Тюменский говор в системе диалектов сибирских татар: фонетико-морфологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Рахимова, Роза Нуретдиновна

  • Рахимова, Роза Нуретдиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 191
Рахимова, Роза Нуретдиновна. Тюменский говор в системе диалектов сибирских татар: фонетико-морфологическая характеристика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Тюмень. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рахимова, Роза Нуретдиновна

Введение

§ 1. Актуальность исследования.

§ 2. Цель и задачи исследования.

§ 3. Научная новизна исследования.

§ 4. Теоретическая и практическая значимость работы.

§ 5. Методы исследования.

§ 6. Объект, регион и предмет исследования.

§ 7. Материал и источники исследования.

§ 8. Структура диссертации.

Глава I. Из истории изучения диалектов и говоров сибирских татар

§ 1. Степень изученности диалектов и говоров сибирских татар.

§ 2. Теоретические основы классификации диалектов сибирских татар по отношению к другим тюркским языкам.

§ 3. Краткие историко-этнографические сведения о тюменских татарах.

Краткие выводы.

Глава II. Фонетическая система тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар

§ 1. Вокализм тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

§ 2. Фонетические закономерности гласных, свойственные говору тюменских татар.

§ 3. Консонантизм тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

§ 4. Фонетические закономерности согласных звуков, свойственные говору тюменских татар.

§ 5. Просодические явления в речи тюменских татар.

Краткие выводы.

Глава III. Морфологическая система тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар

§ 1. Имя существительное.

§ 2. Имя прилагательное.

§ 3. Местоимение.

§ 4. Имя числительное.

§ 5. Глагол.

§ 6. Причастие.

§ 7. Деепричастие.

§ 8. Наречие.

§ 9. Служебные части речи.

Краткие выводы.

Глава IV. Взаимодействие русского, татарского языков и их диалектов на территории распространения тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар

§ 1. Позиционные и комбинаторные явления в заимствованных русских лексемах.

§ 2. Морфологическое освоение русской заимствованной лексики в условиях языкового плюрализма.

Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тюменский говор в системе диалектов сибирских татар: фонетико-морфологическая характеристика»

С именем тюменских татар связано наиболее раннее государственное образование сибирских татар - Тюменское ханство, сложившееся в XIV в. Они считаются самыми первыми жителями Сибири, появившимися на р. Тура. В конце XVI - XVII вв. они делились на три группы - туринских татар, расселившихся в основном в среднем и верхнем течении р. Туры и по ее притокам, тюменских, обитавших в низовьях Туры, по ее притоку Нице, Тоболу, частично в бассейнах рек Пышма и Исети; и ялуторовских. В туринской группе наблюдалось смешение угорских и тюркских черт в культуре и языке. На территории Туринского района в IX - XIII вв. проживало протомансийское население, среди которого в XIII в. и начали селиться первые тюрки. Этот процесс совместного расселения и смешения манси и тюменских татар застали здесь русские [Томилов 1975: 33].

Язык находится в постоянном движении и изменении. Одни явления в языке исчезают, другие - появляются. Из этих процессов складывается путь языка во времени. Диалекты часто сохраняют явления, которые по тем или иным причинам не удержались в литературном языке в процессе его сложения. Современная диалектология пытается установить причины языковых изменений, время их развития в разных говорах, наречиях и диалектах языка.

Живая разговорная речь тюменских татар представляет интересный и ценный материал для тюркской диалектологии. Этот материал особенно необходим для разработки вопросов истории формирования языка, его исторической диалектологии, а также и истории формирования этнической общности сибирских татар. Исследование особенностей разговорной речи позволяет установить связи одного языка с другими и проследить процесс исторического развития диалектов сибирских татар. Изучение этих процессов, а также роли татарского языка, способствовавшего сближению сибирских диалектов между собой, имеет большое значение для татарской диалектологии.

Языковая ситуация на юге Тюменской области характеризуется сильным языковым смешением, вследствие чего утрачиваются многие факты говоров тоболо-иртышских татар. Исследование тюменского говора с точки зрения фонетики и морфологии помогает обнаружить следы древнего состояния тюркских языков, сохранившихся в тюменском говоре тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Рахимова, Роза Нуретдиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык сибирских татар оказался в поле зрения исследователей примерно в XIX в. Изучение диалектов имеет как научное, так и практическое значение, оно является одной из актуальных проблем тюркологии.

