Юридизация отношений в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Дубинина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубинина, Елена Николаевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЮРИДИЗАЦИИ
ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Методологические предпосылки исследования проблемы юридизации отношений в современном обществе.
§ 2. Общесоциальные условия и факторы, способствующие юридизации общественных отношений.
§ 3. Государство как субъект юридизации отношений в современном обществе.
§ 4. Особенности и роль права в жизни современного общества.
§ 5. Юридизация в контексте связи современного государства и гражданского общества.
ГЛАВА II. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ЮРИДИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
§ 1. Правовые формы юридизации общественных отношений.
§ 2. Средства и следствия юридизации общественных отношений.
§ 3. Юридизация в экономической сфере.
§ 4. Политическая основа юридизации общественных отношений.
§ 5. Влияние юридизации на деятельность органов внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридизация отношений в современном обществе»
Актуальность темы диссертационного исследования. Примерно со второй половины XX в. современные общества все более связаны одними и теми же процессами и общими проблемами, которые быстро стали глобальными. И теперь современным любое общество становится, в том числе, и вследствие того, насколько тесно его жизнь связана с необходимостью решать эти глобальные проблемы, включаться в общемировые процессы.
К числу таких процессов относится в первую очередь неуклонное и значительное усложнение и дифференциация (специализация) социального управления, усиление государственно-организующего начала, по сути, во всех сферах общественной жизни, формирование нового политико-правового мироустройства, обновление различных форм государственности, усложнение связи государства и гражданского общества и многое другое, что характеризует в сущностном плане современную общественную и государственную жизнь и требуют новых подходов к их научному осмыслению.
Чрезвычайно усложненная и разнообразная жизнь современных обществ все труднее поддается целостному видению и системному воздейст- ^ вию. Собственно, большинство современных глобальных проблем и порождено несистемным, фрагментарным, ситуативным решением не только новых, но и давно существующих, традиционных задач. Поэтому закономерно возрастает востребованность в наиболее ясных, сравнительно простых, единообразных, имеющих установочный характер регуляторах. И искомый регулятор здесь, конечно, - только право. Механизмы правовой регуляции сегодня являются главными в организации управления и влияния государства на общественную жизнь, на международные отношения и т.д.
Только государства обладают достаточными возможностями в упорядочении общественных отношений, и юридическое право является как раз тем средством, используя которое государство выполняет регулятивную функцию в обществе. Осуществляя последнюю, государство постепенно расширяло и углубляло сферу правового регулирования общественных отношений, усложняло (дифференцировало и умножало) правовые формы. В результате такого регулирующего воздействия практически все сферы общественной жизни сегодня имеют в той или иной степени юридическое выражение и закрепление.
В связи со сказанным ставится вопрос о юридизации общественных отношений. Содержание этого понятия интуитивное ясное, однако, при более внимательном рассмотрении оно оказывается и неоднозначным с точки зрения оценки непосредственных и отдаленных (масштабных) социальных последствий, и многосоставным по своим элементам. С одной стороны, она включает в себя и активное распространение правовых средств на систему общественных отношений, так сказать, «захват» все новых их областей, и увеличение значимости правовых регуляторов, но, с другой стороны, это и нечто существенно большее, т.е. некое качественное состояние, которое может достигаться на основе указанных процессов или не достигаться. Все это, иными словами, требует самого внимательного изучения.
Следует также отметить, что, являясь закономерным и естественным для одних обществ - прежде всего западных, — в то же время юридизация является вынужденной и искусственной мерой для других. И здесь возникает проблема культурного освоения данного процесса.
Таким образом, актуальность избранной темы определяется остротой задач упорядочения общественных отношений государством с помощью юридических средств; необходимостью выработки теоретических основ исследования явления юридизации общественных отношений; потребностью повышения эффективности действующего права; необходимостью расширения средств исследования юридического права в контексте понимания целесообразности его применения к существующим общественным отношениям.
Степень научной разработанности темы. Юридизация общественных отношений относится к числу мало исследованных в отечественной теоретико-правовой науке, хотя это явление носит сегодня интенсивный и очевидный характер. Проблема юридизации общественной жизни охватывает все элементы механизма правового регулирования, соционормативного упорядочения отношений, поэтому, конечно, нельзя сказать, что отдельные аспекты проблемы юридизации не рассматривались. Однако в качестве специального предмета изучения и по возможности во всем множестве существенных моментов феномен юридизации все-таки не избирался. Иными словами, в своих составных частях процесс юридизации вполне достойно представлен в общеправовой теории, однако целостного видения юридизации в теории до сих пор нет.
