Юридический опыт: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тимофеев, Алексей Васильевич

  • Тимофеев, Алексей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 244
Тимофеев, Алексей Васильевич. Юридический опыт: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2008. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимофеев, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность и структуры юридического опыта.

§ 1. Понятие юридического опыта.

§ 2. Юридический опыт как полиструктурное образование

§ 3. Содержание юридического опыта

ГЛАВА 2. Основные виды и функции юридического опыта.

§ 1. Классификация юридического опыта (общая характеристика).

§ 2. Личный и надындивидуальный юридический опыт.

§ 3. Нормативный и ненормативный юридический опыт

§ 4. Иные виды юридического опыта

§ 5. Функции юридического опыта: понятие и виды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридический опыт: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Функционирование правовой системы любого общества неизбежно связано с накоплением юридического опыта, приобретаемого в процессе той или иной юридической деятельности и отражаемого в индивидуальной и надындивидуальной памяти в форме «культурных образцов», стандартов, типичных решений (действий, операций, используемых средств и т. д.). Юридический опыт играет важную роль в успешном правовом регулировании общественных отношений и осуществлении юристами-профессионалами, а также иными гражданами, их объединениями и организациями различных видов юридической практики, что напрямую отражается на состоянии законности и правопорядка в стране. Не имея достаточных юридических знаний, навыков, умений, субъект не может ставить перед собой каких-либо целей, осознанно прогнозировать требуемые результаты деятельности, стабильно и эффективно их добиваться, совершенствовать способы, методы, приемы правового регулирования общественных отношений. Иными словами, усвоение юридического опыта является важной предпосылкой осуществления субъектами юридически значимого поведения.

Без накопления юридического опыта также немыслимо формирование личного и общественного правосознания. Даже наиболее абстрагированные или гипотетические теоретические правовые идеи и взгляды всегда имеют своим первичным (пусть даже очень отдаленным) информационным основанием опытные юридические сведения. Именно на юридическом опыте основываются система юридических оценок и правовое мировоззрение в целом. Наблюдая за реализацией права, человек проходит важный уровень социализации - усваивает особую разновидность социальных правил - правовые предписания.

Важную роль играет юридический опыт в становлении системы объективного права. Зафиксированные в нем сведения позволяют выделить наиболее эффективные, соответствующие общим правовым принципам способы и средства нормативного правового воздействия на социальную действительность. Юридический опыт «сигнализирует» законодателю о необходимости совершенствования правового регулирования той или иной сферы (группы) общественных отношений путем принятия новых нормативных правовых актов либо изменения или отмены действующих актов в связи с их неэффективностью, несоответствием последних современному уровню развития общественных отношений, новым социальным требованиям. В ряде случаев юридический опыт непосредственно участвует в нормативном регулировании общественных отношений.

Кроме того, юридический опыт выступает необходимым условием и одновременно основой любого теоретического исследования в сфере права, поскольку только он может нести в себе первичную объективную информацию о явлениях, объектах правовой системы общества, их свойствах, связях и состояниях.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы, структуру работы и направления исследования.

Степень научной разработанности темы. Природа юридического опыта крайне недостаточно исследована в отечественной правовой науке. До настоящего времени не издано ни одного монографического исследования, которое было бы специально посвящено затронутой тематике. Это существенно ограничивает возможности использования заложенного в указанном феномене теоретического, практически-прикладного и дидактического потенциала.

Вместе с тем словосочетание «юридический опыт» (или его различные аналоги) достаточно распространено в науке, хотя в большинстве работ его содержание либо вообще не раскрывается, либо определяется весьма расплывчато. Более того, нередко встречаются противоречия в научном аппарате, используемом при изучении данной проблемы.