В лингвистической науке не было единого мнения относительно членения диалектов сибирских татар. Мы же, при выделении диалектов сибирских татар, опирались на классификацию академика Диляры Гарифовны Тумашевой, которая учитывала, во-первых, все предшествующие группировки и классификации, во-вторых, территориальный и этнический признак, в-третьих, данные языка. В результате, диалекты сибирских татар ею разделены на три крупных диалекта - тоболо-иртышский, распространенный на большой территории, включает пять говоров: тюменский, тобольский, заболотный, тевризский и тарский; в томском диалекте выделяется два говора: эуштинско-чатский и калмакский; барабинский диалект является самым компактным.

Вопрос о месте диалектов сибирских татар среди других тюркских языков нашел отражение в существующих классификациях тюркских языков. Общим для большинства из них является отнесение татарских диалектов Сибири к кыпчакской группе.

В нашем диссертационном исследовании мы провели анализ одного из говоров тоболо-иртышского диалекта - тюменского говора в системе диалектов сибирских татар с точки зрения фонетики и морфологии.

В области фонетики нами получены следующие результаты. Фонетическая система тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар имеет много характерных черт, отличающих его от татарского литературного языка и других родственных тюркских языков.

В исследовании отмечено наличие огубленного [а0]. Эта норма орфоэпии характерна только для татарского, башкирского языков и тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар. Данный звук обладает очень высокой употребительностью независимо от позиций, характера соседних согласных и гласных фоно-морфологических условий: а°щур - мел, ма°л - ткань, ца°пцац - крышка, ма°/ра - светлый.

В тюменском говоре тоболо-иртышского диалекта сибирских татар огубление или произношение раньше неогубленных гласных при участии губ имеет большое значение. Это явление встречается в корне слова и в аффиксах: звуки [ы] - [е] в первом слоге слова, вследствие принятия на себя ударения, огубляются и огубляют другие звуки, следующие за ними: усецне усец пвтврвп, ней пы гэтле квйэсец// (тюм.) «Зачем ты так сильно горюешь, изводя сам себя?», огубляется и в первом слоге слова: квйвм (тюм.) - кием (лит.) «одежда», твймор (тюм.) - тимер (лит.) «железо».

Внутри тоболо-иртышского диалекта имеются некоторые колебания в употреблении фонемы [е]: йетем - йэтим «сирота», мын - мен «тысяча», эйе - эйэ «да». Разграничить эти варианты трудно: они встречаются повсеместно.

Одним из важнейших фонетических черт тюменского говора является преобладание глухих согласных звуков, йоканье и цоканье: па°лта° «топор», йэйэу «пешком», цыбыртцы «плетка».

Поскольку в данном говоре преобладают глухие, наиболее обычными сочетаниями являются глухое с глухим [тк], [пс], [ст], [ск], [цк], [кт], [кц], сонорные с глухими [лт], [лс], [нт], [нц], [не], [рт], [рс], [рц], глухие с сонорными [тн], [пл], [сл], [см], [шн], [шм], [цм], двух сонорных и сонорного со звонким [нл], [лм], [лн], [рм], [рл], [рн], [нл], [лб], [мг].

В тоболо-иртышском диалекте вообще, и в тюменском говоре в частности, некоторые слова, вместо литературного твердого варианта, употребляются в мягком варианте и, наоборот, вместо мягкого - в твердом варианте (постпалатализация и препалатализация): эреэн (тюм.) - арзан (лит.) «дещевый», йен (тюм.) - йон (лит.) «шерсть», тзрэгэн (тюм.) - таракан (лит.) «таракан», тэре (тюм.) - дару (лит.) «лекарство», па°йрам (тюм.) - бэйрэм (лит.) «праздник», пырас (тюм.) - бераз (лит.) «немного», поцта (тюм.) -пвхтэ (лит.) «чистый».

Употребление в тюменском говоре некоторых твердых слов вместо литературных мягких и, наоборот, мягких слов вместо твердых есть результат, во-первых, велярности (твердые слова не успели препалатализоваться), во-вторых, смягчения под влиянием соседних родственных тюркских языков [Ахатов 1963: 57].