Освещение в той или иной мере и в отдельных аспектах проблема юридизации получила, прежде всего, в работах таких наиболее известных отечественных ученых-правоведов, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.М. Баранов, А.И. Васильев, В.М. Горшенев, С.А. Денисов, В.Д. Зорькин, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Ма-тузов, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.Е. Чиркин, А.И. Яковлев, С.В. Поленина, В.Н. Синюков, А.Ф. Черданцев и др. Непосредственно занимаются проблемами юридизации и тесно связанной с ней проблематикой Р.Г. Минниахметов, А.С. Палазян, А.А. Соколова, Ю.А. Тихомиров, М.С. Шальмин и др. Однако и в их работах проблема юридизации представлена не столь системно, как предполагает это сделать автор данной диссертации.
Среди значительного числа авторов, чьи научные исследования заложили теоретический фундамент для раскрытия природы, возникновения и механизмов юридизации, следует выделить таких зарубежных мыслителей, как 3. Бауман, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Дж.Л. Коэн, Г. Кельзен, М. Крозье, К. Маркс, Р. Мертон, Дж.С. Милль, Г. Моска, В. Парето, Г. Спенсер, А. де Токвиль, Ю. Хабермас, Ф. Хайек, и др., а также отечественных классиков юриспруденции, философии, социологии - И.Д. Беляева, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского,
Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.
Следует, однако, констатировать, что пока существенно более глубокую разработку феномен юридизации получил в рамках социальной философии, политологии и общей социологии.
Оценкой степени разработанности проблемы юридизации обусловлено определение объекта и предмета исследования.
Объектом диссертационного исследования является система государственно-правового воздействия на общественные отношения, характерная для современных обществ.
Предметом исследования феномен юридизации, как тенденции воздействия права на общественную жизнь, взятый с точки зрения его природы, конкретно-исторической сущности и разнообразия форм проявления в социальной практике.
Цель исследования в его теоретической направленности - выявить природу юридизации общественных отношений как отражения действия системы факторов объективного и субъективного характера; цель исследования в его практической направленности — определить возможности механизма юридизации, но также и пределы целесообразности его использования в совершенствовании деятельности органов внутренних дел.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие исследовательские задачи:
- определить методологию исследования, а также тип правопонима-ния, в рамках которых наиболее успешно можно осуществить анализ юридизации отношений в современном обществе;
- установить систему факторов объективного характера, активизирующих использование средств юридического права в организации общественной жизни;
- выявить те характерные черты современного общества, которые выступают предпосылками для активизации юридизации общественных отношений;
- установить особенности современного государства с точки зрения значимости в его деятельности правовых средств организации и регуляции;
- рассмотреть сущностные черты современного права в их связи с исследуемым процессом;
- установить содержание и наиболее существенные элементы процесса юридизации отношений в современном обществе;
- определить способы проявления и формы выражения юридизации общественных отношений;
- рассмотреть влияние юридизации на решающие сферы жизни в современном обществе, прежде всего на экономическую и политическую сферу;
- установить, обосновать и оценить влияние юридизации на функционирование органов внутренних дел, выявить вызываемые этим процессом проблемы в правоохранительной сфере.
Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса вопросов, поставленных в диссертации, широко использовались приемы преимущественно социологической методологии, поскольку именно она позволяет достигнуть наилучших результатов в познании государственно-правовых явлений с точки зрения их функциональной составляющей.
Социологическая методология применяется к тем проблемам теоретико-правового характера, которые носят практическую направленность, что и обусловливает ее использование к исследованию процесса юридизации общественных отношений. Социологическая методология обращена на изучение социального действия, эффективности права и его институтов, на раскрытие взаимосвязи права с общественными отношениями, практикой и обратного воздействия социальных факторов на право. Социологическая методология предназначена выявлять эффективность государственного управления и правового регулирования, она позволяет вырабатывать конкретные рекомендации по их совершенствованию на основе фактического материала.
Также в исследовании применены такие методы теоретического анализа, как диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, факторный, системный. Поскольку используемые методы находятся в тесной взаимосвязи, постольку сами они применяются по возможности системно. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого явления, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлены природа, сущностные и содержательные характеристики процесса юридизации общественных отношений, определены формы выражения и способы организации исследуемого явления, а также характерные черты влияния юридизации на такие сферы общественной жизни, как экономическая, политическая и, отчасти, правоохранительная.
