Юридические лица как субъекты земельных правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Жуков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.06
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Жуков, Алексей Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы участия юридических лиц в земельных правоотношениях
1.1 Понятие земельной правосубъектности юридического лица
1.2. Становление земельной правосубъектности юридических лиц в
истории отечественного права
1.3. Юридическое лицо как субъект прав на земельный участок
Глава 2. Права и обязанности как основные элементы земельной правосубъектности юридических лиц
2.1. Специфика прав и обязанностей юридических лиц как субъектов земельных правоотношений
2.2 Защита прав юридических лиц на земельные участки
Глава 3. Земельная правосубъектность отдельных видов юридических лиц
3.1 Особенности земельной правосубъектности сельскохозяйственной организации
3.2. Правосубъектность юридических лиц, осуществляющих комплексное освоение территорий и развитие застроенной территории
3.3. Земельная правосубъектность промышленных организаций
Библиографический список:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические лица как субъекты земельных правоотношений»
Введение
Актуальность темы. Восстановление стабильности отечественной экономики в кризисное время во многом зависит от жизнеспособности правовой системы страны и её отдельных подсистем, в частности отрасли права, регулирующей земельные отношения. Наиболее активными участниками земельных отношений являются юридические лица различных организационно-правовых форм, эксплуатирующие землю для размещения промышленных объектов, использующих ее как средство производства в сельском и лесном хозяйстве. По официальным данным в собственности юридических лиц находится более 17 миллионов гектар (1% от общей площади земельного фонда страны), более 282 миллионов гектар предоставлено в пользование и в аренду юридическим лицам из состава государственных и муниципальных земель, при этом более 5,5 миллионов гектар земель государственной и муниципальной собственности используются юридическими лицами без документального оформления 1.
Интенсивное развитие земельных отношений влечет последствия не только положительного, но и отрицательного характера (нарушение требований по рациональному использованию и охране земель, различные формы самовольного захвата земли). В последние годы в России наблюдается положительная динамика спроса на земельные участки. Это характерно, прежде всего, для земель, используемых для строительства. За последние 3 года возросли темпы комплексного освоения территорий. К началу 2015 года общая площадь земель застройки составила 5,9 миллиона гектар2. Кроме того, по состоянию на конец 2013 года на всей территории Российской Федерации действовало свыше 450 тысяч организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых, производство и транспортировку электроэнергии, газа и воды, а также осуществляющих
:См.: Государственный (национальный) доклад «О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2014 году». М. 2015. - С. 45.
2 См.: Строительство в России. 2014: Стат. сб. / Росстат. - M., 2014. - 111 с.
деятельность в сфере машиностроения. Общая площадь земель, предоставленных указанным организациям, составила на начало 2015 года 2 миллиона гектаров .
Одной из наиболее острых проблем в землепользовании, как отмечал В.В. Путин в послании Федеральному Собранию в 2015 году, является проблема рационального использования земельных участков сельскохозяйственными и промышленными организациями .
Произошедшие в последние годы изменения законодательства упорядочили процедуру приобретения и использования земельных участков строительными, промышленными, сельскохозяйственными организациями, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан.
Следует отметить, что на практике все чаще возникают судебные споры с участием юридических лиц относительно правовых возможностей обладания земельными участками. В то же время правовое регулирование земельных отношений с участием юридических лиц, основанное на рыночных механизмах, имеет ряд противоречий, в связи с чем исследование проблем, связанных с приобретением, реализацией и прекращением земельных прав, осуществлением обязанностей данных субъектов в отношениях, объектом которых выступает земельный участок, привлекает к себе внимание ученых5.
3 См.: Государственный (национальный) доклад «О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2014 году». М. 2015. - С. 18.