В исследуемом говоре имеется явление геминации, которое опровергает существующее мнение о том, что оно не характерно для тюркских языков:]ыллы (тюм.) - «теплый», оссын (тюм.) - «длинный», а°ццы (тюм.) - «кислый», ирттэ (тюм.) - «рано», ишшек (тюм.) - ишек (лит.) «дверь».

Ударение в тюменском говоре тоболо-иртышского диалекта сибирских татар падает на последний слог: Ми'н пы йерлэртэ' эле пулы'п па°цмага'н// (Чик., Тм.) «Я еще не бывал в этих местах».

Также заслуживают внимания явления лабиализации, субституции, спирантизации и др. особенности тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар.

По морфологической структуре тюменский говор тоболо-иртышского диалекта сибирских татар близок к татарскому языку, башкирскому языкам и диалектам.

В данной главе мы рассмотрели как самостоятельные части речи, так и служебные.

Особенности морфологического строя тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар сводятся к следующему:

В отношении состава аффиксов словообразования имен существительных тюменский говор заметно не отличается от других диалектов сибирских татар. Однако имеются аффиксы, характерные только для данного говора и аффиксы общие как для тоболо-иртышского диалекта и литературного татарского языка: -мацы, -мэце: а°шмацы «повар», текмэце «портной», - цы, -це: йомаццы «сказочник», ошак,цы «ябеда», -кыц, -кец: йуышцыц «умывальник», пабля пешергец «вафельница». Существительные, образованные при помощи этого аффикса, в тюменском говоре обозначают названия орудий, различных инструментов, а также самого действия или его результата: соск,оц «совок». При присоединении к глагольным основам, реже к прилагательным образует существительные со значением: признака предмета: цергэй «муха», цебен «комар», цорагай «большая щука», тургай «воробей», ацыгай «простакваша», мэцкэй «обжора». Суффикс -лык, -лек продуктивный полисемантичный суффикс существительных: ца°енлыц «березняк», ца°рагайльщ, а°гацлыц, «лес» эцэтлек «нужник», итлек «амбар».

Характерной особенностью тюменского говора в образовании имен прилагательных является удвоение согласных звуков и употребление словообразовательных аффиксов, выражающих различные значения слов.

В тюменском говоре тоболо-иртышского диалекта сибирских татар обнаружено очень много различных форм глагола, имеющихся в орхоно-енисейских памятниках, а также в других родственных языках: форма инфинитива -галы, -цалы, -цалы, -кэле; аффиксы повелительного наклонения -айын, -эйен, -гын, -ген, -гыл, -гел; отрицательные формы -мае, -мэс, -мар, -мэр.

В изучаемом говоре зафиксированы также аффиксы законченного однакратного очевидного давнопрошедшего времени -гайты, -гэйте.

Деепричастие алып «беря» - в ряде глаголов, как и в других языках, имеет стяженную форму: а°лып кил - апкил «принеси».

По лексико-грамматической характеристике наречия в тюменском говоре тоболо-иртышского диалекта делятся на разнообразные группы, которые имеют аффиксы, сходные и различные с другими родственными тюркскими языками.

В тюменском говоре встречается много непроизводных наречий, вполне отдифференцированных от других частей речи: а°тай «специально», эшкэрэ «очень», пран «совершенно, совсем», эмэн «вероятно», та°са «хорошо», ца°бат «рядом» и др.

Наиболее употребительными послелогами в тюменском говоре являются: шигелле, гэтле, имеющие значение сравнения по качеству и количеству. Например: пес шигелле «как мы», ул шигелле «как он», ней г,этле «сколько», шал гэтле а°гыллы «такой умный», пы шигелле «как этот».

В исследуемом говоре в роли союзов выступают местоимения, некоторые наречия, числительные пер, частицы: Крхсларымныцы ца°йсысы мэктэптд эшлэйте, ца°йсысы са°тыныты, э ца°йсысы эле угып та йорвйте// (Каск., Тм.) «Одна дочь работает в школе, одна торгует, а другая еще учится». Пестэ перенце йа°ццыр йа°уаты та, са°лауат цыгаты// (Мат., Яр.) «Сначала у нас идет дождь, а потом выходит радуга». Куш сыцта/ цуш сыцтамама// (Синг., Ял.) «Хоть плачь, хоть нет». Пэстэ па°рам тейеп китэте, пэстэ па°рмасца пулаты// (Яр Ял.) «Иногда хочет ехать, иногда совсем нет».

