие только ему особенности. а) Говор сохраняет общность с другими говорами и диалектами сибирских татар: г/-оканье, оглушение звонких согласных, м-оканье, безаффиксальный вариант изафета, явление геминации, употребление древнейшей формы инфинитива на -галы/~гэле, цалы/кэле причастие настоящего времени на -аты8ап/-атын и др. б) Заболотный говор проявляет сходство с сопредельными говорами среднего диалекта: пермским, златоустовским, ичкинским, также и с татарскими говорами всего приуральского ареала: наличие огубленного а\ лабилизация негубных ы,е после гласных о,в, что соответствует орфоэпическим нормам татарского литературного языка; употребление древнего аффикса -ай/-эй вместо литературного -ый/-и(й); выявляется общность его с такими говорами среднего диалекта татарского языка, как кряшенские, нукратский, касимовский, в которых продолжают бытовать архаичные диалектные черты. К числу которых мы относим: наличие соответствий звуков, присущих среднему диалекту; безаффиксальный изафет, формы личных и указательных местоимений дательно-направительного падежа (мэцэ/мицэ/мийэ, сэцэ/ сщэ/сийэ), выражение многократности посредством аффикса -ыштырАештер, -цала/-кэлэ, употребление формы повелительного наклонения на -ыц/-ец (барыц - идите, ашац - кушайте, аеырмац - не кричите) и др. в) В ходе анализа выявилось наличие в говоре особенностей, характерныех для мишарского диалекта: ^-оканье, й-оканье, соответствия э-w, о~у, э~е(э)~и, провляющиеся в одинаковом с мишарским диалектом материале, монофтонгизация дифтонга -ой в -у, озвончение к в интервокальной позиции в определенных словах; выпадение (особенно в начальной позиции) г,г в арабских заимствованиях; употребление двойного аффикса сравнительной степени прилагательных (цысылрахрах), употребление формы желательного наклонения на -зы/-ге кил и др.
Заболотный говор имеет свои специфические особенности.
В области фонетики: наблюдаются звуковые соответствия, не свойственные другим говорам сибирских диалектов, употребление -оу/-оу вместо литературного -ау/-эу (вцву - ечэу, туртву - дуртэу); употребление we, ф, х, х' вместо звуков п,б,ц,к, т.е. произношение их с ослабленной смычкой в определенной позиции (парыф - барып, цалых - халык), стяжение не только гласных {торс - дерес, тэрс - дэрес), но также и удвоенных согласных (йэмес/йэмсс - ямьсез, килерс - килерсез и др.).
В области морфологии: употребление стяженных форм личных и указательных местоимений в разных падежах (мииц - минец, ац - аныц, сииц -синец, саа - сица, песэ - безгэ, apsa - аларга и др.), сохранение начального -д аффикса в исходном падеже у существительных, оканчивающихся на носовые согласные (итэнтэн, антан), образование превосходной степени при помощи слов пран, праща и др., употребление афф. -тых/-тех" при уменьшительной степени прилагательных {квчгвнтех\ цоцгыртых); употребление настоящего времени данного момента, настоящего времени на -тхан/-тх"эн, -тыан/-теэн (паратхан, килэтеэн), присоединение показателей лица к основному, а не к вспомогательному глаголу в аналитической форме прошедшего незаконченного времени (парам ит, парасыц ит, парат ит и т.д.), употребление причастной формы -ыртай/-ыртайн (ашартайн аш, йарартайын кейем и др.), функционирование большого числа частиц и их вариантов (кенэ, устэ, э'эмэ, эрцэм, игэр, пран), послелогов (шиле, ших\ шийех\ шайлы, фэн/пин, эрх'э, йага, йантых.), не зафиксированных в других говорах.
Выделены некоторые синтаксические особенности: относительно свободный характер слов в предложении, отсутствие развернутых причастных и деепричастных оборотов, расположение придаточного предложения после главного, тогда как в татарском литературном языке в большинстве случаев наоборот (Мулла цагыратлар, пала ататсаар - Балага исем кушканда, мулла чакыралар) и др.
Отличительной чертой заболотного говора являются: место ударения, которое может падать и на первый, и на второй слоги в слове, своеобразный быстрый темп речи (Ср.: в некоторых говорах тоболо-иртышского диалекта, например, в вагайском, наблюдается обратное явление) и др.
Анализ лексического материала показывает, что основной словарный фонд говора составляют общетатарские слова и корни. По составу диалектной лексики также обнаруживается общность заболотного говора с говорами всех трех диалектов татарского языка. Наряду с этим, для говора характерны диалектизмы, которые не зафиксированы в других диалектах татарского языка и составляют специфику говора: цицэй - дядя, цвкэу - ласковое обращение взрослых друг к Другу, эрин - обращение мужчин друг к другу, цатрац -старательный, wedme - подхалим, сох - жадный, мох - неграмотный, шим -придурковатый, weap - хитрый, цахчых - худой, пычу - испачкать, йэтлэу -стараться, цыр эстэу - придираться, квлцэн. пала - маленький хлебец, елвш -мелкий бавырсак, турит ~ вырезка, цырынты - блюдо из икры и молоки рыбы, щецкэн - жидкий, мацнау - кукарекать, сантугач - божья коровка, цымылвы ~ жук-носорог, кунтэм - мыс, цагыт, лагы - виды маленьких речек и ДР
В словарном составе говора выделяется значительное число русских и арабско-персидских заимствованний, в составе и фонетическом усвоении которых также проявляются специфические особенности (сэртэх" - кишер, рузэ - литер, ураза, эчэф - га>дэп, аман - Ьаман, йома - жомга.).
Ряд особенностей говора обнаруживается и в других тюркских языках (башкирском, алтайском, кыпчакских, чувашском и др.). Необходимо отметить наличие лексики, общей с башкирским языком.
Употреблением отрицательной формы будущего времени на -мар заболотный говор находит общность с азербайджанским, туркменским, гагаузским языками.
Употреблением х,х' вместо ц,к заболотный говор проявляет общность с чувашским, азербайджанским, караимским (в тракайском диалекте), якутским, хакасским языками. Наличие звука х зафиксировано в языке надгробных памятников булгарского периода.
Своеобразие места ударения в говоре, возможно, связано с ролью хантыйских диалектов.
В исследуемом говоре имеют место диалектные особенности, общие с древнетюркским языком, параллели которых известны в ограниченном числе тюркских языков (уйгурском, древнеуйгурском и некоторых других), например, вариант аффикса 3-го лица -ты/-т от древнетюркского -торур: парат - бара торур, инфинитив на -еалы/-гэле, форма повелительного наклонения на -ыц/-ец, диалектизмы мацнау, котох, пицен, .и др.
Морфологические особенности, носящие архаический характер, в основном яваляются общими с говорами сибирских диалектов, некоторые же из них сближают заболотный говор с говорами среднего и мишарского диалектов.
В целом сравнительный анализ показал, что зоболотному говору присуща своебразная система фонетических, морфологических, синтаксических и лексических особенностей, что позволяет рассматривать данный говор как самостоятельную единицу.