4См.: Послание Федеральному собранию http://www.kremlin.ru/events/president/news/5086
5 См.: Устюкова, В. В. Правовое положение крестьянского (фермерского) и личного подсобного хозяйства в Российской Федерации: дисс. ... д.ю.н. М. 2002.; Самончик, О.А. Правовое регулирование ограничений земельных прав сельскохозяйственных предприятий: дисс. к.ю.н. М. 1986.; Мельников Н.Н. Теоретические проблемы формирования правового статуса крестьянского (фермерского) хозяйства: дисс. ... д.ю.н. М, 2012.; Золотова О. А. Правовой режим земель охранных зон: дисс. ... к.ю.н. М. 2013; Школина, Н. Н Земельная правосубъектность сельскохозяйственных коммерческих организаций: дисс. ... к.ю.н. М. 2009.; Блинов Р.Н. Право общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий: дисс. ... к.ю.н. М. 2010.; Сидорова, Е.Л. Защита прав и интересов физических и юридических лиц при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд: дисс. ... к.ю.н. М. 2010.; Саморукова, О.И. Эколого-правовой статус предприятия: дисс. ... к.ю.н. М. 2009.; Бугров Д.С Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества: дисс. ... к.ю.н. Саратов. 2004.; Захарченко, Т.Р. Право землепользования межхозяйственных предприятий агропромышленного комплекса СССР: дисс. ... к.ю.н. Харьков. 1988.; Боровинская, Н. А. Правовой режим земель сельскохозяйственных производственных кооперативов: дисс. ... к.ю.н. М. 1998.; Чуркин, В.Э.Правовое регулирование аренды земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации: дисс. ... к.ю.н. М. 2000.; Андреев, Ю.Н. Права
Однако до сих пор в науке земельного права исследовались лишь отдельные аспекты участия юридических лиц в земельных правоотношениях, а также проблемы правового статуса отдельных юридических лиц (чаще всего сельскохозяйственных организаций).
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В исследовании использовались научные труды дореволюционных цивилистов С.С. Абамелек-Лазарева, И.Д. Беляева, И.С. Бердникова, А.Н. Гурьева, С. Добровольского, А.И. Каминки, В.Н. Латкина, А.С. Павлова, С.В. Пахман, чьи работы содержат анализ отдельных элементов правосубъектности юридических лиц.
Проблемы участия юридических лиц в правоотношениях (в том числе и земельных) в советский период становились предметом научных исследований таких известных ученых, как Г.А. Аксененок, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, Н.Г. Александров, И.В. Павлов, Э.Г. Полонский, А.А. Рускол, Р.О. Халфина, А.А. Черновский, Д.М. Чечот, Г.Ф. Шершеневич, А.Н. Энгельгардт.
Однако указанные исследования проводились в советский период, поэтому отдельные проблемы, с которыми сталкивается правоприменительная практика в начале XXI века, в то время объективно не существовали.
В период проведения земельной реформы и становления рыночной экономики в Российской Федерации исследование правосубъектности юридических лиц с позиций земельного и гражданского права было осуществлено в работах Ю.Н. Андреева, А.П. Анисимова, Н.А. Баринова, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Б.А. Воронина, Е.А. Галиновской, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, Г.Л. Земляковой, И.А.
участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита: дисс. ... д.ю.н. М. 2000.; Шерстнев, С.С. Аренда в земельном праве Российской Федерации дисс. ... к.ю.н. Саратов, 2004.; Дзагоев, С. В. Гражданско-правовое регулирование приобретения прав на земельные участки, находящиеся в публичной собственности дисс. ... к.ю.н. Владикавказ. 2008.; Галиновская, Е. А Правовое регулирование земельных отношений в крестьянском хозяйстве дисс. ... к.ю.н. М. 1995.; Лукьяненко, А. В. Гражданско-правовые проблемы землепользования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Российской Федерации дисс. ... к.ю.н. М. 2006.; Волков Г.А. Крестьянское хозяйство как субъект земельных правоотношений. дисс. ... к.ю.н. М. 1993.
Иконицкой, В.П. Камышанского, А.В. Кодоловой, В.Н. Козловой, М.И. Козыря, О.И. Крассова, В.П. Мозолина, А.Я. Рыженкова, В.А. Рыбакова, О.А. Самончик, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Н.А. Сыродоева, Ю.К. Толстого, В.В. Устюковой, Л.П. Фоминой, З.И. Цыбуленко, Г.В. Чубукова и др.