Примененная в исследовании социологическая методология, позволила, во-первых, преодолеть ограниченность нормативистского понимания современного права, а, во-вторых, выявить всю совокупность существенных объективных факторов, определяющих содержание юридизационных процессов в современном обществе.
В диссертации впервые поставлен и решен вопрос о юридизации общественных отношений как объективном процессе, который, с одной стороной, является закономерным следствием усложнения жизни в современном обществе и его структуры, а, с другой стороны, отражает качественные изменения, происходящие с современными государствами.
В рамках исследования юридизация общественных отношений представлена как сложная результирующая воздействия юридического (государственного) права на жизнь общества, протекающую в рамках других (негосударственных) форм права, присущих гражданскому обществу.
Важным элементом новизны исследования является обоснование того, что бюрократизация современного государства, а также активные и умножающиеся проявления коррупции в деятельности государственных структур является закономерным следствием юридизации государственной жизни как социально оправданной политики.
Новизна исследования в концентрированном виде представлена в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
1. Юридизация как явление есть и закономерный, и целенаправленный процесс восполнения системы социальных регуляторов общественной жизни эффективными средствами юридического права; в сущности же юридизация представляет собой замещение неправовых (или негосударственных правовых) средств организации и регуляции общественных отношений юридическими средствами.
2. Юридизация общественных отношений, в результате активного воздействия механизмов государственного регулирования, из процесса, адекватно отражающего потребности общества и призванного всего лишь оформлять изменяющееся содержание социальных отношений, имеет тенденцию превращается в самодостаточный, связанный с воспроизводством самого государства процесс.
3. Юридизация общественных отношений является противоречивым процессом, имеющим как позитивные, так и негативные непосредственные или отдаленные последствия, причем, в различных сферах общественной жизни эти последствия проявляются по-разному. При этом сферой, в которой юридизация имеет наиболее ярко выраженные негативные последствия, является экономическая жизнь, а сферой, на которую юридизация оказывает в большей степени позитивное влияние, является политическая жизнь.
4. Юридизация как закономерность жизни современных обществ, ведет к качественным изменениям как современного права, так и современного государства; при этом изменения также носят неоднозначный по своим результатам характер.
5. Функционирование юридического права подчиняется законам неорганических систем, поэтому, не имея внешних сдерживающих начал, его система перестает нормально функционировать, чрезмерно разрастается и оказывает сдерживающее влияние на развитие общественных отношений. Только наличие развитых институтов гражданского общества в состоянии удерживать юридизацию в определенных рамках и сочетать ее с действием механизмов саморегуляции и самовоспроизводства общественной жизни. Неконтролируемая юридизация ведет к ослаблению гражданского общества и гипертрофии государства.
6. Юридизация, направленная на жизнедеятельность самого государства, среди позитивных последствий имеет формирование современного правового государства, а среди негативных последствий имеет бюрократизацию и, кроме того, объективно облегчает, а потому и активизирует коррупционные проявления.
7. Юридизация оказывает на деятельность органов внутренних дел противоречивое влияние: с одной стороны, она является мощным технико-организующим фактором, обеспечивающим (гарантирующим) законность правоохранительной деятельности, а, с другой стороны, она загромождает живую, высокоситуативную деятельность сотрудников формализмом, неоправданно переориентирует эту деятельность на несвойственные органам функции и, в конце концов, снижает ответственность сотрудников за результаты своей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, начиная с определения адекватного понятийного аппарата и кончая социологическим описанием действительных процессов, происходящих в современном государстве и с современным правом, позволят существенно обогатить понимание сущности и содержания происходящих в современном обществе социальных процессов, выработать целостное понимание природы и сущности юридизационных процессов, выявить закономерности их протекания. Теоретическую значимость исследованию придает сам факт обобщающего изучения юридизации отношений как вопроса, в значительной степени нового для отечественной теории права и государства и вследствие этого пока не получившего должного развития
Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в совершенствовании действующего законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности, а также в процессе подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел к выполнению своих служебных функций, в формировании их профессионального правосознания.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях в ряде учебных заведений системы МВД России, а также на методологических семинарах, проходивших в Московском Университете МВД России в течение ряда лет. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе в Московском университете МВД России.