При этом следует отметить, что все фрагментарные попытки дать характеристику тем или иным сторонам рассматриваемого явления чаще касаются надындивидуального (объективированного) юридического опыта, который по-разному трактуется учеными-правоведами: как итоги юридической (судебной) практики (С. С. Алексеев, С. Н. Братусь, А. Б. Венгеров), право-положения (С. С. Алексеев, В. В. Лазарев, А. Н. Обыденнов), практически-прикладные принципы (В. Н. Карташов, И. Рихтер, А. К. Романов, Г. С. Шуп-перт), правовые позиции (Н. В. Витрук, Н. А. Власенко, Г. А. Гаджиев, О. В. Лучин, С. В. Романова) и др. Указанные подходы, безусловно, сами по себе представляют значительный теоретический и практический интерес в плане совершенствования регулирования последующей деятельности по разрешению аналогичных юридических дел. Однако они не дают целостного представления о предмете настоящего исследования, его сущности, структуре, функциях и т. д.

Объектом исследования является юридическая практика, в ходе которой формируются соответствующие «культурные образцы», стандарты, пра-воположения, правовые позиции отдельных людей, их коллективов и организаций.

Предмет исследования - юридический опыт, конкретные элементы его содержания, формы его внутренней организации, закрепления и внешнего выражения.

Цель исследования заключается в комплексном, всестороннем научном осмыслении и изучении феномена юридического опыта, взятого в диалектическом единстве его индивидуальных и надындивидуальных сторон.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих основных задач:

- исследование сущности юридического опыта, раскрытие его основных признаков, формулирование дефиниции данного понятия;

- анализ юридического опыта как полиструктурного образования, рассмотрение его содержания;

- осуществление классификации юридического опыта;

- выделение и изучение его функций;

- установление места и роли юридического опыта в правовой системе общества;

- формулирование выводов и рекомендаций теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- определение перспектив дальнейшего исследования тематики.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода познания, позволяющего рассматривать явления в их развитии, взаимосвязи и взаимозависимости, и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов познания. Особое внимание в рамках системной методологии уделено формально-логическому, лингвистическому, философскому, историческому, социологическому, психологическому, структурно-функциональному, деятельностному, специально-юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретической основой исследования послужили концепции, выводы и положения, содержащиеся в трудах по теории права и государства и другим юридическим наукам отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы, связанные с рассматриваемой тематикой, в частности: А. В. Аверина, С. С. Алексеева, В. М. Баранова, М. М. Богуславского, С. Ю. Бодрова, С. Н. Братуся, А. Б. Венгерова, Р. Б. Головкина, Г. Д. Гурвича, А. Б. Дороховой, А. Э. Жалинского, В. Д. Зорькина, В. Н. Карташова, О. Н. Коростелкиной, Р. Кросса, В. В. Лазарева, В. И. Леушина, С. В. Лозовской, Н. И. Матузова, А. В. Мицкевича, В. В. Невинского, А. Н. Обыденнова, О. А. Османова, А. И. Рарога, В. П. Реутова, В. А. Сивицкого, В. Ю. Соловьева, Н. А. Терновского, Е. Ю. Терюковой, П. А. Якушева и др.

С целью разрешения спорных и методологически важных вопросов автор использовал научные подходы отечественных и зарубежных философов, социологов и представителей других гуманитарных наук: В. В. Агудова, П. В. Алексеева, В. Г. Афанасьева, Н. В. Бордовской, С. Ю. Головина, Л. Л. Гуровой, Б. С. Илизарова, Ф. С. Исмагиловой, В. Я. Кикотя,

В. А. Козаренко, В. А. Колеватова, А. Н. Леонтьева, А. Н. Лука, А. А. Малиновского, Ю. Г. Маркова, А. В. Панина, А. В. Петровского, К. К. Платонова, Ю. П. Поваренкова, А. А. Реан, Я. К. Ребане, С. И. Розума, С. Л. Рубинштейна, А. А. Смирнова, А. Г. Спиркина, А. М. Столяренко, И. Хофмана, Г. И. Чел Панова и др.

Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечены широким использованием теоретических источников по юриспруденции, логике, философии и другим гуманитарным наукам, сведений из официальных Интернет-ресурсов, электронных информационно-правовых систем «ГАРАНТ», «КонсультантПлюс» и др.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, международные официальные документы. В процессе работы исследовались материалы правотворческой, интерпретационной и правоприменительной практики, периодической печати и др. Также были изучены акты Конституционного Суда РФ, Европейского суда по правам человека, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, других судебных и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на общетеоретическом уровне проведено комплексное монографическое изучение юридического опыта, раскрыты основные признаки данного феномена, сформулировано научно обоснованное определение указанного понятия, исследованы структуры, функции, произведена классификация юридического опыта по наиболее существенным критериям, установлены его место и роль в юридической практике и правовой системе общества в целом, рассмотрены проблемы использования юридического опыта в нормативно-правовом регулировании общественных отношений, а также обеспечении единообразия в толковании и применении права. Кроме того, предложены авторские дефиниции понятий «личный юридический опыт», «надындивидуальный (объективированный) юридический опыт», «социально-правовая память», «юридические знания», «способы выполнения юридических действий», «юридические эмоции», «юридические навыки», «юридические умения», «юридические привычки», определены перспективные направления исследования, связанные с тематикой настоящей работы.

Научная новизна исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение юридического опыта: это сформированная и сохраненная в целях последующего воспроизведения системно организованная информация, полученная на основе восприятия субъектами юридически значимого поведения либо в результате их социальной коммуникации, неразрывно связанная с языком и чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества, усвоение которой в значительной степени определяет возможность осуществления, содержание и эффективность любой будущей юридической деятельности, а также является необходимым условием познания правовой действительности.

Характеристика наиболее существенных признаков, присущих юридическому опыту.

2. Юридический опыт представляет собой полиструктурное образование, в рамках которого выделяются логическая (логико-философская), пространственная, временная, генетическая, функциональная, горизонтальная, вертикальная, стохастическая и иные структуры. Основными компонентами его содержания являются юридические знания, способы осуществления юридических действий (юридические навыки, привычки и умения) и юридические эмоции.

3. Основаниями классификации юридического опыта выступают: способы его организации, существования и внешнего выражения; нормативное значение для последующего правового регулирования общественных отношений; основные сферы общественной жизни; отраслевая принадлежность; степень общности информации, составляющей его содержание; особенности субъектов; вид юридической деятельности, в результате осуществления которой происходит его формирование; степень соответствия его содержания нормам права и иным правовым предписаниям; прогрессивность и эффективность правовой информации, которую он содержит; степень его формализации; территория распространения; способы приобретения юридического опыта.

4. Личный юридический опыт - это опыт, сохраненный в психике отдельного человека и выраженный в форме юридических знаний, навыков, умений, привычек и эмоций, приобретенных им на протяжении жизни на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения, а также в результате его социальной коммуникации.

5. Надындивидуальный (объективированный) юридический опыт - это опыт, сохраненный в социально-правовой памяти общества и выраженный в форме юридических знаний, накопленных в ходе исторического развития общества на основе фиксации (объективации), преобразования, упорядочивания, сохранения, трансляции и воспроизведения данных личного юридического опыта.

6. Юридический опыт, выраженный в форме правовых обычаев, правовых прецедентов или разъяснений высших судебных органов по вопросам применения законодательства и судебной практики, непосредственно используется в процессе нормативно-правового регулирования общественных отношений.

7. В правовой системе общества юридический опыт выполняет следующие функции: информационно-накопительную (отбор, структурирование, закрепление, хранение, трансляция, воспроизведение, забывание неактуальной правовой информации), гносеологическую, оценочную, прогностическую, операционно-методологическую, регулятивно-ориентирующую, мировоззренческую, коммуникативную, сигнально-информационную, нормотворческую, а также функцию развития, укрепления и стабилизации правовой системы общества.

8. Системообразующая, интегрирующая роль юридического опыта в правовой системе общества обнаруживается через его взаимосвязи с юридической деятельностью, правосознанием и системой позитивного права.

9. Предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы использования юридического опыта высших судебных органов России при нормативном правовом регулировании общественных отношений, а также обеспечении единообразия в толковании и применении судами норм права.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями. Основные положения работы позволяют получить цельное представление о природе юридического опыта, установить его место и роль в правовой системе общества, в том числе раскрыть взаимосвязи опыта с другими ее элементами, выделить его разнообразные структуры и функции. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы теории и истории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права, позволяют привлечь внимание к важным и перспективным направлениям научных исследований, а также могут быть полезными ученым различных специальностей (юристам, философам, социологам и т. д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические обобщения, выводы и предложения могут способствовать повышению качества и эффективности правового регулирования общественных отношений, устранению коллизий, пробелов, противоречий и других недостатков в праве, правосознании и юридической практике, совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего вопросы использования юридического опыта при правовом регулировании общественных отношений, развитию правовой системы общества в целом. Ряд сформулированных в диссертации положений целесообразно использовать в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и отдельных граждан. Сформулированные автором положения и рекомендации могут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры граждан, их коллективов и организаций.

Дидактическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при изучении соответствующих разделов теории и истории права и государства, отраслевых юридических дисциплин и международного права, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации: 1) неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова; 2) излагались на ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (Ярославль, 2005-2008 гг.), международной научно-практической конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, 30 сентября - 1 октября 2005 г.); 3) внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и других вузов России; 4) отражены в восьми научных публикациях автора общим объемом 2,94 п.л.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тимофеев, Алексей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, а также намечены некоторые перспективы дальнейшего изучения проблемы.

I. Наиболее важные результаты исследования.

1. В качестве родового при определении понятия юридического опыта выступает термин «информация», под которой следует понимать формируемые субъектом и фиксируемые на материальном носителе идеальные связи между чувственными образами, отражающие пространственную, временную, атрибутивную, функциональную, логическую или комплексную организацию объектов и явлений, их свойств, состояний, процессов и отношений, оперирование которыми осуществляется в символьной (знаковой) форме и которые являются основой регулирования субъектами собственной активности.

2. Выделены следующие существенные признаки юридического опыта: ;

•г3

1) представляет собой системно организованную информацию; 2) предполагает возможность хранения и неоднократного повторного воспроизведения в первоначальном виде опытной информации; 3) предметом его отражения выступает часть объективной реальности - правовая система общества (ее элементы, свойства, связи, отношения и т. д.); 4) неразрывно связан с чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества; 5) неразрывно связан с языком (речью); 6) имеет генетическую взаимозависимость с юридической деятельностью, которая выражается в следующем: первично он приобретается субъектом на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения; лишь вторично юридический опыт может быть получен в результате социально-правовой коммуникации, в ходе которой происходит трансляция уже имеющегося опыта от одного субъекта другому; одновременно усвоение юридического опыта является необходимым условием осуществления субъектом в будущем любой юридической практики, при этом ранее накопленный опыт в значительной степени определяет ее содержание и эффективность; 7) заключая в себе чувственно-эмпирическое отражение свойств и отношений объектов правовой системы общества, является необходимым условием для познания ее сущности, природы, свойств, структуры, функций, закономерностей и т. д.

2. На основе названных признаков автором разработана дефиниция юридического опыта. Это сформированная и сохраненная в целях последующего воспроизведения системно организованная информация, полученная на основе восприятия субъектами юридически значимого поведения либо в результате их социальной коммуникации, неразрывно связанная с языком и чувственно-эмпирическим отражением свойств и отношений объектов правовой системы общества, усвоение которой в значительной степени определяет возможность осуществления, содержание и эффективность любой будущей юридической деятельности, а также является необходимым условием познания правовой действительности.

3. Автором исследованы вопросы структурирования юридического опыта: определено понятие структуры юридического опыта, выделены виды структур юридического опыта и основные элементы его содержания.