В трудах названных ученых была предпринята попытка исследовать теоретические проблемы участия юридических лиц в земельных правоотношениях в различных сферах экономики. Наряду с этим, ими было проведено исследование правового положения юридических лиц -собственников и арендаторов земельных участков, с позиций аграрного законодательства. Были также исследованы особенности приобретения прав на земельные участки, защиты прав юридических лиц, исполнения юридическими лицами обязанностей по охране земель, в частности, посредством проведения производственного экологического контроля.
Анализ трудов вышеназванных авторов показывает, что отдельные элементы земельной правосубъектности юридических лиц являлись предметом научного интереса в течение целого столетия развития юридической науки вне зависимости от установленного политического строя. Полученные выводы и выявленные теоретические конструкции выступают доктринальной основой для исследований, связанных с современными проблемами земельной правосубъектности юридических лиц. Вместе с тем, часть имеющихся теоретических работ по вопросам земельной правосубъектности юридических лиц была написана до принятия ЗК РФ 2001г. и масштабных изменений земельного законодательства 2014г., и не учитывает особенностей современного правового регулирования земельных отношений.
Цель диссертационного исследования заключается анализ существующих проблем в сфере приобретения юридическими лицами прав на земельные участки, осуществления ими прав и обязанностей как субъектов земельных правоотношений, а также поиска путей устранения
выявленных проблем, что предполагает постановку следующих научных задач:
- выявить специфические признаки категории «правосубъектность юридических лиц» и показать ее отличия от категории «правосубъектность физических лиц»;
- рассмотреть исторические этапы формирования земельной правосубъектности юридических лиц в российском праве;
- определить основные элементы земельной правосубъектности юридических лиц в соответствии с действующим российским законодательством;
- выявить особенности содержания земельной правоспособности юридических лиц;
- исследовать специфику прав и обязанностей юридических лиц в различных земельных правоотношениях;
- выявить теоретические и практические особенности защиты прав юридических лиц на земельные участки;
- определить специфику земельной правосубъектности сельскохозяйственных организаций;
- рассмотреть особенности земельной правосубъектности юридического лица при заключении договора о комплексном освоении территории;
- обосновать специфику земельной правосубъектности промышленных организаций.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения с участием юридических лиц в сфере использования и охраны земель; предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы, определяющие правосубъектность юридических лиц как субъектов земельных правоотношений в России, положения земельно-правовой доктрины и правоприменительная практика.
Методологическую основу исследования составляет диалектический
метод научного познания. В диссертации также использовались такие общенаучные и отраслевые методы как анализ, синтез, дедукция, формальнологический метод, исторический метод, приемы юридического толкования, теоретического построения. В результате осуществлены анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов, сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы.
Эмпирическая база исследования включает материалы судебно-арбитражной практики, а именно постановления высших судов Российской Федерации, федеральных арбитражных судов, статистическую информацию, официальную информацию, размещенную на сайтах органов власти в сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного межотраслевого исследования теоретических и практических аспектов земельной правосубъектности юридических лиц, выступающих в качестве субъектов земельных правоотношений. На основе анализа норм земельного, гражданского и иных отраслей права, а также правоприменительной практики, с учетом достижений российской земельно-правовой науки была обоснована специфика земельной правосубъектности юридических лиц, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере приобретения, осуществления и прекращения прав на земельные участки юридическими лицами.
На защиту выносятся следующие теоретические выводы и предложения:
1. Земельная правосубъектность юридического лица - это комплексная теоретическая категория, характеризующая способность юридического лица своими действиями приобретать права, а также исполнять обязанности в области использования и охраны земель. Земельная правосубъектность юридического лица предопределяется страной его происхождения, долей иностранного участия, а также видами осуществляемой им деятельности.