Теоретические положения диссертационного исследования изложены в шести научных статьях общим объемом 1,88 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Дубинина, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, представляется необходимым обратить внимание не только на полученные результаты, но и на перспективные направления научной и практической разработки проблемы юридизации отношений в современном обществе. Проведенный анализ показал актуальность и плодотворность исследования феномена юридизации с точки зрения его природы, конкретно-исторической сущности и разнообразия форм проявления в социальной практике.
Предпринятая в исследовании попытка рассмотреть юридизацию с помощью социологической методологии позволила по-новому взглянуть на современное право, преодолеть ограниченность его нормативистского понимания и выявить объективные факторы, существенно влияющие на характер процессов юридизации в современном обществе.
Разработка вопросов, связанных с необходимостью решения сформулированных во введении исследовательских задач, позволяет сделать ряд выводов и обобщений:
1. В самом широком и первоначальном смысле юридизация означает процесс перехода различных общественных отношений в сферу действия позитивного (государственного) права. Юридизация общественных отношений, с одной стороны, носит объективный, закономерный и естественный характер, однако с другой стороны она является продуктом государственной правовой политики. Таким образом, юридизация является объективным процессом, являющимся следствием усложнения общественных связей и отношений, но в то же время отражает все те существенные изменения, которые происходят с современными государствами - проявления коррупции в процессе функционирования государственного аппарата и его бюрократизация.
2. На тенденцию к юридизации общественных отношений оказывает существенное влияние ряд общесоциальных условий и факторов, важнейшими из которых являются следующие: дифференцированность и постоянное усложнение социальных процессов, отделение рациональной деятельности от моральных и религиозных ценностей, «американизация» современной жизни и принятие за основу неолиберальной идеологии, индивидуал изиро-ванность общественной жизни, утрата способности к саморегулиции, глоба-лизационные процессы, увеличение объема информации, экологизация и ряд других. Все эти факторы, как показано в исследовании, существенно влияют на рост «правового производства» и юридизацию общественной жизни.
3. Государство является важнейшим субъектом юридизации в современном обществе, что подтверждается следующими моментами: государство выступает в качестве одного из основных правотворцев, обеспечивает реализацию и охрану права, в том числе с помощью мер государственного принуждения. Средством регулирования общественных отношений со стороны государства является право юридическое (позитивное), однако юридизация отношений возникает только тогда, когда государство начинает давать юридическую оценку иным социальным нормам и внедрять механизмы юридического права в регулирование всех общественных отношений.
4. В контексте процесса юридизации современное право претерпевает существенные изменения. Во-первых, роль и значение права в жизни современного общества постоянно возрастают, в связи с чем право становится исчерпывающим средством юридизации общественных отношений. Во-вторых, происходят процессы интернационализации права под влиянием западных правовых систем. В-третьих, всё большее распространение приобретают ситуационные, казуистичные нормы на фоне постоянного расширения пределов правовой регламентации. В-четвёртых, усиливается роль публично-правовых начал в правовом регулировании и повышается значение процессуального права. И, наконец, проявляется тенденция политизации права, когда всё возрастающее число правовых норм направлено на регулирование политических отношений внутри государства и на международной арене.
5. Процесс юридизации общественных отношений носит противоречивый характер, его последствия неоднозначны и могут быть как позитивными, так и негативными. Данная противоречивость вызвана тем обстоятельством, что, несмотря на то, что гражданское общество направленно на ограничение произвола в деятельности государства и юридизация теоретически может выступать средством упорядочения и согласования различных частных общественных отношений, юридическое право, тем не менее, является внешним по отношению к праву гражданского общества, которое характеризуется самоорганизацией и отличной от государственного формой.
Юридизация может быть позитивным явлением и облегчать самоорганизующиеся процессы, протекающие в гражданском обществе, в том случае, если последнее развито и может эффективно противостоять вмешательству государства в его жизнь, в том числе и в сфере правового регулирования; либо юридизация может компенсировать отсутствие самостоятельного регулирования гражданского общества, если его институты развиты очень слабо. С отрицательной стороны юридизация может проявляться в случае чрезмерного вмешательства государственного права в те сферы жизни общества, где объективно требуется самостоятельное урегулирование и где юридическое право не должно занимать приоритетное место в системе форм права.