Структура юридического опыта — это его строение, расположение основных элементов и связей между ними, которые обеспечивают его целостность и тождественность самому себе, то есть сохранение существенных свойств и функций при воздействии на него разнообразных внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов реальной действительности.

С учетом характера связей и отношений между элементами структуры юридического опыта автором выделены и рассмотрены: логическая (логико-философская), пространственная, временная, генетическая, функциональная, горизонтальная, вертикальная и стохастическая структуры юридического опыта.

Основными элементами структуры юридического опыта являются юридические знания, способы осуществления юридических действий (юридические навыки, привычки и умения) и юридические эмоции. Ч

Под юридическими знаниями следует понимать юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме представлений, понятий или суждений, отражающих свойства и связи объектов правовой системы общества.

Под способами выполнения юридических действий следует понимать юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме юридических навыков, юридических привычек или юридических умений, отражающих конкретные пути достижения намеченных целей и результатов юридической деятельности или иного юридически значимого поведения с помощью определенных средств и при наличии соответствующих условий.

Юридический навык - это освоенный в результате упражнений, частично автоматизированный способ выполнения юридических действий, отличающийся сокращением сознательного контроля над их осуществлением до осознания задачи выполняемых действий и оценки их результатов.

Юридическая привычка - это освоенный в результате упражнений (повторений), частично автоматизированный способ выполнения юридических >■'■ действий, отличающийся сокращением сознательного контроля над их осуществлением и одновременно наличием у субъекта потребности в их выпол- .« нении.

Юридическое умение - освоенный на базе ранее приобретенных юридических навыков и знаний неавтоматизированный способ выполнения юридических действий, отличающийся развернутостью сознательного контроля над всеми этапами их осуществления.

Под юридическими эмоциями следует понимать юридический опыт, сохраненный и выраженный в форме пристрастных оценок, отражающих отношения между свойствами и связями объектов правовой системы общества и правовыми потребностями (ценностями) субъекта.

4. В работе произведена классификация юридического опыта по следующим критериям: способы организации, существования и внешнего выражения его содержания; нормативное значение для регулирования будущей юридической деятельности; основные сферы общественной жизни; отраслевой признак; степень общности информации, составляющей юридический опыт; субъекты формирования юридического опыта; виды и подвиды юридической деятельности, в результате осуществления которой происходит его формирование; соответствие содержания юридического опыта правовым предписаниям; степень эффективности и прогрессивности содержащихся в нем знаний, способов выполнения юридических действий и т. д.; степень его формализации; территория его распространения; способ формирования.

Дано определение личному юридическому опыту, который представляет собой опыт, сохраненный в психике отдельного человека и выраженный в форме юридических знаний, навыков, умений, привычек и эмоций, приобретенных им на протяжении жизни на основе восприятия осуществляемой им или иными лицами юридической деятельности или иного юридически значимого поведения, а также в результате его социальной коммуникации.

Дано определение надындивидуальному (объективированному) юридическому опыту, который представляет собой опыт, сохраненный в социально-правовой памяти общества и выраженный в форме юридических знаний, накопленных в ходе исторического развития общества на основе фиксации, преобразования, упорядочивания, сохранения, трансляции и воспроизведения данных личного юридического опыта.

Дано определение социально-правовой памяти. Это специфический механизм (система средств, способов, приемов и т. д.), который позволяет обществу на надындивидуальном уровне селективно в знаковой форме фиксировать, преобразовывать, упорядочивать, сохранять во времени и воспроизводить информацию о правовой системе общества (в том числе социально-правовой опыт) с целью ее передачи между членами одного общества, а также различными поколениями людей.

Рассмотрен практически важный вопрос о нормативности юридического опыта, т. е. его обязательном значении при регулировании последующей юридической деятельности. Установлено, что в ряде случаев надындивидуальный юридический опыт непосредственно используется при нормативноправовом регулировании общественных отношений, выступая в качестве формально-юридического источника права. При этом выделены три формы закрепления нормативного юридического опыта: 1) правовой прецедент; 2) разъяснения высших судебных органов по вопросам применения законодательства и судебной практики; 3) правовой обычай.

5. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ в части более точного определения порядка использования юридического опыта, содержащегося в постановлениях Пленумов ВАС РФ и ВС РФ по вопросам судебной практики, а также регламентации порядка использования юридического опыта для обеспечения единообразия в толковании и применении судами норм права:

1) первое предложение части 4 статьи 198 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «4. В мотивировочной части решения суда должны быть : указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд : отвергает те или иные доказательства; законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по . вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии решения; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле».

2) пункт 6 части 2 статьи 366 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам; ссылка на законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии определения; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

3) пункт 7 части 1 статьи 388 ГПК РФ изложить в следующей редакции: «7) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на основании которых судом принято определение или постановление по результатам рассмотрения дела по существу; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

4) изложить часть 1 статьи 389 ГПК РФ в следующей редакции: «1. В целях обеспечения единства судебной практики Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, нарушающих единообразие в толковании и применении судами норм -права».

5) пункт 3 части 4 статьи 170 АПК РФ изложить в следующей редак- .» ции: «3) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

6) абзац 7 части 4 статьи 170 АПК РФ исключить;

7) пункт 12 части 1 статьи 271 АПК РФ изложить в следующей редакции: «12) обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросом судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

8) пункт 12 части 1 статьи 289 АПК РФ изложить в следующей редакции: «12) законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд кассационной инстанции при принятии постановления; мотивы принятого постановления; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высгиего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

9) пункт 8 части 1 статьи 306 АПК РФ изложить в следующей редакции: «8) основания для изменения или отмены судебного акта, установленные судом; законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд не применил законы, иные нормативные правовые акты, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на которые ссылались лица, участвующие в деле»;

10) при принятии Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» установить в нем норму об обязательности для нижестоящих судов разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, аналогичную закрепленной в статье 13 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28.04.1995 № 1-ФКЗ.

6. Сформулировано определение функций юридического опыта, исследованы и описаны виды функций юридического опыта, его роль и место в правовой системе общества. Функции юридического опыта — это относительно обособленные направления однородного позитивного воздействия юридического опыта на правосознание, общественные отношения, систему права, юридическую деятельность и иное юридически значимое поведение людей, в которых проявляется его природа, свойства, социально-правовое назначение, место и роль в правовой системе общества.

В правовой системе общества юридический опыт выполняет следующие функции: информационно-накопительную (подфункции: отбора, структурирования, закрепления и хранения, трансляции, воспроизведения, а также забывания неактуальной для текущей или предстоящей юридической деятельности правовой информации), гносеологическую, оценочную, прогностическую, операционно-методологическую, регулятивно-ориентирующую, мировоззренческую, коммуникативную, сигнально-информационную, нор-мотворческую, а также функции развития, укрепления и стабилизации правовой системы общества.

Структурно-функциональный анализ юридического опыта позволяет раскрыть его системообразующую, интегративную роль в правовой системе любого общества, которая обнаруживается через его взаимосвязи с правом, правосознанием и юридической деятельностью на всех уровнях регулирования общественных отношений. Юридический опыт является важной частью правовой культуры, правосознания, юридической практики и системы позитивного права.

II. Перспективные направления исследования, связанные с тематикой настоящего диссертационного исследования:

1. Углубленное изучение природы, сущности, свойств, механизмов, значения социально-правовой памяти и надындивидуального юридического опыта в правовой системе общества.

2. Углубленное изучение психологического механизма правового регулирования поведения людей, рассмотрение теоретических и практических проблем правовой социализации и воспитания в разрезе развития юридических навыков и умений, приобретения, хранения и передачи личного и усвоения надындивидуального юридического опыта, вопросы формирования профессионального мастерства юристов (ученых и практиков)

3. Исследование проблем дисфункции юридического опыта (психологического механизма профессиональной деформации юристов и т. д.).