2. Выделено четыре исторических этапа развития земельной
правосубъектности юридических лиц в зависимости от объема прав и обязанностей, которыми наделяются юридические лица как субъекты земельных правоотношений: I этап - XVIII век - формирование основ земельной правосубъектности, связанное с предоставлением земель владельцам промышленных предприятий; II этап - XIX век - правовое оформление юридических лиц в качестве субъектов земельных отношений (кооперативы, крестьянский банк, церковные организации); III этап - ХХ век (1917-1991 гг.) - ограничение земельной правосубъектности юридических лиц, обусловленное установлением государственной собственности на землю: земельные участки предоставляются юридическим лицам в пользование для решения конкретных задач; IV этап - с 1991 года по настоящее время - формирование рыночной экономики, введение института частной собственности расширяет земельную правосубъектность юридических лиц.
3. Доказывается, что приобретение юридическим лицом права на земельный участок становится возможным только при соблюдении следующих законодательных императивов: требований относительно земельного участка как объекта права и предмета сделок; ограничений оборотоспособности земельных участков; определение юридического лица в числе субъектов, которые могут обладать земельными участками на том или ином праве (главным образом, праве постоянного (бессрочного) пользования и праве безвозмездного пользования), учета особенностей различных оснований приобретения прав; требований, предъявляемых к юридическим лицам, претендующим на приобретение земельных участков из состава определенной категории земель.
4. Обосновывается, что право юридического лица на защиту своих земельных прав является неотъемлемым элементом его земельной правосубъектности. Защита прав осуществляется при приобретении, реализации и прекращении прав на земельный участок. При возникновении права на земельный участок объектом защиты выступает приобретаемое
право. При использовании земельного участка защищаются земельные (например, возводить на земельном участке здания, строения, сооружения), а также имущественные права юридических лиц. При прекращении прав на земельный участок объектом защиты выступают имущественные права юридического лица.
5. Доказывается необходимость ведения Реестра сельскохозяйственных организаций на уровне субъекта Российской Федерации, что позволит облегчить реализацию этими юридическими лицами своих прав при вступлении в земельные правоотношения, усилить контроль за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения, упростить порядок предоставления льгот сельскохозяйственным организациям. Включение в данный Реестр будет являться подтверждением того, что юридическое лицо является сельскохозяйственной организацией, использует предоставленный ей земельный участок. Оперативное внесение информации о ликвидированных сельскохозяйственных организациях позволит своевременно вносить изменения в Единый государственный реестр прав, предоставление льгот при этом становится адресным.
6. Обосновывается, что земельная правосубъектность юридических лиц, реализующих задачи комплексного освоения территории, а также развития застроенной территории, связана с осуществлением комплекса градостроительных, планировочных, архитектурно-строительных и технических мероприятий. Земельная правосубъектность в данном случае формируется под воздействием следующих факторов: сроки предоставления земельного участка ограничиваются сроками действия договора о комплексном освоении территории; устанавливаются особые условия предоставления земельных участков (предоставляются без торгов, арендная плата за пользование земельным участком исчисляется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка); вид разрешенного использования земельного участка формируется после утверждения проекта планировки территории земельного участка.
7. Аргументируется вывод о том, что содержание земельной правосубъектности юридического лица, осуществляющего промышленную деятельность, характеризуется возложением на него дополнительных обязанностей, связанных с охраной земель, включая получение специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов промышленной деятельности; проведение рекультивационных работ; страхование ответственности юридического лица за вред, причиненный земельному участку.
8. Предлагается внесение следующих изменений и дополнений в российское законодательство:
8.1. ст. 274 ГК РФ дополнить пунктом 7. «В случае, если находящийся в частной собственности земельный участок предоставлен в аренду на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключается с арендатором земельного участка при наличии письменного разрешения собственника земельного участка. В этом случае к арендатору земельного участка, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка».
Указанные изменения, с одной стороны, поставят в равное положение арендаторов земельных участков, находящихся в частной, государственной и муниципальной собственности, а, с другой стороны, защитят интересы арендаторов земельных участков, обязанных претерпевать негативные последствия установления сервитута.
8.2. В целях максимального ограничения возможности приобретения иностранными юридическими лицами земельных участков в стратегически важных районах, считаем необходимым изложить п.2 ст. 28 Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в следующей редакции: «Земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства,
иностранных организаций, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов».