Частицы гына, генэ, цына, кенэ имеют ограничительное значение: «только»: А°лташцац цына аны пергэ а°парматылар// «Только из-за вранья его не взяли с собой». Икмэк плэн ца°гшац цына па°р// «Есть только хлеб со сметаной».

В результате всестороннего анализа фонетической системы и морфологического строя тюменского говора тоболо-иртышского диалекта сибирских татар, мы приходим к выводу, что он составляет самостоятельный говор, который имеет общие и различные признаки, как внутри тоболо-иртышского диалекта, так и в системе диалектов сибирских татар.

В русских словах, заимствованных в татарские диалекты, происходит изменения в фонетической и морфологической области. В области морфологии происходит следующие изменения:

1. Самую многочисленную группу составляют имена существительные, употребляющиеся вместе с русскими и иноязычными суффиксами, которые в татарском языке не вычленяются.

2.0своение имен существительных с русскими и иноязычными суффиксами может происходить путем замены русских аффиксов татарскими: продукты - продуктлар, галоши - калогшар, носки - наский, очки ачкий

3. Имена существительные русского происхождения, переходя в язык тюменских татар, сохраняют лишь категории рода и падежа.

Как известно, в русском языке категория имени существительного связана с категорией рода, которая чаще всего определяется окончанием. При заимствовании эти существительные сохраняют тот род, который они имеют на русском языке, однако в татарском языке эта категория не учитывается:

Ангина пелэн пвтен кеше а°м?рып цыццан// «Ангиной проболели все люди». Пыгацан песнец а°м>ылга асфальт килеп йетер игэн// «Когда наконец в нашу деревню проложат асфальт».

4. Имена прилагательные сохраняют русские окончания, подвергаясь лишь соответствующим фонетическим изменениям: простой - прастуй

5. Имена прилагательные, проникающие в татарскую речь, в основном качественные и относительные.

6. Одной из характерных особенностей заимствованных из русского языка имен прилагательных является обработка их родовых окончаний. Все они в татарской речи теряют категорию рода, сохраняя лишь случайные родовые окончания при заимствовании из русского языка в татарский:

Зубной паста а°лгалы онытыпмын// «Забыла купить зубную пасту».

Темный цвет сицэ килеишэйте// «Темный цвет тебе не идет».

7. Глаголы заимствуются в татарский язык, присоединяя к себе аффиксы повелительного наклонения и инфинитива:

Ка°ртуп цына шэритлэргэ утыста гуй// «Да поставь картошку пожарить».

8. Русские глаголы, которые заимствовались в форме инфинитива, в татарском языке употребляются с различными татарскими вспомогательными глаголами:

Томэнкэ ыслх>анитъ итеп куй// «Позвони в Тюмень». Сестэн требовать итмэсэ/, толк йуц// «С вас не будешь требовать, толка не будет». Спорт пелэн занимаца итсэц/ может а%>рымас итец// «Если бы ты занимался спортом, может не болел бы».

Таким образом, татарско-русское двуязычие повлекло за собой активацию процесса заимствования русских слов тюменским говором. На современном этапе наблюдается процесс фонетической адаптации русских заимствований в исследуемом говоре, о чем свидетельствует фонетическая вариативность русизмов.

Данное исследование дает богатый материал, как для татарской диалектологии, так и для тюркологии в целом. Здесь выявлены новые особенности языка тюменских татар, изучено фонетическое и морфологическое освоение русской лексики сибирскими татарами.

Проведенное комплексное изучение тюменского говора позволило дать полное описание не только их фонетических и морфологических особенностей, но и морфологическую адаптацию этих заимствований; уточнить границы распространения тюменского говора; выявить связь тюменского говора с другими говорами диалектов сибирских татар и тюркскими языками и установить влияние русского, татарского языков и их диалектов на тюменский говор.

Тюменский говор является неотъемлемой частью тоболо-иртышского диалекта сибирских татар и сохраняет общность с другими его диалектами.