6. Юридизация осуществляется средствами именно государственного права, которое представляет собой систему общеобязательных, определённым образом оформленных норм. В связи с этим одной из форм юридизации является процесс нормирования общественных отношений, элементами которого являются унификация, типизация, всеобщности и повторяемость. Целевое назначение юридизации проявляется в том, что юридические регуляторы в процессе нормативного обобщения отношений выступают не только формой такого обобщения, но и становятся средством дальнейшего упорядочивающего воздействия на общественную жизнь.
7. Основной чертой юридизации общественных отношений является формализация права, которая проявляется в усложнении правовой формы этих отношений и в усилении объема процессуального регулирования. Последнее в условиях усиливающегося воздействия государства на гражданское общество может заменить содержательный компонент правовых отношений, что является проявлением негативного аспекта юридизации.
8. В современном обществе возникает такое состояние, когда в результате избыточного действия государственного правотворчества естественная юридизация общественных отношений, отражающая потребности общества и направленная на исключительное оформление меняющихся общественных отношений, начинает поддерживать и обеспечение только собственное воспроизводство. Таким образом, в результате расширения сферы правового регулирования юридизация может выступать как деструктивный процесс.
9. Важнейшим средством юридизации общественных отношений является правотворческий процесс. Когда государство начинает регулировать отношения, которые по своим свойствам исключают возможность воздействия на них права, и отношения, которые в настоящий момент не нуждаются в правовом регулировании и которые регулируются механизмами общественного и индивидуального права, то тем самым оно расширяет сферу юридизации. В результате создаётся бессистемный, безграничный массив источников права, который ставит общественные отношения в жёсткие рамки, не даёт им естественным образом развиваться и порождает бюрократизацию управления с использованием правовых средств и административную коррупцию.
10. Юридизация отношений в экономической сфере является закономерным процессом, имеющим во многом неоднозначные последствия. Юридической основой экономических отношений современного общества выступает право собственности, а право является эффективным способом саморегулирования экономики. Закономерность юридизации в этой сфере проявляется в том, что свободный рынок ведет себя непредсказуемо и может причинить вред всему обществу. Однако если правовое воздействие на экономические отношения в большинстве своём исходит от государства, в том числе в связи с увеличением угроз экономической безопасности, то чрезмерное государственное регулирование экономики начинает мешать её свободному функционированию и происходит процесс огосударствления экономики. В связи с этим может происходить деформация рыночных отношений, снижение эффективности производства и т.п.
11. В процессах юридизации происходит тесное взаимодействие права и политики. В демократических обществах политическая жизнь, связанная с поиском интегрирующих процессов, происходит в неразрывной связи с правовыми формами. При этом возникает тенденция юридизации политических отношений, право начинает выступать основным средством легитимации политической власти, снижается роль исключительно политических методов регулирования социальных отношений и начинают преобладать правовые способы обеспечения общественного порядка.
12. Юридизация отношений в современном обществе находит своё проявление и в усилении юридических начал в деятельности органов внутренних дел. Все действия и акты органов внутренних дел должны основываются на законе, быть направленными на его исполнение, в связи с этим актуальным становится то, чтобы сделать закономерную юридизацию деятельности органов внутренних дел оптимальной, защищенной от заурегулированно-сти деятельности самих правоохранительных органов, которая постоянно усиливается и оказывает неоднозначное влияние на результаты служебной деятельности. Юридизируют деятельность органов, как правило, инструкции, директивы и иные подзаконные акты, которые создаются в целях детализации положений основных нормативных актов, и в силу этого каждый шаг сотрудника оказывается строго регламентированным. Данное положение, с одной стороны, способствует сохранению законности правоохранительной деятельности, но, с другой стороны, снижают творческий потенциал живой, конкретной деятельности сотрудников, снижают их ответственность, подавляют инициативу и т.д. В связи с этим важно указать на то, что перед органами Президентом РФ поставлена задача максимально освободиться от круга несвойственных деятельности органов функций и полномочий, что можно расценить как тенденцию к «укрощению» юридизации правоохранительной деятельности, приданию ей оптимальных форм и средств.
Исследование явления юридизации в современном обществе можно продолжить в направлении поиска критериев определения оптимальных пределов данного процесса, а также более тщательного анализа последствий, тенденций и перспектив его развития.
Представляется, что указанные выводы и обобщения способствуют раскрытию природы, сущности и содержания процесса юридизации общественных отношений и могут стать основой для дальнейших исследований и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной деятельности, в том числе с участием сотрудников органов внутренних дел, а также для гармонизации всего механизма правового регулирования.