8.3. Требует дополнения ст. 76 ЗК РФ «Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями» пунктом 5 «В случае реорганизации юридического лица обязанность по возмещению вреда, причиненного земельными правонарушениями, несет его правопреемник. Обязанность по возмещению вреда возлагается на правопреемника и в случае если правонарушение было совершено до реорганизации, а выявлено после реорганизации».
8.4. В связи с необходимостью выявления особенностей землепользования при разработке проекта рекультивации земельного участка, предоставленного для проведения работ, связанных с пользованием недрами, считаем необходимым пункт 2 ст. 39.8 ЗК РФ «Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» изложить в следующей редакции «Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для проведения работ, связанных с пользованием недрами, должен предусматривать проведение работ по рекультивации такого земельного участка. Проект рекультивации земельного участка должен быть разработан и представлен арендодателю в течение года с момента заключения договора аренды земельного участка.»
Теоретическая и научная значимость. Проведенное в диссертации исследование теоретической конструкции «земельная правосубъектность юридических лиц» является вкладом в развитие теории земельных правоотношений. Использованный в диссертационном исследовании подход к анализу субъектного состава земельных правоотношений обусловливает необходимость интеграции гражданско-правовых конструкций в земельное право, что означает выход за традиционные рамки исследования основных институтов земельного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления при осуществлении своей законотворческой и правоприменительной деятельности, а кроме того, могут быть применимы при рассмотрении споров судами.
Положения диссертации могут использоваться в ходе преподавания учебного курса «Земельное право» в рамках бакалавриата и разработки специальных учебных курсов для магистратуры по направлению «юриспруденция».
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных формах. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также на заседаниях сектора сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права Российской академии наук. Основные положения диссертации отражены в 18 научных статьях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ; изложены диссертантом на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «V Саратовские правовые чтения «Юридическая наука и правоприменение», г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.; Межвузовской научной конференции «Молодежная политика в условиях формирования гражданского общества и правового государства», г. Волгоград, 30 марта 2012 г.; X Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды», г. Санкт-Петербург, 7 июня 2012 г.; Международной научной конференции «Правовое регулирование экономического и социального развития Российской Федерации», г. Волгоград, 26-27 апреля 2012 г.; Межвузовской научно-теоретической конференции «Порядок общества и современное российское
право», г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2012 г.; Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека и гражданина в России и странах СНГ» г. Волгоград 28 марта 2014 г.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека в России, СНГ и странах Европейского союза», г. Волгоград 6 -7 июня 2014 г.; VII Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее», г. Москва, 25-27 ноября 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Эколого-правовое обеспечение устойчивого развития регионов России», г. Москва, 19 марта 2015 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственность и право: этико-философское осмысление и практика сближения», г. Москва, 22-23 апреля 2016г.; XI международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 22-24 ноября 2016 г.
Структура и содержание работы обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Глава 1. Теоретические основы участия юридических лиц в земельных
правоотношениях 1.1 Понятие земельной правосубъектности юридического лица
В науке теории государства и права, а также гражданского права вопрос
о субъектах правовых отношений занимает центральное место, причем
основное внимание обращается на то, что в современной юридической науке
понятие «субъект права» употребляется как синоним терминов «субъект»,
- 6
«участник правоотношений» .
На законодательном уровне круг субъектов земельного права закреплен в ст. 5 ЗК РФ: физические лица, юридические лица и публично -правовые образования.
В юридической литературе указывается на две группы субъектов земельных правоотношений: первая - потенциальные носители прав и обязанностей, вторая - реальные участники земельных правоотношений. Так, в своих работах И.О. Краснова и Н.Г. Жаворонкова отмечают, что субъекты права имеют двойственное отношение к земельным правоотношениям. С одной стороны, субъект выступает потенциальным участником земельных правоотношений, а с другой - является реальным носителем субъективных прав и обязанностей7. Аналогичной позиции о потенциальности участия юридических лиц в земельных правоотношениях придерживается и О.А. Романова . Е.А. Галиновская также отмечает, что «только субъект права (т.е. субъект, признанный правом носителем объективных прав и обязанностей) может стать и субъектом правовых отношений.